Смарт-часы SMAWATCH M7C

• Цена: $31.63 с купоном продавца

Всем привет!
Я помню те недалёкие времена, когда выйдешь с обычными наручными часами на руке, а други (или «други»?) с эдаким офигевшим прищуром спрашивают — «э, а накой тебе часы? время же на телефоне можно посмотреть, лол». Но прогресс не стоит на месте. Китайцы начали пробовать встраивать в обычные нам гаджеты всякие датчики и умные фишечки. Вот например казалось бы часы, ан нет. Смарт-часы. Тут тебе и счётчик калорий, и шагомер, и пульсометр, и смена циферблатов, выдача уведомлений с телефона, таймер/калькулятор, секундомер, компас, барометр, высотометр и еще чего-то там. Зовутся эти смарт-часы SMAWATCH M7C. Современные китайцы, наученные опытом Zopo, теперь стараются аккуратнее подбирать названия для своих изделий. Банально? Окей, сойдёт. Лишь бы европейское ухо не смущалось.

Харастеристики

Материал корпуса: поликарбонат, стекловолокно и сплав
Материал ремешка: жидкий силикон
Эффективное расстояние: 8-10 м
Память (Rom + Flash): 128 МБ + 64 Мб
Хранение данных: не менее 7 дней
Водонепроницаемость: IP67
Тип зарядки: встроенный магнитный usb-кабель
Циферблат часов: 10 различных циферблатов

Товар прибыл
Разорвав пакет, обнаружил внутри цветную коробку аля нонейм-стайл. Бренд тут не написан, только GPS Smart Watch. Какой ватч, чего ватч. Непонятно.

Но на коробке описаны основные функции, которыми обладает этот гаджет

Распаковочка. Часы уложены, как обычно укладывают швейцары в часовых лавочках. Только тут еще наклейка приклеена на циферблат. Я сначала опешил. Подумал экран уже работает.

Инструкция приятно сварганена, цетная глянцевая бумага. Все показано-рассказано как пользоваться, но язык английский.

Для зарядки часов приложили спецкабель-прищепку. Главное не потерять его.

Вот так он крепится к часам

Вот часы. Сборка добрая. Корпус металл, циферблат стекло, слегка пачкается. Про олеофобку незнаю, либо она здесь дешевая, либо просто стекло хорошее. Безель не крутится. У часов две механические кнопки сбоку — домой и назад.

С обратной стороны датчик сердцебиения, светодиод проще говоря. Рядом контактики для зарядки часов.

Ремешок силиконовый, приятненький такой на ощупь. Можно отстегнуть

Включаю часы. Это главный экран, стиль котого можно изменить. Тут выведены часы, дата, сердечный ритм, количество шагов, количество уничтоженных каллорий. Экран IPS, сенсорный, емкостной, 240х240. Экран не откусанный, кружок полноценно заполнен пикселями.

При свайпе влево или вправо прокручиваются разные инструменты по кругу (карусельное меню). Первый инструмент это счетчик сердцебиения. Давайте заодно сравним показания. Сначала часами померим пульс и что мы видим, 75 Bpm. Ок. А тонометром на том же самом месте — 79 Bpm. Немного не совпадает.

QR-код. Сканируем камерой телефона и качаем приложение. Ну это мы позже сделаем.

Барометр. Кажет 996 гектопаскалей

Высота над уровнем моря. У меня показывает 139 метров

Компас. Сначала делаем калибровку-восьмерку и появлятся экран со стрелками

Последний экран в этом списке, счетчик пройденных км, шагов, сожженных каллориев. Чтобы он начал отсчитывать, надо активировать счетчик в *главное меню* -> *Sports mode* -> *Indoor*

Свайп вверх из главного экрана откроет что то типа шторки с сервисными настройками, как у нормальных андроид-смартфонов. Тут показывает уровень заряда аккумулятора, активность Bluetooth, режимы блокировки, энергосбережения, запрета получения уведомлений, возможность регулировки яркости экрана + настройки часов со сменой стиля главного экрана и настройки языка.

Русского языка нету. Зато есть шпанский, французский и английский с китайскими.

Стилей главного экрана тут не 10, как заявил продавец, а целых 12 и это приятная новость

Свайп вниз из главного экрана отправляет нас в основное меню, которое можно отобразить табличкой 2х2 или просто списком. Перечень значков:

1. Heath — содержит шагомер (был выше), счетчик сердечного ритма (был выше) и тонометр

2. Sport Mode — разные спортивные режимы. Indoor, Outdoor, Riding, Climbing, Muration, Record.

2.1 Indoor — для тренировок дома, запускается отслеживание физической активности: сердцебиение, пройденный киллометраж, сожженные каллории, пройденные шаги

2.2 Outdoor — режим для тренировок на улице, запускается поиск спутника

2.3 Riding — активность на велосипеде с записью маршрута, тоже нужен спутник

2.4 Climbing — режим альпиниста измерением вашего давления.
2.5 Maraphon — марафон (но честно говоря, не нашел разницы с предыдущим режимом)

2.6 Record — статистика активностей

3. Notifications — уведомления от смартфона (нужно приложение ставить сначала). Можно вывести уведомлялся из Viber, WhatsApp или других приложений

4. Settings — теже настройки, выше уже описал их

5. Music con… — управление плеером

6. Calendar — он и в Африке календарь

7. Relax — вот честно, не разобрался, как он работает то. Наверно чем меньше сердцебиений, тем меньше этот многолистник на экране…

8. Alarm — будильник

9. Sedentary — напоминает вам, что долго сидите на пятой точке, и что пора размять булки. Можно задать, через сколько будет напоминать об этом.

10. Find Phone — поиск телефона, который потерялся дома, в радиусе 10 метров конечно. Тапнули по экрану часов и телефон начинает громко пищать, как старые китайские будильники с базара районного центра.

а вот так отображается значок если на руках телефон, а часы потеряны в радиусе доступа

11. Remote Camera — скучная фича. Тап по экрану часов и телефон делает фото.
12. Pressure — барометр, уже показывал

13. Ailtitude — высота над уровнем моря, вроде показывал
14. Compass — компас, уже показывал
15. Tool — содержит таймер автовыключения часов, секундомер, калькулятор, опять измеритель высоты, опять барометр, опять компас )))

16. Motion — Wake-Up Gesture, жест пробуждения

17. Theme — полупрозначные темы-обои, которые видны за меню

18. Weather — показывает погоду

Запятье моей руки после ношения часов целый день. Чего ни сделаешь ради спасения колбасы, которая может быть жива.

Часы на зарядке. Заряд у меня они удержали 1 полный день, но это из за постоянного просмотра меню.

Скрины из приложения на телефоне. Задаете вначале свой возраст, вес, рост, пол, потом ищете часы во вкладке устройства, соединяетесь и пользуетесь.

Тут отображается всё то, что насчитали часы, но в удобоваримом виде

Заключение
Часики оставили положительное впечатление. Приятно, что можно померить померить пульс, давление, шаги, встряхнуться, если засиделся на одном месте и тебе часы об этом напомнят. Понятно, что это не медицинский инструмент и швейцарской точности им не дано. Когда пользовался часами, обнаружил то, что мне нравится смотреть когда увеличиваются циферки и мне приходилось ходить и выполнять упражнения и потом снова смотреть, на сколько увеличились циферки. Наверно это можно назвать мотивацией и лучшим применением этих часов.

Минусы — нет русского языка и заряд мало держат.

• vilgraf
  • 13 октября 2020, 00:49
Поставил плюс, так как обзор подробный и приятно написан.
Часы плохие.
Хорошо, хоть козюльки на сей раз не было.
  • Volh
  • 13 октября 2020, 05:23
Именно. Часы шляпа шляпная, но за труды +1.
  • 13 октября 2020, 07:15
Извините, первый раз пользуюсь смарт часами. Сравнить было не с чем. Какая модель точно хороша в этом диапазоне цен? Примеры бы посмотреть
На Авито можно найти Huawei Watch 2, тыщи за 4 в отличном состоянии, я уже двое часов брал, по моему это пока лучшее из «умных» часов.
  • 13 октября 2020, 07:05
Ещё помните обзор на горе-ноутбук)) а ведь полгода прошло) работает пока, тьфу-тьфу-тьфу) козюлька тогда была родом из Германии. От китайцев такого прикола не жду ))
  • Art3000
  • 13 октября 2020, 03:22
нужно больше фотографий.
  • 13 октября 2020, 07:00
Забыл добавить фото экрана с погодой. Исправляюсь. Спасибо что напомнили.
  • Zhenjko
  • 13 октября 2020, 06:11
Зануда on
QR код а не quar.
Зануда off.
  • 13 октября 2020, 07:09
Поправил, спасибо.

Я сам зануда в другой области, но мы с вами почти коллеги))
  • 13 октября 2020, 06:12
швейцары, часыми пореим,
русского языка нет
Правда.
«QUAR, maraphon»
Так и английского нет. У автора.
  • 13 октября 2020, 07:10
Поправил, но зачем два почти одинаковых коммента об этом )
  • mugalem
  • 13 октября 2020, 06:13
Цыганщина лютейшая. Обзор хороший.
  • 13 октября 2020, 06:19
швейцары, часыми пореим,
русского языка нет
Правда.
«QUAR, maraphon»
Так и английского нет. У автора.
Relax — видимо попытка скопировать режим дыхания с яблочасов. Тс, зачем так затянули ремешок? Должен пальчик пролезать под ремешком.
  • ShuraS
  • 13 октября 2020, 06:50
Даже английские шрифты кривоватые. Фу.
  • 13 октября 2020, 07:12
Да кстати, некоторые надписи не влезают просто. Я не смог до конца прочесть
Там всё «прекрасно», включая (но не ограничиваясь) THURDAY
А тонометром на том же самом месте — 79 Bpm
точно 79?

можно померить померить пульс, давление
давление — имеется в виду атмосферное?
  • falcon99
  • 13 октября 2020, 08:56
Очень мало фотографий.
По устройству: спасибо, что не wacth! Не понимаю, кто купит такое в здравом уме за свои деньги…
  • vovka036
  • 13 октября 2020, 11:14
У меня обычные Касио мерят температуру, когда купаешься в море.
Хотелось бы смарт часы с такой функцией. Что-то есть на примете хорошее?
  • LePart
  • 13 октября 2020, 14:31
Устроит такое?
  • 13 октября 2020, 15:09
У North Edge были две итерации дайверских часов, практически полноценный компьютер. Но по какой-то причине исчезли. А я копил на них.
  • Maxxim69
  • 13 октября 2020, 12:43
> Современные китайцы, наученные опытом Zopo, теперь стараются аккуратнее подбирать названия для своих изделий.

Да ну.

Открываешь Али, и в глазах рябит от китайских «брендов» с названиями, созданными методом «прогулка кота по клавиатуре».
  • Vairon
  • 13 октября 2020, 16:09
Но переводчик алика не стоит на месте. Шерстистые пед… сты вместо нахлыстовых мух уже пофиксили, но поиск по запросу ещё работает ))).
Не раскрыт момент оповещений о сообщениях со смартфона.
Как работает, как выглядят сообщения, устойчиво ли соединение?