Смарт-часы smawatch F1N

Всем привет! На обзоре смарт часы F1N.
Китайцы на месте не сидят, пробуют, придумывают новые и пробуют снова.
Эта модель получилась вполне себе неплохой. Есть минусы, но вполне себе уже можно носить.
Подробнее расскажу в обзоре. Естественно замерим пульс у колбасы.
Кому интересно прошу под кат…

Характеристики

Сенсорная панель: Полный сенсорный экран
Встроенный полимерный аккумулятор Емкость: 180 мАч
Время работы: 7 дней
Время работы в режиме ожидания: 15 дней
Цвета корпуса: розовое золото, Космический серый, серебристый

Цвета браслета: розовое золото, черная сталь, серебристая сталь, розовый силикон, серый силикон
Набор микросхем: 52832
HR IC:1666
Версия BT: BT4.2
Диапазон BT: 8-10 м
(Ram + Rom) Память: 64 КБ + 512 Кб
Водонепроницаемость: IP68
Тип зарядки: Магнитная Зарядка

Поставка:
Красивая коробка OEM, без каких либо опознавательных данных бренда.

Внутри нас встречают часы:

Комплектация:

Ремешок: силикон или метал

Примерка
Перейдем к самим часам: Корпус метал, чествуется вес, не пластиковая игрушка.

Еще больше примерки

Хочу обратить ваше внимание на обратную сторону. Массивный сканер датчика,4 светодиода.

Кстати снимете пленку чтоб показания были точнее:

Зарядка электропитание:
Для зарядки используется магнитный замок. Магнит слабоватый. Он держится, но если дать на часы нагрузку под углом, то магнитная зарядка быстро отходит. Поэтому надо ставить чтобы провод был не внатяжку.
Одной зарядки мне хватило на 7 дней. Что весьма не плохо для такого устройства.

Экран:

Экран яркий, пять уровней яркости, четкий, пиксели уже на глаз не бросаться, что весьма радует.

Управление:
За управление отвечает сенсорный экран и боковая кнопка. Реализовано как ни странно очень, удобно.
Перелистывание меню быстрое без отставаний, думаю благосклонно сказалось

Боковая кнопка разовое нажатие: принудительная блокировка/разблокировка.

Удерживаем и листаем: смена главной темы циферблатов.

Левый свайп:
Вызов меню уведомлений. Их можно пролистывать.
Уведомления копятся, от разных мессенджеров и их можно открыть и почитать. Что весьма удобно.
Замечу заранее: приложение умеет забирать сообщения от всех мессенджеров если есть разрешение.

Правый свайп: Экран активности
расстояние, пульс, шаги, режимы сна, погода, qr код для приложения.

Свайп снизу вверх:
Вызов главного меню часов. Со всеми доступными экранами, режимами. (пульс, таймер, давление, будильник, секундомер, управление плеером и оно реально работает удобно, найти телефон и настройки.

Свайп сверху вниз:
Неожиданно, но это меню быстрых настроек чем то похожее на андроиде.
Активация режима без звука, самолет, сон, вибрация, яркость, настройки.
ниже отображение дата время, синхронизация и заряд часов.

Циферблат:
В часах встроено 3 вида циферблат:
Чтобы их переключить нужно зажать кнопку включения и пролистать их поочередно.
Чтобы циферблат сохранился для использования, после выбора надо перезагрузить часы.

Входящие вызовы:
Отображается как уведомление, возможно это баг android 10 и приложения часов. (подобное поведение встречал на других часах)

Управление плеером:
Из часов можно переключать треки, причем названия песен передаются. Но с запозданием в секунду.
Также регулируется громкость:

Приложение:
Перейдем к самому приложению на телефон.
Называются «Smart Time»
Поддерживает авторизацию через сервисы Google, Facebook и даже есть синхронизация Google Fit.
Приложение полностью на русском языке. Имеет понятный интерфейс и разделение на три экрана.
Чувствуется что над программной работали, отлаживали. И она не отпугивает.
Приложение исправно работает, не вылетая при сворачивании.
(Нужно дать разрешения всех запросов, выдачи прав работы в фоне)

Первый экран: активность пользователя

Второй экран:
Добавление часов, настройка параметров.

Третий экран:
Настройка параметров учетной записи, параметры пользователя, обновления часов.

При первой синхронизации приложение нашло обновление и начало обновление часов.

Показатели:

Замерим пульс у колбасы:
Всегда и стабильно 75 ударов в минуту или «ошибка» Хоть и он кажет пульс у колбасы периодично, показания тонометра на человеке сходятся с тонометром.

а вот давления у колбасы нет 0/0

Часы шаги считают, верно. Пульс с запястным тонометром показывают плюс-минус единицу одинаково.

Показатели давления разняться, но стоит их переставить местами, как показатели давления уже разняться в обратную сторону.
Мистика магия, но факт.

Итоги:

Минусы: Слабоватый магнит у зарядки. Циферблат применяется только после перезагрузки, отображение входящего звонка как уведомление.

Плюсы: Дизайн, исполнение, хороший яркий дисплей, без вырви глазных пикселей, полностью сенсорный дисплей, комплектный металлический ремешок, ПО на русском, годен как пульсометр шагомер и уведомлялка.

Чувствуется что над часами поработали, дизайн не отторгает, выполнено хорошо, продуманное управление, полностью сенсорный дисплей. Часы облюбовала супруга и с радостью их носит.

Магазин дает авто скидку при добавлении товара в корзину.
цена будет равна 22.39$

• makfire
  • 28 сентября 2020, 10:44
Колбаса
R.I.P.
  • CTAHOK
  • 28 сентября 2020, 11:06
Не верю. Перед замерами колбасу надо было пару раз пикой проткнуть. Для уверенности.
НЕ покупайте SMA часы! Есть горький опыт пользования часов этой «конторки». Вечные глюки в прошивке, никакой техподдержки!
  • 28 сентября 2020, 11:07
Есть горький опыт пользования часов
их на али вагон и тележка.
Тут ПО даже обновилось с версии 0,66 стало 0,77 что круто. + им за это. И вполне себе часы.
а почему Вы в цитату не добавили «этой «конторки»»? вагон и тележка на али всяких часов или чего? но речь же об SMA сейчас…
  • zaycen
  • 28 сентября 2020, 17:39
может и так.
пользовался браслетами и часами от Хлаоми, и если честно их приложение очень неудобным оказалось. в часах проскакивали глюки. конечно, вариантов решения проблем с часами, у которых большое сообщество пользователей, всегда больше.
поэтому теперь посматриваю альтернативы.
  • Kok
  • 28 сентября 2020, 11:06
Были у меня SMA Time (вот обзор — youtu.be/yAtybh96V-w), с одной стороны вроде и не всё так плохо. Но вот относительно быстро сдох аккумулятор — вообще перестал держать. Куплю ли я ещё раз SMA? Конечно нет.
  • 28 сентября 2020, 11:14
Были у меня SMA Time (вот обзор
ваш обзор 2017 года, много воды утекло за это время, много чего стало современнее в носимых устройствах.
  • 28 сентября 2020, 11:38
Ещё быстрее аккумулятор сдохнет?
  • 28 сентября 2020, 11:39
  • 28 сентября 2020, 11:44
И у китайских оптимизаторов было время поработать над удешевлением продукции.
  • Brendon
  • 28 сентября 2020, 11:45
тех процесс
Тех процесс, этих процесс, в итоге пока только у продавцов есть процесс.

стал луче
Чем? Что именно изменилось?
  • 28 сентября 2020, 11:08
Дикий подвал. Определяющим признаком считаю наличие показа АД в заявленном функционале. Про 7 дней на одном заряде промолчу.
  • 28 сентября 2020, 11:11
  • 28 сентября 2020, 11:15
Почему глупо? Обоснуйте пожалуйста. И заодно объясните, почему А-бренды не имеют данного «функционала»?

про «метод пульсовой волны» при измерении АД…
Т.е. Apple Watch в помойку с их измерением давления?)))
Apple Watch давление не измеряют.
Извиняюсь, ошибся. Перепутал с ЭКГ… И я прекрасно знаю как правильно измеряется давление.=)
Это какие apple watch с измерением давления?
Кетайские, видимо :D
Те, что на алике за 20 баксов.
  • zaycen
  • 28 сентября 2020, 17:34
так с телевизором которые
  • BooSS
  • 28 сентября 2020, 11:28
  • 28 сентября 2020, 11:55
Напишите про это производителям медицинского оборудования, а то пацаны то не знают…
Скорее всего измерения этих часов носят демонстрационный характер. Купил подобные часы lemfo w26. Выдают давление от 120/80 до 110/70 случайным образом, независимо от реального. Это касается и температуры, ЭКГ и самое прикольное пульса: т.е. например пульс меняется от 70 до 90 произвольным образом. Может показать 71, потом 89, потом 75.
  • 28 сентября 2020, 20:55
Ну я и написал показ, а не измерение.
  • 28 сентября 2020, 11:32
Почему глупо? Обоснуйте пожалуйста.
потому что между amazfit bip и этими, жена выбрала эти они ей пришлись по вкусу и таскает эти, у каждого свое мнение, а какой то
falcon99
пишет «дикий подвал», потому что там для красоты запихнули АД, потому что он так считает, логика?- нет логики.

И заодно объясните, почему А-бренды не имеют данного «функционала»?
потому что А -бренды могут засудить, за то что показания поплыли, смарт часы не мед оборудование. А гарантировать такой важный параметр производитель не может, даже у запястных тонометров ряд требования перед замером, чтобы они были верными, а тут смарт часы. Но думаю пройдет время придут новые методы, и все будет точно как в аптеке.
  • 28 сентября 2020, 12:01
про Самсунг не слышали?
хотя зачем, если можно просто постить мемы
  • 28 сентября 2020, 12:46
Самсунг сертифицирован как средство измерения АД? Лучше конечно поумничать, чем задуматься.
В корее сертифицированы, да. но их калибровать надо минимум раз в месяц.
Если их надо калибровать, то в случае резкого увеличения или падения давления такие часы не будут показывать правильные результаты, что может привести к пагубным последствиям для их владельца.
  • 28 сентября 2020, 22:07
В случае резкого увеличения или падения давления важны не правильные результаты, а сам факт резкого изменения, что и предупреждает их владельцев о возможности пагубных последствий. Именно для этого наблюдение за давлением и нужно.
  • 28 сентября 2020, 14:40
Лучше конечно для начала прочитать что-нибудь в интернете по теме, а потом уже писать, чтобы не раскрывать свое незнание.
  • 28 сентября 2020, 18:46
Так что насчёт сертификации гнусмас для измерения АД? Жду пруф.
  • 28 сентября 2020, 19:08
да не ждать халявы надо, а искать самому.
мы делом занимаемся, а не ликбезом в слаборазвитых районах
  • mirdomu
  • 28 сентября 2020, 16:01
Товарищ falcon99 сделал правильное замечание. Пока ни одни наручные часы не измеряют правильно давление. Если заявляется измерение, то продавец либо не в теме, либо специалист по разводу.
Вот мой опыт «измерения давления» банного полотенца.
Пульс измеряют практически все часы нормально. Количество шагов — с погрешностью порядка 5-20% (тут зависит от качества алгоритма обработки и вида походки)
Меряют давление часы Omron: omronhealthcare.com/products/heartguide-wearable-blood-pressure-monitor-bp8000m
Но стоят не дешево
  • 28 сентября 2020, 21:03
Так они действительно измеряют давление классическим методом, а не показывают погоду на Марсе.
  • 28 сентября 2020, 22:13
Есть много часов/браслетов, которые на каком-то уровне измеряют давление.
В том числе Samsung и ASUS.
Разумеется говорить о точности измерения в принципе неточного параметра довольно бессмысленно,
но о практическом сравнении можете посмотреть здесь — Обзор ASUS VivoWatch BP — умные часы с измерением давления
  • alex2141
  • 28 сентября 2020, 11:26

… вопросов больше не имею. Прекрасный часы манометр градусника для ваше здоровья.
  • Brendon
  • 28 сентября 2020, 11:44
Прекрасный часы манометр градусника для ваше здоровья.
100%, надо брать :)
  • 28 сентября 2020, 11:50
Фирма «Nokla» веников не вяжет. Название топика надо привести в соответствие с картинкой!
Смарт-часы- smawacth F1N
тогда уж смарт-чсаы.
Я такое даже произнести не смогу )))
продавцов я еще могу понять, но почему все обзорщики этих наручных будильников считают, что толщина этих монстров — не имеет значения?
  • 28 сентября 2020, 11:42
вы еще скажите, что по ширине они одинаковы. Вы действительно не понимаете разницу?

Корпус целиком из нержавеющей стали без пластиковых вставок, и полноценная операционная система, позволяющая гораздо больше, чем эта поделка.

Pebble Time Round 2015 год
  • 28 сентября 2020, 12:05
цена Pebble Time сейчас примерно в 10 раз больше, чем обозреваемых.
тогда уж, если быть последовательным, нужно сравнить Pebble Time с Apple, Samsung и Garmin и написать, что они полное дерьмо.
  • 28 сентября 2020, 12:08
У них время автономной работы до 2 дней?
  • iceflame
  • 28 сентября 2020, 17:37
Ого, и у вас ещё жива батарея? Они же дохли как семечки
Это не моя фотка. Но да, батарея через три года вспухла :/
  • iceflame
  • 28 сентября 2020, 19:23
Ещё повезло, у подруги года не прошло. Причём первые сразу с браком с завода были.
  • Nikkor
  • 28 сентября 2020, 11:58
Не ешьте колбасу, она живая!!!
  • DVANru
  • 28 сентября 2020, 12:09
Интересно, а кто-нибудь пользуется функциями измерения давления, чсс и т.д. после того, как поигрались первую неделю после покупки?
  • 28 сентября 2020, 12:11
я уже на ми бенд2 через 6 месяцев забил на пульс и просто как уведомлялка/будильник юзал.
  • 28 сентября 2020, 12:09
Я бы не называл устройства, по которым невозможно, без дополнительных манипуляций, узнать время, часами.
Все-таки без AoD это просто фитнес-браслет или трекер.
Мы же не называем телефон часами, хотя есть карманные часы.
  • 28 сентября 2020, 12:12
Так обычно на постоянно работающих OLED экранах телефонов сейчас без дополнительных манипуляций можно время узнать. А вот что бы позвонить, уже какие-то действия нужны.
  • 28 сентября 2020, 14:45
да ) но все же,
не всё, что показывает время, есть именно часы,
но часы обязательно показывают время.
  • 28 сентября 2020, 21:14
Так по вашему утверждению карманные часы тоже не являются часами. Их же достать из кармана сначала надо, что несомненно является манипуляцией)))
  • sobakak
  • 28 сентября 2020, 22:10
Камень в огород автора комментария понятен, но все же реально время на телефоне не так удобно смотреть. Было время когда я не пользовался наручными часами, было когда пользовался, но все же телефон так и не стал полноценной заменой часам. Казалось бы мелочь, какая разница просто поднять руку или поднять ее предварительно засунув в карман, но на деле выходит как со складным ножом, казалось бы что ты выигрываешь одноруким открыванием, доли секунды? Но когда просто нужно отрезать нитку я почему-то все равно тянусь в тот карман где нож с одноруким открыванием, при том что вторая рука у меня ничем не занята. То же самое касается фонарика, казалось бы бери и свети телефоном, но нет фонарь удобнее и в удержании и в использовании.
  • 28 сентября 2020, 22:16
никто не заставляет вас держать часы в кармане или под столом
карманные механические часы показывают время всегда
  • Nobeus
  • 28 сентября 2020, 13:43
Про женское здоровье ещё хотелось бы узнать. В программе есть соответствующая настройка, как часы с этим работают?
  • 28 сентября 2020, 14:18
Есть, но жена им не пользуется, у нее приложение на телефоне отдельно с синхрой. гугл календаря. Могу скрины сделать если надо из приложения часов?
  • vilgraf
  • 28 сентября 2020, 14:31
Ну, по п.18 — можно взять поиграться, хотя жаль времени на это «поиграться». Одно слово wacth на упаковке говорит обо всем, как и 75 ударов в минуту на колбасе.
Автору за обзор спасибо. Лишний раз подтвердил тезис о том, что кал остается калом, а за такие деньги «умных часов» не бывает.
  • 28 сентября 2020, 15:01
это ктай и дляних это норма, ми бенды тоже пульс меряют у колбасы. вы очень предвзято относитесь.
  • sobakak
  • 28 сентября 2020, 17:38
Не меряют, я проверял на своем, на всяких колбасах, бумажных полотенцах, пластиковых бутылках и бананах выдает ошибку
  • vilgraf
  • 06 октября 2020, 11:02
Извините, батенька, MiBand не то, чтобы на колбасе, он и на моей руке, если плохо сидит, не измеряет. А на колбасе пробовал, и на бумажном цилиндре, и на ножке стула круглой — не меряет он там пульс. Пусть МиБэнд (4-ый в моем случае) это не предел мечтаний, но он честно выдает те данные, которые умеет мерять с присущей ему точностью. Предвзятости у меня ни тени — я вполне с удовольствием использую и noname из Китая, если он отвечает заявленным характеристикам. Но не wacth
возможно ли управление плеером/отображение название трека в случае если на плеере аудио выход на проводную гарнитуру, а блютуз включен на телефоне?
  • 29 сентября 2020, 14:42
да. На гифке у меня музыка шла с телефона, даже не на наушник.