Отражатели для труб полотенцесушителя

• Цена: 3.21$ за пару

Всем привет,

Обзор на данную штуку я не планировал, но решил написать, т.к., возможно, он поможет, кому-то, решить похожую проблему, которая стояла передо мной на протяжении достаточно длительного времени, а также, еще раз напомнить, что на Алиэкспресс можно найти всё, что угодно, хотя, иногда и совсем не то, что нужно :)

Эта душещипательная история началась, когда я делал ремонт, а установку сантехники и каркасов из гипсокартона с укладкой плитки, доверил делать совершенно разным людям, причем, делали они это одновременно (ну вот так им было удобно). И, как это всегда бывает, чуть стоило только отвернуться, «на секунду» ослабив контроль (хотя, предварительно, все десять раз обсудили), как по прибытии было бодро доложено: «Насяльника усе готова!»

Каркас сделан, плитка положена, полотенцесушители повешены и даже уже вода по ним бежит, только вот… экраны-отражатели на них поставить не смогли из-за того, что делали разные люди и выводы под крепежом полотенчиков оказались ниже, чем нужно и комплектные отражатели просто не поместились:

Не беда сказали «строители», все работает — не снимать же обратно, сливая воду из системы и не ломать же плитку: «купишь разъемные в любом строймаге или на рынке». Скажем так, это был не самый большой косяк, требующий внимания, поэтому так и оставили. Однако, так оно и оставалось… на протяжении нескольких лет, т.к. облазив все строительные рынки и магазины, я НЕ НАШЕЛ подходящего по внутреннему диаметру и ВЫСОТЕ разъемного отражателя (т.к. гайки стояли низко) — ни металлического ни пластикового. В связи с тем, что проблема была чисто эстетического характера, я на нее несколько подзабил, но вот, как-то, пришла в голову идея, почему бы не поискать их на Алиэкспрессе. И я их нашел!.. хотя только пластиковые, разъемных металлических, нужного диаметра, в наш домен Вселенной, судя по всему, так и не завезли. ¯\_(ツ)_/¯
На странице товара большой выбор пластиковых накладок разного диаметра.
Померив трубы я заказал отражатель с внутренним диаметром на 25мм, не особо надеясь, что подойдут. Цена в 3$ за пару, хоть и грабительская, совершенно, не останавливала, я уже был готов и дороже купить.
В итоге приехали такие штуки:

Выполнены из гнущегося пластика, с внутренней стороны отверстия лепестки для центровки отражателя на трубе, двойное разъемное соединение:

Качество пластика средненькое, есть облой (и это пластмаска за 100 рублей, странно, что нет логотипа Сяоми):

Размеры:

Думал, что установить будет просто, тем более, что в руках фиксаторы защелкивались без проблем, но вот уже при установке по месту, возникла проблема. Отражатель сделан не очень грамотно по конструкции, т.к. при защелкивании уже на трубе, пластик несколько изгибается и верхняя «застежка» ну никак не входит в ответную часть. Пришлось поддавливать снизу шлицевой отверткой, чтобы зафиксировать защелку:

В общем, все получилось:

На этом в общем то и все, стоят нормально, шов повернут к стене и не заметен, запаха пластика нет.

Всем Добра!
  • 14 января 2020, 11:30
  • 14 января 2020, 11:33
Вы тогда автору подскажите, где, потому что он

Потому что разъять обвод и разъять полотенцесушитель — это немного разные по трудозатратам вещи?
Поиски, конечно, тоже отнимают время и деньги, но вряд ли они шли непрерывно все эти годы -)
  • 14 января 2020, 17:16
Это если вы воду отключите и сольете с системы. И если вам ключи дадут от подвала, чтобы это сделать.
Ну с дивана то ему, наверное, виднее :)
Установка полотенцесушителя это то еще удовольствие, помимо «октрутить-закрутить» еще надо делать это равномерно на обеих гайках, иначе будет перекос и через пластиковые прокладки, которые идут в большинстве случаев в комплекте, будет сифонить…
  • Kooonst
  • 14 января 2020, 19:45
Когда с/у занимался, ставил п/с две-три штуки в месяц, ничего там сложного нет. Покупаете комплект нормальных прокладок, эксцентриков разных размеров, отражателей и вперед!
Самое трудное открыть-закрыть стояк, то есть найти нужного человека. Отражатели валом продаются и разъемные и неразъемные и хром и пластик. Это притом что раньше интернет торговля была не очень (лет 15 назад).

Лучше ставить W образные сушители, никто не знает сколько протянут сварные стыки на дизайн радиаторах, 5-10-20 лет? Тем более на той тонкостенной чехуе которую сейчас впаривают.
А поставить при монтаже полотенцесушителя два крана и перед ними байпас? Я так сделал и нет проблем. хоть сто раз снимай-ставь. :)
  • IVT
  • 15 января 2020, 12:15
наклеиваем кусочки изоленты на губки
  • 14 января 2020, 13:06
Ой, да очень надо минусовать. Как рукожоп рукожопу отвечу: мне страсть как страшно касаться сантехники вообще. Но при этом звать чувака, который за снять-поставить возьмет 1К, а потом выяснится, что и после него течет, даром что зовется сантехником — тоже совсем-совсем не хочется.

Касаясь темы сантехников могу сказать, что мне в жизни нормальный попался только один (1) раз. Из 5-6 для статистики. Зато на форумах — каждый первый спец и лучше всех знает, как надо.
  • 14 января 2020, 13:42
«что мне в жизни нормальный попался только один»
Вот по этому я взял в аренду инструмент rehau для надвижных гильз и сделал в своём загородном доме всю сантехнику и отопление сам. Рабочие только штробили. А это три санузла, постирочная, кухня, обвязка котла медью и тёплые полы. Так же обвязка аэрационной колонны, обезжелезователя и умягчителя. На это меня подтолкнуло как раз отсутствие свободных хороших сантехников. Их бы пришлось ждать несколько месяцев, так как работы у них невпроворот. А шабашники и нах не нужны. Вычислял их очень просто. Задавал им единственный вопрос «как проложить канализационную трубу, с каким уклоном?», шабашники отвечали: с таким, каким захочет заказчик. После чего я их провожал.
  • fds2002
  • 14 января 2020, 17:47
еще пара контрольных вопросов.
1) чем обезжириваете стыки труб ппр?
2) мп труба пексал (или аналог) 20х2,5. какой калибратор будете использовать?

PS а вот насчет уклона трубы, на небольших участках, порядка нескольких метров, даже большие уклоны работают нормально. главное чтобы не горизонтально.
  • 14 января 2020, 18:55
ППР трубы использовал только в котельной для обвязки фильтров и бойлера. Обезжиривал изопропанолом.
Для разводки по дому использовал сшитый полиэтилен pex — RAUTITAN flex, для отопления RAUTITAN Pink.
Обязка котла и коллектора медью с фитингами под пайку.
  • fds2002
  • 14 января 2020, 19:01
я в смысле — контрольные вопросы чтобы шабашников вычислять. это не для вас вопросы…

у вас все в порядке, более чем. у меня та же история, что и у вас. 5 лет как часы все работает, медь поверху.
  • 14 января 2020, 19:05
А, понятно.
  • Sanja
  • 14 января 2020, 13:57
Не рукожоп, но заминусил. Потому что полотенцесушитель стоит на трубе-«обратке» стояка общеподъездного. Который перед работами сливает вызванный из УК сантехник, а потом стоит над душой, чтобы быстрее заканчивали — потому как каждая минута без горячей воды в большом доме добавляет жалобы других жильцов. Жалобы в Москве сейчас собирает централизованная диспетчерская, которая спускает их на места, и эти открытые тикеты местный дежурный должен все закрыть ручками, от чего испытывает невероятный восторг.

Более того, отключение стояка — процедура совсем не бесплатная, проделывается по заявлению в УК.

Что-то мне подсказывает, что обще-подъездного стояка в этом доме нет. И деревянных домов в Москве я не видел уже давно.
Отключение стояка не требуется, так как при переделке п/с в стояке устанавливаются краны для его отключения. Иначе надо бы было держать стояк отключенным во время укладки плитки.
  • 14 января 2020, 17:23
Да нууу, прям по госту это положено. Во первых, плитка могла ложиться, летом, когда стояк отключен. Во вторых, можно ту же металлопластиковую трубу кинуть на времянку, пока плитка ложится.
Стояки сливать запрещено, так как трубы внутри без воды очень быстро ржавеют. В связи с этим, во время отключения горячей воды летом, в стояке циркулирует холодная вода. Сливать можно только когда проводятся работы.

Далее, переварка стояка для нового п/с с материалами обойдётся не менее 10000р. (а в больших городах раза в 2 дороже). Это только переварка. Экономить при этом 1000р. на хороших кранах стояка, думаю, никто не решится.
Лет 5-7 назад вырезал кусок стояка и вваривал новый (от пола до потолка) с отводами и кранами под п/с. 7 т.р. Мск. Жековские сантехники. С отключением стояка, всеми работами и трубами. Только краны сам купил.
  • 64eu64
  • 15 января 2020, 23:09
Делал то же самое, 2 стояка и хол. и гор. в апреле 2019, Москва. 15т.р.
вы читали обзор? не было таких в офлайне… не-бы-ло!!!
продаются в основном мелкие на 1/2 или 3/4 дюймовые трубы и либо высокие совсем, либо наоборот узкие. А с диаметром внутренним в 25мм вообще нет.
  • 14 января 2020, 11:38
В ОБИ и ЛЕРУА есть 16, 20, 26, 32 разных цветов. Называется обвод(ка) для труб. Цена 40р за 2 шт.
в Леруа точно не было, все облазил…
  • 14 января 2020, 11:51
Может не в том отделе смотрели. Я их сам пытался найти в отделе сантехника (ну вроде, как логично, что это к трубам относится), а их продают в отделе где напольные покрытия продают.
смотрел и их тоже, высокие они не влезали — в гайку упирались. Валяются где-то )
Напильник и наждачная бумага очень хорошо убирают высоту.
  • 14 января 2020, 17:25
А если нет ОБИ и ЛЕРУА???
  • 14 января 2020, 18:33
Тогда искать в точках продаж ламината и паркета. Многие (я так то же) называют их отражатели, а надо спрашивать обвод для ламината.
  • AndyE
  • 15 января 2020, 06:59
Столкнулся с такими же проблемами. нужно отдекорировать выходы на отопление из ламината. к сожалению на юге МО ни один магазин не возит обводы диаметра 16 мм.
  • ABATAPA
  • 14 января 2020, 11:39
25 мм — это, скорее всего, 1" (25.4 мм).

Неужели на дюйм нет там же, где продают сами полотенцесушители?!
Спасибо за наводку на этот товар в этом магазине. Давно искал хромированные накладки на смеситель, т.к. родные оказалсь очень малы (по высоте). Точнее не знал с какой стороны начать поиск. До того, как доходил до сантехнического магазина эта мелочь всегда вылетала из головы, а в магазине на глаза не попадалась. А благодаря этому посту заказал накладки на полотенцосущитель и на смесителе теперь думаю в оффлайне купить и поставить.
PS. А в другом магазине недалеко от дома, с инернет страничкой, нашел ещё и в наличие. Спасибо за наводку.
  • maxik
  • 14 января 2020, 12:21
по высоте подпилить. я пилил дремелем, установив его стационарно и вращая этот колпачок. получилось идеально. это, конечно уже не вам, вы свою проблему решили.
главное чтобы эта хрень была латунной и не начала ржаветь (мне с этим повезло)
  • f1203
  • 14 января 2020, 11:33
Разъемные?
Sploder14 января 2020, 11:30
Проще в офлайне хромированные купить а не пластиковые.
а в тексте не аргумент?:
… на протяжении нескольких лет, т.к. облазив все строительные рынки и магазины, я НЕ НАШЕЛ подходящего по диаметру и высоте разъемного отражателя — ни металлического ни пластикового.
  • 14 января 2020, 12:13
  • Phanex
  • 14 января 2020, 22:34
Комментарий «не прочитал ни слова из поста, посмотрел на картинку и прибежал с ценным советом»
  • 14 января 2020, 11:35
Кстати, если хочется совсем красоты, то пластик, наверное, можно покрасить краской с эффектом хрома. А еще, наверное, набегут знающие «напечатать на 3D-принтере и гальванопластикой хромировать».

И еще про покупные блестящие. У меня крайне негативный опыт со штатными вот этими недоконусами для кранов. Они были настолько тонкие, что я зверские резал себе пальцы, когда их отмывал. Натурально, как листом бумаги — больно и заживает адски долго. Если китайские потолще, я только за них.
я думал про хром, но белые тоже неплохо, т.к. идут в гармонии со светлой плиткой снизу :)
про то что штатные часто режут пальцы согласен, на кранах часто такие с острыми краями попадаются, тоже так было.
не, красить — не то пальто, оно обычно сильно видно что это не хромирование, белые в этом смысле лучше.

а принтер — вполне вариант, чо ;)
стоят нормально, шов повернут к стене и не заметен, запаха пластика нет.
Как никогда в самую точку — «мелочь, а приятно!»

Аналогично посматривал года три в самых разных магазинах города, и они металлические всё-таки появились :-)
Терпение, мой друг, терпение! © Карлсон
возможно появились, но я прямо бесился, когда приходишь на рынок или в магазин, вроде выбор большой, но все однотипные и нужных широких нет :)
Вполне себе хорошо смотрятся… Поздравляю…
спасибо )
  • wolfus
  • 14 января 2020, 19:13
Присоединяюсь и понимаю вашу боль за все эти годы ) Сам на такое попадал (тоже перфекционист).
42 рубля за пару в Строймаркете. Любые.
  • pesp
  • 14 января 2020, 11:47
Спасибо, напомнили. 10 лет все планировал такие поставить. Теперь, наверное, поставлю…
Спс. Тоже искал подобное большого диаметра, нигде найти не мог.
  • DyGygg
  • 14 января 2020, 12:05
ох как знакомо про джамшутов этих… до сих пор (уже 1.5 года как) вспоминаю их находясь в ванной…
самое незамысловатое что было — это перепутать счетчики холодной и горячей + холодный включить в обратном направлении… матерясь сам переустанавливал и переворачивал…
муфты под полотенцесушитель так и стоят торчащие из стены и замурованные затиркой для плитки… отражатели никакие не встают туда...(((
когда один умник пилил болгаркой трубу в которой оставались остатки воды (хорошо хоть не под давлением) — его било током, он вытирал руку о рубашку и пробовал пилить дальше… я стоял подальше в позе «рука-лицо» и думал кого вперед вызывать — прораба или скорую…
еще была бежевая затирка на сером кафеле пола… (ну перепутал, не ту банку взял, чо ж спрашивать чтоль почему она другого цвета?)
раза три переваренный тройник для вентиля на стиралку… ибо то в ванную упирался при ее установке, то вентиль не вкручивался в муфту изза другой трубы то еще чото…
затопленные соседи(славо боху — слегка, выручил лоток кошки, по края заполненный капающей водой — видели бы вы морду кошки!) потому что человек не знал что есть переходники с пластиковых труб отопления на метало-пластик и нагородил какойто ерунды…
в общем… вспоминаю и плАчу ( сколько нервов было потрачено…
все знакомо :)
  • tysem
  • 14 января 2020, 12:16
Хотелось бы посмотреть на кошку.
  • DyGygg
  • 14 января 2020, 12:19
к сожалению не до нее было а так бы сфотал %)))
  • non7top
  • 14 января 2020, 18:20
Да, после таких историй, уже не удивляешься что в цивилизованных странах сантехнику делают только сертифицированные люди за нормальные деньги.
В пендосии сантехник с сертификатом (других у них не бывает) — самая высокооплачиваемая профессия…
Автор, ссылку поправь на товар, а то она содержит следы привязки к твоему аккаунту )
это «следы привязки» этого сайта, но никак не мои, тут с этим строго )
у меня при переходе по ссылке включается скрипт верификации аккаунта, после прохождения которого на страницу товара все равно не редиректит, пишет 404 товар не найден. При этом если просто в поиск вбить номер лота — на страницу товара нормально заходит. Номер лота если что 33009538932
  • Hegy
  • 14 января 2020, 15:13
Это али последжнее время так чудит. Залогинтесь и обновите страницу. Должен появится слайдер.

ага, они там что то меняют и крутят на али, последнее время часто глюки
  • m1171
  • 14 января 2020, 12:35
leroymerlin.ru/product/obvod-dlya-trub-belaya-28-mm-16297355/

китайцы молодцы! :)

/btw, по комментариям ощущение, что либо авторы считают, что за МКАД и КАД страна заканчивается, либо — что везде всё представлено столь же широко, как в столицах.
  • 15 января 2020, 10:22
Ну собственно эта ссылка и подтверждает. В Питере только с доставкой, итого 150+44.
За идею спасибо, напечатаю на принтере.
пожалуйста, тут главное не только диаметр, но и высоту подобрать
Я всегда думал что это РОЗЕТТЫ, а не отражатели…
  • suici
  • 14 января 2020, 14:42
Плиточник — розетты ставить будем?
Перед покупкой сушилки — про обводы не забудьте.
Кассирша в Леруа — возьмите еще пару нашлепок.
При установке сушилки — это г.., а не отражатели…
Прораб — мы тут эти хреновины забыли поставить.
За те три дня, что ушли на смену сушилки, я узнал много новых слов.
хз, лет 25 розетты слышу от всех. Я так понял зависит от региона
может быть железные отражатели, а пластиковые и деревянные розетты?
сантехники такого слова не знают )
У меня местные сантехники отвод от стояка приварили криво, так что просто был вынужден печатать на 3D принтере (отверстие под углом к стене). Вполне прилично получилось :)
Ловите ещё идею. Берёте пластиковую бутылку и вырезаете в районе горлышка отражатель. Под любую трубу и высоту. ещё один рез — и отражатель разъёмный. Далее берёте у ребенка краски и красите его изнутри. Себестоимость — 0. Время изготовления — 1 минута + сушка краски.
  • ventura
  • 14 января 2020, 15:03
Теперь хоть буду знать, как эта штука официально называется :)
Я называл их декоративными заглушками. Интересно, что, по задумке, они отражают, если их единственная функция — прикрыть собой дыру и соединения?
PS: входы моего полотенцесушителя просто намертво вмурованы в стену. Никогда бы не подумал, что можно с этим заморачиваться вплоть до заказа из Китая и 3D-печати ))
Интересно, что, по задумке, они отражают
критику эстетов
  • Aostspb
  • 14 января 2020, 15:59
Я называл их декоративными заглушками.
Ну, можно еще назвать «фартук» и «накладка». :)
  • 14 января 2020, 17:39
По задумке, они должны воду от дырки отражать :-)))
  • 14 января 2020, 16:24
Нда, классика сантехнического рукожопства — дюймовый полотенчик подключать через малюсенький переходничок.
ох сомневаюсь, что вы видели где-то, кроме советских домов с чугунными трубами, чтобы к полотенцесушителям шла дюймовая труба :)
Более того скажу, что эти переходники штатно идут и к полотенцесушителям и к смесителям.
  • 15 января 2020, 09:13
Чугунные трубы ставились только на канализацию если что)).
В любой системе заужение сечения нежелательно. Нередко полотенчик из-за этого плохо работает, еле теплый, люди начинают исправлять одну ошибку другой — ставят краны на байпасы. Потом так же делает второй сосед, пятый… В итоге вода в стояке еле течет, потому что вместо проектных полутора дюймов остается 1/2.
А чтобы не колхозить эти дурацкие эксцентрики — я сначала закрепил полотенчик, потом сварил трубы.
  • 15 января 2020, 10:14
Видел. Новостройка, труба больше дюйма. При этом сантехник от управляющей контролирует чтоб ни в коем случае не было сужений в системе отопления.
  • 15 января 2020, 14:26
В новостройках полотенчики обычно ставят на ГВС, чтобы и летом работали
  • 17 января 2020, 00:59
В старых тоже бывает, от города зависит. Но даже если от гвс, то иногда оно является «частью» стояка (без байпаса по дефолту).
  • Sdoro
  • 14 января 2020, 20:27
Интересно, а Вас не удивляет что труба отопления 3/4" на толстууууущую батарею идет?!
  • 15 января 2020, 09:06
Нет, потому что во-первых: это увеличение сечения, а не уменьшение, а во вторых: в алюминиевых радиаторах сечение трубок даже меньше.
Внезапное расширение — тоже сопротивление, но другой вопрос что оно расчетно учтено, в отличие от самодеятельности с кранами.
  • tmr
  • 14 января 2020, 23:22
Строители конечно чмудаки, эксцентрик удлиненный можно было купить в любой сантехнике за углом.
  • maxop
  • 15 января 2020, 08:24
Я буквально пару недель назад решал у себя подобную проблему перед продажей квартиры. Пока сами жили делать было лень, а перед продажей захотелось устранить мелкие косметические косяки. В итоге взял буковую разделочную доску(около 100р) и циркульное сверло. Вырезал два круга, надел на шуруповерт и обработал на наждаке под конус, внутренний диаметр рассверлил перьевым сверлом. Надпилил с обратной стороны и сломал по волокнам. Стыка практически не видно, выглядит уместно, так как в интерьере ванной есть дерево.
  • 15 января 2020, 10:09
Очень надеюсь что у вас есть байпас перед этой муфтой. В противном случае перепад диаметра трубы очень негативно сказывается на системе циркуляции.
  • Danito
  • 18 января 2020, 18:04
Хромированные 50 рублей в Кастораме. Видел вчера. Разъёмные.
Столкнулся с аналогичной проблемой когда натягивал потолки. Три четверти сколько угодно, дюймовых нет вообще. Поступил проще — раздрочил центральное отверстие у 3/4 при помощи алмазной коронки до дюйма. Получилось практически идеально.
У меня тот же случай, только с трубами от батарей уходящих сквозь паркет.
И отмазка та же — «да в любом магазине найдете эти „затычки“! „