GPSäule1250: колонна для телескопа, или как купить 9 килограмм железа за 300 евро…

• Цена: €292,44 (+ €51 за доставку)

… и не пожалеть об этом. А я об этом приобретении не только ни разу не пожалел, но наоборот, каждый раз, выходя на лоджию, убеждаюсь в правильности и полезности сделанной покупки. И вот теперь представляю почтенной публике обзор приобретённой колонны, которая способна кардинально изменить к лучшему жизнь любителей астрономии, особенно тех, что наблюдают с балконов и лоджий.

Однако прежде, чем перейти он аннотации к собственно обзору, сделаю крайне важное и совершенно необходимое в контексте данного обзора примечание насчёт того, что колонну «можно было сделать самому». Автор обзора не является специалистом широкого профиля по металлообработке, не держит в гараже станочный парк и не имеет планов обзаводиться всем этим ради мнимой экономии.

В массовой культуре телескоп традиционно изображается в виде гигантской подзорной трубы на треноге. Такое представление, хоть является сильно упрощенным, однако, не лишено некоторых оснований: те телескопы, которые более других доступны взорам широкой публики, а именно — учебные, любительские и интерьерные — действительно чаще всего устанавливают на треноги. Поэтому, покупая небольшой или средний телескоп полным комплектом, вы почти наверняка получите вместе с ним треногу, если повезёт — из стальных труб, а если не очень — из тонкого алюминиевого профиля.

Спору нет, треноги обладают рядом достоинств, как то: устойчивость, малый вес, компактность (практически все они — складные) и транспортабельность. Все эти качества ценны в том случае, когда телескоп небольшой и владельцу часто случается переносить его с места на место. Однако если для телескопа определено постоянное место, которое он не покидает, все эти достоинства разом утрачивают свою ценность, а на первый план выходит фундаментальный недостаток треног: занимаемый ими большой объём пространства.

Именно с этим недостатком я и столкнулся, «поселив» на лоджии свой первый телескоп. На довольно широкой лоджии тренога перекрывала 90 сантиметров из 130 возможных, и, при этом, окуляр телескопа всё равно располагался неудобно низко. Не говоря уже о том, что, перемещаясь по лоджии, я спотыкался об эту треногу с удручающей регулярностью. Неудивительно, что через некоторое время я начал всерьёз задумываться о замене треноги на более подходящую к обстоятельствам колонну. С покупкой я, однако, не спешил — в первую очередь усовершенствованиям подвергалось то, что непосредственно влияет на наблюдения. Однако, заменив простенькую экваториальную монтировку CG-4 с ручным ведением на полностью автоматизированную и с компьютерным наведением, я понял: пришло время прощаться с изрядно поднадоевшей треногой и водрузить, наконец, телескоп на колонну.

Первое, что я сделал — выяснил желаемую высоту колонны. Для этого я взял обычную стальную рулетку, померил, на какую высоту выдвинута тренога телескопа (получилось 82 сантиметра) и накинул к этой высоте сантиметров 25-30, чтобы не приходилось наблюдать высоко расположенные объекты сидя на полу. Выходило, что мне требовалась колонна высотой 100-110 сантиметров. Определившись, что именно мне нужно, можно было отправляться в интернет на поиски колонны своей мечты.

Несмотря на астрономическое предназначение, в устройстве колонны для телескопа никаких высоких технологий не содержится. По сути, это просто труба достаточно большого диаметра, опирающаяся на три прикреплённых снизу луча (которые также можно назвать ногами, но это будет звучать недостаточно астрономично), ну а сверху колонну увенчивает «голова» монтировки телескопа. Наладить выпуск таких колонн способен едва ли не любой цех металлообработки, и можно было бы предположить, что купить их будет несложно, а стоить они будут дёшево. Но не тут-то было!

Даже поверхностное изучение вопроса показало, что НПЗ (который уже даже не НПЗ, а «Швабе») метровые стойки для телескопов перестал выпускать ещё лет десять назад, что колонны Sky-Watcher повсюду либо вовсе отсутствуют в ассортименте, либо имеют статус «нет и неизвестно, когда будет», и один лишь Teleskop-Express способен предложить что-то из интересующей меня области.

То, что меня интересовало, в этом магазине продавалось как «GPSäule1250», или, более развёрнуто «Pier 1250mm height with beams, for GP/EQ mounts», и стоило €292,44.

Согласно информации магазина, колонна данной модели имеет следующие характеристики:

• Высота 1250мм
  • Устойчивая к осадкам стальная колонна (белого цвета)
  • Три луча с винтами для выравнивания
  • Диаметр колонный 100мм, толщина стенок 5 мм
  • Длина лучей 390мм
  • Для облегчения транспортировки лучи могут быть отделены от колонны

Для колонны заявлена совместимость со следующими монтировками:
  • Vixen GP2/GPD2
  • Skywatcher EQ3/EQ4/EQ5/HEQ5
  • Celestron ADM/CAM

В списке совместимых монтировок не оказалось ни моей старой Celestron CG-4, ни новой Sky-Watcher AZ-EQ5 GT, но я уже убедился, что «голова» AZ-EQ5 GT отлично встаёт на «ноги» от CG-4, а CG-4, в свою очередь, полностью совместима по посадке с HEQ5, так что тут проблем не ожидалось. Однако высота колонны, как нетрудно заметить, превышала нужные мне 110 сантиметров. Но что делать — другие колонны имели высоту лишь 750, 550, 450 и даже 350 миллиметров, что меня не устраивало совершенно. Рассудив, что, в случае чего, отрезать лишнее будет проще, чем приставить недостающее, я принял окончательное решение о покупке.

Осуществить его удалось лишь полтора месяца спустя: 1250-миллиметровые колонны оказались на удивление популярны, и потому их статус регулярно меняется с «есть в наличии» до «время отгрузки уточните в магазине». То бишь, когда очередная партия ультрамодных колонн обретает новых счастливых владельцев, магазину требуется время, чтобы китайцы напилили свежих труб, покрасили в их белый цвет и отправили в Германию. Вот как раз на такой момент, когда старые колонны уже проданы, а новые ещё не подвезли, и пришлась моя первая попытка купить себе одну. Пять недель ожидания с регулярными посещениями магазина — и я, наконец, увидел три зелёных квадратика в статусе наличия товара. Поскольку груз был крупногабаритный, к 292 еврорублям пришлось прибавить ещё стоимость доставки в 51 туземную денежную единицу. Теперь оставалось лишь положить на карту 350 евро, сформировать заказ, оплатить и подождать обычные для таких случаев пару недель.

На доставку из Германии в Сибирь на этот раз ушло всего десять дней, что хоть и не рекорд, но очень к тому близко. Получив СМС с уведомлением о прибытии посылки, я в тот же вечер поспешил на почту, где меня уже ожидала поистине гигантских размеров картонная коробка весом свыше 10 кило. Едва увидев свою посылку, я понял, что недооценил «удобство» переноски здоровенного картонного ящика без малейших признаков ручек, но отступать было уже поздно. Поэтому, взвалив на плечо тяжкий груз, я направился домой, в пути всё глубже и глубже убеждаясь в лживости поговорки «своя ноша не тянет».

Дома, прежде чем вскрыть посылку, я замерил её габариты: 130×50×35 сантиметров. Вооружившись перочинным ножом, я распорол скотч и заглянул внутрь коробки.

Там, прикрытая полупрозрачной упаковочной плёнкой с пузырьками и утопающая в грудах пенополиэтиленового наполнителя цвета морской волны, лежала в разобранном виде моя колонна. Кстати, наполнителя в посылке набралось достаточно, чтобы заполнить под завязку два супермаркетных пакета. Мало того, ещё и каждая из деталей колонны по отдельности была завёрнута в упаковочную плёнку. В общем, упаковано всё было так, как будто это не колонна для телескопа, а сам телескоп.

Поэтому, когда я сорвал защитную плёнку со всех частей своего приобретения, колонна засияла первозданной эмалевой белизной, не испорченной ни единой царапинкой. Взвешивание на напольных весах показало, что общая масса всех частей колонны составляет 8,8±0,5 кг.

Сердцем будущей колонны является совершенно обычная труба длиной 125 сантиметров, внешним диаметром 100 миллиметров и с толщиной стенок 4 мм.

Труба колонны

Снаружи, как видно на фото, труба окрашена эмалью в белый цвет; внутренняя поверхность не окрашена, благодаря чему видно, что труба изготовлена из светло-серого металла, причём металл трубы — немагнитный. Заглянув внутрь трубы с фонариком, я убедился, что следов ржавчины или каких-либо других дефектов внутри нет, лишь в нижней части колонны видны головки болтов, на которые крепятся лучи.

Труба колонны изнутри

В верхней части колонны просверлены три отверстия, разделённые промежутком 120°. Предназначены они для того, чтобы при помощи винтов M6 закрепить на колонне круглую площадку, на которую, в свою очередь, устанавливается «голова» монтировки телескопа.

В нижней части из колонны, также под углом 120° выходят три винта, на которые надеты шайбы и навинчены гайки с крупным пластиковым «барашком» — посредством этих винтов и гаек к колонне будут крепиться лучи.

Далее я извлёк из коробки три луча, на которые будет опираться колонна. Все они совершенно одинаковы и выглядят следующим образом:

Один из лучей колонны

По отсутствию сварных швов можно понять, что изготовлены они методом литья, причём металл лучей также не магнитится. Окрашены лучи всё той же эмалью во всё тот же белый цвет. Кроме того, скруглённая поверхность, которая должна прилегать к колонне, оклеена чёрным бархатистым материалом.

Собрать лучи и трубу в единое целое — дело нескольких минут, причём процесс крайне прост и интуитивно понятен. Для этого нужно открутить гайку с барашком, снять шайбу, приложить луч к трубе вогнутой стороной так, чтобы винт прошёл сквозь отверстие в луче, затем надеть на винт шайбу и, наконец, крепко притянуть луч к трубе гайкой с барашком. После троекратного повторения этого действия должно получиться следующее:

Обратите внимание на длинные винты со штурвальчиками, вкрученные в концы лучей:

Назначение их заключается в выравнивании колонны, если она вдруг установлена на неровной поверхности и из-за этого отклоняется от строго вертикального положения. Вкручивая или выкручивая эти винты, можно медленно поднимать или опускать соответствующий луч, изменяя таким образом наклон колонны. Разумеется, чтобы это работало, винт должен упираться в твёрдую и неподатливую поверхность, например, в бетон или металл. Если же колонна установлена на грунте, сравнительно тонкий конец винта просто уйдёт в землю, в дереве почти наверняка продавит углубление, а керамическая плитка под точечной нагрузкой может треснуть. В других виденных мною вариантах колонн эти регулировочные винты заканчивались резиновой или металлической «пяткой», что снимало большинство проблем при установке колонны на слишком мягкие или слишком хрупкие поверхности. Увы, но в данной колонне этот узел сделан предельно бюджетно (насколько слово «бюджетно» вообще применимо к нехитрой железяке ценой под 300 евро).

Теперь обратим свой взор на последнюю, пятую деталь колонны, которая до сего момента скромно лежала в сторонке.

Она тоже металлическая и тоже немагнитная, однако, на этот раз, не окрашена белой эмалью, а анодирована в глянцево-чёрный цвет. Как можно видеть на фото, она представляет собой толстый металлический диск, в центре которого просверлено отверстие под болт M12, на краю высится странная конструкция из болта и нескольких навинченных на него гаек, а в боковую часть диска вкручены три винта M6 с шайбами. В целом же эта деталь служит площадкой, на которую крепится «голова» монтировки телескопа.

Нетрудно догадаться, что центральный болт, притянутый резиночкой к боковому, чтобы не потерялся, служит для того, чтобы закрепить «голову» монтировки на этой площадке-переходнике. Но тогда возникает вопрос: для чего тогда нужна громоздкая болтогаечная конструкция на краю диска? Для вящей простоты объяснения позвольте продемонстрировать, как аналогичный узел устроен на монтировке Celestron CG-4.

Площадка для крепления «головы» монтировки Celestron CG-4

На фото представлена верхняя часть треноги, поставляющейся в комплекте с экваториальной монтировкой Celestron CG-4 (или её полным аналогом Sky-Watcher EQ3-2). Площадка эта изготовлена методом литья, и в ней мы видим круглое углубление, полностью аналогичное такому же углублению на площадке от колонны. От площадки отходят три ноги, причём одна из них помечена буквой «N» (согласно инструкции, эта нога должна быть направлена в северную сторону), а напротив этой отметки из площадки выступает металлический «зуб».

Теперь посмотрим на ответную часть самой монтировки.

Здесь мы видим, во-первых, круглый выступ, который входит в соответствующее углубление монтировки, во-вторых — гнездо с резьбой, куда вкручивается винт, стягивающий «голову» монтировки и площадку треноги, и, в-третьих, два длинных винта с пластиковыми штурвальчиками на головках. Если заглянуть в инструкцию монтировки, мы узнаем, что при сборке «зуб» треноги должен войти в пустое пространство между концами винтов, а сами винты нужны для точной ориентации полярной оси. После сборки монтировку нужно установить так, чтобы нога, отмеченная буквой «N», смотрела на север. После этого, крутя левый или правый винт (который, уперевшись в «зуб», заставит монтировку медленно вращаться по азимуту), нужно сориентировать полярную ось монтировки точно на северный полюс мира, после чего зафиксировать её в таком положении вторым винтом.

Ну а поскольку площадка, входящая в состав колонны, изготовлена не посредством литья, а на токарном станке, вместо литого «зуба» в неё просто вкрутили в соответствующем месте болт и законтрили его гайкой. Получилось, конечно, не так красиво, как на оригинальной монтировке, но, тем не менее, вполне работоспособно. Разумеется, всё это шаманство со строгой ориентацией на север, важно лишь для экваториальных монтировок. Ввиду того, что я пока что гоняю свою AZ-EQ5GT в азимутальном режиме, точной ориентацией монтировки по сторонам света я заморачиваться не стал — при первой же настройке по двум звёздам компьютер сам разобрался, где у меня север, а где юг.

Но всё это случилось позже, а пока что нужно правильно привинтить «голову» монтировки к площадке. В первую очередь снимаем резиночку и вынимаем болт M12, пока что он не нужен. Затем осторожно кладём на пол «голову» монтировки, к нижней её части прикладываем круглую площадку так, чтобы эрзац-«зуб» попал между юстировочными винтами, и прикручиваем её к монтировке болтом M12. Далее выкручиваем винты M6 c шайбами, ставим площадку с «головой» монтировки на колонну, совмещаем отверстия в колонне с отверстиями в площадке и ввинчиваем обратно винты на M6 (я один из них благополучно потерял, и использовал вместо него короткий болт на M6). Убеждаемся, что всё прикручено крепко, нигде ничего не люфтит и не шатается. На этом сборка окончена.

Если всё сделано правильно, должно получиться что-то подобное:

«Голова» монтировки AZ-EQ5 GT на колонне

Казалось бы, монтировка собрана, осталось лишь дождаться ночи — и можно отправляться на поиски небесных сокровищ. Однако я вовремя вспомнил про один немаловажный момент: моя новая монтировка — компьютеризованная, а компьютер этот управляется со специального пульта. Раньше этот пульт лежал в пластиковом «кармане», примотанном комплектным нейлоновым ремешком к одной из ног штатива. Однако для того, чтобы сделать то же самое с колонной, длины ремешка уже было недостаточно, да и держалось бы оно ненадёжно. Так что на этот раз я решил сообразить крепление повнушительней.

Сходив в ближайший магазин скобяных изделий, я купил там сантехнический червячный хомут на диаметр 100-120 миллиметров, и с его помощью прикрепил пластиковый держатель к колонне:

Не спорю, с дизайнерской точки зрения стальной пояс на белом теле колонны смотрится чужеродным элементом, да и с длиной хомута вышла перестраховка, хватило бы и более короткого 90-110. Однако свою задачу я решил, а пульт управления телескопом обрёл постоянное место жительства.

Вот теперь можно и понаблюдать.

Съёмка лунного затмения 31 января 2018г.

Само лунное затмение 31 января 2018г. где-то вблизи максимума

Наблюдения, как визуальные, так и фотографические, никаких сюрпризов не преподнесли: колонна стояла надёжно, вибрации при случайных прикосновениях имели место, но затухали за две секунды, а вот ходить вокруг телескопа (а днём — мимо него) стало не в пример удобнее. Кроме того, более удобное расположение лучей позволило придвинуть колонну ближе к краю лоджии, что освободило ещё немного места и несколько расширило доступную для наблюдений область небосвода. Конечно, сохранилась ещё возможность споткнуться об один из лучей колонны, но за три месяца я заметил, что теперь такое случается много реже, чем, когда телескоп стоял на треноге.

Также я убедился в правильности первоначальных расчётов желаемой высоты колонны. Дело в том, что лучи приподнимают колонну над поверхностью на три сантиметра, ещё 28 сантиметров добавили площадка и «голова» монтировки, в результате чего при наблюдении светил, расположенных низко над горизонтом, окуляр находится на высоте около 165 сантиметров над полом. Человеку среднего роста, если окуляр направлен вверх (как это обычно бывает), заглянуть в него невозможно, поэтому приходится поворачивать диагональное зеркало набок, что не только неудобно, но и осложняет ориентирование на небе. Разумеется, всё вышесказанное относится к телескопам, у которых окуляр расположен позади объектива. Владельцам рефлекторов системы Ньютона столь высокая колонна не подойдёт совсем: в силу конструкции этого типа телескопов, чтобы добраться до окуляра, им понадобилась бы лестница.

Также мне показалось, что колонна недостаточно массивна даже для телескопов и монтировок среднего уровня. Может показаться, что 9 килограмм массы это немало, но когда на эти 9 кило сверху установлена 8-килограммовая монтировка, а на монтировку — 5-6-килограммовый телескоп, возникает стойкое ощущение, что центр масс всей этой конструкции расположен высоковато. Обычно эту проблему решают очень и очень просто: заполняют колонну до половины и больше самым обычным прокалённым песком. Если заполнить трубу данной колонны песком до уровня 70 сантиметров, при плотности песка 1600 кг/куб.метр это добавит колонне 7,5 килограмм веса, сместит центр тяжести вниз, увеличив устойчивость, и, сверх того, улучшит способность колонны гасить вибрации.

Однако сделать это сразу же, без доработки колонны, не получится: снизу колонна не заглушена. Поэтому придётся либо искать уже готовую пробку подходящего диаметра, либо проектировать самому и заказывать печать на 3D-принтере. В любом случае, было бы куда проще, если бы заглушка для нижнего конца трубы сразу присутствовала в комплекте колонны.

Какое из всего вышесказанного следует резюме и стоит ли покупать эту, прямо скажем, недешёвую металлоконструкцию? У меня на этот счёт сложилось вполне определённое мнение: если вы планируете всерьёз и надолго прописать свой телескоп на лоджии или другом постоянном месте, защищённом от всех превратностей жизни, такое приобретение, несомненно, существенно повысит комфорт при наблюдениях. Особенно это актуально, если лоджия используется не только в астрономических целях, и вам важно не занимать всю её ширину телескопом. Но, как вы понимаете, замена треноги на колонну — не самая важная стадия процесса приведение телескопа к идеалу, а, скорее, один из завершающих штрихов. Поэтому, если вы не имеете возможности купить всё и сразу, есть смысл сдвинуть приобретение колонны во вторую половину списка желаний.

И, разумеется, прежде, чем оформлять заказ, следует в точности определить желаемую высоту колонны. Под рефракторы и катадиоптрики, если планируются визуальные наблюдения, скорее всего придётся брать колонну длиной 1250 миллиметров. А вот колонна под астрограф или ньютоновский рефлектор будет уже существенно короче, в первом случае — потому что длинная колонна ничем не помогает в астрофотографии, а лишь увеличивает амплитуду возможных колебаний, а во втором — потому что окуляр ньютоновского рефлектора находится недалеко от переднего среза трубы и должен быть доступен даже при наблюдении зенитной области.

Достоинства

• Занимает существенно меньше пространства по сравнению с треногой
  • Быстрее гасит вибрации

Недостатки

• Цена
  • Юстировочные винты на концах лучей не оборудованы «пятками», снижающими давление на опору
  • В комплект не входит заглушка для нижнего конца трубы
Ну если только Роскосмос или NASA спонсируют
  • 24 марта 2018, 13:44
Это всё Маск, его худые черти бермудят воду на пруду)))
  • no-name
  • 24 марта 2018, 16:11
Не, это всё придумал Черчиль в 18-ом году
а для чего на камере синхронизатор?
  • 24 марта 2018, 12:08
Это не синхронизатор, это приёмник дистанционки с таймером из предыдущего обзора.
Это максимальное увеличение???? Я так же с бинокля смотрел самого среднего по цене… Или я не правильно понял?
  • KVI
  • 24 марта 2018, 12:14
Основная задача телескопа не увеличивать, а собирать больше света.
Что толку «увеличивать» звезды на расстоянии… ть световых лет? :)
То есть хабл показывает то же самое, объекты не важны? Наблюдать за светилами легче не видя их? В школе на астрономии видел легко кратеры на луне, и увеличение было в разы больше вашего с обычным советским школьным телескопом
Цель — не кратеры наблюдать, а слабоизлучающие объекты.
Инопланетян и их планеты?
  • 24 марта 2018, 13:45
И их базы на обратной стороне Луны)))
там же немцы!)
  • 24 марта 2018, 21:10
Да расслабьтесь, «самое главное доказательство существования внеземного разума в том, что он категорически не желает с нами связываться» :-)
  • 24 марта 2018, 21:20
Справедливости ради, диск Бетельгейзе всё-таки удалось разглядеть, и даже обнаружить на нём пятна. Но у любительских телескопов в этом деле шансов нет вообще. Разве что Уоррен Баффет вдруг воспылает страстью к астрономии и на все свои отгрохает себе телескоп :-)
«разве что..»
не хотелось бы повторяться, но надо)
  • 24 марта 2018, 22:07
Даже это чудо техники диск Бетельгейзе не потянет, там нужен не только диаметр, но и какой-то хитрый интерферометр. Но да, телескоп силён. На ебэе, кстати, не так давно продавали линзовый объектив «Янтарь-4К2» от советского разведывательного спутника. Мне примерно миллиона не хватило :-)
  • 24 марта 2018, 12:24
Я там специально поставил камеру с полем зрения пошире, чтобы захватить окрестные звёзды. Потому что затмения снимают для красоты, а не ради разрешения. Если речь о самых мелких деталях, которые можно сфотографировать с этой трубой, то вот мой лучший на сегодня результат. Но там камера совсем другая.
Другой разговор)
Я то думал там будут хоть какие-то регулировки или что-то для настройки. По сути дела это тупо трубы, которые судя по фото, особо ничего не делают. Все регулировки винтами. Проще самому сделать из труб раз в 10 дешевле.
Это как с аксессуарами, буква i увеличивает цену в 2, яблоко на 5 раз, а фирменная упаковка в 100раз
  • Norno
  • 24 марта 2018, 14:41
То есть, вы готовы это сделать за 30 баксов? Это же готовый бизнес план: 200-280 долларов прибыли с трубы, и в качестве конкурентного преимущества местное производство и не надо ждать доставку!!! Чтож вы еще не начали производство?
  • stello
  • 24 марта 2018, 12:26
Расскажите лучше на что смотреть для новичка Стоит Meade 10 уже года 3. Разочарован…
  • 24 марта 2018, 12:49
Если вот прямо сейчас (то есть в начале весны) — Плеяды, Большая Туманность Ориона (и всё, что рядом), М35 в Близнецах, М36-37-38 в Возничем, М44 «Ясли», Melotte 111 в Волосах Вероники, М3 в Волопасе — это то, что даже небольшой телескоп хорошо показывает. Сейчас примерно в час ночи восходит Юпитер, можно его смотреть. Ну и вот книжка по наблюдениям в бинокль, там как раз перечислены объекты, которые можно наблюдать практически в любой инструмент.
Спасибо за идею про песок в колонну.
Не подумал, когда полочные колонки ставил на самодельную колонну.
Правда, саму колонну я прикрутил к стене.
  • emii
  • 03 июля 2021, 19:55
Дробь еще засыпают аудиофилы
  • allll
  • 24 марта 2018, 12:28
Оно конечно с приходом «импортозамещения» там всё окончательно накрылось, но старые стойки вроде ещё остались: СТОЙКА С-75(1000) Цена за шт. (шт.): руб. 4 145.00
  • 24 марта 2018, 12:39
Я звонил в красноярскую «Оптику России», сказали, что уже сто лет как не выпускается и на складе не осталось. Но если заказать партию — сделают.
Если пластмасса головок этих винтов достаточно прочная, их можно вкрутить со стороны пола и тогда они будут портить его с меньшей вероятностью

Я бы даже внимательно посмотрел инструкцию по сборке на всякий случай.

Колхозным решением могло бы быть изготовление опор нужной площади из толстой фанеры или дерева с вживленными гайками нужного диаметра.

3D печать тоже могла бы помочь.
  • uweroy
  • 24 марта 2018, 18:52
согласен для такой трубы, при ее цене отсутствие ножек, это примерное то же самое что продажа авто без колес ;)
кстати, отличная аналогия: под разные несущие поверхности нужны существенно разные ноги

Я бы даже внимательно посмотрел инструкцию по сборке на всякий случай.
неет, это точно регулировочная, а не опорная сторона…
Наверное, можно вклеить гайку в пол в точке опоры одного из лучей, вместо песка.
  • 24 марта 2018, 12:58
При наличии сварочника, токарного станка и фрезера, а также правильных рук и туевой хучи времени можно и самому сделать, может не так красиво.

В принципе и отлить можно для следующей фрезеровки.
При наличии всего перечисленного можно сделать лучше.
Достаточно болгарки и дрельки :) Лично я б делал проще и надежнее. Отрезал бы кусок трубы болгаркой, из дощечек ящик-форму, стелим на лоджии кусок клеенки в предполагаемом месте размещения, по уровню выставляем вертикально трубу в ящичек и заливаем туда раствор. Профит. Раствор скопирует через пленку все неровности пола и создаст жесткое, прочное и устойчивое основание — не в пример показанным барашкам, да еще и вдруг на резинках. А бросив в трубу парочку арматурин и добавив бетончика — получим настоящий крепкий железобетон. Уйдут вибрации, да и стоимость далеко от 350 евриков. Чуток сложнее с посадочным кругом. Но пару кусков фанеры и дрель с лобзиком и рашпилем решают и эту задачу.
  • u3712
  • 24 марта 2018, 13:01
Наденьте на хомут белую термоусадку — и «колхоз» будет меньше выделяться и столб не поцарапает.
3D печать и тут рулит.
  • surgik
  • 24 марта 2018, 13:43
Зачем термоусадка? Можно притянуть белой толстой стяжкой, красота будет.
а пульт управления телескопом обрёл постоянное место жительства.
На саморез его к колоне прикрутить и вообще никаких хомутов не надо.
  • nemoi13
  • 24 марта 2018, 13:43
За увлеченность и подробность однозначно плюс!
Правда посмотрев всю конструкцию, я вобще не понял за что тут такая цена? Только за отлитые ноги? Так их и сварить можно.
  • 24 марта 2018, 13:54
не понял за что тут такая цена
За пересылку куска железяки вокруг земного шарика, для юстирования стойки по магнитному полю земли — мы ж астрономы, а не просто погулять вышли)))
Сам телескоп, наверное, и его оборудование в раза 3-4 дороже стойки стоят…
всего 2х, но в год))
Я не считаю деньги в чужих карманах, но 25 тыр. — это безумно дорого.
Тут уж можно обратиться к токарю по прейскуранту.
Реально токарные работы нужны только для вытачивания заглушки + крепления для монтировки.
Ноги можно подобрать в мебельном из уголков для крепления полок на стену, бывают очень большого размера и прочные из кованной стали.
+ стальная труба и краска.
Вес будет килограмм 15, что для стационарного использования скорее плюс
  • 24 марта 2018, 14:53
кстати как вариант — зачем утежелять за счёт веса самого корпуса, если можно например:

1). залить свинец.
2). приделать свинцовые утяжелители в нужных местах.

т.е сама стойка будет лёгкая сама по себе, а утяжелитили будут отдельно, сдаётся мне плюсом так будет проще добиться более равномерномого утяжеления.
Литьё свинца в больших объемах довольно не простая задача. Несмотря на кажущуюся схожесть, это далеко не тоже самое, что и на костре грузчики для рыбалки плавить.

Мне кажется лучше в трубу свинец не заливать. А засыпать кусками. Кусковой свинец можно относительно недорого в автосервисе по замене шин. Отслуживные грузики с шин самое то.
А что в городе можно увидеть что то? У нас как то всё то lымом, то светом закрытом :(
www.lightpollutionmap.info/#zoom=4&lat=5759860&lon=1619364&layers=B0FFFTFFFF
Многие американцы и европейцы даже млечный путь не видели никогда в жизни.
Автор, посмотрите в сторону заглушек для заборов.
Термоусадка на хомут. Стяжка лопнет зимой и ваш пульт упадет.
засверлитесь в пол, поставьте подходящие дюпеля и вкрутите в них ножки-барашки
  • 24 марта 2018, 20:56
Видимо, у нас недостаточно депрессивный регион, потому что меньше чем за двадцатку и с непонятными сроками я вариантов не нашёл. Токарение, резку и сварку крупных деталей одновременно могут далеко не все, и денег они хотят за это изрядно. Про литьё и гальванику в таком контексте лучше даже не заикаться, цена будет, как на крыло от «Боинга». При том, что всё проектирование, чертежи и возможные ошибки в механике стали бы исключительно моей зоной ответственности. Было бы наивно без надлежащих познаний лезть в область, где даже технологи и конструкторы с годами практики иногда лажают, а с «последовательными приближениями» эта колонна мне вообще бы вышла золотой.
Бред только не пишите. Я сам занимаюсь фрезерными и токарными работами. Ну и куда как не мне не знать цену этой всей работы. А по поводу литья ножек, так я с вас ржу. Вы бы ещё инкурустацию сваровски заказали, цена ещё больше вышла бы. Чем не вариант, эти ножки сделать и листовой стали, да даже ковка ножек вышла бы дешевле и гораздо красивее выглядело. Если нет мысленного воображения приедполагаемой детали, то вам конечно трудно подумать, как сделать так же, но в разы дешевле.
  • 24 марта 2018, 23:15
Ну вот у меня двоюродная сестра работает на таможне за 16 тыр и уверяет, что это у них средняя зарплата по региону. А я бы за такое предложение обвинил претендента-работодателя в нетрадиционной сексуальной ориентации и послал бы в такое место, которое приличные люди за десять вёрст стороной обходят. А всё потому, что она живёт на юге по европейскую сторону Урала, а я — с азиатской. А японский мусорщик с Исигаки (это такая дикая ж0па японского мира, куда лишь самолётом можно долететь) нас обоих мог бы обозвать лохами и нищебродами, потому что у него зарплата почти как у нашего мэра города. Не надо переносить местные расценки на всю Россию, у нас за десятку никто, кроме нелегальных иммигрантов, за такое не возьмётся. Но у нелегальных иммигрантов что-то кроме копания ям заказывать рискнёт только тот, кто сам себе злобный буратина.
Ещё раз повторюсь. Там работы на 4-5 часов токарю. Я так понял, что вы расценки абсолютно не знаете, а пишете от балды всё. Вы даже не представляете весь процесс, который задействован в производстве этого штатива самому, а пытаетесь спорить о цене.
  • aspok
  • 25 марта 2018, 10:34
Странно, что с такими расценками, умением и себестоимости такого рода изделий вы ещё не миллионер (долларовый).
  • 25 марта 2018, 00:48

зажрались у вас там. ну или мало обзвонили.
Литьё ног абсолютно не нужно, всё это легко земеняется либо листовым металлом, либо можно сделать на трубах. Тут главное что, спроектировать для себя в голове конструкцию, как можно дешевле это сделать. При чём, посмотрев на цену и на то, как это выглядит, я почему то сразу себе в голове представил, как это можно сделать из подручных средств и это выйдет абсолютно не хуже, а в плане денежной стоимость, гораздо выгоднее. И регулировочные ножки тоже будут правильными.
  • boutko
  • 24 марта 2018, 17:50
Javelin, однако.
  • fatjoe
  • 24 марта 2018, 19:08
а что внизу стоит за устройство «sky watcher?»

• 24 марта 2018, 19:25
Да это пауэртанк на 17Ач. Типа как пауэрбанк, только не банк, а танк. С двумя фонариками, радио, сиреной, двумя разъёмами под прикуриватель и ещё двумя USB, если вдруг мобильник захочется зарядить. Основная функция — выдавать 12В/3А монтировке, остальное — рюшечки.
  • Parsek
  • 25 марта 2018, 00:01
Хочу такую монтировку на свой 200мм ньютон. Но в Питере нет звезд
надо было пользоваться…
дань перфекционизму вы уже отдали, так что — подберите подходяшую пластиковую бутылку; последующие слои должны быть мешкамипакетиками (как дамбы строят временные;)
в самый низ можно камушки

надо было бы взвесить всё по частям
у меня получается труба ~4.2кг^, и на ноги остаётся подозрительно много (объём можно определить методом Архимеда;)

для крепления держателя пульта напрашивается велкро
(под него|под ним можно пару слоёв термоусадки, для красоты и на всякий;)

___
^ 125*π*10*0.4 *2.7
  • SIBIR
  • 25 марта 2018, 09:28
Слов нет — действительно круто. Супер хобби. Не менее круто, что кто-то (кто Вы ???!!!) хочет тоже купить это.
  • Smirniy
  • 13 августа 2020, 09:08
Это ОЧЕНЬ дорого! Такие деньги за кусок покрашенной стальной трубы… Можно сделать самому в разы дешевле. Труба покупается в магазине или (что дешевле) у слесарей домоуправления или в приёме вторчермета, ножки свариваются из профилей прямоугольного сечения. Та самая заглушка (по сути обычная шайба с дыркой) вытачивается токарем за бутылку. Можете посмотреть здесь, как это делается.
astronomy.ru/forum/index.php/topic,124505.160.html