Модель Toyota Sprinter Trueno (AE86) из Initial D (1:28)

Всем привет.
Собственно модель «хачироку» из Initial D (после пятого эпизода 4-й «стадии», с чёрным облегчённым капотом). Правда она больше позиционируется, как игрушка, поэтому помимо pullback-моторчика в машине стоят светодиоды в фарах и издающий ужасные вопли динамик. Открываются двери/капот/багажник/фары. Присутствуют неточности в копировании машины из аниме.

Выбрать можно красный или белый автомобиль. Естественно я выбрал белый. Если поискать, то можно найти такую-же модель, но с капотом и фарами цвета кузова, не «облегчённые».
Какой-либо фирменной упаковки у автомобиля не было, только картонная коробка без обозначений и много-много слоёв пупырки. Поэтому сразу начнём осматривать модель.

Номерной знак, наклейки и шильдик читаемы. Номерной знак соответствует тому, что был во «второй стадии». Наклейки на багажнике «APEX Twin Cam» и «TRUENO» идентичны тому, что прорисовали в «третьей стадии». А вот с шильдиком спереди промахнулись — там должна была быть белая надпись TRUENO (хотя в некоторых «стадиях» почему-то присутствовал неправильный шильд TORENO).

Очень порадовали поднимающиеся фары.

Иероглифы, рекламирующие магазин тофу Фудживары. Помимо водительской двери присутствуют и на пассажирской, хотя и не должны. Надпись TRUENO можно разобрать начиная с четвёртой стадии. Зеркала цвета кузова, хотя должны быть чёрными.

Ещё одна промашка. Решётки между фарами и подфарниками были полностью чёрными с самой первой «стадии», когда машина ещё не успела обзавестись облегчённым капотом и фарами.

Кадры из аниме

Открываются двери, капот и багажник (а также поднимается полка в багажнике). Детализация двигателя так себе, узнать в нём TRD Group A 4A-GELU (или AE101 20V Silvertop) затруднительно. Приборная панель узнаваема и только, об обнаружении каноничного стаканчика с водой речи не идёт.

Колёсные диски правильные, чёрные, похожие на RS Watanabe.

Попытки изобразить машину снизу. Торчащий pull-back моторчик, динамик и батарейный отсек напоминают о том, что это игрушка.

Вставляем 3шт. AG13 и пытаемся найти кнопку, которой нет.
При открытии пассажирской или водительской двери машина начинает сигналить или кричать сигнализацией, сопровождая это миганием фар.
А если нажать на перед машины, придавив её к земле, после ощутимого щелчка кнопки внутри раздастся звук заводящегося (только попробуйте что-то сказать по этому поводу) двигателя, набор оборотов и старт с места, после чего звук отдаляется. Затем следует ужасный вопль сбитого животного визг шин и на этом машина замолкает. Все звуки сопровождались миганием фар.

Если желаете услышать всё вышеописанное — видео под спойлером.
Страшные звуки

Ну что можно сказать. Коротко — игрушка. Машина узнаваема, но присутствуют неточности. Хотя чего ожидать за 11 долларов.

На этом всё, спасибо за внимание.
  • 03 мая 2020, 14:04
Коллега такими увлекается, у нас весь офис модельками автомобилей заставлен и железными дорогами.
Таких как в обзоре две штуки есть)
Прикольная моделька, в детстве бы все отдал за такую)))
— Ты кого больше хочешь — мальчика или девочку?
— Конечно мальчика! Железную дорогу игрушечную хочу…
  • 04 мая 2020, 15:34
Да дв да)))
  • 03 мая 2020, 14:15
Детализация двигателя так себе, узнать в нём AE101 затруднительно
Вообще то АЕ101 — это одна из моделей Королловского кузова, а не двигателя.
TRD Group A 4A-GELU или AE101 20V Silvertop.
Я тоже находил эту короллу, или совпадение, или название всё-таки связанно с двигателем, который устанавливался на авто.
  • 03 мая 2020, 15:26
АЕ101 — это кузов, который выпускался с 91 по 2000 год.
Комплектовался мотором 1,6сс в двух модификациях: 4A-FE (обычный твинкамовский двигатель с электронным впрыском) и 4A-GE (у этого мотора уже шло по 5 клапанов на цилиндр и распредвалы быле разнесены дальше друг от друга, что бы увеличить угол наклона клапанов, также там уже было изменение фаз газораспределения и изменение геометрии впускного коллектора — короче более мощный)
А на той модели, которая в обзоре АЕ86 ставили, как Вы написали, мотор 4A-GELU — это более древняя разновидность 4A-GE без смещения фаз газораспределения (VVTi)
Я живу в приморском крае и работал в авторемонтах с 1999 года, все эти моторы ремонтировал, знаком с ними не по наслышке)

Немного ошибся, на 101 кузове ставился 16-ти клапанный 4A-GE, а 20-ти клапанник ставили уже на Levin и Trueno.
У 4A-GE было много модификаций.
Ну значит с названием фанаты с вики по initial d напутали. В аниме конкретного название не звучало (или я уже не помню), были только упоминания о 5 клапанах, VVT и принадлежности к гоночным. Ну и ещё крутиться он мог до 11тыс. rpm.
  • 03 мая 2020, 15:55
У моего брата был Sprinter Trueno 1993 года выпуска, как раз с таким 20-ти клапанным 4A-GE как на фото.
И именно в AE101 кузове.
В далеком 1995 это была крутая тачка)))

Забыл сказать, что есть просто Toyota Corolla (Sprinter) в AE101 кузове, а есть Toyota Sprinter Trueno в AE101 кузове.
Но на Труено ставился именно 20-ти клапанный мотор, полный фарш, а на Короллу 16-ти клапанный — попроще.

На AE86 стоял 16-ти клапанный и без VVTi.
Хотя может и были эксклюзивы с полным фаршем, точно сказать не могу.
В далеком 1995 это была крутая тачка)))
но при этом по сути японские жигули, ибо на их рынке это далеко не спорткар
  • 03 мая 2020, 16:19
Полу спорткар)))
Машину братан купил именно у гонщика.
Японец продавал т.к. ему не понравилась рулевка, слетел с трассы и крыло немного помял))).
В общем япошка счел машину не пригодной к гонкам.
А крутая она была для нас, не гонщиков)))
Девочек покатать.
Катался на такой с полгода.
Отличная была.
  • 03 мая 2020, 17:22
Собственно из этой надписи и значит, что на Хачироку AE86 стоит 4AGE(4gen) 20V Silvertop от AE101. Те когда-то был SWAP мотора.
а чё не 30 тыс. оборотов? ощущение детского сада, где начинают выдумывать запредельное просто. 7 с лишним и то, это лишь цифры.
  • 04 мая 2020, 18:42
Гуглите TRD Formula Atlantic 4A-GE и сотрудничество TRD c Hasselgren. Семейство 16V и 20V моторов 210-265bhp 8500-13000RPM на пружинном приводе клапанов. Потом погуглите про пневмоприводы клапанов.
Наконец-то появился прям 100% повод зарегистрироваться.
AE86 — знаменитый кузов, последний заднеприводной у короллы и ее производных. Ставился туда 4A-GEU 16 кл, без ввт. и супер мост т50)))
AE101- кузов который «покорил мир» их продавали в огромной количестве, в левины и труены ставился 4A-gze 16 кл с механическим нагнеталем, что собственно и скрывается за буквой Z, а так же 4A-ge silvertop — 160 лс, с муфтой ввт на впуске и 4 дросселями, 20 кл. И лопатой на впуске. На маринки и цересы (там тоже был 101 кузов) и они были до 97 года, ставился даже 4A-GE BT последний 20 кл. мотор, с другими дросселями, другим мозгом, датчиком абсолютного давления и температуры на впуске, а не лопатой. — 165 лс.
AE-111 последний кузов, где были левин и труен, тут уже если GE — то только BT он же blacktop.
с 90го кузова ставили и 5АФЕ и 4АФЕ, простые моторы, 1.5 и 1.6 с 16 кл без каких-либо усложнений. Смена ST на BT произошла в районе 95 года, вроде апреля, могу ошибаться. Уходить в дебри ред-блэк, блэк-ред и блу голов — нет смысла, думаю, что живых их уже нет.
Монтаж в 86 сильвера усложняется необходимостью убрать или передвинуть трамблер, который при продольном расположении упирается в моторный щит.
У меня была маринка 95 года с родным блеком и с56 — прекрасные воспоминания.
  • 03 мая 2020, 17:19

И получается как-то так
хорошо получается) жаль, что живых днем с огнем не сыскать и цена к сливам и гтрам приближается.
  • 04 мая 2020, 00:52
ставился 4A-gze 16 кл с механическим нагнеталем
Точно, еще же суперчарджер был, я уж и забыл про эту комплектацию.
Редко попадались, их и не особо любили.
Вообще среди всех этих форсированных 4А сложно было встретить нормальный мотор, их еще в японии отжимали до талого.
У брата, чуть ли не единственная машина была, где муфта VVTi не гремела.
  • eugeny
  • 04 мая 2020, 01:21
Впролне хорошо их любили, ставили турбины вместо чарждера. Причем даже и без замены мозгов можно было.
  • 04 мая 2020, 01:35
Ну только если после замены на турбину)))

Кто говорит, что тавоты скучные, просто не умеет их готовить.
  • 04 мая 2020, 01:02
А еще были Тойоты Целики, Супры и Соареры.
А Mark ll в 90-м кузове с 1JZ twinturbo — мечта кавказцев)))
Ох как просили продать, а денег мало было)))
Две недели конючили бегали, потом правда принесли нужную сумму.
Да, зря на тойоты наговаривают, не скучные они когда то были)
Крауны нескучные в ниппонии и Китае до сих пор. А в Европе нескучен ярис на 270 лс и полном приводе. Это у нас сейчас все… скучно.
Вместо сигнализации нужен фонк :D
Евробит же нужен!
  • 04 мая 2020, 02:15
О, кто то подленький минусов нараздавал, вместо того что бы просто присоединиться к обсуждению.
  • 04 мая 2020, 04:42

Наверное 10-я часть коллекции)))
  • pab
  • 04 мая 2020, 21:13
И?
  • 05 мая 2020, 06:06
Да просто не удержался и похвастался)))
  • Connar
  • 05 мая 2020, 03:57
Пошла помидорка…
Подскажите, есть ли в природе подобная этим моделька атомобиля Mitsubishi Pajero 2 в кузове V46..?
Типа такого:
  • 07 мая 2020, 06:22
Посмотрите тут meshok.net/?search=Mitsubishi+Pajero

Вот для сборки https://aliexpress.ru/item/item/4000192689589.html,searchweb201602_,searchweb201603_
  • bowe
  • 07 мая 2020, 01:27
вот только на подъемнике должен быть лендровер
Автор, подскажите какой размер в длину между оськами колесних пар и размер самого кузова машинки 15х5,8см и он пластик?
База 86мм. Размеры кузова вы правильно написали. Кузов металлический.
  • Lvenok
  • 11 мая 2020, 22:17
Блин, откуда же они такие странные масштабы берут? Не 1/32 и не 1/24… ))