Корпус для внешнего HDD/SSD 2.5"

• Цена: $4.87 + Доставка US $0.64

Хороший, недорогой, по цене и характеристики. Сравнение с готовым решением от Seagate.

Компромиссный выбор, имхо, баланс между ценой и параметрами соблюдён, естественно, я знаю, что «доплати немного» (а потом ещё и ещё немного) и получишь и тайп-си и поддержку современных протоколов, и позолоту и яхонты. Либо, сэкономь и пользуй пластмассу, USB 2.0, и тд. Данная публикация преследует цель описания конкретного дивайса с последующим принятием решения заинтересованными читателями, брать как есть, экономить или брать дороже.
Единственным побудительным мотивом к покупке послужило наличие в ящике стола «оставшегося после SSD» винчестера на 500 Гб, и желание пристроить его под хранилище архивного добра, требование — чтоб работало не хуже наличного внешнего HDD Seagate. К нему я претензий не имею, несмотря даже на его тормознутость, ниже покажу тест. Однако, «пока ехало» (а приехало быстро, с учётом того, что купил 11 ноября), планы изменились — 500 гБ диск отправился в медиасервер, а тот, что был там, Хитачи на 160 гб, вот он ждал этой коробочки, и хорошо, стало быть, что я не стал упорствовать, и подыскивать «тонкую» — Хитачи толщиной 9 мм, а не 7.

Итак, имеем вот шо: алюминиевый корпус, пластиковые заглушки. Сами по себе детали нормального качества — «подгонка» — чуть похуже, неидеальная, но нормально. Я видел, что брал, причём на фотках магазина товар выглядит хуже, чем есть. Так или иначе мозолить глаза он будет нечасто.

Сравним с Сигейтом, к нему придраться нельзя.

Начинка поближе (флюс не отмыт, но его и немного)

Устанавливаю, собственно, винчестер (сюда подойдут модели толщиной 7-9 мм), обратите внимание, люфт есть, но диск, тем не менее, не болтается — его держит донная торцевая заглушка. В любом случае, если вдруг тонкий диск будет мотыляться, можно что-то проложить. Толстый диск держится очень хорошо.

Ну и прогоняю тест. Сначала Хитачи в корпусе, потом Сигейт.

Сигейт шустрее, видимо, потому что сам HDD новее. Вообщем, всё работает нормально, при подключении на торце светится яркий LED синего цвета — в покое горит непрерывно, при активности быстро мигает.
Комплектный кабель хорошего качества и имеет длину 55 см (без учёта длины разъёмов). Внешние габариты корпуса — 125 мм х 75 мм х 12,5 мм.
В комплект входит коленкоровый чехол (полезно, не гремит на столе), крестообразная отвёрточка, два саморезика, ну и упомянутый USB-A — USB-A (USB 3) кабель.

Всё.
Так с USB 3 же
Да, давно я не видел таких корпусов в продаже, раньше были популярны под брендом Agestar. Даже где-то лежит такой с диском на 120.
их и сейчас оффлайн полно
  • timinus
  • 02 декабря 2019, 14:24
У меня тоже много лет лежал Agestar с miniUSB и e-Sata портами, но я зачем-то еще купил Orico с портом TypeC gen2, теперь два кейса будут лежать без дела.
  • v0van
  • 03 декабря 2019, 09:32
Да, где-то валяется точь в точь такой же AgeStar (лет 10 ему уже), с USB 2.0 Type A. Именно из-за необходимости иметь с собой ещё один кабель и оказался невостребован. Хотя для USB 2.0 такой кабель позволяет запускаться некоторым из тех дисков, которые требуют питания по полной и не каждый mini-micro-USB вытягивает. Но всё-таки большинство подобных дисков и с таким кабелем не заработают на USB 2.0. А для USB 3.0 вообще по барабану, какой кабель.
У меня Transcend есть (2.0 лежит без диска уже прилично лет), так вот у него сдвоенный хвост с двумя USB-A. Один данные + питание, второй только питание. Втыкаешь оба и любой диск 2.5'' заводится без проблем. Пробовал его и на других кейсах, проблем нет. Главное преодолеть предел USB порта мамки в 500мА и все.
  • dens17
  • 02 декабря 2019, 12:31
За эти 320руб (за синий вариант), постоянно (по акциям) продают «старые» модели Orico (USB 3,0 разного исполнения).
Есть и модели с дополнительным питанием (12V).
Подкрепите ваши слова ссылкой, пожалуйста.
  • tirarex
  • 02 декабря 2019, 13:13
Более, чем в 2 раза дороже сабжа, пластик, большие габариты, неряшливый экстерьер.
Низачот. Попробуйте ещё.
  • tirarex
  • 02 декабря 2019, 14:12
Это гирбест, у них всегда неадекватные цены, поверх которых скидки под 60%, и они постоянны, а наткнуться на товар без «скидки», это даже удача.

Большие габариты да, есть такое, Но у вас с диском идет толстенный синий шланг, который торчит из диска еще на половину корпуса.
Пластиковый экстерьер не так плох. Падение HDD в таком кейсе будет менее летально. Царапин вообще не видно даже спустя 2 года работы, а он не в пакетике хранился, используется каждые пару дней точно.
Так где я могу увидеть заявленный вами ценник «3-4 доллара»?
  • 02 декабря 2019, 12:36
Подобные тормозные USB 2.0 коробки для высвободившихся с апгрейдов HDD лучше брать в оффлайне. Вот «AgeStar» за 330 рублей:
Вы это для кого написали?
  • 02 декабря 2019, 13:00
а у вас USB3? Я по скорости на скриншотах посчитал, что USB2, а синий разъём — «для красоты», как принято у китайцев.
а у вас USB3?
Надо же… Вы таки заметили это!
А алюминий корпуса не пропустил ваш пытливый ум?
чтобы зоопарк кабелей не разводить. Проприетарные разъёмы (как тут — USB-A на двух концах) или широкие MicroUSB — это риск.
Хотите, я вам картиночку весёлую сделаю, про зоопарки всякие, вот такую

И я вас успокою: первое, куда я пошёл, это онлайнтрейд — мне постоянно по 300 бонусов подкидывают, грех не использовать. Потом я пошёл в Ситилинк, а купил всё же на Али. Почему — подробно, с картиночками написано выше, в тч и для вас лично.
  • 2gusia
  • 02 декабря 2019, 13:59
а у вас USB3?
Надо же… Вы таки заметили это!
Вы зря ёрничате. Текст написан так, что складывается впечатление, что коробочка USB 2.0, ср
так как TypeC с яхонтами тут нет точно, то и про современные протоколы (однородный член предложения) возникает та же мысль.

Я тоже понял, что USB 2.0/ Только увидев скорости — удивился и полез смотреть спеки на vl711s-q4

Если бы вы прямо указали поддержку USB 3.0 — хуже б не было.
так старые ноутбучные винты быстрее и не смогли разогнаться )
Тесты были сделаны с отнюдь непустыми дисками, форматированный Хитачи работает быстрее, но всё равно не дотягивает до забитого на 90% Сигейта.
  • DRON2402
  • 02 декабря 2019, 12:57
Ага! 320 рублей за предложенный Вами невзрачный «портсигар» и доставка столько же. Шикарно!
  • 02 декабря 2019, 13:01
я обычно покупаю вместе с разным добром, заказ таким образом добивается до бесплатного порога.
в подобном Agestar с usb 2 диск не засыпает (по крайней мере у меня)
  • Totka
  • 02 декабря 2019, 12:55
Ай, старье это уже. Только если есть живой диск и кое-как его подключить.

Более чем отлично работают 2*х5-8* формфактора переходники, что sata, что nvme (сомнительной эффективности из-за нагрева, зато нвме диск можно и в материнку вставить чуть что). В среднем 10 баксов за сата, 20 баксов за нвме сразу с радиатором, главное терможвачку доработать на норм теплопроводность. Итого 30 долларов за сверхскоростную флешку. Притом порт ноутбука или стационарного компа не ломается, так как там всегда торчит кабель, в который подключается эта флешечка.

Даже есть готовые решения с корпусом:
  • DRON2402
  • 02 декабря 2019, 12:59
Только если есть живой диск
Так, собственно, о том и речь!
  • 02 декабря 2019, 13:01
Для бекапа SSD?
Странное решение… я бы например ни когда не рискнул…
  • 02 декабря 2019, 12:59
Очень неплохая конструкция с полноразмерным USB 3.0 тип А, гораздо надежнее мелких разъемов… даже удивило его использование в таком бюджетном корпусе…
Вот только китайцы ставят такие разъёмы в корпуса для HDD, а все нормальные производителя ставят «microUSB 3.0».
Кабель переверните, см фотку выше, сложно?
  • 02 декабря 2019, 14:13
У меня с таким разъёмом Silicon Power на 1 тб. Уж лет этак 5-6… В алюминиевом корпусе, типа ударопрочный.
Работает отлично по прошествии всех этих лет.
Встречал аналогичное решение еще несколько раз именно в фирмах не производителях жестких дисков.
Производители обычно распаивают прямо на плату разъем, поэтому у них только microUSB…
У меня очучение, что пипл реально не понимает, что USB-A в корпусе HDD это, минимум, неплохо, а как максимум — вообще зашибись.
  • DMA
  • 02 декабря 2019, 13:10
del
  • jaxxa
  • 02 декабря 2019, 13:14
Надписи по-прежнему можно стереть пальцем? ;)
Есть такой года четыре уже. Работает. Полноразмерный разъём — его, пожалуй, главное преимущество.
Светодиод, помню адовый синий почти сразу поменял на красный. Не так слепит.
Потёр сухим пальцем — реакции нет. Сотрётся — да и пёс с ним.
  • Filimonk
  • 02 декабря 2019, 13:34
Был такой же, неудобный и не совсем качественный. Если нужно достать винт, то без мелкой отвёртки не обойтись, а винты теряются потом. Лучше такой:
aliexpress.com/item/32844466753.html
Может, и лучше, я рассматривал его, отказался в пользу алюминия и уменьшенной толщины.
  • 02 декабря 2019, 15:36
Есть у меня подобный черный и есть какой то orico, на hdd скорости примерно одинаковые, на ssd разница уже более заметна
  • nsn
  • 02 декабря 2019, 16:09
В чью пользу?
  • 02 декабря 2019, 16:18
В пользу orico
  • 02 декабря 2019, 16:49
здесь в комментах можно посмотреть мои скрины
  • teuchezh
  • 02 декабря 2019, 23:07
Черный, который с USB 2.0, лагучий, спустя некоторое время (1-2 часа, в зависимости от нагрузки) контроллер перегревается и перестает отвечать.
Для архивов-самое то. Плюсую.
Имею уже лет 10 три таких «коробочки»...-никаких нареканий, диски работают
безупречно, отъездив со мной в груз.авто сотни тыс.км… Не знаю, как бы себя
повёл пластик:-условия эксплуатации моих(из металла!) были отнюдь не домашними…
Покупал уже две штуки точно таких же, только в этом магазине на Али Чуть дешевле из-за бесплатной доставки.
Как раз для дисков из ноутов, после замены на SSD. В принципе устраивают, тем более за такие деньги. Но есть пара недостатков — диск внутри висит исключительно только на разъёме SATA, что очень не хорошо. Автор пишет, что 9мм диск внутри не телепается, а вот 7мм — так весьма. И второй недостаток — между диском и корпусом щель в 1-2 мм, что препятствует теплоотводу и сводит на нет прелести алюминиевого корпуса. Оба недостатка я решил, проложив с обоих сторон по 1-2мм термопрокладке. Пришлось помучиться, т.к. диск с прокладками прилипал к корпусу и категорически не хотел задвигаться, пришлось смочить корпус изнутри водой и после этого собирать. Теперь и диск внутри не болтается, и прокладки амортизируют, и теплоотвод от диска хоть немного, да улучшился.
  • NechtoMy
  • 02 декабря 2019, 21:20
А на 12-ти миллиметровый случайно никто не встречал корпус? У внешнего диска навернулся контроллер, подобрать новый, чтобы влез на место сдохшего не удаётся. Корпус тоже что то не попадается.
  • tmp
  • 02 декабря 2019, 21:55
А такой же, но чтобы влезали диски высотой 14мм никто не посоветует? Искал и в оффлайне и на Али, но что-то не нашёл(
  • Banshee
  • 02 декабря 2019, 22:52
Коленкоровьій. Прям обнимаю!
  • IVA2
  • 03 декабря 2019, 12:41
Спасибо что написали корпус, а не «карман».
Какой, к монаху, карман? Я не про штаны писал.
Алю корпус. Класс.

А где замеры температуры? Зачем тогда алюминий??

Обзоры карманов есть, а про температуры ни слова. (
Замеры температуры чего? Того диска, что воткнул я? А зачем они вам, эти замеры, вы вряд ли имеете точно такой же. Кроме этого, внутри ноутбука диски не только не охлаждаются, они, напротив, обогреваются окружающими деталюшками, поэтому переживать за судьбинушку вынутого из печки HDD и установленного на воле, не следует.
Впрочем, я сообщу вам, что после того, как указанный HDD был отформатирован, а потом полностью забит архивными фотками, до упора, он, будучи в чехле, разогрелся до 44 градусов при комнатной около 22 градусов.
44 градуса в алю корпусе?

В любом случае это много. ((
В любом случае это много. ((
Я бы сказал, что это очень холодный диск — раз за полтора часа непрерывной работы на запись он нагрелся всего до 44 градусов.