Внешний карман/бокс/корпус ORICO 2779U3-GM для HDD 2.5" USB 3.0

Не удержался, взял за 4 доллара по купону который увидел на этом сайте. Ниже короткий обзор и мои впечатления (спойлер — за ту цену, за которую брал, считаю хорошей покупкой).

Производитель упаковал товар во вполне презентабельную упаковку, которая к тому же способна уберечь товар от повреждения. Смотрите

Комплектация, как и заявлено.

О размерах. Скажем так они могли бы быть и поменьше. Смотрите сами.

В качестве материала из которого изготовлен корпус устройства заявлены АБС-пластик и силикон. Так оно и есть. Черная часть на фото ниже (фактически передняя и задняя панели) — пластик, синяя — силикон.
Внешний вид должен говорить нам что заявления производителя про «Shockproof», «Waterpoof» и «Dustproof» правда. Действительно, при падении на силиконовые торцевые части они способны выполнить функцию демпфирования. Спасет ли это HDD ноутбучного формфактора 2.5" большой вопрос. Я проверять не буду.

В отношении пыле-влагозащиты аналогично, проверять не буду, но в целом конструкция корпуса позволяет пережить как минимум кратковременное пребывание в запыленном помещении и под дождем. Это будет видно далее, на фото.
Кабель длиной 40 см фиксируется в пазах по торцам устройства, а разъем USB в приспособленном под него отверстии в верхнем «бампере». В нем же есть «portable hook» — отверстие для крепления диска или, например, темляка к диску. На фото ниже также видно, что качество литья силикона скажем так не идеальное. По крайней мере на торце отверстия под разъем USB видны «заусеницы». Впрочем к остальной части нет претензий.

Задняя крышка съемная и фиксируется винтами. Там же есть краткая спецификация, обратите внимание на требования по питанию (900 мА). Внешнее питание диска не предусмотрено. Поэтому возможно не каждый HDD «взлетит» при подключении к USB 2.0. Впрочем, конкретно в моем случае — все ОК.

В отношении винтов. Они нестандартные, точнее не такие, как, обычно, используют в подобных устройствах. Поэтому не спешите выбрасывать комплектную отвертку — она вам вероятно пригодиться.

В собранном виде задняя крышка входит в пазы в силиконовой части корпуса. Для удобства ее вынимания (вероятно) на ней есть выступающий язычок. Удобство, честно говоря, для всего кроме демонтажа — так себе. Ибо цепляется и отгибается при пользовании.

Посмотрим что внутри.

Устройство с установленным жестким диском. Диск опирается на торцы в нижней части и удерживается силиконовой полоской посредине. В принципе в средине места достаточно, видно что станут 2.5" HDD и большей чем у этого толщины.

Производителем заявлено что устройство предназначено для «хранения деловых финансовых данных, хранения личных файлов, хранения личных документов». Отсюда предусмотренная в нем блокировка по паролю.
Вообще первое, что делает устройство при подключении к компьютеру — определяется как виртуальный дисковод.

На дисководе лежат файлы программы для блокировки и еще ряда других функций. Скриншоты интерфейса — ниже.

Вот лично мой облом — при первом использовании необходимо диск форматировать. Просто вставить и использовать свой диск с данными не получиться. По крайней мере у меня ничего не вышло — диск видиться как неразмеченная область.

Собственно самое полезное из того что предлагает ПО, вход по паролю, скриншоты как это выглядит ниже. При каждом подключении нужно будет запускать программу и разблокировать устройство. Можно блокировать/разблокировать не отключая (при необходимости). После разблокировки в перечне дисков появляется новый, и с ним становиться возможно работать как с обычным носителем.

В спецификации на упаковке и в приложенной инструкции по эксплуатации заявлены USB 3.0, SATA 3.0, скорость до 5Gbps, поддержка жестких дисков до 4TB.
Диск HDD на 1 Тб устройство видит точно. Диска большего размера у меня нет.
SMART отдает.

С остальным вроде тоже не обманули.

Два теста скорости при использовании старенького Corsair Force GT. С ним так. С другим диском возможно и вероятно результаты будут выглядеть по другому.

Скорость с файлами большого объема/большим количеством маленького объёма.

При работе имеется индикация — светодиод светит синим при подключении и мигает красным при обращении к диску. Греется умеренно.

Вроде все.
Выводы и итоги. Их не будет. Я доволен. А нужно ли оно вам решайте сами.

ДОПОЛНЕНИЕ. Если необходимо использовать как обычный внешний диск. 1. Отключите пароль использовав вкладку «Disable password»

2. Извлеките диск. Перезагрузите компьютер.
3. Установленный в устройство диск появиться в проводнике и с ним можно будет работать как с обычным диском.
За подсказку спасибо rv6bv
  • diz
  • 20 июня 2021, 12:43
А при запароленом диске при подключении его в систему, где нет ПО от Orico, как всё это выглядит? Что определяется, что доступно? И как осуществляется взаимодействие с диском, когда он запаролен — только через средства самого ПО или после ввода пароля он появляется в системе как обычный диск?
Точно так же. ПО на виртуальном диске в устройстве который запускается при подключении. Оно портабл. То есть не нуждается в установке. Просто запустил и используй.
Появляется в системе как обычный диск. После разблокировки ПО больше никак не используется. Ну кроме как если вам заблокировать диск нужно.
  • linkar
  • 20 июня 2021, 12:50
Просто запустил и используй.
Права администратора требует?
Да, естественно. Как любое ПО такого рода.
  • 20 июня 2021, 13:09
Но есть внешние диски, которые на аппаратном уровне шифруют информацию — тогда никакого ПО в системе не нужно.

Будет ли эта программа работать, если её скопировать на компьютер и диск подключить напрямую или в другом контейнере, неродном?
Как вообще выглядит диск, если на него посмотреть мимо контейнера?
С совершенно другим ценником.
Запускается и сворачивается в трей. Где ждет подключения кармана после чего запускается снова с меню входа.
Как вообще выглядит диск, если на него посмотреть мимо контейнера?
Никак. До момента пока не введешь пароль. В этот момент появляется в системе как диск.
  • 21 июня 2021, 15:05
Где ждет подключения кармана после чего запускается снова с меню входа.
То есть она работает только с этим карманом? И если диск из кармана вынуть, то даже при наличии программы до информации не добраться?
То есть он недоступен даже в диспетчере дисков? И каким-нибудь DMDE на него не глянуть?
Вынул диск, вставил в другой карман. Результат ниже

Пробовал. В запароленном состоянии как диск не виден.
Во всяком случае в AOMEI Partition Assistant
  • 21 июня 2021, 15:48
Вынул диск, вставил в другой карман. Результат ниже
И программа шифрования его расшифровать не предлагает?
Пробовал. В запароленном состоянии как диск не виден.
Диск или раздел не виден?
Мне интересно, что будет, если туда инструментами типа DMDE потыкать. dmde.ru/download.html
Или запустить какой-нибудь софт для восстановления разделов (partition recovery). Ну или тупо создать раздел на «пустом месте» и напустить recuva для восстановления данных.

Просто если вы вон ниже пишете, что можно нажать «disable password» и данные появляются, то есть подозрение, что тут никакого шифрования тут нет, а просто программа где-то в районе заголовков файловой системы химичит.
И программа шифрования его расшифровать не предлагает?
Что там расшифровывать? Неразмеченную область?
Диск или раздел не виден?
Диск. Разделов на нем нет.
Может быть
  • VladM
  • 20 июня 2021, 16:05
То же соблазнился на низкую стоимость и купил. Неделю назад пришло. Всё работает как и обзоре автора топика. Немного расстроила невозможность использовать в виде простого кармана для дисков.
Вот аналогично. Предпочел бы безо всех этих свистоперделок с типа защитой. Но жаловаться грех — цена все оправдывает.
  • rv6bv
  • 20 июня 2021, 21:27
Из отзывов — «Дополненные отзывы
После переписки с продавцом оказалось, что все же функцию шифрования возможно отключить. Для этого надо запустить утилиту, затем нажать на Password tool и выбрать в выпадающем списке пункт Remove password и ввести установленный пароль. У меня диск был пустой, поэтому я не знаю, удаляются при этой процедуре данные или нет. После этого диск сразу отображается в системе и с ним можно полноценно работать. „
пункт Remove password
не нашел

Disable не дает такого эффекта
  • 21 июня 2021, 08:05
В том же магазине есть такой же корпус без вредного «шифрования»: https://aliexpress.ru/item/item/1005002597913891.html
по на флешке адаптера внутри.
Дополню свой ответ.
1. Таки да. Если использовать вкладку «Disable password» становиться возможным работать как с обычным внешним диском. НО только после перезагрузки КОМПЬЮТЕРА. По крайней мере у меня так.
2. Все данные остаются на месте.
  • 21 июня 2021, 19:03
2. Все данные остаются на месте.
мораль — нет там никакого шифрования. только китайская пародия.
  • 20 июня 2021, 16:52
Жесткая привязка к программе китаешифрования, требующей админских прав, отсутствие какой-либо кроссплатформенности — сразу в топку. Даже за 4 бакса.
При этом коробочка USB3 без «защиты от ударов» (весьма убогой и почти бессмысленной) стоит в полтора раза (относительно актуальной бесскидочной цены) дешевле.
Единственное что в этой хорошо — удобно складывающийся провод (хотя тоже, сколько он проживет на выходе из корпуса — тема тёмная).
  • Horus
  • 20 июня 2021, 17:18
И очень зря. Раскручиваешь, кладёшь салфетку в бокс, кладёшь бокс в воду на час-другой. Вынимаешь, и если салфетка сухая уже ни о чём не паришься. А то я так однажды нежданно негаданно обнаружил, что водозащищённый кейс для камеры подтравливает когда камера уже была внутри. Все выжили, и всё же… Очень простой тест здорово упрощает твою же жизнь.
  • VladM
  • 20 июня 2021, 17:38
Ага, конечно… Бокс для камеры — он ведь пустой. А в этой коробочке какая-никакая электронная начинка есть.
Чел решил потом проверить, когда инфа важная будет. Штошш…
Вот мне лично нафиг не надо что-то кроме возможности сбрасывать файлы. Но если кому нужно то
Штошш…

А так-то странно доверять суперпуперважное китайскому устройству за 4 бакса. А так то, если хотеться, то штошш…
Да какая важная инфа?
в щель вокруг корпуса можно набить фум-ленту, но не просто так, а скрученную в веревочку подходящего диаметра. при закрытии крышки она перераспределится.

вот про эту щель речь.

если уж протекающему из под прокладки бензином карбюратору такой фокус помогает, то тут темболее.