Кейс ORICO 2189U3-BK. Sata 2.5" USB 3.0.

Всем привет! Данная модель является одной из самых бюджетных, особенно учитывая периодические скидки запалса и гира, но мне замена понадобилась срочно, поэтому было решено не ждать и заказать по полной стоимости в официальном магазине орико. Ну как официальном, мне кажется любой может открыть «лавку» и назваться официальным дилером — руководству площадки будет плевать. Я не могу найти другого объяснения тому, что мне прислали устройство первой ревизии начала 2016 года.

Подтверждение заказа

Доставка
Доплатил полтора доллара за доставку из Российского склада. Посылка добралась менее чем за 10 дней.

Распаковка, внешний вид и начинка

Белый пакет

Внутри еще пакет в большой пупырке

Картонная коробка с минималистичным принтом

Немного информации сзади

Вот весь комплект. Кейс, шнурок, инструкция и две поролонки

Шнур стандартный USB 3.0

Корпус кейса шершавый

Болтов нет, нижняя часть просто съезжает

Вот так. Поролоновые наклейки используются при установке узких дисков, 9.5 мм должен зайти впритык без них.

Полез внутрь потому что в двух обзорах в диспетчере устройство отображалось по-разному. Стало интересно в чем отличие. Корпус скреплен лишь защелками, которые так и норовят вырвать тонкий пластик верхней крышки.

С обратной стороны ревизия

Используется контроллер JMS578.

В диспетчере устройств:

Тестирование

Вообще данный кейс был заказан потому что мой старичок начал страдать от маразма

Я думаю проблемы с питанием — он мог выключиться в самый ответственный момент.
С учетом использования miniUSB разъема, возиться не было смысла.

Хотя крепление HDD реализовано намного лучше

Плата если кому интересно

Чтобы хоть как-то ощутить радость от приобретения, буду сравнивать производительность старого и нового устройства.
Использовались два диска, классический 2.5.

И SSD

Для начала старый кейс
Seagate. Есть затертые секторы, смарт не врет

Кингстон. Так же диск нормально определился

Переходим к Orico
Seagate. Странно, при подключении к порту USB 2.0 скорость чтения упала на треть. 3.0 уже радует.

Кингстон. Скорости по USB 3.0 уже радуют, но я надеялся на лучший результат.
Помню выжимал с данного диска 200+/100+ в другом боксе.

Итоги.

Судя по тестам, данная модель явно лучше своих предшественников с «потолком», упирающимся в протокол 2.0, но немного расстроила старая начинка. Возможно из-за нее не получилось выжать максимум из Kingston'а, но это не точно, может просто диск со временем устал, а другого для проверки сейчас нет.
В любом случае перед приобретением не будет лишним уточнить версию платы. Если магазин хоть как-то относится к производителю, у них должна быть данная информация.
Всем добра и свежих ревизий =)
  • bacs2
  • 27 сентября 2018, 11:25
Ну не знаю, я купил себе внешний кейс за US $3.49. Очень не плох. Не так уж я часто на него пишу что бы покупать USB-3. И смысла переплачивать совсем не вижу. Скорость нормальная…
ru.aliexpress.com/item/External-USB-2-0-to-HARD-DISK-DRIVE-SATA-2-5-inch-HDD-Adapter-CASE-Enclosure/32788246370.html?af=208_6&aff_platform=default&cpt=1538036652400&afref=&cn=42pfpgobqzgzclk1901pteb020zeuov3&dp=v5_42pfpgobqzgzclk1901pteb020zeuov3&cv=0&u_id=41pexc15s17okxs83j0s5vqv8lwtcwtp&sk=c8bsD8jI&aff_trace_key=30b39b4469d04155b564366330a09429-1538036652400-03835-c8bsD8jI&terminal_id=50ff45dcedfa4f62bedbf8a0503c5e2a
  • 27 сентября 2018, 11:29
USB 2.0 морально устарел, да и если данных немного, вполне можно обойтись флешкой. Внешним пользуюсь как раз таки когда объемы большие и скорость очень важна =)
  • 27 сентября 2018, 12:09
И чуть дороже такой же кейс только с USB 3.0, рублей на 50-60.
  • 27 сентября 2018, 12:33
А есть тесты данного производителя? Я же орико взял потому что бренд на слуху и обзоров хватает, и то умудрились старую железяку подсунуть. Что в ноунеймах и представить страшно =)
  • 27 сентября 2018, 12:48
Валяется на работе такой, покупался давно, но потом начал работать только в режиме 2.0, купил такой же orico, но ситуация не изменилась) оказалось проблема с портами на панели 3,5 которая также же заказывалась чуть ранее, но бокс так и валяется, не додумался воткнуть сзади и проверить его, но когда было все хорошо, в нем стоял черный wd, 500-ка, с передних портов скорость линейного чтения была не менее 90мб/с, по возвращении с отпуска возьмусь за него и проверю, самого заинтересовало. Но у него по моему мнению плюс в разъёме, у orico microUSB, а этого нонейма стандартный с двух сторон на кабеле, все таки он более надёжный чем micro, а там сломать можно что угодно)))
  • 01 ноября 2018, 18:41

Диск WD3200BEKT, пустой, модель бокса ORICO хз, на плате 2599US3-R2.0
Чип такой же как у Вас, SSD под рукой нет проверить на что максимум возможны, noname в принципе могу проверить на работе, бокс туда понесу, там лежит новый SSD и есть контроллер заказанный на ebay когда то, на VLI каком разумеется не помню, завтра попробую выложить результат, думаю кому-нибудь будет интересно.
  • 01 ноября 2018, 19:15
Да ниже скидывали со второй ревизией, скорость с SSD хорошая, но опять же получается только у меня первая ревизия ) досадно.
  • 01 ноября 2018, 20:15
Я сравнить noname и orico, тесты только для последнего скидывали, а как себя поведет noname завтра будет видно
  • 02 ноября 2018, 18:26

Добавляю с SSD
  • Claus398
  • 28 сентября 2018, 13:40
брал такие же 2, только на 3.5. один нормальный, а второй с браком, ошибки при передачи данных. продал оба и купил AgeStar. сейчас цена сейчас около 20 долларов в местном магазе, но радует металлический каркас.
  • 27 сентября 2018, 12:05
И в диспетчере отображается как ASMedia USB3.0 eXtensible Host Controller и хаб
Вы в этом уверены? Это отображается USB 3.0 контроллер на мамке, а бокс в дисковых устройствах, и HDD у Вас Seagate, а не Самсунг как указано в тестах.
  • 27 сентября 2018, 12:30
Да, Вы правы, исправил информацию. И о дисках тоже. Вечером еще добавлял диск в ноут — там самсунг был, в итоге всё в кучу сгреб в одном обзоре )
  • UVGT
  • 27 сентября 2018, 12:21
Были проблемы с ним: глючило подключение, плавала скорость. Всё стало стабильно после замены кабеля на нормальный.
  • 27 сентября 2018, 12:31
У Вас ревизия была тоже первая? При глюках соединения первым делом нужно смотреть кабель, это верно, но у меня скорость не дожимает. На чтение разница небольшая, а вот на запись практически вдвое ниже эталонной. Вот сижу думаю что было бы со второй ревизией.
  • UVGT
  • 27 сентября 2018, 13:21
С ревизией не знаю — неохота вскрывать коробку, хлипкие защелки.
Сейчас прогнал тест.

Диск — Samsung SSD 840 PRO
  • 27 сентября 2018, 13:27
Спасибо, жаль не глянуть никак. Там даже в первой ревизии контроллер должен нормальную скорость поддерживать, но кто знает как первый блин собрали, не зря же потом еще как минимум одну выпускали.
  • Zefster
  • 29 сентября 2018, 07:15
Приветствую, заказал с Тао пару штук таких боксов, как придут смогу посмотреть ревизию.
Чип тот же JMS578. Не плохой. Брал таких коробок 2 себе и ещё 2 клиентам. Больше года, всё гуд.
Вот, по месту —

Цена свежая.
  • 27 сентября 2018, 15:11
Почему-то полупрозрачные дешевле стоят =)
Тоже смотрел, но не знал что внутри. Хотя мне то тоже приехало не то что ожидал )
  • plata3
  • 28 сентября 2018, 14:22
HDD 9,5 мм влезет? Или только 7 и меньше?
Снимаю вопрос. В описании на Али написано, что влезет. Но неплохо бы прописать это в обзоре.
  • 28 сентября 2018, 20:34
Изначально я должен был вставить фото со вставленным SSD и припиской, что подойдут диски и выше, а потом фото где-то потерялось =)
Добавил информацию в обзор.
  • 29 сентября 2018, 10:22
Вот еще на том же чипе, со встроенным кабелем. В отзывах ССД дает 400:
  • 29 сентября 2018, 15:35
Встроенный кабель — не лучшее решение. Вроде и удобно, но родной коротковат и придется периодически использовать костыли в виде удлинителей.
  • 29 сентября 2018, 10:56
У Орико куча коробочек, как определить какие из них поновее/понадежней?
www.orico.cc/category.php?id=408
  • 29 сентября 2018, 15:34
По-хорошему любой уважающий сеяб производитель должен продавать последнюю ревизию новым покупателям, а старые либо распродавать со скидкой, либо устраивать акции/раздачи. Хотя во многих магазинах Али утиль и продается дешевле рыночной цены.
  • 29 сентября 2018, 18:52
Да у них порядка 10 видов и все в одну цену +-0.5$…
  • 03 октября 2018, 02:24
То же пришел такой не давно, заказывал на «неделю брендов» у этого же продавца.
В диспетчере устройств видится так

С стареньким (покупал в десятом году) диском Seagate скорости такие:

С более новым диском из бука:

С Samsung 860 EVO 250GB:

• 03 октября 2018, 11:33
Неплохо, но ревизию платы Вы не смотрели? Покупка в одно и то же время в али не гарантирует поставку моделей из одной партии )
  • 03 октября 2018, 19:13
В диспетчере
устройство отображается вроде так же как и у Вас. Когда разбирали защёлки не отломались? Если сильно важно, то разберу посмотрю.
  • 03 октября 2018, 20:11
Нужно отцеплять цеплять передние одновременно, тогда всё будет нормально, иначе одна будет обязательно спрыгивать обратно. Остальные сломать сложно. Но это не сильно важно, я то уже купил кейс, а больше желающих узнать не отписываются, так что на Ваше усмотрение =)
  • 04 октября 2018, 02:27
Да, покупка на али лотерея.

• 04 октября 2018, 08:19
Что и требовалось доказать =)
Спасибо за то что уделили время и разобрали свой экземпляр.
  • 04 октября 2018, 17:08
Да, не за что, самому то же стало интересно, что там внутри.Почти всегда всё «препарирую», сейчас просто не когда было, ещё и систему надо было срочно на SSD перенести.