Модуль радиоуправляемого реле KR2201-4. Избавляем дом от проводов или вопрос о дистанционном управлением светом!

Доброго дня! Продолжаю серию обзоров товаров и магазинов «ОБХОДИМ СТОРОНОЙ».

Как я уже говорил тут mySKU.me/blog/aliexpress/76973.html мучаю свой новый дом различными девайсами.
Напоминаю, что могу поделиться как недорого автоматизировать отопление если у вас оно реализовано электричеством и котел трех тэновый.

В этот раз была мысль убрать лишние провода и перейти на радиоканал для управления светом, но за недорого, так как при ремонте, что-то обязательно сломается ((( Но вышли очередные грабли. Хорошо хоть вопрос цены невеликий.

Идея была проста – убрать по максимум все провода из дома. Проводка вся пойдет по уличной стене дома, ввод под все розетки и свет в удобных местах. Может это мой бзик, но меня изрядно достали все провода. И первый же затык это как управлять светом. Вспомнился мне валяющийся на 433 МГц блок, после пары недель мучений с брелоком я решил купить выключатели на липучке и корпусные приемники. И все было бы хорошо, если бы не кЭтай.
Заказал я их сразу 9 шт., хотя надо было много больше, но, что-то удержало и слава богу.
Идут они с корпусом, но в корпусе нет отверстия для доступа к кнопке программирования.
Так, что даже нет смысла о нем говорить.
Фото начинки:

Поставил я один и ой как был рад. Проводов нет. Все просто супер. Три дня полет нормальный и в ближайший выходной ставлю все сразу. Уснул счастливый что идея была просто супер. Девайсы недорогие. Еще чуть и можно будет их убрать за потолок и радоваться. Но не все было так просто. Утром свет взбесился. Часть ламп не работает. Часть включает свет не там где надо. Где-то светомузыка.

Как итог: По неизвестным мне причинам в режиме ожидания данные блоки включают режим программирования и если где-то в этот момент щелкнули выключателем то он записывает его код, могут просто сменить режим работы например на импульс. Думал, что я рукожоп, а нет. Собрал их в кучу, подключил и сел наблюдать. Спустя неопределенно рандомное время они стали уходить в режим программирования почти все. Я им и сброс делал и повесил за фильтр (думая, что сетевые помехи) ничего не помогает. В течение 6 часов почти все ушли в другие режимы.
Пишу продавцу. Мол друг, так-то и так, это совсем плохо… В ответ, что мол ко мне уже инженеры выехали, поэтому денег не дам… Все приедут проверят, ошибку исправят, перепаяют по новой марсианской технологии. Я думаю, вы поняли, что кроме кучи лапши в ответ ничего. Подтвердить данную ошибку в споре не удалось, так как за разумное время на видео не снять своевольный уход в режим программирования не получилось.

Что имеем на сегодня. Я снял все эти приемники и заменил на aliexpress.com/item/32961057566.html
Выключатели такого же типа как по этой ссылке, но куплены на бангуде на предзаказе и за недорого. Почему они?! Потому, что батарейка там 27А, а не таблетка. Проверено, что их хватает на очень долго.
С ними никаких проблем нет. Они более удобные, и для кнопки программирования есть окно в корпусе и его не надо разбирать. За полгода ни одного сбоя. Из относительного минуса режим памяти при обесточивании. И если например утром когда все собираются, отрубили электричество, а мне лень было запустить генератор то по приходу дом радостно встречает всеми огнями. Отчасти удобно если кратковременно отключали напряжение, то все как бы вернулось на места свои. Но у нас часто отключения на несколько часов.

Ну и конечно буду рад ответить на ваши вопросы и дополнить обзор.

UPD
Комментарии под данным обзором наглядно продемонстрировали тот факт, почему я давно не писал.
Муська тем и примечательна, что тут люди могут делится опытом применения своих покупок, а иначе обзоры превратились бы в «купил работает/не работает». Скучно и не интересно. Уже год я наблюдаю как диванные критики обсирают не сам товар, а именно его применение.
kirich до сего дня довольно авторитетно относился ко всему, что вы писали но теперь это в прошлом. Стереотипичность мышления и отклонение от темы обзора, нежелание вникнуть в суть написанного означает, что вы теперь только писатель и уже не читатель.

Kolhoznik50 Вы правильно оценили ситуацию вам и подобным Kooonst мои благодарности (тут вас уже с десяток). До тех пор пока в нас жив дух авантюризма и мы, что то хотим изменить в своей жизни и окружении мы отличаемся от массы и главное совершенствуемся. Всем кто откликнулся и дополнил обзор тоже огромное спасибо!

Отсюда мораль! Продолжайте, что-то мастерить и публикуйте назло всем критикам! Вся их критика от скуки и зависти. Желаю вам процветания и искры в душе! Пусть муська отличается от подобных форумов именно возможностью публикаций DIY и применения приобретенного!
Следующим на обзоре реле управления насосом.
Администраторам отельный респект за саму идею подобного!
  • loole
  • 22 ноября 2019, 23:44
— Кувшин моих ничтожных мыслей показывает дно...©
  • p0gank
  • 23 ноября 2019, 09:22
Можно пойти дальше, от каждого светильника и каждой розетки пускать отдельный провод до щитка. А потом еще дальше, отдельный автомат и возможно УЗО на каждую линию.

Во всей этой автоматике меня смущает ровно один момент, через 5-10 лет оно издохнет от китайской старости и как включать после этого свет?
Чем плох вариант с кабелем на каждую розетку/светильник? Кроме экономической нецелесообразности?
Ни чем не плох. Если делать по уму, если есть место для широкого лотка и здорового электрощита, есть дэнги, то почему бы и нет.
  • 23 ноября 2019, 20:04
экономической нецелесообразности
А это нужно считать. Топология «звезда» позволяет рулить всеми электропотребителями не только из электрощитка, но и из серверной. Т.е. получается хороший задел для «умного дома». А УД — это не только экономия, но и удобство. А как удобство посчитать в деньгах? Кроме того, радиоканал — это не только вредное (насколько вредное — вопрос норм, которые могут и поменять) электромагнитное излучение, но и дыра в устойчивости, да и безопасности. Был тут недавно статейка про «Wi-Fi глушилку за копейки». То-то обладатели «вещей для интернета вещей» рады, когда их УД от такой глушилки превращается в тыкву.
  • 24 ноября 2019, 19:04
Да, решение потенциально перспективное. Сейчас как раз обдумываю его реализацию в своем строящемся доме.
Вопрос. Как в таком варианте лучше кроссировать?
Есть ли какие промышленные решения типа кроссировочного поля?
  • 25 ноября 2019, 09:06
Не могу ничего конкретного посоветовать, зато могу сослаться на "электрошамана" — он профессионально занимается всякими щитками.
  • 25 ноября 2019, 10:10
Спасибо. Отличный ресурс.
В целом я угадал. Протокол DMX-512 широко используется для автоматизации светового освещения.
Был разработан для автоматизации светового оформления театров. Простой, как табуретка. Поддерживается большим количеством программ.
Сначала вкурю документацию. Думаю, буду использовать его.
Нужно продумать, как реализовать резервное управление светом без компьютера.
  • f1203
  • 25 ноября 2019, 12:08
Вот ещё один протокол с возможностью адресации ru.wikipedia.org/wiki/DALI.
  • 25 ноября 2019, 13:12
Да, спасибо. Я уже изучаю.
Этот протокол более продвинутый. Он предполагает двунаправленный обмен. То есть он предполагает наличие активных терминальных устройств, которые сами могут запрашивать состояние и принимать решения.
Это более сложный протокол (на первый взгляд).
Да dmx простейший протокол- тупо нулевой стартовый пакет и дальше до 512 пакетов с 8-битными параметрами для всех каналов, плюс бреак после окончания высланных пакетов. Dali несколько сложнее, но тоже есть готовые программные реализации для мк на просторах интернета. Еще я могу сказать что есть rdm- это прокачанный dmx-512, но там уже страшноватое описание всех возможных пакетов данных (побольше, чем в dali). Другое дело что dmx да и rdm могут иметь только один мастер в сети, а dali- там можно кучу мастеров навесить (правда все-равно ограничение суммарно в 64 устройства- по слейвам из-за 6-битной адресации, а если и слейвы и мастера рассматривать, то из-за питания еще- там ток ограничен). Knx- тут я про ценник тихо промолчу, а так- скучноватая вещь, хоть и кучу прикольного железа имеет.
  • p0gank
  • 23 ноября 2019, 20:48
Ничем, он вообще идеален, только наиболее дорогой. И как написали выше, можно всю коммутацию сделать нормальными бистабильными реле и контакторами, которыми можно рулить хоть из умного дома или просто обычными проводными выключателями.
  • m1171
  • 23 ноября 2019, 22:46
Главное, щиток подальше от жилых помещений размещать. А то очень громко.
  • 25 ноября 2019, 09:31
Кстати да, у Добродушного Сантехника где-то был видос, как он намучался с установкой не то контактора, не то мощного реле — менял кажется три штуки — заказчик жаловался, что их гудёж через стену слышен.
Не понял вашего выпада. Когда делал в частном доме ремонт фасада, утепление ставил, тоже решил сменить проводку и всё заново сделал. Вся вообще проводка по фасаду разошлась, потом утеплитель, потом облицовка. Старые розетки по внешним стенам подключены новым кабелем, аллюминий похоронен. Потолочные светильники зпитаны сверху, через чердак. Какие проблемы? Или надо обязательно было все стены в доме расхреначить и по новой обои переклеить, чтоб не отходить от стериотипов?
  • KryOGen
  • 23 ноября 2019, 16:06
Чтобы ответить на ваш вопрос
Какие проблемы?
недостаточно информации по дому и проведённому ремонту, может и нет проблем, а может… надо было всё же не отходить от «стереотипов»?
Вот тут вы правы на все 100% ваш дом и ваши правила! Уважаю. Дом у меня будет обшит пенополистиролом в 10 см с облицовкой под кирпич и проводке там будет комфортно. А пилить отштукатуренный ракушняк попробовал и забросил.
Эстетически решение проводов по фасаду куда как интересней. Осталось придумать как вентиляцию убрать из дома)))
ваш дом и ваши правила!
Да нет. Правила общероссийские, не мои. ПУЭ и ГОСТы не нарушены. Соединения в коробках, кабели в гофре. Проблем не вижу.
  • InOn
  • 24 ноября 2019, 21:42
А можно поинтересоваться пунктиком ПУЭ где про гофру и кабели в неё?
Табличку 2.1.3 посмотрите, там разъяснено, что гофрой, что открыто, а чтоив трубах прокладывают.
  • Afalin
  • 25 ноября 2019, 04:22
Проводке будет комфортно- но с учетом п.14-15 и табл. 14-1 СП 31-110-2003 (да и по здравому смыслу- пенопласт горит — мама не чешись!) нужно обязательно делать ее в стальных трубах. Тоже геморрой своего рода. Я бы задумался… А почему пенопласт, а не базалит?
  • sshumov
  • 22 ноября 2019, 23:44
433 mhz это зло. Большое зло.
У меня стоит сонофф на вентиляции и тэнах и пока ощущения двоякие.
  • sshumov
  • 23 ноября 2019, 00:32
Сонофф это хотябы двухсторонняя связь и какая никакакая защита на уровне протокола.
sshumov
я другого мнения, у меня в доме и сигналка на 433(~25 датчиков) и датчики температуры 7шт, и несколько выключателей света. все работает без проблем уже 3 года, графики температуры ровные, без потерь.
стоит 1 rfxcom посреди дома этого хватает на весь дом и датчики на переметре участка.

если боятся глушилки, то любой радиоканал глушится легко, разницы нету. сигдалка мне сразу начинает писать, звонить, скидывать notification что ее пытаются глушить
  • 23 ноября 2019, 02:38
У него тоже ниша есть — дешевка, хорошее распространение сигнала.
насчет дешевки можно поспорить, есть датчики и по 200EUR (уличный pir для моей сигналки)
  • 23 ноября 2019, 22:11
эт да, продавать пир датчики (ровно как и все другие) дороже последних моделей айфонов никто не запретит. Видать они ооооочень хороши, раз столько стоят. Некоторые считают и думают чем дороже тем лучше. Лично я к ним не принадлежу и галстуки за углом по 300ё не покупаю. :)
на момент когда я занимался этим вопросом среди беспроводных УЛИЧНЫХ pir было не так много вариантов, не уверен что они и сейчас есть. я просчитал что прокладка провода и ремонт после всего этого на участке выйдет существенно дороже.

вы давно в магазинах были? последний айфон за 200eur могут дать только потрогать
  • Opacha
  • 22 ноября 2019, 23:45
Ого. А чем провода не угодили, правда интересно. Я ещё понимаю один-два таких модуля задействовать для исправления неудачного ремонта, или проходных выключателей в длинном коридоре…
Скажем это бзик. Убирать проводку в стены не хочу, дом брал недострой и там не предусмотрели это. И главное это неудобство и коробки в доме. Не хочу. Там их потом закроет фасад и видно не будет, а как сделать надежно я знаю. Попробовал и понравилось. У меня сейчас провод только до ламп, я его заменю на ретро винтаж. И провод до кухни там электроплитки и прочее но он идет через коридор и в глаза не бросается.
  • ploop
  • 23 ноября 2019, 00:47
Вот как-нибудь спаяет соседский школьник-кулибин глушилку от нечего делать, а вы будете с фонариком бегать :)

• loole
  • 23 ноября 2019, 01:25
Да про какое отсутствие проводов вы твердите постоянно? Электроприборы питаются из небесного эфира? Нет, следовательно вся эта хрень затеяна из-за идиосинкразии на элементарную проводку к выключателям?

• 23 ноября 2019, 03:04
У меня ввод на розетки сделан с улицы. А от выключателя до ламп нужен провод?! А его нет)))
Возможно я чего-то не понимаю, но если ввод на розетки сделан с улицы, то что тогда мешало сделать и провода к выключателям с той же улицы?
В таком случае тоже
пусть дети забивают гвозди и сверлят дыры в любом месте!
но надежность будет точно выше чем китайские радиомодули.

Теперь идем дальше, питать радиомодули также от чего-то надо, а значит один БП для передатчиков, другой для приемников, соответственно получаем тучу мелких БП, которые как я понимаю будут также «китайскими»?
Может все таки кабелем не только проще, а еще и надежнее и что немаловажно — безопаснее?

И потому из всего этого следует закономерный вопрос, а в чем тогда смысл всего этого колхоза с радиовыключателями?
  • 23 ноября 2019, 11:27
питать радиомодули также от чего-то надо
Э-э-э… Кажется, эти радиомодули от 220В.

У меня похожие, работают везде уже три года, провода на месте. После отключения электричества, а затем его включения остаются в режиме ВЫКЛ (приборы не включются). Выключатели индукционные, без элемента питания.
  • 23 ноября 2019, 11:42
Э-э-э… Кажется, эти радиомодули от 220В.
Посмотрел, да, от сети, но я бы не доверял китайским понижайкам круглосуточную работу без присмотра, даже фирменные Finder-ы бывает умирают.

Выключатели индукционные, без элемента питания.
Это если они работают с модулем запоминающим состояние, т.е. две короткие команды, вкл/выкл. Это также имеет свой минус, описанный автором —
А если сделать полную эмуляцию выключателя, то придется ставить передатчики которые работают с обычным выключателем и соответственно передают сигнал постоянно пока он включен.
В таких случаях и обзор нужно назьівать согласно сути, незачем отнимать у людей время на расшифровки посланий альтернативньіх цивилизаций. «Грабли с кЕтаем», как изволили, например.
  • igor_ok
  • 23 ноября 2019, 04:06
"– Каким отделением выдан документ? – спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.
– Четыреста двенадцатым, – сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, – ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы!..."
  • st1373
  • 23 ноября 2019, 11:54
что мешает детям забивать гвозди и сверлить стены со стороны улицы? почему они не могут использовать длинное сверло? Как на это посмотрит дед мороз, бог огня и капризная дама погода? Оставим в покое пока красавицу природу, она найдет решение к вашему надежному решению
  • Opacha
  • 23 ноября 2019, 03:15
Спасибо за ответ, довольно авантюрно, как по мне. А под фасадом мыши провода не поедят? Более того, это ж в зоне промерзания, даже если их там оштукатурить, изоляция может повредиться через несколько зим.
  • 23 ноября 2019, 04:56
Вот уж с чем-чем, а с изоляцией того же ВВГ ничего не будет даже за двадцать зим, хоть на воздухе, хоть в промёрзшей земле — проверено опытом.
  • suici
  • 23 ноября 2019, 08:41
Да просто жена купила новый красивый контейнер для сбора батареек…
  • Grey_P
  • 23 ноября 2019, 00:01
Бзик? Так просто пообрезай ВСЕ провода, начиная от снижения с линии. И будет тебе СЧастье!
Конкурс на нелепость выигран! :)))
Я остановился на белорусских noolite. 4 год, 8 штук, полет нормальный.
читал как-то рекламные статьи, все думал, кто это г берет :)
у меня их выключатель сенсорный, управляемый любым ИК пультом, из первых еще — уже наверно лет 15 работает тьфу-тьфу-тьфу.тогда китая не было еще…
Аналогично!
И ничего столь же удобного я ни у кого из производителей не встречал.
Каждый сходит с ума по своему, у кого рыбалка, у кого марки, автору провода не нужны, главное что он предупредил всех, что это барахло брать не надо, за что ему и плюс.
  • 23 ноября 2019, 02:41
Только не пишите что на проводе можно повесится. В РФ это запрещено.
Не, у меня они в коробах.А если я захочу что то беспроводное, то только единично, например торшер какой нибудь.
  • 23 ноября 2019, 08:01
Делал изначально проводку в своем доме рассчитывая на радио выключатели.Покупал тут ссылка это приемники, ссылка это выключатели. Изначально брал 7шт приемников, 3 шт двойных выключателя, 6 штук одинарных. Все работает ровно год, настройки привязки ни на одном приемнике не сбились. Батарейки на выключатели брал на месте, еще все в работе, ни одна не села. Плата на выключателях универсальная на три кнопки, все распаяно, только корпуса количеством клавиш различаются. Приемники все стоят под верхними стаканами люстр, так как стаканы метал, то пришлось антенны приемников вытащить за пределы стаканов. С самих приемников корпуса снял, и затянул их в термоусадку в два слоя, после соединения проводов на клеммы. Летом еще три выключателя докупил и поставил. Повторюсь, вся система выключателей/приемников работает уже год без сбоев. Приемники помнят привязки даже после недельного обесточивания их (были в отпуске). Ради интереса при сборке подцепил к одному приемнику все свои девять клавиш и все нормально работало и наоборот к одной клавиши цеплял шесть приемников — тоже все нормально работало.

Ставил ставку на радиовыключатели, чтоб не думать как укладывать проводку — куда ее тянуть, сколько жил (3/5/6)вести на выключатели, и главное я избавился от скрытых распредкоробок. Так как дом у меня каркас, очень не хотел прятать коробки в стены.
Полученным результатом доволен.

З.Ы. За год использования, серебристая краска на выключателях не протерлась ни на одном, думал будет намного хуже.
  • 23 ноября 2019, 09:46
Так можно же не силовые кабели скрыто тянуть к выключателям, а сигнальные слаботочные. Разница только в том, как выключатели.связаны с исполнительной частью: по радиоканалу или проводами.
  • 23 ноября 2019, 16:02
А место как вы для выключателей выбирать будите? Если комнаты маленькие то все просто, а если у меня зал 30м2 то не все так очевидно. Понятно что на входе в зал они нужны, у меня два входа/выхода и две люстры, получается нужно на первый двойной переключатель четыре жилы (то есть 5х1,5м2 кабель), а на второй уже 6 жил нужно (то есть 3х1,5м2 2штуки). А потом мне захотелось с дивана свет выключать, что не так уж и очевидно, и нужен уже перекрестный переключатель двойной, а на него уже нужно 8 жил, схему переделывать, а главное провода на него тащить нужно как-то, ведь в проекте его нет. Если тянуть «тонким» проводом на реле, то все равно провод нужно заранее закладывать,

Если ставить типа сенсорных «Ливол» так им питание тоже нужно, и вся затея медным тазиком накрывается. Если ставить изначально проводные выключатели, а затем к ним в довесок радио, то это на грани сумашествия, по моему мнению и получается что вы на кабеля, штробку и пр, выкинули деньги в мусор если все равно к радиоканалу пришли.

Сейчас у меня в зале 2 люстры по раздельности управляются с четырех мест (и это только в зале), если даже кабель считать, то он уже дороже выходит чем вся система радиовыключателей целиком на дом.

Тут как у меня знакомый говорит «Каждый др**ит как хочет, лишь бы другим не мешал»
  • 23 ноября 2019, 16:50
А место как вы для выключателей выбирать будите?
Умищщем. ))

Это только если вся логика переключения делается на силовых проводах и переключателях. А когда логика отдельно, ей от выключателей нужно только 2x0.4.

Хозяин — барин. Но в мотивации использования радиоканалов для управления электроприборами часто имеют место преувеличения.
  • 24 ноября 2019, 03:45
Умищщем. ))
Я постоянно «дизайнерские» просчеты расстановки эл. оборудования исправляю в проектах, мебель а далее роз/выключатели постоянно мелом на стенах рисую. Но вот ведь не задача, мебель иногда переставляется, и выключатели перестают быть в «фаворе». Тогда сколько бы ума не было, оно превращается в «Умищще», а ты еще и крайним останешся что не все варианты предусмотрел. С некоторого времени все выполняю по проекту или в крайнем случае дизайн эскизу, любые изменения в проекте только после письменного подтверждения от заказчика у меня на руках. Уже так наелся большой ложкой… сейчас просто молчу, исключения вызывают вопиющие случаи типа: СИП на прямую в клеммах автомата, заведения СИПа в дом, и тому подобное (и это только начало зоны отвецтвенности заказчиков).

На логику лучше 4х0,22 или 6х0,22. Никогда не видел чтоб двух жилку тянули на охранке и сигналки и логике. Разница копеечная, а с 4х0,22 уже можно тремя реле с одного места щелкать. Собирал я пару объектов на логике, к одному крылу боинга прибавляется второе крыло, это я про стоимость щита. Те кто просит логику явно не на «иэки» щиты собирают. То есть к стоимости 3Ф щита, а она примерно 100-150 тр, нужно еще столько же накинуть, и это только материалы. Плюс еще логику нужно настроить, то-есть путь туда «джамшутам» закрыт и получается к крыльям добавляется еще и фюзеляж.

У меня и так по дому 1500 метров витухи, охранки, видео наблюдения раскатано, и в котельную здоровенный, с руку пучок кабелей заходит. А домик то махонький всего 118м2 жилой, недавно насчитали. И щиток у меня однофазный, все в Мистраль не сильно большой умудрился запихнуть (однако плевался от него долго, и расстояние маленькое между DIN рейками, и собирать приходится все по месту, и это прошу заметить один из лучших недорогих щитов) а вы предлагаете еще 1500 метров намотать на логику+ еще один щиток рядом повесить.
  • 23 ноября 2019, 16:55
Я не радиотех. Но именно такие, с желтой фигней держатся уверенно и не озадачивают проблемами. Но свои я ставил не в светильники а прямо в распредкоробке. Так удобнее.
  • 24 ноября 2019, 03:59
Весь цимус радио выключателей в том, что распред коробки на световых группах не нужны. Берется линия от щита и тянется до первого потребителя (люстры) от него к второму и так далее, обычно на этаж среднего дома/квартиры делают 2-3 группы света. Мощность Лед лампочек сейчас не велика, и можно все протащить 3х1,5мм2 кабелем. Соединяем все под стаканом люстры все на ваги/пайку/сварку (это чтоб срача не было в коментах) и закрываем все стаканом при установки люстры. И у нас как бы нет скрытых распред коробок, а те которые есть — в свободном доступе.
  • helio
  • 23 ноября 2019, 09:18
есть гораздо более простой способ избавится от проводов. Лучина — вот выход из сложившейся ситуации
Не уверен что соседи по многоквартирному дому будут довольны.
У него отдельностоящее здание.
  • Bald
  • 23 ноября 2019, 09:25
Лучше каждому жителю дома по налобному фанарику. И не надо проводов.
Ох вы головняк задумали, одумайтесь
  • mike888
  • 23 ноября 2019, 09:28
Проще при ремонте заложить витую пару с проводкой чем выёживаться с радиоканалом. Сбить радиоканал легко, любой искрящий девайс по сути искровой передатчик широкодиапазоный, обычный электроинструмент даёт помеху. Да и делать из своего жилья подобие микроволновки, не лучшая идея
Если только на работе халявная.
МКШВ не нравится?
  • 23 ноября 2019, 11:41
За три года на четырёх приёмниках НИ ОДНОГО сбоя или несработки (кроме моего непопадания рукой в выключатель спросонья). Никаких помех ни от эл.инструмента, ни от сварочника, ни от соседей.
Причём тут микроволновка и её подобия? Тут ведь 433МГц крайне кратковременно и редко.
  • klop
  • 23 ноября 2019, 09:32
Работает третий год. Ничего удобнее в жизни не встречал.
  • 23 ноября 2019, 10:19
Года 3-4 назад установил в 2 комнатах вот такой набор aliexpress.com/item/32812296110.html
Проблем нет. Батарейку не менял еще.
Приёмники устанавливал в распред.коробки.
Почему так сделал — в комнатах уже был сделан ремонт, не хотелось разбивать стены.
А при следующем ремонте возможность уложить проводку останется, ведь есть распред. коробки.
Сейчас на подходе еще партия, освещение во дворе буду делать.
Очень удобно.
Такие как автор описывал в начале не брал. Уж больно дешмански выглядят и нареканий много на их работу. А мои, с желтой фигней на плате, вроде проблем не доставляют.
Хорошие реле не могут стоит 2 бакса. Адекватные девайсы начинаются от 4-5 баксов минимум.
Имею такой же сдвоенный выключатель и 2 реле к нему. Свет на улице. В момент прокладки в магазине не оказалось ввг 1х0.75 для прокладки с силовым проводом для освещения по двору. Решил что буду потом уже выкручивать как-то. И тут на тебе. 1 реле на улице в распредкоробке, одно в холодном сарае просто на стене. К выключателю приделал питание от 220В. Очень удобно. В планах приобрести еще такой же комплект + по 2 выключателя дополнительных чтобы можно было рулить светом во всем дворе с 2-х точек.
  • 23 ноября 2019, 16:13
У меня пока оба реле трудятся внутри дома. Как твои выдерживают холода? У нас бывает -30- -35 C. В описании вроде до -10.
-10 у нас потолок. Но пока при — 5 норм. Работают. Реле не трещат. Нагрузка в районе 250Вт на каждом реле.
Вот думал я над этой фигнёй… всё же в доме, при стоительстве нужен проект и нормальные провода, это минимизирует кол-во соединений и увеличит пожарную безопасность.
Вы намекнули про улицу, и тут я подумал, что это супер, но блин если это реально только до -10 работает… то опять же лучше провода.

Единственное к чему я бы прикрутил — всякие бра, которые стоят рядом, но до которых в падлу тянуться))) Wifi не удобно, надо мобилку под рукой иметь.
  • 27 ноября 2019, 05:58
Да работают они ниже 10 градусов я про приемники с реле, у меня все новогодние освещение ими сделано +свет на открытых террасах +кобра (лед 100Вт на опоре ЛЭП). Я выключатели побоялся на улицу ставить, там же батарейка, она замерзнуть может.

А нормальный проект (ключевое слово нормальный, сделанный специалистами (энергетик, сантехник, инженер климатических установок) а не студентом в одну харю в конторе с громкой вывеской), не типовой, по инженерии дома+участок (электричество, вентиляция/кондицианироание/увлажнение, отопление, ГХВС, каналезь, дренаж) стоит в среднем от 100 тРуб. Я такие проекты в одном случае из двадцати вижу, но там и на дома проекты далеко не типовые.
С проектами согласен, просто чем больше строишь и ремонтируешь (недвижки) тем лучше сам пониамешь и свои хотелки и правила монтажа.

Свет на опоре, кстати круто таким девайсом включать, идея на 5!
  • fikus
  • 23 ноября 2019, 10:43
Мне кажется, понты всё это. У меня освещение во дворе таким включается.И только потому, что тянуть провод к удобному расположению выключателя ну уж очень хлопотно было. А менять все выключатели на эти брелочки? От лукавого это.
  • pesche
  • 23 ноября 2019, 11:09
поскольку никто не затронул еще тему теплоизоляции, напишу, что каждый ввод кабеля с наружной стены дома — это потенциальный гимор, как минимум потому, что медь хорошо проводит тепло, и при градиенте около полусотни градусов на полметра (наугад толщина стены) обязаны себя проявить конденсат, отпотевание, иней в прилежащем материале стен.

в доме обычной эээ конструкции ввод кабелей существует в единственном числе, и теплоизолировать его в разы проще, чем проделать это с каждой люстрой, розеткой или бра.

хозяин барин, конечно, но стоит ли овчинка выделки.
  • feodor
  • 24 ноября 2019, 12:01
И это не вспоминая о том, что вводить надо через толстостенную стальную трубу
  • InOn
  • 24 ноября 2019, 21:50
У нас тут про «феншуй», а вы про трубы, нормы и здравый смысл ;)
  • Aostspb
  • 25 ноября 2019, 15:40
каждый ввод кабеля с наружной стены дома — это потенциальный гимор
Да и не один: горит наружная проводка — ничуть не хуже внутренней, да и тушить ее — менее удобно.

Солнце, влага — довольно быстро сделают свое дело по разрушению изоляции…
Тоже озадачился вопросом радиоуправления светом.
Суть проблемы — в будущей бане получается длинная комната, на которую решено поставить 3 светильника.

При этом эти светильники хотелось включать и выключать аж из 3 мест этой комнаты, а именно 3 дверей, что в неё выходят:

Первый блин — sonoff.
Но ни один обзорщик ни словом не обмолвился про ОГРОМНЕЙШИЙ косяк всех их систем — на радиоканал можно назначить только ОДНУ радиокнопку.

Комплектный приёмник (на фото выше он чёрненький) отпугивал слабенькой схемой и низким качеством.
Взял на пробу, те самые, что типа хвалит автор:

И хотя в плане схемотехники и качества сборки всё более менее, но вот читаю я обзор и понимаю — нас снова обманывают.

Суть в том, что есть у этих приёмником один ОГРОМНЫЙ минус.
Они почему то по умолчанию проводят сквозь себя электричество.
т.е. нагрузка подключена к нормально замкнутому контакту реле, и по умолчанию она всегда включена.
А это значит, что при отключении света или любом другом сбое, всё, что подключено к такому приёмнику, будет включено.
Ну и второй, скорее не минус, а особенность — обычно кнопка программирования позволяет однократным нажатие включать-выключать нагрузку. Но только не у этого реле, тут она только для программирования.

По итогу, т.е. в остальном они меня устраивают, то просто выпаиваю реле, откусываю «лишнюю» ногу (там дорожка с двух сторон продублирована, так что резать её не легче), и кидаю перемычку на нормально разомкнутый контакт реле.
  • 23 ноября 2019, 11:50
Да как так-то? Ну НЕ включаются у меня эл.приборы после передёргивания пакетников. Всё работает «искаропки» логично и без сбоев. Но я в электрике дуб дубом. Просто купил, что приглянулось, и пользуюсь три года. На каждый светильник по две-три кнопки в разных местах — ленивый я, бегать к выключателям. Есть даже выключатель на три клавиши — возле дивана на полу/столике/пуфике валяется — кухня, гостиная, санузел.
При словах «три года» сразу нестыковка — три года назад таких приёмников просто не существовало.
Я описываю конкретно ту модель, фото которой в моём посте и посте автора обзора.
  • 23 ноября 2019, 12:10
ОК. Чуть меньше. Для меня это не принципиально. Пусть будет просто: «Давно это было».
ОК. Значит, мне повезло с моделью. Ставил давно, координат нет, под потолок не полезу.
P.S. Всё, теперь понял — есть разные по принципу действия устройства. Я по своей безграмотности думал, что все они одинаковые. Ну, типа, автомобиль — чтобы ездить. :)
  • 23 ноября 2019, 12:53
Существовало. Просто не были столь популярны. Я себе покупал года 3-4 назад.
  • 23 ноября 2019, 12:50
Мои реле, ссылку давал выше — не включают приборы при авариях на линии.
Кстати, на моих реле есть трегера замыканием которых можно настроить поведение. В том числе если пропал-вернулся свет — будет ли включен прибор. Проверьте свои реле.
У Вашего варианта приёмника один минус — вместо блока питания гасящий конденсатор.
Это особо без разницы когда такой приёмник один, но у меня их пятак, и при таком варианте питания уже становится заметно большое потребление такого варианта.
  • rx3apf
  • 23 ноября 2019, 15:54
Надеюсь, Вы не измеряете потребление амперметром? С конденсатором, конечно, больше, чем с мелким понижающим стабилизатором, но вряд ли там хотя бы 1W набирается.
  • 23 ноября 2019, 16:16
Полагаю, что без питания схема работать не будет, от слова совсем. Поэтому расходы списываю на удобство использования. Сейчас у меня 2 таких реле. В ближайшее время добавиться еще 2. Свет в доме и на улице построен на светодиодах и светодиодных лампах, поэтому считаю что свет экономный.
Не думаю что дежурный режим моих платок жрёт много. Есть замеры?
  • 23 ноября 2019, 16:08
Посмотрите на мои приемники, есть ссылка выше. У них на выходе есть выбор типа контакта нормально открытый или нормально замкнутый (на выходе стоит трех контактная клеммная колодка), я при установке естественно «НО» выбрал проблем нет.
  • mike888
  • 23 ноября 2019, 16:53
Импульсное реле и любое количество выключателей-кнопок решают вопрос с включением\выключением света из разных мест. Естественно что всё по проводам, тупо, надёжно и стандартные изделия
  • tedbeer
  • 23 ноября 2019, 22:45
  • dmi-try
  • 23 ноября 2019, 13:30
У меня тоже есть управление освещением. Когда выбирал элементную базу, то выбор был радио с EV1527 или Sonoff. Выбрал окончательно радио исключительно из-за того, что возможно применить пульт (выключатель) на батарейках. Увидел, что все реле очень похожи между собой, но решил выбрать что-то поприличнее. Вот такое взял, показалось более-менее фирменным ebay.com/itm/183310645118
Все в принципе работает, но в течение года у всех трех реле повылетали блоки питания. Два из них отремонтировал, примотав к ним изолентой первые попавшиеся AC/DC 5В, а третье решил заменить на новое. Опять начал пересматривать все предложения в магазинах. Какие-то они очень одинаковые, как будто друг друга копируют. Наконец нашел того, который похож на китайский оригинал китайских копий. aliexpress.com/item/32823510472.html
Этот работает полгода пока без замечаний. По совместимости — все EV1527 433МГц подходят к друг к другу, купленные в разное время в разных местах. Желательно реле брать одноканальные, т.к. у двух- и четырехканальных реле немного меньше гибкости.
А потом все-таки захотелось интернета и куплен Sonoff мост. Мост обучен пультами и прекрасно управляет через интернет релюшками. Сервер ewelink можно подключить к Google assistant и настроить голосовое управление. Пока не совсем понял, как сделать управление группами по комнатам, вышел из ситуации назначив лампам названия «яркий свет», «теплый свет», «белый свет».

Выводы: 1. идея использования радиореле работоспособна. 2. есть проблема с качеством реле, нужно искать что-то близкое к оригиналу. 3. есть возможность управлять через интернет.
Ваш вариант приёмников выглядит нормальным.
Я просто устал экспериментировать, точнее тратить деньги на подбор…
Пришлось остановится на варианте который, пусть и после доработки, но подходил под задачи.
  • Aostspb
  • 25 ноября 2019, 15:50
Наконец нашел того, который похож на китайский оригинал китайских копий
У меня от этого продавца недавно пришли два выключателя: один в черной коробочке, другой — в белой. Надолго не оставлял, но пока возился с программированием — несколько раз ловил момент, когда устройство нечетко срабатывает при подаче управляющего сигнала.
  • InSAn
  • 23 ноября 2019, 13:37
Напоминаю, что могу поделиться как недорого автоматизировать отопление
В этот раз была мысль… управления светом, но за недорого
Но вышли очередные грабли
Ничему жизнь не учит… :)
  • DDimann
  • 23 ноября 2019, 14:20
Ну, в корпусе же нет дырки под кнопку программирования?
Вот они, для удобства пользователя, в интуитивно понятные моменты сами переходят в режим программирования…
  • Suhoff
  • 23 ноября 2019, 14:54
Про те что «хорошие»: очень забавный продавец. Первые 2 заказа на сдвоенное реле и сдвоенный выключатель съела почта. В 3-м заказе продавец положил одинарное реле вместо сдвоенного и «подарил» мне его после спора. И только четвертый заказ пришел нормальным. Рекомендую заказывать у него только с треком. По факту я примерно год получал с него нужный мне комплект. Успел забыть — куда я его хотел поставить.
Я вообще все заказываю только с треком. Жизнь в Крыму просто обязала.
Но за дополнение спасибо!
Купить самое дешевое г… на 433
@
Ой, оно оказывается, не работает!
  • xvx
  • 23 ноября 2019, 18:05
Понятно, что здесь делают обзоры китайских товаров, однако… Хотелось-бы напомнить, что есть стандартные протоколы DMX и DALI, разработанные специально для управления освещением. И есть куча совместимого оборудования, выпускаемого заслуженными известными фирмами — Philips, Osram, Siemens и пр.

Хотя по ценам, конечно, нет смысла сравнивать с Китаем.
  • 23 ноября 2019, 18:16
А как менять режим с импульсного на переключатель? У меня такой или похожий лежит без дела, т.к. работает в импульсном (краткосрочно замыкает цепь при получении кода по радио), а нужен был переключатель (замыкает\размыкает до следующей команды).
Тут уже столько вариантов обсудили, что хорошим тоном будет указать про какой именно Вы спрашиваете…

Если про белый, который идёт последним в обзоре, то там 8 нажатий стирают все кнопки.
После 2 или 3 нажатия для спаривания новых кнопок в зависимости от нужного режима.
  • 24 ноября 2019, 20:57
Простите за моё невежество и моветон.

Я имел ввиду модуль зелёного цвета, о котором идёт повествование поста до хэппи энда с белым. Если быть точным, то у меня есть точно такой же на 220В и версия на 12В. Когда получил их и обнаружил такой режим работы, внимательно осмотрел страницы товаров, нашел там что-то вроде «remote garage door» и не нашел ничего про смену режима. Решил, что для открывания ворот именно такой режим и нужен, успокоился и забросил в дальний угол. А оказывается, есть вероятность перепрограммировать их.

У вас есть какая-то информация?
Удержание — стирает коды.
Далее один клик (мигает диод)
два клика
и т.д.
Смена режима кликом. у моих режимов 5 вроде.
Но самое интересное что в партии есть и те у которых три режима.
  • 25 ноября 2019, 12:30
Спасибо всем, метод обезьяны за печатной машинкой с подсказкой привёл к нужному результату — на 220В модуле примерно 10 быстрых нажатий, пауза 0.5-1 секунды и еще 2 нажатия активируют искомый режим переключателя.

Кстати, светодиода на моём модуле нет. Брал где-то в 2016-2017, видимо старая версия.
Брал 2 таких. У одного сразу при проверке заискрил 4,7 ом входной, у второго через месяц вышел из стоя 4,7 ом и диодный мост. После ремонта вот уже 6 месяцев работают хорошо.
  • pesche
  • 24 ноября 2019, 00:59
а после выхода из строя диодного моста — остальная начинка осталась жива и здорова? удивительно
  • saikek
  • 23 ноября 2019, 23:08
Вопросы по умному дому:
* Рассматривали ли вы выключатили от Sonoff на Wifi? У меня стоит не меньше 10 штук на освещение в кваритре. Прекрастно работают как с умным домом так и без него.
* Пробовали ли вы OpenMQTTGateway? Можно собрать из подручных средств — оставить все пульты и кнопки на 433 Mhz, независимо от включателей света.
* Слушали ли эфир 433 Mhz? у меня на приёмнике постоянно чьи-то сигналы идут, то от сигналки авто, то от люстры соседа. Удобно когда автоматизация реагирует только на конкретные сигналы и игнорирует другие.
Удобно когда автоматизация реагирует только на конкретные сигналы и игнорирует другие. ну так автоматизация и будет реагировать на то, чему вы ее обучите? у меня тоже rfx ловит левые датчики от соседа, это лишь говорит о том что 433mhz очень дальнобойный.
  • Alfavit
  • 23 ноября 2019, 23:44
Про автоматизацию котла очень интересно послушать, если не затруднит.
Тоже интересно послушать.
  • a-nevsk
  • 24 ноября 2019, 12:02
«Про автоматизацию котла очень интересно послушать, если не затруднит.» присоеденяюсь!
Обзор в студию!
Я также покупал данные реле. Изначально не понравился писк источника питания во время работы, также реле заходили в режим программирования самопроизвольно!

Думаю, глюки возникают из-за помех, создаваемых импульсным источником питания самого устройства.

Переделка сводится к удалению импульсного преобразователя и монтажу стабилизатора на балластном конденсаторе и стабилитроне. samelectrik.ru/kak-poluchit-napryazhenie-12-volt.html

Полгода полет нормальный, глюков не замечено. Данные реле встроил в круглые светодиодные светильники.

Еще можно питать устройство от 12В, думаю, все будет работать отлично. Напряжение нужно подавать на конденсатор посередине платы. Ножка с полосой — минус, противоположная — плюс.

Мораль сего (и моего) случая — нельзя экономить на «спичках».
А не стрёмно оставлять надолго включёнными в сеть эти устройства? Всяко бывает (скачок напряжения, молния), а вас дома нет и кругом пластик, дерево, обои. Заказывал себе такие, только без корпуса, использую для коммутации насоса при поливе огорода.
Когда-то давно, я тоже купил партию таких радиореле, которые сами выключались, включались, заставляли релюху выбивать дробь частыми включениями выключениями.
После длительных наблюдений и экспериментов я все эти релюхи «вылечил» без «глобальных» изменений в схему питания.
Лечение свелось к замене электролита (который стоит сразу после диодного моста) на неполярный кондер 0,1мкФ 400В.
Такие радиуправляемые реле я на Алиэкспресс давно не покупаю, а покупаю на 1688 у 2-х производителей. И их реле тоже собраны на блоке питания по такой же схеме на WL8812 (кстати кому нужен даташит поделюсь), но никаких проблем со стабильностью работы их радиореле нет.
По поводу горящих резисторов — их нужно сразу менять на такие вот с бОльшим рабочим напряжением:

Что касается покупок на Алиэкспрессе, то там часто сложно понять от какого производителя продает товар продавец.
  • LightCat
  • 10 декабря 2019, 00:27