Новые включатели Livolo

Купил довольно симпатичные выключатели 1 и 2х клавишный…
Купил без радиоуправления потомучто на то момент на них была хорошая скидка (покупал за 13$ и 15$ соответственно) продавец периодически ставит скидки на некоторые позиции. Переключатель ставиться в разрыв (как обычный выключатель)
Для тех кто впервые читает об этих выключателях (уже минимум 4 обзора о них тут написаны)
Сначала прочитайте вот этот там ответы на все возможные вопросы
mySKU.me/blog/aliexpress/12956.html
Целью данного обзора стоит показать что нового появилась у этой фирмы а не повторять уже 10 раз написанное.
Краткое содержание
1. Проблемы с миганием решены у всех модификаций (изменена красная часть схемы)
схемы
стараяновая

2. Появился новый дизайн
3. Мой опыт прикручивания радиоприемника
Как работают что светится и чем лучше клавишных
Когда выключатель выключен голубым светится овальчик в центре, когда включен светится красным, свет очень тусклый даже ночью, если в комнате или за окном есть хоть один источник света с 2х метров непонятно то ли светится то-ли отражается. Включается касанием овальчика в центре (его размер 6мм по длинной стороне) Лучше клавишных тем что красиво, и можно управлять с пульта ДУ. Замечу что для них придется устанавливать новые пластиковые подрозетники т.к. привычных «рогов» у них нет, подрозетники стоят 8-9 руб и вставляются в существующие так что особых трудностей не было

Технические характеристики

Потребление тока в выключенном состоянии 40мка одинарный и 80мка двойной. Столь малое потребление достигается за счет импульсного трансформаторного преобразователя. 6Вт светодиодная лампа не мигает. (производитель говорит что подойдут лампы от 3Вт и выше) Эти данные справедливы для всех выключателей этого продавца (у других теоретически могли остаться старые версии, хотя китайцы вроде складов не держат)
Светодиоды светится столь тускло что с 2х метров ночью возникают сомнения там вообще что-то светится? Знакомому купил с радиоуправлением радиомодуль на микросхеме micrf211 антенна (в отличие от ранних версий) аккуратно намотана на штырек диаметром 2-3мм и зафиксирована термоусадкой
фото

Попытка увеличения чувствительности у двух клавишного выключателя привела к неприятному эффекту — при касании блестящей рамки слева включаются оба канала — рамка срабатывает как проводник и касаться все-таки приходится хоть зона чувствительности и увеличилась.

Добавление радио
Естественно захотелось радио управления. Идея возникла еще на этапе покупки (где то читал что выключатель без радио модуля принимает код с ножки data радиомодуля) возьму радиомодуль SYN480R 433MHZ4 вывод родного модуля DER наверняка Enadle (так его и буду называть далее) такая ножка есть и у моего модуля (6ая). Она правда припаяна на землю, не беда отпаяю. Все пришло припаял — не работает. Припаял пищалку (пищалка на 5В) стал пикать как с радио, но обучение не проходит. У своего модуля Enable замкнул на землю (теперь он всегда включен) теперь лампа дико мигает выключатель не работает — не хватает питания. Запитал радио модуль отдельно от 3В (от 2х батареек) и наконец случилось чудо выключатель заработал с пульта (пульт купил с выключателями) Начал искать причину, оказалось выключатель включает приемник (вывод DER) на 5мс примерно раз в 850мс а мой приемник просыпается около 10-15мс. Вариантов заставить это работать придумал 3
-другой приемник который шустро просыпается (заказал придет — проверю) но ждать не хотелось.
-внешнее питание приемника — не захотел т.к. слишком много нужно места и дополнительный сетевой провод к выключателю
-будить приемник на более длительное время
Выбрал 3ий вариант. Затягивание включенного состояния ни к чему не привело — выключатель спит и вход не проверят, остался последний вариант поставить МК который разбудит приемник до того как выключатель проснется и подаст сигнал включения приемника (назовем его предсказатель) Взял осциллограф посмотрел — двойной выключатель подает сигналы Enable раз в 883мс (одинарный раз в 855мс) кроме того позднее выяснилось что после исполнения радиокоманды следующее включение приемника сдвигается примерно на 400мс (то есть примерно 1,2 секунды). Написал программу на tiny13 применил режим idle, на столе все срабатывало в 90% случаев — пойдет решил я, все собрал включил и вероятность срабатывания упала до 40% Ну что же разбирать лень (скорее всего чуть изменилась частота МК выключателя или моего предсказателя — кварцев то никто не ставил ни я ни производитель) Скорее всего если установить другие временные коэффициенты с большим запасом (включать приемник еще раньше то все будет работать приемлимо) буду ждать нового приемника. Вот так выглядит дополненный радиоприемником двойной выключатель

кодов, прошивок не выкладываю, потому что работает плохо и вероятно под каждый выключатель придется подбирать интервалы включения

Установка в стену
Я устанавливал в такой подрозетник (называется подрозетник для ГВЛ) рога и шурупы пришлось убрать. Держится за счет того что входит плотно. (ну или можно герметиком залить, это же не розетка никто не дергает) Впрочем если рога подрезать то должен нормально фиксироваться, проверю на втором выключателе позже

Вывод — лучше потратить на 5$-7$ больше и сразу купить с радиоуправлением, но у меня уже нет выбора — уже куплено. Несмотря на красивость нового дизайна рекомендую старый дизайн, он практичнее и ничто не помешает увеличить зону срабатывания в двух клавишном варианте. Схема мне очень нравится, не смотря на наличие некоторого количества флюса на плате все припаяно аккуратно и схема продумана.
  • ser100
  • 24 сентября 2015, 00:47
А заметно, что первый обзор :)
Краткость, конечно, сестра таланта, но только не в случае обзоров.
  • 24 сентября 2015, 00:49
Как раз думаю об этих включателях, но не ясно как они работают, что именно там светится и светится ли вообще. Куда нажимать, что бы включить свет на 1 и 2х клавишных.
Этот обзор не исключение. Тут вообще ничего не ясно про эти включатели.
Дополните обзор пожалуйста.
  • RussII
  • 24 сентября 2015, 01:08
В этом видео показана зона срабатывания датчика и ее расширение путем припаивания провода, затрагивается этот вопрос с 3,30.

• 24 сентября 2015, 01:23
У меня после припаивания провода он стал иногда включаться сам :-)
  • trex
  • 24 сентября 2015, 05:55
А по ссылке сходить -слабо. Невозможно разжевывать для свежих пользователей, что обзоров может быть несколько, и тогда воспользуйтесь поиском -«Ливоло» и «Livolo». Читайте на здоровье.
  • 24 сентября 2015, 00:54
А я вообще чайник.
Мне вообще непонятно, нафига отказываться от клавишных.
  • 24 сентября 2015, 01:10
По мне так в большинстве случаев они просто не нужны.
Однако в некоторых случаях они нужны, например:
1) на фартуке на кухне. Их чистить легче, да и немного безопаснее от брызг так как лицевая панель сплошная. Имею ввиду такие:

2) их можно купить с пультом. Очень удобно в моем случае. У меня комната поделена на две части, можно сидя в дальней части с пульта выключить у себя свет
  • D_line
  • 24 сентября 2015, 09:11
Вот вариант на фартуке на кухне:
  • 24 сентября 2015, 12:40
Во-во!
С пластиковыми розетками ещё и негармонично.
Чем клавиша хуже?

Интересно, как сенсорный реагирует на руку в варежке-прихватке?
  • 24 сентября 2015, 12:43
в тонкой строительной перчатке (нейлоновые монтажные, толщиной не более 1мм) не 100 процентное срабатывание. приходится сильно жать (чтобы ткань перчатки сжать)
  • D_line
  • 24 сентября 2015, 12:57
Варежки нет, есть силиконовый прихват — через него срабатывает нормально, кухонный фартук сложил вчетверо — нормально срабатывыет, в 8 слоев — нужно сильно прижать.
P.S. А в чем «негармоничность»?
  • 24 сентября 2015, 13:13
Три квадрата (клавиша+розетка+розетка)
смотрелись бы гармоничнее, чем когда слева пусто.

Почему никто не объясняет, чем хуже клавиша?
Зачем от неё отказываться?
Она ведь ещё и не жрёт электроэнергию на собственную работу.
  • 24 сентября 2015, 13:20
Уже не раз объясняли — как минимум, за монолитом ухаживать проще. Второе — дистанционное управление, которое с механикой получается, скажем так, затейливым (а на практике, по-моему, вообще не делают).

А вообще это дело вкуса — вас, к примеру, никто не заставляет отказываться от клавиш.
  • 24 сентября 2015, 13:30
Уже не раз объясняли — как минимум, за монолитом ухаживать проще.
На картинке сверху один фиг — две пластмассовых розетки в этом «монолите».
Но, может, я просто не в курсе проблем с ухаживанием. За 10 лет 3 раза протирал.

Второе — дистанционное управление
Это точно не баловство на неделю-две?
Регулярно востребованная фича?

Не согласен, что это дело вкуса.
Если дело только во вкусе, то такие выключатели — всего лишь модная бессмысленная трата денег.

Но вдруг люди просто не знают всей прелести этих штуковин?
Я пытаюсь выяснить.
Пока почему-то не очень получается…
  • 24 сентября 2015, 13:32
Это точно не баловство на неделю-две?
Регулярно востребованная фича?
Знаете, как обидно лечь под одеяло и обнаружить, что забыл выключить свет? :-)
  • 24 сентября 2015, 13:39
Для этого кнопка у кровати ставится обычно.
  • 24 сентября 2015, 13:41
То есть ставить 2 проходных выключателя?
Не дороже ли это будет с учетом протаскивания проводов?
  • 24 сентября 2015, 13:52
Геморроя при установке точно будет больше,
но вряд ли люди, ставящие выключатель с пультом,
хотели сэкономить.

А потом…
клавишные не расходуют электричество, не требуют батареек в пульт, всегда под рукой в одном и том же месте, ребёнок не утащит поиграть, сломаться практически нечему.
  • 24 сентября 2015, 14:04
Экономия тут огромная. Вместо того, чтобы делать ремонт во всей комнате, достаточно купить выключатель с пультом.

Кстати проходные клавишные выглядят не очень
  • Krezy
  • 24 сентября 2015, 21:32
Я так понимаю смысл сенсорных телефонов тоже непонятен? :)
А если серьезно, то у этих вид неповторимый, а энергии они у вас на 2р.в месяц потратят.
  • 24 сентября 2015, 23:59
С сенсорными телефонами всё понятно
— их органы управления (внешний вид, расположение и реакция на сенсор)
меняются в зависимости от загруженного приложения.

Но когда у органа управления функция всего одна,
то сенсорный вариант всегда проигрывает.
Исключений мне не попадалось.
Есть такая шутка — да я взрослый состоявшийся молодой человек да мне действительно нужен этот радиоуправляемый вертолет. Большинство покупают эти выключатели не потому что их проще мыть, а просто потому что увидели и захотели
4 копейки в месяц на электричество, это при условии что счетчик сможет посчитать эти крохи, а он не сможет (сам счетчик энергии сожрет больше)
  • 24 сентября 2015, 13:48
Ну как сказать. У меня так вышло, что рядом клавиша и Livolo. Клавиша марается заметно больше, чем стекло.

А что касается ДУ, то, опять же, у меня дома светом во многом рулит автомат, поэтому к некоторым выключателям я уже очень давно не прикасаюсь.

Моя причина покупки — понравились, и все тут. Еще до того, как появилась автоматика.
  • Bolsen
  • 24 сентября 2015, 19:35
тем, что эта клавиша gira стоит докуя
  • clava
  • 24 сентября 2015, 15:53
У меня такой как на фото один сломался. В квартиру все этой конторы поставил, где то 60 точек.
  • FloX
  • 24 сентября 2015, 06:15
у меня на даче вообще нет клавишных
все на пультах
это удобно и меньше тянуть проводки
доделаю проводку и розетки радиоуправляемые и вообще все заведу на broadlink как резерв
  • Druhn
  • 24 сентября 2015, 00:56
Видимо человек случайно опубликовал — видно, что не дописано.
Планировалось описать то что не раскрыто в предыдущих обзорах а не переписывать то что уже рассказано
  • 24 сентября 2015, 01:22
Я все-таки победил жабу. Буду заказывать полтора десятка ливоловских выключателей. Альтернативы им не нашел
  • 24 сентября 2015, 01:43
Я всю квартиру ливоло ставлю ;)
Так же альтернативы не нашел.
  • 24 сентября 2015, 01:50
Вот и я тоже. Одна проблема, хочется мне их в бежевом цвете, а они такие только в UK варианте
  • 24 сентября 2015, 03:11
поговаривают, что в их официальном магазине на али можно договориться и в EU версию сделают бежевые стекляшки.
  • 24 сентября 2015, 08:19
UK дешевле. Да и электрику я уже дал команду ставить квадратные подрозетники для выключателей :-)
  • 24 сентября 2015, 10:30
Кстати английские выключатели чуть больше по размеру
  • 24 сентября 2015, 12:45
у меня коробки под английские заложены, поэтому весь набор лилововских в UK взял.
но вроде б для пробы и 1 однокнопочный без стекла брал в EU стандарте. Надо проверить совместимость стекол.

Может имеется ввиду американские? они действительно крупнее у них и коробка большего размера.
  • 24 сентября 2015, 13:20
даже толщина стекол разная)) маловероятно, что китайцы б стали заморачиваться еще и с разной толщиной стекол.
Проверю дома налазит ли стекло от UK на выключатель EU.
EU я без стекла заказывал, рассчитывая поставить в один с блок с розетками под стекло на 2 розетки + выключатель.
  • 24 сентября 2015, 13:22
Буду благодарен, если померяете
  • akaivp
  • 24 сентября 2015, 21:28
UK, у меня VL-C303-61, стекло 86x86, толщина 5мм
EU, у меня VL-C702-11, стекло 80x80, толщина 4мм
Стоят в квартире в разных помещениях, разница в размере в глаза не бросается.
PS. Упаковочные коробки, кстати, у них одинакового размера ;)
  • 26 сентября 2015, 20:10
Неожиданно стекло от UK для EU великовато cloud.mail.ru/public/3MzE/hUsgQZimx

Стекла для EU серии у меня нет. Я осознанно вмазал квадратные коробки.
  • clavic
  • 24 сентября 2015, 03:13
А ЮК вариант, это что?
Простите чайника.
  • FloX
  • 24 сентября 2015, 06:17
квадратные внутри
  • 24 сентября 2015, 06:42
Подрозетники (те, что в стену вшиваются намертво, в них вставляются розетки)
UK:

EU (для России):
  • 24 сентября 2015, 13:35
У нас монтаж на квадратные стоит дороже.
логично. под круглые коронкой засверлился и вперёд, а под квадратные — сложнее…
  • 24 сентября 2015, 22:28
Под квадратные засверлился коронкой побольше и вмазал
  • 26 сентября 2015, 20:19
Для коронки побольше нужна коронка побольше, если они и есть, то редкость. Да и мощность перфоратора некуда бОльшая. Я себе што орехом запиливал потом перфоратор ом квадратики выбивал.
  • Prays
  • 24 сентября 2015, 09:38
С таким количеством поаккуратнее надо быть у нас, как бы не сочли за коммерческую партию. Ходи потом, доказывай что для себя.
  • 24 сентября 2015, 09:52
Думал об этом. Может раскидаю по нескольким посылкам
  • 24 сентября 2015, 10:11
они сами всё раскидывают, слил на ливоло уже баксов 400, вся квартира на ливоло, розетки, выключатели, езернет, телевизор :)
  • 24 сентября 2015, 10:15
Спасибо за инфу. В субботу точно посчитаю и закажу.
Правда от розеток я думаю брать только рамки, и только на видное место, сами розетки куплю в мерлене :-)
  • 24 сентября 2015, 10:21
кстати, в рамку встаёт самый маленький клавишный выключатель от легранда, но надо снимать декоративную рамочку серебристую.
  • 24 сентября 2015, 10:26
Я у них что-то бежевых рамок не вижу :-(
  • Sanja
  • 24 сентября 2015, 12:15
в мерлене не надо, я сравнил цены с 220 ру и довольно сильно удивился.
  • 24 сентября 2015, 12:22
В мерлене это образно, пока не занимался этим
  • 24 сентября 2015, 14:24
в 220 вроде сильно дорого, нет?
  • akaivp
  • 24 сентября 2015, 21:33
Они сами пакуют в картонные коробки ровно по 8 шт. Больше и не влазит. Мой заказ разбивали на 3 коробки. В Беларуси на таможне проблем не возникло.
  • 24 сентября 2015, 10:16
А чем Legrand — не альтернатива?
  • 24 сентября 2015, 10:20
легранд есть с дистанционным управлением за те же деньги?
  • 24 сентября 2015, 10:24
За те же — не уверен.
По функциям и дизайну проблемы с выбором быть не должно.
Если не найдено альтернативы за те же деньги, то вопрос снимается.
  • 24 сентября 2015, 10:26
Сколько стоит стеклянный сенсорный легранд?
  • 24 сентября 2015, 10:36
Стеклянный стоит дохрена, да.
А пластиковый или металлик не так чтобы сильно много.
  • 24 сентября 2015, 10:49
Цену, сестра, цену © :-)
Обычный сенсорный ливоло без диммера и пульта выходит около 500 рублей, если брать десяток
  • 24 сентября 2015, 11:01
Я исходил из цены в топике, то есть, $20.
500 рублей — это втрое дешевле, тут всё ясно.
Впрочем, смысл в сенсорном выключателе видел бы только на кухонном фартуке, да и то — пока не пачкаются руками даже там у меня обычные кнопочные.
Себе-то в последние года три ставлю Celiane, жена в восторге от дизайна, а я — от удобства установки и подключения.
ЗЫЖ сам ты сестра ;-)
  • 24 сентября 2015, 07:18
Квартиру и дачу полностью перевел на ливоловские выключатели

все работают хорошо.
В бане у меня 3-х клавишный, такие только в формате UK (под квадратный подрозетник — чуть большего размера) — высверлил в вагонке отверстие побольше и поставил.

Доработал их допаяв проводок, расширив зону чувствительности.

Считал контроллером коды, теперь с телефона можно включать и выключать свет везде, ни о каких вероятностях (если бы оно срабатывало с вероятностью — я бы считал что оно не работает и искал иное решение), как в обзоре речи нет (то что не сработало не было ни разу)

Поверхность сплошная и гладкая, ранее выключатели мыть приходилось, теперь все стало проще, этому также способствует дистанционное управление. И протереть стеклышко очень быстро.

Когда покупал — сравнивал и просто не нашел альтернатив им
  • 24 сентября 2015, 10:08
Имхо скрытая проводка в деревянном доме не есть гуд
она не то что бы «не есть гуд» — она прямо запрещена СНИПами, если только не в бронеканале
  • 24 сентября 2015, 10:27
Это я знаю
  • 24 сентября 2015, 11:04
у меня кирпичный дом…
и проводка в штукатурке
  • 24 сентября 2015, 11:20
А как же:
  • 24 сентября 2015, 11:43
в бане в металлоканале проводка поднимается на чердак, где все сделано открыто
  • melvin
  • 24 сентября 2015, 11:45
дел
  • 24 сентября 2015, 11:13
Слушайте, а откуда вы коды считывали? У вас есть пульт Ливоловский? Я ломаю голову как загнать в броадлинк и в выключатель коды, если пульта с вшитыми кодами.
  • 24 сентября 2015, 11:16
есть пульт — повесил на пульт а потом считал

если нет пульта — думаю можно взять любые чужие коды и сделать чтоб выключатели их запомнили
  • 24 сентября 2015, 11:16
— уже ответили
  • 24 сентября 2015, 12:48
«Считал контроллером коды, теперь с телефона можно включать и выключать свет везде»
а можно этот момент осветить поподробнее?
а то где-то год назад читал, что кто-то заморачивался сделать свой универсальный пульт, но с кодами так и не совладал.
Вроде как там пульты на 433МГц, а что за система кодов — молчок.
Хотя, сейчас гугл принес ссылки на библиотеки для ардуины))
forum.arduino.cc/index.php?topic=153525.0
  • 24 сентября 2015, 14:57
Уважаемый муськовчанин spc, который является автором библиотеки тут присутствует, думаю у него получится лучше рассказать, я просто поставил библиотеку и запилил это дело

могу конечно сделать обзор и подробно описать как это устроено у меня, но уникальности там будет не много
  • 24 сентября 2015, 15:15
Собственно, там по ссылке как раз библиотека для передачи команд в формате Livolo, а в обсуждении еще есть код для чтения команд пультов.

Для управления Livolo через Arduino я использую эту самую Arduino с Ethernet-адаптером, где крутится самый простой веб-сервер и любой браузер. Если касаться телефона, то Android + Tasker (который, по сути, имитирует POST-запросы браузера).

Этот опыт я описывал вот здесь. В целом на текущий момент практически ничего не поменялось — Tasker только обновился.
  • 25 сентября 2015, 23:13
Уважаемый spc, а можете подсказать как подключить ардуино напрямую через оптопары к переключателю?
1. Для управления
2. Для снятия состояния.

Есть схема подключения к старой версии UK, но как ее переделать на EU знаний схемотехники не хватает.
  • 26 сентября 2015, 01:44
К сожалению, ничем не могу помочь. Схемотехника — вообще не мое.
какая разница UK или EU там же только корпуса разные, схема одна точно также и подключай
  • 26 сентября 2015, 07:18
Схемы разные маркировка деталей и разъемов не совпадает
  • 24 сентября 2015, 12:52
*дубляж сообщения*
  • 24 сентября 2015, 07:20
Привет всем, хочу заказать двойной выключатель с радиомодулем. В магазине продавца немного не понимаю, смысл пиктограм)
Мне нужно чтобы было и сенсорное переключение и от RF модуля.

Что значит лампочка и значок с ключом?
  • 24 сентября 2015, 07:23
там есть несколько градаций: самые простые, с радиомодулем, проходные, с диммером мышку когда наводите на название — увидите

ru.aliexpress.com/store/group/EU-Touch-Switch/500715_251019193.html

по пиктограммам: стандартный (без пиктограммы), с радио, переключатнль (проходной), с диммером, для штор, звонок, с таймером

Вам нужны те где: радио — Vl-c702r-11

aliexpress.com/store/product/Livolo-EU-Standard-Remote-Switch-Crystal-Glass-Panel-EU-standard-VL-C702R-11-Wall-Light-Remote/500715_513111555.html
  • 24 сентября 2015, 07:27
VL-C702-11 — Самые простые и дешевые, т.е. обычный сенсор.
VL-C702S-11 — а это тогда с чем? Они дороже в 2 раза. Предполагаю, что переключение идет с одного на другой канал.
VL-C702R-11 — Как я понял это радиомодуль и сенсор?
VL-C702SR-11 — А это тогда что?
VL-C702WR-11 — Это как я понял под автожалюзи с радиомодулем.
  • 24 сентября 2015, 07:32
VL-C702S-11 — это проходной выключатель ( переключатель еще называют)
VL-C702SR-11 — проходной с радиомодулем
  • 24 сентября 2015, 07:43
Спасибо, узнал про проходные выключатели)

• 24 сентября 2015, 08:45
У ливоловских немного своя схема. Кстати их можно и больше двух подключать
  • gibson
  • 24 сентября 2015, 22:38
Схему бы в студию)
  • kos32
  • 25 сентября 2015, 13:51
  • 24 сентября 2015, 07:50
На самом деле цена вопроса 10$-12$ с радиомодулем и без, а учитывая, что есть копеечный модуль за 1$, то выгода видна сразу.

В коментариях на we.easyelectronics.ru/Shematech/preparirovanie-sensornogo-vyklyuchatelya-livolo.html один человек предлагает следующий вариант, берем с RF и без, потом перепаиваем модуль и зуммер на тот где их не было. Обучаем через пульт и меняем на RF за 1$. Честно скажу сам не проверял.
  • 24 сентября 2015, 09:15
Вы невнимательно читали пост. При непрерывной работе приемника сильно проседает питание и выключатель не работает. Это основная проблема, ради которой производитель придумал пробуждать приемник на короткие промежутки времени.
  • 24 сентября 2015, 09:28
О я вижу это ваши там комментарии) Вообще удалось завести все нормально с дешевыми RF? Или лучше не париться и сразу брать готовый. Если честно, то мечта добавить вместо RF, Wifi ESP8266, но он требует уже до 600мА, поэтому боюсь стандартный преобразователь у Livolo не вытянет.
  • 24 сентября 2015, 09:42
Нет, не удалось. Слишком много питания жрет.
  • 24 сентября 2015, 09:46
А если купить отдельно оригинальный чип и сколхозить RF самому? Извините за допрос, просто тема в данный момент очень интересна.
если правильно соберешь радиомодуль все будет работать отлично, только покупать чип разводить плату, вытравливать и самое грустное покупать кучу специальной мелочевки типа кварца не строго определенную, очень редкую частоту, smd конденсаторы и вероятно smd индуктивность в конце пути проклянешь все на свете
1. можно запросто уменьшить питание в 2-3 раза если взять микроконтроллер и снимать питание радиоприемника по возрастающему фронту DER и подавать через 500-700мс,
2. в новой схеме чую можно увеличить мощность системы питания (красной части) до требуемых 2.5ма но пока не знаю как
3. самое простое но скорее всего не заработает — ставите p канальный полевик, на затвор заводите сигнал DER на исток +3В на сток +радиомодуля. Таким образом полевик будет подавать питание на ваш радиоприемник. Правда если в это приемнике есть кучу переходных процессов и он не успеет включиться за 1-2мс работать не будет
4. На самом деле не хватает питания только для того чтобы сработало реле если вместо реле поставить moc3063+симистор то должно работать, правда не уверен что схема питания ливоло будет хорошо работать годами в таком «перегруженном» состоянии.
  • 25 сентября 2015, 23:24
>>> ESP8266 в активном режиме (от просыпания до засыпания) — от 240мА до 360мА. В среднем 300мА где-то в районе 5-10 секунд. В спящем — <1mA.

Тоже есть большое желание воткнуть в него ESP8266, тогда получится умный выключатель с обратной связью
  • pilot94
  • 24 сентября 2015, 07:58
ох уж эти ливоло..))
кстати, у меня все успокоились как-то) сами.)
хотя перематерился я изрядно, когда их ставили
(mySKU.me/blog/aliexpress/12956.html — последние посты)
остался только один гудящий — но я уже к нему привык, да и стоит он в коридоре — не слышно его.)
  • Olegzez
  • 24 сентября 2015, 08:29
Ребят, я тут че-то написал, но вы сами там поищите, ок? Вот вам ссылка на другой обзор, а эти выключатели с новым дизайном я вам не покажу.
Я написал то что до меня не писали другие, если вам поиском лень пользоваться значит ответ на вопрос не очень то и интересен
  • bencoff
  • 24 сентября 2015, 08:34
Хотя бы одно фото в интерьере!.. Как будто вы их в руках и не держали…
На фоне старых обоев смотрится как золотой унитаз в общественном туалете. Хорошо фото добавлю чуть позже.
  • 24 сентября 2015, 09:21
А что за модуль приемника использовался? Обусловлена ли задержка включения приемника характеристиками чипа или схемотехника на плате такая?
  • aizenn
  • 24 сентября 2015, 09:28
Получается, судя по заголовку, нужно покупать включатели и выключатели?
  • lockeron
  • 24 сентября 2015, 09:55
А вариант выключателя с корпусом под поверхностный монтаж бывает?
  • 24 сентября 2015, 11:07
в леруа есть коробки для этого дела
  • 24 сентября 2015, 11:09
Кстати, что интересно, у них был вариант таких же выключателей, но только не круглых, а квадратных. Но пропал из ассортимента.
  • 24 сентября 2015, 11:24
цвет этих стеклянных панелек не совсем белый. В интерьере он оказывется немного серым. Бросается в глаза если рядом белый наличник например. См фото

• 24 сентября 2015, 11:45
ну так это же стекло, причем матовое, чему вы удивлены?
PS зачем так высоко выключатели?
  • 24 сентября 2015, 11:53
зачем так высоко выключатели?
Подозреваю, что советский стандарт
  • 24 сентября 2015, 13:35
стекло не матовое. во-вторых, кажется что там использовали обычное стекло, которое дает оттенок. Если бы было просветленное стекло, то цвет был бы чистым. в-третьих, именно белая подложка не совсем белая. Это как с радиаторами отопления: вроде все белые, а начинаешь сравнивать и выясняется что «белый» у каждого свой =) Короче, безотносительно причин цвет у выключателя не совсем белый. В качестве референса все-таки стоит брать именно белую краску для наличника. Это RAL9010 в чистом виде.
Высоко или нет — дом 98 года, станадртное расположение коробок, ничего не менял. Меня устраивает. А для остального есть Visa. То есть Broadlink.
  • 24 сентября 2015, 13:40
Насколько я слышал про автомалярку, труднее всего подобрать два цвета: черный и белый :-)
  • kams
  • 24 сентября 2015, 11:56
Спасибо за обзор!
1. Проблемы с миганием решены у всех модификаций (изменена красная часть схемы)
Пожалуйста, подробнее. Откуда информация, что они доработали схему питания? Как именно изменена схема? В каких моделях, в серии C7?
  • 24 сентября 2015, 13:39
судя по описанию продукта на Али. Картинка, где наглядно поясняется, что можно использовать лампы от 1 Вт.
Я купил такие aliexpress.com/store/product/Free-shipping-Livolo-UK-standard-VL-C302R-62-Crystal-Glass-Panel-Digital-Remote-Light-Switch-2/500715_354988114.html
aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Livolo-EU-Standard-VL-C702-SR1-White-Crystal-Glass-Panel-Wall-Light-Touch-Screen/500715_640461538.html
aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Livolo-EU-Standard-VL-C701-CR1-White-Crystal-Glass-Panel-110-250V-Wall-Light/500715_545794756.html
Все открыл посмотрел во всех стоит трансформатор с одного примерно нарисовал схему на черновике, установлено подобие обычного дешевого импульсного блока питания — трансформатор, транзистор mje13001, оптрон. Обобщение просто по логике раз придумали новую схему, которая избавляет от проблем, ее будут ставить везде (3 разных выключателя это подтверждают) Очевидно там где продавец обещает работу без проблем начиная от 1Вт (в некоторых выключателях еще вчера было указано от 3Вт) и стоит новая схема. В двух клавишном энергия забираться от обеих линий, или от любой из них если другая не подключена/сгорела лампа
  • 24 сентября 2015, 15:28
Подскажите пожалуйста, с каким радиомодулем эксперементировали и с каким планируете эксперементы?
В данном обзоре применен SYN480R 433MHZ, на будущее заказан SRX882 433Mhz, скажу сразу с этим как минимум придется ставить транзистор для инвертирования сигнала Enable, этот просыпается +3В
Добавил в обзор схему
  • 24 сентября 2015, 13:45
А кто-нибудь видел такие же настенные (без коробки), со стеклянной панелькой, но просто пульты? Весь Инет перерыл, нашел только один китайский вариант за 2 тыс… Как-то небюджетно. Хотя идея у меня абсолютно банальная: повесить в коридоре, чтобы выключать свет в других комнатах, когда уходишь. думаю многим занкома ситуация когда, особенно зимой, приходится прыгать на одной ноге до забытого выключателя. =)

И пульт фирменный у Ливоло тоже без настенного кронштейна и в белом цвете не бывает.
  • 24 сентября 2015, 13:49
Вроде как у ливоло можно купить отдельно панели
  • 24 сентября 2015, 13:52
панель, да! А за что ее цеплять и где сам пульт взять?

Вот что я имел ввиду — ebay.com/itm/261946605165

Уже 1,5 тыс, но все равно дорого. И лейбл некрасивый.
  • 24 сентября 2015, 13:58
Я вот не уверен, например, что этот вариант вообще будет с Livolo работать. Это так, к слову.
  • 24 сентября 2015, 14:06
Внутрь можно напихать что угодно :-)
Например тот же ливоловский пульт
  • 24 сентября 2015, 14:10
вопрос был про готовое, красивое решение, а не колхоз.
  • 24 сентября 2015, 14:12
Снаружи оно будет красивое, а внутри все, что заблагорассудится :-)
  • xneo
  • 24 сентября 2015, 16:58
Присоединюсь к вопросу. Тоже ищу настенные выключатели-пульты (315 или 433 Mhz). Хочется иметь несколько таких пультов для того что бы развестить их на стенах (у кровати, у стола) с возможностью не штробить дыру под подразетник (саморез+дюпель/клей/скотч). Выключатель у меня обучаемый.
Уже давно ищу но никак найти не могу.
Кто найдет — тому плюсов понаставлю и буду просто благодарен. Вдруг кому то попадались на глаза. Можно оффлайн.
  • 24 сентября 2015, 17:11
Дорогие они, как замечали выше.
Вот, к примеру, что есть на Aliexpress.

Там же есть похожий двухкнопочный, но ценник у него в три раза выше почему-то, чем у однокнопочного.

Еще хочу сказать, что обучаемость выключателей — не гарантия, что все будет работать. И Livolo, кстати, тому пример.
  • xneo
  • 27 сентября 2015, 08:18
Вы такой покупали?
  • 27 сентября 2015, 21:23
Нет не покупал, я просто покопался на Aliexpress.
  • 24 сентября 2015, 13:51
И еще отдельный вопрос. Кто-нить как-то решал вопрос с тройной рамкой, которые у нас повсеместно используют перед входом на кухню/ванную? У Ливоло есть такая рамка, но там по две отдельных точки. А у нас, как известно, на одном посте сдвоенный выключатель.
  • 24 сентября 2015, 14:26
я поставил сверху двойной, снизу розетку. колхозно немного, но сойдет.
  • 24 сентября 2015, 16:16
а стекляшки как? уместилсь разве в один ряд? Они же вроде чуть шире чем металл. основание

Я у себя поставил тройную рамку и два одинарных выключателя. Туалет у меня на датчике движения и поэтому отдельный выключатель не нужен. Это как вариант.
Другая мысль — это поставить двойной выключатель и сделать touchless к нему. Снаружи надо будет немного приспособиться и не метиться в одну точку по середине.
  • 25 сентября 2015, 00:27
Снимал на вебкамеру ноутбука, так что фото не очень. Но смысл ясен)
В следующем году буду ремонт делать ванной комнаты и сортира, сделаю получше, в этом году времени(и терпения!) не хватило.
  • 25 сентября 2015, 15:36
гм… то есть подрозетники не вплотную друг к дургу, а отдалены? Штатно они вроде вместе идут.
  • 25 сентября 2015, 15:46
по-моему там вообще повесили без подрозетников :)
  • burbon
  • 26 сентября 2015, 20:03
  • 24 сентября 2015, 14:10
как вставить новый подрозетник в подрозетник без рогов?)))
  • 24 сентября 2015, 14:11
просто взять и вставить, он легко заходит. А фиксировал я герметиком.
я вставил такой подрозетник рога и шурупы пришлось убрать. Держится за счет того что входит плотно. (ну или можно герметиком, это же не розетка никто не дергает) Впрочем если рога подрезать то долшжен нормально фиксироватся, проверю на втором выключателе позже
  • 24 сентября 2015, 15:25
надо попробовать) у меня от строителей в новостройке остался (я забыл заменить и не заметил) обычный пластиковый круглый подрозетник без ушек и всего. голову сломал. пробовал подрозетник новый обрезать и вставить. чет не получилось)) попробую для ГК)
  • wormster
  • 24 сентября 2015, 19:11
подрозетники стоят 8-9 руб

ссылку в студию, пока видел только по 50руб.
  • 25 сентября 2015, 08:35
в любом строительном магазине)) не ливоло)
  • tklim
  • 20 октября 2015, 19:13
Судя по схеме, в новых стоят поляризированные реле. Еще один плюс к экономичности конструкции.
Товарищи, ну подскажите кто знает, я не совсем понял по значкам на картинке, какой выключатель как и с чем работает.

Если нет не чего, то просто одна кнопка сенсор.
С лампочкой, как я понял: димер — изменение ярксти лампы + кнопка сенсор
Значок антенны — работа с пультом д/у по wi-fi. + кнопка сенсор
Что значит значек переключателя? датчик движения? + кнопка сенсор?
А если несколько значков, то кнопка сенсор, все равно с ними работает?
Я просто не пойму, зачем кнопка на сенсор? или сенсор включает на время, а кнопка на постоянку?
  • 08 апреля 2016, 13:31
диммер
обычн радиоуправл выключатель
переходной выключатель
радиоуправл переходной выключатель
repon06 правильно написал только добавлю
2. Управляется не wifi а с радиопульта фирменного.
Кнопка она сенсорная т.е. она нарисована на стекле
Так получается я не смогу со смартфона управлять выключателем?
И чтобы управлять, мне нужно купить специальный пульт?
Подскажите, можно ли как то запитать выключатель от внешнего источника, задумка в том чтобы один выключатель был общим для всего света в квартире, он должен как все работать и менять цвет светодиода, это в принципе все что он должен делать) А дальше уже arduino поймет что на него нажали и вырубит все остальные выключатели по радио. Таким образом питание от 220В не удобно, так как нет нагрузки, вешать балласт не изящно, запитать бы внутреннюю часть схемы от внешнего источника…
проще всего поставить его на корридорный свет, но можно и от внешнего источника 3.3 вольта — должно работать
  • skycube
  • 26 августа 2016, 12:29
Добрый день.
Хочу подключить выключатель для управления по проводам через Arduino воткнуться в разьем для радиомодуля (выключатель сам без радиомодуля, двухкнопочный)
Соответственно просьба подсказать что нужно передавать на входы DATA и DER чтобы включить/выключить?

И еще один вопрос, в чем отличае старых модификаций выключателей, у которых в коннектере платы с сенсором и контроллером 12 контактов, от новых выключателей с 14 контактами? Может быть есть у кого новая схема? Все совсем иначе работает.
  • LevArt
  • 18 мая 2020, 15:28
А зачем вообще в схеме реле? Как я понимаю нагрузку коммутирует полевик?