Очередная подделка твердотельного реле. Мини обзор!

Доброго дня!
Давно я ничего не писал и причин на то много. Одна из причин лень, вторая время, а третья это перебор с негативом на очень многие обзоры.
Сегодня я все же решил, что нужно в очередной раз изобличить нерадивые магазины Китая, представленные на площадке АЛИ и дать возможность другим избежать моих ошибок. Начну с краткого обзора SSR твердотельного реле.

Предыстория такова. Купил я себе дом, в котором отопление это электрический котел на 6 кВт. Три тэна по 2кВт и вот ну не хотелось мне ставить три реле и три моих любимых REXа. Хотя схема отработанная и опыт их установки и продажи большой. Так как все на этапе строительства то решил я поиграться с отоплением и управлять сразу всеми тэн разом. Для чего и заказал данное реле. Но все пошло не по плану. Мало того, что я его не установил сразу. Так я не успел переключить на данное реле все три тэна, а просто для начала вставил реле в один из каналов для понимания тепловой нагрузки, подключил радиатор, поставил на него термореле на 65гр (защита от перегрева) и оставил в работе ровно на сутки.
Каким же было мое удивление когда придя с работы я обратил внимание, что чет не так… После пары минут проверок оказалось, что реле мертвое!!! ВАУ!
Пишу продавцу, что мол так и так, девайс то с браком… В общем два месяца переписки и понимание того, что продавец тот еще козел, а главное я обнаружил, что это не первая проблемная покупка в данном магазине и я просто данный факт проморгал.
Решил я на это плюнуть и вскрыть реле. Удивлен конечно но после переписки не так сильно как мог бы быть удивлен…
Смотрим фото))

Уверен, что все разглядели там два BTA41600B, а это симистор 40А 600В и по факту мы получаем предельные 40*2=80А, а не 90А да и то китайские.
Параллельное включение симисторов это та еще утопия. В большинстве случаев из-за разброса параметров сначала вылетает один, а затем и второй, но что бы данное реле померло на нагрузке в 2 кВт (9А) это жесть.

В заключение: крайне рекомендую данный магазин занести в ЧС и не пользоваться его услугами. У себя после этого происшествия обнаружил три выигранных спора за покупку некачественных (мультиметр, сломанный страйпер и магнитный пускатель).

Если есть какие либо вопросы… Пишите, или дополню обзор или напишу в комментариях.
Еще есть, что сказать про пылесосы с Китая и о том как очень популярный бренд делает продукцию столь низкого качества, что обидно.
  • 19 ноября 2019, 13:58
два BTA41600B
Два поддельных BTA41-600B
Параллельное включение симисторов это та еще утопия
Если рядышком на одном радиаторе с нормальной схемой управления — работать будут, но не в данном случае.
  • Dfcz22
  • 19 ноября 2019, 14:30
У нас на заводе параллельное включение симисторов обычное дело. НО!
Перед подключением мы тщательно подбираем их, потому что знаем, что бывает без подбора.
  • 19 ноября 2019, 14:32
У нас на заводе параллельное включение симисторов обычное дело.
Иногда для умощнения проще 2 тиристора встречно-параллельно поставить вместо симисторов
  • Dfcz22
  • 19 ноября 2019, 15:48
Само собой, так и делаем. ;)
  • tagpin
  • 19 ноября 2019, 13:58
А я покупал просто симисторы BTA41-600 и ставил оптосимисторы на управление.
Ток 12А на один симистор, они еле теплые. Можно было и без радиаторов ставить.Обошлось в 10 раз дешевле. И как ни странно уже третий год все работает. Тьфу, тьфу.
  • 19 ноября 2019, 14:02
Ток 12А, симисторы еле теплые. Можно было и без радиаторов ставить
Это была шутка? Без радиаторов для них предел 1,5-2А
  • tagpin
  • 19 ноября 2019, 14:05
Ну не знаю. Они стоят на радиаторах, но еле теплые. Может радиатор помогает.
  • 19 ноября 2019, 14:06
Может радиатор помогает.
Скорее всего помогает
А не 40А?
  • 19 ноября 2019, 14:09
Без радиаторов? нет, не 40…
Схемку подсказать можете?
так поди типовая с moc-ом каким нить
  • 19 ноября 2019, 19:07
100%
  • bulyga
  • 19 ноября 2019, 19:12
По даташиту падение напряжения в открытом состоянии на BTA41-600 1,55V (на максимальном допустимом токе 40А), помножте его на свой ток получится мощность более 18Вт. Пусть, по факту напряжение будет меньше на 12 амперах, но даже 10Вт, это много для его корпуса без радиатора.
P.S. Как вариант, если большую часть времни у Вас симистор закрыт, тогда нагрев уменьшится пропорционально отношению времни в открытом и закрытом состоянии.

• D_K_
  • 19 ноября 2019, 14:01
Возможно хорошие реле называются Fotek, а тут Foteh. Хотя судя по фоткам в интернете внешний вид шильдика весьма разнообразен. Я б поостерегся брать изделия не имеющие единообразного внешнего вида, т.к не понятно где Adidas, а где Abibas
оригинал

фейк
Ссылочку забыли!
На оригинале указан изготовитель Тайвань! На подделке конечно изготовитель не известен.
Это не фейк а другая фирма foteK и foteH
  • trsteep
  • 24 ноября 2019, 23:03
Блин… глянул какой мне пришел недавно, а там FQTER

Как можно проверить реле, без разбора и сжигания?
  • bstsoft
  • 25 ноября 2019, 00:21
«извиняюсь если тески написан коряво»
как правило в 10, 25 и 40 ставят BTA12 при нагрузке 500Вт греются руку держать неприятно
купил большую партию 100А, они разборные (как не крути низковольтовую иногда в 220В и пипец, а тут ремонт и снова в дело. Хотел статью написать, но так она и осталась в черновиках. Так же иногда надо что бы работало на 3.3В в режиме ШИМ, поэтому переделываю. В инкубаторе +-0.1 градус при показания были.)

Эти 100А внутри имеют тиристоры 2 штуки 50А, встречно паралельно, получаем 50А вместо 100А заявленных, но главное при нагрузке 500Вт не нагреваются больше 40 градусов.
Вот и проверяй, 500Вт это всего ~2.3А, не сожгешь, зато без радиатора проверить можно.
Если греется больше 40 градусов, то явно не то что написано.
У клиента 100А реле 22А(220В) нагрузку включают. Греются прилично, установлены на радиатор.

Дома я отопление уже второй год, на собственном реле коммутирую, поставил 4 симистора ВТА25-800. 15Квт 380В. установил на радиаторе от пня 4. Обдув было лень ставить воткнул термодатчик и один канал отключаю, если температура радиатора 91 и если меньше 90 снова включается. Так что из практики видно, что на 10КВт радиатора хватает, а дальше бубен. А лучше BTA41 поставить, но 4 на радиатор воткнуть не получится. Так что новое реле надо будет собрать.

Реле собранные вручную это хорошо, ремонтопригодно. А если сам для себя делаешь и себе паяешь то не дорого.
Вы сылочки добавляйте))
  • bstsoft
  • 26 ноября 2019, 05:09
Реле покупал больше года назад, о ссылках можно забыть. Надо будет потом снова искать.
Надежды были, что продажи будут хорошие. Но продается тяжело, использую только в своих проектах, в основном. Искать надо с фото похожим у меня, чтобы было четко видно что разборное.
Хотя за год с лишним могло многое поменяться и могли сделать залитые.
  • 19 ноября 2019, 14:06
крайне рекомендую данный магазин занести в ЧС и не пользоваться его услугами
Так не интересно, нам-бы белый списочек :)
  • Minion
  • 19 ноября 2019, 19:25
С годами практики пришли к тому что на них экономить не стоит (производство) и что купить оригинал за 19 долларов (40 da, фотек с официальным ввозом в страну и гарантией) все же лучше чем кот в мешке с этими подделками стоимостью от 2.5 долларов…
Удивлен кончено
фрейд одобряет
  • 19 ноября 2019, 17:19
И где здесь сексуальный подтекст?
Фрейд говорил об оговорках, а не о том, о чем вы подумали)
  • 23 ноября 2019, 02:24
Не надо!!! Я в институте курсовую писал… У фрейда везде то, о чем подумали… Кроме последних лет жизни…
Купил у этого продавца пару релюшек на 40А. Они нужны мне, чтоб управлять запуском бытового холодильника и увлажнителя через контролер температуры и влажности. Делаю камеру для сыровяленной колбасы. Интересно, такое эе дерьмище будет? И что посоветуете подобного для этих целей?
  • 19 ноября 2019, 14:16
Интересно, такое эе дерьмище будет?
Вот заодно и проверите, нагрузки у Вас капризные.
Как понять капризные?
При выборе я ориентировался на количество положительных отзывов.
  • 19 ноября 2019, 17:02
Как понять капризные?
Реактивные
Далеко не всякий SSR может нормально работать на такую нагрузку
  • 23 ноября 2019, 02:27
И не всякий не сгорит, в конце-концов… Если компрессор пускать не сильно выдержав паузу, — вообще весело…
  • 19 ноября 2019, 15:12
В идеале схема с BTA41-600 на радиаторе или подобный и параллельно контактор. Как здесь —
Щелкаем реле правильно, только контактор вместо реле.
Скажу честно. Я бы лучше купил ПРАВИЛЬНУЮ схему с детектором нуля и защитой от помех.
Но у нас часто на это ценник ну просто сказочный…
  • 19 ноября 2019, 15:24
Так если прочитать статью по ссылке это и так очевидно.
объединим симистор, симисторный драйвер с детектированием нуля и реле в одну схему.

При подаче на него «1» конденсатор C2 практически мгновенно заряжается через R1 и нижнюю половину D1; оптореле VO1 включается, дожидается ближайшего перехода через ноль (MOC3063 — со встроенной схемой детектора нуля) и включает симистор D4. Нагрузка запускается.
  • 23 ноября 2019, 02:30
Правильная схема на реактивную нагрузку — это по нулю тока в том числе. Ценник — да. А шо хотели?
  • 19 ноября 2019, 16:59
В идеале схема с BTA41-600 на радиаторе или подобный и параллельно контактор.
Типичное промышленное решение проблемы (УБПВД, УПП)
  • 19 ноября 2019, 17:22
Может просто схема на нормальном симисторе с контролем 0 сети? Реле в плане надежности тоже не сильно что б фонтан.
  • 19 ноября 2019, 18:17
Реле там не для надежности, а для коммутации без тепловыделения. И в приведенном режиме сильно надежнее обычного варианта использования. Но я сразу указал для надежности контактор.
  • 19 ноября 2019, 18:56
По контактору — да, согласен, по реле при мощной нагрузке переходное соспротивление контактов возрастает и весьма не факт, что реле не будет греться на больших токах.
С нормальным симистором и нормальной схемой управления — и так будет работать.
  • 19 ноября 2019, 19:06
Оу, может не возрастает, а стает заметным? Насколько я представляю переходное сопротивление пары медных, пусть и окисленных контактов от силы тока не зависит. Ну и в любом случае меньше чем у симистора.
  • 19 ноября 2019, 19:17
I квадрат все таки… Да, меньше греться буде. В смысле надежности — я б не сказал, что надежнее (при нормальных деталях).
  • Z2K
  • 19 ноября 2019, 15:22
«Интересно, такое эе дерьмище будет?» — сомневаетесь? Продавец гарантирует, так и будет — Д.
Как я слышал, вроде как релюшка не лучшее применение для холодильников, типа ток запуска высокий
  • vovand
  • 19 ноября 2019, 16:50
Не встречал холодильники без реле.
  • 19 ноября 2019, 17:23
У меня стоит, а что? Все электронное, компрессор инверторный.
  • 19 ноября 2019, 17:38
У меня Атлант двухкомпрессорный. Управление симисторами.
по поводу климокамеры поподробней можно в лс? )
Если вкратце — холодильник Атлант 367 МХ
контролер лилитеч aliexpress.com/item/32681293883.html
Релюхи выше указал для холодильника и увлажнителя
увлажнение aliexpress.com/item/32922951894.html
ну и пару вентиляторов USB или компьютерных воткну через таймер или по событию (по влажности), чтоб воздух внутри гоняли слегка.
а как будете проветривать камеру, старым способом размахивая дверцей? ) мы уже долго обсасываем тему климокамер и даже есть скетч для нее написанный под заказ для ардуинки
Проветривание камеры на мой взгляд не особо то и нужно. Проблем с организацией проветривания меньше. Больше с увеличением и осушением влажности. Проветривание в сыровялении не особо то и нужно. Достаточно того, чтобы воздух вокруг колбасы перемещался, тогда плесень не задержится на ней. Но уж если нужно менять воздух внутри камеры, то достаточно пару раз в день открыть закрыть холодильник (что и так происходит) или же аквариумным компрессором нагнетать воздух из вне, допустим литр в 5 минут. А старый воздух будет удаляться из щелей. Ставить приточку — будет закал и конденсат на входе теплого и холодного воздуха. Ставить вытяжную — будет тоже конденсат и уходить много холода из камеры.
И кстати, я в ардуино — 0. Давно хочу погрузиться, но все ни как.
раз уж пошел разговор о климокамере и электронике то впринципе в камере нужен только осушитель и то первые 10 дней а потом подгрузить свежую партию а дней через 10 еще партию и в итоге влажность в камере будет держаться сама без всяких хитроумных китайских приборов… многие уже пользуются описанным принцыпом и получают вполне пригодную продукцию ) а проветривание в камере очень даже нужно, посмотрите на устройство промышленных камер ;)
Высылайте уже на пробу то))) Шикарно выглядит. Я до этого видимо еще долго не дойду(((
ну почему, ваше счастье в ваших руках ))) не боги же горшки обжигают ;) я выше ссылку давал, приходите, читайте, спрашивайте, учитесь и творите )
  • Jucov
  • 20 ноября 2019, 15:36
Тот самый момент, когда из коментариев узнал много интересного, хоть и не по теме поста. Спасибо, тоже давно хочу вкатиться в тему сыровяла, пока что на уровне дилетанта изучаю теорию.
если какие будут вопросы то не стесняйтесь их задавать на форуме, для этого он и создан чтоб помогать человекам желающим кушать свое натуральное а не понятно что из магазинов ;)
С Вами мне спорить бессмысленно, я новичок — теоретик ;-))). Пока из достижений сервелат (тот что в пакете, сфотан в период созревания)
и сыровяленая милано — пока на этапе приготовления.

Из средств автоматизации — лоток с солью и водой, куда дует вентилятор с периодичностью раз в 30 минут на 5 минут, да холодильник с парой термометров. Можно сказать изучаю свой холодильник для возможности переделки. Приборы управления и т.д. идут из алишки.
Как приедут, начну набивать шишки да почитывать форум. А пока я борюсь за повышение влажности в холодильнике. Температура в камере на минимуме + 9,8С. Выше сделать без контролера не могу.
  • 23 ноября 2019, 02:35
Мне недавно люди (опытные) говорили, типа нафиг все это, — хороший холодильник Но-Фрост и делай себе… Вентиляция встроенная, осушение автоматом, температуру можно выставить нужную.
  • ambuddy
  • 19 ноября 2019, 14:20
У меня в корзине лежат уже давно
aliexpress.com/item/32846658289.html 40А
aliexpress.com/item/32662157822.html 40А
aliexpress.com/item/32805934498.html 100А (с запасом) — по наводке с муськи

Что скажете, коллеги?
  • 19 ноября 2019, 14:26
Из этих от KZ Electronics выглядят более-менее прилично.
можно линк на KZ?
  • 19 ноября 2019, 14:36
▲ Выше они, линки ▲
да
А на фото к 100 А BTA41600B )))
На lcsc.com не смотрели?
  • ambuddy
  • 19 ноября 2019, 17:37
а что они там, больно хороши?
Нуу, это как сравнивать какого-то продавца с алика и крупную компанию которая напрямую сотрудничает с производителями
  • cs14
  • 19 ноября 2019, 14:27
Китай это не только сяоми, речь про Dibea
  • Shved
  • 19 ноября 2019, 14:52
А как можно добавить магазин в ЧС?
Что-то не нашел такой фичи
  • iklopik
  • 21 ноября 2019, 15:25
Это не фича, это баг)
Спасибо за обзор, будем еще аккуратнее в своем выборе.
  • 19 ноября 2019, 15:42
У меня вот такое (DMWD) на 40А на радиаторе работает с нагрузкой 2.5кВт, при комнатной температуре еле теплое. Работает уже пару месяцев. Проблем нет. Может кому-то будет польза. Тоже через отзывы пришел к нему.
  • vovand
  • 19 ноября 2019, 16:54
12А примерно. Чего ему грется?
  • bretin
  • 19 ноября 2019, 15:51
А ведь из-за этой детали могло накрыться дорогостоящее оборудование! Пора, давно пора открывать на этом сайте ЧЕРНЫЙ СПИСОК магазинов или товаров!!!
как часто мы говорим такую фразу после очередной разборки подделки
Удивлен кончено
  • u3712
  • 19 ноября 2019, 16:05
там два BTA41600B
Гм.
В нормальной продукции (кто не понял — не в подделках) «название» и «параметры» подряд не пишут, если то и другое является цифрами.
А именно, «BTA41» отдельно, а «600B» отдельно. Через дефис или пропуск.

Конкретно по subj.
К автору — коль скоро уж начали дербанить, то и корпус сего «BT41» молоточном прошлись бы. Можно было-бы оценить размер кристалла и резко оценить меру «какчества» китайской продукции. ;)
Фокус не ловит

• woddy
  • 19 ноября 2019, 16:06
я что-то не понимаю?
Данное реле не зря имеет алюминевую заднюю стенку = его надо ставить на радиатор. Значит 40 ампер RMS (=8800 ватт) должно держать.

Откуда 9а в статье?
А читать? Но все пошло не по плану. Мало того, что я его не установил сразу. Так я не успел переключить на данное реле все три тэна, а просто для начала вставил реле в один из каналов для понимания тепловой нагрузки

А стоит обычно так

Нет желания разбирать бокс но там примерно так же. Откуда фантазии про отсутствие радиатора?
  • woddy
  • 19 ноября 2019, 16:25
Спасибо, в статье не было про радиатор, что очень смутило меня.

А можете оторвать симисторы от радиатора и посмотреть? Может термопасту забыли намазать китайцы. мне причина интересна прежде всего
там не должно быть термопасты…
симисторы приварены
  • ns3230
  • 19 ноября 2019, 16:11
Клепать подделки мы не бросим
  • 19 ноября 2019, 16:16
Китайские SSR зло.
Стояли на массивных радиаторах для SSR на дин рейке.
  • 19 ноября 2019, 16:20
Расскажите подробнее? Какие ССР, на какой номинал, на какую нагрузку? Продавцы обычно пишут, что грузить больше 60% нельзя на резестивную…
  • 19 ноября 2019, 16:31
Написано было на 60А, ТЭНы на 2 кВт стояли. Стояли в пластиковом щитке на дин рейке на радиаторах. Перегрелись, загрелись, щиток расплавился попал на пластиковую обшивку бойлера, под ней пенопласт 5 см, ну все и заполыхало.
  • 19 ноября 2019, 16:45
Как-то спонтанно произошло? То есть работали нормально всё время.а потом хоп и пожар? Я своё наблюдал прям пристально первые несколько запусков, смотрел температуру, запах. Но у меня в железном щите и на улице оно щас живет…
  • 19 ноября 2019, 17:19
Ну как спонтанно. Работали, грелись умеренно. Наверняка семистор не рассчитанный и на 10А. Из-за радиаторов как-то еще рассеивалась мощность, может еще и теплоконтакт плохой был, потом пробило из-за перегрева и пыхнуло.
  • bretin
  • 19 ноября 2019, 20:17
Тихий ужас я понимаю проблему т.к. успел выдернуть уже чадящий черным фонарь из розетки при его заряде.
  • stupic
  • 20 ноября 2019, 10:36
Стояли в пластиковом щитке на дин рейке на радиаторах.
щиток хоть вентилируемый был?
  • 20 ноября 2019, 10:58
Конечно. Сверху и снизу насверлил 10мм отверстий по всей грани.
  • RBS
  • 19 ноября 2019, 16:45
Если было бы побольше честных обзоров, то китайцы вынуждены были бы делать нормальную технику.
не думаю. тут дело в том что даже один и тот же продавец с одного и того же объявления отсылает бывает разное…
  • 19 ноября 2019, 16:52
По данному конкретному случаю: симисторы тут вообще ни при делах — в SSR сгорела схема управления ими. Почему я так решил? Интуиция :)
  • 23 ноября 2019, 02:39
А мне интересно, там же токи копеечные по низкой стороне? Или предполагается экономия на мощных резисторах?
  • 23 ноября 2019, 07:55
Там на всём экономия
Не знаю писали тут или нет, но твердотельные релюшки лучше брать не на алике, а на lcsc.com
Может быть немного дороже, но хотябы есть гарантия того что это оригинал и соответствует характеристикам, всю рассыпуху типа мосфетов и.т.д. тоже лучше там брать
  • rx3apf
  • 19 ноября 2019, 23:43
А также электролитические конденсаторы, керамику и даже такой ширпотреб, как, скажем, LM311 (потому как уже много лет на ali/ebay торгуют подделками даже под них !). Я лично очень доволен, что узнал про lcsc (жаль, поздновато).
  • sskmy
  • 19 ноября 2019, 17:22
Брал такое ссылка (25А) в расчете на то, что китаец-китайцу глаз не выклюет. Также плюс в том что это не подделка под фотек. Используется, правда, у меня всего на 1.2 кВт.
  • dyadya
  • 19 ноября 2019, 17:55
в расчете на то, что китаец-китайцу глаз не выклюет
Напрасная надежда. Закупаю радиодетали на Таобао. Подделок полно. Силовую электронику в Китае покупать чревато. Вероятность подделки приближается к 100%. Очень повезет, если подделка будет с адекватными параметрами.
Начну с краткого обзора SSR твердотельного реле.
… обзора Солид Стейт Реле твердотельного реле :)
Бонд, Джеймс Бонд :))
  • 19 ноября 2019, 18:58
Это не подделка, а реплика. Внимательней нужно выбирать.
Слева — из «вашего» магазина, справа — первая попавшаяся:

PS: Нужно было сразу спор открывать о несоответствии покупки описанию — т.к. в описании и заглавии указан foteK (а не foteH)

Очень дельная подсказка да одно но.
Я его получил и даже не открыл (вот не до него было) бросил пакет на 6 мес.
И тут даже не в том, что это фотен, а в том что внутри не то совсем.
  • 19 ноября 2019, 20:00
да одно но
А фото с магазина не насторожило? Или думали, что несмотря на надпись foteH на фото, Вам вышлют foteK? :)
Весьма удивляют «брызги сарказма», направленные на автора обзора, пытающегося этим обзором
предостеречь многих покупателей от покупки заведомого брака…
И, не думаю, что именно большинство покупателей вообще знакомо со многими нюансами, коими так
пестрят многотысячные продавцы из Китая. Что, в маркетах\магазинах(по месту жительства) нам не
втюхивают заведомо неупотребимое, и, недовешивают-недокладывают?-да сколько угодно! И, ничего…

Так что, автору-мой плюс, и пожелание получать поменьше таких «подарков»…
А мы-благодаря ему!-получили ещё один горький ,, опыт,,....-не всё то золото, что блестит.
  • 19 ноября 2019, 22:30
Весьма удивляют «брызги сарказма»
Весьма удивляет непонимание того, что я не «сарказмом брызгаю», а обращаю внимание других на «абибас». Ведь не только этот магазин фотеХами торгует.

Ну не может блистать «абибас». Вообще.
Ребят, посоветуйте нормальное SSR на постоянную работу с теном 1,5 кВт
Лучше купить, что-то фирменное Omron, Panasonic Industrial, TE Connectivity. Только естественно на алишке их вряд-ли купишь.
К примеру Panasonic AQA221VL до 15A (тут амперы не китайские :) ) на американском mouser стоят $20,4.

Поскольку Вы из Украины, то весьма дешево и быстро можно заказывать через Meest Express. Есть много других вариантов в районе 20-30 баксов, что-то можно найти у наших дилеров типа Космодрома или Ворона, но скорее всего будет заметно дороже.
Ну или есть хочется подешевле — сделать самому на базе симистора, но опять же не на Али купленном.
  • 19 ноября 2019, 23:50
Ну или есть хочется подешевле
то можно купить классику, МТОТО-80 и не играть в рулетку с китайскими SSR.
Странно что никто не вспомнил эти симисторы
Однако это практически 20$. Но похоже они того стоят.
  • 22 ноября 2019, 12:32
Странно что никто не вспомнил эти симисторы
Это оптотиристорный модуль однако, дрянь ещё та, не связывайтесь с ними. Лучше взять простые MTT или аналогичные М2Т
  • 22 ноября 2019, 14:42
однако, дрянь ещё та
Возможно это касается новых, потому как старые точно были очень надежны, делали с ними оборудование.
Помню как-то сделали блок управления для станка, через пол года клиент звонит, жалуется, мол автомат в щите при попытке запуска выбивает. Оказалось умер двигатель, питаемый через подобные симисторы. Заменили двигатель, все заработало.
а такими реле можно заменить магнитные пускатели, которые свет торговом зале включают? светильники ЛЕД+трубки
Таким лучше ничего не заменять. Как и вообще любым похожим твердотельником купленным на Али. На 99% это будет подделка, с непонятно чем внутри. Даже если найти обзор относительно удачных моделей, не факт, что вам пришлют такой же. Продавцы на Али, частенько начинают отправлять, что под руку попадется при наплыве заказов. А такое реле по внешнему виду проверить очень сложно, даже если расковырять его.
хорошо, заменим «таким» на просто «ТТ»
Для торгового зала наверное мало смысла. Основной плюс твердотелок, что могут включаться при переходе через ноль, нет дребезга контактов, дуги, механического износа, ну и шума при переключении. В связи с этими плюсами хороши там, где нужно часто включать-выключать нагрузку, например, нагревательные девайсы, так как если обычная релешка будет клацать каждую минуту, то на долго её не хватит. В торговом зале по идее свет не часто включают/выключают.
Из минусов они греются, и при большой нагрузке нужен радиатор, ну и желательно, чтобы не закрытый корпус был, чтобы было куда теплу уходить. Кроме того обычно в твердотельных реле есть RC-цепочка из-за которой в выключенном состоянии течет небольшой ток, который может вылиться в слабое свечение светодиодных лампочек или периодическое их вспыхивание (хотя может в масштабах торгового зала, этот эффект и не особо будет проявляться).
  • Um-ka
  • 20 ноября 2019, 10:56
Дарю самодельное твердотельное реле со стабилизатором под симисторы в корпусе ТО-220 и ТО-3
drive.google.com/drive/folders/1QqqKrHkNY9vgZF5T_AW5on3uSz2aiX5L?usp=sharing
  • Lidgik
  • 20 ноября 2019, 21:52
Еще инкубатор старый можно подарить)
други, понадобились твердотелы и присматриваюсь к таким… кто что скажет?
Использую такой, три года — проблем не было. коммутирует активную нагрузку 500-1000вт.
Проблем нет почти ос всеми до 16А, так как семисторы ходовые стоят. А вот все, что выше игра в рулетку.
Я как-то изготовителю в Тайване больше доверяю. Хотя кто их знает этих китайцев.
Покупал SSR-25 DA с наклейкой Fotek, внутри BTA12-600.
На днях пришёл с Али Fotek на 40 ампер за 260 рублей. За что вы отдали 900 целковых?! :(
  • Um-ka
  • 21 ноября 2019, 09:08
Написать можно и на 400А, выдержит ли оно половинный ток от заявленного?
Читал много инфы о твердотелках. Оказалось 40 ампер это предельное значение тока, рабочее для этого реле-25 ампер. Мне нужно было реле для погружного насоса, на Али не пишут, что твердотелки не желательно применять с индуктивной нагрузкой. Теперь думаю ставить или нет, брал конечно с запасом по току.
  • 22 ноября 2019, 12:37
твердотелки не желательно применять с индуктивной нагрузкой
Это так и есть
  • ostap_b
  • 21 ноября 2019, 23:59
Очередная подделка твердотельного реле.
Обзор стоило бы назвать: «Очередная подделка подделки твердотельного реле».
Сколько этих SSR из Поднебесной приходило — все фуфло. Ну, больше чем 16А через их пускать было сцыкотно.
О, да тут расчленёнка голимая.))) В дребезги пополам. Зачёт.)))
  • 23 ноября 2019, 17:11
Всем интересующимся темой подобных реле обычно рекомендую ознакомиться с хорошей статьёй на Хабре: Щелкаем реле правильно: коммутация мощных нагрузок Там рассмотрен напрашивающийся гибрид из реле и симисторной схемы: — реле не любит дугу в самом процессе коммутации, зато уже закоммутированный ток пропускает без лишнего нагрева; кремниевые же схемы наоборот — не боятся искрения, а вот уже скоммутированный ток выделяет на полупроводниках изрядное количество тепла. Ход конём — заставить переходные дела быстро пропускать симистором, а далее шунтировать на постоянку уже контактами реле.
  • 24 ноября 2019, 00:04
Вот только добавить в схему надо изменения, чтобы выключение симистора было позже выключения реле (с учетом времени выключения реле). Иначе — дуга между контактами обеспечена. При выключении. Время выключения пускателя больше 10 мс — времени полупериода, да и время выключения большинства силовых реле не сильно именитых производителей тоже больше.
  • 24 ноября 2019, 09:32
Вы статью с коментами по ссылке читали? Вот кусок из описания:
Выключение — в обратном порядке. Как только на входе появляется «0», C1 быстро разряжается через верхнее плечо D1 и R1, реле выключается. А вот симистор остаётся включённым примерно 100 мс, так как C2 разряжается через 100-килоомный R3. Более того, так как симистор удерживается в открытом состоянии током, то даже после отключения VO1 он останется открытым, пока ток нагрузки не упадёт в очередном полупериоде ниже тока удержания симистора.
Почему вы решили, что оно по-другому будет работать?
  • 24 ноября 2019, 17:21
Я, честно говоря, упустил, что диоды в сборке последовательно, а не анод к аноду. Так что моя недогляделка.
Для реле эта схема подойдет.
Для контакторов — нужно увеличивать время задержки выключения симистора до 250 мс.
  • sim31r
  • 05 декабря 2019, 00:13
Очень сложно для домашней автоматизации. А готовых решений нет таких. Кстати для реле вредно если нагрузка индуктивная. Обычная резистивная нагрузка отрабатывает миллионы отключений. Дуга там с низкой энергией, контакты не портит почти. Всякие термостаты годами работают отключая ТЭНы раз в пару минут.
  • 05 декабря 2019, 09:12
Схема на самом деле довольно простая. Насчёт готового решения — статья та трёхлетней давности — может Артамонов и ко наладили выпуск. В конце концов, слава китайцам, нынче любая блондинка может не только печатную плату заказать у них, но и (по слухам) сборку-пайку. Останется подоткнуть к любимой Ардуинке :)

Да и даже без китайцев можно обойтись — в Рунете достаточно радиолюбительских форумов (и не только — вон на Драйве2 чего только не делают), на которых сидят рукастые паяльщики, согласные за денюжку осуществить девайсину и разослать страждущим. Примеров — вагон.
Почему у товара ниодного отзыва на странице?