Бюджетный осциллограф DSO FNIRSI Pro. Неплохой показометр начального уровня

Здравствуйте друзья.
Сегодня хочу рассказать о своей недавней покупке. Осциллографе DSO FNIRSI Pro.
Брал его скорее просто ради «пощупать» чем ради каких-то конкретных задач.
И насколько смогу, расскажу.
Начну, как и положено с характеристик:
1:Analog band width: 5MHz
2:Maximum real time sampling rate: 20MS/s
3:Vertical sensitivity: 50 mV/div ~ 200 V/div
4:Horizontal time base range: 50S/div ~ 250nS/div
5:Maximum input voltage: 40 V (1X probe), 800 V (10X probe)
6:Storage depth: 40KB
13:Display: 2.4 inch @ 320 * 240
14:Power supply: 1200 mAh lithium battery
15:Size: 107 x 70 x 24mm
16:Weight: 150g
К покупателю осциллограф приезжает в пенопластовой коробке:

В такой коробке риск быть разбитым у осциллографа минимальный. Но вот есть одно, но. Щуп в коробку входит по диагонали впритык. И во время поездки до меня он прогрыз коробку сбоку, и высунулся наружу чтобы посмотреть, что происходит вокруг:

Но к счастью любопытство его не погубило, и он остался целым.
Комплектация состоит из USB шнура, осциллографа, шнура с щупами и инструкции:

Шнур тут MicroUSb, и в случае чего не будет проблем с поиском замены:

Инструкция на английском:

щупы:

Щупы в целом неплохие, но провод на землю явно короткий. Я в будущем его однозначно буду наращивать путем замены на более гибкие силиконовые провода.
На проводе земля есть крокодил:

Крепится провод сбоку:

Основной щуп:

Зажим в меру мягкий, но достаточно цепкий. Пользоваться удобно.
Сам осциллограф:

Снизу рычажок включения и порт MicroUSb для зарядки:

По бокам ничего нет. Только ребра на пластике для удобного хвата:

На верхнем торце расположился BNC коннектор

На спине тоже ничего нет. Только 4 винта для открытия корпуса:

В целом осциллограф имеет компактные размеры, достаточно удобен, и наверно вполне неплохо подходит именно как «походный» вариант.
Теперь о работе.
При включении появляется заставка:

Затем появляется основной рабочий стол:

Управление настройками производится с небольшой клавиатуры:

Есть немного настроек чтобы поменять интерфейс под удобный лично себе:

Я сразу поставил ночной режим, он мне кажется более удобным:

А вот с удобством щупов так и не смирился. Как уже писал выше, их нужно дорабатывать. Но для начала и так сгодятся:

На всякой мелкой электронике держатся нормально, но иногда нужно приноровиться чтобы зацепить:

Ну а далее я просто покажу несколько фоток с экрана. Так как у меня нет эталонного генератора сигнала, я просто сделал фотографии во время различных измерений.

Ну и из опыта пары недель использования что могу сказать.
Ну, во-первых, это прибор начального уровня. Он конечно имеет неплохие характеристики для своей цены, но звёзд с неба скажем так не хватает. К тому же он показался мне несколько задумчивым что ли. Иногда прежде чем начать показывать, задумывается на несколько секунд. Не знаю с чем это связано, но это не есть хорошо.
В целом же прибор для простых домашних целей и измерений в пределах заявленных характеристик подходит. Он недорогой, он компактный, и именно для домашнего использования это прям самый нормальный вариант.
Лично мне осциллограф нужен для одной самоделки, о которой пока не буду рассказывать. (если получится то, как задумал, в будущем сделаю о ней отдельный обзор в раздел DIY)
На период распродажи заявлена цена $37.50, плюс можно будет еще скинуть купонами, когда они появятся и будут работать. думаю это как раз самое время покупать этот осциллограф если есть потребность. Рекомендовать именно эту модель и прям вот брать типа «мастхэв» я не могу. У всех ведь разные потребности. Но именно за эту цену у него конкурентов нет. Поэтому стоит задуматься.
Ну и на этом весь мой обзор. Всем хороших выходных.
По вашей ссылке — без щупа (крокодилами). Со щупом P6020 BNC — 42$
Сетевой синус с делителем можно посмотреть?
Можно. Делитель нужен 1 к 10, есть в этом же магазине.
В осцилле есть режим Х10
лучше 100:1 взять
Покупал с крокодилами, щупы заказал отдельно. Для непрофессионального использования подойдёт. Удобен в пользовании. Отсутствие поворотных ручек или кнопок с фиксацией требует некоторой внимательности в контроле выставленных пределов измерений и установок. Но это не недостаток — плата за компактность.
  • Zynq
  • 09 ноября 2019, 15:49
а есть что-то похожее внешне, подешевле и неважно как работает, нужен только корпус с экраном и кнопки?
  • AVL_2
  • 09 ноября 2019, 16:20
  • Zynq
  • 09 ноября 2019, 16:23
не, мне корпус вроде сабжевого нужен, похожий на промышленный
  • fps
  • 09 ноября 2019, 18:57
  • 09 ноября 2019, 15:50
>> Так как у меня нет эталонного генератора сигнала, я просто сделал фотографии во время различных измерений.

Вот тут и надо было закончить обзор.
Шнур тут MicroUSb, и в случае чего не будет проблем с поиском замены:
Там разъем MicroUSB с удлиненным концом, обычный еле дотягивается.
И щуп х10 не идет в комплекте, об этом стоило упомянуть в обзоре.
Продавец в подарок положил?
Обзор, честно говоря, так себе. Скорее фотохваст.

Минус поставил, по этому осциллографу можно написать отличный обзор, у меня такой же месяц наверное.
  • Qurdi
  • 09 ноября 2019, 17:41
del
  • pet80
  • 10 ноября 2019, 07:37
Обзор, честно говоря, так себе. Скорее фотохваст.
Не, не так себе, а никакой.
Тем более что есть пара обзоров от lexus---08 и от koalexx и нет обязов -п.18.
Минус поставил
Присоединяюсь.
  • 2010
  • 10 ноября 2019, 07:48
Солидарен.
  • sae966
  • 09 ноября 2019, 16:41
Может лучше не выбрасывать 38usd, а немного добавив, сразу взять DSO5102P?
Немного это сколько? раз в 9-10?
В 5 раз он дороже стоит, а с учетом выкинутых 38$, оставалось бы всего 4 раза.
И он этих денег, как минимум, стоит, т.к. покупаешь прибор 100MHz & 1GS/s, а не показометр 5MHz & 20MS/s.
  • Ivanko1
  • 10 ноября 2019, 03:54
Плюс кабелей не забыть накупить, чтобы было к чему подключать.) Кому нужен портатив — этот лучше, плюс развязка уже есть, не нужно играться с трансформаторами.
Я вот, например, вообще 138й хотел взять, потом 150й, но всё же убедил себя взять этот. Итого стоимость 5102 в 20 раз больше, и зачем? Поставить на полку пылится ради пары раз? Я могу и у знакомых одолжить.
  • pleas
  • 10 ноября 2019, 10:21
150й так себе — в характеристиках написали что до 50В на входе, а на практике сигнал всегда поступает почти в полной мере на вход ОУ tl084, у которой там максимум 30 по паспорту. А если учесть отдельные рекомендации из паспорта то и вовсе больше 15В лучше не подавать, иначе может в какой то момент перестать работать диапазон ниже 0.5В. Как у меня. И управление не очень.
А так в целом, как показометр до гдето 60кГц учитывая вышесказанное DSO150й сойдет.
PS. Я взял конечно не оригинал, но судя по фоткам оригинала там все то же самое.
  • 09 ноября 2019, 17:51
Может лучше не выбрасывать 38usd, а немного добавив, сразу взять DSO5102P?
Возможно вы и правы, но для меня его возможности избыточны. Просто нет смысла брать.
я б сказал что хантек 2с42 будет не хуже, и у него два канала есть, и какой-то там тестер.
  • Opacha
  • 09 ноября 2019, 16:43
Щупы в целом неплохие, но провод на землю явно короткий.
И хорошо, это ж антенна, меньше помех будет. Наоборот укорачивают, аж до короткой пружинки, торчащей с кончика щупа.
  • 09 ноября 2019, 17:49
вот только с коротким шнуром не везде удобно цепляться
  • koalexx
  • 09 ноября 2019, 17:45
Я свой, после описанных ранее в моем обзоре доработок, более-менее успешно использую — все ничего бы, но есть несколько режимов (сейчас по памяти точно не помню какие именно, под рукой нет приборчика) 200 мс и 500мс что ли… короче на них и соседних, измерения практически невозможны из за ДИКОЙ тормознутости — сигнал идет с задержкой в несколько секунд и иногда подвисаний на них же, вряд ли это только в моем экземпляре…
  • 09 ноября 2019, 17:55
Нужны тесты с генератором частоты и нормальным осцилографом для сравнения. Обзор не о чем.
  • 09 ноября 2019, 18:32
А если нет генератора и нормального осцилографа? как быть?
  • 09 ноября 2019, 18:48
Если нет генератора вообще ни какого, то не делать обзор.
  • 09 ноября 2019, 19:04
Если нет генератора вообще ни какого, то не делать обзор.
Давайте я както сам решу, делать мне обзор или нет. это ведь пока дело добровольное.
  • 09 ноября 2019, 19:28
конечно вам решать. Только зачем тогда спрашивать «как быть?»?
Или принимаются все остальные варианты кроме моего? :) Ну же, смелее :)
я так понимаю, именно поэтому вы с RBS обзоры и не пишете, да?
  • 10 ноября 2019, 13:08
Кто тебе сказал, что я не делаю обзоров?
твой профиль. 700 комментов за полтора года и ни одного обзора.
  • pleas
  • 09 ноября 2019, 19:15
Сунуть щупы в комп посмотреть как мосфеты переключаются. Сделать генератор меандра и посмотреть на фронты. Хоть какие-то осмысленные осциллограммы, а то на фото такое чувство что одни помехи.
О небо! Сижу с бледным лицом и карточкой в левой руке (извините за ошипки-печатую првавой))).
Для работы по большим и дизельным машинам иногда очень нужен осциллограф. Смотрую в сторону 3-х вариантов
DSO FNIRSI PRO 2400 р.
Hantek 6022BE 3380 р.
Hantek2c42 6300 р.
Считаю у этих (на мой взгляд) не плохое соотношение цена-качество-желаемое.
Первый однолучевой, второй и третий двух лучевые, Второй это приставка для ноута.
Диапазон работ: проверка работы датчиков ABS, датчиков, форсунок. Линейку LC и емкостные прищепки ( хвала обзорам uncle_sem) почти сделал.
Ребят, что взять — сижу с бледным лицом и карточкой в левой руке))))
  • Qurdi
  • 09 ноября 2019, 19:07
Ребят, что взять — сижу с бледным лицом и карточкой в левой руке))))
Валидол для начала, а то мало ли…
Валидол для начала, а то мало ли…
Вместо валидола Dirol или Halls потянет?))) По моему вопросу выше, насчет осциллографов, кроме валидола есть что сказать?
Имхо, последний.
Имхо, последний.
Jinhan ещё есть.
ИМХО у хантека большое будущее. особенно если выложат прошивку во фри. ;) умельцы могут такого наворотить…
для начала нужно определиться с числом каналов и типом осцилла — стационарный, портативный, приставка к компу.
я лично считаю, что нужно минимум два канала, и «в поле» удобнее портативный, но для долговременной записи или тщательного пристального анализа осциллограммы лучше приставка к компу.
По-моему за 2500 можно поискать нечто типа ОМЛ-3. Явно точнее будет.

Этот хорош только габаритами.
Месяца 4 пользуюсь, устраивает. Специализация ремонт ноутов.
На столе стоит конторский роде и шварц с кучей функций за 150кр, так же за личные деньги куплен этот из обзора. Использую на стационарном рабочем месте где то 50/50, то один то другой, сам не понимаю зачем мне этот из обзора, когда есть нормальный прибор, но факт остаётся фактом. Ну и в «поле» 100% этот. Кстати брал 2200 без всяких 11.11. Из минусов это кошмарные углы обзора и инверсия цветов экрана. Прибор достойный, самое главное что синхронизация работает адекватно — можно цифру смотреть.
Ещё есть вот такой, на который жабу не задушил — JDS2022A
Подытожу:
1).-обзор будет полезен тем, кто(в силу недостатка средств,обязательной необходимости в работе,
и более высоких ТТД...) купит этот приборчик для визуального контроля сигналов в достаточном для
своих нужд диапазоне…
2). Разумеется, этот прибор абсолютно не нужен именно тем, кто имеет всё перечисленное в пункте 1)
и, громко заявляет своё «фи», требуя от автора обзора того, что ему(вполне вероятно!) и нахрен
не нужно…
Итого:-автору обзора плюс,требователи «более крупного жемчуга и длинных шнурков» могут
идти лесом, не задерживая свой взор на подобных обзорах…

P.S.:-заранее благодарен за минусы, которые наглядно показывают уровень
наличия(вернее, отсутствие) 95% здравомыслия....:-)
  • 10 ноября 2019, 09:08
достаточном для
своих нужд диапазоне
Чтобы понять подойдёт ли этот осцилограф для моего диапазона нужд, нужно вначале выяснить какой диапазон работы у этого осцилографа. Форма отображаемого сигнала тоже зависит от его реальных характеристик, которые тут ниразу не тестируются. Для сигналов звуковой частоты его можно брать не читая обзора, а для всего остального нужны нормальные тесты, а не описание характеристик и пару красивых фотографий. Тут критикуют не для того чтобы наср*ть в душу, а для того чтобы направить в нужное русло при написании следующего обзора.
  • pet80
  • 10 ноября 2019, 09:38
заранее благодарен за минусы
Практически не ставлю минусы, особенно за комментарии, но за:
могут идти лесом
всегда пожалуйста, ставлю.
  • HacoH
  • 13 ноября 2019, 15:49
Покупал у этого же продавца, но со щупом. Прибор работает, но развёртка от 100mS до 1,2S глючная. Частота обновления экрана очень сильно снижается. Не критично, но раздражает. Защитного стекла на экране нету. Выключатель питания УГ. USB шнурок — только питание и штекер микроUSB — длиннее большинства стандартных. Индикация режима заряда в выключенном состоянии отсутствует. Гнездо подключения измерительного щупа — алюминиевый сплав. Делитель нужно переделывать, сильно брешет.
Товарищ koalexx в своей статье «Небольшие доработки осциллографа DSO FNIRSI PRO» поделился вариантом доработки.
Взял его опыт на вооружение и 1) перекрасил корпус (не всегда у меня руки чистые) 2) Поменял выключатель питания 3) Приклеил два магнита внутри 4) поставил два светодиода индикации заряда (благо там TP4056) 5) Приклеил защитное стекло (пластик из корпуса CD диска + плёнка для бронировки стекла) 6) Выкинул родной разъём и поставил совдеповский баянент, пришлось разъём щупа подточить (не хотел фиксироваться) 7) В оставшееся отверстие вклеил выключатель с фиксацией и по рекомендациям тов. koalexx переделал делитель. 8) В обсуждениях проскакивал вариант с добавлением гайки от штативов. Я пошёл дальше и сделал металлическую площадку с гайкой и ножкой. Теперь «прибор» и на заваленном столе место найдёт и на капоте авто.

• 14 ноября 2019, 10:57
У вас не плохо получается. Сделайте тесты с проверкой реальной полосы пропускания и получится хороший обзор.
  • 18 ноября 2019, 07:33
Прикольно. Почти готовый обзор готов.
  • AVL_2
  • 11 января 2020, 22:09
Купил данную модель, пока нравится. Перенес кнопку питания и добавил светодиоды контроля зарядки. Перевел инструкцию, но не понятны пару пунктов. Объясните назначение кнопки 50% и пункта меню «50% Auto». Спасибо.