Двухсторонняя чертилка (разметочный карандаш)

Обзор чертилки («разметочной ручки») недавно был. Я же заказал двухсторонний аналог. Инструмент неказист на вид, но прекрасно выполняет свои функции.

Собственно, писать о чертилке особо нечего — это инструмент предназначенный для разметки (но не кернения!). Карандашом на деталях чертить не всегда удобно, да и не всегда это надежно — можно стереть, а маркер — еще и толстый, а шило — слишком мягкое. У чертилки же есть твердосплавные остро заточенные наконечники.

Внешний вид:

Колпачок скручивается

Да и вообще всё разбирается

Таким образом, можно, например, для переноски в кармане перекрутить наконечник (на который не накручен колпачок) острой частью вовнутрь ручки.

Длина наконечников 10.5 и 9мм, диаметр 3.15мм. Стоит добавить, что собственно твердого сплава там — примерно миллиметр, может до двух, на самом кончике, ну и проверить состав этого твердого сплава мне в домашних условиях нечем — разве что поцарапать стекло.

Наконечники:

Угол заточки, как видим, разный.

Ну и пошкрябаем по стеклу:

Опять же, как видим, в зависимости от угла — и результат разный. тонкой стороной написано mysku и левые полоски, толстой — uncle_sem и толстые полоски справа.

Могу сказать, что несмотря на не совсем приятное первое впечатление — я остался вполне доволен тем как чертилка «работает», и за баксик с небольшим — это прям маст хэв для самодельщика или слесаря.
  • santer
  • 17 ноября 2019, 10:06
Вещица неказистая и не на каждый день ( для дома) но когда нужно выручит.Если резать металл или профнастил самое то, линия получается тонкая и отлично видна на металле.
«для дома» она можно сказать вообще не нужна, а для работы, когда нужно что-то разметить — самое то.
  • 17 ноября 2019, 10:57
А маркер или карандаш не видно на металле о_О?
вы не из ютубовских лайфхакеров? Они любят толстые маркеры для разметки.
  • 17 ноября 2019, 12:59
У меня маркер на работе оставляет след как гелевая ручка, только пишет на всех поверхностях. А работая с профнастилом и толстый пойдет.
Ну и сколько метров можно прочертить им даже по профнастилу? А по ржавому железу?
берем например лист железа — немножко ржавый, немножко в масле и начинаем смело рисовать маркером. ой, а чойта он через 20см перестал писать?!
  • 17 ноября 2019, 14:41
Тальк. Вот этим минералом можно рисовать и по ржавым/промаслянным листам железа, по полированным поверхностям никак.
напомнить о толщине линии?
  • 17 ноября 2019, 17:16
У каждого инструмента для разметки свои плюсы и минусы. Я же привёл тальк как один из вариантов, тем более в советские времена этим минералом пользовались сварщики (вместо мела, вот у него линия действительно толстая).
  • Demz
  • 18 ноября 2019, 12:19
да и сейчас продается в отделах с карандашами как «карандах сварщика». примерно 1*1*10см габарит.
  • BoB4uK
  • 26 ноября 2019, 02:35
Подтверждаю как сварщик советских времен. Лет 25-30 назад самым удобным был тальк. Отпиливали пластинку 3-5мм, обтачивали на наждаке овалом или кругом, по периметру затачивали под нужный угол, линии были тонкие и износ не как у других материалов (мел, мыло, воск и пр.). Мел стирался в порошок за неделю в брезентовой робе :)))
Маркер-краска, белый, линия 2мм Munhwa, распространенный edding.
Еще лучше с твердой краской Quik Stik или Paintstik производства Markal с тонкой или толстой линией.Ржавчины, масла, огня не боится для работы на любых поверхностях.
линия 2мм. 2мм, Карл! отличие от обозреваемого — примерно на порядок. если не на два.
Какая нужна 0,35 или 0,5? Все есть в продаже.
Брал на Али маркер — с одной стороны обычный, с другого конца тонкий где- то 0.7 мм. Вроде фирмы Deli ( затёрто ), но видно номер модели — №6824. Добавляю, сейчас глянул продаётся 3 штуки или 3 чёрные, или 3 синие, или 3 красные, или 3 разные — цена 113 руб. ( брал год назад 3 чёрных за 90 руб. пишет и впрямь тонко — у них 0.5 мм ). Deli вроде корейская фирма, фабрика в Китае. Так, что есть тонкие маркеры!
  • rx3apf
  • 17 ноября 2019, 13:20
И сохнут очень быстро, даже если хранить в холодильнике. Подобного типа были и в Ашане, и опять же с той же проблемой.
В Ашане — да! За год исписал одну чёрную, две другие за год не высохли! ( корейская фирма Deli — хорошая фирма, у меня есть фломастеры 3 — х летние, ничего не высохло! )
У меня есть похожий и впринципе неплох, но по пластикам — на полированный метал не очень хорошо ложится, на грязный металл сам маркер портится. На впитывающие материалы, типа мягкого дерева или ГВЛ, ложится нормально, но линия расползается, да и шершавые они — маркер портится (но там, в принципе, карандаш намного лучше в любом случае)
Маркер, что я описал пишет везде ( но не предназначен — по грязному металлу ;). А так у меня есть и чертилка советского образца, для металла и карандаш с широким грифелем для дерева. Есть даже маркер для подчёркивания фирмы Stabilo Boss ( Германия ), розового цвета, ему лет 12 до сих пор чернила не кончились и тем более не высохли! Как выше написал чел. rx3apf. Это лет 30 назад у фломастеров чернила высыхали — сейчас обычно просто не доливают.:).
  • ploop
  • 17 ноября 2019, 12:04
Маркер? Годная вещь, если надо бревно разметить чтобы на дрова распилить.
  • Corvair
  • 17 ноября 2019, 12:08
Там точность плюс-минус трамвайная остановка.
  • 17 ноября 2019, 14:38
Перфекционист 80 Lvl.
  • Demz
  • 18 ноября 2019, 12:21
не, ток 79го.
80е — они еще торцы в перпендикуляр шлифуют…
  • 17 ноября 2019, 13:01
Ну не знаю. Я на производстве пользуюсь. Толщина линии пол миллиметра.
Есть тонкие, читайте мой коммент чуть выше.
  • CuMr
  • 17 ноября 2019, 12:10
отмеряй микрометром, отмечай маркером, отрубай топором.
  • joy13
  • 18 ноября 2019, 20:45
А маркер или карандаш не видно на металле о_О?
Видно, но… вот буквально сейчас сверлю железяку 5мм, размечаю чертилкой, керню «автоматическим» кернером, выглядит это так: от чертилки остается канавка, в эту канавку ставлю острие керна рядом с перекрестием и веду по «колее» :), на перекрестии керн «спотыкается», это очень хорошо ощущается и точность получается просто отличная. С маркером такой «фокус» не получится.
з.ы. Кстати, в далеком 81-м, разметчики на заводе тоже пользовались чертилками, а не карандашами, не просто так наверное…
угу. потому тогда и ракеты падали не так часто. а сейчас сделают плюс-минус лапоть, отрисовав маркером и отрубив топором — вот оно и ляскается в небесную твердь, и падает потом оттуда.
  • 18 ноября 2019, 22:31
Да может и просто так, а может и карандашей не было. Раньше не заморачивались с эстетикой. Мне руки поотбивают, если я чертилкой буду размечать на пленке крашеного алюминия.
ой, ну вот не нужно уже фигню-то писать. карандашей, блин, не было… а по краске — так понятное дело что чертилка не для того.
  • 4EVOBEK
  • 17 ноября 2019, 12:42
Кто сверлит платы твердосплавом у того таких чертилок может десяток быть. Сверла до того хрупкие, что ломаются от одного неловкого движения, а вот с них уже можно и чертилки делать и даже наконечники для автоматических кернеров. Ну а китайцам респект и уважуха, они опять смогли наладить безотходное производство.
  • kiv69
  • 24 ноября 2019, 23:52
Сломать можно только ошибкой в программе. Специально отложил по сверлу 0.6, 0.8 и 1.0 мм отдельно и сверлю ими, уже даже интересно стало, сколько они выдержат. Сотни по четыре отверстий уже просверлили точно за полтора года, и хуже сверлить не стали.
Или вы, боже упаси, свелите твердосплавом ручной сверлилкой? Тогда мне вас свёрла жалко.
  • dmi-try
  • 17 ноября 2019, 11:05
Спасибо, заказал. Эпизодически бывает нужно и черчу, чем попало. Огрызком метчика, например. Там же заказал еще автоматический кернер aliexpress.com/item/32946401121.html
  • 2gusia
  • 17 ноября 2019, 11:10
Кернер даже для дома пригодился. Одной рукой кернить позполяет
Кернер даже для дома пригодился. Одной рукой кернить позВоляет
Кернер, особенно с красной «нашлёпкой», неплох… но-нужна доработка бойка…
А так, без доработки, вполне годится для мягких металлов, древесины.
Пользуюсь уже год, и вполне устраивает.Для нормального металла и точных
работ обхожусь кернерами из СССР...-неубиваемые, хватит и пра-пра… внукам..! ....;-)
  • Delanet
  • 17 ноября 2019, 11:26
Удобная штука, но увы, быстро приходит в негодность. Приходится шаманить, выправлять заднюю часть бойка…
ИМХО — он для тех мест где обычный почему-то не подходит
  • Delanet
  • 17 ноября 2019, 11:48
Сделал бы что ли какой-нибудь китаец сяомишный электрический кернер, на батарейках с соленоидом… :)
  • IGeras
  • 17 ноября 2019, 12:27
Не поминай всуе…
  • knst
  • 17 ноября 2019, 14:21
лучше с патронами, типа строительного пистолета.
  • DDimann
  • 17 ноября 2019, 14:26
Один патрон — одна отметка.
Тогда придется патроны в пулеметную ленту снаряжать, что бы задержек в работе не было…
  • dmi-try
  • 17 ноября 2019, 11:33
У меня один такой есть, и как раз надо его уже подшаманить. Нашел даже на ютубе ролик, как это делать, успокоился и отложил этот вопрос.))) Там, оказывается, защелкивание производится перекосом одной детали относительно другой, и после некоторого использования, одна деталь расклепывается и торец теряет форму. Нужно просто торцы деталей на шкурке подровнять.

Вот это видео
www.youtube.com/watch?v=0_V1AatcS1I

Извините за офтоп. Чертилка — однозначно полезная штука
  • SanekK
  • 17 ноября 2019, 12:59
youtu.be/r8X-gEmIQg4 вот в этом видео нагляднее показано что происходит при износе
  • SLS159
  • 17 ноября 2019, 17:05
Чертилка — однозначно полезная штука
Любое сверло чертит и купить не проблема. И по толщине и по длине — на любой вкус, с общем. Уже не знаю сколько ему лет, как пользую и «в хвост, и в гриву».
  • astoa
  • 18 ноября 2019, 23:21
Угол заточки великоват.
  • trembo
  • 17 ноября 2019, 12:07
Кернер надо брать только с красным набалдашником.
Без него у вас будет ладонь болеть.
  • 2gusia
  • 17 ноября 2019, 13:13
5-10 отверстий накернить по опыту не болит. А если сотнями — то это уже проф использование, тут не знаю
Да кернер с красной шляпой хорош — сверло не соскакивает.
Тактическая ручка-глазовыкалыватель! :)
  • mike888
  • 17 ноября 2019, 11:18
С виду похоже хорошую калёную сталь. Я обычно вольфрамом пользуюсь для этих целей, благо есть огрызки стержней от горелки. Но корпус с колпачком удобнее
с виду как раз похоже что там есть напайки.
  • mike888
  • 17 ноября 2019, 11:34
Тот же ВК8 слишком хрупкий для такого острия
  • CuMr
  • 17 ноября 2019, 11:45
А мне кажется что это просто огрызки сверл/фрез, и диаметр 3,17 на это намекает…
может и так, но смущает явный переход по цвету от самого кончика к основному стержню.
Я пользуюсь советской меточкой, купил на рынке очень помогает !
где ж ее, советскую, купить всем остальным желающим? :(
  • ewavr
  • 17 ноября 2019, 12:43
Как, разве у вас нет машины времени?
  • NikoM
  • 17 ноября 2019, 15:58
Машина, дайте ссылку на обзор.
  • ewavr
  • 17 ноября 2019, 16:59
… где ж ее, советскую, купить всем остальным желающим?...
Корпусов( а-ля «советская») ныне-как блох у Шарика!
А «жало»-из любого, подходящего по диаметру, огрызка старого сверла, иголки и т.д…
Разумеется, это вариант не для тех самых *танцоров*, которым всегда что-то мешает.....;-)
  • Visiter
  • 17 ноября 2019, 12:36
На фото игла распылителя форсунки?
  • kasva
  • 17 ноября 2019, 13:04
Похоже на него, кстати в качестве мелкого керна самое то.
  • weiss07
  • 17 ноября 2019, 12:38
Делали такие сами раньше, обтачивали тонкую арматуру, на кончик приваривали кусочек победита и точили по острее. С железом, где размеры нужны точные, без чертилки никуда.
Делали такие сами раньше, обтачивали тонкую...
Во времена моей юности, работая в сборочном цехе радиозавода(ВПК), мы эти
*чертилки*, особо не заморачиваясь, делали из простых кусков сталистой
проволоки… И, валялось этого «добра» на любом столе кучками.
При тонких работах\разметке, использовали раствор медного купороса...-хоть
и не ржавый металл был, но даже полуслепой мог увидеть чётко и точно
прочерченную линию… И, в ходу тогда широко были именно "десятки", а не мм, как сегодня…
Китай же, в то Время, занимался истреблением воробьёв!;-)
Похоже, сегодня этим занимаются некоторые «покупатели», рекламируя подобную ерунду.
покупатели в кавычках — это как-бы намек на п.18? так я тя уверяю, я могу себе позволить купить эту хрень за баксик, чесслово. равно как и гайковерт за сорокет — мне интересно посмотреть как оно работает. гайковерт — плохо, а чертилка — вполне. в том числе и по стеклу.
  • miklsh
  • 17 ноября 2019, 19:09
Да любое сверло из быстрореза заточить — чертить/кернить по стали пойдет. Для особого шику, если рукодельничать победитовыми сверлышками, обломки со временем накапливаются. Сделать из них — стекло царапает, как кернер — «прецензионный» инструмент, острие не заминается, всегда острое.
блин, народ, вы такие интересные. ну ок, допустим есть у нас сверла. осталось придумать ручку. потом вероятно выточить её на токарном станке у знакомого токаря. ну или самостоятельно. и всё это — чтобы не покупать чертилку за ДОЛЛАР?! да даже если время не считать — материалы и электроэнергия на изготовление потянут не сильно-то и меньше готового изделия китайской промышленности…
  • miklsh
  • 17 ноября 2019, 21:04
Эээ… ни сколько не умоляю Вашего обзора и этой чертилки, у самого копеечного, но нужного барахла скопилось больше чем ящик. Я к тому что если оглянутся вокруг, практически из мусора можно получить более универсальный инструмент под свои задачи.
Вот у Вас какие требования для чертилки — чтобы выглядела красиво, удобно помещалась в карман и стоила почти ничего, при том уже была готова для употребления? Для Вас этот инструмент идеален.
Мне — чтоб лежала в коробке со сверлами, кроме чертить, хочу ей же и кернить, была мелкой, а при необходимости — зажимаема в ту ручку, которая уже есть, на фото выше. Зачем конкретно мне покупать уже готовое? А заточка, есть под рукой круг с алмазной крошкой, оксид карбида аккуратно заточить на нем дело 2-3 минут. Да на почту мне идти ленивей чем включить станочек.)
У всех свои требования, желания и возможности.
У всех свои требования, желания и возможности.
несомненно. но. вот у меня допустим совсем нет подходящей ручки для 3мм сверла. ломаные сверла есть, не вопрос. ну и шило, чертилка и керн — это всё же разные инструменты.
  • b1Ack
  • 17 ноября 2019, 21:49
Ручка на фото — сама по себе офигенна, причем не как ручная дрель, хоть это и озможно, а как держатель всякого вроде надфилей без ручек. Покупается у китайцев за 3 бакса. Лучше серебристая.
я именно мелкие сверла ей всё-таки но да, очень удобная штука. единственный недостаток — от влаги там где губки быстро ржавеет, поэтому если намочили нужно просушить. одна у меня так немного поржавела хуже теперь работает а как-то новую покупать лениво. и черная стильней же
Хех, а двухмиллиметровые твердосплавные отечественные сверла еще можно и в классический цанговый кохиноровский карандаш запихать.
вообще, справедливости ради, я видел намедни у китайцев и автоматические карандаши с 3мм грифелем. вопрос — как он будет держать металлический штырь.
  • Vingrad
  • 17 ноября 2019, 13:07
Купил такую и всё бы хорошо, но косо запрессовали наконечники, причём оба. Без труда вынул их плоскогубцами и увидел косо высверленные под них гнёзда в алюминиевом корпусе. Похоже это делали вручную. а не на токарном станке. Чертить такой не очень приятно :(
Что ж мы не понимаем — чертилка вещь полезная в хозяйстве… Но для меня непонятна логика защиты наконечников: надежный резьбовой колпачок и резиновый, который, из-за мизерных размеров, имеет высокие шансы быстро потеряться. Очень логично было бы сделать два резьбовых колпачка. А еще лучше, чтобы снятый колпачок мог на время работы накручиваться на верхний.
Так, имхо, именно так и реализовано. В переносном состоянии оба кончика вкручены внутрь, на нерабочем — сверху докручен колпачек. перед использованием рабочую часть переворачиваешь и все.
Либо наоборот. нерабочий перевернут. Колпачек с рабочего временно перекручивается на перевернутый нерабочий.
если посмотреть на фоточки и чуть-чуть задействовать межушный ганглий — становится понятно, что этот конструктор можно скручивать и раскручивать как душе угодно, например, развернуть ненужный наконечник внутрь ручки — в этом случае у нас будет с одной стороны наконечник торчать, а с другой — резьба. колпачок сответственно можно перекручивать либо на наконечник для защиты, либо на противоположную сторону чтобы не потерялся.
  • fynjy75
  • 17 ноября 2019, 16:04
Эх, Дядя Сэм, не бережёте вы «тонкие натуры» сегодняшней школоты, для них «чуть-чуть задействовать межушный ганглий» — это что то страшное и непонятное. Это для нас, родившихся в СССР, и имевших металлический конструктор, прокатит, а для нынешней школоты надо пару гигов видео посекундной сборки, и то не все смогут. :-)
да, надо видеоверсию записать, часа на полтора
Я давно заметил на подобных форумах, всегда найдутся пару человек которым, хоть тресни, хочется что-нибудь написать «против шерсти», или, как говорил Райкин, «поперек характера», пусть против логики темы, или против автора, только бы отметиться. И многие, купившись на это, пускаются в разъяснения, споры, а надо просто проигнорировать такие выпады.
Следуя рекомендованному алгоритму рассмотрения фото, и даже без задействования указанного узла, возник вопрос — зачем тогда вообще предусмотрены колпачки: и резиновый и металлический, если в процессе, или после работы, наконечники можно прятать внутрь. К сожалению для нас, также родившихся в СССР, это не совсем ясно и понятно.
для разнообразия вариантов ;) подозреваю, что резиновый нужен чтобы не поцарапать что-то случайно, а металлический — для оперативной работы. то есть перекрутил на нерабочую сторону, попользовался, закрутил на место — чтобы не сломать кончик.
  • drinker
  • 17 ноября 2019, 13:26
В свободное от разметки время заменит куботан))
Кернер, шило и чертилка из обломков свёрл www.youtube.com/watch?v=A07paak9imk
  • Tolan
  • 17 ноября 2019, 14:44
Прочтут обзор юные вандалы — добавится надписей на окнах в электричках…
юные вандалы и без инструмента умудряются электрички расписывать…
  • alban57
  • 17 ноября 2019, 15:14
Maruschito Кернер, особенно с красной «нашлёпкой», неплох… но-нужна доработка бойка… А поподробнее можно?
… но-нужна доработка бойка… А по-подробнее можно?
Можно…
Самое простое:-вместо «оригинального» бойка берём равный по диаметру кусочек
старого сверла\метчика, делаем фаску под стопорную шайбу(-от произвольного
выпадания из корпуса), кончик затачиваем, закаливаем(-при нужде..).И всё-ё-ё....;-)
Чертежи и видео нужны?.. :-)
P.S.: Кстати, можно и «шарик» оригинального бойка использовать!-отрезать, высверлить под
необходимый диаметр, и «капнуть» сваркой… Вуаля!..
  • alban57
  • 17 ноября 2019, 17:56
Спасибо большое! Всё оригинальное-просто!
  • Kostja
  • 17 ноября 2019, 16:12
Чертилка хорошо, но она не стирается, а это минус. Часто неверно разметил и нужно убрать, что начертил. Километрами переварил профильных и обычных труб.Лучше карандаша нет ничего.
что ж тогда с неправильным кернением делать — ума не приложу!
  • wynr
  • 18 ноября 2019, 01:10
ну так, заварил-шлифонул-накернил(правильно)
Спасибо. Заказал
Можно еще разбить свечу зажигания — керамика там твёрже стекла и легко «пишет» по металлу и окнам в троллейбусе.
  • raven6
  • 17 ноября 2019, 18:20
Интересно, когда китайская промышленность начнет изготавливать такие чертилки с кнопочным механизмом, чтобы стержень в корпус прятать? Нагрузка на стержень вроде не так уж велика.
Интересно, когда китайская промышленность начнет...
А мне вот другое итересно:-когда же российский производитель\бизнес проснутся,
и начнут производить всё для Потребителя?!

Уже смешно становится, ей-право!...-китайцы вдувают россиянам то,
что придумали(ЮТ!) пионЭры ещё в СССР… :(
а никогда. потому что получится втрое дороже, и вдвое хуже по качеству. как с волгой например, которая крайслер.
брал такой для работы-через неделю этот миллиметровый твердосплав отвалился.не для ежедневного применения
  • m912
  • 23 ноября 2019, 12:20
Ну, не знаю.
На даче забор варил, да дверь — обычного чёрного самореза хватает (причём теряется быстрей чем тупится — просто берём из коробки новый )
из овна и палок — наш метод! болгарка? нафиг! можно ножовкой отпилить! аккумуляторная дрель?! фтопку! есть ручная!

не, оно можно найти заменитель любому инструменту. вопрос — нужно ли? чертилка стоит баксик. ей удобно работать при этом. нафига искать шурупы, обломки сверл и т.д?! а в случае если делаешь что-то для кого-то другого и он видит чем ты работаешь — ситуация вообще в корне меняется.
  • vnbbuh
  • 24 ноября 2019, 16:40
Сначала про чертилку — очень полезная вещь, особенно когда имеешь дело с чистовыми деревянными поверхностями, это все столяры профессионалы советуют. Попробуй следы маркера по краю реза вывести — это же придется всю плоскость шлифовать. И от карандаша пыль летит и как не аккуратничай все равно следы остаются.
А керны лучше всего получаются из сломанных или с выкрашенным зубом метчиков М6 или машинных М8. Главное чтобы они были Р18 или Р6М5, но на худой конец и Р9 сойдет. Получаются вечные.
  • morgoos
  • 26 ноября 2019, 11:56
Метчики, сверла.С начала тоже заглядывался на подобные в магазинах и на алли.Я проще сделал, взял бур на 6мм заточил колечко приварил и усе.

Победитовая напайка на много больше размером чем у китаезы на чертилке, чертит хоть по железу хоть по стеклу.