Недорогой USB доктор FNB18: версия вторая, исправленная

• Цена: $4.80 ($3.80 с купоном продавца)

Всем привет!
Небольшие замечания по улучшенной версии USB тестера FNB18 от FNIRSI: усилили мосфет и обновили прошивку.
Подробности под катом.

В дополнение к обзору Цветной USB тестер FNB18 от FNIRSI (160W), а заодно по горячим следам предыдущего USB-C PD тестера FNC88 делаю обещанные заметки по сравнению старого и нового тестера.
В общих чертах, производитель после первых замечаний провел корректировку багов в прошивке и на момент публикации обзора (середина августа 2019 г.) уже были в продаже тестеры с обновленной прошивкой.
Мне сейчас успел прийти перезаказанный тестер с новой прошивкой —

Основные баги первых моделей:
1. Из-за особенностей занесения значений измерения в память контроллера (раз в три секунды) есть вероятность выключения тестера во время процедуры записи. Крашится прошивка, контроллер уходит в вечный Boot.
Что нужно сделать, чтобы не словить этот баг: сначала отключаем от тестера нагрузку, потом отключаем сам тестер от источника питания.
2. При длительной работе (8-10 часов) на предельном токе есть возможность перегрева и выгорания силового транзистора. Компоненты были подобраны «на пределе».
В новой ревизии установлен более мощный мосфет, который обеспечивает уверенную работу на 5А в длительном режиме.
3. Мелкие исправления ошибок, которые не приводят к серьезным последствиям.

Итак, на фото два USB тестера FNB18: вверху старый (косячный), внизу новый. сразу бросается в глаза на верхней плате неотмытый флюс в изобилии.

На новом тестере тоже есть следы флюса, но не такие критичные.
Маркировка дисплея на новом тестере видна отчетливо: lh096t-ig11. Это 0,96 дюймовый цветной oled-дисплей 13pin ST7735S LH096TIG11 с разрешением 80x160 точек. Такой в рознице сам по себе стоит около $3...$4.. Подробнее про дисплей в комментариях ниже.

В старом тестере был установлен TC4953 — сдвоенный 30V 5A P-канальный MOSFET ( SOIC8 ). 5 Ампер — это впритык по характеристикам.
В новой версии этот мосфет заменен на аналогичный по корпусу, но на 6.5 Ампер (40V 6.5A P-канальный MOSFET WSP4099).

Дополнительная информация - датащит WSP4099

Обратная сторона платы. Здесь без изменений.

Контроллер — Nuvoton N76e003at20 (на базе ARM) и с 12-битным АЦП

Будьте аккуратны при сборке и разборке тестера, так как разбирается он легко, а вот дисплей ничем абсолютно не защищен.

Короче я «добил» старый тестер)))

Что касается тестов — пробовал подключать с нагрузкой, отключать с нагрузкой — баг с бутлупом не смог воспроизвести. Действительно это была программная недоработка, которую исправили.
В меню опций есть номер установленной прошивки.
" Старая v1.0. Новая v1.1 " — со слов продавца. А вот проверить нельзя, такой возможности не предусмотрено. После 18.08.2019 г. Тестеры шли с новой прошивкой.

Что касается перегрузки по току — сколько гонял у себя новый тестер — не смог добиться отказа. Небольшой запас по мощности нового транзистора выручает.

В общих чертах, продавец исправляется. Флюс на плате отмыт, косяки с прошивкой исправлены, по железу исправления есть.
Багнутый тестер (с бутлупом) продавец обещал заменить. Кстати, если у кого-то возникли проблемы с ранними версиями тестеров FNIRSI FNB18, а таковые имеются судя по комментариям, — смело пишите продавцу. Он обещал менять на новый версии бесплатно либо делать компенсацию.
Стоит посмотреть нагрев «нового» транзистора в экстремальных условиях:
Uвх=3,6 вольта и Iнагр=5 А.

TC4953 (FDS4953)
Это совершенно разные транзисторы.
тепловизором? или «пальцем»?))
Да хоть встроенным термометром.
Больше интересует падение напряжения на плюсовом проводе при минимальном напряжении и максимальном токе.
  • SERG27
  • 07 октября 2019, 13:29
НЕ вскрывая тестер их можно отличить( старый и новый)?
  • iG0Lka
  • 07 октября 2019, 13:41
+1 — как проверить версию прошивки?
В меню опций есть номер. Старая v1.0.
Новая v1.1
  • 07 октября 2019, 14:27
Покажите как это меню выглядит)
  • Nobeus
  • 07 октября 2019, 14:50
Присоединяюсь к вопросу. Что за меню с версией прошивки? Как в это меню зайти?
  • DRON2402
  • 07 октября 2019, 16:45
В обзоре предыдущей версии, Вы расписали функции кнопок.
4) Долгое нажатие: вход / выход в подменю настройки.
Сколько бы я не держал кнопку, в это меню попасть не смог. ((
Вот сейчас я понял что забыл посмотреть версию прошивки)
  • 07 октября 2019, 14:03
А где ее смотреть то?
  • SERG27
  • 07 октября 2019, 16:09
забыл посмотреть версию прошивки)
да и нам показать… :)
Дома посмотрю.
В fnc88 есть отдельное меню с настройками.
У TC66 также есть меню с версией прошивки.
А в этом чей-то я просмотрел
Автор, не юли! куча ловких ответов от тебя, и ни одного конкретного, напишешь или нет по обозреваемому usb доктору, как зайти в настроки и глянуть версию прошивки?
  • Olkan
  • 08 октября 2019, 00:12
Тебе вряд ли напишет.
У аналогичный тестеров RD при старте кажет лого + версию прошивки.
Тут только лого
Нету там.
Однако.
И продавец не сознаётся.
Как раз заказал такой на прошлой неделе. Я так понял, что без вскрытия нельзя отличить старую модификацию от новой? Пока писал уже выше спросили.
P.S. А купон то тогось…
Купонов добавили
Прикольно. Если я залогинен на Али, то купонов нет, если разлогиниваюсь, то есть. Похоже, что продаван не хочет мне второй со скидкой продавать. Ну и ладно, второй мне и не нужен.
Значит вы уже взяли купон.
Предыдущие купоны были до 7/10.
Вам обновить надо. Или попробовать под другим аккаунтом
Может кто подскажет. Пришел такой тестер по акции (наверное старой ревизии). Так вот, не работает выход на нагрузку. Т.е. показывается напряжение, а при подключении любой нагрузки значение силы тока не меняется (на дисплее всегда «0»). Деньги за него вернул, но хочется узнать, есть ли возможность его починить. Может там что-нибудь не пропаяли? Подскажите плз.
Спасибо за помощь.
Аналогичная ситуация, отписал — выслали новый, жду
  • Lagros
  • 07 октября 2019, 14:37
Поменяйте транзистор tc4953
Я себе поставил вместо него AO4435. Только 2 ногу нужно поднять и не припаивать.
Пока ищете новый транзистор, можете замкнуть 1 и 8 вывод транзистора. Тестер должен заработать.
Только отключение по таймеру работать не будет.
Спасибо за ответ. Попытаюсь так сделать.
Под дисплеем, в корпусе soic8. Вот только аккуратно с дисплеем. Он хрупкий
Да я это видел. Попробую заменить.
Отпишитесь — это будет полезно
Хорошо.
Спасибо
  • 08 октября 2019, 13:02
Вот спасибо тебе, мил человек! Я такой тестер получил недели 2 назад. Разъем USB-мама на любые подключенные устройства не реагирует, думаю вот повезло мне (как оказалось, не один я такой), дефектный девайс пришел. Написал продавцу — неисправный тестер. Он типа, что не работает, пруфы давай :-) Я ему коротенькое видео скинул, он согласился и обещал после их национальных праздников отправить другой. А сегодня прочитал твой совет, кинул проводок на 1 и 8 ножку — тестер заработал!
Вы главное не говорите продавцу, что починили. Отправил он тестер? Праздники закончились
  • 08 октября 2019, 14:44
Ну чисто технически тестер все равно не полностью работоспособный стал :-) Автор данного лайфхака пишет что «Только отключение по таймеру работать не будет». Я правда эту фичу не проверял, но автору полностью доверяю.

Сейчас глянул переписку — продавец пишет, что вчера выслал новый.
Отлично)
  • 22 ноября 2019, 18:06
ви таки будете смеяться, но я действительно сегодня получил посылку с новым тестером… долго, без трека, но девайс пришел и даже работает :-) то есть продавец не пи… балабол, а реально за базар отвечает.
Поменять транзистор в корпусе SO8. Скажу сразу: туда подходит всего ОДИН транзистор DMP3048LSD-13.
Все остальные имеют принципиально худшие параметры: или напряжение меньше 30В или гарантированно начинают открываются только от напряжения больше 3В.
А если «замкнуть 1 и 8 вывод транзистора» то этого будет достаточно для работы тестера без таймера:
  • 08 октября 2019, 06:51
Если не припаивать 2 ногу то можно поставить не сдвоенный, думаю AO4407 поставить к сожалению у нас он 70руб стоит так что тупо сижу жду донора какого нибудь откуда стянуть можно.
на винтах нарыл 2p102 но он хуже и с диодом шотки там надо половину ножек убрать.
  • 09 октября 2019, 04:46
открывает транзистор биполярник, там еще 0.5в теряется, итого если почитать графики из даташитов, то лучше всех ao4435
Итак что имеем с этих гусей при управляющем напряжении 4.5в:

стоковый si4953 — 70 mOm
wsp4099 — 40 mOm
ao4435 — 25 mOm
dmp3048 — 35 mOm

Итак что имеем с этих гусей при управляющем напряжении 4.5в:
Как оптимистично. Надо пробовать при при управляющем напряжении 3,3 вольта.
  • 09 октября 2019, 15:32
почему 3.3в? В усб 5В. в схеме P канальный мосфет, размыкает +V, Gate надо к земле притянуть, это выполняет биполярный транзистор с открытым коллектором. а для управления на базу транзистора сигнал хоть 1В подай, он откроется.
процессор 3.3 в? так он подаёт сигнал 3.3в на биполярный, тот тянет к земле gate мосфета
Минимальное заявленное рабочее напряжение у FNB18 составляет 3,6В.
Это напряжение и будет открывающим для полевого транзистора.
  • 13 октября 2019, 18:06
скажите, вы прикалываетесь?
Вполне серьёзно. Никакой вольтдобавки у FNB18 нет и при питании от 3,6 вольта на затвор-исток полевого транзистора больше 3,5 вольта не поступит.
При таком напряжении затвор-исток полевой транзистор должен быть способен пропустить заявленные 5 ампер при минимальном падении напряжения.
  • 14 октября 2019, 20:37
я не в этом смысле) понятно что процессор и экран работают от 3.3 в, и то что устройство оживет от 3.6в, и производитель это использует как спецификацию устройства. но это никак не меняет факта того что стандарт усб в 99.99% будет 5В, зачем мне там транзистор на 3.6 в если потери на нем будут в любом случае очень велики. тогда в таком случае проще запаять проводником и не морочить себе голову, если функция отключения не нужна и вы собираетесь работать где то с 3.6в
  • 09 октября 2019, 04:18
транзистор рабочий, если Gate подтянуть к земле, он защелкивается. проблема цепи, там косячный резистор, до него есть сигнал (подтяжка к земле), после нету.
Ремонт: заменить резистор на ПЕРЕМЫЧКУ, и у вас будет полноценно рабочий девайс

Спасибо большое. Я правильно понял, что достаточно заменить резистор на перемычку, или нужно еще продлить эту перемычку до 2 ноги транзистора?
Просто паять умею, а со схемами я на ВЫ. :)

Еще раз спасибо за помощь.
  • 09 октября 2019, 15:33
соединить надо желтую линию с белой
Все ясно :). Спасибо
  • 10 октября 2019, 15:22
Странно почему тогда у тех кто заменял TC4953 на другой MOSFET всё заработало без замены этого резистора.
Может у него номинал не тот для 4953
  • ACMECorp
  • 07 октября 2019, 14:05
42 дня уже жду этот тестер, от этого продавца, похоже не дождусь. Думал наконец обзаведусь первыми тестером… :(
  • u3712
  • 07 октября 2019, 14:10
Мда. Уже не раз говорил, что OLED'а там нет. А ему пофиг, так и продолжает нести чушь.
Для медитации, позвольте встречный вопрос:

… что делет подсветка в вашем «OLED» дисплее?
Второе, по поводу $3-4 за дисплей. Позвольте привести картинку, снял только что:
Значит я нашел аналогичный oled совместимый по маркировке.
Добавил в обзор.
  • 07 октября 2019, 14:51
На нем тоже подсветка)
  • Stas_
  • 07 октября 2019, 14:46
заказывал 17.08, пришел в середине сентября. Разобрал. Маркировка есть только на шлейфе екрана, вроде так: FP-096HO1B. На ссылке lexus-а такая же маркировка…
На Мосфете:
WSP4953A
?17P
Как посмотреть прошивку не знаю. Сравнить показание не с чем. Вероятно старая версия…
WSP4953A — это 30 В и 5.8 А.
  • 07 октября 2019, 15:26
Ради интереса разобрал свой тестер. На экране маркировка lh096t-ig11, на шлейфе FP-096H01B, на мосфете ТС4953. Это какая версия, промежуточная, v1.0.5? Вероятно никакая это не новая версия, просто ставят детали, которые удалось подешевке купить.
  • 07 октября 2019, 15:53
На сколько точно мерит? Кто нибудь сравнивал его с похожими? Сравнивал первую версию FNB18 с UM25С, сделал 4 замера повербанка. У UM25С — 39-40Вт\ч, а у FNB18 — 47-48Вт\ч, кому верить ??? Я склоняюсь к тому что показания были завышены у FNB18, жаль что нет возможности калибровки.
  • 07 октября 2019, 16:11
У UM25С — 39-40Вт\ч, а у FNB18 — 47-48Вт\ч
Это как Вы замеряли? Может проблема в методике, а не тестерах?

кому верить ???
  • 07 октября 2019, 16:38
взял повербанк и разряжал его 4 раза меняя тестеры, оба раза у FNB18 значение слитой емкости выше. Нагрузка одна и таже 1.5А, при проверке повербанков всегда смотрю именно на Вт\ч,
  • 07 октября 2019, 16:39
Заряжали и разряжали всегда одинаково? При одном и том же выходном напряжении и с одной и той же нагрузкой?
  • 07 октября 2019, 16:43
Напряжение тут не должно иметь особой роли поскольку меряем сколь Ватт\часов вылилось.
  • 07 октября 2019, 16:47
Может просто другой тестер как раз Втч некорректно считает. попробуйте сравнить в Ач.
  • 07 октября 2019, 16:58
Наверное проще всего будет подключить постоянную нагрузку 2А при напряжении 5В и засечь по часам, за час должно быть 2000мА\ч и 10Вт\ч.
  • 07 октября 2019, 17:12
Это будет не проще, это будет правильнее. :)
Хороший тестер. Теперь все дешевые павербанки сразу станут «качественными » и с полной ёмкостью)
  • Dfcz22
  • 13 января 2020, 09:33
У меня завышает ток и емкость на 15% при сравнении с другими тестерами.
Мне такой пришел, включил в юсб, работает. Разобрал ради любопытства, он же без винтов и клея, собрал, все нет изображения подсветка есть но ничего не видно.
  • bretin
  • 07 октября 2019, 17:11
Там похоже шлейф на дисплей приклеен, хана контакту
Есть такое подозрение. Со стороны платы припаял заново а вот к стеклу там приклеено.
  • bretin
  • 07 октября 2019, 17:10
Пришел аналогичный -ток не показывает и напряжение через него не идет. Спор -послал фото потом видео этой х-ени. Али встало естественно на сторону продавца, но после моих жалоб присудило вернуть товар а продавец мне деньги.Заморачиваться с почтой не хочу. Кто знает может подпаять где надо чтоб заработал? А ааа да тут таких как я много -не брать товар однозначно А за возврат месяц судился
Кто знает может подпаять где надо чтоб заработал?
Выше уже написали, припаять перемычку с 1-ой на 8-ю ногу транзисторной сборки ТС4953.
Я вчера тоже припаял, заработало. Буду искать сборку по месту, чтобы заменить.
Вспомнил старую флотскую поговорку — не трогай технику, она не подведет…
П.С. Если конечно работает…
  • Melort
  • 07 октября 2019, 20:32
Получил совсем недавно такой же тестер за 262р — все работает, но какая версия неизвестно и посмотреть нельзя в меню)
Автор, не юли! куча ловких ответов от тебя, и ни одного конкретного, напишешь или нет по обозреваемому usb доктору, как зайти в настройки и глянуть версию прошивки?
Короче продавец ответил, что после 18 августа все тестеры отгружались с новой прошивкой.
А посмотреть версию нельзя- не в меню, нигде. Не предусмотрели возможность такую, как и смену прошивки
а я заказывал 19 августа. хз с какой он пришел прошивкой. т.к на складах со старой думаю много было.
  • v0tang
  • 08 октября 2019, 11:13
Контроллер — Nuvoton N76e003at20 (на базе ARM)
Он на базе MSC-51.

Так всё-таки новая прошивка есть?
NU-Link есть в наличии.
А как он прошивается через nulink?
  • 11 ноября 2019, 05:53
Ну что «починил» свой тестер, заменой резистора.
Оригинальный стоял где то 3,3К
Сначала перепаял на 1,5К на выходе что то появилось но слабо и телефон отваливался
ток заряда показывал не правильно.
Перепаял на 250 Ом всеж не замыкание и тестер заработал.
Для проверки правильности тока припаял пепемычку 1-8 на мосфете ток не изменился.
Перемычку убрал, считаю что транзисторная сборка работает, достаточно заменить резистор.
  • shmm2
  • 26 ноября 2019, 21:12