Универсальное зарядное устройство а-ля "жабка"

• Цена: $2.77 (куплено за 2.5)

Универсальные ЗУ известны уже давным-давно, но как правило имеют несколько другой вид. Данный вариант понравился собственно идеей — батарея прижимается к контактам пружинкой, что обеспечивает надежное удержание в зарядном.

Изначально я вообще планировал выкинуть внутренности и использовать его как переходник для аймакса, но теперь чот и как-то жалко курочить, надо наверно еще одну взять ;)

Подвижный прижим имеет резиновую вставку, как и крышечка, которая на него надевается для зарядки слишком коротких аккумуляторов — это призвано опять же добавить надежности фиксации батареи. Сверху виден как-бы переключатель, но это просто рычажок для передвижения правого, подвижного, минусового контакта. Кстати, рядом расположены два светодиода — красный горит во время зарядки, зеленый — по окончанию. Сбоку есть некий вращающийся рычажок, вероятно это какой-то упор, но его предназначение для меня осталось загадкой.

Длина батареи может быть такой:

Расстояние между контактами:

Соответственно, подходят трёхконтактные и 4-контактные батареи. Например:

Кстати, контакты подпружинены. Минусом можно наверно назвать малое расстояние (порядка 1.5мм) от контактов до «дна» — наверняка в этом случае какие-то акумы не подойдут, например, от моего кэнона.

Разборочка. Контроллер заряда — 4057. Заданный зарядный ток не проверял, но так как микросхема известная, то можно подкрутить как хочется.

Резюмируя: а вот мне понравился девайс. И плата хорошо собрана и отмыта, и корпус такой прям добротный (прям приятно взять в руки), и сам принцип установки батареи мне понравился. Несомненно, что нужно такое зарядное далеко не всем и не всегда, но иногда может здорово выручить.

UPD: установлен чип 4057D, что, как выяснилось в комментах, важно. бывают ME4057A, ME4057D и ME4057E, на 4.2, 4.34 и 4.4 вольта соответственно. то есть тут мы имеем 4.35В версию.
Если бы ещё оно само определяло полярность и расстояние между контактами можно было регулировать, как в «лягушке» — вообще было бы супер! :)
Расстояние по опыту и это норм, а полярность — ну да, было бы приятно…
Расстояние по опыту и это норм,
Для большинства аккумуляторов — да, однако в типовой «лягушке» начала 2000-х диапазон регулировки был куда шире. Иногда это пригождалось (для некоторых совсем уж экзотических телефонов и их АКБ)
дык я понимаю, что оно для экзотики хорошо, но не могу такую экзотику припомнить уже очень давно…
  • 27 сентября 2019, 13:29
В тексте написано: «Сверху виден как-бы переключатель, но это просто рычажок для передвижения правого, подвижного, минусового контакта», далее на фото наглядно с линейкой показаны пределы регулировки. Что вам блин всё не так-то?!
  • pashka_j
  • 27 сентября 2019, 12:24
в эпоху самостоятельнозаменяемых батарей — это была нужная вещь. Щас — не особо нужная штука.
Большой минус — нет регулировки расстояния между контактами.
Так же минус- нет возможности законтачить «сверху» как было в знаменитой лягушке.
Ну и до кучи минус — нет возможности менять полярность на контактах.
Расстоянии между ко тактами регулируется, хоть и в небольших пределах
  • 27 сентября 2019, 13:30
Некоторые вероятно просто ниасилили почитать обзорище и посмотреть картинки.
  • timinus
  • 27 сентября 2019, 12:27
У знакомого нечто подобное есть, использует как универсальный прибор для зарядки от солнечной панели аккумуляторов из различных фотоаппаратов.
  • ExUSer44
  • 27 сентября 2019, 12:27
А не подскажете, где можно купить сейчас классическую, каноничную лягушку?
  • timinus
  • 27 сентября 2019, 12:32
Сильно не искал, но вот что-то похожее: aliexpress.com/item/32827655381.html
  • Corvair
  • 29 сентября 2019, 07:10
Да не вопрос, везде где продаётся мелкая аксессуарика к электронике.
Покупал акк. для телефона — в комплекте с сетевой зарядкой aliexpress.com/item/32824633267.html
  • 27 сентября 2019, 12:46
использовать его как переходник для аймакса
У этой малые размеры. Я для переходника брал такую — более универсальна (внутренности выкинул, естественно).

Обозреваемую тоже брал, валяется из-за малых размеров аккумуляторов, которые в неё можно вставить. Единственным её плюсом является микросхема ME4057, которая является аналогом 4056, но не боится переполюсовки.
Боковой прижим имхо не так надежен как торцевой
  • 27 сентября 2019, 13:10
Прекрасно держит. Вы же не думаете что усилия двух pogo pin хватит чтобы вытолкнуть аккумулятор? Его и руками тяжело сдвинуть.
А высота пинов от дна какая?
  • 27 сентября 2019, 13:58
2,5мм
хм. надо брать наверно. впрочем, к акуму от фотика всё равно не подойдёт. хоть ты сам рисуй…
Я про нее выше писал… Вполне себе устройство…
  • 27 сентября 2019, 18:58
Как устройство я его не пробовал, да и внутренности уважения не вызвали. Я его брал именно как холдер для аккумуляторов, причём это был пятый вариант и мне он понравился.
  • 27 сентября 2019, 21:29
А какая максимальная ширина?
  • 27 сентября 2019, 22:17
Ширина аккумулятора? Если да, то 66 мм, но это не точно. Завтра измерю — напишу.
  • 27 сентября 2019, 22:36
Ага, ширина) У меня похожего типа зарядка, там 55мм максимум, для емких батарей маловато.
  • 27 сентября 2019, 22:42
У вас видимо с ЖК индикатором, брал такую, не подошла именно из-за малой ширины.
  • 27 сентября 2019, 22:48
Да, с индикатором)
  • 28 сентября 2019, 08:53
66 миллиметров максимум.
  • 28 сентября 2019, 17:13
  • 27 сентября 2019, 13:38
Вот тут на Али чуть дешевле (естественно, с учётом стоимости доставки).
  • 27 сентября 2019, 14:18
Оно же не подходит для многих (или большинства) Li-Ion аккумуляторов, а только для тех, которые на 4.35V или больше (Li-HV их иногда называют).

• 27 сентября 2019, 14:34
Да хрень это. Микруха стоит ME4057 — это аналог, всем известной 4056, для аккумуляторов на 4,2 вольта, только с защитой от переполюсовки.
я начинаю волноваться — вдруг рак случится? тут ведь регулярно всех им пугают. то от мебели, от от фотоэпилятора.
  • 27 сентября 2019, 14:49
Микруха стоит ME4057…
… для аккумуляторов на 4,2 вольта,
Вы, видимо, просто не знаете про существование ME4057A, ME4057D и ME4057E,
на 4.2, 4.34 и 4.4 вольта соответственно.
Выдержка из даташита на ME4057
ок, ладно, посыпаю голову пеплом. а можно ссылочку на даташит?
  • 27 сентября 2019, 14:56
можно ссылочку на даташит
Да, конечно, но он на китайском.
Нужно прогонять через автопереводчик, если хочется узнать детали.

Ссылка на даташит.
  • 27 сентября 2019, 15:28
Да, действительно не знал. В статье указано:
Разборочка. Контроллер заряда — 4057
Ссылку на английский даташит давал выше — там без букв и разновидностей. У меня такая же зарядка на 4,2 вольта. И отдельно 4057 покупал для замены 4056.
да вот я тоже не находил даташит с разновидностями. что и ввело в заблуждение.
  • 27 сентября 2019, 15:40
Видимо изначально выпускали только на 4,2 Вольта и никаких цветовой дифференциации не было. И в даташите об этом ни слова, но даташит версии 01!.. А вот даташит, который привёл zztop68 версии 09!
видимо да. и это блин засада, если так выкладывают даташиты.
  • 27 сентября 2019, 16:10
Мне интересно что было в семи промежуточных версиях даташитов. Надеюсь не получится путаницы в маркировках микросхем и не придётся сортировать их ещё и по дате выпуска. Кстати, купленные мной пару лет назад ME4057 имеют в маркировке букву А. Только сейчас обратил внимание — раньше, не зная разновидностей игнорировал это.
  • 27 сентября 2019, 15:56
Ну, проверить-то это было не сложно.
Достаточно было набрать в Google: «me4057 4.35v».
И по поисковой выдаче вы бы всё увидели.
  • 27 сентября 2019, 16:14
Ну кто же мог подумал, что китайцы развиваются и придумывают новые версии микросхем. Даташит у меня был и я эти микрухи пару лет использую. Теперь буду проверять — не появилось ли у китайцев новых версий даташитов, вдруг через месяц окажется что всё совсем не так как на самом деле. :)
  • 27 сентября 2019, 17:19
Была же явная надпись «4.35V» на самом зарядном устройстве. Вот от этого надо было и плясать.

Считать, что китайцы всё пишут «от балды» — ошибочно. Тем более, если речь идёт о зарядках для батарей Li-Ion, перезаряд которых может привести к довольно неприятным последствиям.
Оно китайцам надо?
  • 27 сентября 2019, 17:52
Оно китайцам надо?
Знаете сколько лет китайцы продают эти аккумуляторы?

И это не предел!

Кстати, в ёмкости за последние годы подросли, раньше были такими:

Китайцам оно очень надо!
  • 27 сентября 2019, 18:29
Не нужно съезжать с темы. Вы облажались со своим «Да хрень это», и вам следует это признать.
На сабжевом зарядом устройстве китайцами всё написано верно, а ваш «реверс-инжиниринг» — ошибочен.
Китайцам оно очень надо!
С дутой ёмкости китайцы имеют профит, а с дутого напряжения зарядного устройства профита у них нет.
  • 27 сентября 2019, 18:37
и вам следует это признать.
Да, действительно не знал.
Сразу признал, хватит уже сопли разводить — в ножки кланяться не буду, ручки целовать тем более! Если недостаточно — попробуйте слезть с трона!
И откуда вам знать с чего китайцы профит имеют? Или будем обсуждать зачем они перемаркировкой занимаются? Или вы об этом не слышали?
  • 27 сентября 2019, 18:52
Сразу признал,
В незнании о таких чипах вы признались, но упёрлись в том, что на надписи(на устройствах) нужно обращать внимание. Выглядит это довольно глупо, особенно в данном случае.
  • 27 сентября 2019, 19:01
За даташит спасибо, но поклонения и раболепия вы от меня не дождётесь! Отвали если не в состоянии осмыслить написанное! Дальше в личку, хватит здесь сопли жевать.
  • 27 сентября 2019, 19:22
Отвали...
Ты поострожней здесь будь в выражениях.
И да, я с тобой не пил на брудершафт, и не собираюсь.
мужики, давайте уже замнём. погорячились, признали неправоту, пришли к консенсусу. случай дурной, даташитов не найти, нашедшему хвала, ситуация разрешилась — все молодцы, все в плюсе.

а то что ко всему китайскому нужно относиться с настороженностью и перепроверять — в очередной раз подтвердждено. я вот и не подумал проверять выходное напряжение. а зря, ибо там 4.34В.
  • 27 сентября 2019, 20:30
мужики, давайте уже замнём
Так не может чел успокоиться, нужно же насладиться и возвыситься. Пришлось ЧС задействовать.
  • 27 сентября 2019, 21:27
Так отмазки же оппонент лепит, причём как-то невпопад.
К тому же слишком нервный какой-то, неуравновешенный.
а если в другой раз это будет что-то не столь очевидное?
  • 27 сентября 2019, 16:47
Ну, маркировка электронных компонентов с алиэкспресса — понятие, само по себе не очевидное. Всё нужно проверять.
  • 27 сентября 2019, 17:34
а если в другой раз это будет что-то не столь очевидное?
А реверс-инжиниринг не столь и простое занятие, как порой может показаться. Поэтому обращать внимание на надписи, сделанные для простых людей, всё же стоит.
реверс-инжиниринг это немного другое, но таки да, убедительно.
  • 27 сентября 2019, 20:07
реверс-инжиниринг это немного другое
Ну, маленький его кусочек, как бы.
А как это иначе назвать?
добавил в обзор
еще я могу рассказать что написано на сарае, хотя там лежат дрова. внутри чип скорее всего ME4057. то есть 4057 на нем написано, и это скорее всего именно МЕ4057 судя по даташиту. так что нормально там всё.
  • 27 сентября 2019, 14:53
то есть 4057 на нем написано, и это скорее всего именно МЕ4057
На нём написано 4057D, и это значит, что он именно на 4.34V.
Фотография чипа с указанием буквы D в маркировке
так что нормально там всё.
Да, нормально, только это зарядное устройство на 4.34V, а не на 4.2V.
наличие буквы D не отрицаю. просто в найденных мной даташитах не было никаких вариантов по буквам, и я предположил что это несущественно. оказывается — таки имеет значение.
  • 27 сентября 2019, 15:44
оказывается — таки имеет значение
И надпись на этой зарядке, как оказалось, таки имеет значение, а не написана «от балды».
таки да.
У меня такая кучу лет. С самого начала пролилил дальше отверстия регулировки, не хватало сведения «из коробки». Так же пришлось заменить usb разъм, не было нормального контакта.
  • HacoH
  • 28 сентября 2019, 13:53
Спасибо автору за наводку. Собирался сам что то подобное собирать.
Нашёл аналогичную док-станцию на 4,2В в которую можно попробовать доктор впихнуть.