Сравнение трех габаритных огней для велосипеда от Linkbest

Всем привет. Заслали мне на обзор сразу три габарита. Подробнее под катом.

Доставка, упаковка

Все стандартно. По срокам — 3 недели. Каждый фонарь поставляется в картонной коробке.

На коробке нарисован габарит и написаны краткие технические характеристики.

Внешний вид

Сравнение размеров

Крепления

Все тот же кабель для зарядки, который я советую выбрасывать

Более детально первый фонарь

Второй

И третий

На велосипеде

Во время работы

Сравнение яркости можно увидеть на бимшотах:
Бимшоты
Одни и те же настройки камеры.
Первый ракурс:

Второй ракурс:

В полной темноте, расстояние 10 метров

Мануалы

Режимы работы, продолжительность работы, преимущества

Фонарь №1, цена 9$, ссылка
3 режима работы: 100%, 50% и стробоскоп. На максимальном режиме проработал 4 часа 25 минут. Памяти режимов нет. Можно крепить на подседельную сумку, рюкзак, одежду. Есть индикатор окончания зарядки.

Фонарь №2, цена 12,33, ссылка
Только один режим работы. Проработал 3 часа и 30 мин. Есть индикатор окончания зарядки.

Фонарь №3, цена 12,36, ссылка
3 режима работы: 50%, 100% и спокойное мигание. Проработал 3 часа на максимальном режиме. Памяти режимов нет. Есть индикатор окончания зарядки.

Впечатления от фонарей

Фонарь №1
Мелкий, аккуратно смотрится, есть все необходимые режимы. Долго работает от одного заряда, но на мой взгляд яркости не достаточно. И немного неудобное крепление. Подойдет как дополнительный габарит, как основной не рекомендую.

Фонарь №2
Очень круто выглядит. Классная оптика, свет меняет свой угол при наклоне габарита. Удобно крепится к подседелу. Но опять же, недостаточная яркость. Рекомендую с оговорками.

Фонарь №3
Мой фаворит. Очень сильно мне понравился. Очень яркий. Удобно крепится к подседелу. Есть все режимы, есть индикатор заряда. Рекомендую! Действительно стоит своих денег. Я очень рад, это теперь мой основной габарит.

Спасибо за то, что дочитали обзор до конца. Есть вопросы – задавайте, я с радостью отвечу на них в комментах.

• warmroof
  • 21 августа 2019, 22:23
Что за невнятное название темы «Сравнение трех габаритов»?
Только через минуту понял о чем речь.
По главному фото сначала подумал об электронной сигарете.
Скроля вниз для отзыва о названии темы не покидала мысль что габариты обозначают длину и/или ширину, а тут по сути маячек у пятой точки…

PS Зашел только что бы написать про название темы…

PPS А к габаритам могла бы подойти хотя бы такая подсветка

• Hombre
  • 21 августа 2019, 22:27
Поддерживаю. В идеале — габаритные огни.
  • 21 августа 2019, 22:29
Спасибо, исправил.
  • warmroof
  • 21 августа 2019, 22:36
Спасибо что исправили, но все равно вспомнился анекдот про двух мотоциклистов
Когда на мужика на жигулях на встречу движутся две фары, и по ширине/габаритам скорее всего камаз, а оказались два мотоциклиста…
эти лучики по бокам хорошо видно только в кромешной тьме, при городском освещении они мало заметны, а уж днем и вовсе бесполезны ))
  • Harwest
  • 22 августа 2019, 06:18
Они отключаются отдельно от основного света.
  • d19codec
  • 22 августа 2019, 09:25
— на этом фонаре лучики плохо видны
— так их можно отключить
— отлично, я беру!
  • Harwest
  • 22 августа 2019, 09:34
Бери )
Дочка в деревне вечером включает эти лазеры в проблесковый режим, мелкие тащатся от такой цветомузыки )))
  • wormster
  • 21 августа 2019, 22:46
расстояние в 10 метров — слишком мало! Предлагаю сразу считать на какой скорости и через какое время автомобиль проедет 10-50м.
  • 21 августа 2019, 22:57
Три часа? А если всю ночь кататься, брать запасной фонарь?
Пожалуй обойдусь фонариком за 3 бакса на ааа. Светит примерно все лето.
  • 21 августа 2019, 23:12
смотря какие.
  • AndreyKV
  • 22 августа 2019, 02:09
светят — sigma tail blazer. к сожалению перестали выпускать. поиск альтернатив на аккумах пока не увенчался успехом. на одном из трех велосипедов стоит, и полностью удовлетворяет.
  • rival
  • 22 августа 2019, 07:38
посмотрите в сторону CG-405R (в чемпионе продаётся под брендом Meratti, а так D-Light), работает от двух AAA, очень яркий
  • Rider_59
  • 22 августа 2019, 07:10
Тут всё дело в маркетинге. Нет проблем впихнуть в габарит аккум 3.7В 2500мАч. С таким аккумом и импульсным драйвером габарит будет светить на токе 200мА больше 20 часов, поскольку на красный светодиод надо около 2В, и импульсник тут будет как раз в тему. А при токе 200мА современные светодиоды лупят дай боже.
Всё это дело прекрасно влезет в корпус от какого-нибудь Г-образного фонарика-налобника, только отражатель надо заменить на ячеистую TIR-оптику. И даже с охлаждением можно не заморачиваться, то есть корпус можно и из пластика делать, что ещё дешевле.
Но нам за сопоставимые деньги впаривают уже второй десяток лет какую-то хрень с батарейками, или светодиодные фонарики с крошечными аккумами и линейными драйверами.
  • 23 августа 2019, 02:24
Да неужели? Smart Lunar тоже не светит? 1 W назад не хватит?
Я для перестраховки установил индукционный задний габарит который моргает от магнитов установленных на тормозной диск. Это вечная лампочка о которой не думаешь, ночью его точно видно.
вот такого типа: aliexpress.com/item/32905881939.html

Основной габарит установлен аккумуляторный MEILAN X6

ссылка
У него отличная автономность, интересные световые эффекты для привлечения внимания и датчик движения чтоб не вспоминать о его включении/выключении.
И я всегда знаю что даже если я забыл зарядить основную моргалку, то индукционная всегда при деле.
Ну и на совсем резерв на пере зафиксирована третья лампа «народная» как написал камрад Mirror несколькими постами ниже. Это т.с. холодный резерв.
С габаритами я езжу в любое время дня или ночи. Как спереди так и сзади.
его же (тот что по ссылке) не заметно ночью — он как огонек от сигареты)))
У меня не такой как по ссылке а похожий но с такой технологией.
Там внутри 4 диода моргают попарно от каждого полюса магнита и магнит не на спице а на болтах крепления тормозного диска (зшт через один болт установлены )
Я тестировал отлично его видно не то что ночью но и в сумерках. Светит не хуже чем большинство простеньких моргалок
  • 22 августа 2019, 09:11
А я взял себе

Xlite100

Из особенностей — он автоматически включается только в сумерках и когда велосипед в движении, сильно экономя батарею. Заряжаю 1-2 раза за сезон.
Обзор не хотите написать? Хотя бы поверхностный, чтобы этот фонарь находился поиском на муське. Кмк, очень интересный фонарь, и я себе один уже заказал, но обзоры на него есть только во вражеском интернете, что для многих может стать проблемой.
  • 22 августа 2019, 12:18
Может и возьмусь…
  • 22 августа 2019, 21:48
Видел я этот фонарь. Напишите, пожалуйста, хоть краткий обзор. Очень интересно.
в феврале 2016 себе и жене брал пару вот таких aliexpress.com/item/32470364015.html
светят отлично! так, что даже в солнечный день заметны, а это в городе важно — подслеповатых авточудил поразвелось…
а уж ночью и в сумерках переплюнут даже некоторые автомобильные!

имхо, питание на батарейках это грандиознейший плюс — нафиг парится еще и с зарядкой, если батарей хватит на несколько суток непрерывной работы в моргающем режиме, да и купить их можно в любом сельпо)) и с саморазрядом всё хорошо — по полгода бывало не ездили — фонари работают, а жена так на вел последние 1,5 года не садилась (сын родился), ее фонарь так-же работает.
несколько раз ездил в дождь, пару раз мыл вел на мойке, даже умудрился искупаться с велом — фонарик работает.

без минуса никуда — крепление это ад — сразу на выброс, примотал к подсиделу изолентой прямо между линз, батарейки из фикспрайса менял всего пару раз.

• tommynok
  • 22 августа 2019, 02:18
жене брал пару вот таких
Поддерживаю, отменные фонарики.
  • Jet
  • 22 августа 2019, 05:33
При вашем способе крепления нормально всё с ним будет, разве что на севших батарейках его не выключить (просто моргает быстро и на кнопку не реагирует, приходится батарейки вынимать). У меня пару раз вылетал при прыжках и в последствии одно ухо крепления лопнуло
я батарейки менял как только заметил, что яркость свечения упала. заменил сразу чтобы не остаться в пути без света.
а от вылета застраховался черной изолентой))) (крепление выкинул сразу)
  • AlekseyM
  • 22 августа 2019, 07:32
У дочки на велосипеде такой, сам катаю с аккумуляторным lezyne ktv на рюкзаке и на подседеле резервный, домой пришол — рюкзак на зарядку :)
вот именно — «на зарядку». бесит. а тут батарейки копеечные сунул и точно уверен, что минимум на месяц-полгода хватит.
  • Mirror
  • 22 августа 2019, 07:33
так это тот самый, «народный габарит», маст хейв
  • d19codec
  • 22 августа 2019, 09:28
чтобы крепление не вылетало никогда, просто зафиксировал его подножным 5 см жилой витой пары. За то никакого явного видного колхоза.
дело не в том, что вылетает, а в том, что оно звездец какое хлипкое.
а черная изолента сливается с цветом подсидела, и почти не заметна, зато эффективно работает.
  • Suhoff
  • 22 августа 2019, 13:55
Я такие кормлю LSD АКБ из икеи. Штатное крепление живое и нормальное на 3х велах.
и на сколько их хватает?
  • Suhoff
  • 23 августа 2019, 08:44
На сезон, но это не показатель. Катаемся не часто, и включаем только на дорогах с авто.
Но, как минимум, АКБ за 3-4 месяца сами не разряжаются.
лет 7-8 назад проводил опрос среди знакомых водителей (человек около 40 опросил) и подавляющее большинство (вроде всего двое-трое затупили) ответили, что одиночный моргающий красный огонёк это велосипед.
сегодняшнее состояние дел, думаю еще лучше.
откуда эти байки про проблемы?
  • Jet
  • 22 августа 2019, 05:36
при таких проблемах восприятия автомобиль в ночное время вообще водить не стоит, испытывал проблемы только с парой дибилов (другого слова не подобрал, извините) которые по дороге вообще без света в сумерках ехали
  • pozioff
  • 22 августа 2019, 10:00
… мигалки в Европе под запретом. Или были в тот момент когда ездил туда и изучал тему. Возможно в части стран…
так и у нас (Роисся) проблесковые маячки красного и синего цветов запрещены, если не на спецтехнике.
но даже гаишники говорят — включайте моргание — так понятнее (беседовал в ГИБДД с несколькими начальниками когда меняв 2010 наркоман размотал по дороге).
  • 22 августа 2019, 10:26
Что-то не помню, чтобы в ПДД вообще было требование по наличию фонарей. Давно не читал, но раньше требовали только световозвращающие элементы — белый спереди, красный сзади и оранжевые на колёса.
Сам катаюсь с фонарями спереди и сзади, световозвращающими элементами на колёсах.
  • skeptik
  • 22 августа 2019, 14:57
Если о России
ПДД РФ

19. Пользование внешними световыми приборами
и звуковыми сигналами

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);

А если велосипедист двигается по тротуару, то на его световозвращающие элементы должен пешеход светить чем-то, чтобы понимать что на него кто-то едет?
  • 22 августа 2019, 15:21
Ну, да, логично про фонари. А ездить по тротуарам в России запрещено вроде. Короче, пора мне ПДД перечитать. )))
  • tommynok
  • 25 августа 2019, 16:15
ездить по тротуарам в России запрещено вроде.
Уже лет 5 как разрешили. Да и до этого разрешено было, для наездников до 14лет.
  • weiss
  • 07 мая 2020, 22:28
нифига себе вы дурак.
сами придумали себе лютый бред прокакие-то планки.
и сами же злитесь что их нет ни у кого.

вы точно не сбежали из спец учреждения?
  • vkreator
  • 22 августа 2019, 00:10
«Габаритные огни нужны для визуального обозначения размеров движущегося или остановившегося транспорта.»
Это не совсем верно. Есть такие Правила ЕЭК ООН N 48. Боковые габариты не для обозначения размеров, а для светового обозначения наличия транспортного средства… Передние и задние габариты — да(габаритная ширина).
  • AndreyKV
  • 22 августа 2019, 02:12
покажите пожалуйста гост на габаритные огни велосипеда, если вас не затруднит.
  • Cronos
  • 22 августа 2019, 09:03
А у мотоциклов тогда что за световой прибор горит сзади? Нет там и в помине планки с двумя огнями, но сертификацию мотоциклы проходят.
А если вернуться к велосипеду, так у большинства на педалях есть световозвращающие элементы, либо сами велосипедисты надевают световозвращающие ленты на ноги. Вот вам и обозначение габаритов.
  • pozioff
  • 22 августа 2019, 10:02
… если на вело/мото ставить два фонаря то они будут обманывать с расстоянием до… Один и без мигания самый правильный вариант.
  • Michigan
  • 22 августа 2019, 00:35
При подключенной зарядке работают? Хочу габариты и передний свет запитать от повербанка и не париться с зарядкой
  • 22 августа 2019, 08:37
Работают.
За обзор обзор — спасибо.
Фонари — ужас. На алишке полно гораздо более удачных моделей.
Сам катаю с cateye — 1AA хватает на все лето.
  • 22 августа 2019, 15:34
Посмотрел я cateye, все фонари дороже раз в 8 чем те, которыми я пользуюсь, интересно стало, какую модель используете?
  • 23 августа 2019, 02:21
Кетай фонари дорогие и ничем не лучше. Такой же хрупкий пластик, как и у китайцев. И также всегда можно обмотать резинкой, скотчем, проволокой. В общем главное, чтобы задний фонарь был, какой, это уже вторично. А если есть денег, то Smart Lunar
У вас был опыт с CATEYE? Или просто диванный мыслитель?

Там очень экономичный драйвер стоит — уже только за это можно переплатить.
Мой первый CATEYE был куплен прямо в америке и установлен на GT Chucker — можете глянуть для чего этот вел :D Фонарь все еще жив и здоров и отлично работает.

Второй, другой модели стоит в двухподвесе под седлом.
  • 23 августа 2019, 22:25
Да конечно, кетай были фонарики, я раньше любила фирменную веломелочь, особенно с распродаж. У меня талант бить и терять фонарики, много перебывало. Ну и велосипедов в семье четыре.
Особой экономичности не заметила, а вот хрупкость в сочетании с ценой расстроила. Это кстати было давно, до дешманских фонариков с али.
У меня куплен подседельный фонарь раннего выпуска RM1 вместе с креплением, за что-то около 6$.
Экономчный, 3 режима, хорошо виден. Прост в мойке и замене батареек раз в год :)
Есть такие, чтобы работали только при движении?
  • 22 августа 2019, 09:52
Xlite100
GACIRON W08-40A
На самом деле не очень удобно. С одной стороны, остановишься где-нибудь на обочине, он через пару минут погаснет. С другой стороны, полезешь в тёмную кладовку, шевельнёшь велосипед, и получаешь в глаз все заявленные люмены.