Задний велофонарь

• Цена: 3,66$ (25¥) без учёта доставки

Всем здравствуйте.
Вот и закончилось лето, дни становятся короче, темнеть начинает раньше. Вирус внёс свои коррективы в обычный уклад жизни. Если раньше на/с работы добирался общественным транспортом, то сейчас, в целях безопасности, пересел на велосипед. И дабы обозначить себя в вечерних сумерках в транспортном потоке, озадачился приобретением заднего велофонаря. У этого продавца есть разные варианты данного светильника, от банального кругляша и до сердечек, косточек и знаков Зодиака. Упакован фонарь в пластиковую коробку с минимумом информации: перезаряжаемый, водонепроницаемый, яркий.

В комплекте — фонарь, текстильная застёжка (Velcro), короткий микроUSB кабель (29,5 см) и инструкция.

Сам фонарь состоит из корпуса с резиновой вставкой для жёсткой фиксации на подседельном штыре, и алюминиевого кольца (не магнитится) с COB светодиодами. На корпусе находится кнопка управления режимами и разъём микроUSB, закрытый резиновой заглушкой, для зарядки встроенного аккумулятора.

Корпус собран добротно, скручен пятью винтами, явных дефектов литья пластика не видно. Пластик и резина качественные, обработка поверхностей на высоте. Вес фонаря 23 грамма, диаметр кольца со светодиодами — 3,5 см. Размеры 59,5 х 28,5 х 20 мм. В корпусе установлена батарея, которая взяла 250mAh. Ток зарядки — 0,5 А.
Включается фонарь кнопкой на боковой поверхности корпуса. Всего предусмотрено пять режимов работы: максимальная яркость, средняя яркость, моргает быстро, моргает медленно, моргает с тройной вспышкой. Для отключения необходимо длительно зажать кнопку. В процессе работы фонарь практически не нагревается.

Производитель заявляет, что продолжительность работы составит: максимальная яркость — около 3,5 часов, средняя яркость — около 8 часов, быстро моргает — около 3 часов, медленно моргает — около 3,5 часов, тройная вспышка — около 11 часов.
После полной зарядки аккумулятора, я включил его в режиме максимальной мощности и оставил включённым. По прошествии 4-х часов фонарь всё ещё светил. Поскольку мне нужно было ехать, я не стал ждать полной разрядки и прекратил тест. Кстати, текущий уровень заряда аккумулятора никак не определить. При его полном разряде фонарь просто вырубается и всё.
А что там внутри? А давайте посмотрим…

Пайка аккуратная, флюс отмыт. Аккум на 220 mAh. Две мелкосхемы без опознавательных знаков.

Ну что сказать, по поводу данного продукта. Качественный, яркий и недорогой фонарь. По поводу водонепроницаемости будем посмотреть, скоро задождит. Velcro-застёжка это как плюс, так и минус. Плюс — возможность быстро снять/поставить фонарь, если нужно оставить велик на замке. В этом же и минус. Неизвестно как долго застёжка протянет. Хотя крепление позволяет поставить фонарь стационарно на автомобильный хомут.
На этом всё, всем доброй еды.
P.S. ссылки на ali: раз и два
  • trtvk
  • 27 сентября 2020, 20:41
хороший фонарик. только вот все портит тао бао. как то там все не просто покупается, ох не просто!
  • Bhakti
  • 28 сентября 2020, 13:15
я такой на ебей взял за пару баксов на аукционе. зачем этот таобао
  • 27 сентября 2020, 20:56
если благородный дон осилит погуглить статистику, то шансов отбросить копыта от ковида примерно в пару десятков раз больше, чем погибнуть в ДТП.
а если добавить общую адекватность и знание(и соблюдение) ПДД и ДДД, то соотношение вообще отличное. куда лучше, чем у пешехода, кстати.
  • 27 сентября 2020, 21:38
Ну и велосипедистов всё же поменьше, чем жителей планеты. Многие из владельцев ещё и пользуются не весь год и вообще редко :)
из вашей фразы следует, что велосипедисты не жители планеты )))
  • mamohin
  • 28 сентября 2020, 08:04
Ложный вывод. Если бы он написал, что больше, то можно бы было предположить, что некоторые велосипедисты не являются жителями планеты (какой-либо?).
А так из его утверждения мы не можем знать пересекаются ли множества «жители планеты» и «велосипедисты» вообще или одно из них — подмножество другого.
  • 28 сентября 2020, 10:16
Шутка явно не прошла… Привязали статистику, потом вообще непонятное следствие и стали его обсуждать. Слишком серьезный народ велосипедисты :)
  • 28 сентября 2020, 10:07
О они ездят, скорее всего, только в светлое время суток.)
велкро от грязи/пыли умрет быстро. да и в целом фонарь не производит впечатления надежного изделия.
  • ne4eHer
  • 27 сентября 2020, 21:21
Я две штуки взял. Думаю мне хватит.
я такие вот юзаю уже года три. в металлическом корпусе хороши, на год три пары батарей за глаза.

плюс такой на затылок шлема/рюкзак

это мой выбор))) ваш тоже неплох.
  • 27 сентября 2020, 23:13
можно ссылку на первый?
не нужно. лучше возьмите более заметный — https://aliexpress.ru/item/item/4000315459390.html гораздо ярче и с площадью намного больше (плюс на ААА батарейках, которых в любом сельпо 10 штук за ведро, хотя пары штук хватит на полгода ежедневных катаний) )))
у него одна болячка — крепёж, но это решается парой слоев изоленты.

на крайний случай ночью по неосвещенным местам можно перекрутить на руль и использовать как фару.
  • 28 сентября 2020, 08:25
У меня такой просто отвалился где-то в дороге, да и изза пары AAA он сильно тяжелее (выше нагрузка на крепление и на шлеме чуствуется) своих собратьев на аккуме или 2032.
а зачем он на шлеме? на подседеле прекрасно держится.
  • 28 сентября 2020, 23:23
Подозреваю, что в городском потоке на подседельнике его будет не видно, а так, на шлеме — будет выше уровня автомашин, и будет виден не только тем кто непосредственно за веловипедом.)
я такие вот юзаю уже года три
эти «сигаретные огоньки» практически не заметны в мельтешении автомобильных габаритов.
  • 28 сентября 2020, 09:35
Надо ставить в режим активной мигалки — тогда заметны.
о таком режиме и говорю.
маленькая площадь и маленькая яркость не способствуют заметности.
у вас автомобиль есть?
  • 28 сентября 2020, 23:18
Лично у меня нет, но я опрашивал всех знакомых автомобилистов, и таксистов.)
  • Q2W
  • 28 сентября 2020, 11:51
Я вот такое взял.
Исполнение — УГ, но светит очень хорошо.
  • 29 сентября 2020, 21:08
как его привинтить на велосипед и чем питать на 12 вольт?
  • Q2W
  • 29 сентября 2020, 23:33
как его привинтить на велосипед
К привинтил винтами к багажнику. Отверстий не сверлил, изделие зажато между багажником и шляпками винтов.

и чем питать на 12 вольт?
12-и вольтовым аккумулятором. У меня модельный NiMH питает вот это вот и переднюю фару.

P.S.: ещё светодиодный драйвер нужен. Я взял в ЧипеИДипе драйвер meanwell на 350мА. С драйвером на 500мА светит примерно так же, может чуть ярче.
с километра да, наверное.
  • hanzo
  • 28 сентября 2020, 21:05
такие вот юзаю уже года три. в металлическом корпусе хороши

Продублирую запрос на ссыль, на круглый симпатичный фонарь!)

вариантов масса, единственное — ищите алюминиевый корпус. пластиковые не имеют косого упора для компенсации наклона подседела.
  • posaliv
  • 27 сентября 2020, 21:50
Вроде фонарь интересный, но, из обзора непонятно, насколько хорошо его видно в реальных условиях на улице. В темноте, или в сумерках.
  • ne4eHer
  • 28 сентября 2020, 22:35

Как то так…
  • Utopian
  • 27 сентября 2020, 21:56
всем доброй еды
Для начала — «доброй охоты». Иначе откуда еда?
Там «езды» похоже было))
ну или е%ды — так хоть интрига )
Обозреваеться бублик.
«что делаеТ?» — обозреваеТСЯ
«что делаТЬ?» — обозреваТЬ
:-)
  • 27 сентября 2020, 23:16
это у него помнится в отзывах было «не покупайте, чуть мне квартиру не спалил при зарядке»?

посоветуйте задний фонарь мигалку на батарейках (АА, ААА, но не CR2032 — в них энергии-то...) в бюджете до 700р?

на спортмастере осталось в наличии только Г с отзывами «крепление переломилось в первый же день», в декатлоне, канте и триал-спорте только с батареями CR2032 либо ценником от 1500р…
  • Suhoff
  • 28 сентября 2020, 09:34
Выше уже присылали. Работают 2 таких уже года 3. Внутри пара aaa АКБ из икеи, мне хватает на сезон.
У меня тоже два таких фонаря — один отходил 3 сезона, второй — два. Батареек хватает на сезон.
  • IUV
  • 27 сентября 2020, 23:41
Через мои руки прошла пара десятков моделей. Рекомендую всем https://www.aliexpress.com/item/4001332845850.html
Преимущества:
— неубиваемая конструкция, выдержит любой дождь;
— увеличенный аккумулятор (700-1000 mAh), 12+ часов в режиме мигания;
— очень яркий;
— продуманное универсальное крепление.

• 28 сентября 2020, 08:29
увеличенный аккумулятор (700-1000 mAh)
За такую цену там явно меньше емкость.
  • 28 сентября 2020, 08:33
Я вскрывал — маркировка 700.
8 часов мигания выдерживает.
По той ссылке доставка в стоимость фонаря.
  • 28 сентября 2020, 13:36
Неужели вы верите китайской маркировке? Особенно в случае с аккумуляторами.
  • 28 сентября 2020, 16:11
Нет, замеров не проводил.
Да, такой аккум стоит больше фонаря.
Да, работает примерно заявленное время.
Да, полностью устраивает по автономности.

• 28 сентября 2020, 16:22
За фото спасибо, судя по размерам аккумулятора, похоже на правду.
Но водозащита там конечно так себе.
  • 28 сентября 2020, 08:32
— неубиваемая конструкция, выдержит любой дождь;
Купил пару — один был не закручен и не закручивался, пришлось разобрать и собрать на клей.
Отверстие для зарядки заклеил скотчем — родная заглушка похабная.

— увеличенный аккумулятор (700-1000 mAh), 12+ часов в режиме мигания;
У меня был 700махов, мигает долго, но при низком заряде не вырубается, а просто тускло светит

— очень яркий;
Это да

— продуманное универсальное крепление.
Крепление сойдёт для руля, но для подседельного так себе — изза того что выемка на дужке смещена относительно центра и абсолютно плоская — фонарь на подседеле оказывается сдвинут в сторону и светит вниз.
Мне пришлось колхозить термоклеем «подкладку» чтобы смотрел горизонтально и был по центру.
Пользуюсь третий сезон красным. Отличный, яркий и без батареек (хотя в какой-то момент это может стать минусом).
Присоединяюсь к рекомендации.
  • Serj_jm
  • 28 сентября 2020, 08:39
Фонарь в обзоре шикарный. Пользую уже второй сезон. Очень яркий, в режиме стробоскопа вообще невозможно остаться незамеченным. Брал тут https://aliexpress.ru/item/item/32959869024.html. К покупке рекомендую!
  • 28 сентября 2020, 09:43
как он под дождём?
  • 28 сентября 2020, 10:03
С такими то «щелями»?)
  • Serj_jm
  • 28 сентября 2020, 11:24
Под дождем не катал с ним.
  • 28 сентября 2020, 12:10
После дождя? заднее колесо набрасывает хорошо по мокрому асфльту
  • 28 сентября 2020, 10:02
Водонепроницаемость — сомнительная, скорее всего, после хорошего дождика на плате будут окислы.
Крепление «велкро» скорее всего будет сколльзить по гладкой трубе, проворачиваться и сползать, а возможно даже открываться при активной езде по нашим дорогами.
По той же причине крепление выглядит хлипковато, особенно самих светодиодов, которые можно легко отломить зацепив одеждой или ремешком сумки, например.
Как донор акумулятора и светодиодов (можно даже переделать под подсветку некоторых мест, докрутив солнечную пенаельку), за $4 — пойдёт.
В офлайне можно купить простенькую мигалку на паре ААА, всего за пару баксов, которой можно скармливать даже бушные батарейки, на которых в режиме мигалки она проработает ещё пару недель, а на новых — пару месяцев.
К слову, пообщавшись с автомобилистами, пришли к совместному выводу, что режим «мигалки» — самый оптимальный: дольше светит и лучше заметен для водителя, он сразу идентифицирует её как велосипед.
П.с. Вообще не плохо было бы раздавать подобные штуки велосипедистам бесплатно, а уж потом за отсутствие штрафовать.)
  • AlinaK
  • 28 сентября 2020, 10:41
Мигалка бомба. У меня такая, только другой фирмы.
  • said
  • 28 сентября 2020, 11:23
Перепробовав разные остановился на

Простейшее, но надежное крепление резиновым колечком — нет проблем с заменой, вкл/выкл удержанием — во многих мигалках нужно все режимы прощелкать, чтобы выключить.
Старый вариант, наиболее распространенный, с корпусом из черного пластика, тоже нормальный.
Но один раз пришел визуально один в один, а акк раза два меньше по размеру.
Герметизация никакая. Заглушка порта зарядки отвалилась через месяц. Ушки крепления тоже долго не прожили. У меня старый вариант.
  • 29 сентября 2020, 21:11
можно ссылку?
  • Brendon
  • 28 сентября 2020, 11:47
А можно увидеть фото того, как это выглядит в реальности на лисапеде?
  • ber3
  • 28 сентября 2020, 22:17