Паяльный фен Xinyue 858D

• Цена: 42$ (293¥) без учёта доставки.

Давно облизывался на этот фен. Но сначала долго уговаривал жабу, потом был китайский новый год, коронавирус… И вот, наконец, я его получил.

У продавца всё можно купить по отдельности: платы отображения и управления с блоком питания, фен, подставку. Иногда некоторых составляющих нет в продаже, можно уточнить у продавца, когда появится. Я выбрал всё сразу и ко мне приехало готовое устройство.

Шнур к фену не съёмный. С лицевой стороны 1,3” экран и энкодер управления.

С обратной — стороны предохранитель, разъём и переключатель питания, кнопка старта фена.
Корпус собран из двух половинок алюминиевого профиля, скреплённых торцевыми пластинами. Внутрь забраться очень просто, откручиваем по два верхних винта с каждой стороны и снимаем верхнюю половинку профиля. Вуаля!

В схемотехнике не силён, расскажу, что увидал. Плата сделана аккуратно, пайка заводская. Смонтирована плата на латунных стойках, прикрученных к нижней половине корпуса.

Мозг платы – микроконтроллер STM32 (STM32F103C8). Для хранения данных используется микросхема памяти EEPROM Atmel 24C08N.

Управление питанием нагревателя на симисторе BTA-16 с помощью оптрона MOC3020M.

Управление вентилятором транзистором 9435А.
Фен разбирается просто. Скручиваем пластиковое ограничительное кольцо и откручиваем 2 винта.

Разводка проводов внутри ручки через промежуточную плату. Видим турбинку. Изнутри к стенке рукоятки приклеен геркон, для перевода фена в режим ожидания с помощью магнита в подставке.

Провод заземления подключен через клемму. Сам нагреватель замотан в несколько слоёв слюды.

Комплектные насадки. Фиксируются плотно.

При подключении шнура питания и перевода выключателя во включенное положение, на основной плате загорается светодиод, хотя этого при собранном корпусе не видно.

На начальном экране отображается текущая дата, день недели, время, температура окружающего воздуха и загадочный POFF (Power off?). Управление простое. Поворот энкодера по часовой стрелке увеличивает мощность турбинки, против уменьшает. Короткое нажатие и поворот устанавливает желаемую температуру. О достижении заданных параметром прибор сообщает коротким бипом. Долгое нажатие перемещает нас в меню устройства.

Пройдёмся по пунктам меню:
1. Stepping — задаёт шаг изменения температуры в °С и потока воздуха в %. Можно задать значения от 1 до 50 °С и от 1 до 20 %.
2. Cold End Adjustment — настройки охлаждения? не совсем понятный для меня пункт. В подпункте доступны выбор режима NTC (терморезистор) и CPU. Для каждого режима можно задать значение температуры в диапазоне от -9 до 99 °С.
Дополнение: Как правильно указали в комментариях, данный пункт отвечает за установку компенсации температуры «холодного спая» для минимизации ошибки измерения.
3. Buzzer. Пищалка. Соответственно или On или Off.

4. Op Preferences. Можно выбрать что будет регулироваться, температура или поток, при повороте энкодера, а что при коротком нажатии на него. Значения TempFirst и FlowFirst.
5. Screen Saver. Как же без него. Можно разрешить ему включаться и задать время бездействия, через которое он включиться. Во время работы на экране моргает двоеточие.
6. Password. Можно включить, задать время, через которое он будет затребован, а так же сам пароль в виде четырёх цифр.

7. Language. Выбор не велик, китайский или китайский английский.
8. Sys info. Версия прошивки, а так же уровень напряжения и частота питающей сети.

9. DateTime. Без комментариев. Единственное, что вылез косяк прошивки. Сначала попадаем в меню подтверждения установки Даты/Времени, и только выбрав Confirm приступаем к самим настройкам.
10. RTC Adjustment. Корректировка хода часов. Можно ввести ежедневную поправку от -60 до 60 с.
11. RTC Init. Инициализация часов. Зачем — не понял.
Дополнение: Сброс часов на установки по умолчанию.
12. Init. Вообще не понятно. Методом тыка выяснил, что сбрасывает все настройки на дефолтные.
Переходим к замерам температуры. Зафиксировал термодатчик мультиметра на расстоянии 1,5 см от сопла и приступил к тестированию.

Чем выше температура тем больше отклонение.

Для меня — не критично. К тому же на плате есть подстроечный резистор, надо будет разобраться что им можно отрегулировать.
Что имею в сумме — покупкой доволен, компактное и красивое устройство, своим функционалом перекрывающее все мои потребности.
  • 12 мая 2020, 22:11
Абсолютно ненужное усложнение простой вещи.
Это не стационарная «плита» с подогревом, здесь точность просто не нужна и достаточно 2 крутилок — скорость и температура.

Как пользователь 8858, могу сказать что и такой режим регулировки избыточен.
Было бы достаточно «трещетки» с шагом в 50 градусов.
не, 50 градусов много
  • 13 мая 2020, 07:06
Ок, 10
  • vlo
  • 13 мая 2020, 01:05
так вы темой ошиблись, вам строительный нужен.
  • 13 мая 2020, 12:01
Этот фен для грубых любительских работ — сдуть негодный разъем или полупроводник. Но никак не точный профессиональный инструмент.

STM32 здесь как корове седло.
Две крутилки и совсем без индикации — я себе зарукожопил такой, после гибели старого. Вышло сделать самому не дешевле, наверное, но интереснее, отлично работает. По этому проекту: cxo.lv/forum/30-%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8/18050-%D0%A4%D0%B5%D0%BD
дорого…
  • modest
  • 12 мая 2020, 22:14
Cold End Adjustment — вероятно настройки охлаждения фена при выключении: сначала отключается тен и затем, при снижении до указанной температуры — отключается турбина. Ну и выбор источника показаний — фактическая температура с терморезистора, или рассчетная…
Это температура холодного спая наверняка. Либо по термистору в корпусе фена, либо по датчику процессора (когда в цене нет).
  • modest
  • 13 мая 2020, 14:21
Тогда не очень понятно, зачем там настройка от -9 до +99.
Коррекция показаний датчика. Хотя с +99 переборщили, конечно.
Показания термопары же идут относительно температуры холодного спая, а не абсолютные, здесь калибровка и выбор источника.
  • 12 мая 2020, 22:20
А где такой продается на Алиэкспресс?
ksger это на али
  • 13 мая 2020, 09:04
Да, я видел ksger, там цена еще выше. Аналогов других производителей видимо нет?
Ну я не видел, тут все дело в правильной прошивке, ksger 2 в 1 покрывает все потребности и места не занимает)
все дело в правильной прошивке, ksger покрывает все потребности
Открою ВАМ большую тайну, этот магазин никакого отношения к прошивке не имеет
Прошивку он пользует как и все мы. Кто за деньги, кто на холяву.
PS и сама прошивка для combo 2 в 1 одна единственная.
Если кому нужна, то ищем у меня на гуг диске.
Прекрасно знаю, это не секрет) только не у всех есть время и желания собирать по компонентам самому)
  • 13 мая 2020, 13:35
А ссылочку на такой (ksger 2 в 1) не подскажете?
Цена не понравится)))
#Aliexpress 13 365,65 руб. 31%OFF | KSGER STM32 OLED T12 температурный 2 в 1 все в одном фен для пистолета горячего воздуха цифровая паяльная станция высокого Eng с железной ручкой
a.aliexpress.ru/_eNWibm
  • 13 мая 2020, 17:12
Да уж…

Но 5 человек купили! Олигархи-монтажники! :-)))))))
На 11.11 она мне в 9к вышла со стальной ручкой)
  • 13 мая 2020, 17:48
Здорово!
Блин, вроде шерстил поиском. Но, видимо, был невнимателен. Это один в один вот такой девайс.
Нет это не совсем 1в1, это обрезанная версия «комбо» без канала паяльника, ваш это чистый фен.
Странно, в схемотехнике не силён, а фен паяльный покупает… Для чего фен то покупался? Термоусадку нагревать?
Именно. А вы почему спрашиваете?
Для этих целей можно строительный фен взять
Для этих целей можно взять более дешёвый предмет :-)
дешевле трением
трением можно повредить кончики диэлектрика
  • 13 мая 2020, 00:18
Для DIY, термоусадки и винила на Али есть вариант меньше, удобнее и дешевле:
Ну зачем Вы так? Сдуть атмегу или разъём типа микроУСБ. глубоких познаний в схемотехнике не требуют…
  • 13 мая 2020, 09:24
Ну да… Там главное ещё рядом впаянные SMD-компоненты не сдуть.
Т.е. без знаний схемотехники паять не получится?
Получится, но эти знания могут понадобиться позже))
более подробно об этом фене можно почитать тут
Eruntop 8586 за те же деньги, а еще и паяльник, и всякие мелочи есть.
Паяет, термоусадку усаживает, разъемы запаивает, smd микрофоны и прочее нормально запаивает
До сих пор работает
Раздельный фен и паяльник имхо удобнее и фен можно в шкаф убрать т.к не так часто нужен как паяльник.
Убирать в шкаф, потом вытаскивать… Зачем?
Зачем?
Чтобы потом обратно в шкаф убрать ))
А если серьёзно, то большинству, включая ТС, фен нужен от случая к случаю.
Ну не всегда :( Как то последнее время паяльник меньше нужен чем фен.
  • 12 мая 2020, 23:19
ну это не факт, 861 или 857 квику отстутствие компрессора особо не мешает, более того высокопроизводительных с компрессором особо то и не видно
  • 13 мая 2020, 01:02
Эмм… и 861 и 857 компрессорные…
  • 13 мая 2020, 09:52
нет — там турбина но внутри корпуса и больше по размеру чем в этом
  • Oksion
  • 12 мая 2020, 23:28
А расскажите почему с компрессором? Вот в применении к пайке электроники, хочу себе старый разваливающийся фен такого типа с турбинкой поменять на что-то новое. Но из новых или та-же турбинка только с другими базами, что думаю не принципиально, или компрессорный (но в китае из доступных выбор не велик), ну и в целом компрессорные раза в два дороже выходят и кажутся по эргономичности проигрывают турбинке. Какие плюсы мы получаем при использования компресмора?
Какие плюсы мы получаем при использования компресмора?
Минус и существенный как для меня, это «шланга» трубка к ручке фена, которая не очень удобна при ручной работе.
Плюс: это хороший выхлоп, т.к. компрессор, реально мощней турбинки: компрессор — 70-150л, турбинка- 50-70л
  • 13 мая 2020, 09:53
наоборот — с компрессором и 50л редкость, обычно 10 — 20
  • 13 мая 2020, 00:03
Угу. Ручка не перегружена. Например шлангом по которому воздух гоняется. Да, сама ручка не перегружена, но ручка перегружена сильнее чем с турбинкой по итогу получается. )))
Все субъективно. Я предпочитаю компрессор, ибо поток воздуха стабильнее на выходе за счет чего точнее и лучше держит температуру. Да и ручка удобнее, легче, проблема с шлангом решается поднятием фена на метр от рабочего стола.
Мне вот тоже шланг не нравится.
Ни когда компрессорный не куплю
Скорее всего все субъективно, лично предпочитаю турбинку старой лукейки 702, компресорным тоже пользуюсь (852D+) но по комфорту работы больше нравиться все таки турбинка.
У вас 702? У меня на работе такой же. Даже не представляю, почему он вам понравился. Мне-то выбирать не приходилось, что дали…
Дома у меня древнейший LINKO 902+. Компрессорный. По сравнению с турбиной земля и небо. И скорость нагрева считанные секунды.
Вот сколько на производстве видел паяльных станций, сколько их чинил, все компрессорные.
У Вас на компресорной разбивались резинки или клапана? Так вот когда они разбиваются, то работа с такой станцией превращается в ад, звук просто пицец+вибрация сильная.
Нет, ни у меня, ни на производстве не разбивались. К тому времени, когда это произойдет, вы несколько изношенных турбинок поменяете.
в добрых руках и… — балалайка.
а то пайка кривая из-за носков не того цвета…
в добрых руках и… — балалайка.
Конечно, особенно когда феном работаете редко а в остальном он для собирания пыли ;)
а то пайка кривая из-за носков не того цвета…
Не из-за перчаток, дырка на среднем пальце…
  • 13 мая 2020, 01:16
Тут в бюджете дело. Если Китай с Али, то что больше нравится то и хорошо. А брендовый компрессор позволит работать с большей точностью через мелкие сопла и без ущерба долговечности. Так сказать ювелирнее. Но цена 861 Квика позволяет купить китайскую турбинку, T12 на STM, ИК подогрев, кило припоя, литр флюса и бочку крафтового пива.
  • rstk
  • 13 мая 2020, 05:47
Компрессор выдает устойчивый поток при низкой производительности. Зачастую это критично, когда есть вероятность сдуть что-нибудь из мелких SMD или расплавить близлежащий пластик. Но компрессорные как правило дороже турбинных и более громоздкие.
  • Oksion
  • 13 мая 2020, 08:04
Спасибо всем в ветке за ответы, выбор и правда сложный
Сложный и имхо глубоко индивидуальный.
настоящий фен должен быть с компрессором
в lukey такой же. работает нормально
Да? У меня Pro'sKit SS-601F — проблем нет, работает.
Я свой бескомрпессорный только на 30% обычно использую. Иначе все посдувает. Компрессорный пользовал — в сравнении с бескомрпессорным мне мешал там патрубок подачи воздуха, все таки с проводом как то удобнее.
Это лично мое мнение.
  • diz
  • 12 мая 2020, 23:27
хинуе, однако
Что реально у этого фена не так, так это сопло.
Можно попросить автора поднять кит у выше первой фотки?
  • 13 мая 2020, 01:03
Вот этот фен я брал за 21$. Очень нравится! Пользуюсь редко, когда паяльником не получается или долго надо греть. Те же разъёмы «сдувать» милое дело. Зачем за то же самое по сути переплачивать в 2 раза больше — не понимаю…
Выбираю себе такой же. Только вот нахрена?! На верное что б был)
По сути нужно перепаять microusb, это раз в год)
  • 13 мая 2020, 10:24
У меня есть строительный фен, со ступенчатой регулировкой, от 70 до 650, через 10 градусов. Думал, что мне его хватит. Но для пайки у него сопло слишком большое, много лишнего захватывает. Вот для расклейки телефонов — самое то (я не сотрудник сервис-центра, чисто для себя и родных делаю, строительный фен окупился за один раз, когда сыну защитное стекло снимал с экрана и переклеивал, в сервисе это стоило бы 1,5-2 тыс.). А вот паяльный фен идеален для пайки SMD компонентов! Я сейчас ухожу от больших деталей, в поделках использую SMD, удобнее в плане компактности получаемых изделий. И паяльником часто получаются сопли припоя, неравномерный пропай. А тут, флюса неактивного капнул, который дешёвый, на основе глицерина, китайский, рублей за 50-60 вроде, на него деталь «приклеил» к плате, пинцетом поставил как надо, прижал им же (лучше использовать с керамическими губками, чтобы тепло от детали не отбирать), подул феном и всё, сидит деталь как будто на заводе сделали! Очень красиво получается. Те же платы от винчестеров, БП, материнок разбирать одно удовольствие феном. Мощным паяльником так не получится. Я о своём приобретении ни разу не пожалел! Доработал фен, конечно, вынес транзистор наружу на радиатор, который за регулировку скорости вентилятора отвечает, откалибровал напряжение на вентиляторе, температуру по мультиметру. Но это всё разово, а потом просто работаешь в удовольствие.
Вы явно по больше моего паяете) я себе и родственникам))
Подумал, подумал и заказал себе такой же фен 8858, только у другого продавца. С нормальной начинкой блока питания.
  • 14 мая 2020, 00:42
Могу только поздравить! Я бы так про него сказал: моя жизнь разделилась на до покупки и после неё :-) До покупки: долго что-то мастерил своё на примере роликов с ютуба, думал сделать свой фен, подешевле. Увидел очень грамотный видеообзор этого фена, долго уговаривал свою «жабу», что лучше купить готовый, чем делать колхоз. В итоге он приехал. И потом я уже такой: БЛИН!!! КАК я раньше вообще жил без него, это же так удобно! Маленький, лёгкий, компактный. Теперь я не тянусь как раньше к советскому стоватнику, а просто быстро дунул и выпаял/впаял что-то массивное. Он просто должен быть у каждого радиолюбителя!
вы говорите про тот, у которого экран и регулировки на ручке?
  • 15 мая 2020, 14:46
Я про такой. У него нет регулировок на ручке.
  • vlo
  • 13 мая 2020, 01:06
красная кнопка сзади — дублирует геркон в фене?
Физически — нет. Сидят на разных ногах микроконтроллера. Возможно логически — да.
40 баксов за алюминиевый корпус и OLED дисплей дороговато. Купить в дополнение к т12 разве что, но неудобный вариант будет.
Очень нишевая вещь получилась с таким ценником. Ценник на али за этот фен 75$ у kgser.
Какой SOIC или microUSB разъем выпаять делается это точно же и феном за 22$ с семисегментный индикатором температуры.
Кому нужен и паяльник и фен, так сразу комбо купят.

У меня паяльник уже есть. По совпадению, неделю назад задумался об этом фене, и вообще не захотелось kgser такой ценник оплачивать, решил попробовать на основе этой схемы собрать самостоятельно и на своей прошивке. Может внешнюю термопару еще сделать для установки на плату, может профили насадок. Это просто пока мысли :). Уже собрал по этой схеме свой прототип и уже практически ПИД регулятор к нему написал. Если сделать сам регулятор, то остальное просто формальности (дисплей, энкодер, меню).
  • Ohus
  • 13 мая 2020, 08:50
Взял себе такой — PG8018LCD 650W Температуру завышает на 15-20 градусов.
  • pettka
  • 13 мая 2020, 09:22
этим можно только выпаять детальки.
для пайки -хлам.
  • 13 мая 2020, 11:19
Не подскажете почему он плохой? У меня такой есть и вроде выпаивает, запаивает, температуру держит. Единственный минус — для постоянной работы не годятся габариты и вес, но для «раз в месяц» не испытываю с ним ни каких трудностей.
  • pettka
  • 13 мая 2020, 12:23
вы сами ответили на свой вопрос)
  • 13 мая 2020, 11:11
Если, судя по корпусу, это YIHUA 8858i. То для калибровки нужно включить фен, дать ему набрать температуру, зажать обе кнопки пока за знаком градусов не начнет мигать дополнительная точка и кнопками скорректировать значение температуры на дисплее. После чего оставить его в покое на 4-5 секунд.
Температуру завышает на 15-20 градусов.
Он же калибруется. Что мешает откалибровать? Калибровка удержанием 2х кнопок 2-3 сек., затем указанием реальной температуры, через 3 секунды запомнит.

P.S. не увидел, уже написали…
А посоветуйте, пожалуйста, паяльник для дома. Ограничение по бюджету доларов 20-30.
А то все уже фены выбирают, а я даже без паяльника :)
  • 13 мая 2020, 09:37
Советую поискать на Али по поиску «907 паяльник». Прозрачный такой. Термостабилизация на борту, цена около 700 рублей.
В этом хламе нет никакой «термостабилизации». Регулятор регулирует мощность, что ни разу не термостабилизация. На муське полно обзоров на это поделие. С таким же успехом можно купить паяльник за 100 р. в фикспрайсе…
  • 13 мая 2020, 14:12
И чем он хлам? Ну ладно — псевдотермостабилизация. Как у термопота. Остыл — включил нагрев, сильно остыл — сильнее нагрев. Человеку для домашних нужд надо. Проводок, там, припаять… Можно и TS 100 взять — но зачем? Я 907-м и микро-усб разъёмы перепаивал — и силовые провода из безперебойника выпаивал. А там полигоны из горы припоя — будь здоров!
Ну и припой с жала если не стряхивать об косяк, а вытирать об спец. губку — то паяльник будет жить долго и счастливо.
  • deddy
  • 13 мая 2020, 16:22
Кстати, в прозрачном есть термостабилизация- в отличие от непрозрачного. Но и стоит непрозрачный 300-400 рублей.Речь, ведь, идет об этом? https://aliexpress.ru/item/item/32453882626.html,searchweb201602_,searchweb201603_
cxg 936d ссылка
Абалленный, быстро нагревается, регулируется, для дома он шикарен. Это на 60 ватт, есть мощнее если необходимо
Спасибо, но по ссылке что вы дали пишут что это CXG E60WT.
CXG 936d нашёл в том же магазине тут.
Так какой лучше, CXG E60WT или CXG 936d?
Точно, скопировал из описания.
CXG E60WT, я такой себе купил.
Ок, добавляю в желания, постараюсь купить при акции.
А чем CXG E60WT отличается от CXG 936d? У меня сложилось впечатление что ни отличаются только дисплеями.
Уже и не вспомню, я покупал полтора года назад. Между ними не большая разница.
Единственное смотря что приходится паять, может нужно по мощнее.
Я однажды столкнулся, когда на БП от ПК перепаивал конденсаторы, там была большая клякса припоя, и она быстро остывала.
  • 13 мая 2020, 12:50
Вот в такие моменты и понимаешь что Т12 просто на голову выше 900.
Там другие ватты? Недавно паял ДМВ антенну из меди 7 мм, так пока не принес с работы 100-ваттный паяльник ничего не смог сделать. Ф — физика.
Ватты теже, но у Т12 их 75 обычно,
И термостабилизация лучше. Так как термопара очень близко к нагревательному элементу)
Уверен, было бы достаточно взять жало типа С4 или DL32
И я сегодня тоже самое делал, большинство кондеров снял юсб паяльником, а для двух пришлось достать 60Вт родом из совка. Лет 10 не доставал. Им получилось на ура.
А какие минусы если купить, скажем, на 90Вт?
Ни каких кроме стоимости. 60ват везде хватает и на БП хватило, просто в том случае была просто огромная клякса) и ней он справился. Почитайте обзоры, для дома очень даже аппарат.
Может 60Вт и хватит, но если смотреть на 90Вт то очень рекомендую CXG D90W. Брал ТУТ в свое время за 20$ на какой то распродаже. Есть нормальное управление и нормально реализованная функция сна. До сих пор периодически пользуюсь в дополнение к Т12. Только жала купить нормальные.
Пожалуйста дайте ссылку на нормальные жала, а то я не сильно в этом ориентируюсь.
Пользуюсь такими. Есть и (гораздо) дешевле но эти мне понравились. Сидят как влитые никакого зазора и не прогорают.
с двумя кнопочками по сторонам маленького экранчика. всё это в ручке. от 11 до 19 у.е. бывают. внимание на тип сетевой вилки, мощность.
погрешность приемлемая. мощности заявленной как 60 хватает (бывает 70, 80 и 90), регулировка работает, стабильность температуры присутствует. жала распространённые и доступные.
что угодно, лишь бы на жалах T12.
сейчас с Тао в сторону Украины едет KAISI K-8858 , цена на Тао 14.13$, вес 0,64кг (доставка в Украину в районе 4$)

Покупал не себе, под заказ. Клиент предлагает сделать на него обзор тут на муське.
Как приедет буду думать.

PS ссылка на Али, цена от 32$ (цене почти в 2 раза выше)
Я вот не пойму, почему китайцы на разъёме фена папа-мама путают. Вот случайно, полезешь к кнопкам управления, когда шнур снят, и тут тебя током хлабысь по пальцам.
Они же копипастеры)))
Есть на том же Али с верно установленным разъемом, но цена значительно выше.
  • seacat
  • 13 мая 2020, 10:10
Потому что именно эти разъемы не выпускаются в варианте мама на корпусе. А те, которые выпускаются, при схожих характеристиках заметно дороже.
Но не на 600р дороже.
  • p0gank
  • 13 мая 2020, 11:26
Во первых «полезешь к кнопкам управления, когда шнур снят» какой-то надуманный сценарий. Так-же можно написать «дырочки в розетке это плохо, полезешь туда гвоздиками и тебя током хлабысь по пальцам». Ну и в моем похожем экземпляре без подключенного фена 220В на выходе не появляется.
Дырочки это хорошо, куда бы хуже было бы если бы из розетки торчали «штырьки».
Встречалось мне поделие китайского фена, где 230В на таком разьеме было независимо от подключенного шнура и даже в выключенном состоянии, в зависимости как вилку в розетку воткнешь.
  • p0gank
  • 13 мая 2020, 12:20
Ну так надо включать в розетку собранное изделие. Я с трудом понимаю необходимость сначала включать блок в розетку, а потом пальчиками лезть к штырькам или накручивать разъем после включения в розетку.
  • 13 мая 2020, 12:53
Например блок оставить на столе, а сам фен отстегнуть и убрать чтобы провода не мешались. Вот штыри с сетью на них и торчат постоянно. Мне вот паяльник каждый день не нужен и я его именно от блока отключаю и вешаю на гвоздик. А фен нужен еще реже и с разъемом было-бы гораздо удобнее.
  • GDN
  • 13 мая 2020, 13:47
Проблема решается установкой реле, или так:

Можно конечно разориться на такой разъём,
но он тоже не гарантирует 100% защиту
  • 14 мая 2020, 00:52
О, я как раз недавно такие перевернутые разъемы искал. Надо будет прикупить. Дорогорвато, конечно, но заглушки точно не вариант — 100% когданить забудешь и в один прекрасный момент «там все равно заглушка!» ткнешься пальцами…
  • 15 мая 2020, 00:45
На Тао они дешевле и в сборную посылку будут в самый раз.
  • 15 мая 2020, 00:53
Эххх… Надо осваивать…
  • kfour
  • 13 мая 2020, 17:44
В конце прошлого года купил YIHUA 8858 за 1700 р. Сейчас он дороже, но цена периодически меняется, можно выловить за +- столько же.
В целом это вполне обычный 8858, сто раз тут обозревавшийся, но
разъем правильный, насадки на зажимах

и провод действительно термостойкий (случайно проверил:)…
посредника посоветуете?
meest.cn/
только это не посредник, а перевозчик, покупаю я сам, вожу МистЭкспрессом
если интересно, что бы не захламлять тут комменты, стучи в личку
Спасибо, но Мист не для меня.
По личной статистике из 17 посылок ни одной не смогли доставить без проблем. Может мне так везет, но стараюсь больше с ними не связыватся.
вожу Мистом с 2016 года, в среднем 2-4 посылки в месяц.
сейчас на доставке мне и другим клентам 8 посылок

если какие проблемы и возникали за прошедшие почти 5 лет, то все они решались. Я доволен.
Глянул архив посылок с мая 2019 по май 2020 — доставлено 28 посылок и ещё 8 в пути
Тоже Мистом вожу, с доставкой на отделение Новой Почты (просто оно в соседнем доме, и получается обычно быстрее чем курьером). Особых проблем нет.
Можете попробовать у новой почты тоже сделали доставку из Китая npshopping.com/ но там без поезда, только самолетом.
Новая почта уже сделала тестовые доставки поездом и автомобилем
Так что количество перевозчиков увеличивается. Это не может не радовать, появиться конкуренция, возможно цены на доставку опустят.
PS Еще с Китая возит самолетом Justin
Но то пока с алишки возят. Как форвардинг еще нельзя использовать. А я уже после того как освоил заказы с Таобао, забыл когда последний раз заказывал на Али.

Хотя возможно придется вспомнить, хочу для нового 3D принтера комплектуху заказать, и если на Али есть несколько достойных продавцов, Mellow Store и TriangleLab, то на Тао их не нашел
Mellow Store и TriangleLab
Чучу насмотрелся?

На Тао так же есть не плохие магазины, как раз для тридешника тарюсь и давай в личку…
  • U71
  • 13 мая 2020, 09:50
По вашей ссылке он стоит 158 юаней, а это больше 22 долларов. И да, как заметили выше разъем неправильный.
По вашей ссылке он стоит 158 юаней
УПС, действительно 158 юаней
Дырочки вот эти расковырять не забудьте. Я свой 858D ковырял.

• 19 мая 2020, 01:57
Кстати, китайцы продолжают удивлять своими «подвалами»
поработал разок феном quick 861, с вентиляторным не сравнится, собираю копейки теперь на него) А так, сам думал покупать как в обзоре.
  • 13 мая 2020, 15:15
Скажите кто-нибудь, есть ли какой, не слишком сложный, способ измерить поток воздуха (в л/мин)?
Беглый поиск в google выдал вот такой результат. Но насколько точны будут измерения — большой вопрос.
  • 13 мая 2020, 17:33
Это я видел. Не нравится.
Да. Мусорный пакет называется.
  • 13 мая 2020, 17:37
Тоже не вариант. Еще можно надуть большой резиновый пузырь и по диаметру вычислить объем шара. Ещё можно перевернутую в воде ёмкость заполнить воздухом… Всё не то. Мне бы что-нибудь более инструментальное (газовые счетчики не подходят — они до трех кубов в час, а у меня у фена заявлено 550 л/мин — а это 33 куба!).
Разблокировано достижение — мастер аналогии.
инструментальное
Идем и покупаем термоанемометр. Или просто берем ДМРВ.
водяной счётчик? )))
газовые есть и большие. у меня стоит 4ка, он как раз на 4м3 в час. но там больше важно давление-при излишке не считает.
ванна с водой и бутылка на 19л
  • rx3apf
  • 14 мая 2020, 10:51
Все это (бутыль, резиновый шар) кое-как пригодно для компрессора, способного создать значительное давление (что-то типа мембранного). Для вентилятора или для турбинки — нет, совершенно непригодно. Мусорный пакет — да. Для турбинки — тем более. Но правильнее, как было сказано выше, термоанемометр. Можно бы даже самодельный, только найти где откалибровать.
  • Totka
  • 13 мая 2020, 16:59
Очень дорого.

Вот здесь нуждающиеся в умном фене (например, какой-то алгоритм с пидом или преднагревом сделать на 1 кнопку под свои нужды) собрать можно куда дешевле и прошивка открытая:
www.ptdreamer.com/cheap-diy-hot-air-soldering-station/

Ваще оборзели китайцы. Продают фен по цене паяльной станции. Наверняка за прошивку привычно берут.

Бтв, можно и насос не в ручке иметь, а нормальный большой в корпусе.
Ну не 50 конечно но баксов 20-25 минимум самопальный будет стоить если все комплектующие закупать на Али. А за те же 20 можно 8858 взять…
  • Totka
  • 13 мая 2020, 21:20
Ну, если человек пошел собирать по схеме небольшую платку любым монтажом, то очевидно, что у него и стм есть лишний, и еще один стм для прошивки, и всякой комплектухи готовой. Просто купи турбинку и вот как в комментах фенчик будет. Может кто форки сделал, мне у его прошивок не нравится, что самый важный показатель — установленная температура — сделан обычным шрифтом. Я на паяльной станции (на его прошивки работает) немного подвигал, но все не могу подобрать идеальный интерфейс.

Плюс у самопального фена можно хоть компрессор через реле/контактор с ресивером использовать и ЭМ-клапан + шаговик на редукторе для регулировки потока. Имею в виду обычный компрессор стационарный, а не так называемую хрень в фенах.
  • riplex
  • 13 мая 2020, 21:57
Коллеги, а подскажите актуальный мануал по покупкам с таобао.
Или хотя бы посредника на Россию.
Можешь у kiricha глянуть.
  • riplex
  • 14 мая 2020, 10:54
Спасибо, почитаю.
  • infino
  • 13 мая 2020, 22:26
Меня трудно переубедить, использовал в работе кучу разного оборудования, если говорим о дешёвом, но нормально и удобно работающим, то только в таком варианте.
Объясню все его достоинства,
1.удобный корпус, на которым можно повесить фен.
2.не ерзает по столу, достаточно массы.
3. не собьешь показания температуры., так как регулировка цифровая.
4. аналоговая регулировка потока, быстро и удобно
5. куча различных насадок.
6. благодаря габаритам, мало занимает место и легко носимый при необходимости.
7 сам фен стандартный и подходит под стандартные станины при необходимости.
8. легко ремонтируемый, много запчастей, но мой работает уже 11лет.

Из минусов,
1.Нету ячеек памяти(что хотеть за такую цену)
2.разные производители имеют разное качество изготовление.
3.Разные производители с завода, по разному калибруют, надо калибровать самостоятельно.

Если не этот, то уже Quick 861, но там свой набор насадок не совместимый с этим феном. Основное достоинство, очень стабильный на минимуме поток воздуха, и в тоже время очень мощный поток воздуха на максимуме, легко менять чипы на PS3
  • 15 мая 2020, 01:00
Есть хорошая альтернатива Quick 861 в виде Atten ST-862D. Среди преимуществ: меньше корпус, функциональнее прошивка, есть кнопка на ручке фена. Минус -несовместимые насадки. Брал перед новым годом на Тао за 100$ плюс доставка потянула еще 15$. Сейчас они везде подорожали.
О, у меня тоже Xinyuc )
  • RusDyr
  • 18 мая 2020, 15:44

Незаизолированные контакты прям так и просят термоусадки.