Wi-fi ретранслятор на гибкой ножке WiFi+ (KuWfi)

Всем привет. Обзор Wi-fi повторителя/ретранслятора. Если кратко – подойдет для загородного/частного дома или большой квартиры. Подробнее расскажу под катом.

Доставка

Доставили за три недели. Опять же – все стандартно по срокам в последнее время, что не может не радовать. Упаковали хорошо, но почта немного помяла коробку.

На обратной стороне есть краткие характеристики

Внутри только ретранслятор и инструкция.

Инструкция на понятном языке.
Спрятал под спойлер

Внешний вид

Фото с размерами

Гибкая ножка

На передней панели индикатор работы и кнопка сброса.

В работе

Процесс настройки очень простой и подробно описан в инструкции: подключить питание(зарядное устройство, павер банк, usb-порт компьютера/ноутбука), подключиться к сети wifi+, через браузер зайти на страницу настроек и следовать дальнейшим указаниям. Настройка действительно очень простая, справиться и домохозяйка поэтому процесс настройки спрячу под кат.

Сценарий использования очень прост.
Многие наверное догадываются, что в частном доме и на участке в отдаленных местах от роутера (даже если роутер установлен приблизительно по центру) есть места в которых wi-fi сигнал слабый.
Для наглядности сделал несколько скриншотов.

Через комнату от роутера, вроде бы все нормально.

Через две комнаты от роутера скорость иногда падает, но ничего критичного.

А вот уже ситуация на улице, примерно через три стены и метров двадцать от роутера.

Повторитель частично решает эту проблему и ситуация выглядит так. Пользоваться можно.

График сетей.

В общем девайс работает, он хорош внешним видом и простотой настройки, но я ожидал немного большего от него. Но тут нужно заметить, что очень важно правильное размещение повторителя, и в разных ситуациях результат будет немного отличатся.
Так что я буду пользоваться девайсом и наверное сменю его только после поломки или замены роутера на что-то более приличное с приходом оптоволокна в нашу деревню.

upd: Забыл добавить, что этот ретранслятор не работает как w-fi адаптер и определяется в компьютере так:

Спасибо за то, что дочитали обзор до конца. Есть вопросы – задавайте, я с радостью отвечу на них в комментах.
  • 28 сентября 2017, 22:34
Стоит такая штука.
Плюс в том, что можно хоть в лес уносить и подключать в «повер банку» ))
У меня в обзоре она была как «подарок»
Хоть и подключается к нему ноут как 150 мегабит, но выжать столько не может, я бы даже сказал — «дай бог 10 мегабит выжмет». Хотя может проблема с роутером от ростелекома (хотя с него скорость выше на порядок показывает спидтест)

Поставляется в такой упаковке.

С права репитер, слева красочная инструкция в 1 листок., " в глубине" скрывается более детальная инструкция

Инструкция

Белый пластик, а голубой умеет гнуться

От кончика до кончика 20 см, ширина 2,8см
Репитер по usb берёт только питание и при подключении к ПК ничего не происходит. При подключении горит/мигает синий индикатор.
Мне спас он жизнь. Я уже хотел покупать отдельно (железная дверь +2 кирпичных стены по 60 см — телефон ловит плохо.) но этот справляется на все 100% с увеличением покрытия моей интернет сети. К имени вашей сети добавится «PLUS» но есть возможность поменять ssid.
По началу я не хотел его разбирать (первые попытки не удались, остались следы от ножа)
Но подумал: п18 и есть возможность что ничего не сломаю. К тому же кому-то это может быть полезно (как и мне, использование не для эхолота)
Элементы только с 1 стороны

Маркировка основного чипа

Как я понял из интернета, такой же стоит в «Повторитель Xiaomi Mi WiFi+»

Но в отличии от Xiaomi Mi WiFi+ обзор которого есть тут mySKU.me/blog/jd/36619.html (первый в Яндексе, думаю на сайте есть не один обзор)
Мой репитер не требует приложения, и имеет веб интерфейс.
UPD: нашел его на али aliexpress.com/item/Maxeye-Original-mini-Smart-Router-Wireless-Wifi-Signal-Boosters-Amplifier-Bar-USB-Bendable-Repeater-Expander-Extender/32600257274.html за 11$

2.4GHz, 802.11b/g/n

настройка/включение репитера
При первом включении у нас появляется сеть wifi+ без пароля

Подключаемся к ней

Заходим на ip 192.168.19.252
И сразу же появляется вот такое окно, где нам предлагают выбрать сеть, которую стоит «дублировать»

Можно поменять имя «новой» сети, и указать пароль (так же его можно посмотреть во время ввода)

Уточнят действительно ли мы хотим подключиться и предложат ждать.

Затем такое окошко

И в конце вот такое. Где расписано что нам надо делать.

Потом повторно заходим в wi-fi и подключаемся к сети, которую мы только что смастерили и указали пароль

Затем подключаемся и пользуемся.
Правда теперь у нас потерян доступ к репитеру, так как он теперь прикидывается другой сетью, а она не знает ip 192.168.19.252
Что бы повторно получить доступ на репитер — надо сбросить его настройки и повторить процесс.
Но если вы указали не правильный пароль точки, к которой должен был подключаться репитер. То используя «не правильный пароль» вы можете зайти на репитер по-привычному ip192.168.19.252
И увидите следующее.

Если нажать MORE то откроется окно

В первом меню можно поменять ssid сети

Второе сбросит настройки без нажатия кнопки на устройстве.

Третье перезапустит устройство

Если же в главное меню нажать Other networks
То увидим окошко с предложением начать новый поиск сетей.

Если на него согласится, то всё повторится «словно мы в первый раз включили устройство»
  • 28 сентября 2017, 22:43
Неудобно получилось, два обзора на один товар. Но на момент написания обзора я Ваш не смог найти на сайте.
  • 28 сентября 2017, 23:38
Это не обзор )
Это так, дополнение для тех кому хочется «кишок».
Я эхолот обозревал в том году, там в подарок шел.
  • 28 сентября 2017, 23:45

mySKU.me/blog/aliexpress/48791.html
Вроде как платы почти 1 в 1 с Xiaomi WI-FI

вот картинка крупнее.
yadi.sk/i/cGjDdaM4zcdNC
Вероятно +3,3 /Tx /Rx / Gnd для подключения терминала, но утверждать не стану.
  • xneo
  • 29 сентября 2017, 08:26
Это четыре черепка в знак того что подключаться туда не стоит)
  • 28 сентября 2017, 23:53
Спасибо за обзор в обзоре!
Отличное дополнение.
п.с. Теперь вспомнил, что хотел купить после прочтения вашего и забыл…
  • 28 сентября 2017, 23:07
Подсети видимо разные получаются.
  • 28 сентября 2017, 23:09
Да, телефон подключается к той, в которой сильнее сигнал.
  • 28 сентября 2017, 23:11
Это плохо :-(
  • 29 сентября 2017, 08:47
Аргументируйте.
Я, наоборот, для усиления wi-fi людям ставлю роутеры с хорошими антеннами в режиме client+AP и включаю «client isolation». Иногда у AP и роутера в режиме клиента делаю одинаковыми SSID и пароль и пользователь даже не знает что у него две разные сети. Устойства сами переключаются на ту, где сигнал сильнее. Дома wi-fi нужен чтобы был интернет на всех устройствах, а не компьютерная сеть. А если и сеть, то скорее всего она будет в пределах одной точки. При особой необходимости можно настроить точки в режиме моста.
Client+AP — работает хорошо, обозреваемый девайс по всем признакам тоже работает в этом режиме, т.к. создает свою сеть с другим именем. А вот чистый репитер — зло. Загаживает канал и теряет связь, сплошные глюки, хотя да — там сеть общая.
  • 29 сентября 2017, 09:59
Некоторый мультимедия софт (медиасерверы) и вроде тот же айфон не позволяют подключаться к себе из других подсетей.
  • silicon
  • 28 сентября 2017, 23:50
Может для сабжа есть улучшенные прошивки?
  • 29 сентября 2017, 08:56
Зачем? Что еще можно заставить делать?
  • RaMan
  • 29 сентября 2017, 00:03
на гербе 8.38$ Свой покупал за 7$ смысла покупать за эти деньги нету, можно сяомишный версия 2 китайский за 5.99 купить
и как его купить за 5.99?
  • 29 сентября 2017, 02:35
Из последних, была акция 25 сентября с купоном 11nov077 — $5.99
В общем, мониторить нужно…
Но я бы взял обозреваемый, т.к. Xiaomi Mi WiFi Router 3 всё равно будет прошиваться под Padavan, а без родной прошивки от повторителя Mi WiFi 300M Amplifier 2 толку мало.
  • DainB
  • 29 сентября 2017, 05:26
Чушь. Все что родная прошивка дает повторителю это автоматом настраивает его если воткнуть повторитель в USB порт раутера, без этого все прекрасно настраивается через апп и работает с любым раутером, даже с мобильным телефоном раздающим LTE через вайфай.
  • 29 сентября 2017, 05:52
Не обобщайте, не всем нужен репитер работающий только из под приложения.
У меня, например, есть друзья категорически отказавшиеся от смартфонов (даже пробовать не хотят). Как им прикажете настроить роутер или репитер? Танцы с бубном и установка эмулятора OS Android?..
  • 29 сентября 2017, 08:50
есть друзья категорически отказавшиеся от смартфонов (даже пробовать не хотят).
Секта?
  • peetbull
  • 29 сентября 2017, 09:12
рпц
  • bakinec
  • 30 сентября 2017, 10:48
Так… это, об таких тоже позаботились
  • 02 октября 2017, 02:49
Нет — возраст и непонимание зачем менять нормально работающий и во всём устраивающий телефон на какие-то пиксели/гигабайты…
Совсем недавно пришлось найти на eBay и купить одному другу его любимый LG KE 970 (утопил на рыбалке).
А второму, в прошлом году менял полностью корпус на Nokia N95 (крышка отваливалась и салазки стёрлись), плюс шлейф (экран тух). Запчасти брал оригинальные, сопоставимые с ценой нового ультрабюджетного смартфона. Но увы, не переубедил его.
  • DainB
  • 30 сентября 2017, 04:56
Зачем людям отказавшимся от смартфонов wifi репитер?

И если они вам друзья то вы им и настроите.
  • 02 октября 2017, 02:35
Зачем людям отказавшимся от смартфонов wifi репитер?
Ноутбуки, танки и внуки… :-)
И если они вам друзья то вы им и настроите.
Куда ж я денусь… Приходится… ;-)
  • 29 сентября 2017, 03:17
Кстати, вот только вчера вечером с купоном 11nov114 можно было взять за $6.99
  • 29 сентября 2017, 02:49
Скажите, а этот репитер сам выставляет частоту 40 MHz, или её тоже повторяет?
  • muaythai
  • 29 сентября 2017, 07:53
Если роутер на 5 Ггц работает, повторитель сможет такой сетью работать и сделать 2.4 Ггц?
  • Brs
  • 29 сентября 2017, 07:57
Конечно нет, если в роутере нет 2.4
  • 29 сентября 2017, 09:02
Обзор Wi-fi повторителя/ретранслятора.
Придерусь к переводу. Это Wi-FI Range Extender, нигде не написано что это репитер. Репитер не создает отдельную сеть, он гадит усиленным сигналом в ту же самую сеть, в которой работает основная точка wi-fi, мешая ей. Здесь все грамотнее.
  • Nuke142
  • 29 сентября 2017, 09:22
Кажется, за ту же сумму мой выглядит намного более привлекательно mySKU.me/blog/aliexpress/55840.html
Сделал 35мбит в месте, где клиенты могут только 0.5мбит.
  • Nestor
  • 29 сентября 2017, 10:50
ага. знакомый тоже такой вместо сяомишного поставил
сяомишный заморочный и немощный оказался, а этот аккурат покрыл ту зону которая до этого была со слабеньким вайфаем
Я вот одного не понимаю в этих всех обзорах Wi-Fi репитеров-усилитеров ))) Зачем для теста скорости wi-fi соединения показывать тест скорости интернета внутри wi-fi? покажите скорость Wi-Fi, а не вашего интернета.
  • makguru
  • 29 сентября 2017, 11:02
может не знают как?)
  • Nuke142
  • 29 сентября 2017, 11:23
Дайте рецепт. С iperf не разобрался
  • 29 сентября 2017, 13:25
Это не очень просто сделать и многим не интересно смотреть на графики передачи пакетов.
А со спидтестом более наглядно, но согласен, не так точно.
а кто нибудь вот такой пробовал? Если там действительно чипсет MT7628KN, то вполне вероятно в 300 Mbps он сможет. Опять же есть вариант с внешними антеннами.
  • dgin
  • 29 сентября 2017, 12:18
Я ослеп или ТТХ никто не собирался в самом начале обзора писать?
  • 29 сентября 2017, 13:25
Я не пишу ТТХ в обзорах, все есть на странице продавца.
  • gogyxxx
  • 29 сентября 2017, 13:14
Перестал такой работать через 2 месяца после покупки!
Купил недавно такой, но что-то непонятно он как то работает. Держит сигнал хреново, крайне хреново. + ко всему любое мобильное устройство при попытке открыть страницу в браузере моментально его теряет тут же. Пока ничего не делаешь — вроде держит. Открыл — тут же отрубается.