Термометр с двумя беспроводными датчиками

Всем привет! Для мониторинга температуры в теплицах был найден и заказан сей девайс.

Specification:
Material: ABS
Update Rate: 10 seconds (в реальности раз в минуту)
Indoor Temperature range: 0 ℃ ~ 50 ℃ (32 ℉ ~ 122 ℉)
Outdoor Temperature range: -40 ℃ ~ 60 ℃ (-40 ℉ ~ 140 ℉)
Power Supply: 2 X AAA battery for the host, 4 X AA battery for the sensor (Not included)
Комплект — термометр, 2 беспроводных датчика, инструкция (уже утеряна)

Приемник работает от 2 АА батареек

Крепление — прищепка, но можно повесить на стену

Рассмотрим сам термометр.
На экране отображается: текущая температура, минимальная/максимальная температура, её тенденция (понижение/повышение), индикатор разряда батареи беспроводного датчика.

Термометр работает от 2 ААА батареек. Есть подставка, в крышке вклеены магниты. На холодильнике держится крепко.

Управление термометром простое.
Кнопки слева — включение/выключение сигнала тревоги при превышении заданной температуры для первого и второго сенсора и самого приемника.
Для выставления минимальной и максимальной температуры зажимаем ALARM (нужный сенсор), потом выставляем макс температуру кнопками + и — справа, нажимаем на ALARM и настраиваем минимальную температуру.
Если в течение 10 минут температура будет выше/ниже настроенного значения — сработает сигнал

При одиночном нажатии на кнопку clear сбрасывается min/max значения температуры, при длительном — происходит разрыв соединения с датчиками и их повторный поиск

Все, больше данный термометр не умеет.
Разберем и посмотрим, что внутри.
Приемник

Беспроводной датчик. Никакой влагозащиты.

По поводу дальности работы. В пределах прямой видимости — 100 метров без проблем, сигнал не теряется.
Так же я проверил, что будет, если рядом будет такой же комплект (соседи через дом попросили заказать в курятник и теплицу), не будут ли друг другу мешать.
Итак — если сделать сброс и сразу вставить батарейки в беспроводные датчики, то термометр их поймает и будет выводить их температуру, другие датчики не будут мешать. Если не успеть — поймает другие датчики и нужно будет перенастраивать.
По точности измерения температуры — разница со спиртовым 0,5-1 градус и то непонятно — кто врет.

Итог: я получил то, что хотел.
Спасибо за внимание!
  • SH_D_S
  • 12 июля 2019, 08:04
А для улицы подойдет?
В парилку не пойдёт такой?
Беспроводной датчик. Никакой влагозащиты.
В парилку не пойдёт такой?
Сенсор (RT493?) — в парилку, остальная часть датчика — в предбаннике. В таком раскладе — пойдет.
У него 60 градусов заявлен верхний предел. Для парилки мало, нужно как то сдвинуть диапазон и делать поправку.
Там, скорее всего, резистивный делитель, так что «сдвинуть диапазон» — не проблема, только показания неудобно будет считывать: проще проводное устройство поставить.

Кстати, насчет 60 — я бы не был так категоричен: то, что заявлено — оно для всей конструкции, сам датчик выдержит больше. Вопрос только в том, что оно будет выводить на экран после 99 градусов. :)
  • sybman
  • 13 июля 2019, 18:59
вот я тоже в парилку беспроводной девайс ищу с выносным датчиком и никак не найду
  • Shandr
  • 15 июля 2019, 08:23
Поставил такой aliexpress.com/snapshot/0.html сейчас у этого продавца нет, но легко можно найти такой же.
Позиционируется для готовки мяса, но и для сауны самый раз ) Диапазон -50..300 С, выносной датчик, выставляешь нужную температуру — при достижении начинает пищать
  • Shandr
  • 15 июля 2019, 12:01
У продавца, у которого я покупал, термометра нет, но легко находится по словам BBQ Thermometr, например такой
  • sybman
  • 16 июля 2019, 11:37
по диапазону температур подходит, но мне нужен беспроводной при этом, чтобы, не выходя из дома, за температурой в бане следить
Приемник работает от 2 АА батареек
Это сенсор с передатчиком.
  • Teem
  • 12 июля 2019, 08:18
Китайцы такие китайцы, почему номер 1 в середине а номер 2 сверху, логичнее было расположить сверху 1, посредине 2.
Ну типа, первый — основной, взгляд на эти показания сразу падает, которые посередине. А второй — дополнительный, смещен от центра. Возможно логика такая.
Ну так получилось видимо после сборки) Они же не просто так китайцы)
Ну вот какая незадача вначале дачного сезона хотел такой, не нашёл! Ну, что же на следующий год, спасибо за наводку!
  • bel4o
  • 12 июля 2019, 08:54
У меня такой уже год работает. В комментариях там народ делился ссылками на аналогичные лоты на ибее и Али
mySKU.me/blog/china-stores/69412.html
  • SH_D_S
  • 12 июля 2019, 09:17
А что по итогу с уличным? Батарейки живут?
  • bel4o
  • 12 июля 2019, 10:33
Зиму пережили, все хорошо. Один раз подзаряжал аккумуляторы, просто имея на то время и желание :)
А я для теплицы вот такой контролер собрал youtu.be/3suqsclnWiI
  • DimmoN
  • 12 июля 2019, 09:42
на сколько хватает батареек?
  • als_su
  • 12 июля 2019, 10:35
Правильно я понимаю, что цифры min/max (справа)- это мин/макс показания температуры для текущего канала и там же будут отображаться устанавливаемые значения при настройке при которых сработает аварийный сигнал?
Можно ли сбросить мин/макс показания температуры?
Все верно, сбросить можно кнопкой clear
Из этого барахла ничего годного не встречал. Год-два и привет погода на Марсе. Все эти метеостанции начинабт врать. Есть один известный проект заказал оттуда…
Метеостанция из этого обзора mySKU.me/blog/aliexpress/58456.html работает и измеряет температуру так де, как и раньше. Батарейки ещё не менял с момента обзора.
И в обзоре простой термометр)
Приезжаю на дачу только в выходные, те не нужно наблюдать температуру в реальном времени, а вот что происходило, пока меня не было, интересно, поэтому пользуюсь вот таким датчиком , тк на мой взгляд важна и влажность как минимум, особенно для помидоров. Работает уже 2 сезона нормально, мониторит температуру и влажность с заданным интервалом и потом можно в виде графика ее посмотреть, может кому пригодится.
А нет возможности проверить минусовую температуру? Чтоб хотя бы 22-24 градуса мороза показывало?
В морозилке -20 меряет
  • Tolan
  • 12 июля 2019, 12:57
Так написано же — Outdoor Temperature range: -40 ℃ ~ 60 ℃
На сарае сами знаете, что написано…
  • BTN
  • 12 июля 2019, 16:02
У меня в -27C показывал.
  • BTN
  • 12 июля 2019, 15:59
Есть такие за городом на фазенде, один с двумя датчиками, работает на холодильник-морозилку. И с одним датчиком, уличный. К примеру сейчас лето, встаёшь утром, смотришь, и волосы дыбом встают от -22C на улице. В итоге идёшь и передёргиванием батарей по новой привязываешь датчик у уличного. Примерно раз в месяц — полтора так делаю. Интересно что работающий на холодильник-морозилку данные с уличного датчика ни разу не перехватывал, почему именно так, не понял пока, хотя есть идея попробовать поменять местоположение приёмника или датчика на уличном. На фото специально прилепил оба рядом.
У меня точно такой же, врет +4 ℃. Пробовал последовательно термистору резистор подпаивать, нормального не получилось ни чего.
Может кто подскажет как сделать юстировку.
Через месяц не стал работать датчик, жаль что отдельно датчики не продаются
  • Tolan
  • 17 июля 2019, 18:23
Если датчик на 10ком, можно подобрать другой по исполнению, они продаются.
  • inlog
  • 15 июля 2019, 23:59
Если датчики положить в морозильную и холодильную камеры холодильника, а приемник наружу — будет прием сигнала от датчиков? Ведь, фактически, они экранированы корпусом холодильника :(
Сам приемник был на холодильнике — ловит
А можно где-нибудь купить отдельно датчик-передатчик без приемника? У меня похожий от часов сломался.