Осциллограф DSO FNIRSI PRO - "IMHO ;)"...

Не особо то он мне был и нужен, однако любопытство взяло вверх, и на распродаже (+ купоны) имел неосторожность купить это чудо «китайских технологий»

Писать обзор не планировал, но после тестирования «промолчать уже не смог!» :) Тем более, из отзывов в предыдущем обзоре этого товара, я понял, что тема для обсуждения актуальна…

«Вкусная» цена на распродаже победила разум и был куплено это устройство, не столько для дела (последнее время крайне мало занимаюсь ремонтами, да и есть несколько осциллографов большого размера), сколько для баловства — уж слишком «слюни текли» на эту миниатюрную игрушку (наверное вспоминалось «тяжелое детство, наборы деталей в спичечных коробочках...») — надеялся позже придумать ей и применение.

Заявленные характеристики устройства:
Забегая вперед, сразу отметил красным -несоответствие, желтым частичное несоответствие, зеленым -характеристики выше заявленных (да, есть и такие ;).

Ниже поясню мои выводы*

По доставке вопросов нет- отработала оперативно, заказ привез курьер.

Упаковка...Честно говоря уже и не помню как был упакован первый экземпляр (на днях получил еще один), наверное так же как и второй. В пенопластовой коробке содержимое замотано в «пупырку», не слишком цивильно, но какому «технарю» важна упаковка!? ;).

В комплект входит само устройство, примитивная инструкция на английском, USB кабель для зарядки, дешевенький кабель с крокодилами с одной стороны и BNC с другой — именно такого типа используется гнездо под вход (как и на взрослых собратьях)

Внешний вид прибора

Корпус осциллографа выглядит несерьезно, мне не понравился совсем… еще и цвет белый (выбора в данном случае нет), больше похож на поделку из детства с использованием купленной мыльницы, а не на более-менее солидный прибор.
Казалось бы копеечные затраты, почему бы не использовать что-нибудь посолиднее, ну или хотя бы выбрать цвет поприличнее (темно-синий или еще какой) !

Корпус состоит из двух половинок, скрученных 4 длинными саморезами — разбирается очень легко.

Размер смысла оценивать не вижу, тут как бы сугубо индивидуально и под свои цели -меньше размер/меньше экран и информации/ниже качество отображения, но комфортнее таскать с собой, мобильность и т.п.

Сверху вход, под BNC коннектор

Снизу ползунковый включатель питания (выпирающий на несколько мм) и, глубоко посаженное, отверстие под кабель зарядки (microUSB).
Включатель питания логичнее было расположить вверху, чтобы была возможность использования прибора «на ребре»

Шнуры из комплекта
USB шнурок длиной 1.5 метра(!). Довольно эластичный и (на вид) добротный.

Имеет удлиненный формат разъема. При использовании более короткого, при заряде устройства, теряется контакт.

Кстати, дешевенький «щуп» с крокодилами (50см), тоже имеет вполне приличный внешний вид.

частично выполнен из 75омного коксиала

Экран понравился, имеет неплохие углы, вполне достаточную яркость и разрешение

При включении можно прочитать модель и надпись на китайском про «конец города Шэньчжэнь и технические ограничения» :). Номер версии не определить (а судя по всему, бывают разные)

Меню — довольно простое и интуитивно понятное, пожалуй за исключением пары пунктов, с которыми тоже в принципе можно разобраться, конкретно этот пункт — «послесвечение» сигнала.

Имеется «ночной» режим — можно подобрать удобную для работы цветовую схему.

Клавиатура К кнопкам управления так же претензий нет-тактильно все весьма приятно, нажатия четкие. Выглядят хорошо.

Формат кнопок распространенный, легко найти/заменить при необходимости

Качество изготовления «материнской платы» мне понравилось, очень неплохо!

Емкость батареи даже выше заявленной: в описании указано 1200мАч, маркировка 1500.
У меня отработала 5 часов без выключения, в режиме ожидания со включенным экраном.
Осциллограф не имеет функций «засыпания» или отключения подсветки экрана

При подключении выключенного устройства к USB никакой индикации заряда (а так же ее начала и окончания) нет! Как определять окончание заряда «история умалчивает», для контроля обязательно включать питание?!..

Во включенном состоянии, при подключении зарядного устройства, в верхнем правом углу экрана, на значке батареи появляется стрелочка индикации процесса заряда.
Компьютер, кстати, не видит осциллограф ни в каком виде — хотя варианты с комбинациями нажатых кнопок при включении не подбирал, может и есть «пасхалка» какая-нибудь.

Инструкция… она есть, и на английском — но не все нюансы расписаны :( (а этих нюансов не так и мало...)

Самое главное, что надо запомнить из инструкции — вход осциллографа нельзя подключать к высокому напряжению (выше 40в) без внешнего делителя, причем не только в режиме 1х.

Поэтому не обращаем внимание на описание (а в характеристиках упоминаются «красивые» цифры)… Это просто РЕКЛАМА и не более того — все как у всех! (нет дополнительных делителей и защиты на входе, нет возможности измерения до 800вольт !)
Характеристики написаны с «преувеличением».
Я сначала так и подумал (не вчитываясь — английский не мой родной язык) — какая классная игрушка, имеет встроенный делитель… будем теперь без всяких дополнительных кабелей смотреть бытовую сеть, выходы всякого рода инверторов… ага, как же!

Зачем указывать параметры, достичь которых возможно только путем дополнительных приспособлений, которые (к тому же) не поставляются в комплекте!? Писали бы сразу уже 8000v, чего уж там!? У меня вон пара делителей 100/1 валяются, значит измерить сможет…

Режим 10х это отдельная тема для разговора (и на мой взгляд- «полная залипуха»)!

Довольно долго не мог понять логику измерений на 10х, получались какие-то весьма «странные» результаты… Уже из общения с lexus---08 (а это было до опубликования его обзора) узнал, что у первой версии осциллографов «как-то не сложилось с правильным умножением на 10».

Судя по всему режим чисто программный, и был задуман только для того, что бы не нужно было пересчитывать результат полученный при работе с делителем (?!)
напомнило мультик про Вовку :)

Не понимаю, неужели сложнее умножить полученное значение на 10 (при использовании делителя), чем:
— включить 10х на щупе (подразумевается щуп, который можно докупить в этом магазине),
— переключиться в режим 10х на осциллографе.
-не забывать (синхронно) переключать оба эти переключателя во время работы, что бы получать корректный результат

-При этом надо иметь в виду, что осциллограф не запоминает режим, и всегда включается с 1х

Кроме того… а что делать, если подключенный делитель имеет другой коэффициент ослабления, например, 1:20 (таких полно на Али), как в этом случае пересчитывать!?

Лучше бы в «нормальном» 1х добавили множителей (например 20 вольт), ведь в 10х можно установить 200в/деление, значит можно было вполне безболезненно замерять не менее 80 вольт.
Скажу больше, заинтересовало/тестировал- неоднократно подключал один такой осциллограф в режиме 10х к сети 220v -переносит это абсолютно безболезненно :), хотя сами понимаете, повторять эксперимент советовать не буду...

Ну и в дополнении к вышесказанному- при работе с делителями прибор имеет любопытные «нюансы» работы, в результате чего можно получить «дикую» ошибку измерений, что сводит даже «ожидаемые» достоинства совсем на «нет»!

Первым делом, после получения «игрушки», хотел сделать замер сети 220v (а вернее, после теста, посмотреть форму сигнала выдаваемого моим инвертором резервного питания дома). Ну и что Вы думаете я получил в итоге!? :)

Судя по показаниям «китайца» он привык все считать «в пони, а не лошадях» — показал 920 вольт, полностью они еще и не поместились на экран,

а замер происходит лишь того, что отображается на экране!, то есть там (по его мнению) напруга была еще выше…
Я аж засомневался, а чего это я меряю?.. вроде делитель х10 включен (без него предупреждают, что устройству может стать «плохо»).
Смотреть «синус» инвертора после этого я поостерегся, и понес осциллограф на работу, для дополнительного исследования и тестирования...

Если опустить ось вниз, то примерным подсчетом (вручную -вот какое доп.удобство) можно сосчитать, что это «чудо» намеряло в моей (гарантированной) сети- аж 1200 вольт(!)

Даже не удержался, сходил к источнику гарантированного питания, посмотреть индикацию- нет, там все четко по всем фазам...

ну понятно, что я не ожидал увидеть на осциллографе 220 ;), но не столько же! :)
Заявленная точность 2%, а тут получилась ошибка в два раза!
с такой точностью я его даже в качестве пробника поостерегся бы использовать!

Первой мыслью была, что все-таки попался «косячный» экземпляр…
Однако приехал второй (типа с "обновленной прошивкой"), который в режиме х10 тоже выдавал «прогноз погоды»- стал разбираться дальше…

В результате удалось выяснить причину столь завышенных результатов — этот осциллограф умеет работать не с любыми делителями!, а с теми что умеет, работает плохо :(
У меня не так много различных модификаций делителей, но из имеющихся он «приемлемо» заработал с недорогими РР-80 и GTP-060A-4

Но отказался работать с «классикой» :)

Ну, то есть как отказался!? — показывает результаты далекие от реальности, те что я выше показал :)...

В то же время, другие имеющиеся в наличии осциллографы, работают со всеми делителями нормально.
тест сигнал через два разных делителя -сигнал одинаковый

небольшой тест, для наглядности, работы режима 10х с разными делителями, используется НОВАЯ версия FNIRSI (специально заострил внимание на использовании недавно присланного прибора, так как упоминалась инфа, что проблемы измерений были на первых образцах и все исправлено)

1 вариант подключения:
На «китайце» подключен PP-80, на другом осциллографе GTP-060A-4 и «классика» (два канала)
все сигналы получаются примерно одинаковые, китаец лишь слегка завышает

2 вариант на китайце подключена «классика», на другом PP-80 и GTP-060A-4
китаец завышает почти в два раза :(

Вот то же самое, но уже на двух китайцев подан тот же сигнал через разные делители

… продолжаем? :)
-интересный результат выдает осциллограф, если на него подать сигнал в режиме 10х, но без делителя :)
обратите внимание это тот же самый сигнал (те же 30 вольт с хвостиком), и что же мы видим в результате!? Да тут коэффициент умножения явно не 10 :)
Еще и погрешность порядка 15в между собой

Подадим теперь меандр на низкой частоте (50Гц) — смотрите что показывает это «чудо»! :(

Главный вопрос — ЧЕМУ ВЕРИТЬ с таким разбросом, какая же на самом деле амплитуда и форма сигнала!?

Если подать сигнал частотой повыше (однако в 5 раз ниже заявленного в характеристиках).

Компенсация фронта меандра не настраивается — меняется амплитуда сигнала без изменения формы.
Вы можете сказать, что это делитель такой «фуфлыжный»- но на других то осциллографах компенсация этого делителя прекрасно регулируется!

При работе с «совместимыми» делителями, даже на низких частотах, где ее влияние (по идее) не должно быть заметным, получается сигнал с очень большими паразитными всплесками, из-за которых показания значительно плавают по амплитуде и частоте.
По этой причине, использование 10х остается возможным только на синус -иначе говоря, этот режим практически совсем бесполезный

Пример: на экране постоянно «рвет» синхронизацию, изменяется амплитуда от 680 до 790 вольт и частота… на самом деле там стабильный сигнал 55Гц и примерно 620 вольт.

— вот более реальная форма этого сигнала в режиме1х с «классическим» делителем, но увы с «не влезающей на экран» амплитудой :(

Еще один «косяк» устройства, Вы вероятно заметили на некоторых фото выше, зеленые квадраты в текстовых полях… Регулярно по ним и меню OSD «сыпет» мусор, в основном зеленого цвета. Уж не знаю проблемы ли с памятью, или другие какие — мне от этого не легче!
Подобное явление возникает не только у меня — в предыдущем обзоре (в комментариях) тоже жаловались на это же.

Проблема пропадает после перезагрузки, но иногда всего лишь на несколько секунд :(
Не скажу что мешает кардинально, но согласитесь, плюсов приборчику эта «раскраска» не прибавляет.

В дополнение к выше сказанному, на нем живет «своей жизнью» индикатор заряда- иногда за несколько секунд меняется от практически полного заряда до красной зоны и обратно :) Это кстати хорошо видно на фото выше, где менялась амплитуда и частота импульсов, фотки делались почти одновременно.

В заключение, раз взялся за этот обзор,

небольшое сравнение с «большим братом»

Думаю повторять замеры обзора ув. lexus---08 не имеет смысла, поэтому постараюсь посмотреть на все это с несколько иной стороны…
Лично я вижу использование подобного приборчика не только в качестве мобильного пробника, но и в качестве полноценного прибора для начинающих радиолюбителей и всякого рукоблудия (но только в режиме 1х)…
Поскольку в качестве осциллографов у этой категории популярны старенькие недорогие с-67/68 и им подобные, решил и сравнивать с такими — как раз есть место с подобными приборами ;)

Для сравнения буду использовать старенький «замученный» с-93 — особой разницы на чем смотреть нет, а этот рядом под рукой оказался :) Канальность (естественно) учитывать не будем — чисто комфортность работы и форму сигнала (амплитуда в режиме 1х соответствует обещанному)

Режим 1х

Синус и меандр 10Гц — простой осциллограф с ЭЛТ (без доп. обработки) явно проигрывает :)

Синус и меандр 100Гц.

В вышеуказанных режимах, на обоих осциллографах требуется стабилизировать сигнал.
Но если на С-93 необходимо крутить ручки, то в случае с «китайцем» можно нажать кнопку «авто» и через пару секунд все произойдет автоматически- удобно!

На более высоких частотах (на простых сигналах) китайский осциллограф автоматически синхронизируется, без дополнительных «телодвижений».
На С-93 каждый раз приходиться крутить ручки управления. :(

Синус и меандр 10кГц.

Синус и меандр 100кГц.

Ну и далее, наиболее любопытные замеры.
Уже начинает «плыть» меандр на китайце, но сигнал стабилен. На С-93 (с «подразбитыми» ручками управления) уже сложно стабилизировать сигнал.
Синус и меандр 1МГц.

Меандр 2МГц по-сути провалили оба, но по-разному :) С-93 практически не смог стабилизировать сигнал, несмотря на то, что заявленная полоса пропускания до 15МГц — «старость не радость» :( (хотя осциллограф регулярно проходит поверку).
Отображаемую форма сигнала на FNIRSI PRO уже с «натяжкой» можно назвать меандром.

Я думаю 2МГц необходимо было и заявлять в полосе пропускания китайца

На 2.5МГц уже тяжело однозначно идентифицировать форму сигнала, можно только предполагать!

5МГЦ — несерьезно указывать в характеристиках, давно нет разницы между сигналами различной формы -это даже не пробник ;)
На этой частоте уже и синусоида плавает по амплитуде (если посмотреть на левую и правую часть осциллограммы на левом фото)

Хотя да, «какие-то» сигналы он показывает даже на 9МГц ;) Только невозможно угадать реальную форму этого сигнала (обычный синус, вероятно не хватает выборки:), но частоту он показывает верно :)))

Ну и еще несколько разных сигналов в сравнении, в более «легком» диапазоне он прошел успешно :)

Чувствительность. Тут замечаний нет. При заявленной чувствительности в 50мВ, минимальное фиксируемое напряжение примерно 11-12мВ в текстовом поле

а от 15 уже видна «какая-то» форма сигнала.

Ну а теперь

немного выводов,

как вижу это я:

На текущий момент, прибор ВЕСЬМА «сырой», имеющий посредственное качество (скорее всего из-за комплектующих), в моем случае один из осциллографов «сыпет» зелеными квадратами по всем текстовым меню и надписям.
Характеристики в описании весьма завышены.
Для работы подходит не любой тип делителей, а точнее СО ВСЕМИ протестированными осциллограф работает некорректно
Режим 10х-… так и просится матерное словечко :(
Не запоминает настройку 1х/10х при выключении, в то же время включается с 1х. Логичнее было сделать включение с режима 10х, что бы случайно не сжечь вход при работе с высоким напряжением, хотя если режим программный, то это непринципиально.
Нет НИКАКОЙ индикации процесса заряда в выключенном состоянии, и далекая от «совершенства» во включенном состоянии — сложно судить об окончании и уровне заряда (последнее вероятно из-за «глюков»)
Не достаточно подробная инструкция на английском.
Умеет запоминать результаты измерений, но нет возможности «вытащить» эти картинки из осциллографа.

В то же время, DSO FNIRSI PRO имеет весьма неплохую стабильность, чувствительность и точность в режиме 1х.
Прибор гальванически развязан от сети, поэтому можно без опасений производить многие замеры, для которых (при использовании осциллографов с питанием от сети) пришлось бы использовать дополнительные развязывающие трансформаторы

В принципе, если «допилить» прошивку, быть повнимательнее к качеству готовой продукции, то за эту стоимость очень неплохое изделие! Его вполне можно рекомендовать к покупке начинающим (да и не только) радиолюбителям!
В целом, если отбросить «детские болезни», осциллограф мне понравился!

Возможно имеются и другие, не такие явные недостатки, которые пока не выявлены — я только протестировал устройство, поработать с ним обстоятельно пока не было возможности, все найденное, это то, что сразу «бросилось в глаза».

Ну и напоследок бонус :)
Небольшая «рацуха/лайфхак» (на пару минут) — если к задней крышке приклеить, удобным Вам способом, металлическую пластину или магнит (можно и внутри корпуса).

Поверх, кусочки вспененного материала весьма плотно прижимают магниты к крышке.

То теперь не только увеличится масса прибора, что придаст ему солидности ;), но и по необходимости, будет весьма удобно прикреплять осциллограф к различным металлическим поверхностям.

Думаю понятно, что в случае использования металлической пластины магнит все равно потребуется, между корпусом и местом крепления :)

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
Поменял продавец осциллограф то? Или деньги вернул в итоге?
Вижу, речь про новый
С довольно большим трудом в споре, удалось получить обновленную версию — она описана в обзоре.
Из плюсов, нет мусора по экрану, но все те же косяки измерений
Да. И до сих пор покрыто мраком подключение через st link
  • ybxtuj
  • 07 мая 2019, 10:06
я в нём сразу разочаровался
особенно с формой сигнала
и не возможностью отоброжать результат в разных разрешениях тойже частоты, тоесть он при изменении разрешения переодичности выдаёт разную частоту
помогает лиш кнопка авто и то не всегда да и отоброжает она только частоту в том виде в котором она автоматически настроилась начинаеш её изменять что бы посмотреть на форму сигнала более обьёмно так сказать как частота поплыла в разы от оригинала
с напряждением тоже самое происходит

в общем решил продать его
Вас тоже! :)
Идея с магнитами понравилась, спасибо.
  • 07 мая 2019, 10:19
Аналоговая полоса у осциллографов указывается для синусоидального сигнала и означает, что, в данном случае, до 5 МГц амплитуда синуса будет показана правильно. Меандр — сложный сигнал, при полосе 5 МГц можно примерно достоверно судить о его форме до частот порядка 500 кГц.
и поэтому сигнал на синусе (на 5 МГц) плавает по амплитуде? — видно же на фото!
  • 07 мая 2019, 10:29
То уже другое. По амплитуде плавает, потому что очень мало выборок для этой частоты, плюс, возможно, какие-то кривые алгоритмы сглаживания.

По сути, китайцы никого не обманули: «вот вам аналоговая полоса 5МГц, вот вам 20MSps, в рамках этих ограничений смотрите, что хотите».

Так а я про что!? 5МГц это много, для данного прибора! Честно заметно ниже… Вы как собираетесь его использовать на 5МГц, если невозможно даже форму синуса оценить? Я уж молчу, что чистый синус «в природе» явление не такое и частое...
  • 07 мая 2019, 10:38
Того же порядка явление, что и 48-мегапиксельная матрица в смартфоне, стоящая за пластиковой линзой, с зернышко пшена размером. Все для того, чтоб продать товар.
  • 07 мая 2019, 12:57
Глупо ожидать правильного меандра 2 МГц на осциллографе с полосой 5 МГц. Второй гармоники нет. Третья уже 6 Мгц. Четвертой нет. Пятая — 10 МГц. Хотя бы эти гармоники должны быть в полосе пропускания, чтобы увидеть что-то похожее.
Такие глупости встречал неоднократно в разных обзорах, и в некоторых статьях. Наверное образования авторам не хватает.

Про делитель. Моя гипотеза — входное сопротивление отличается от 1 МОм. Что помешало автору его измерить не знаю.
  • EVS
  • 07 мая 2019, 13:19
входное сопротивление отличается от 1 МОм
А, возможно, оно стало отличаться сразу после этого:
Первым делом, после получения «игрушки», хотел сделать замер сети 220v
Возможно после этого же и вх.емкость крякнула, отсюда и невозможность компенсации щупа.
Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали, в обзоре присутствует два одинаковых осциллографа + и я писал НА ОДНОМ подключался к сети первоначально.
Далее, Вас не смущает, что дальше в обзоре я эти щупы тестирую и результаты отличаются только на этом типе осциллографов. Да и щуп не один тестировался, как минимум три разных подключались к этому типу осциллографа.
Если еще чуть углубиться в рассматриваемые делители, то 1МОм сопротивление «классики», а «китайские», те что встречал, в режиме 10х имеют 10МОм (в отличии от той же классики)
  • EVS
  • 07 мая 2019, 15:50
Ну что вы несете… Вот вам схема «классики» (щуп от С1-65А):

В своем единственном режиме 10x имеет вход 10MOhm при подключении к скопу со входным 1MOhm.
Ну что вы несете… Вот вам схема «классики» (щуп от С1-65А):
Не будьте так самоуверенны! :) Они идут по номерам, некоторые отличаются между собой.
Вот Вам другой вариант классики ;)

а вот описание, где явно указано его сопротивление
Зачем его измерять, если и так ЯВНО написано, что на китайских делителях в режиме 10х оно 10МОм а не 1. К тому же делителя с переключателем два разных и оба работают одинаково (плохо) на обозреваемом
  • 07 мая 2019, 13:57
При чем тут это? Все стандартные делители рассчитаны на работу с прибором, имеющим стандартное входное сопротивление 1 МОм.

В заявленных характеристиках осциллографа оно и указано. Но в реальности это не так. Поэтому с разными делителями врет по разному. И компенсация не работает.

Вместо, того, чтобы придираться к полосе пропускания, которая реально отвечает заявленной, судя по форме меандра на фото, стоило бы измерить реальное входное сопротивление и поискать пути приведения его к стандартному. Или отказаться от работы с делителем. Или сконструировать делитель специально для этого осциллографа.

Как то так…
Я отвечал Вам на Ваш вопрос
Или отказаться от работы с делителем.
я про это в обзоре и написал, вроде бы…
  • 07 мая 2019, 14:24
Я правильно понимаю? Вы утверждаете, что входное сопротивление осциллографа 10 МОм?
еще раз повторюсь — это ВАША фраза
Может Вы хотели, но не написали, что подразумевали сопротивление осциллографа — в цитате явно читается, что «Ваша гипотеза, что в делителе сопротивление отличное от 1МОм»
  • 07 мая 2019, 18:24
Да, я имел в виду именно входное сопротивление осциллографа. Проблемы работы этого осциллографа с делителями вызваны его нестандартным входным сопротивлением. В сообщениях ниже этот вопрос уже разобрали. По утверждению ixite
судя по фото из обзора, зверьку вердикт уже вынесен? =)))
При заявленной чувствительности в 50мА, минимальное фиксируемое напряжение примерно 11-12мА
Очепяточка.
в чем? del :)
  • 07 мая 2019, 10:48
в чем?
Наверное в том, что напряжение это мВ, а мА это уже скорее ток.
а… ну да, верно :)
А что Вы хотели от прибора за 50евр? Хотите характеристик как того который стоит 500? И коню ясно что всё будет хуже 10 раз. ЛЮБИТЕЛЮ его вполне хватит, меандр выше мегагерца смотреть понадобиться редко а 500кг показывать будет. На приделах 230в не амплитуду смотрим а форму. Раз прибор такой плахой, покажите лутчий за ту самую цену.
Да нету за $50 лучше.
Есть за $150....200...250 лучше
dso nano. по ставнению с этим глюкалом — просто образцовый прибор ;)
  • AlexG
  • 08 мая 2019, 01:14
Jinhan сумели сделать за 75$ модель JDS6031, которая своими характеристиками заставляет подобные игрушки совершить самоуничтожение
Кто знает про его «глюки» :)? Это надо «в руках подержать» что бы однозначно представлять, мне одного пока хватит :))))
Зыж Отзыв только один, и как-то не очень обнадеживающий ;)
прислали с аккумулятором, только внимание! вставлен в обратной полярности, так что проверьте перед включением
Может тоже самое в ином корпусе ;)
любитель при помощи этого «прибора» может ТАК себе мозги задолбать, что потом в дурку придётся ложиться, нервы лечить
Думал я думал ;) что купить небольшое для дома (не было раньше вообще ничего), сначала тоже подобное хотел прикупить… и купил OWON VDS1022… да usb осциллограф, но, как то эти мелкие поделки не привлекли, а что то дороже брать не было смысла…
Сделаете обзор? Крайне интересно.
блин, никогда не делал обзоры и не тестировал такую аппаратуру, хотя киповец и поверки приборов (давление расходы температура) провожу ;)… когда искал осциллограф сам не нашел на этот OWON никакой информации, только на пару зарубежных сайтах. Не знаю даже :( уж извините, если будет возможность… а недообзор неохота выкладывать
Почему же? Можно просто личные впечатления, общую информацию + примеры работы.
У меня в закладках этот owon, никак не найду про него толковые отзывы
У меня идет еще, сегодня покинуло Екатеринбург, жду. Не обещаю, не делал ни разу, попробую разобраться, подготовлюсь. Может подскажете как и что лучше проверить
  • AlexG
  • 08 мая 2019, 01:24
Я несколько лет ждал обзора USB ручки OWON RDS1021 (RDS1021i). Но так никто и не созрел. Сам не купил из-за того, что OWON традиционно «забила» на софт. А такому формату прибора категорически не хватает Android/iOS софта для работы в «полях»
  • 07 мая 2019, 13:26
Спасибо за подробный обзор!
В новой версии прошивки как и пишет автор попытались исправить баг с полосками на OSD.
Все несостыковки с режимом 10Х из-за входного сопротивления прибора в 407,447 кОм. Вот и пришлось применять «странный» коэффициент умножения. Многие китайские делители (например мой HP2060) построены не по принципу делителя напряжения (есть только компенсационная емкость на землю), а просто вносят последовательное сопротивление 9 МОм в цепь. Таким образом делитель уже образуется при состыковке с входным сопротивлением осциллографа. Для их корректной работы нужны приборы с входным сопротивлением 1 МОм! Советские же и прочие «правильные» щупы имеют законченный делитель в своем составе. Они самостоятельно глушат сигнал в 10 раз.
В результате для измерения высоких напряжений или используем «правильный» щуп с делителем в режиме 1Х и домножаем на 10 в уме или «неправильный» в режиме 10Х (у меня он в этом режиме еще и привирает на 7% в плюс).
А показания заряда прыгают по причине повышенного сопротивления контактов выключателя питания.
В общем нужна доработка напильником. Выключатель думаю побороть P-канальным полевичком FDN306P или аналогичным.
По настроению можно допаять светодиоды индикации заряда. Также есть идея и изменить обвязку операционника на входе с управлением через магнитик геркон и оптопару (TLP291). Сейчас коэффициент усиления стоит 2, а нужно сделать переключение на 20. Таким образом получим увеличение чувствительности в 10 раз (калькулировать придется в голове) те чувствительность 5 мВ на диапазоне 50 мВ.
Такие изыскания и модернизации не позволяют мозгам застаиваться, а приборы у многих наверняка есть и нормальные.
В любом случае считаю за такие деньги и с такими характеристиками это лучший пробник для начинающего радиолюбителя.
  • 07 мая 2019, 13:40
Пост полезней и информативнее самой статьи. Тут не выдуманные косяки, как в статье, а реальные. И грамотные пути их устранения.
За такие деньги альтернативы прибору нет, но требуется понимание предмета или доработка напильником.
Сам хотел прикупить, но у меня и так есть 3 цифровых осциллографа разных классов. Четвертый лишний.
вроде такая схема делителя на этих щупах.
Про изменения усилителя было бы очень интересно почитать, если напишите
  • 07 мая 2019, 14:41
А кто нибудь пытался разобрать щуп в китайском делителе? По-уму, следует уменьшить емкость конденсатора C1 в 2,5 раза (реально еще сильнее, с учетом паразитной емкости, может быть, вообще удалить). И считать, что у вас делитель на 23. Это, видимо, китайцы и поправили в прошивке для режима х10. Получается, физически делим на 23, но программно корректируем до 10.
Разумеется, переделанный щуп следует использовать только с этим осциллографом.

В свете деления на 23, максимальные 800 Вольт в режиме 10х становятся правдой. Лишь бы делитель выдерживал. Соответственно, две метки отмеченные автором красным, становятся зеленым.
Вот такие пироги…
не становятся, разговор был о характеристиках осциллографа, а не характеристиках полученных с помощью доп. устройств.
Я же и написал — почему не использовать тот же делитель на 20 или 100 — получится уже другое напряжение! И ТЕМ БОЛЕЕ, что делитель не идет в комплекте по умолчанию…

Вы получили такую игрушку (и у Вас ничего нет иного)- сделайте замер 800 вольт! Как!?
Так можно (гипотетически) и указать другой диапазон и чувствительность (использовать усилитель какой-нибудь)
Давайте называть вещи своими именами! Он не умеет делать замеры выше указанных на 1х
  • 07 мая 2019, 15:11
В общих чертах идея такова…
Возможно увеличу номиналы резисторов чтобы не нагружать операционник и не испортить линейность.
Возможно найду малогабаритный нормальноразомкнутый геркон и избавлюсь от оптопары. Переживаю за паразитную емкость. Хотел вживую проверить и потом отписаться, чтобы народ не мутить.

• 07 мая 2019, 18:42
Щупы по указанной Вами схеме можно использовать в режиме 10Х. В серьезных аппаратах схема принципиально похожа на эту (такой делитель можно использовать с нашим осциллогафом в режиме 1Х и умножая показания на 10):
Я эту схему Выше и размещал — это делитель от с93 (и других некоторых), это все понятно — их же в обзоре и использовал на некоторых осциллограммах, где показывал «правильную» форму :)
но только минус в том, что при использовании такого делителя в 1х не хватает множителей, для просмотра той же сети (620в), а в режиме 10х, где эти множители имеются, уже голову сломаешь пересчитывать результат.
Самое главное, все это хорошо, когда есть «эталонный» осциллограф, на котором можно сделать предварительные замеры, что бы в будущем делать корректировки на «малыше». А если у пользователя нет других осциллографов — как тут угадаешь, что он покажет!? (делителей же много разных)
Это что за? В дешевой поделке стоят не прецизионные (1%), а СУПЕР прецизионные (6 знаков) резисторы? «Урежьте осетра».

Опять фантазии… Делители — они разные. Одни имеют «законченный делитель», а другие — рассчитаны на стандартный вход 1 Мом 25-40 пФ. И делят именно в расчете на это (подстроечный конденсатор щупа позволяет компенсировать разброс входной емкости и привести к правильному делению по всей частоте).

Угу. И из 5 «китайских» МГц полосы пропускания получить тех же «китайских» 500 кГц полосы. «Гениальная» идея…
Почему при увеличении усиления в 10 раз полоса пропускания «упадет» в те же 10 раз объяснять?
  • 09 мая 2019, 13:45
Ну так если внимательно рассмотреть фото платы прибора, то видно что диапазоны переключаются методом снятия напряжения с разных точек составного делителя состоящего из 5% резисторов (47 Ом, 24 кОм, 300 кОм, 43 кОм, 24 кОм, 8,2 кОм, 8,2 кОм), которые в сумме и дают указанное 407,447 кОм входное сопротивление по постоянному току (естественно с возможным 5% разбросом). Не будем тут учитывать сопротивление порядка 4 Ом твердотельного реле, переключающего режимы DC/AC путем шунтирования входной последовательной емкости 4,7 мкФ.

Слово «правильные» для того и стоит в кавычках чтобы правильность трактовать применительно к данному осциллографу (пробнику). Спасибо что описали более грамотным языком мою мысль.

Мене не хватает чувствительности и полоса в 500 кГц вполне устроит для беглой оценки (это не прибор для измерения, а показометр). Да и полоса будет меняться не в 10 раз. Для операционника (кстати он очень неплохой для используемой схемы) есть документация и там все можно точно рассчитать с учетом обвязки. Кстати делитель заменил на два резистора по 10 кОм и параллельно нижнему плечу посредством малогабаритного геркона (МКА-07101) подключаю резистор 555 Ом (выбрал из полоски 5% резюков 560 Ом). Подношу неодимовый магнитик к торцу корпуса.

Это не форум соревнований электронщиков. Здесь доброжелательные люди делятся своим опытом интересных покупок и стараются помочь друг другу на основании практического опыта, а не догадок. Мы не пытаемся из Fnirsi сделать Tektronix.
Если квалификация позволяет рассчитайте пожалуйста относительное падение амплитуды сигнала 1 МГц при увеличении коэффициента усиления буферного OPA356 с 2 до 20, а я сравню с полученным результатом.
GD32F103 — китайская версия STM32, а в целом девайс жутко напоминает одну из первых версий народного «Мурзика».
В точку! Только в «Мурзике» нет «специально обученных перемычек» вместо дросселей и т.п. Поэтому «Мурзик» — работает как заявлено. А это поделие — хлам. Но в модном дизайне…
  • Nikkor
  • 07 мая 2019, 14:47
Спасибо за обзор.
А где можно посмотреть прошивки на него. И имеется ли сайт производителя этих приборов?
Пока нет прошивок в доступе
  • vp7
  • 07 мая 2019, 16:21
Так вот в чём собака порылась!

По наводке lexus--08 купил данный осциллограф + делитель на 20 (HT201) + щуп со встроенным делителем на 100 (P4100).
Покопался по всяким интересным местам (типа пульсации в USB блоках питания) и полез в розетку, естественно с делителями.

А вот тут и началось самое интересное — напряжение с разными делителями (в режиме 1X с ручным пересчётом) отличалось друг от друга и не совпадало с реальной амплитудой сетевого напряжения.
Грешил на делитель, грешил на новый щуп (вдруг подделки голимые?), но для чистоты эксперимента взял щуп с «взрослого» осциллографа (без делителя) и полез смотреть 5В с USB Power Bank'а, но тут меня ждал третий сюрприз — и с этим щупом я увидел совсем не то, что хотел увидеть.

Выходит, что несмотря на BNC разъём к этому осциллографу подойдут далеко не все щупы/делители :(

Краткий итог: несмотря на все эти недостатки покупкой доволен.

Им легко можно посмотреть всякие простые вещи — наличие ШИМ, пульсации и т.д.
Для моих целей — выше крыши.

А если потребуется что-то большее — возьму «взрослый» осциллограф и посмотрю им.
Не особо то он мне был и нужен, однако любопытство взяло вверх,
ну просто я частенько покупаю «не нужные» мне вещи, просто для удовольствия- а Вы? :)
Я получил моральное удовлетворение + написал свое мнение (вдруг кому полезным окажется). Как минимум понятно, что 10х это фуфло (практически нет смысла в покупке зонда с ним) и попадаются косячные экземпляры