Очки Lemonbest с пятью сменными линзами и светодиодной подсветкой. И котобонус)

Как известно, в сорок пять — слаба половина человечества перевоплощается в ягодки. Что происходит с другой половиной, лучше к ночи не упоминать. Этот обзор для тех, кто без очков слабо различает содержимое собственной тарелки. Плюс небольшой котобонус к позапрошлому обзору)

У меня дальнозоркость с детства и лет 45 удавалось обходиться без очков. Сейчас для меня комфортное «фокусное расстояние» — сантиметров 50. Для любой кропотливой работы вроде пайки, приходится пользоваться либо лупой на штативе, либо бабушкиными очками с большими диоптриями. Так что, про содержимое тарелки я вовсе не шутил))) Стал присматривать себе очки для работы и хобби за вменяемые деньги с максимальными возможностями настройки. В итоге заказал вот это…

Посылка пришла сильно побитой, но содержимое не пострадало. В комплекте: пластиковая оправа со съемными дужками (в описании продавца — «Лупа кронштейн»), бокс с пятью акриловыми линзами, ремешок из широкой резинки от трусов, юзер мануал на английском и китайском. Ну и тряпочка для протирки линз.

Основные параметры с сайта и мануал под спойлером.
ТТХ от продавца
Тип: Лупа очки
Материал: АБС + акриловые линзы
Размеры оправы: 14,5 х 21 х 6,5 см (Д * Ш * В)
Набор линз: 5 штук
Размер объектива: 8,5 х 2,8 см (Д * Ш)
Увеличение: 1.0X, 1.5X, 2.0X, 2.5X, 3.5X
Поле зрения: 1.0X: 555 мм, 1.5X: 381 мм, 2.0X: 278 мм, 2.5X: 183 мм, 3.5X: 156 мм
Батарея: 3 * AAA батарея (не входит в комплект)
Вес: 0,18 кг

Мануал:

Оправа

Довольно громоздкая штука, но, как ни странно, на голове сидит удобно. Пластиковое литьё качественное, без заусенцев. Держатель «носоупора» — металлическая пластина, которую нужно подогнуть под индивидуальные особенности ландшафта. Дужки съемные, ощутимо люфтят в креплении. Пожалуй, это самый слабый узел конструкции. Если же с дужками чего приключится, у нас есть ракетница и багор дюймовая резиновая лента с креплениями и пряжкой для регулировки длины.

Фонарик

Два светодиода от трёх ААА батарей — это уже неплохо. Легко находится на ощупь по характерному выступу. Три фиксированных положения через 15 градусов дают возможность направить луч туда, где требуется подсветка. Яркости вполне хватает, а вот выключатель немного туговат. «Заряженные» батарейками очки дискомфорта не вызывают — вес всего 108 грамм (вес «порожних» — 74 грамма).
Как работает фонарик

Линзы

В наборе 5 акриловых линз от однократной до 3,5х. К изготовлению особых претензий нет, кроме как к самому материалу. Вряд ли получится их почистить или отполировать без ущерба для оптических свойств. По этому, сундучок для хранения в комплекте явно не лишний. Ещё один недостаток — это размер 8,3 х 2,8 см. Он перекрывает только часть поля зрения. И поскольку это не очки, а скорее «стерео-лупа», то к работе в ней нужно привыкнуть. У меня получилось за вечер.
Разница между однократной и 3,5-кратной линзой

Кастомизация

Помимо ношения на голове резинки от трусов с пластиковой пряжкой и вращения фонариком, очки реально можно настроить под себя. Консоль с держателем линз (назову это так) поворачивается на 6 фиксированных позиций (градусов эдак на 110-120). В верхнем положении — оптика почти вне поля зрения. В нижнем — касается кончика носа.

Держатель линз в конструкции имеет свой собственный шарнир. Поворачивается (здесь обошлось без фиксации) на градусов 150-160.

В довесок, имеется возможность двигать блок линз ближе/дальше от глаз сантиметра на полтора.

В купе с разными диоптриями это всё дает возможность «поймать фокус» на расстоянии от 10 до 50 сантиметров.

Плюсы/минусы

Это не очки в привычном смысле слова. Это лупы на глаза. Они для работ, которые принято делать с лупой. Например чинить часы или паять SMD компоненты. Жена попробовала шить на руках, говорит — удобно)))
Плюсы: возможность без медицинского вмешательства подстроить «оптику» под себя. Цена в 9 с небольшим доллара (покупал за $9.21). Вменяемое питание фонаря.
Минусы: Тугой ход подвижных частей консоли. Размер линз. Да и срок службы акриловых линз имхо сильно под вопросом.
Как по мне, несмотря на всю мудрёность конструкции, оказалась вполне себе годная вещь)))
Доказательство покупки

PS Всё написанное — чистейшее ИМХО и оценочные суждения. Без претензии на истину в последней инстанции)))
Всем добра!
Обещанный котобонус
Продолжаю приучать кота к крепким напиткам весёлым продуктам китайской промышленности.
Не смог не купить продукт с таким названием «Карп кои рыбы в форме PP хлопок смешные плюшевые упражнения царапинам Играть». Хотя бы за «материал, который содержит небольшое количество кошачьей кошки, любимый кот».
«Царапина» остался доволен.
  • denM
  • 02 апреля 2019, 18:09
эмм, а примерка :)) ;)
  • kvasnov
  • 02 апреля 2019, 18:17
в принципе штука хорошая, пользуюсь давно. есть ньюансы:
реально рабочее стекло только 3х, с более слабыми удобнее обычные очки.
подсветка бесполезна, слишком быстро сжигает батарейки. не напасешься (в моём варианте мелкие таблетки).
проблемная конструкция линзы. эта дужка крепления практически гарантированно отлетает при падении на жесткий пол. я свою уже трижды клеил.

ну а в целом конструкция годная, если оставить только сам скелет и линзу 3х. остальное можно выкинуть )
Китайцы в мануале пишут, что «в отличии от прошлой модели MG9892B на „таблетках“… эта протянет на 20 часов дольше».
подсветка бесполезна, слишком быстро сжигает батарейки
Ее надо полностью переделывать
Батарейный отсек вместительный)))

Под 18650 маловат, но батарея меньшей длины должна войти.
батарейный отсек вместительный
Я переделал под два аккума ААА. Их на день хватает
я переделал под 18350, этот обзор не видел, покрутил в руках и само напросилось. Встал как родной,
  • demonis
  • 03 апреля 2019, 14:12
Про хрупкость крепления линзы согласен, одна из линз на 5х выскочила из крепления и при падении ее крепеж отлетел, его так и не нашел.Ремонтопригодность этого крепежа близка к нулю.
Вторая проблема узко посаженные дужки приводят к тому что сами очки в районе крепления этих дужек обламываются (там видимо специально сделано зауженное место что бы снизить их надежность), так что лучше пользоваться резинкой. У меня уже погибли оба крепления.
Третье — резиновые накладки на носоупор, если любите часть времени очки держать на лбу, острый металл прорезает резину и втыкается в кожу…
Про подсветку я молчу. Только аккумуляторы ААА типа, батареек хватает очень ненадолго. Сама подсветка достаточно яркая, и в целом ее можно назвать уверенно полезной.
Но в итоге несмотря на все минусы, это самые удобные очки-лупа из всех что мне попадались. А перепробовал я как минимум четыре разных типа.
  • 02 апреля 2019, 18:12
однократная линза, звучит
  • Ivan374
  • 02 апреля 2019, 19:37
На самом деле это не кратность, а оптическая сила в диоптриях. :)
Видео понравилось. Доброе такое
  • arbatjc
  • 02 апреля 2019, 19:37
Да-да, котятки просто прелесть!
  • Paolo
  • 02 апреля 2019, 18:23
Линолеум явно под котика сделан! Плюс!
Весь балкон пришлось обтянуть сеткой и отдать под летнюю резиденцию)
  • AlexLL
  • 02 апреля 2019, 18:23
Та, что «1x» по факту все же линза и предметы заметно приближает.
  • DrBOBAH
  • 02 апреля 2019, 18:26
«настольный» инструмент. без него уже никак ((( Спасибо. Цена норм.
  • ARTvc
  • 02 апреля 2019, 19:02
Пользуюсь подобными очками при пайке — очень полезное приобретение. В моих есть 2 недостатка — не удобное крепление батареек, которое иногда врезается в лоб и, конечно, подсветка, которая сжирает батарейки на раз.
Мне лично у данных очков не удобно то, что приходится косить глаза «в кучу» — разводка линз слишком мала, но у моих можно комбинировать линзы т.к. креплений для линз 2 шт. — одна за другой и крепление двойное (2 зацепа на линзе). Комбинированием линз практически не пользуюсь — в основном использую линзу с увеличением 3,5 крат — его, для обычной пайки, «за глаза».
Хороший обзор.
Тоже работает такая дома. 3x самая рабочая. За обзор спасибо.
  • off-off
  • 02 апреля 2019, 20:05
Когда то также с средней линзы начинал, сейчас следующая уже более комфортна. Из недостатков — глаза устают когда приходится смотреть то в линзу, то мимо линзы. Включатель питания через пару лет стал барахлить. Разобрал, наждачкой почистил — снова работает. От аккумуляторов долго работает. Линза иногда вылетает если неловко зацепил чем то, или поставил на стол. Но ничего не поломалось и не побилось за три года. Брал ради того, что регулируется направление луча.
  • wwest
  • 02 апреля 2019, 19:31
Котик не нужен, как и фото сессия обеда ради лайков.
Шлем с батарейками явно тяжёлый 108 грамм это за пределами добра.А линзы рабочие, от таких же очков -проволочных дужек(которые ничего не весят).Поцарапал-выбросил.Поэтому чем дешевле-тем лучше, расходник.
Так себе обзор.И половины минусов не нашли.
Не ясно можно ли их одевать поверх очков.И на сколько при этом удобно работать.Как потеет лоб в жару под этой накладкой… и как и куда давит вес.
А эта подсветка с батарейками… ха-ха она БЕСПОЛЕЗНА! И 60вт настольную лампу не заменит никогда.
Носовой упор из ЖЕСТИ при весе 108г? Серьёзно? Стоит ему немного провалится на тонком носу и он будет резать нос металлом.Значит подгибать так чтобы он сдавливал нос.Ооочень удобно.Ну или резиновую трубку клеить на него ха-ха.

К плюсам сразу в глаза бросается прочное крепление линзы в специальном держателе и его удобная регулировка.Если просто задеть рукой -уже не выпадет как в проволочном варианте.

Мой девиз для обзоров: опишите все недостатки-хорошее я и сам найду, в рекламе.
поверх очков можно одеть, я так и делаю, никаких проблем
Шлем с батарейками явно тяжёлый 108 грамм это за пределами добра
Нормальный шлем. Подобный в работе
А линзы рабочие
Рабочие только первая и вторая с минимальным увеличением. Остальные для длительной работы не годятся. Подсветку тоже под переделку полную
Не ясно можно ли их одевать поверх очков
Можно
Носовой упор из ЖЕСТИ при весе 108г?
Есть в варианте без носового упора. Я такую брал. Он реально и не нужен
  • wwest
  • 03 апреля 2019, 10:17
Про то что носовой упор не нужен уже бред.
Про то что он не нужен при весе 100 грамм это уже маркетинг.
Даже обычные очки с пластиковыми лёгкими асферическими линзами сползают с носа особенно когда лицо потеет или смотришь вниз а голова в процессе работы испытывает толчки и вибрации.И даже там носовой упор КРАЙНЕ нужен.Мало того я заменил все упоры на очках, на продвинутые «лепёшки» большей площади из мягкого силикона и на сплошные, без промежутков, в виде эластичной петельки сверху носа.
Хотя некоторым конечно не нужно, если строение ушей или носа позволяет, ага.

Я не могу пользоваться шлемом Проскит более 5 минут потому что он тяжёлый, весит примерно столько или более и потому что под ним потеет голова и лоб жарким летом.Потому что под ним неудобно носить очки.
МОЖНО но неудобно, как и тут.
А вы тут втираете про «номальность».Таки маркетолог.

Ну лично мне для ДЛИТЕЛЬНОЙ работы в паре с очками пригодна только самая слабая линза.И её хватает+ линзы очков.
А вот одних очков такой же силы где диоптрии суммируюся (для чтения с расстояния 35-40см ) почему то не хватает.Двухлинзовая конструкция получается лучше работает.
А все более сильные для кратковременной работы с большим увеличением.
Но от этого рабочими они быть не перестали.
Ну да рабочее межосевое расстояние у них сильно маленькое что то около 35мм и глаза приходится сводить на расстояние примерно 20см.Это основной недостаток этих линз.Косоглазия в таком возрасте вы от этого не заработаете но мышцы глаз с непривычной нагрузки могут болеть-ну так надо тренировать!
У Проскита линзы «пошире» межосевое 45мм.Но шлем гадость как и подсветка.Подсветки тут все убогие и бесполезные, только вес добавляют.
про то что носовой упор не нужен уже бред
Читайте внимательней. Я не писал, что не нужен носовой упор в этом девайсе. Я писал, что есть подобные без него — с широкой дужкой фиксации на голове. В тех носовой упор совершенно не нужен. И масса не проблема
А вы тут втираете про «номальность»
Я никому ничего не втираю, а рассказываю о вариантах
Я об этом и писал. Для длительной работы — первая и вторая линзы
  • 02 апреля 2019, 19:47
посоветуйте подобное, чем приятно пользоваться, но дешевле $100.
такое бывает вообще?
  • 02 апреля 2019, 22:09
по обзорам ну муське все не очень.
хочется что-то хорошее, хирургическое, но доступное.
Есть в наличии почти такие же со сменными бинокулярными линзами, но при максимальном увеличении, даже не на максимальном, смотреть обоими глазами нет смысла, но одним, вполне хорошо, сантиметра два от объекта, только рассматривать удобно, паять или что-то другое делать можно, но без удобства.

Решил найти что-то, более комфортное, чтоб паять, изучать и т.д., с более дальнего расстояния. Сначала попалась модель как у Вас, решил посмотреть на другие модели, в итоге, пересмотрев много разных, остановился на этой.

aliexpress.com/item/-/32895850604.html

Регулируемый обод, подвешивается две линзы, одну можно откинуть не снимая (если не надо большего увеличения), есть дополнительная круглая линза для детального рассмотрения, козырёк можно поднять, подсветка регулируется наклоном самого блока светильника (он съёмный), два уровня яркости. И т.д.
Есть подобные «очки», в которых установлен литиевый аккумулятор, или чутка другая конструкция.
  • ALexus
  • 02 апреля 2019, 21:34
Неплохо было бы реальные фото в быту.
Какое? Как на фото с магазина?
  • ALexus
  • 03 апреля 2019, 22:08
Про который Вы пишете.
На фото магазина, он точь в точь.
Может Вам какое-то особенное фото надо, какого нет в магазине?
  • mzr910
  • 03 апреля 2019, 03:21
г-но эти все — из дешевых есть более менее aliexpress.com/item/KKmoon-3-8X-4-0X/32837687547.html
там и увеличение какое то есть но не 4 как заявлено и расстояние нормальное сантиметров 20 или около

следующие за ними где то 40

aliexpress.com/item/3-5X-magnification-surgical-medical-equipment-teeth-dental-magnifier-antifogging-optical-glasses-dentist-loupe/32573965476.html

и потом уже типа для дантистов от 140

aliexpress.com/item/Factory-Price-Professional-5X-Black-Dental-Glasses-Dental-Surgical-Magnifying-Lens-Medical-Dental-Binocular-Loupes/32575197606.html

у последних хреновое крепление бинокуляров к дужке — дрожат, но увеличение соответствует
Все они разные, у всех свои плюсы и минусы.
  • AddWin
  • 02 апреля 2019, 20:55
За котика плюс. Очки очень на любителя…
Очень не удобные. Размер линзы маленький и приходится косить глазами чтобы сконцентрироваться на предмете рассмотрения. Предпочитаю простую маску с большими двумя одна за другой прямоугольными линзами. Глаза не напрягаются и не устают
  • IVA2
  • 02 апреля 2019, 22:23
Купил себе такие на flash-sale доллара за 4. Пользуюсь козырьками с линзами старым советским и китайским. Не супер, но лучше этого изделия. Линзы у негго маленькие и их центры находятся не соосно глазам, поэтому приходится косить и глаза быстро устают. Для длительной работы однозначно не годятся, глаза сломать можно. Не советую. Зашел на местный рынок и одном киоске увидел штук 6 разных вариантов подобных очков-козырьков. Надо будет сходить, примерить и выбрать что-то удобное, чтобы глаза не вылезали через 5 минут работы, а этот хлам с Али выкинуть и не портить себе зрение.
Минусов там гораздо больше — диоды синюшные с плохим CRI, с такой подсветкой на плате ничего не видно. Диоды на замену. Далее — нет никакой стабилизации тока. Это тоже на замену. По линзам — для длительной работы годятся только первая и вторая, у которых минимальное увеличение. Остальные только если быстро что-то посмотреть. Иначе глаза на лоб лезут
  • SMaster
  • 02 апреля 2019, 22:29
И за котиков, и за обзор +++ Дело в следующем — они действительно удобны? Если Вы подтвердите, что сия приблуда мега удобна и практична, то закажу сразу и немедля. Вот по-честному — на самом деле вещь довольно таки первой необходимости для меня.
Если Вы подтвердите, что сия приблуда мега удобна
На вкус и цвет — все фломастеры разные товарища нет))).
Если вам для постоянной повседневной работы — скорее не порекомендую.
Наверное удобнее будет простая оправа с линзами. Она и легче, и всё поле зрения закрывает.
ИМХО
У нас в Бишкекке проверка зрения и подбор линз стоит 100-500 рублей. Китайские очки с диоптриями — от 250 рублей. Подберите «очки для чтения», только с расстоянием не в 50 см, а поближе.
По цене то на то и выйдет.
  • SMaster
  • 03 апреля 2019, 09:38
Очки есть и не одни. Для мелких работ, для пайки использую купленные довольно давно очки монтажника с 4х кратным увеличение. У них довольно неудобное оголовье, да и разваливаться начали. Вот и присматриваю альтернативу.
  • main
  • 02 апреля 2019, 23:08
Пользую эту модель в основном для повседневных мелких операций уже больше года.
Все устраивает.
Запасные линзы правда пылятся где-то т.к. по факту используется только одна.
Говорят, с возрастом зрение не портится, а просто руки становятся короче…
Тоже купил такие же очки года два назад. Выбирал именно на ААА батарейках, потому что таблетки высаживаются моментально. В принципе, очки удобные, но при работе все-таки чувствуется, что батарейный блок тяжеловат. Не то чтобы на нос давит, а просто ощущается некоторая инерционнсть при повороте головы. Поэтому пользуюсь ими без батареек и, соответственно, без подсветки. Все равно она какая-то убогая. Уж лучше хорошее общее освещение сделать.
Это, блин, очки для тех у кого глаза в кучку. Прочим легко заработать косоглазие…
У меня почти как обозреваемые, только черного цвета. Если смотреть двумя глазами то ощущение что «косой» держится неделю. Приспособился смотреть одним глазом. Качество полностью устраивает. Паять очень удобно. И компенсирую фото примерки на пару с 10-ти ваттным светодиодом.

Косоглазие
Примерно такие ощущения после того как смотришь двумя глазами

• kovax
  • 03 апреля 2019, 09:26
перепробовал кучу разных, все не удобно и громоздко — очки для чтения самое лучшее оказалось.
aliexpress.com/item/YOOSKE-1-6-Times-Big-Vision-Magnifier-Glasses-Men-Women-Reading-Glasses-Magnifying-Presbyopic-Eyewear-Gift/32854958955.html
а эти фуфло полное, не смотря «большее» увеличение(((
aliexpress.com/item/Unisex-Foldable-Reading-Glasses-Folded-Hanging-1-1-5-2-2-5-3-3-5-4/32735134157.html
  • yualeks
  • 04 апреля 2019, 16:04
а эти чем отличаются?ссылка
  • kovax
  • 05 апреля 2019, 07:14
Может ни чем, но когда заказывал цена была самая низкая.
  • Volh
  • 03 апреля 2019, 09:26
Очки такие пока не требуются, а вот рыбу коту заказал )
Очень хороший и интересный обзор. Рыбу коту уже заказал. Сижу очки выбираю.
Добрый день!

А линзу с пружиной типа такой — aliexpress.com/item/led-15X-Hands-Free/32854529448.html

никто еще не пробовал?

А то меня вглазная лупа (10х вроде) вполне устраивает, только я ее глазом держать не люблю, очень неудобно, а резинкой привязывать — некомфортно, да и все равно упасть норовит.
Вроде это как раз то, что мне нужно, но мне не нравится, что в отзывах пишут про низкое увеличение…
  • yualeks
  • 04 апреля 2019, 15:53
Есть такие в наличии, пользуюсь только одной самой мощной линзой остальные не пригодились. Использую в основном для пайки мелких деталей. Подсветка в обще ни какая, мне она особо не нужна, рабочее место хорошо освещено.