Высокоскоростной USB3.0 HUB ORICO SHC-U3 на 4 порта. 5 Gbps и подставка для телефона)

Понадобилось увеличить количество портов USB3.0 у офисного ноутбука. Решение на поверхности — купить шустрый хаб на 3-4 порта.
Но в оффлайне у нас — исключительно «подвал» дядюшки Ляо, ещё и цены конские. Пришлось заказать на Али))

Этот HUB у ORICO приметил уже давно. Дизайн — минимализм. Скорость передачи — 5 Gbps. Еще и подставкой для смартфона умеет работать) Поддерживает USB3.0, USB2.0 и даже USB1.1, хотя где его теперь встретишь. Комплектация: собственно HUB, шнур длиной 1 метр, немного макулатуры на английском и китайском. Вес — 68 грамм, размеры — 9 х 7 х 4,5 см

Расписывать внешний вид девайса особого смысла нет. Матовый ABS пластик дорогим не выглядит, так, на четвёрочку. Корпус — без облоя и заусенцев, стыки — без щелей. Потроха внутри не болтаются. Кабель USB в комплекте не абы какой, а «KAIBAO wire high speed USB cable revision 3.0»)))
Ещё немного фото

Тестировать буду флешкой Kingston HyperX Savage на 64 Гб. Заявленная скорость для этой модели: «64GB: 350MB/s Read, 180MB/s write».
И хотя и материнка и флешка умеют USB 3.1 Gen 1, из-за HUB'а втыкать придётся в USB 3.0
Согласен, обклавился. Имелось в виду, что на материнке есть порты USB 3.1 Gen 1 (тот же USB 3.0) со скоростью 5 гбит/сек. И USB 3.1 Gen 2 — 10 гбит/сек. Тест проводил в USB 3.1 Gen 1
Для начала — напрямую в матплату:

Потом — через HUB:

Кому интересно — ламерский тест скорости чтения/записи iso-файла 57.9 Гб глазами Windows10 х64
находится здесь
Напрямую в матплату — чтение:

Напрямую в матплату — запись:

Через HUB — чтение:

Через HUB — запись:

Сегодняшние тесты хаба на «слабо»
перенёс под спойлер
3-в-1

3-в-1 параллельное чтение

тоже самое + МФУ MF4410 в ожидании

4-в-1

Все устройства работают

Результаты тестов порадовали. Флешка у меня уже с год, в ней я и не сомневался, но и HUB не оплошал)

В описании лота, ORICO хвастает скорость передачи данных в 5 Gbps, но стыдливо умалчивает модель контроллера. За то одна из картинок этого описания показывает, где в корпусе расположены защёлки! Если бы не она, разобрать не повредив, было бы сложно)))
Вскрытие показало аккуратный монтаж, отмытый флюс и отпечаток пальца безымянного китайца.

На тыльной стороне притаился контроллер от VIA Lab’s VL813-Q7. Подробнее про него почитать можно тут — описание лота во многом содрано отсюда))) Кстати на картинке у VIA — плата с внешним питанием. Упоминается и «industry-first integrated 5V DC-DC switching regulator». На плате у ORICO — дорожки под питание разведены, но в эту ревизию его не завезли…

Вместо выводов. Для моих целей HUB подходит, скорость не режет, жрать не просит питания не требует. В пару к флешке втыкал USB HDD — всё заводится. Как подставка для смартфона подойдёт, а вот «стоя» 7-ми дюймовый планшет с него норовит кувыркнуться.

PS Товар не предоставлен магазином,
а куплен на свои кровные...

PPS Похоже в последнее время ORICO нацелилось прорваться в китайские топ-бренды. Новая упаковка, блистеры, пластиковые короба в миллиметр толщиной, вменяемая полиграфия. В свете предстоящего НГ может стать недорогим,
но функциональным подарком.

Всем добра!
  • vovec79
  • 16 ноября 2019, 07:47
Хороший хаб, хорошая фирма, сам пользуюсь…
  • 16 ноября 2019, 07:55
Пользуюсь такой уже пару лет. Провод USB жесковат, а разветвитель лёгкий, по столу катается, ножки резиновые не помогают, прижимать приходится телефоном. И главное провод между ПК и разветвителем не потерять, купить сходу не получится.
Габариты с весом вчера забыл дописать, спасибо что напомнили.
У меня по столу не катается и без телефона, но легковат, есть такое)
  • stakan
  • 16 ноября 2019, 08:17
Обладаю уже несколько лет, вещь годная, подтверждаю.
  • AlNovik
  • 16 ноября 2019, 08:21
Палец женский, родилась в год Петуха, трое детей.
Корпус норм, пойдёт под заначку от жены.
Надо покупать.
  • adminxp
  • 16 ноября 2019, 08:21
пользуюсь год, всё отлично работает. Особый плюс, что кабель с 2 сторон имеет одинаковый и крайне надежный разъем, все предыдущие хабы помирали из-за со временем расшатывающегося входа Micro\mini usb и и им подобным.
Действительно никаких резиновых ножек, легко двигается по столу, проблему решил присверливанием на саморезы. Предварительно поставил боковой уголок и к нему уже присобачил. фунцкионалом телефонодержателя пожертвовал никогда не пользовался.
Я подумываю просто приклеить к «днищу» кусок не толстого силиконового коврика.
  • 16 ноября 2019, 11:03
плюс, что кабель с 2 сторон имеет одинаковый и крайне надежный разъем
TypeA мама действительно очень прочен и надежен. Вот только его использование на вход вроде как не предусмотрено спецификацией USB. Для этого есть TypeB полноразмерный, как на принтерах, microUSB, и двухсторонний по рождению TypeC.

Китайцы всегда, конечно, клали на спеки. Но вот совмещать это с брендовостью, думаю, затруднительно.
Мне как-то тоже ненонятно это, проще распалять его и укрепить.
  • GlooooM
  • 17 ноября 2019, 01:30
Вот вот, эти кабели TypeA-TypeA стандартом не предусмотрены, условно представить можно как электрический шнур где на обоих концах вилки втыкающиеся в розетки, а хаб как просто блок розеток без провода, куда надо воткнуть вилку, т.е. все с ног на голову. Хорошо что усб током не бьется со стороны typeA, надеюсь китайцы электрические удлинители не делают таким же образом ))
> электрический шнур где на обоих концах вилки втыкающиеся в розетки

А я такие видел и даже использовал на одной работе. Одну вилку в розетку с электричеством, вторую в розетку на «заготовке для удлинителя», в смысле саму часть с розетками, но без прикрученного провода. Я не знаю какой гений из хоз.отдела придумал такой удлинитель, но по факту у нас они были :-D
Зато стандартом предусмотрены type-C — type-C, о которые ваше сравнение разбивается, как волна о скалу. И очень хорошо, что наконец-то его приняли, а то разнообразие уже порядком надоело.
  • GlooooM
  • 18 ноября 2019, 20:31
Ну сравнение было именно про запрещенный нестандартный A<->A который китайцы использовали здесь. А С<->С это штатная конфигурация, вот лучше бы тайпц в хаб как раз ставили.
  • Ohus
  • 16 ноября 2019, 08:36
У меня при большой нагрузке на хаб начинают отваливаться usb устройства. Скажем, вставлены wifi свисток, свисток Bluetooth и флешка. Начинаешь качать с флешки файлы. Отваливается wifi. Дело конечно может и в материнской плате, но нужно учитывать подобные вещи при использовании хаба.
  • 16 ноября 2019, 08:59
Если посмотреть не плату то видно предусмотренное производителем место под разъём питания. Еслиб его установили, то каких проблем бы не было. Но по моему мнению установка разъёма с противоположной стороны от разъёма USB как то не продумано, провода со в тех сторон разветвителя торчать будут.
Я на своём хабе припаял этот разъем, стал прекрасным активным хабом
Ну не знаю. Может дело в материнке или слабом БП?
Тест с параллельным чтением:

И хотя и материнка и флешка умеют USB 3.1 Gen 1
… можно подключать в USB 3.0, т.к. скорости хватит, чтобы флешка уперлась в свои возможности.

А нет ли пары 2,5 HDD например, для подключения к хабу и интересно как себя принтер/сканер поведет. А то они с*ки капризные иногда до них.
  • Harwest
  • 16 ноября 2019, 08:57
Просто добавить гнездо внешнего питания, его немножко забыли китайцы.
  • 16 ноября 2019, 09:00
Место предусмотрели на плате, но не установили.
именно поэтому интересно посмотреть, как поведет себя хаб без внешнего питания. вытянет ли USB 3 нагрузки
Есть canon 4410 и пара USB3 HDD. Попробую посмотреть
Проверил, нормально принтер себя ведёт,
не отваливается)

заказал док станцию для ноута)) 25$
но эту штуку тоже закажу
  • 16 ноября 2019, 09:11
Не знаю, что Вы хотели этим сказать, но эти двое — разные маркетинговые названия одного и того-же!
Если материнка «того» времени, то это не одно и то же. Например у меня prime b350m a и тоже такое разделение. Это сейчас за каким-то хреном все попереименовали.
Материнка ASUS Prime Z390-A
  • 16 ноября 2019, 10:03
Если материнка «того» времени, то у неё USB3.0 называется USB3.0.
Если «этого» — то называется USB3.1Gen1, но скорость та же!
Новый USB3.0 с удвоением скорости называется USB3.1Gen2!
Вы по ссылке проходили? Тогда называлось иначе.

Это сейчас ТС разъяснил, что он имел ввиду и все встало на свои места.
  • 16 ноября 2019, 10:16
Ещё раз про тогда и сейчас.
USB3.0 = USB3.1Gen1
USB3.1 = USB3.1Gen2
А теперь перечитайте, ЧТО написано в обзоре у ТС…
Что не так?
Согласен, наличие gen1 немного зацикливает само на себя.
Хотел сказать что у хаба 3,1 не заявлен, по этому втыкать буду в 3,0
  • Crown
  • 16 ноября 2019, 09:19
На 11.11 я себе такой заказал — aliexpress.com/item/32961630337.html
Что то подумалось — если брать, то лучший. Приедет, посмотрю, сбудутся ли мои надежды:)
  • QNX
  • 16 ноября 2019, 11:27
А я вот такой заказал.

понравилось то, что его можно прикрутить к торцу стола или полке, обошелся в 6.5 с купонами

aliexpress.com/item/4000153955040.html

всего существует 3 варианта, этот, такой же только микроюзб на подключение и еще один с картридером и 2мя портами ну и все в люмине
  • aarnet
  • 21 ноября 2019, 22:56
такой же только микроюзб на подключение
я б взял — но нашел… пользую A-->A
  • QNX
  • 23 ноября 2019, 04:17
вот все варианты aliexpress.com/item/33004565996.html
  • abiay
  • 16 ноября 2019, 14:49
Работает такой уже 3 года. Крайний правый разъем на моем почему-то режет скорость чтения, даже если больше ничего в хаб не воткнуто.
  • fcr707
  • 16 ноября 2019, 16:47
Пользуюсь таким больше года, норм хаб, все устраивает.
1. Три раза просмотрел обзор, но так и не увидел ни на фотках, ни в описании, тип разъёма USB, хотя это не последняя характеристика. Только потом в комментах написали.
скорость не режет
на основании каких тестов сделан данный вывод? Практическая пропускная способность USB3.0 находится в районе 600Мбайт/с, у вас больше 150Мбайт/с я не видел даже при параллельном чтении, что раза в 4 ниже.
  • 16 ноября 2019, 18:48
Народ, у меня вот такой вопрос. Никому не встречался девайс, преобразовывающий сетевой LAN выход в USB3? Просто есть старенький ноут, в котором нет этого USB3.
  • 16 ноября 2019, 19:51
Такой девайс называется NAS :) Вы дали почти определение NAS. Их — полно. Но, кроме цены (которая вам не сильно понравится) в него не удастся подключать что-либо, кроме накопителей.
  • 16 ноября 2019, 20:11
Почитал про NAS. Нет, это мне не интересно. Хотя сделать мне не проблема. Но, почему такую простую вещь, как обычный переходник, никто не замутил? Или это не простая вещь, или никому не нужно?
  • 16 ноября 2019, 20:18
Это не простая вещь :) но она так и называется. Из Малинки можете запросто сделать, из старого роутера с usb портом.
  • 16 ноября 2019, 21:00
Но старый роутер не будет с USB3 портом. Да и в новом не факт. А смысл именно в том, чтобы получить высокоскоростной вывод из сетевого порта. Что касается непростой вещи, так это для простых пользователей. Не думаю, что это так уж сложно для инженеров и производителей.
  • 16 ноября 2019, 21:14
Не, ну если такой подход, то да.
А если попку оторвать, то верхний поиск на авито по модели asus rt n65u дает в москве 500 руб. Да, сдохший 2.4 ггц, но он вам и не нужен. А usb 3 там есть и падаван ставится без бубна

PS. Капитан тут интересуется — вы ведь оценили скорость гигабитного сетевого порта?
  • 16 ноября 2019, 21:48
Порядка 120 мб в сек обеспечивает. Всяко больше, чем USB2. А насчёт роутера хорошо подсказали. Спасибо. Вполне устроит. Сам не догадался.
Однако, прочитал про этот роутер. Скорость USB 3.0 оставляет желать лучшего (макс. 35 Мб/с чтение по FTP с флешки в EXT3 по шнурку)
Другой отзыв: По беспроводу читает 15 МБ сек (использую адаптерUSB N66) по проводу не на много больше, выходит что usb 3.0 как бы и не нужен, скорости не те, он тут чисто для галочки.
  • AFCrio
  • 17 ноября 2019, 04:24
Вы поймите, то что вы хотите должно иметь хороший процессор+память и прошивку чтобы реализовать чтение с ФС накопителя и отправку какому то протоколу по сети + веб сервер для управления. Уметь читать (и писать) с Ext3/FAT32/NTFS и передавать по ftp/smb/webdav.
Или это не простая вещь
Не простая.
Сдаётся мне, вам надо гуглить либо по «USB over network», либо по «USB over IP». Дорого, потому что мало кому нужно.
  • 19 ноября 2019, 18:46
То, что мало кому нужно — это не верно. У огромного количества людей есть ноутбуки без высокоскоростных разъёмов. И в тоже самое время появились устройства с высокоскоростными разъёмами. Поэтому, то, что это дорого, я отвергаю. Условно говоря, в массовом производстве пара микросхем дорого стоить не будет.
Я гуглил, и ничего не нашёл. Но, мне подошло бы устройство, которое ставилось бы на место ДВД-привода и на выходе имело 1-2 USB3 разъёмов. Однако, ничего подобного нет.
  • stas20
  • 17 ноября 2019, 00:17
Ага, была такая штука. Думали — всяко не больше, чем usb 2… А оказалось — мелкие файлы, типа фоток, она вообще заснешь как передает. В общем — никому не советую.