Электрическая отвертка Gohawee 4.8V | 180r/min | Ni-Cd | 3,7 Н*м

Не так давно я делал обзор на электрическую отвертку на 4 вольта от Worx, а сегодня я познакомлю вас с ее собратом, но уже от тех самых Gohawee, коих нынче пруд пруди. Что имеем: 4.8V | 180r/min | Ni-Cd | 3,7 Н*м. Отвертка я бы сказал не то, что слабая и не стоит вашего внимания и денег, она в принципе способна только закрутить саморез в гипсокартон, либо маленькие «семечки» в мягкое дерево. Отвертка из разряда «Ожидание-Реальность»

Если зайти на страницу товара, то можно увидеть, что набор в виде отвертки, БП и сменных бит, приходит в пластиком кейсе. Но продавец видимо зажал и отправил мне в обычной коробке. Попробую с этого места быть не предвзятым!

Внутри коробки расположено:
• электрическая отвертка
• блок питания
• набор бит
• инструкция

Для начала разберемся с аксессуарами. Блок питания с европейской вилкой и выходными характеристиками — 6V DC | 300mA | 5W. Длина провода — 185мм, разъем круглый.

Сменные биты на резиновой подложке. Всего — 10 бит в комплекте, материал не указан. По качеству особых претензий нет, обычный дешевый комплект. Полный список и маркировка — SL4|SL4|SL6|PH0|PH1|PH2|PH3|T15|T20|T25.

Отвертка выполнена полностью из пластика. Может иметь классический вид отвертки и в виде мелкого шуруповерта. Размеры отвертки — 153*147*50мм, вес — 360гр.

Органов управления всего 2, это пуск и смена направления вращения (реверс). При удержании отвертки, кнопка реверса так и норовит нажаться (рука у меня средних размеров).

По обе стороны имеются наклейки от Gohawee с характеристика отвертки. Без данных наклеек полно этих же отверток на просторах китайских магазинов.

На верхней части имеется индикатор заряда аккумулятора в виде 3-х диодов. Проверка заряда осуществляется нажатием на маленькую черную кнопку.

А для того, что бы изменить внешний вид в горизонтальный, достаточно нажать на кнопку Press и повернуть верхнюю часть по часовой стрелке.

Для зарядки имеется гнездо в самой рукоятке. Ток заряда — 0,024А

Патрон с подсветкой, размер посадочного — 1/4''. Биты внутри держаться крепко, не люфтят.

Разборка осуществляется легко, достаточно открутить все винты по периметру и расщелкнуть корпус на две половинки. Внутренняя компоновка достаточно плотная, внутри сборка из 4-х аккумуляторов Ni-Cd от XINZHOU на 600mAh 1.2V.

Платка заряда:

Разбираем верхнюю часть с электродвигателем и редуктором. Моторчик коллекторный — YOUNG SUN YS380 4.8V.

Что бы добраться до редуктора, необходимо выбить штифты. На входе стоят пластиковые шестеренки, по маркировки с редуктора ничего не находит.

Разбираем более подробно. Смазки пожалели, внутри уже находятся металлические шестерни.

Обратная сборка заняла не так много времени, так как опыт уже имеется, да и сразу взял литол для смазки.

Ниже платка с отображением заряда аккумулятора:

Собираем отвертку в обратной последовательности и переходим к тестированию. Что не понравилось сразу, так это звук работы моторчика, слишком больно он игрушечный. Более подробно можно будет увидеть на видео.

Первая проверка это количество вкрученных саморезов в доску. Для этого берем 30мм саморез, доску и пытаемся их вкрутить. Общее количество вкрученных саморезов можно увидеть на видео ниже, мои комментарии будут лишними, нужно это увидеть своими глазами.

Вывод только один — это хлам. Всем спасибо!
PS. Перед тестом зарядил отвертку полностью
PSS. Гипсокартон закручивать пойдет.
PSSS. В свое же нарезанное отверстие от самореза сил тоже не хватает вкрутить.
PSSSS. До разборки работала точно так же

Отзывы соответствующие:

• 09 февраля 2019, 20:22
Полное время выходит около 8 часов, ток заряда — 0,024А, мощность — 5,1W.
внутри сборка из 4-х аккумуляторов Ni-Cd от XINZHOU на 600mAh 1.2V.
Что-то тут не сходится.
Понял, сейчас исправим.
  • Tolan
  • 10 февраля 2019, 15:29
Для зарядки имеется гнездо в самой рукоятке. Ток заряда — 0,024А
Исправил, но не везде…
Привет, а вы не чего не попутали, это отвертка, а не шуруповерт. Для мелких работ.
Ну так закрутить отверткой в быту приходится не только в подготовленное отверстие. У меня предыдущая отвертка 90 саморезов считай таких же закрутила. Почему эта не должна так уметь?
  • 09 февраля 2019, 21:10
Почему эта не должна так уметь?
Потому, что спустя некоторое, достаточно короткое время просто лежания на полке, она забывает как это делается, когда ей помогает саморазряд NiCd
Ну тогда это априори не инстумент, а мертворожденное нечто
  • 10 февраля 2019, 07:13
Инструмент, но это электро отвертка! Другая ниша. К примеру лезть с тем же шуруповертом в стойку… даже с маленьким не всегда получается.
В твоем есть дикий минус — нет трещотки и регулировки ее срабатывания.
Я пользуюсь на работе, милейшее дело. Простую отвертку не достаю даже.
У меня точно такая, только надпись на ней «Зубр». Даже потроха такие же. Но свое место нашла.
Покупалась для разборки металлических корпусов- справилась. Лежит в столе на работе и раз в неделю выкручивает-закручивает по 12 винтов 6 на 45. Плюс всякие корпуса (чаще пластиковые, но большие типа пылесосов) там где сорвать резьбу без трещетки можно только если совсем руки кривые. 2-3 корпуса в месяц.
Один раз закручивал десяток длинных, на 75, саморезов в пластиковые дюпеля когда шурика не было под рукой. Но, вполне предсказуемо, последние 10 мм приходилось дотягивать обычной отвёрткой. Зато не все 75 мм крутить отвёрткой PH саморезы были PZ. (Да так бывает в иногда)))
Через 3 года сменил аккумы на Енелуп и уже ещё года три прошло.
Так, что если вы ей места не нашли то «просто готовить не умеете»))). Но, спорить не буду, найти место для такой отвёртки будет сложно. Не всем надо крутить лёгкие длинные винты с такой переодичностью.
ПыСы. Покупалась она срочно из того что было в двух ближайших магазинах. Ждать даже неделю не было возможности. Вобщем я доволен, но к покупке не рекомендую. Сегодня есть аппараты и получше. Покупал рублей за 700-800, если память не изменяет, но доллар был другой.
Есть такая же, издохли акки, поставил 18650 с БМС на 7,5 А и платкой зарядки. В пике легко до 5 А берет движка, И там есть место под литий. Родной шнур отрезал от БП и напаял ЮСБ папу, заряжается от любой телефонной зарядки.
  • Suhoff
  • 10 февраля 2019, 13:16
Можете скинуть схемку и ссылки? Есть подобный агрегат и банки на 18650. Родные niCd менял пару раз уже — быстро дохнут.
  • 10 февраля 2019, 14:03
Есть аккумуляторная отвертка Makita TD 022 DSE, так не всякий шуруповерт с ней потягается: крутящий момент 25 Н*м
  • 09 февраля 2019, 20:25
Попробуйте запитать не от родных аккумов.
В век информационных технологий, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, у меня нет не одного аккумулятора, кроме обычных АА во вспышках))
  • 09 февраля 2019, 20:33
и не одного БП…
БП есть, думаете подкинуть прямиком из него и посмотреть не сгорит ли?
  • Badriev
  • 10 февраля 2019, 05:51
Не подскажете, что за мультиметры на фото?
Aneng an302, обзор я делал на него. А второй обычный их оффлайна
БП огонь! Даже я такие самопалы не застал.
  • 09 февраля 2019, 20:28
Ну, за обзор то плюс, но вопросик остался.
Я понимаю, когда на обзор берут что то, что хотя бы теоретически может оказаться вещью, стоящей покупки.
Неужели были такие подозрения, что этим можно что то делать?
Ну смотрите, у меня есть Worx отвертка в том же формфакторе и работающая на том же напряжении. Так вот она работает как положено, но стоит дорого. А вдруг бы данная отвертка могла стать народной? Поэтому собственно и взял)
формфактор и напряжение может и одно но в Worx литий.
за около 20$ уж лучше
  • 09 февраля 2019, 20:53
но в Worx литий.
У меня есть шуруповерт-отвертка Metabo, исходное питание 4.8 Вольта, т.е. 4 Ni-Cd банки, емкость или 1200 или 1500, не помню. Так вот крутит она весьма неплохо, но проблема вылезла в другом, когда захотел заменить аккумуляторы на литий то был очень удивлен что при почти заклиненном шпинделе тестер показал более 20 Ампер.
Так что зависит не только от аккумуляторов, а и от двигателя, регулятора оборотов.
ну 20 ампер уже не такая и проблема для лития.
и помня цену на ту метабу там заведомо приличный моторчик :)
  • 09 февраля 2019, 21:22
ну 20 ампер уже не такая и проблема для лития.
Я имел в виду, что это не такая проблема и для кадмия
Ну конечно, в эту придётся вкладывать средства, что бы довести до ума
  • 10 февраля 2019, 01:10
смысл тогда?
А смысла нет, я ведь и не рекомендую к покупке данную отвёртку
  • 10 февраля 2019, 14:28
за это плюсанул сразу)
  • 10 февраля 2019, 07:17
А что в обозреваемой не литий?
а вы хоть название поста прочитали?
  • 10 февраля 2019, 14:52
дальше «электроотвертка» нет )
Блин… ну 2019 уже год… кто же в здравом уме ni-cd берет…
  • xpm
  • 10 февраля 2019, 21:22
Есть Workpro и ИНТЕРСКОЛ ОА-3.6Ф ДМ, последняя дешевле в офлайне и лучше.
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/screwdrivers/1030099/
я не ту не вашу не разбирал так что не в курсе.
но порыл интернет и в моём городе интерскол есть только тот который в кейсе и цена уже 30$
  • 09 февраля 2019, 20:54
Угу. Практически такая же.

Может, я несколько предвзят, просто у меня есть небольшой опыт работы электроотверткой именно как электроотверткой, а не как шуруповертом.

Никель — годен только в том случае, если работа отверткой идет каждый день, и помногу — когда я к концу дня высаживал аккумуляторы, я просто ставил на ночь на зарядку.
Когда тип работы сменился — я не смог работать никелем: собрался что то закрутить/открутить — а она уже села за неделю бездействия.

Формфактор — вот если честно, меня просто бесит перенос системы управления шуроповертом, особенно реверсом, на электроотвертку.

Возможно, я несколько погорячился, и совсем уж на первый взгляд она и приемлема, черт его знает.

Много лет назад я купил Интерскол ОА-4.8
Вот ей я и пользовался, когда работал ей каждый день.
Великовата разве немного — зато в руку ложится не глядя, за счет формы.
Основное преимущество, на мой взгляд — кнопка управления.
Оперативное изменение направления вращения — если вам приходится закручивать саморезы в пластик, в старые дырки — вы меня поймете: сначала надо прокрутить назад, что бы саморез «упал» на старую резьбу, и только потом закручивать.
Если отвертку не «душить», вцепившись в нее, как… что то даже сравнения не подобрал, то даже трещотка не нужна (которая там есть): винт закручен, застопорил отвертку, она проворачивается в руки и палец сам уходит с кнопки.

Когда стал работать ей время от времени — просто разобрал, выкинул никель и поставил 2 18650, 2Р.
И сейчас ей с удовольствием пользуюсь.

А эту не рассматривал бы сразу из за никеля, не глядя на остальные радости…

Может быть, и даже наверняка, я предвзят — но как субъект я просто не могу быть не субъективен :)
  • mikevs
  • 09 февраля 2019, 22:28
Такая же история. Подарили мне отвертку Увер, лет так много назад, стоила она что то возле 700 рублей(2013г). Во всем хороший инструмент для мелких работ, приладил патрон к ней, даже металл сверлила. Потом сдохли аккумы коих было 3 в сборке. Выпаял, выкинул, впихнул 1 18650+плата зарядки+плата зщиты. И замечательно пользуюсь уже год. Так что если к этому чуду руки приложить то вполне вещь будет.
  • 09 февраля 2019, 22:43
все верно ровно до того момента, если уже было что-то, что померло из-за вышедшего из строя аккумулятора, а выбросить жалко.
Но покупать за цену, когда уже есть подобный товар по той же цене в оффлайне на литии, а потом тратить средства и силы на переделку неразумно.
Автору можно заняться этим, т.к. полученный товар на обзор равносилен тому, что был уже, но вбросить жалко.
  • jh7
  • 10 февраля 2019, 06:40
это не показатель. я ставил в электроотвертку NiMh аккумуляторы с низким саморазрядом, зарядки хватало примерно на полгода. режим работы был 1-2 системника или картриджа в день
  • 10 февраля 2019, 07:15
Можно и с низким саморазрядом…
Только литий в данном случае не дешевле получится?
И раз в полгода заряжать… А нужна ли в этом случае элктроотвертка?
Ну так отвыкли мы уже ручками то крутить)) и раз в месяц лень. Я дома уже и клоп руками ленюсь крутить. А уж если их больше двух....))
  • jh7
  • 10 февраля 2019, 09:09
я не за свой счет делал, из того что было на работе.
работа была дебильная, постоянная суета, так что отвертка хорошо выручала
  • 09 февраля 2019, 22:08
Вот теперь вы понимаете авторов, которые писали обзор, старались, а в ответ получают минусы. Или как здесь, минусы обзору лепят за то что товар ерунда
  • 09 февраля 2019, 22:40
может ввести правило что минусатор не должен оставаться анонимом
Для предложений есть специальная ветка на форуме. Хотя, можете не ходить, там это стандартное предложение. Не парьтесь, минус это просто красная циферка никакой информации не несет и может быть поставлена случайно, если читают со смарта. Просто читайте коменты)))
  • 10 февраля 2019, 07:16
А вдруг бы данная отвертка могла стать народной?
Ммм… так уже есть народная.
интерскол оа-3,6ф
  • 10 февраля 2019, 18:26
А интерскол еще жив?
  • 10 февраля 2019, 20:15
хз. а че умер? вот кенту инструмент в сервис возил, норм, приняли.
  • 11 февраля 2019, 17:22
Ну вроде как банкротом был, итальянский заводишко пытался продать. Не знаю чем закончилось.
  • 11 февраля 2019, 18:00
Печально. Норм инструмент за свои деньги. жалко что запчасти все галимые и норм не купить. Сгорел (я его сгорел) якорь на болгарине. Поехал искать, все кругом сразу предупреждают что без гарантии, что китай и на сколько хватит не изветсно. Тут в сервис этот по случаю заехал, за 1500 продали новый оригинальный якорь (завод прислал на ремонт, но хозяин отказался от ремонта). Поставил его, 5 минут поработал и… и КЗ на якоре. При чем какое-то не постоянное. В одном положении работает без проблем, повернешь диском к верху и все, начинает дергаться и стрелять щетками. Опустишь, опять повернешь и норм. И самое печальное… я якорь купил, а поставить его решил через год…
  • 09 февраля 2019, 23:17
Это ОТВЁРТКА а не шуруповёрт.РЖП.
И судя по конструкции вполне не плохая.А то что она на 4,8в это вообще шикарно!
После замены на литий будет работать гораздо дольше и бодрее.
Китайские никель-кадмиевые Акк ага-на что вы рассчитывали? На Панасоник? Наивные.
  • lexx2
  • 09 февраля 2019, 20:31
было у меня подобное чудо, выбросил, ибо нервы не железные
Мне даже и подарить то стыдно
  • 09 февраля 2019, 20:56
Мне даже и подарить то стыдно
Счастливый вы человек, у вас врагов нету…
Врагу — не стыдно, пусть мучается :)
Я стараюсь быть добрым не конфликтным)
  • 09 февраля 2019, 21:20
Я тоже.
Но не всегда получается… :)
Мне кажется, такая отвертка, предназначена для того, что бы выкрутить и вкрутить винты, которые уже были закручены на свое место.
Так я же написал, что у нее в свое же отверстие не хватает сил повторно закрутить саморез
Она для винтов скорее чем для саморезов
  • 09 февраля 2019, 20:36
Протестировать способность мотора от другого аккумулятора или от блока питания. Если тянуть будет нормально, то приобрести 4шт лития 14400, сделать сборку 2p2s или 4p и заменить эти кадмии.
А по подробнее о сборке можно? контроллер заряда же еще нужно будет ставить?
  • 09 февраля 2019, 21:05
контроллер заряда же еще нужно будет ставить?
Да, благо их сейчас хватает, даже с балансирами.
А как искать у гугла?
  • 09 февраля 2019, 22:55
Искать на Али, обычно как 2S protection board. В том году покупал какие-то, все никак обзор не подготовлю.
Хорошо бы ток знать.
  • 09 февраля 2019, 21:15
если делать на 4p. то вообще от УСБ заряд можно сделать из готового модуля на TP4056. Вот обзор
Если ставить 2 последовательно, то тоже вариантов море. Главное плату BMS выбрать с запасом по току. А максимальный ток двигателя выяснить опытным путем
а не жирно 2s для моторчика будет?
  • 09 февраля 2019, 21:33
зато крутить будет как зверь, правда не очень долго
  • 09 февраля 2019, 23:22
Да там в параллель 2х литиевых хватит и полдолларовой 1А платки заряда. :)))) Для отвёртки с головой.
А вот если автор хочет из неё шуруповёрт для дерева сделать…
  • 10 февраля 2019, 01:20
себя не любить
чем городить колхозы — купить дешевый шурик
я хз, у меня из инструментов он самый востребованный, это при том что есть и перф и ду и сетевой шурик
имхо
  • 10 февраля 2019, 14:16
в узком пространстве, где обычной отверткой можно крутить, но неудобно, шуруповерт просто не влезает габаритами, такой инструмент очень выручает. Конечно, если рука с такой отверткой протиснется.
Очень нравилась одна из первых отверток отБош типа такой.
Только там была кнопка-качелька реверса, как на Интерсколе. Утащили…
  • 10 февраля 2019, 14:33
я купил к шурику гибкую приспособу удлинитель под биту
бош не всем по карману, имхо
  • 11 февраля 2019, 10:23
С гибкой приспособой плохо то, что две руки надо.
  • AxeFF
  • 09 февраля 2019, 22:45
спасибо за ссылку как раз хотел спросить как переделать на один аккумулятор
  • Vadim2S
  • 09 февраля 2019, 22:43
Оно дороже отвёртки получится.
  • vigos
  • 09 февраля 2019, 20:37
Дорогая одноразовая игрушка!
Зато покупатель не потратит свои деньги на ерунду
Я согласен с вами, и цена должна быть уменьшена на треть
За обзор естественно плюс
  • 09 февраля 2019, 20:59
цена должна быть уменьшена на треть
Я бы за нее 5 баксов не отдал…
Только если за сборку DIY без аккумуляторов)
  • 09 февраля 2019, 20:40
Из описания на диэлектрическую электроотвертку Виха за 500 баксов:
Электродвигатель завинчивает винт до достижения момента 0,4 Нм, что обеспечивает необходимую защиту щлица и детали от повреждения, после чего при необходимости винт дозатягивается вручную, как обычной отверткой.
Так тут получается, что изначально нужно закручивать отверткой)
  • Zolg
  • 09 февраля 2019, 21:34
Это вы про speede?
Ее основное назначение — щиты электрические собирать. У винтов клемников два глобальных состояния: 'холостой ход' на много оборотов и практически нулевой момент и 'контакт' на оборот-другой с ненулевым моментом, требующим тщательного контроля.
Собственно выборку холостого хода обеспечивает моторчик, контроль момента — динамометрический адаптер (если вы купили комплектацию с онным)
Значит вы не рекомендуете ее к покупке.
Ну конечно, это ведь лишняя трата денег за инструмент, которые не стоит вашего внимания
Значит вы не рекомендуете ее к покупке.А я все рукой, хотя рядом лежит шурик которым я бурю лунки на зимней рыбалке :-)
Может кто, что посоветует взять. давно рука чешется, а жаба рядом.Кстати взял шурик с Али думал… вно, нет китайцы умеют все таки делать путевый инструмент. 130 бур он практически не замечает(для зимних рыбаков)
  • FreeZLO
  • 09 февраля 2019, 20:51
Хотеть от этого инструмента что бы он заворачивал саморезы мягко говоря глупо. Это инструмент для заправщиков картриджей и прочего похожего ремесла. Там он великолепен.
Это уже отговорки и придумывание иного сценария для отвёртки. Вот я купил ее для дома, и нужно саморез в наличник прикрутить, что бы ростомер повесить, а сделать не могу, ведь отвёртка только для винтов в пластике
  • 10 февраля 2019, 01:22
ну тогда жидкие гвозди или двусторонний скотч… )))
или рулетка и карндашом отметить сантиметры)))
  • 09 февраля 2019, 21:01
Там он великолепен.
На картриджах как раз с ней геморроя будет больше, чем выгоды.
  • Rzzz
  • 09 февраля 2019, 21:01
Модельную LiPo туда. Неизвестно правда, моторчик выдержит ли.
  • 09 февраля 2019, 21:07
Для того, чтобы потратить деньги не зря, нужно брать на батареях с низким саморазрядом — литий, металгидрид с низким саморазрядом и т.п.
NiCd полежит пару недель и работать уже не возможно.
Был такой шуруповерт (давно), пока не переделал на литий просто мучался.
Нужно было работать — вместо этого шурик на NiCd на зарядку, а сам берешь обычную отвертку.
Так здесь еще проще, нужно работать — берешь обычную отвертку)
  • 09 февраля 2019, 21:13
Вот реально, даже даром на NiCd не взял бы.
  • 09 февраля 2019, 22:46
даже даром на NiCd не взял бы
Не изображайте жлоба, лет семь назад всё было на кадмии и радовались как дети)))
  • non7top
  • 10 февраля 2019, 02:29
ну NiCd все же лучше чем NiMh, т.к. не так сильно подвержен эффекту памяти.
  • 10 февраля 2019, 14:18
как раз наоборот. Но NiCd способны отдавать больше ток в нагрузку и не просаживаться, как NiMh к исчерпанию заряда, т.е. продолжают работать, а с NiMh срабарывает защита и отрубает аккумляторы
  • non7top
  • 10 февраля 2019, 14:45
действительно вы правы
  • 10 февраля 2019, 18:21
да, минус не мой. Подобные комментарии не минусую, т.к. не могут все все знать.
  • 09 февраля 2019, 21:23
есть же IXO — нафига хлам брать?!
Так я ж брал для общего ознакомления, ибо постоянно тут акции проскакивали одно время, а обзоров то и нет
  • 09 февраля 2019, 22:00
сколько их в руках не крутил — всё хлам
  • 09 февраля 2019, 22:47
есть же IXO
5 Уже не торт…
  • 10 февраля 2019, 09:06
Ну тут кому что.
Много пользовался 4. Себе взял 5. Никаких неудобств не заметил.
А зарядка от micro-usb вместо стакана — вообще прелесть. гробину эту не таскать
  • 10 февраля 2019, 18:33
вообще прелесть. гробину эту не таскать
Я и не таскал. Кроватка это просто мечта, бросил в конце рабочего дня и утром работай. Это не ломать глаза втыкая мелкий USB. Кстати, там ничего вообще нет, можно наверно даже беспроводную замастырить. Хотя, с другой стороны, пятерку можно от банки силы заряжать)))
  • 10 февраля 2019, 19:00
у меня ixo в выездной сумке. иногда на несколько дней выезжает. проще в микро-усб поломать глаза, чем тащить кровать с собой.
хотя у него и так аккум хороший. на пару дней мне всегда хватает
Вывод: Крутим рукой.И ли есть такой инструмент на али который можно купить.?
Вывод: Крутим рукой.И ли есть такой инструмент на али Я имею ввиду мелкие шурупы
  • Esculap
  • 09 февраля 2019, 21:32
Опять те же грабли: биты-коротышки и убогий винтовёрт для «диванного» мастера. Прошу пропардонить и прислушаться к опыту всего лишь… профессионального сборщика и ремонтника компьютеров и серверов. Так вот приходится порой собирать (при экстримной декабрьской корпоративной сборке, например для ВШЭ) до 30 системных блоков в день (это мой личный рекорд не за 8, а за 14 часов). И естественно не в ущерб качеству, т.к. наша фирменная гарантия 3 года. Так вот «шурик» должен иметь желательно порядка 800 об/мин, малый вес, биту длинной 150 мм и два подменных аккумулятора.

Это круто, а если в быту.
  • Esculap
  • 09 февраля 2019, 22:05
А в быту лучше обойтись набором на своё усмотрение штучных отвёрток разного калибра, например, я уже показывал:

На оранжевые Torx ссылка.

Кстати, sani18-81, у меня 3 внука.
  • kazlift
  • 10 февраля 2019, 13:32
Золотые слова.
  • 09 февраля 2019, 21:52
В эту отвертку садится бита любой длины. Торчит вал с шестигранным отверстием и пружинными усами внутри. Ну и как бы не позиционируется она для профессионального применения.
  • 10 февраля 2019, 07:36
Да хрен с ним с позиционированием. Там всего 30 винтиков в компе, с длиной резьбы с гулькин нос. куда там сменный акб?
я бы наверно тогда взял или Hitachi DB3DL2, или Makita DF012DSE
А вы что выбрали?
Имею aeg 3.6, как я понимаю—клон хитачи. На второй скорости сверлит как демон. Использую сверла до 4мм. Трещотка очень помогает при завинчивании саморезов.
  • 09 февраля 2019, 22:14
Вы путаете работу и бытовое применение. Для работы действительно нужен максимально качественный и удобный инструмент, а для быта вполне можно пойти на компромиссы, потому как покупать дорогой инструмент для пользования эпизодически мягко так скажем расточительно. Это не касается того инструмента где важна точность, там никуда не деться от покупки хотя бы среднего. Но шурики к таким как бы и не относятся.
  • Vadim2S
  • 09 февраля 2019, 22:48
Наоборот. На работе за год убил, ошибки учёл и иной вариант купил. А дома — всю жизнь мучиться.
  • 10 февраля 2019, 01:26
Если этим не зарабатываются деньги то часто стоит вопрос либо недорогой, либо никакого вообще. Недорогая бытовуха продаётся и в довольно богатых странах, тот же Анхель родом таки из Германии, изначально сварочные аппараты делали, а потом стали одними из первых кто начал завозить из Китая заказывая под своей маркой.
  • 10 февраля 2019, 07:35
прислушаться к… профессионального сборщика
Ну-ну. Интерскол ОА-3.6Ф. Один заряд. Собирается из коробок стойка 42U, полки, крышки, салазки, розетки, 2 ИБП. И все это не системники, а вещи которые надо закрутить с приличным усилием. Ну и контрольный в голову — 3 сервера… хотя можно и не считать, ибо крутить там… винты только, остальное все в платформе собранное.
30 не собирал ей, но 10 системников собирал. Индикатор как горел 100%, так и горит.
И что такого опытный ты «профессионал» делаешь с системниками что тебе надо АЖ сменную акб? Все винты крутятся в уже готовое отверстие, пусть без резьбы (дешман корпуса). Считаем:
Открутить 4 винта — снять крышки
6 винтов материнская плата
1-2 винта видеокарта
4 винта крышки.
Корпусной вентилятор 1 штука — 4 винта
Итого порядка 36 винтиков с резьбой до 5мм.
А уж ересть про
биты-коротышки
Я те по секрету скажу — они в магазине продаются отдельно. Более или менее живая бита whirl power (Я покупаю их, как по мне лучшее — цена/качество что есть у меня в доступности) для электриков (с термоусадкой по всей длине) и вырезом под фиксатор быстросъема — 100 рублей 150мм бита. Залезает абсолютно везде.
Ну и сказать честно… сборщик из тебя так себе. 30 системников за 14 часов… 10 минут на системник — более или менее. И это с кабельменеджментом хотя бы каким-то. В подобных масштабах сборка обычно OEM, а там коробок и лишней упаковки нет.
Может ты еще и винду каждый раз накатываешь? Говорят придумали автоустановщики, а более или менее серьезные люди вообще образами пользуются. Вот совсем недавно привезли 5 пека. 40 минут на установку оси с минимальным общим софтом, 10 минут снимается образ и потом раскатывание его на конечные пека — те же 10 минут.
  • 09 февраля 2019, 21:35
Разбирал пару таких отвёрток, у них есть посадочное место под 18650, да и у этой видно на фото есть также место под 18650 аккумулятор. Можно попробовать переделать.
  • 09 февраля 2019, 21:41
В абсолютно таком же исполнении покупал отвертку Lentel cs09. Брал несколько лет назад за 600 рублей, сейчас периодически встречается за 800, в Ленте. Так вот у нее стоит один 18650 на 1300 мАч. И моторчик на 3,6 вольта. И есть офигительный кейс. В остальном один в один с обозреваемой. Предлагаю ТС просто один высокотоковый 18650 поставить внутрь и контролер заряда на tp4056. тогда даже зарядку родную можно оставить будет. Обороты конечно станут поменьше, но появятся плюшки лития. Бешеная тяга и готовность к работе в любой момент. Хорошо бы еще бмс добавить, но думаю севший до трех вольт литий уже и так крутить не сможет ничего и придется заряжать его.
Да благодаря комментариям, я уже тоже задумался. А подскажите проверенный акум на али?
  • 09 февраля 2019, 21:46
Не покупал с али их никогда. Я как то по месту умудрялся всегда достать. Могу порекомендовать поискать в оффлайне в вейперских магазинах, у них дудки ну очень мощные и требуют мощных аккумуляторов, 20-30 амперные у них. И еще мастерские по ремонту гироскутеров, они постоянно меняют клиентам аккумуляторы и у них всегда есть старые, с них можно пятиамперные выбрать живые.
я не знаю какой ток жрут эти моторы в китайских отвёртках, но думаю не большой и хватит сюда клона lg HG2 от литокалы
aliexpress.com/item/LiitoKala-HG2-18650-18650-3000/32852288308.html
  • 09 февраля 2019, 21:51
Вот моя
У меня 2 внука, трех летки и у них машинки блин на саморезах, ломают как здрасти и к деду. А я пока найду отвертку…
а так бы взял типа этой и крути ни хочу. Хочу купить, посоветуйте.
  • 10 февраля 2019, 07:38
А я пока найду отвертку…
А чем электроотвертка поможет в описках ее же? Если отвертку не найдешь, то уж и электроотвертку так же…
Во вторых — часто и густо винты углублены и сильно. найти тонкую биту… короче не все так просто.
Да там чаще всего такие саморезы, что руками резьбу сорвешь. А после электро — тащите внуки клей)))
  • 11 февраля 2019, 03:29
Да не. Тем более с трещоткой. На 1 уровне интерскол ао-3.6ф в принципе с битой соответствующей можно и часы ручные крутить)
  • PavelK
  • 09 февраля 2019, 21:45
внутри сборка из 4-х аккумуляторов Ni-Cd от XINZHOU на 600mAh 1.2V.

Прочитав только это сразу становится все понятно. Подобные «отвертки-шуроповерты» но на 1 шт 18650 отлично работают.
И далше, что взять
  • 09 февраля 2019, 23:25
Ni-Cd от XINZHOU на 600mAh 1.2V.
А реально на 300-400 mAh. :))))
Обзорщик даже Акк не протестировал.
Друзья, ну посоветуйте, на 18650, тонкую, отвертку.?
  • dgin
  • 09 февраля 2019, 21:50
Помню адовое детство: сборка шкафа из ДСП с закручиванием саморезов в непросверленное отверстие.Почему так? Дрели в СССР были дефицитом. Похоже автор из детства до сих пор не вышел…
Почему я саморез по дереву не могу закрутить в дерево? Неужели для дома нужно покупать еще и дрель, в добавок к мелкой отвертке?
  • 09 февраля 2019, 22:29
Вы крутили шурупы. Саморезы не требуют предварительной сверловки, а те что требуют, имеют на кончике сверлышко.
  • dgin
  • 09 февраля 2019, 22:40
где это написано, что не требуют засверловки? И куда, по вашему, девается дерево в том обьеме, который должен занять саморез?
  • 09 февраля 2019, 22:52
куда, по вашему, девается дерево в том обьеме, который должен занять саморез?
Уплотняется.
  • 09 февраля 2019, 23:28
И доска трескается.Уплотняется мягкое мусорное дерево типа осины и сосны или очень большой толстый брус.
По хорошему надо засверливать.Когда для себя делаешь а не врагу и за деньги план.
  • 10 февраля 2019, 01:29
ухреняется. это если доска от 30+мм или повезёт… а с дсп вообще если очень повезёт
не, ну если в яблоню во дворе или в забор шуруп крутить, то без проблем
  • 10 февраля 2019, 18:53
с дсп вообще если очень повезёт
Ну, давай, еще и фанёру к дереву отнеси, ну и ДВП, что б два раза не вставать)))

Уплотняется мягкое мусорное дерево типа осины и сосны
Ну приколисты… Сдуру можно и буй сломать))) Любое дерево уплотняется, когда заворачиваешь в него саморез или шуруп. Тонкое будет трескаться потому что древесина не может бесконечно уплотняться, ведь от этого возникают внутренние напряжения и для того что бы не трескалось надо насверлить отверстие, но не по размеру тела, а меньше, ну например на 20% диаметра.
  • 10 февраля 2019, 22:25
фанера есть очень отличная, смотря какие задачи)
я выше написал, если это ящик для картохи или забор подлатать или в гараже ченить черновое подкрутить, то никаких проблем.
а шурупы крутить в деревянную мебель это вообще рукожопство кощунство имхо
  • 11 февраля 2019, 17:26
шурупы крутить в деревянную мебель это вообще рукожопство кощунство
Садовую на ласточкин хвост круто конечно, но больно геморно. Для себя еще можно выпендрится, а для скамеек перед домом саморезы самое то.
  • 10 февраля 2019, 07:41
Да-да. Сразу видно диванный сборщик мебели. Сверловка нужна. дсп, анера, мдф и прочее — кровь из носа сверловка нужна. Качественная мебель сверлится на заводе. производители по проще — только метят место под сверловку, арагаражстайл этим не страдают вообще. крутят как ляжет. а потом из-за распирающего материала мебель быстро приходит в негодность в месте соединения.
  • 10 февраля 2019, 14:37
на ютубе видел видео как парень лихо на саморезы мебель собирает… не себе, по заказам работает))) ещё и других учит, весело и быстро
пс а я дурак струбцинами с уголком присадками мучаюсь;)
  • 10 февраля 2019, 15:00
Ну… саморезы это не смертельно. К примеру я усиливал большой шкаф уголками. Естественно прикручивал их на саморезы, заранее рассверлив. чтобы не просверлить насквозь намотал изолентой «ватерлинию». Так он собирается на конфирматы, но после сборки из-за приличных размеров был немного шаток (без задней стенке, она конечно сильно поправила, но я решил перестраховаться).
Но да. «Валенков» у нас вагон. Взять тех же фейрюшников… для них отдельный котел в аду заготовлен )
  • 10 февраля 2019, 18:23
Взять тех же фейрюшников…
извините за неосведомленность, а это кто такие?
  • 10 февраля 2019, 20:14
те кто в раствор фейри льют. типа он так не садится и… а потом стенки падают, и цемент руками крошится.
  • 10 февраля 2019, 22:28
ну, это известная «хитрость») ещё видел глину подмешивают
пс для пристроенных котельных это полезно
  • 10 февраля 2019, 23:40
Вообщето изначально это был пластификатор на основе ПВА, но видно дорого.
Ну и карго-культ, где то шо то слышали… схватили первое под руки попавшееся и льют, как вазэлын в кухонные доски.Шоб блястело!
  • 10 февраля 2019, 22:30
для этого предусматривают перемычки, ну и да, без задней двп оно живое)))
пс также видел на ютубе как рассказывают что после сборки ровняют киянкой!!! хорошо хоть не просто молотком.
я использую в конфирматном сверле 4мм, (а не 4,5-5мм)
  • 11 февраля 2019, 03:31
В платьевом шкафе перемычки… Тогда он не будет выполнять возложенные на него функции)
Извините.я я уже не в тему.
Вот смотрю я, как автор ловко отвенрткой саморезы загоняет и вспоминается старый анекдот:

Получили русские мужики электропилу из Японии. Положили бревно:
— Вжик! — сказала пила, и бревно пополам.
— Ух ты! — сказали мужики и положили бревно потолще.
— Вжжжик! — сказала пила и… бревно пополам.
— Ого! — сказали мужики и положили рельсу.
— Вжж-крях! — сказала пила и поломалась.
— Ага!!! — сказали мужики, — То-то же!
И пошли валить лес топорами...

Я не к тому, что обзор плохой — нет, обзор отличный, но отвертка используется не по назначению. ;)

И еще не могу понять, зачем что-то возить из китая и играть в рулетку, если есть отличный инструмент локально?
Я покупал за 900 рэ без кейса, сейчас с кейсом 1250р.:

Причем тут — нормальный литий, нормальное нутро, установка усилия, освещение рабочей зоны + отдельный фонарь + гарантия — зачем за 6 сэкономленных баксов себе лотерею устраивать? — мне не понять…

У меня трудится второй год — отличная штука.
Шурупы заворачивает, но использовать ее в таком режиме постоянно не надо :)
Ну и есть регулировка усилия.

Из сурового — сверлил ей полтинники и их-же сворачивал — не было другого с собой инструмента.
Опять те же грабли, ну почему отвертка используется не по назначению? Если ее покупают для дома, то почему я не могу использовать для разных целей?
Потому что отвертка используется как шуруповерт :D

Ее можно использовать для разных целей — как и любой другой инструмент, но надо помнить, что микроскоп очень плохо заколачивает гвозди, хотя вполне может. Просто надо тогда делать поправку на то, что это микроскоп :)
Ладно, сыграем на вашем поле. Почему тогда к другим аналогам, которые могут закрутить саморез в дерево, нет претензий, что они не шуруповерт?))
У меня — есть :)

Просто меня всегда учили инструмент применять четко для того, для чего он предназначен, а если пытаться применять его за выходом из зоны предназначения — то не ругать, если он «не смог» :)

Да ладно, я не придираюсь и не навязываю — просто еще одно альтернативное мнение.
  • 10 февраля 2019, 01:32
оно то так, но проще иметь в инструмент, который при тех же размерах и при сопоставимой стоимости имеет больший функционал.
или собирать коллекцию, но без претензий к функционалу
  • xpm
  • 11 февраля 2019, 12:49
Я вообще ей кофе молю:)))
  • diz
  • 09 февраля 2019, 23:15
можно и плоской отверткой ph-шлиц пытаться закрутить. А можно взять соответствующую биту. А еще, говорят, неплохо микроскопом гвозди забивать. То же с этой же оперы
  • VIB
  • 09 февраля 2019, 23:08
А можно фото на фоне линейки? Интересная модель по функционалу, но сложно понять насколько она компактная.
А где разделение отвертки и шуруповерта? мощность, крутящий момент или обороты?
  • 10 февраля 2019, 07:42
Сам купил и радуюсь, но… но купить ее огромная проблема. Если раньше каждый интернет магазин ей банчил, то сейчас…
За обзор плюс однозначно. есть разбор, есть минусы и плюсы. по моему все видно.
  • 09 февраля 2019, 23:31
Какая емкость китайских поддельных Акк?
Может поэтому он так плохо крутит? А?
Ток потребления, падение напряжения?
www.castorama.ru/otvertka-akkumuljatornaja-perfomance-power локально 368р Брал для мелких работ.
  • 09 февраля 2019, 23:15
описание повеселило :)
«Емкость аккумулятора – 600 Ач, время зарядки – 1,5 ч. „
подобную, только зеленую, отвертку, в пластиковом кейсе, купил 2 года назад в ленте за 400 р, внутри литиевая сборка, крутит неплохо, аж сгрызает шляпки саморезам, нет резкого тормоза как у шуруповертов, поэтому инерцией грызет, разбирать такой отверткой очень удобно, недавно в той же ленте такие же по 1300 видел
Спасибо за обзор. брать не стану.
вывод только один — это хлам
это не хлам, а сдохший никель
А я такую взял меня устраивает за эту то цену
  • 10 февраля 2019, 09:09
Если не литий, то через 1-2 года устраивание превратится в расстройство )
А так да — норм цена.
  • popov_
  • 10 февраля 2019, 10:00
Никель-Кадмий. Дальше не читал. Сразу нет…
  • nemoW
  • 10 февраля 2019, 11:21
Габаритная модель электрооотвертки.
  • DYoga
  • 11 февраля 2019, 08:47
Покупал лет 10 назад отвёртку 1в1, только она называлась «Зубр», в металлическом кейсе, и с гарантией 3 года. Она, конечно, слабее шуруповёрта, но свежезеряженная крутила, в общем, неплохо. Проблема с самого начала была с аккумуляторами, полежит немного — и не крутит совсем. Зарядка — ужасная, контроля заряда нет никакого, светодиоды только для вида, поэтому хз сколько ее заряжать… Плюс эффект памяти… Хрень в итоге полная, когда нужна — не работает, пока зарядится — уже всё и без неё сделал. Года три назад переделал её на литиевый аккумулятор — и несмотря на 3,7в аккумулятора и 4,8в мотора — слабее она не стала, видать аккумуляторы родные настолько дохлые изначально. Сейчас вообще никаких проблем, в любой момент взял — крутит. А то что было — хрень…
  • 12 февраля 2019, 09:56
Чуть дороже, но уже на литии, очень похожа на мою. Свою разбирал, все шестерни металлические. Название другое, но очень похожа: aliexpress.com/item/Prostormer-EU-7-2/32843272115.html Можно выбрать на 7,2в. Шурупы 3,5х40 в сосну загоняет. Использую для сборки и разборки мебели (внучки приезжают, собираю готовые кроватки), и для разборки и сборки бытовой техники. Ноутбуки с кучей саморезов разбираются очень быстро, при сборке если подобрать момент срабатывания трещётки тоже экономит время. Иногда получалось срывать винты, которые простой отвёрткой сорвать не получалось.