Аккумуляторная отвертка SunTol

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на аккумуляторную отвертку. Продавец заявляет литиевый аккумулятор, 200 оборотов в минуту и совместимость со стандартными битами, а так ли это посмотрим в обзоре.
Для начала как обычно немного характеристик со страницы магазина.

Технические характеристики:
  • Аккумулятор: 4.8 В литий-ионный
  • Скорость вращения: 250 об / мин
  • Максимальный крутящий момент: 4 (Нм)
  • Тип ручки: пистолет
  • Максимальный диаметр винта: 6 мм
  • Приводной вал / патрон: 6,35 мм
  • Количество бит: 6 шт. Тype: PH0, PH1, PH2, S4, S5, S6
Про упаковку и комплект
Приехала отвертка в картонной коробке, которую в пути немного мучила наша почта.

В комплекте к отвертке идет зарядное устройство и инструкция из одного листика.

Зарядное устройство, судя по маркировке 6В 300мА, что само по себе несколько странно.

Несколько слов о внешнем виде.
Отвертка напоминает небольшой шуруповёрт, у которого вместо патрона поставили барабан с инструментами. Корпус выполнен из зеленого пластика с резиновыми вставками.

Длина рукоятки около 9 см, такой длины вполне достаточно для надежного удержания в руке.

Производитель расположил на отвертке шесть бит закрепленных на откидывающихся креплениях вокруг ведущего вала с посадочным местом под биту.

Судя по описанию, в комплекте к отвертке идет три биты PH более известные как крестовая отвертка :)

И три биты S, которые у нас чаще всего именуют плоской отверткой.

Для использования конкретной биты ее нужно повернуть в своем креплении и вставить в патрон отвертки.

Посадочное место под биты у отвертки стандартное, оснащено магнитным держателем, так что туда можно устанавливать любые биты из ближайшего магазина, но как по мне использовать короткие биты без удлинителя неудобно.

Для управления отверткой, как и в шуруповерте, используется курок, над которым расположен переключатель направления вращения. К сожалению, в отличие от шуруповёрта обороты отвертки не регулируются. Также отсутствует регулировка усилия затяжки, хотя обороты небольшие и успеть остановить отвертку до того как она начнет срывать шлицы винта вполне возможно.

В нижней части курка расположена кнопка включения подсветки. Вся подсветка реализована одним светодиодом, расположенным в верхней части корпуса. Подсветка откровенно слабая, светодиод не особо яркий, да и светит он выше, чем расположен кончик биты.

Чуть дальше за светодиодом подсветки находятся три светодиода индикатора уровня заряда и небольшая кнопка для их включения.

Несколько ниже индикатора производитель поместил кнопку для трансформации отвертки из варианта шуруповёрт в вариант большая ровная отвертка.

Не знаю, возможно, кому-то такой вариант использования понравится больше, но для меня он менее удобен, чем вариант пистолета, Хотя тут, наверное, больше дело привычки.

Немного про работу.
Сначала попробовал отвертку на винтах в корпусе компьютера, тут проблем нет, вроде как крутит нормально, решил проверять ее на шурупах и дереве.
Первый эксперимент, сосновый брусок 40х50 мм и шурупы 3,5х35 мм. Полного заряда хватило, что бы сначала закрутить 21 шуруп, затем выкрутить их все и опять закрутить в другой торец еще 10 шурупов. Хотя из 10 закрутило всего штуки 3-4, остальные пришлось или доворачивать корпусом, или они просто не до конца были утоплены в брусок. Кстати насчет доворачивать, увы, блокировки вала в отвертки нет. Так что доворачивать можно только при зажатом курке используя усилие мотора как блокировку, хотя такой вариант однозначно не правильный и рассчитывать на него не стоит.

Вторым этапом после зарядки были шурупы 4х40 мм которые шли в комплекте к пластиковым пробкам 8х40 мм и брусочек из чего-то гораздо более твердого. Тут заряда отвертки хватило на то что бы закрутить 28 шурупов, хотя последние уже шли с трудом.

Одним словом работать она работает, но аккумулятор как по мне маловат.
Внутренний мир
По традиции немного внутренностей, которые меня, мягко говоря, расстроили.
Первое что бросается в глаза после вскрытия это аккумуляторы, вместо лития имеем четыре штуки Ni-Ca.

Индикатор уровня заряда превращается во что-то сильно напоминающее делитель напряжения и три светодиода подключенные к нему. По такой схеме я еще в школе собирал некое подобие тестера, посмотрев на светодиоды можно было понять, что напряжение больше некого пределе и при этом меньше чем следующий предел.

Мотор в отвертке RS380S-4136 4.8V, как по мне вполне себе нормальный ему бы еще аккумуляторы мощнее.

Ну и редуктор, по традиции шестеренки пластиковые.

А вот на самом двигателе метал. На валу двигателе сидит просто за счет паза и легко снимается.

Видео обзор.

Небольшой вывод: в целом работает, вполне подойдет для разборки корпусов техники, со сборкой надо быть осторожным, но при определенной сноровке тоже можно использовать. Если сравнивать с подобными девайсами то, как по мне минусов два, первый это тип установленного аккумулятора, второй отсутствие механической блокировки вала что бы можно было нормально прилагать усилие и если с первым можно смирится, держа ее в мастерской более менее постоянно на зарядке или заменив аккумулятор (благо места в ручке хватит), то со вторым справится гораздо сложнее.

Их есть у меня, но всегда хочется иметь больше вариантов.
Ni-Cd аккумуляторы — ну как так(((
  • 25 июля 2019, 11:32
ну как так
А куда еще их девать? Не останавливать же китайские заводы, лишать еще пятерых семей дохода)))
  • Alexii
  • 25 июля 2019, 13:17
Там инновационные никель-кальциевые аккумуляторы
  • dfkluy
  • 28 июля 2019, 00:20
С ними крутить веселее будет. Крутящий момент ограничен батарейками и редуктором.
Интерскол в офлайне $12. При этом у Интерскола имеем:
— сразу в стоке на liion
— регулировку момента
— металлические шестерни в редакторе
— импульсный источник питания. Он меньше и легче, чем трансформаторной адаптер китайского нонэйма.
— какую никакую гарантию

А так форм фактор тот же. Ну и обычный битодержатель без китайских рацпредложений как в данном случае.

У меня впечатление, что данные отвёртки лет 5-10 на складе залежались. Сейчас их нашли и срочно в продажу.

По мне цена данного нонэйма завышена раз в несколько. Бакса 3 ей цена, переделав на литий как раз получим цену Интерскола…
Да уж, 20$ ценник откровенно завышен.
Не 3 бакса ему цена, конечно, но больше 8-10$ он точно не стоит (и то такая цена должна быть в оффлайне с гарантией как минимум)
Интерскол, кстати, всё-таки подороже стоит чем 12$
В среднем по магазам ~17$, но тем не менее всё-равно дешевле этого ноунейма и лучше по всем фронтам.
17 стоит в кейса с кучей бит
12 в блистере +5 бит
Посмотрел в истории своих заказов не $12, а целых $13 он стоил
А ещё у Интерскола есть фонарик в отвёртке и вариант комплектации с кейсом, набором в меру пластилиновых бит и силуминовых головок – всё в ту же цену, что и предмет обсуждения.
То что это не литий, было уже понятно по напряжению 4.8в. С литием обычно пишится 3.6в
  • 25 июля 2019, 12:35
С аккумуляторами конечно получилось свинство, хотя напряжение 4,8В как-бы и намекает на подвох.
напряжение 4,8в сразу говорит о никеле. был бы литий, писали бы 3,6в. хорошо хоть так можно определить.
никто не смог хоть повторить револьверную подачу бит как этот производитель

а после пересадки ее на литий это какой то становится вообще уникальный зверь с настоящей револьверной сменой бит не прикасаясь даже к ним

как автор обзора с Украины и додумался купить такое Г… хотя знает какое у нас наводнение инструментов с европы: польши и германии достаточно открыть олх и написать parkside
у меня была ее версия еще на кадмии в ролике выше уже перерождение ее на литии с завода
Как раз таки то что вы выложили — хрень полная. Лично мне важна длина бит — часто крепеж находиться в углублениях или колодцах и короткие биты, с этого недоревольвера, банально до него не достанут.
Покупал подобную отвертку в оффлайне и дешевле, года 4-е назад (мб даже 5-ть). До сих пор ею пользуюсь.
мониторы и ноутбуки вскрываете? ну так там нужен другой инструмент
у нас вечная болезнь использовать все не по назначению
А какой?
Промышленные отвертки они либо пневматические что берут на заводы или для сервиса электрические. Свисают над рабочим столом на самовтягивающем тросе имеют куча фич типа «чем больше давишь тем больше момент» некоторые автоматически понимают когда тебе нужен реверс без нажатия на кнопку реверса и имеют удобный рычаг как у гранаты при удобном хвате.
Все что нужно для работы с ней это протянуть руку вверх где она всегда свисает. Я процитировал фантастический рассказ? Или все в сервисе юзают шуруповерты дрели или такие недоделанные аккум «отвертки или модные ксяоми пластилиновые которые точно для часовщиков „
Что мешает докупить пару длинных бит и использовать их там где не подойдут комплектные?
Синтольная емае)
  • SERG27
  • 26 июля 2019, 19:20
О, НОВЫЙ ЛИТИЙ ПОЯВИЛСЯ, 1,2В… А В ПРЕССЕ НЕ СЛОВА… :)