Мультиобзор проводов для ПК. Разветвитель для вентиляторов, USB -> 2 PS/2, USB 2.0 (9-pin) -> 2 USB 2.0, USB 3.0 (20-pin) -> USB 2.0 (9-pin), SATA HDD 2,5"/SSD -> USB 2.0/3.0

• Цена: 82.33 руб.

, 58.12 руб., 74.03 руб., 95.48 руб., 62.27 руб., 185.21 руб., 264.78 руб.
Здравствуйте муськовчане. Заказывал провода с Али и в течении некоторого времени набралось немного, заодно и опыт использования. Решил не делать обзор на каждый проводок, ибо несколько строк всего о каждом, а сделать мультиобзор. Погнали!

1. Разветвитель вентиляторов ССылка. Брал за 82.33 руб., 58.12 руб.

Взял сразу 1->2 и 1->3. Работают как надо, хотя в принципе там и ломаться нечему и «не работать, как надо» тоже нечему. Подключаем вентиляторы и колодку к материнке. ШИМ-регуляция оборотов работает, как положено, и регулируются все вентиляторы. Обороты считываются с того, которого подключим к колодке с всеми 4 пинами.

Брать можно.

2. Переходник PS/2-> USB Ну или USB -> PS/2 (в зависимости от того, с какой стороны смотреть). ССылка. Брал за 95.48 руб.

Иногда достаточно полезный переходник. Брал по отзывам на муське и на Али. Работает, но с небольшой оговоркой. При работе через D-Link DKVM-4K, есть небольшой «глючок», а именно, если открыть список, то он будет мгновенно пролистан вниз, как будто зажата клавиша «Page Down». Больше проблем не замечено, да и эта особо не допекает. Все таки пользы он несет больше, есть компы (а таких будет все больше), без портов PS/2, или например ноутбук с нерабочими клавиатурой/тачпедом, и для таких каждый раз доставать USB устройство ввода, не комильфо, и держать их на столе постоянно тоже. Вот тут нам приходит на помощь он.

Брать можно.

3. Кабель USB 2.0 (9-pin) -> 2 USB 2.0 ССылка. Брал за 62.27 руб.

Взял этот провод чисто «шоб було». Но в принципе есть и применение. Например в бухгалтерии, где много USB ключей/сертификатов/токенов, а еще принтеры, сканеры, мышь, клавиатура, сканеры штрихкодов и прочая лабуда, на которую разъемов не напасешься. Можно подключить кабель к материнке и бросить концы в корпусе с подключенными ключами например, и мешаться не будут, и не сопрут и не выломают. В общем типичный корпусный USB, но внутри корпуса). Скорость не режет, хотя для ключа не принципиально.

Брать можно.

4. Переходник USB 3.0 (20-pin) -> USB 2.0 (9-pin) ССылка. Брал за 62.27 руб.

Брал для конкретного случая. Хочу собрать и отдать простенький ПК, пожилому человеку, который подрабатывает репетиторством. Есть у меня корпус от HP, у которого спереди только USB 3.0, а на материнке нет такой колодки, чтобы подключить такую переднюю панель. Вот тут-то нам и понадобиться такой «костыль» от корпуса в «костыль», а его в мать и у нас появляются спереди разъемы USB 2.0. Иначе бы пришлось вернуться в конец 1990-х начало 2000-х, когда не всегда были USB разъемы спереди.

5. Кабель SATA -> USB 2.0 и SATA -> USB 3.0
ССылка
ССылка
Брал за 185.21 руб., 264.78 руб.

Переходники аля «Бокс для HDD 2,5» для бедных.

Начнем с SATA -> USB 2.0. Тут все просто, подключаем SSD или HDD 2,5" (3,5 скорее всего не вытянет по питанию, если только не какой-нибудь очень зеленый и экономичный, но все равно с оговоркой, они при старте «много хотят» забыл, мотор работает от 12в, электроника от 5в, только колхоз или внешний бокс с питанием) подключаем 1 или оба конца в комп/телевизор/ноут/куда угодно и пользуем накопитель. Запись производил со скоростью 33-34 мб/с (во время записи выдернул 2-й USB хвост, который обычно идет для питания, все продолжало писать на SSD). Телевизор винт определил, кино крутит.

Теперь SATA -> USB 3.0… Подключаю к передней панели Fractal Design Define R5 к USB 3.0, пишет секунду со скоростью 100 мб/с и виснет устройство, подключаю к USB 2.0 пишет нормально со скоростью 36-37 мб/с. Включаю напрямую в USB 3.0 в мать, все хорошо, пишет 100 мб/с. Чем-то не угодила передняя панель этой штуке. Тот же прозрачный бокс от orico прекрасно работает там, как и другие устройства. Видимо кроме потерь самой передней панели, есть потери неплохие на этой штуковине.

Фото

USB 2.0 брать можно. USB 3.0 брать с оговоркой.

• kupo
  • 03 февраля 2019, 04:30
HDD 3,5", хоть сколько он ни будет «экономичный», питается от 12 вольт. А в USB нет 12 вольт.
Это я натупил. Забыл, что мотор у них от 12 вольт питается, а электроника от 5 отдельно. Без колхоза не потянет. Поправился.
Только 2,5" винты без доппитания.
  • iilgizar
  • 03 февраля 2019, 07:34
Кстати, ни кто не встречал переходник с одного PS/2 на два (мышь, клавиатура)?
  • 03 февраля 2019, 07:42
Такого не может быть в природе.
ссылка

Работать скорее всего будет только в комбинированном разъёме.
  • 03 февраля 2019, 08:13
Интересно что там занимается согласованием сигналов.
Протокол работы:

Перед подачей питания на устройство контроллер порта на материнской плате «слушает» CLK. При передаче от устройства (PS/2 клавиатуры или PS/2 мыши) к компьютеру используется следующий протокол. Устройство не начинает передачу, если Clock не находился в «1» по крайней мере 50 микросекунд. Устройство передаёт последовательно:

старт бит — всегда ноль;
8 бит данных;
бит чётности;
стоп бит — всегда единица.
Устройство устанавливает/меняет сигнал Data, когда Clock находится в логической единице. Контроллер на материнской плате читает данные, когда Clock находится в логическом нуле.

При передаче в обратную сторону команд от контроллера на материнской плате компьютера к клавиатуре или мыши протокол отличается от описанного выше.

Последовательность передаваемых бит здесь сложнее:

контроллер опускает сигнал Clock в ноль на время примерно 100 микросекунд;
контроллер опускает сигнал Data в ноль, формируя старт бит;
контроллер отпускает сигнал Clock в логическую единицу, клавиатура фиксирует старт бит;
далее клавиатура генерирует сигнал Clock, а контроллер подает передаваемые биты;
после того, как контроллер передал все свои биты, включая бит чётности и стоп бит, клавиатура посылает последний бит «ноль», который является подтверждением приёма.

Работать скорее всего будет только в комбинированном разъёме.
опять же черный порт на материнке или двуцветный я думаю не важно, главное чтобы он был универсальным.

цвета портов

думаю цветовая дифференциация тут не столько важна, как универсальность. «и не может использовать для фиолетового/зеленого PS/2 порта в сплит» скорее означает, что не подключать данную приблуду в обычный порт. а что на самом деле задумали китайцы, фиг их знает.
  • 03 февраля 2019, 15:46
опять же черный порт на материнке или двуцветный я думаю не важно
Прочтите статью. Там все написано.
фиг их знает
Вот с этим и проблема. И что туда напихачили китайцы и продают только по 10 штук…
  • iilgizar
  • 03 февраля 2019, 09:26
Спасибо! Для комбопорта и нужен.
  • tysem
  • 03 февраля 2019, 14:51
Примечание: этот элемент обычно используется для материнской платы с черным портом PS/2, и не может использовать для фиолетового/зеленого PS/2 порта в сплит( из описания)
  • kven
  • 03 февраля 2019, 08:59
вроде как только одно устройство может работать в нем
  • 03 февраля 2019, 07:41
и для таких каждый раз доставать USB устройство ввода, не комильфо
ПРитянуто за уши. Если ты этим занимаешься, то для починяемых устройств у нормального человека будет свой монитор-клавиатура-мышь. И держать сейчас не USB устройства ввода… редко даже тонкие клиенты имеют меньше 4-х USB. А вот отсутствие PS/2 очень частое явление.
Но да, этот переходник самый рабочий. Как я понимаю их в природе 2 или 3. Так только этот работает с большим процентом устройств. Единственное — он не удобен. 1 — почти отъедает соседний USB. И точно не позволяет пользоваться полнценно теми что выше-ниже пары.

Ммм… если вы их держите (в корпусе или на задней панеле, то их извлечение и храрение в сейфе не подразумевается, а значит все ваши токены-сертификаты и прочее успешно копируется в реестр, а физический носитель лежит на хранении) Усе. Ключи от ПО… не представляю чтобы у вас прям была «бухгалтерия» (не 1 бухгалтер) и продукты были все однопользовательские и не сетевые. Скорее всего многопользовательские и ключиков будет один ) Проще где-то в «серверной» разместить Hasp License Manager (парус вроде только с программной защитой шел, да и… кроме хаспа наши разработчики ни чем и не пользовались) и быть уверенным что завтра «а у меня программа не запускается… какой ключик? ни чего не знаю, ты программист, ты и должен знать!».
А вообще брал подобное, то на плате, т.е. сразу USB разъем. aliexpress.com/item/YA-Newest-Hot-1pcs-lot-USB-2-0-9Pin-Female-2-Port-A-Female-Adapter-Converter/32756824966.html
Ну очень удобная штука. Решил потыкать в synology. Т.к. HDD полноценный там расточительство и остаток места под хранение данных ОС вроде бы как не дает вообще использоваться, то USB флешка самое-самое. А с таким переходником она и в корпусе не болтается как плюс )

И не по теме. Может кто встречал USB to PS/2 переходник? Не тот пассивный зеленый который с клавами USB раньше часто шел. Задача — взбодрить старый KVM свитч. Он PS/2. Железки все к нему подключаются по средством синих переходников из обзора. А вот к нему самому… хотелось бы подключить USB беспроводной комплект (один свисток), ибо он тоже уже есть. Пока из того что мне насоветовали — USB shield для урдуины. А уже с нее вывести PS/2.
У меня есть рабочее место и там стоит kvm от длинка, достаточно старый и в нем нет юсб. Вот и держу юсб клаву и мышь не на столе.

Просто бывают организации маленькие, на одну бухгалтерию по несколько организаций, плюс торги.
  • 03 февраля 2019, 08:00
Плюсанул, двойники/тройники на вентиляторы это то что надо — вечно их не хватает, приходится на молексы лапшу вешать)). В наших магазинах окромя «deepcool fan hub» как правило ничего не найти:

Но 4 вентилятора на одну шину это явный перебор, да и цена не радует. А подобные разветвители правда брендовые покупал обычно в кулерах, но на брендовые и цены… Так что куплю на этот раз на пробу десяточек китайских нонеймов))
А на таких разветвитель часто идёт доп питание. И это правильно в принципе. 4 вентиля могут прям потребить неплохо.

Эти дипкулы вроде недорогие были, около 300 рублей.
  • 03 февраля 2019, 09:45
Так и есть — 300 руб, а с учётом того что как правило нужны 2-двойника платить 600 руб. совсем не хочется. А доп-питания у этого хаба дипкуловского нет, так что если включать все 4 то разве что через переходник на молекс. Вот только зачем тогда 4-пина и огород с переходниками?
А на разветвителях гофра эта дубовая достала — мешает эта «фирма» порой реально, от неё одни изломы получаются. Так что частенько просто тупо её… срезаю))
Можно и не платить 600 рублей. Вот хорошее решение проблемы за 200 рублей . aliexpress.com/item/Tishric-1-10-4Pin-Molex-Cooler/32830761869.html
  • 03 февраля 2019, 10:39
1 вентилятор кушает в среднем 3-4 Вт.
Вентили всякие бывают, как и задачи под них.
  • 03 февраля 2019, 11:22
Обычные 120мм для компьютера 900-1200об столько кушают, подсветка практически не влияет. Помню, потому что очень давно попросили в один разъём на материнке подключить 6 вентиляторов, таких вот переходников и разветвлителей тогда не было. Пришлось изучать потребление.
а чего потребление изучать, оно фиг знает когда уже написано на этикетке вентиля.
  • 03 февраля 2019, 12:18
Вот взял и потратил 5 минут времени, нашёл обзор 20 кулеров с энергопотреблением и как оказалось не зря, на коробке иногда занижают потребление в 3-4 раза. Результат: всё работает и я могу точно сказать сколько кушает вентилятор, а не ограничится словами «могут прям потребить неплохо».
Занижение не так страшно. Это вполне ожидаемо, что ставят в целях экономии более слабые моторы.
  • chaloc
  • 03 февраля 2019, 08:29
2. Переходник PS/2-> USB — не в ту сторону переход.
почему не в ту? вставляем ps/2 мышь и клаву, получаем 1 юсб на выходе,
  • chaloc
  • 03 февраля 2019, 09:27
Первичный внешний порт компьютера USB, из него, при помощи переходника, получаем PS/2 для подключения перефирии.
Переходник PS/2-> USB будет выглядеть как-то так:
  • sputnik
  • 03 февраля 2019, 08:36
Проблема типичная — просадка напряжения на тонких и довольно длинных проводках, ведущих на «морду», зависящая от пикового потребления. На столько, что оно перестает соответствовать стандарту USB 3.0 (900ма при 5v). Какие-то железки просадку держат, какие-то — нет.
Так что ничего удивительного. Основной критерий работоспособности — втыкание напрямую в материнку.
  • 03 февраля 2019, 09:59

Ссылки по теме (распиновка): ТЫЦ / ТЫЦ / ТЫЦ / ТЫЦ
зачем же себе жизнь усложнять )
  • AlekseyM
  • 03 февраля 2019, 10:26
Про переходники на несколько вентиляторов.
Смотрим на максимальную нагрузочную способность материнки.
Например мать держит 1 А по вентиляторам, значит можно подключить два вентилятора по 0.5 А или три по 0.3 не более, не более можно спалить материнскую плату
  • adz
  • 03 февраля 2019, 10:50
Это ж на каких матерях пишут нагрузочную способность по току на колодке под вентиляторы? Ниразу такого не видел.
а причем тут нагрузка на мать для вентилятора? Там тупо от 12 вольт идет питание, без всяких полисвичей или ключей каких. вот процессорный — тот может через мозги подключаться — там всякие мамки могут режим тишины напряжением питания регулировать. А корпусные вентили — сколько выдержат сами разъемы, но при 0,15А потребления вентилем — даже 6 штук не напрягут. А если вентиль жрет больше — это уже турбина нетихая и 6 таких источников шума… тут не потребление больше беспокоит, а уровень шума.
Удвоитель 20пинового разъема usb 3.0 не видели? Хочу вторую панель докупить, но на материнке разъем только один
Сколько не видел, в основном были только самопалы и не факт, что рабочие

Ссылка 1
ССылка 2
  • siniy228
  • 03 февраля 2019, 13:10
по логике оно работать не будет. там же просто гребенка-контакты. что толку на каждый контакт навешиваь по два сигнала. Хотя поправка. одновременно не будет работать. то бишь два одновременно устройства (по разным группам контактов) да, а 4- нет.
я к тому же, нужен более умный сплиттер/концентратор
  • 03 февраля 2019, 12:21
В наших интернетах видел сотни предложений местных магазинов.
  • 04 февраля 2019, 15:16
Контроллер ставить надо

Длинные, тонкие и ОЧЕНЬ часто некачественные провода в корпусе идущие от матери к передним разъёмам. Иногда без оплётки. Частоты работы USB 3 очень высокие… Разъёмы на передней панели чаще всего паяют кислотой. Соответственно, утечки. На старых корпусах, которые попадают мне на ремонт, просто откусываю передние разъёмы USB кусачками, чтобы никто не смог воткнуть, поскольку кислота жрёт пайку и вызывает рост перемычек между контактами и «чудеса в работе» компьютера.
На вышеописанных переходниках либо нет оплётки на кабеле, либо… ещё очень много «китайских причин» вызванных удешевлением производства.
По поводу китайских умельцев.
Звонит клиент, говорит: «У меня не печатает принтер...»
15 минут идут выяснения, почему.
В конце он заявляет, что компьютер в одной комнате, а принтер в торговом зале.
На мой вопрос: «А, как ты его, подключил?»
Отвечает: «В USB разъём на компьютере...»
Спрашиваю: «Это, как ?»
Отвечает:«Через китайский кабель USB длинной 25 метров, тоненький такой, вчера купил.»
Говорю: «Забери кабель домой. Отдай жене под бельевую верёвку. Хоть какая-то польза, будет.»
Занавес…
  • 04 февраля 2019, 10:02
На 25 метров Китай не потянет, тут активные нужны от проверенных производителей: GEMBIRD, Cablexpert, VCOM. Да и то отзывы по совместимости с различными устройствами читать надо. В сети помнится даже презентации этих фирм были — тот же GEMBIRD (если мне не изменяет память) своих удлинителей 3 штуки последовательно ставил и всё работало. А безродные нонеймы — деньги на ветер:-)