CCA C10 | Еще одни хорошие и недорогие гибридные наушники

Всем привет. Несколькими днями ранее я рассказывал о наушниках KZ AS06, наушники эти мне понравились, но вот я не могу назвать их универсальными. Они басовитые, они подкрашивают звучание, но в целом звучат неплохо. И вот не так давно я забрал с почты новинку — гибридную модель CCA C10, которую так сильно нахваливают зарубежные обзорщики (да и наши обзорщики хвалят на ютубе). Что я могу сказать, я под впечатлением, производитель попал в яблочко, получились шикарно сбалансированные наушники, универсальный вариант для тех, кто не хочет переплачивать.

Внутри у нас находятся по 5 излучателей на каждый наушник (в общей сумме 10 излучателей).
Динамический: один (10 мм), арматурные: четыре (50060+30095). Есть кроссовер, к слову он здесь играет важную роль.

Коробка небольшая и хорошо знакомая. Да, в разработке наушников поучаствовали сами knowledge zenith.

Сзади — характеристики, контактные данные. Помечен вариант поставки, в данном случае с микрофоном. Так же доступны три расцветки (purple, cyan, black). Сопротивление: 32 ома, чувствительность: 108dB, диапазон заявлен нереальный: 7-40hz.

Снимаю суперобложку, а под ней находились корпуса (вот это поворот). Единственное, что не понравилось — корпуса тяжело извлекать, плотно сидят.

Вставка для корпусов имеет вспененную основу, она достаточно плотная.

Комплект самый простой, гарантийный талон:

Инструкция (если вы не знаете куда заталкивать наушники), вдруг не туда затолкаете:)

Амбушюры S-M-L с насечками.

Изначально надеты амбушюры без насечек (гладкие, как у KZ ZSN кстати, такие же). Насадки можно оставить, звук уже из коробки замечательный.

Ну и конечно же стандартный плетеный кабель, куда без него.

Но визуально некоторые элементы изменили, штекер теперь скругленный, с дополнительной защитой.

А разветвитель напоминает рогатку.

Блок управления не трогали, он по-прежнему однокнопочный, пластиковый.

Заушина без эффекта памяти (термоусадка без стержня), штекер с накаткой и с обозначением левого и правого канала (красное и синее кольцо). Благодаря накатке его удобно извлекать.

Соединение — 2Pin (0.75 мм), контакт надёжный, звук не пропадает.

В целом стандартный кабель от KZ, если не понравится — всегда можно заменить на свой любимый кабель. На морозе твердеет немного, но остаётся послушным, гибким. Микрофонный эффект отсутствует, форму не запоминает.

Корпуса копируют форму KZ ZSN, выполнены они частично из металла и частично из пластика. Внутренняя часть пластиковая, можно не беспокоиться в минус 30, уши не замерзнут:). Обнаружил два компенсационных отверстия:

Пластик полупрозрачный, я увидел все внутренности. По центру установлен динамический излучатель, рядом находятся два арматурных излучателя, еще два — в звуководе.

Разъём 2Pin самую малость утоплен, закреплен весьма надёжно, не люфтит.

Сверху нанесено обозначение каналов и пометка «C10», «10 hybrid technology» (увеличивайте фото если плохо видно).

Звуковод плоский, без выступов, диаметр 5.5 мм.

Закрыт металлической пластиной:

Вставка сделана из металла, она придаёт дополнительный вес, вес корпусов ощущается. Металлическая пластина (цинковый сплав) обработанная, гладкая и приятная.

Нанесение BAx8, DDx2 (количество излучателей), нанесен логотип компании.

Качество сборки шикарное, насадки остаются на звуководе (не слетают и не остаются в ушах). Ну а если останутся в ушах — посадите их на клей момент (шутка).
Вес: 7 грамм.

BQEYZ KB100, CCA C10, KZ ZSN:

Сидят в ушах хорошо, шумоизоляция выше средней.

Вот такое суховатое описание, ну а как еще, все из коробки устраивает. Нет смысла трогать насадки и кабель, ну а качество сборки как я уже отметил, очень хорошее.
Попробовал ради интереса заменить кабель (кабель BQEYZ KB100), подходит, но остаётся пространство возле разъёмов 2pin. Должен подойти кабель от TRN (за такой кабель просят три доллара). Так же можно подцепить балансный кабель (2.5 мм) или беспроводной bluetooth модуль от KZ.

График «АЧХ» будет выложен чуть позже.

Звук.

Источники звука: Beam DAC, Daart Aquila, Creative X-FI HD, Shanling M0.

Если их сравнить с нейтральными наушниками (RE400, Dirac MK2, MK2 +, Ikko OH1) заметен небольшой подъём низких частот. Высокие частоты заметные, но скорее линейные, то есть без излишних акцентов, но как бы и не срезаны. Производитель тем самым пытался угодить всем, получилось. Если вы не можете определиться с выбором или просто побаиваетесь, что потратите деньги и останетесь ни с чем, можете смело приобретать CCA C10. Каких-либо явных косяков я здесь не обнаружил. Подача у наушников скорее аккуратная V-образная. Это далеко не KZ AS06, со своим убойным басом, но и ровными их назвать я не могу. Tin Audio T2, RE400 или Dirac MK2 — ровнее.

Кто-то жалуется на Tin Audio T2, мол мало басов. Кто-то жалуется на резкость TRN V80. Хотите получить комфортное и в меру басовитое звучание — берите C10 не задумываясь.

Если говорить о сравнении с Meze 11 (80$)

На некоторых жанрах CCA даже предпочтительнее, так как у 11-ых подрезаны ВЧ. Но если взять брутальный металл, скоростные жанры, здесь Meze увы выигрывают, получается более собранное звучание. Герою обзора подобные жанры противопоказаны, получим некую кашицу. Хотя знаете, у конкурентов с этим дела обстоят еще хуже.
Если же говорить о китайских наушниках, C10 сильно напоминают BQEYZ KB100, но у C10 чуть больше высоких и чуть хуже разрешение. А в остальном практически полная копия (мне даже показалось, что я слушаю одни и те же наушники), за KB100 просят 50$, примерно за такой же звук.

Возьмём KZ AS06, как мне кажется, CCA предпочтительнее. CCA C10 это выровненные так сказать «эквалайзером» AS06, с более точным и более честным звучанием.

Средние частоты.
Сцена по меркам недорогих наушников широкая, но если сравнить с дорогими моделями от iBasso и TFZ — она средняя по ширине и глубине. Середина не утоплена, не выдвигается вперёд, она на своём месте. По деталям, середина подаётся в смягченной манере, она опять же (в сравнении с топовыми затычками от iBasso и TFZ или хотя бы c Shozy Hibiki) не супер детальная, она скорее сочетает музыкальную и детальную подачу, скрадывая некоторые нюансы, то есть немного разглажена. Но не до такой степени, к примеру на Blitwolf ES1 она разглажена еще сильнее (а соответственно у ES1 детализация хромает). Воображаемая сцена реалистичная, голоса звучат правдоподобно, но вокал не выдвигается вперёд. Я люблю когда вокал звучит отдельно от композиции и звучит ближе к слушателю, здесь он скорее смешивается с композицией и не выпирает (особенно мужской). Характер инструментов передан более-менее верно, ну а с учётом цены — так вообще шикарно. Разрешение неплохое, но ничего особенного, серединка скорее музыкальная и плотная.

Высокие частоты.
Комфортные, сдержанные. В этом диапазоне явно пытались «скрыть» все косяки недорогих арматурных излучателей. То есть умышленно придавили ВЧ, в сравнении с TRN V80 наушники звучат комфортно, реалистично, слух не режут, неприятные пики отсутствуют, сибилянты не ощущаются. Всё же недорогие излучатели окрашивают звучание, но этот окрас… если можно так сказать «замаскирован». Заметен не всегда, чаще на низкокачественных записях, в тяжелых скоростных жанрах (когда много тарелок), ну и на некоторых тестовых дисках. Что могу сказать, молодцы, пришлось сидеть и вслушиваться. Тарелочки звучат неплохо, но не идеально, некое шипение изредка всё же проскакивает. Так же верха могут кашить (об этом я уже сказал, тяжелые скоростные жанры им противопоказаны). В целом, это пожалуй лучшие ВЧ в данной ценовой категории, они качественные и комфортные. По верхам, наушники уничтожают широко известные модели от Revonext (QT2 и QT3). Отмечу хорошую разборчивость ВЧ в медленных композициях.

Низкие частоты.
Бас здесь не самый быстрый, затухания (особенно если подключать наушники к басовитому и недорогому плееру) не самые идеальные, чуть растянутые. Но в паре с нейтральным источником ситуация получше. Если сравнивать с Tin Audio T2 — конечно же здесь баса больше, если сравнивать с KZ AS06 — меньше (намного меньше). НЧ стараются не наползать на средние частоты. Глубокий бас присутствует, но с ним не переборщили. Басхэдам наушники скорее всего не зайдут, а в остальном они универсальные.

Итого. Что еще сказать, сбалансированное звучание. Бас не забивает собой всё возможное, верха комфортные, серединка приятная. Наушники рекомендуются к приобретению, не разочаруетесь. CCA C10 переигрывают KZ ZSN, Revonext QT2, TRN V80 и KZ AS06, поэтому я их прям настоятельно рекомендую приобрести, пожалуй это лучший звук за эти деньги. В качестве источника я рекомендую нейтральный плеер или цап, например Colorfly C10, Sabaj DA3, Beam DAC, Ruizu A50.

Спасибо за внимание.
Денис, неужто все наушники берете за свои? Ловите плюс. Я пока что Взял RevonextQT3, Senfer dt-8 и Yinyoo H5. Куча денег и все с недостатками. Но все ИМХО
По наводке автора обзора купил senzer dt2. Не жалею ни разу.
Что за DT2?
  • alex722
  • 19 января 2019, 13:38
и все с недостатками
золотые слова.
Мне одному кажется, что термоусадка для заушины это колхозный колхоз?
А еще есть QKZ. еще один развивающийся бренд?..
Мне одному кажется, что термоусадка для заушины это колхозный колхоз?
видимо да, лучше пока не придумали
Когда как, часто по акциям, иногда за свои, иногда пишут на почту и предлагают на обзор. Еще обмениваюсь часто.
Денис, Вы — коллекционируете наушники? Или дарите/продаете после?
На плеер.ру можете иногда увидеть лоты — цены вкусные, быстро разбирают, эх даже очень быстро(не успеть :( )
И дарил и продавал. Вот одному обзорщику заслал Dirac MK2 безвозмездно. Надеюсь он выложит обзор)
  • 19 января 2019, 15:05
Простите, о какой глубине сцены идет речь в случае наушников с 2-мя диаметрально располеженными практически точечными излучателями? И как она может быть шире-уже на одной и той же стереоинформации в разных наушниках?
  • rexen
  • 19 января 2019, 21:51
Фокус в том, что «глубина сцены» — это чисто субъективное восприятие нашим мозгом. И на это восприятие влияет даже не тупо «разделение каналов» (которое в наушниках — стопроцентное), а куча всяких особенностей тракта — тембр/АЧХ, фазовые, временнЫе и прочие характеристики и искажения.
Наушники могут случайно подчёркивать, скажем, голос солистки, который обработан ревербератором и — ура! — появилась «атмосфера» :)

Вот не сводят фонограммы на ламповой аппаратуре — слишком много искажений/украшательства, а слушатели обожают ТЛЗ. Ну вот что тут сделаешь — наука оперирует цифрами, а аудиофилы — чувствами.

Так что «понять и простить».
  • 19 января 2019, 22:48
Обычно под глубиной сцены подразумевается «эшелонирование» источников звука. Реальное, при физическом их наличии, или ощущаемое, при создании «эффекта присутствия» объемного звука. Последнее правда точнее называется «звуковым образом». В любом случае «звуковая сцена» требует пространственного восприятия.
Хоть и можно в стереофонии добиться некоторой схожести — ревербарациями например — объемного звучания она не дает. Не зря же в системы 5.1 и прочие деньги вбухивают.

В стереонаушниках-вкладышах и того хуже — два опозитно направленных точечных источников звука могут дать только разрешение стереобазы прямо промеж ушей. И никакой глубины. Ее наверное можно себе вообразить как-то, но это «как-то» будет исключительно субъективно. А никак не объективным параметом аппаратуры. Ну разве что аппаратура будет мешать воображению (но и это опять же будет субъективно)))

Про ширину даже лень занудствовать, стереобаза то фиксирована. В свое время замучился домашний кинотеатр выстраивать, а тут две затычки — и получите сцену. Не верю и ни разу не наблюдал такой в наушниках вообще. (но слышал, что бывают вроде с множеством направленных излучателей)
  • Dfcz22
  • 20 января 2019, 17:12
"… Про ширину даже лень занудствовать, стереобаза то фиксирована..."

Ну как можно говорить о стереобазе и ширине сцены в одном предложении?
Эти понятия никак не соотносятся между собой.
Я слышу и глубину и ширину, так как есть подходящий источник, и куча наушников для сравнения (и за 200 и за 300 баксов).
По крайней мере с шириной сцены вообще все просто, разницу замечаю всегда.
  • Dfcz22
  • 20 января 2019, 17:04
А как может на одной и той же композиции и оборудовании утром, когда чувства обострены, сцена шире и глубже а вечером, когда человек уже устал, сцена уже и не такая глубокая?

50 лет люди используют выражение ширина и глубина сцены звучания записи, а вы решили, что это бред обзорщика?
  • 21 января 2019, 20:14
Таки не надо за всех людей. Скачайте на пробу тестовые записи для 5.1 или 7.1 и сравните реальную глубину звуковой сцены и нечто кем-то воображаемое в обычных стереонаушниках. И ощущение источника звука перед собой или, например, сзади. Которое в оппозитных точечных источниках звука в ушах невозможно просто теоретически.

В общем ваша объемная сцены в ушных стереонаушниках в эпоху домашних кинотеатров это примерно как рассказы о вращении солнца вокруг земли за забором космодрома.)))
  • alex722
  • 19 января 2019, 19:03
у приличных контактов должны быть зацепы для лучшего сцепления,

а это — фуфло
а это — фуфло
расскажите это всем производителям кастомов
Денис, а как они по сравнению с Senfer DT-8? Если слушать на чем то не сильно продвинутом, например xDuuo X3ii
Нет возможности сравнить, но по памяти DT8 темнее, приукрашенные.
ответов не будет?
  • rexen
  • 19 января 2019, 21:53
Думаю, автора так за"№; ли глумящиеся комментарии, что он тупо игнорирует всё это пиршество потусторонних мнений под каждым его опусом.
Думаю, некоторые на сайте сходят с ума. Я не обязан отвечать на вопросы, так что успокойтесь.
а если с ТРН v80 сравнивать?
Эти мне понравились больше.
  • 19 января 2019, 20:37
Недавно обозревали Audio-Technica ATH-IM50, два динамических излучателя, цена примерно такая же, как думаете какие будут лучше?
  • 19 января 2019, 23:16
Недавно пришли im50, до этого были qt2(не понравился звук) и основные- imore triple, так вот im50 переигрывают их(на мой взгляд), хоть и не гибриды, хотя посадка своеобразная, немного одно ухо болит, если долго носить, может привыкнет со временем. После этого к китайским гибридам как то мнение поменялось, в том плане что приличные брендовые динамические вполне могут их переиграть.
  • 20 января 2019, 02:11
Все ооочеень субьективно, у меня такой-же комплект 1МореТрипл и IM50 (c JD) все впечатление оочень на оборот)))

im50 — задушены верха, задушены басы, нифраниз неслышен, перепробовал кучу насадок в т.ч пенки — «баса нет», что бы хоть что-то «поймать» в басе надо «вбивать-вкручивать» im50 в мозг))
Sony xba-1 (гвоздики) звучат в разы лучше im50 даже в басе.
слушаю все наушники на — zte nubiya 7max, fiio x3 iii, pc — to — audio-gd sparrow dac.
im50 «прогреты» трое суток подряд — ничего не помогает, выброшенные деньги.
Так-что все — очень «толстое» имхо ;)
На гирбесте тоже их продают. Я поинтересовался об их оригинальности и мне ответили, что это китайская реплика. Вот так вот.
  • 20 января 2019, 11:05
GB признались, что продают реплику?! От них такие саморазоблачительные признания не типичны, они же продаваны, зачем им терять клиентов, говорить "… да, да, мы гуно продаем, не покупайте у нас..."))

Вот JD пяткой в грудь себя бьют, божаться, что у них оригинал)))
Не знаю). Может честный оператор попался). Я у ГБ два раза спрашивал на две разные модели и оба раза подтверждали, что не оригиналы.
  • 20 января 2019, 13:00
Если купите эти. оставьте отзыв, интересно будет в сравнении узнать)
  • 20 января 2019, 13:57
а почему же вы не хотите их купить?))) интересно будет в сравнении узнать)))

кстати, измерил сопротивление этих наушников — 30 Ом, а оригиналы имеют 10 Ом ;))
  • 20 января 2019, 19:02
Когда аудиотехника надоест, буду думать, пока устраивает, даже с 30 Омами ;)
  • 20 января 2019, 20:26
Каждому свое..))
  • 20 января 2019, 22:22
А как точно ещё проверить ориг или нет? Чёт меня начали терзать сомнения…
  • 20 января 2019, 22:20
тоже пришли IM50 с жд, «вау» эффекта не испытал, басы странные и залезают на середину, высокие срезаны — приходится эквалайзером поправлять, вообщем чёт не то. Вот думаю может обозреваемые попробовать.
  • 20 января 2019, 22:26
Кста это ещё на чём слушать, на телефоне вообще в бассах каша играет (MX5 и Mi3), через звуковую карту creative x-fi более менее, но всё равно не то…
Не слушал такие.
Читайте зарубежные обзоры на head-fi.org, уже есть отзывы. Обзор на ютубе итд. Считаю эти наушники прорывом в 2019 году, за 25 долларов они удивляют.
  • nester
  • 21 января 2019, 00:21
А что, неужели действительно эти наушники не для тяжмета?
Как по мне нет. Высокие довольны грязноваты у них. Срыв в кашу гарантирован. Не хватает плотности и собранности, чем обычно страдают наушники в данной ценовой категории. А вот в остальном они хороши.
Смотря какой тяжмет, как записан.Например слушал Sammy Hagar, пару альбомов 80-ых, мне понравилось. Но что-то более агрессивное и скоростное — не, хотя бывают исключения, смотря как записан трек.
  • pifia
  • 21 января 2019, 10:31
А с kz as10 не сравнивали обозреваемые?
  • bodrei
  • 21 января 2019, 09:35
А подскажите еще относительно кабеля, пожалуйста.
Пишете: «Попробовал ради интереса заменить кабель (кабель BQEYZ KB100), подходит, но остаётся пространство возле разъёмов 2pin.»
Насколько я понял, у BQEYZ KB100 кабель типа A (как у ZS3/ZSA), получается нужен типа B (как ZST/ES3)?
Просто у тех же KZ все разъемы 2Pin 0.75 мм, но на деле их несколько видов (с ZSN добавился третий — type C).
Хочу сразу заказать Bluetooth модуль к ним и не могу понять какой лучше подойдет.