Гаджет для нагревания табака Jouz 12

Новая технология нагревания табака Jouz – это возможность курения (получения доли никотина), но при этом не отравляя окружающих, не распространяя ужасный едкий дым, полностью пожаробезопасный, а так же стильный гаджет. Я уже делал обзор на Jouz 20. Сейчас в руки попала новинка Jouz 12. Более легкий, элегантный, но все так же мощный и выполняющий те же функции прибор.

Внешне обе модели 12 и 20 почти не отличимы. Небольшие изменения скрываются в размерах и объеме аккумулятора. Как заявлено производителем Jouz 20 должно хватать на 20 стиков, а Jouz 12 на 12 соответственно. Кроме этого отличия есть в размерах, весе и объеме аккумулятора.
небольшое сравнение моделей.
Вес jouz 20 – 58.0 г. jouz 12 – 42.6 г.
Размер jouz 20 – 22.6 x 23.6 x 101 мм. jouz 12 – 19.6 x 20.6 x 101 мм.
Емкость батареи jouz 20 – 1250 мАч jouz 12 – 700 мАч
Обе модели поставляются в стандартных прозрачных коробках. Наполнение идентичное.

Спросите почему 3 коробки? На картинке выше представлены 2 — Jouz 12 и 1 — Jouz 20.
Так вот мне попала коробка Jouz 12 русифицированный и Jouz 12 китайская версия. Это можно заметить по иероглифам как на боковой части коробки.

Так и на нижней части коробки. В основном это характеристики.

Внутри прозрачной коробки, в пластиковом углублении с бело-синем оформлении уложен сам гаджет. Необычно наблюдать на данных устройствах такие легкие «принты».

Под самим гаджетом есть небольшое количество литературы, на нескольких языках. Радует что русский с качественным переводом + картинки. Гарантийный талон, по которому производитель даёт 1 год гарантийного обслуживания.

Ниже в коробке есть полный набор всех необходимых инструментов: щетка для чистки, палочки для чистки, заглушки, USB-кабель для зарядки.
Что интересно в китайской версии кабеля нет. С чем это связано, не знаю.

Кабель «брендовый».

Гаджет выглядит достаточно стильно. Матовый вытянутый корпус, с едва заметной кнопкой на корпусе и ещё менее заметными светодиодными индикаторами, которые становятся активными только после включения. В нижней части нанесен логотип компании Jouz. С нижнего торца гаджета расположена откидывающаяся крышка в которой разместился разъем для подключения питания. Почти по центру тонкое в 1 мм проставочное металлическое блестящее кольцо. Это индикатор разделения половинок. А так как в крышки встроены магниты, то закрытие происходит почти автоматически и очень плотно.

В верхней части корпуса, отверстие для вставки стиков. С металлической окантовкой. Для удобства хранения и защиты от мусора, закрываются резиновыми заглушками поставляющимися в комплекте.

Под магнитной крышкой скрывается металлическая колба с ножом нагрева. Отличия в версиях нет. Только серийными номерами.

После пользования гаджетом, можно воспользоваться чистящими средствами и удалить мусор или образовавшийся налет. Для этого нужно использовать комплектные палочки и чистящую щетку.

Работа.
Берем табачный стик 7.5*45 мм. Это стики, которые совместимы с другими системами нагрева. Стик нужно вставить в прибор до самого фильтра. После установки нажать единственную кнопку на несколько секунд до вибрации. Полное время нагрева составляет около 20 секунд, и каждый отрезок времени дублируется подсветкой светодиодного индикатора.

После полного прогрева, устройство завибрирует, тем самым оповещая что можно приступать к процессу. В среднем один прогрев длится 5.5 минут, после чего гаджет завибрирует и нагрев выключится. Особенностью данного устройства является то, что его можно использовать сразу же после окончания предыдущего процесса, нужно просто поменять стик.
Как все это работает. В системах нагревания табака, вместо сигарет используются специальные табачные стики. Во время сеанса стик вставляется в устройство и нагревается до температуры примерно 250-300 градусов, выделяя табачную эмульсию, которую вы втягиваете в себя, процесс очень похож на курение. Но табак в стике не горит, поэтому нет дыма и вредных смол. А вот табачный вкус и никотин – присутствуют.

Выше я уже упоминал, что емкость аккумулятора Jouz 12 составляет 700 mAh. В устройстве установлен аккумулятор фирмы Anker.

Устройство имеет функцию самоочистки. Для этого нужно зажать кнопку на корпусе без вставленного табачного стика на 5 секунд, чтобы керамическое лезвие сожгло прилипшие к нему частички табака.
+ миниатюрные размеры
+ зарядка от любого зарядного устройства смартфона (кроме яблок)
+ хватает на полную пачку при использовании Jouz 20, и на 13-14 стиков при использовании Jouz 12
+ меньше запаха и дыма
± резиновые заглушки защищают от попадания разной грязи при переноске в сумке или кармане, но так и норовят потеряться (не зря в комплекте их 2)
± кнопка устройства которую сложно найти в темноте, приходится ощупывать весь гаджет, но в тоже время, это исключает самовключение при переноске
— скорее всего присутствует вред как и при потреблении обычных сигарет, но думаю он не такой значительный.

Пользуетесь IQOS от PM? можете сравнить между собой, в чем отличия? Есть ограничения по кол-ву затяжек?
14 затяжек максимум. Для меня удобство в том, что нет отдельного зарядного устройства как у айкоса. После перекура, можно почти сразу включить еще раз. В айкосе надо ждать пока зарядится
  • 17 января 2019, 07:42
Стики IQOS подходят?
  • 17 января 2019, 08:00
да
дел, вопрос снят, разобрался.
  • 17 января 2019, 07:53
А в чем прикол покупать на Али?
На jouz.ru цена Jouz 20 — 3 990 р.
На Али — 3 958 р.
Смею предположить что кэшбэк
Странно, сейчас открыл ссылку и у меня цена (с доставкой по России) 2 911,17 руб.
  • Gravity
  • 17 января 2019, 11:51
Это за jouz 12. Jouz 20 — 4000 к руб со скидкой в 23 %.
Ну да, но я про тот который по ссылке в обзоре писал.
  • AR12
  • 17 января 2019, 08:05
«должно хватать на стиков», вы что то потеряли.
  • 17 января 2019, 08:13
20 поменял
  • He1ix
  • 17 января 2019, 08:11
А где видео самого процесса?
3 недели пользуюсь jouz 20. На обычные сигареты не тянет. Курить в любом случае стал меньше
  • 17 января 2019, 09:06
прям НИК подходит
этому нику больше 20 лет и он не связан с тем, о чем вы подумали
  • fps
  • 17 января 2019, 09:54
А если туда сигарету воткнуть?
схалявить пытаетесь? Деньги как раз на стиках зарабатываются.
  • suden36
  • 17 января 2019, 10:00
До чего прогресс дошел))), мы в детстве «веник» курили и не парились)). Нужно запатентовать систему извлечения никотина из сигареты с последующим уколом а зад. Или с режимом «внутривенно» для бесстрашных.
По моему с переходом на такую систему теряется «романтика курения», дымок, огонек… Пропал кайф от щелчка, когда каждый раз бычок улетает все дальше...)
  • 17 января 2019, 10:10
Так уже есть такое (ну, почти) — никотиновый пластырь, называется.
От пластыря/жвачки нет «прихода». Читайте stelazin статью про никотин.
  • IgrMax
  • 17 января 2019, 10:09
Это реально заменяет сигареты? 1 стик = 1 сигарете, так?
И еще, к примеру, я курю сигареты ну очень легкие, 1 мгр., какие то аналогичные по крепости стики есть?
Ответы, типа, да легче курить бросить, понимаю, но почти 40 лет курения как то к этому не сильно располагают.
  • 17 января 2019, 10:13
Индивидуально всё.
У меня полностью перейти не получилось. На работе/на улице продолжаю курить сигареты, дома — стики.
Пробовать нужно. Сначала кажется, как будто солому куришь.
IQOS предлагает бесплатный недельный «тест-драйв». Но за неделю лично я привыкнуть к стикам не успел. Потом просто решил рискнуть и купить.
хы, так же с вейпами было у меня, на работе по дороге и обратно сигареты, дома вейп.
Все так же видимо будет с iqos, не буду пробовать. спс за полезный коммент.
  • stoned
  • 17 января 2019, 10:15
Заменяет. Первое время несколько непривычно, вкус чем то похож на траву. Через какое то непродолжительное время привыкаешь. Появляется вкус, запах. Обычную сигарету курить через неделю становится крайне некомфортно.
по поводу никотина — это ложка дегтя. Нету у стиков деления по количеству никотина. Деление есть только по вкусам. И доза никотина в стике нигде не указывается и судя по всему она достаточно приличная. Явно не 1мгр.
Но существенно меньше запаха, нет пепла, огня и тд.
Содержание никотина в стике такое же, как в классической сигарете.
Сигарета — 0,991 мг/г
Стик айкос — 1,982 мг/г (делим на два, табака в стике в два раза меньше)
Бросить курить — это не к IQOS. Это просто способ заменить дымящуюся сигарету бездымной. Никотина хватает. Примерно 1мг/г и получается. Вы будете первое время скучать по удушливому едкому дыму, а не по количеству никотина. Через несколько дней поймете, что скучать не по чему :)
  • IgrMax
  • 17 января 2019, 11:35
я и не говорил про «бросить курить», это наверное только в следующей жизни)))
Хотелось бы как то минимизировать вред от табакокурения. IQOS реально про это?
  • Shkoder
  • 17 января 2019, 11:57
многие пишут про «less harmful» и до 90% снижения вреда. насколько это правда – время покажет

вот, кратко и по теме. David Hammond, an expert in tobacco policy at the University of Waterloo, said «To be clear, smokeless tobacco is less harmful than smoking cigarettes, but that does not mean that it's safe. We definitely know that there's some serious harms.»
  • 17 января 2019, 12:52
Один вред уменьшаем, другой увеличиваем…
Х.з., чем они эту свою вату (это НЕ табак!) пропитывают…
У меня где то после года курения (дома) стало появляться какое то нехорошее першение в горле и кашель. Временно отказался от стиков — все нормализовалось. После этого стараюсь стиками не «злоупотреблять», по возможности, куря сигареты.
Но, опять же, возможно это моя индивидуальная реакция на стики.

П.С. Не так давно появились «облегченные» стики — желтые. Попробовал — понравились. После них те, что я раньше курил (оранжевые) — кажутся излише крепкими.
  • DII
  • 17 января 2019, 11:06
Хвала инженерам за Вейпы и подобные девайсы.
Может со временем города перестанут быть засраны окурками, а в многоэтажном доме можно будет спокойно проветривать квартиру без «чудесной» вони от курящих соседей. Ах да, пожары от летящих сверху окурков и уснувших любителей табачка.
Ничего не имел бы против курящих, если бы не мусор и вонь. Извините пригорело чёт. Обзору +++
Может со временем города перестанут быть засраны окурками
а будут засраны стиками.

В одной из редакций, в которых я работал, тетушки из бухгалтерии специально звали фотографа, чтобы он у них трубочку выкурил. Беда в том, что сигареты сейчас не с табаком, а с сушеным свиным навозом. Даже не коровьим.
  • SERG27
  • 17 января 2019, 21:22
с сушеным свиным навозом. Даже не коровьим.
да вы знаток! :)
  • Djovani
  • 17 января 2019, 11:16
на счет вони не в курсе, но бычки здесь так же по полной программе.
от бычков свободен только вэйп.
  • Shkoder
  • 17 января 2019, 11:21
окурки от heets тоже есть. причём, с точки зрения экологии, они вреднее, так как присутствует фольга. запах тоже есть, хоть и не такой кисло-химический, как от сигарет. и не приторно-слащавый, как от сигарилл. скорее напоминает трубочный, терпеть можно. да, пожаробезопасность полная, так как нет горения, а табак защищён фольгой.

«полезность» хитс и подобных больше для потребителя, чем для окружающих. впрочем, изо рта у «хитэра» тоже существенно меньше воняет, а одежда и волосы практически не пахнут куревом, что есть большой плюс.
Видел видео на ютубе. Мужик пихал в IQOS. обычную сигарету и она загоралась, из чего был сделан вывод, что там не 200-300 градусов, около 800. И что якобы стики пропитаны чем то негорючим
  • kornei
  • 17 января 2019, 14:20
Максимальная температура поверхности чугунного блина-конфорки электроплиты большинства бытовых электроплит 460 градусов. Сигарета прикуривается без проблем. Это далеко не 800. В айкосе, думаю, характеристики +- соответствуют заявленным.
  • pulp
  • 17 января 2019, 15:22
Есть похожий девайс — вапорайзер. Туда можно сыпать табак. И не только табак ))
Тоже электрический нагреватель внутри. Так вот дыма совсем нет, а эффект отличный. Ищу такой на Али. Оригиналы каак-то дороги.
  • 17 января 2019, 20:02
На вскидку вот такой неплох. Сотни их, на самом деле.
  • Strog39
  • 18 января 2019, 04:09
А в виде «баков» для обычных вэйпов не встречали такое?
Отбой, нашел. mySKU.me/blog/china-stores/45322.html
P.S. прочитал комменты, говорят, неправильный бак
  • 18 января 2019, 10:45
К сожалению, все что встречал для табака (и «не табака») не катят, т.к. у них открытая спираль и сухое вещество будет гореть. Они рассчитаны на пастообразный (wax) концентрат, который в наших краях не особо в ходу.
  • yarlot
  • 18 января 2019, 08:42
был обзор таких mySKU.me/blog/aliexpress/67218.html
для табака пишут
по поводу вкуса от табака — можно попробовать как делают в Айкос — предварительно сухой табак смочить небольшим количеством смеси 50/50 Pg/Vg. И настоять неделю. По идее и вкус появится и пар
  • 17 января 2019, 20:00
С «полностью пожаробезопасный» вы, пожалуй, погорячились. От воспламенения аккумулятора никто не застрахован.
А так вполне себе интересный девайс на подмену айкосу, спасибо.
  • SERG27
  • 17 января 2019, 21:25
что то ни слова о цене стиков… один как пачка сигарет? я тоже " бросаю" 4 й год, но переход на электронку больше обусловлен ценовой политикой… да и кайф не тот… ни дыма, ни огонька… попробуйте посмолить с закрытыми глазами- полкайфа как не бывало. одна потребность… :)
Курю iqos чуть больше месяца. Вроде к обычным сигаретами нет тяги. Хотя курю больше 25лет, последнее лет 10 красное мальборо(не самые лёгкие сигареты однако). По факту, стиков уходит в день чуть меньше, чем сигарет. Ценник тоже чуть дешевле за упаковку. Ещё вроде как кашель с утра пропал, но это может быть и субъективно (у кого то может и усилится). Минусов правда тоже хватает: на холоде аккум дохнет махом(приходится в кармане джинсов таскать. Потом на ходу в машине не покуришь(что бы стик вставить нужно таки две руки. В городе то норм, до пробки доехал-покурил, а вот по трассе… тоска короче. Ну, вот так как то,…
  • Vikent
  • 18 января 2019, 01:11
Единственный минус, толстовата ((((
Табачную эмульсию. Автор, вы уверены, что это именно эмульсия? Тянет на прорыв в курении(если втягивание эмульсии можно назвать курением).