PID- контроллер Rex-c100 с твердотельным реле, термопарой и радиатором, набор

• Цена: $13 за комплект

Купил на ближайшее будущее, буду делать печь полимеризации для порошковой покраски.

Заказал на Али в ноябре доставка из РФ заняла ровно две недели

Заказ

Привез курьер прямо на работу.обычная картонная коробка. Предварительно уточнив куда лучше привезти, и адрес доставки изменили это хорошо.

Вот собственно весь набор

Термопара длинна 1 метр. Длинны надеюсь хватит, нет закажу длиннее пока что это не горит

Радиатор высота 50 мм

Твердотельное реле

Вместе

Коробочка кортонная в ней сам прибор и две бумажки одна на китайском одна на английском

И сам прибор

С одной стороны наклейка с характеристиками и подключением

И с лица

Начнем разбирать, снимем фиксатор

Отжимаем одну защёлку с низу

Вытаскиваем начинку из корпуса

Теперь с разных ракурсов платы. Я в этом не силен, но есть обзор ранее сделанный на такой же приборчик

Почитал отзывы на Али и думаю мне тоже деталей не доложили)))) но увидел этот отзыв позже чем заказал.

Всем спасибо за уделённое время. Удачных покупок)
Еще написать что это вообще такое…
очень остроумно
Тогда без шуток:
Теория автоматического управления. Учебник для вузов. Под ред. В.Б. Яковлева, 2003
Видимо Вы не видели первоначальный заголовок обзора, в котором не было слов «PID — контроллер»
DEL
  • mooni73
  • 09 января 2019, 19:34
Статья просто чудовищная, не предполагал существования подобного, хоть и сам инженер.
и эта статья для чайников… оу
  • bulyga
  • 09 января 2019, 16:23
Термоконтроллер с PID-регулированием в мирно-хозяйственных целях
Вот очень толковый обзор по ПИД-ам. Наверно лучшее по этой теме, что я читал на mysku.
  • 09 января 2019, 17:54
Там ещё в комментах была ссылка на классную картинку, иллюстрирующую работу ПИД-регулятора
mySKU.me/blog/aliexpress/58532.html#comment2393019
  • 09 января 2019, 14:39
и думаю мне тоже деталей не доложили
Как вспомню свой РК86, так плакать хочется глядя на ардуину)))
Мой первый обзор был на этот комплект.
И обзор был немного обзорнее
mySKU.me/blog/china-stores/30321.html

Купил крепление для швабры, нужно написать обзор.
И еще один, когда прикреплю его к стене.
Этот более подробно mySKU.me/blog/china-stores/42766.html
Или вы хотите сказать что мне не надо было его выкладывать?
нет, ну хоть описать какое то применение.
а то вышло как фотохваст.
По последнему фото из топика наверно должно быть понятно что теперь применение под вопросом
почему под вопросом? нифига не понятно, он не работает, не включается или не регулирует температуру? Или нет PID?
Деталей больше или меньше, версии разные бывают.
Не работает — возврат денег по диспуту и все.
насколько я понял, проблема именно в понимании правильности подключения, и тс об этом говорил, будем подождать, когда придет электрик и подключит
Разное количество деталей потому что ваша версия работает только с определенным типом датчиков а та что много деталей с разными типами, на этих деталях реализован перебор (выбор) этих других типов датчиков.
Все будет отлично работать, не думаю что вы будете использовать датчик кроме того что в комплекте.
Хотя бы питание подать…
  • 09 января 2019, 18:48
Этот более подробно
Так это разные контроллеры.
  • janxp
  • 09 января 2019, 14:49
Елы-палы, именно у этого продавца хотел взять, давно лежал в корзине. ((( Теперь у кого брать…
ПС. У Fotek плохие отзывы, лучше Jotta.
  • Rokko
  • 09 января 2019, 14:52
О спасибо. Вспомнил что нужна такая релюха. Заказал.
Tyremaster,

Какая полная площать поверхности радиатора?
Можете посчитать и дополнить в обзоре?
  • sskmy
  • 09 января 2019, 17:03
Есть же с линейкой — пусть заинтересованные сами считают и тут напишут
  • la4o1
  • 09 января 2019, 14:54
а ты понюхай как следует )))
Есть там PID, и автокалибровка там есть.
До сих пор пользуюсь утюгом с таким блоком, температуру держит ровно
Нижний подогрев?
  • 10 января 2019, 16:28
Скорее паяльная плита
Моя статья в похожих к этому обзору «каша из утюга»
  • yuryvrn
  • 09 января 2019, 15:26
Здесь вариант получше (как на фото справа с отзыва у автора). aliexpress.com/item/Digital-PID-Temperature-Controller-Thermostat-REX-C100-Max-40A-SSR-Relay-K-Thermocouple-Probe/32431995668.html
Но и чуть дороже.
  • humbert
  • 09 января 2019, 15:27
Помогите подобрать термоконтроллер для муфельной печи до 1600 градусов по цельсию :)
humbert,

напишите плиз:
— мощность нагревателя
— сколько фаз питания нагревателя (однофазная розетка 220в или другое)

Потребуется вот такая термопара

Соответствие градуировок термопар

Т.е. надо искать термопарный преобразователь на градуировку «S» или «B».

Промышленный контроллер найти несложно, но цена не порадует.

Вот еще на тему термопар
У меня есть два вида промышленных контоллера. На любой вкус.
  • Dfcz22
  • 10 января 2019, 09:12
А вы в курсе, сколько будет стоить термопара?
pt100 в районе сотки баксов
  • 09 января 2019, 16:13
Радиатор с креплением на DIN-рейку? Такие по отдельности (без «реле») продаются?
  • 09 января 2019, 17:49
Радиаторы? Продаются.
  • 09 января 2019, 18:08
Что-то у меня на телефоне ссылка не открывается((
  • 09 января 2019, 18:26
Не знаю, на компе открываются, только проверил.
Откройте али и вбейте «радиатор твердотельное реле»
И будет вам счастье :)
Недавно открыл пакет PIDLibrary для arduino. Теперь эти рексы выглядят как динозавры.
  • Totka
  • 09 января 2019, 17:41
А она под тфт цветные дисплеи катит (а не только 1602)? В плане выводить сразу несколько датчиков типа температуры 2 штуки, влажность и т.д.

Потому что на стм32 придется самому многое делать, вдруг тут уже готовая либа есть.

Посмотрел, в целом там просто набор методов, а писать нужно самому. Не сильно лучше stm в общем, тоже нету готового решения для типовых задач с красивым выводом данных.
  • R-54
  • 09 января 2019, 23:20
Шкафы управления вентиляцией с электрокалорифером на rex 100 покупают, а на arduino сомневаюсь что найдется заказчик готовый рискнуть.
  • 09 января 2019, 16:45
Вопрос автору — Вы его включали?
Нет не включал. Потому что в электротехнике не волоку совсем. Придет знающий человек кто уже подключал дополню обзор. Но скажу что это уже третий пид который я заказал два работают успешно на других печках, может функционал меньше, поэтому придется ещё гуглить как подключать или опять звать электрика
  • 09 января 2019, 17:56
Придет знающий человек кто уже подключал дополню обзор.
Так можно стоило просто не спешить с обзором?
  • 09 января 2019, 18:14
Я написал же что в этом не волоку.
В чем тогда смысл данного фотохваста? Ну есть где-то контроллер, цена такая-то, размеры такие-то, может он вообще нерабочий.

Вам так важно включается прибор или нет?
Ну как бы… да, любопытно как работает.

Подождали бы пока знающий человек попробует его, а потом выложили обзор с демонстрацией, к чему спешка?
Спешки нет. Просто печь построится к лету, а про обзор к тому времени я забуду. Если так важно его включить и протестить, я надеюсь вы в этом разбираетесь и сможете дать мне консультацию что куда подключить и как его проверить, тогда я выложу все что нужно, если не трудно напишите
  • 09 января 2019, 18:53
Я написал же что в этом не волоку.
Тогда непонятен смысл разборки прибора. Вы там искали что-то конкретное?
Да, мало деталей или много, подделка или нет.
а вы знаете как определить оригинал?
Судя по словам людей более разбирающихся, (я надеюсь тот человек на чей отзыв о колличестве деталей я оставлял фотку разбирается)
А чего, нынче до сих пор все собирают на дискретной логике?:) Так-то бп есть, мк на плате с дисплеем похоже присутствует:), реле выходное есть. Или вам еще чего-то надо? Запустили бы для начала уж, прежде чем такой обзор писать.
Все-равно по вашим фоткам не понять- рабочий или нет.
Тем более вроде схема подключения нарисованная на корпусе понятная. На 1-2 контакты 220 подаете, на 9-10 термопару и через 3-4 коммутируете например лампочку, чтобы видеть- работает или нет.
  • 10 января 2019, 14:27
через 3-4 коммутируете например лампочку
Лампочка не подойдёт, т.к. выход рассчитан на подключение SSD.
Можно проверить светодиодом через резистор 1кОм
Дык выход вроде в здешнем сделан на реле- видно же на плате сонглововское 10 амперное реле:) Да и схема подключения говорит о том же:)
Хотя да, только сейчас обратил внимание что выход для твердотелки. Т.е реле подает низковольтное питание от встроеного бп. Тогда да, придется вешать светодиод или смотреть на светодиоде у твердотелки.
  • 10 января 2019, 18:08
На реле тут сделан аларм, а выход пида 12V 0,05А
Вот вы написали про резистор, я даже не знаю как это выглядит, зря не учил все таки я электротехнику, но универсалов думаю нет, тут либо электрик либо механик, это как гуманитарий и математик
  • 11 января 2019, 06:44
Вам резистор и не нужен — есть SSR
  • Totka
  • 09 января 2019, 17:18
А корпус к нему есть, чтобы сбоку кофеварки закрепить? Цена отличная, на таобао чуть-чуть дешевле, что сожрет доставка и отсутствие возможности проверить устройство.
  • 09 января 2019, 17:59
Как то мне потребовалось заменить сгоревшее реле в одной железке.
Железку делали умные люди — нагреватель мощностью 1800 ватт, какая то схемка и электромагнитное реле.
При достижении установленной температуры это реле начинает щелкать, то бишь коммутировать эти 1,8 кВт, с частотой 1,5-1 Гц.
Взял как раз такое — SSR-40 DA, их есть у меня, но решил на всякий случай посмотреть, что внутри.

А внутре у него неонка ВТА12 стоял, в ТО-220, причем ноги раскорячены — явно разработано под ТО-3.
Заменил от греха на ВТА26…
Так что ежели нагрузка планируется больше 10А — рекомендую проверить, что там внутри стоит.
  • 09 января 2019, 18:17

А внутре у него неонка ВТА12 стоял, в ТО-220
Всякое попадалось. Обычно китайцы не сильно наглеют и ставят BTA24
Вот в последнем стоит

• 09 января 2019, 18:40
Не, ВТА24 — это практически то, что надо.
Стоял бы он — я бы и не переставлял.

Вообще, поглядев на китайский вариант реле, пришел к выводу: потребуется вдруг для себя, да не в одном экземпляре — проще сделать самому.
Да и дешевле в общем то, если не потребуется корпус делать и вход/выход именно DA — ну совсем просто и дешево.
У меня тут назревает управление нагревателями из нескольких групп одним сигналом — как раз будет проще по симистору о оптрону с минимальной обвязкой на каждую группу поставить, чем несколько реле переделывать :)
Обычно китайцы не сильно наглеют и ставят BTA24
Как раз обычно там в 40А реле максимальный ток 16А :) И вообще китайские твердотельные реле отстой
  • Dfcz22
  • 10 января 2019, 09:16
Точно так.
Только где найти не китайские не в 10 раз дороже?
Мы сделали несколько закупок наших реле. Я их посмотрел — все китайские, у нас «перекрашенные».
Только где найти не китайские не в 10 раз дороже?
Можно самим сделать. Схема очень простая. Нужно только найти оригиналы BT
  • bahek29
  • 09 января 2019, 19:01
аналогично брал что 25, что 40-ые — внутри стоял ВТА12 или 16 не помню уже
  • 09 января 2019, 19:03
Ну значит на этот раз мне повезло :)
Реле вот это, внутри пришлось флюс отмывать — всё было загажено, что неприемлемо для сетевого напряжения.

• 09 января 2019, 19:46
Блин, я соврал выше.
SSR-25 я разбирал, там и стояли ВТА12
Как раз для SSR-40 по логике ВТА24 и пойдут :)
  • 09 января 2019, 20:43
В любом случае, не стоит его нагружать током 40А :)
  • 09 января 2019, 21:04
По идее можно током 24А, но тоже не стоит :)
  • 09 января 2019, 21:26
BTA24 — на 25A, но всё равно не стоит, т.к. он не ST Microelectronics :)
  • 11 января 2019, 00:47
внутри пришлось флюс отмывать — всё было загажено
Вам ещё повезло. У меня вот такое безобразие. Тут наверное и тиристора нет)) Зато ничего перепаивать и отмывать не надо)))
  • 11 января 2019, 06:46
У меня вот такое безобразие.
Так это компаунд со стороны элементов.
Флюс с обратной стороны платы.
Тут наверное и тиристора нет
Тиристора точно нет, есть симистор :)
  • 11 января 2019, 11:52
есть симистор
Как добраться до этого симметричного тиристора ;) чтобы поменять, если хилый поставлен, но, так, чтобы не разломать нафиг всю эту залитую компаундом конструкцию?
  • 11 января 2019, 15:22
Выкрутить из стоек винты и выдавить через стойки радиатор вместе с платой из корпуса. Потом открутить винт крепления симистора и снять пластину радиатора. Обычно разбираются без проблем.
Взял как раз такое — SSR-40 DA
все эти реле полный отстой. надо переделывать
  • 09 января 2019, 18:04
А внутре у него неонка
Правильно — у ней!
Нормальный «народный» контроллер!
Бывают с релейным и электронным выходами для работы с твердотельным реле напрямую.
Плохо то, что изначально заужен диапазон измерения и регулировки значением 400 градусов, после смены термопары и перенастройки пределов измерения у меня пашет в небольшой муфельной печурке объемом чуть больше литра до 1100 градусов. Отпуск, отжиг, закалка, нормализация стали и плавка алюминия.
часто там и внутри реле стоит на меньший ток семистор
  • 09 января 2019, 20:51
Выше я показал, что там обычно стоит
Если нужны ещё фото — выложу
да, не увидел что-то сразу. Я себе тоже брал 40А с тем же расчетом, что 1кВт потянет :)
только под другой регулятор
просто если кто надумает нужно 5ти кратный запас давать ))
  • 10 января 2019, 06:37
У меня вот такой.
Выход 2 контакта ± сразу на управление твердотельным реле.

• DaVitos
  • 09 января 2019, 20:56
А бывают такие штуки не с ТХА(к) а с другими термопарами, допустим ТЖК( J)?
  • 09 января 2019, 21:03
У нормального Rex-c100 вход программируемый и можно подключать J термопару
  • DaVitos
  • 10 января 2019, 13:54
Контроллеров хватает и трм и другие овены и элемеровского гораздо более приятного, чем овен.
Просто есть шкаф, есть штатное место и штатный контроллер, и он на ТЖК, а оно пролюблено.
Я конечно воткнул ирт и тха, но получилось не аккуратненько, Вообщем интересен сам момент покупки контроллера с Ж комплектной
  • R-54
  • 09 января 2019, 22:07
ОВЕН ТРМ1
  • 09 января 2019, 23:12
Интересно что мне приедет, заказывал 11.11, жду. aliexpress.com/item/Dual-Digital-RKC-PID-Temperature-Controller-REX-C100-with-K-Thermocouple-Sensor-Probe/32315571622.html
  • 10 января 2019, 00:02
Наверняка он и приедет :)
  • 10 января 2019, 01:04
Надеюсь что ночью будет хороший снег и на почте будет пусто, тогда завтра узнаю что пришло
  • 10 января 2019, 19:41
Пришло тоже самое что и в обзоре, работает. Инструкция на китайском, можно сказать её нет. Несколько напрягает отсутствие фильтра по питанию, придётся подзаполнить плату тем что недоложили. В релюшке BTA24 флюс на смыт, хоть МОС3063 а не 3023 поставили. Вобщем всё ожидаемое, никаких чудес на случилось. ))
  • Z2K
  • 27 января 2019, 02:05
«заказывал 11.11, жду. » — ждун Вы знатный. А сколько дней защита?
  • 10 января 2019, 00:30
Немного не в тему. Понадобился датчик температуры примерно 0...100'С с выходом 0...10В. Нашел такой aliexpress.com/item/32868193348.html под PT100, но не нравится форм-фактор. Встречал ли кто-то подобный с креплением на DIN-рейку?
ТРМ-1? www.owen.ru/product/trm1/functional
Есть версия под твердотельное реле. Релюшки, термопары, радиаторы там же.
  • 10 января 2019, 06:53
Есть отдельные кронштейны на DIN-рейку, можно устанавливать все, что угодно.
Например — Раз, Два

.А если прям невтерпеж и время дорого, то покупате в оффлайне розетку на DIN-рейку, снимаете с нее все, оставляете только основание и крепите к нему хоть чёрта лысого.
Кстати, в оффлайне тоже такие кронштейны встречаются- первые есть у dkc, вторые- для крепления бп в кожухе от Mean Well. Минвелловские кронштейны в чидах несложно достать:)
  • 10 января 2019, 11:52
Есть и самый простой и быстрый вариант — идете к электрикам своего РЭУ, просите у них пару-тройку сгоревших автоматов, разбираете, срезаете все, что выше основания и юзаете это основание с замком для DIN-рейки по своему усмотрению.
Может кто подскажет толковый PID для управления нагрузкой 12 В? Ток не более 1 А коммутировать нужно.
Нашёл такой, и такой, но может что получше есть.
если у кого есть упрощенный вариант
померяйте сопротивления которые крест накрест
а то коротнуло и сгорели, по цвету один вроде как 7 кОи верхний
а нижний не видно

или схема есть его?
Большое спасибо Tyremaster за помощь!!!

если вдруг кому то понадобится, то сопротивления резисторов
которые крест накрест, по 100 Ом
  • neuzshto
  • 03 февраля 2019, 16:24
Являюсь обладателем обозренного девайса, как раз от «RKC MONITPOR TNC». Напаял светодиоды AL2 и AT, активировал их в соответствующих меню. Автотюнинг есть, работает. AL2 есть — индикация действует и реагирует на установки, но с микроконтроллера мне не удалось найти на какую ногу он выведен, т.к. лень мне отпаивать затрудняющую к нему доступ плату. У меня, кстати реле AL1 вовсе отсутствует, несмотря на маркировку. Вариантов установки реакции алармов только три, хотя в меню предусмотрены аж шесть, но они или дублируют предыдущие, или вообще не работают. Мне нужно было так настроить алармы, чтоб они срабатывали по достижении указанной для них температуры, однако это в меню не предусмотрено, есть только «за N*С до уставки вкл.», «через N*С после уставки вкл.», и «за N*C до уставки выкл.». В процессе экспериментирования с 1кВт платформой от утюга с вмонтированной в её центр термопарой, обнаружил, что показывает изделие температуру каким-то хитрым образом: На девайсе 250*С, а показания внешнего термометра гуляют на ±5...±2 градуса (автотюн сделан), хотя его датчик в термопасте прижат там же, где и основной.

Брал девайс 01/08/2018 за 353,32руб. тут.