MMCX Bluetooth модуль Nicehck HB1 | превращаем проводные MMCX наушники в беспроводные, ну почти.

• Цена: $31.99 (20$ со скидкой от продавца)

Всем привет). Хочу вам рассказать про беспроводной Bluetooth модуль, при помощи которого — можно переделать наушники в беспроводные (условно беспроводные), понятное дело, что какие-то провода всё таки останутся. Есть у меня одни наушники на MMCX (Senfer DT8), которые я слушаю исключительно на улице, в спортзале, да и вообще держу всегда их в рюкзаке. Вот решил попробовать скрестить их с беспроводным модулем.

Характеристики:

-время работы в режиме ожидания: 170 часов
-расстояние: до 10 метров
-разъём: MMCX
-микрофон: есть

Приходит беспроводной модуль в жестком плотном чехле на молнии.

Внутри инструкция, сам модуль, а так же кабель для зарядки аккумулятора по юсб.

Кабель самый простой, провод лапша, USB-Micro USB. Я заряжал аккумулятор кабелем от угрин, проблем не возникло.

Инструкция то что надо, тот самый редкий случай, когда в инструкции расписан весь функционал, указаны характеристики и многое другое.

Здесь у нас находится аккумулятор, блок выполнен из пластика (софт тач покрытие), длина: 52.5 мм, ширина 14 мм.

Он как бы расходится на 2 части, обратно соединяется на магните. Для ношения нужно разъединить блок и прокинуть его через шею, как показано в инструкции. Далее снова соединить и как бы все, весь модуль закреплен на шее, вполне надёжно. С одной стороны у нас разъём micro usb для зарядки аккумулятора, с другой сам аккумулятор (80mAh). Блок собран качественно, надёжный, но магнит могли бы поставить посильнее.

Вот так смотрится на шее:

Внутри установлен крохотный аккумулятор:

Сам блок удерживается на защёлках, разбирается легко (нужно поддеть ножом или плоской отверткой). Там же на фото виден магнит и сами защёлки. Защёлки реально хорошие, собрал и нигде ничего не люфтит, цельная конструкция.
Дальше, от блока идут два кабеля на наушники с MMCX штекером. Кабель в силиконовой-плотной оплётке, вспоминаются сразу же дешевые наушники от KZ, кабель похож. Единственное, в данном случае оплётка реально плотная, жесткая такая.

MMCX штекер с уплотнением, на одном есть разметка правого канала R, на втором тактильная метка в виде тройного выступа.

Заушина нереально жесткая, плотная. Стержень отсутствует, форма изгиба задана изначально. Сперва были опасения, но на деле заушины обладают приятным эффектом, обеспечивают жесткую фиксацию наушников в ушах.

В обзоре на DT8 я подметил, что в одном наушнике периодически пропадал звук (если пошевелить провод), с этой же проблемой я столкнулся вновь. Решение нашлось:
Центральные контакты (на самих наушниках, так как проблема именно в них) нужно было слегка сомкнуть иголкой или пинцетом тонким, после чего звук уже не пропадает.
Но нужно смыкать аккуратно, можно и оторвать этот контакт. Если кто сталкивался с такой проблемой на MMCX — пробуйте, мне этот способ помог.

В итоге получается симпатичная связка с Senfer DT8, звук теперь не пропадает.

При желании можно использовать любые другие MMCX наушники:

Ну и конечно же сам блютуз модуль, кабель здесь уже в тканевой оплётке.

Снова пластик, снова софт тач:

Три пластиковые кнопки управления: все три выступают из основания корпуса:

Извлекаются по отдельности каждая:

Крепление у кнопок не самое надёжное, так что лучше гарнитуру не ронять на пол, хлипкий пластик…

Установлен синий тире красный светодиод:

При ношении модуль будет висеть на уровне груди, можно убавлять громкость, останавливать воспроизведение итд.

Что внутри:

Сам чип чем-то залит, клеем каким-то:

Аккумулятор. Тест начал в 7 часов утра, на плеере Shanling M0 выбран протокол aPtX, громкость 70 процентов, по кругу крутились треки Enigma в Lossless. Громкость подобрал комфортную, на какой я всегда и слушаю.
При воспроизведении синим цветом моргает индикатор, в 11-30 он поменял цвет на красный. Сел аккумулятор в 11 часов 45 минут.
Общее время воспроизведения: 4 часа 45 минут.
Заряжается аккум током 0.08A, примерно полтора часа.

Тестировал в связке с плеером Shanling M0. Выбрал в настройках кодек aPtX:

На открытом пространстве заявленные 10 метров держит, но стоит выйти из комнаты и закрыть дверь — прием уже не такой уверенный. Если смартфон или плеер в рюкзаке, в кармане — сигнал нормальный, ну еще бы. В идеале, лучше всего далеко от источника звука не отходить.
По управлению, робот озвучивает некоторые моменты — низкий заряд аккумулятора например, включение-выключение.
Включается и выключается по нажатию на центральную кнопку, если её удерживать — переходит в режим сопряжения.
Кнопки вперед назад — переключают треки, а если зажать — регулируют громкость. Подробнее все комбинации описаны в инструкции.
В целом все комбинации стандартные, плей-пауза, ответ на звонок итд. Управление во многом копирует устройства от FiiO.

Звук.

По звуку коротко. Звук нравится, звучание мягкое, слегка выделяются низкие частоты. Какой-то большой разницы по сравнению с M0 (если слушать по проводу) я не заметил. Чуть больше баса, чуть хуже разрешение, вот пожалуй и вся разница.

В связке с DT8 звук мягкий, с небольшим акцентом на низких частотах. Почему выбрал именно DT8? Для улицы они подходят идеально, очень комфортные, приятные наушники. Запас по громкости солидный, а регулировка громкости независимая, можно регулировать отдельно на плеере и на самом модуле HB1.

Что касается ценника, с учётом скидки от продавца цена снизится до 20$.

Итог: звучание понравилось, качество сборки хорошее, за исключением кнопок управления. Аккумулятор конечно так себе, но что есть, то есть.

Ну вот вроде и всё, не знаю что еще рассказать, будут вопросы — задавайте в лс. Спасибо за внимание.
Астрологи объявили день обзоров BT аудиомодулей. Ценник от нищебродского до конского.
Спасибо за находку, любопытная вещь!
Не за что)
К whizzer a15 присмотрел ?))
Кстати, там новые TRN вышли, уже заказал. Будет честный обзор и сравнение с Senfer DT6.
whizzer a15
ага к ним.
Рад, что этот обзор будет честный )))
  • 15 ноября 2018, 15:19
Будет честный обзор
Выходит, что другие обзоры были нечестыми?)))

Это мне напомнило надписи «US Seller» на лотах в eBay — если видишь такое, то это 100% китаец(просто со складом в сша), американцы так не пишут, т.к. для них это очевидная вещь)
Да я прикалываюсь так) троллят тут меня на эту тему))
Кстати я с TRN общался по поводу пилящих ВЧ, в новой версии по словам производителя они все исправили)
  • l0lder
  • 15 ноября 2018, 14:17
Мне кажется или TRN модуль удобнее и дешевле?
upd. не дочитал до конца, ну с учетом скидки стоит примерно столько же, но все же..
  • 15 ноября 2018, 15:11
ИМХО, TRN удобнее. У меня тоже такой. Оценил с ним наконец удобство беспроводных наушников — приём звонков и всё такое — удобно.
Но звук… мама моя… Сказать, что он ужасен — это не сказать ничего (aptX задействован, если что). Два месяца промучился, вернулся назад на плеер+провод. Странно от автора обзора слышать фразы про качество звука, ведь у него начинка внутри если не на 100%, то на 99% идентична. И сравнение с плеером: получается у M0 звук тоже фуфло?
О DT8))
Да что касается цены, этот модуль не так давно около двух недель продавали за 18$, за 30$ конечно не очень.
Хотя, он со скидкой не 30, а 20$ стоит. Просто прям специально как перед обзором цена повысилась, скоро будет снова подешевле.
Как у нее с автономностью?
  • 15 ноября 2018, 21:48
При использовании полтора часа в день мне такой хватало на несколько дней (дня 3-4 точно).
Качество звука намного хуже чем по проводу?
  • 15 ноября 2018, 22:38
Намного хуже. Эквалайзером не смог выправить. На чувствительных наушниках фоновый шум как у кассетного магнитафона, т.е. SNR просто ужасный.

Но надо учитывать, что при сравнени с «проводом» мы сравниваем гарнитуру с плеером на другом конце провода. Поэтому если взять плохой плеер, то может разница не так заметна будет. Я в тот момент ходил с Cowon Plenue D и сравнивал с ним — на нём разница отчетливо была слышна.
Благодарю за развернутый отзыв. Пожалуй воздержусь от покупки, все же качество звука важнее чем удобство.
  • gridan
  • 16 ноября 2018, 09:39
Хорошо, вам.
А мне, похоже, как и некоторым отметившимся в отзывах на али, не повезло с батарейкой. Хватает на 2+ часа, в моем режиме не хватает на два дня.
Веду переписку с продавцом, просит видео.
  • mechi7
  • 15 ноября 2018, 14:36
а есть такие же но с перламутровыми пуговицами bt 5.0 и apt-x hd?
Обладаю кучей BT-гарнитур (Macaw, QCY, Xiaomi, 1More). Так вот, эта гарнитура — единственная, на которой не пропадает связь на открытом пространстве, если между источником и гарнитурой ну провести рукой, например. На остальных связь рвется.
  • 15 ноября 2018, 16:04
Может проблема в совместимости с источником? Я в сезон межтелефонья ходил недолго со своим старым Galaxy S4 mini, с Android 7.0 и аналогичной гарнитурой — были рывки в музыке каждые 10-20 секунд. Обновил тело до Android 8.0 — рывки пропали, музыка работает на 5+ метров через 2 бетонных стены.
Нет. с разными источниками все было. Давно заметил, что с Blutooth самая основная проблема — не стены, а как раз открытые пространства. Стены как раз хорошо — они через отражение сигнал проводят. А вот ежели в поле идешь, да куришь, рукой туда-сюда между источником и гарнитурой — бида-пичяль ))
  • vigera
  • 15 ноября 2018, 16:13
пропадает связь на открытом пространстве, если между источником и гарнитурой
Уточните, плиз, на какой модели смартфона пропадает связь?

Я много лет проходил с китайским клоном LG HBS-700 на чипсете Airoha AB1512 и с разными недорогими китайфонами на процах Mediatek связь была откровенно паршивенькая, только в прямой видимости и без преград.
После какое-то время попробовал эту гарнитуру с ещё более дешёвым смартом на MT6580 и удивился, преграды будто вообще перестали существовать и даже с телом в заднем кармане штанов почти без проблем с заиканиями заработала, хотя предыдущими вообще там не виделась.
Пробовал также с несколькими смартами средней ценовой категории на Snapdragon-ах — с теми всегда работала идеально.

А после и с Apple Iphone 6+ вела себя похоже безглючно, хотя его, ввиду металлического корпуса, было важно каким боком располагать в кармане, лучше всего для стабильности связи низом вверх и задней крышкой наружу.

И таки да, некоторые редкие прошедшие через мои руки БТ-стереогарнитуры удерживали связь даже с хрюкающими с этой от малейших преград смартами на Mediatek значительно лучше, хотя тоже не идеально.
lg g2
samsung s7
shanling m1
везде рвалась связь. Поворот головы, рука между — рвется и все. Может, сам какие волны испускаю, так как мало кто описывает данную проблему )) но вот эта гарнитура — ОК. У нее один недостаток: 3 часа работает (( и не заряжается от простых банок силы.
Недавно взяд JBL 110, за 20$в рознице, без APX конечно, родные ухи сразу аккуратно отпаял, и припаял стоковые ейрподсы из комплекта яфона 7. Звук стал ну как то более объемистый, хотя я и не фанат именно яблочных ушей, батарею держат не в мороз почти около 5-5.5 часов точно. Но тут конечно надо немного владеть паяльником. А так то можно любые ухи присобачить к любой блютус гарнитуре.