Bluetooth наушники FiiO FB1

Я не так давно обзавёлся плеером Shanling M0 с поддержкой Bluetooth, захотел вот попробовать «беспроводные» наушники в пару к нему. Обратил своё внимание на новинку от Fiio — FiiO FB1. Вообще FiiO как-то зачастили с беспроводными новинками, я не так давно обозревал Bluetooth-ресивер uBTR, недавно вышел еще один ресивер — BTR3, ну и вот эти наушники в числе недавних новинок.

Что там по характеристикам:
-1 динамический излучатель (13 мм)
-Bluetooth: CSR8645
-поддерживают кодек: aptX, SBC, AAC
-аккумулятор: 110 мА/ч
-радиус действия: до (20?) 10 метров
-аккумулятора хватает в среднем на 8-9 часов (в зависимости от выставленной громкости)
-весят: 20 грамм
-заряжаются: 2 часа
-ток заряда: 0.1A
-ценник: 40 долларов
-корпуса: пластик
-сопротивление: 32 ома
-чувствительность: 109 дБ/мВт
-микрофон: есть

По традиции начну конечно же с коробки. Коробка здесь картонная, простенькая, картон тонкий и он плохо склеен.

Производитель снова выносит на лицевую сторону все основные фишки: поддержка aptX, bluetooth 4.1 чип от Qualcomm.

А на обратной стороне кратко указывает характеристики:

Сбоку есть наклейка с защитным слоем, можно проверить на подлинность (а смысл, заказывая из магазина FiiO может прийти подделка?:)

Коробка буквально разваливается, клей так себе.

Комплект поставки включает в себя всё необходимое. Тут есть 2 пары силиконовых амбушюр разного размера (средние по умолчанию надеты на наушники), 2 пары насадок с фиксацией в ушах, короткий кабель USB — Micro USB для зарядки, приятный чехол на молнии.

Странно, как я мог забыть о кабеле, сфотографировал его отдельно, вот такой короткий кабель:

В инструкции русский язык к моему сожалению — отсутствует, английского думаю достаточно.

Чехол овальной формы, он великолепен, да, я радуюсь чехлу как ребенок:) Я так прикинул, в нём помещаются плеер Shanling M0 и проводные наушники Periodic Audio Be, то есть можно использовать не по назначению:). Сам чехол мягкий, приятный, немного воняет конечно Китаем, но терпимо.

Замок качественный, внутри можно обнаружить пару торчащих ниток, но это нормально как бы. Качество у него хорошее, мне понравился.

Насадки из комплекта неплохие, первое что пришло в голову — а ведь такие же амбушюры шли в комплекте с легендарными Rock Zircon:). Ну или примерно такие, в общем вполне стандартные амбушюры. Насадки с фиксацией так же хороши, позволяют фиксировать корпуса очень надёжно, вот прям очень.

Вес FB1 без насадок составляет 15.3 грамма.

Отдельно взвешу наушник, получается 5 грамм.

Корпуса достаточно большие, по крайней мере по меркам проводных наушников, тех же 1More Triple Driver:

Корпуса сделаны нормально, пластик глянцевый, скользкий. Качество сборки хорошее, отсутствует люфт и скрип. Наушник как бы составной, массивная овальная часть будет выпирать из уха, а скругленная войдёт в ушную раковину.

Еще у них имеется вот такая хромированная вставка:

Вывод провода короткий, но жесткий:

Звуковод малость смещён, то есть находится под небольшим углом:

Присутствует небольшое компенсационное отверстие сзади:

Звуковод закрыт сеткой из металла, есть разметка левого и правого канала:

Звуковод в диаметре: 5 миллиметров.

Больше о них сказать нечего, собраны достойно, в ушах сидят плотно (спасибо насадкам с фиксатором).
Сидят в ушах хорошо, не выпадают. Шумоизоляции мне хватает, шумоизоляция тут скорее средняя. Но можно улучшить подбирая насадки.

Соединяющий провод имеет силиконовую оплётку, расстояние между каждым наушником — приблизительно 55 сантиметров.

Пульт управления расположен ближе к правому наушнику (расстояние 9 см).

Он так же пластиковый, имеет резиновое покрытие и гнездо Micro USB для подзарядки. Силиконовая заглушка имеет углубление в виде молнии, извлекается без усилий.

Ну а под ней сам разъём:

Микрофон средний по качеству, для общения сгодится.

Блок управления имеет 3 клавиши, всё весьма привычно. Кнопки имеют приятный, мягкий ход в момент нажатия, вспомнился старый плеер Explay X1, который так же имел прорезиненные кнопки, да и нажимались они примерно одинаково.

Управление + — скопировано с FiiO uBTR.
Нажатие в течение 3 секунд: включаем устройство или же выключаем его (индикатор будет моргать и оповещать нас).
Сопряжение: Удерживаем кнопку 5 секунд и индикатор начнёт моргать оранжевым и синим цветом.
Подключились к смартфону, можем по нажатию принимать и завершать вызов, воспроизвести трек или поставить на паузу. Короткое нажатие на кнопки + — позволит менять громкость, а длинное нажатие позволит переключать треки. С плеером Shanling эти комбинации так же доступны. Регулировка громкости у наушников своя, независимая. Когда мы достигли максимального или минимального уровня громкости: мы услышим оповещение. Есть у них и оповестительные звуки, при выключении/включении, при удалении/разрыве сопряжения, и при низком уровне заряда АКБ.

Когда наушники включены: индикатор будет мигать 1 раз в 5 секунд (синий индикатор)
При низком заряде АКБ: мигает оранжевым. При заряде оранжевый горит стабильно.

Что касается аккумулятора. FB1 были сопряжены с плеером M0, на плеере я выставил 70 процентов громкости, в наушниках выставил среднюю громкость. Аккумулятора хватило на 9 часов, если выставлять выше средней (комфортную) хватит его примерно на 8 часов. В самом плеере я выбрал конечно же кодек aptX:

В момент сопряжения проблем не возникло.

Заряжается аккумулятор током 0.1A, время заряда — полтора часа, хотя вроде как заявили 2 часа.

Залито 121mAh, по версии белого доктора.

Из особенностей: FB1 могут подключаться одновременно к двум устройствам, а в случае использования гаджетов от Apple уровень заряда наушников будет отображаться в процентах на экране смартфона или планшета.

А теперь я распишу несколько сценариев применения.
1. Наушники я подключил к тв боксу Tap Pro. Расстояние до тв бокса составляет 3-4 метра. Смотрю лёжа на диване ютуб, смотрю фильмы. Сразу же слышен небольшой фоновый шум в простое. Если задевать пульт подбородком, руками — иногда звук может пропадать. Если просто пошевелиться — звук так же иногда пропадает на 1 секунду.

2. Shanling M0. Небольшой фоновый шум в простое. Вот в паре с плеером качество приёма хорошее, хоть танцуй и отходи на несколько метров. Затем я оставил плеер на подоконнике и закрыл дверь в комнате, сам прошёл через длинный коридор до кухни. Вот тут качество приёма так себе, uBTR я мог слушать на кухне (оставляя смартфон в комнате) а FB1 на кухне уже теряют сигнал. Радиус действия явно поменьше 10 метров, 7-8 скорее. Как бы ловит и дальше, но приём уже нестабильный.

Далее плеер поместил в рюкзак. Если резко сдвинуть рюкзак на ходу в сторону — звучание не прерывается.

О звуке коротко.

Звучание басовитое, с акцентом на НЧ. Средние явно упрощены, чем-то общая подача наушников напоминает недорогие/проводные модели от Brainwavz. С другой стороны, звук комфортный, для улицы они вполне подойдут.

Самое слабое место — середина, ей не хватает разрешения и детализации. Вот беру я KZ AS10 — электрогитары звучат реалистично, прорезаются как надо, чистый такой звук. Беру FB1 — электрогитары в тумане, ушки достаточно простые и крутого звучания от них требовать не стоит. Бас массивный, плотный, не самый быстрый и не самый детальный. О высоких частотах говорить особо нечего, их мало, они простые. Сцена неплохая, средняя в ширину.

В тот же момент я не могу сказать, что FB1 звучат совсем уж плохо. Приятный, мягкий звук, для нетребовательных.
Слушать буду, но не часто. Вижу применение им в спортзале, на прогулке, дома когда нужно отойти подальше (например в момент просмотра стримов). Как-то так…

Заканчиваю свой обзор, спасибо за внимание.
К as10 и бт шнурок взять с aptx, интересно как они будут звучать в такой связке :)
у kz есть bluetooth шнур. только в настройке нужно выключить HCF/HSF, и будет вам APT-Xовое счастье.
  • hendehog
  • 26 сентября 2018, 09:29
Хорошо звучат.
  • Harwest
  • 25 сентября 2018, 06:38
Кейс по сравнению с ЕР51 — так себе: пошив не очень и нет кармашка-сеточки под кабель.
Очень сомневаюсь что в пульте стоит MEMS микрофон и керамическая SMD антенна как показано на рендерах.
Ну и можно приготовиться к «отвалам» каналов и резкому падению времени в работе: болезни вследствие размещения 2х АКБ в корпусах наушников.
Если звук так себе, то лучше брать за эти деньги Brainwavz BLU-100 или 200. Сотку слушаю с момента появления, с aptX вообще хорошо
  • CLX
  • 25 сентября 2018, 09:27
Очень похожи на huawei honor am61 (только с aptx):
Та же эргономика и управление
Тот же шум в паузах
Тот же характер звучания
Та же автономность и ёмкость батареи
Примерно та же цена

На стороне fiio: aptx (нужен ли он им — другой вопрос).
На стороне honor: субьективно приятнее дизайн (есть разные цвета), чехол получше (с сеточкой), можно купить дешевле: здесь и сейчас с гарантией.
  • 25 сентября 2018, 10:11
-микрофона: есть
может всё таки микрофон?

Еще у них имеется вот такая хромированная вставка:
сомневаюсь что это металл, скорее покрашенный пластик.

смущает что провод немного под углом, на излом, обычно место перехода провода в наушник это слабое место наушников.

время работы сколько? не увидел в обзоре
и дальность нормально работы тоже.
  • 25 сентября 2018, 14:49
Все есть в обзоре. И про вывод провода в том числе.
  • 25 сентября 2018, 16:56
согласен, но частично, написано что вывод провода короткий и жесткий и смещен, но не написано что это возможно слабое место наушников и в будущем возможна поломка.

насчёт дальности — да нашел, а вот время работы или продолжительность работы от одного заряда — нет не увидел, искал именно по этим ключевым словам.
  • 25 сентября 2018, 17:12
что это возможно слабое место наушников
Не согласен, там провод закреплен надёжно, поэтому я не стал ничего добавлять.

• 25 сентября 2018, 17:49
то что он закреплён надёжно, не гарантирует что в будущем не может переломится в данном месте.

насчёт времени работы — вот да теперь нашёл в обзоре это место.

странно почему писатели обзоров не пользуются словами «время работы» или продолжительность работы" или хотя бы «автономность»
  • 25 сентября 2018, 21:55
Поэтому я и не стал ничего добавлять, время покажет. По хорошему нужно 2-3 месяца и больше, чтобы понять, как они в этом месте продержатся. На ощупь там все надёжно, визуально — не очень.
  • YUMi
  • 25 сентября 2018, 14:46
Отличается ли звук в наушниках, если воспроизводить с плеера, а потом то же самое с телефона?
  • benomx
  • 25 сентября 2018, 16:28
Как такие наушники носить? В сторону кнопок шнур перетягивается к коже прилипает, головой начинаешь поворачивать и другой наушник вылетает.
  • 26 сентября 2018, 08:56
Там же лепесток в стенку уха, с ними держатся в ушах отлично.
  • 25 сентября 2018, 17:40
Ждал эти наушники, но бы разочарован от слова совсем. Не на яблочном, ни на андроид смартфоне звук не понравился, плюс ко всему еще и посредственная сборка и качество материалов (далеко не лучший вариант Meizu EP52 в плане сборки сильно лучше, да и по звуку мне больше понравились).
  • 25 сентября 2018, 21:56
Да, звук у них простенький, уровня начальных KZ, Brainwavz, итд. Чисто для улицы наушники, для спорта.
  • 26 сентября 2018, 07:08
Абсолютно любые «затычки» вариант улица или спорт( к сожалению последнее время больше в сторону спорта). Просто, я их сравнивал с даже с очень бюджетным (имхо лучшем вариантом цена качество) QCY8. При том, что восьмерку я уже не использую, нельза сказать, что я привык к звуку, но она лучше по всему, низы (надежды на 13мм не оправдались), середина, верха.
  • Pechenka
  • 01 октября 2018, 13:59
У меня Онкио W800BT, использую с разными источниками воспроизведения звука. Полностью устраивают, люблю их всеми фибрами души и барабанными перепонками. Но решил взять еще чего попроще, тоже блютус, чтоб так сказать не жалко было потерять. Например, идешь на концерт веселиться и берешь с собой неосновные «уши». Вот эти как раз и рассматриваю. Спасибо за подробный и понятный разбор!