IP камерa Yi Technology 1080P Dome - "разбираем до ниточки"

Доброго времени суток друзья! Надеюсь всех отпустила волна с бесконечными акциями и распродажами, и теперь можно почитать что-то на досуге. Сегодня я поведаю вам о IP камере YI 1080P Dome Camera. Данная камера снимает FullHD при 20к/с, имеет возможность загружать полученные видео в свое облако (при наличии оплаченной подписки) или сохранять на microSD, а так же широкий угол обзор — 112°, инфракрасную подсветку, слежение за движением в помещении, управление с ПК и функцию радио няни. Фокусное расстояние объектива 2.6 мм, количество инфракрасных светодиодов — 8 штук с 940 нм. Заинтересовало, прошу под кат!

Данный производитель Yi Technology, знаком всем как самый первый партнер компании Xiaomi, который разработал им экшн камеру Yi, а затем домашнюю IP-камеру и видеорегистратор в автомобиль. Но в позапрошлом году компания решила отделиться и начать выпускать продукцию под собственным именем, после чего выпустили дешевые, но качественные камеры Yi 4K Action Camera и Yi 4K Plus. Дальнейшая ответка от Xiaomi не заставила себя долго ждать и они вовсе у брали товары под брендом Yi из своего магазина. Теперь перед нами чистая продукция Yi, без каких либо намеков на Xiaomi. А сами Xiaomi начали выпускать свои устройства под именем Mijia.

Посылка пришла с Российского склада в Москве в мой город за рекордные 2 дня. Такой оперативной доставки я еще не встречал. Единственный минус, судя по отзывам с Ali, у многих помяты коробки. По всей видимости принимает товар в Москве сама ПР. Мне же досталась почти не помятая упаковка, если не считать замятость в одном месте.

Лицевая и боковая стороны сделаны прозрачными, на обороте характеристики. QR код позволит вам скачать приложение на телефон.

На верхней и нижней гранях расположены фирменные наклейки, что бы никто не вскрыл данную упаковку.

Комплектация для камеры достаточно обширная и включает в себя:
• камеру YI 1080p Dome
• потолочное крепление
• комплект из дюбелей и винтов
• зарядное устройство
• кабель USB-microUSB
• гарантийный талон
• мультиязычная инструкция

Я бы конечно хотел сказать, что все выполнено в лучших традициях Xiaomi, но нет. Yi делает не менее качественную продукцию. Чего только стоит инструкция с наличием 9 языков, включая русский.

Для питания камеры предусмотрено ЗУ с кабелем. Длина последнего достаточна большая и составляет — 2 метра. Зарядное устройство же способно выдавать 5V/1A, вилка европейская.

Сама камера существует в двух расцветках и это белая и черная. У меня же на тесте светлый вариант YI 1080p Dome. Габаритные размеры камеры невелики и составляют — 93мм * 110мм. Вес камеры — 230гр. Корпус с возможностью вращаться на 360°, но после упирается. Звука при повороте камера не издает, но при переключении на инфракрасные светодиоды и обратно, издается легкий щелчок.

Полные характеристики камеры следующие:
• Высота: 110 мм
• Верхний диаметр: 64 мм
• Базовый диаметр: 93 мм
• Вес: 230 г. (вес нетто)
• Угол обзора: 112°
• Разрешение: 1080P, кодирование H.264
• Ночного видения: 8 встроенных 940 нм (неинвазивных) инфракрасных светодиодов.
• Фокусное расстояние: 2.6 мм
• Слот для памяти: Есть, MicroSD Card (класс 4 и выше, от 4 Гб до 32 Гб)
• Монтаж: Вертикально, c помощью настенного крепления, на потолок
• Рабочая влажность: 80%
• Рабочая температура: 32 ℉ ~ 122 ℉
• Подключение: WiFi 2,4 ГГц
• Мощность: DC5V-1A
• Поддерживаемые платформы: iOS 7.0 или Android 4.0 и более новые версии

Корпус камеры выполнен из матового пластика с зеркальным «шаром» в верхней части. По центру шара находится линза камеры. Сколько я не пытался разобрать корпус, все тщетно. Верхняя часть немного раскалывается, но низ остается неподвижным.

Внутри камера устроена следующим образом:

В нижней части, так сказать подставке, находятся основные элементы:
• индикатор работы устройства
• микрофон (окошки с обеих сторон)
• динамик (окошки с обеих сторон)
• кнопка перезагрузки
• разъем питания microUSB
• разъем под кату памяти microSD

Вид снизу достаточно прост и включает в себя наклейку с моделью, годом выпуска, а так же серийный номером устройства. Из наклейки можно узнать о максимальном потреблении в 4W. Так же снизу находится посадочное место под потолочное или настенное крепление.

Наглядная демонстрация индикатора. Синим мигает когда устройство подключено к сети WiFi, оранжевым в момент отсутствия сети.

Для подключения камеры к беспроводной сети, а так же что бы привязать к приложению, необходимо скачать приложение. Можно сделать это через QR код на коробке, либо найти в поиске магазина приложений — Yi Home. После скачивания, перед нами открывается главное меню приложения, в которое необходимо добавить наше устройство. После выбора необходимого устройства, ждем ответной реакции от самой камеры, она должна заговорить и произнести фразу — Waiting to connect.

После чего необходимо подружить ее с используемой беспроводной сетью. После ввода пароля и имени WiFi сети переходим к финальной части и показываем QR код с приложения в поле зрения камеры. После всех процедур появляется надпись об успешной привязке камеры, а так же нам предлагают ввести имя устройства и оформить подписку на облачный сервис.

Необходим он для сохранения всех важных видеозаписей в облачном хранилище. Допустим если к вам в дом попробуем кто-то пробраться, то вы получите уведомление об активности на телефон, а так же видеозапись в отдельном хранилище. Но есть один подвох, подписка платная и стоит она недешево, целых 180€ в год или 35.88€ в месяц. Но если вы не готовы платить, то можно отказаться от подписки, благо при установленной карте памяти, все записи сохраняются на нее же, но опять же не будет резервной копии в случае чего.

После пропуска меню подписки, мы попадаем на главный экран приложения. Нижний бар позволяет выбрать текущий режим просмотра: камера, уведомления, облачное хранилище, магазин продукции YI на Амазоне и профиль пользователя. В верхней части главного экрана находится окно с предпросмотром последнего полученного изображения с камеры. Под окном настройки камеры, уведомления с нее и подписка на облачный сервис. Так же с данного рабочего стола можно «расшарить» управление другим пользователям и добавить другие устройства. При этом настройка выбора качества изображения или разрешения отсутствуют полностью. Максимальное потребление трафика при просмотре удаленного изображения составляет MAX 151KB/s при выборе HD картинки и MAX 84KB/s при выборе SD. Для удобства управления камерой предусмотрен джойстик, если вы захотите проверить конкретное место в помещении. Так же имеется 4х цифровой зум и возможность дистанционно прослушивать все звуки окружающие данную камеру и передавать свои собственные послания из встроенного динамика.

Собственно так выглядит меню передачи полномочий другим людям.

Настройки камеры позволяют выставить следующие параметры:
• Коррекция искажений объектива — можно убрать подушку или бочку с получаемой картинки.
• Микрофон камеры — включение его позволяет камере улавливать плач ребенка и подавать сигнал на смартфон. Раньше нам приходилось скачивать отдельное приложение на телефон и оставлять второй рядом с кроваткой. Здесь же готовое устройство.
• Ночная подсветка — при желании можно отключить назойливое щелканье при переключении на ИК-диоды.
• Датчик движения — позволяет включить данный датчик, а так же настроить интеллектуальное распознавание: распознавание и чувствительность движения, частота оповещая и расписание этих режимов. Т.е можно выставить только вечернее время. Так же можно установить автоматический круиз и выставить для него угол обзора и конкретное время. Допустим если вы установили камеру в углу комнаты, то маркерами в главном меню можно отметить крайние положения, за которые камера не будет выходить при использовании круиза и в целом.
• Mой Yi Cloud — проверка статуса активности подписки, история платежей и настройка загрузки видео в облачный сервис.
• Тест связи WiFi — проверка скорости соединения сети, отслеживание количество отданных и полученных пакетов.
• Уведомления — настройка отображение уведомлений на телефоне. При обнаружении активности, камера уведомляет о ней и показывает полное время.

При желании можно так же управлять камерой с помощью приложения на Windows. В меню можно так же оформить подписку на облачное хранилище и выбрать место сохранения полученных видеозаписей.

Перейдем к размерам полученных файлов с камеры. При выставлении SD качества, финальная картинка имеет разрешение 640*368 и вес в 155 КБ. При HD качестве вес значительно увеличивается и становится равным 1.1МБ. А вот ночная съемка добавляет еще веса и переваливает за 2.4МБ. Размер файла с камеры, в которую установлена microSD карта составляет 9,5МБ при 1 минуте записи.

С примером полученного видео в HD качестве и с помощью встроенного микрофона, можно ознакомиться ниже. А пример ночной съемки можно увидеть здесь.

По итогам всего обзора я бы сделал следующий итог. За ту сумму, которую просит производитель, мы получаем довольно качественное устройство и приемлемой картинкой даже в ночное время. Конечно хотелось бы уже в 2018 году иметь хотя бы 24 кадра в секунду, но и камера вроде как из прошлого, так как она была анонсирована в 2016 году. Хотя тот же Xiaomi Dafang 1080P представленный в 2017 году имеет всего 15к/с на своем борту, а Xiaomi Aqara IP Camera 1080p так же представленная в 2017 году так вообще имеет 12к/с. Самый большой минус для меня в этой камеры, это не убираемый логотип YI в нижнем левом углу.

UPD. После недели эксплуатации появился посторонний звук моторчика при повороте. Камера при этом механических повреждений не получала. На видео отчетливо слышен этот шум.
UPD_2. С Nas вроде как не работает, но зато есть возможность поставить стороннюю прошивку.

...
разбираем до ниточки

Так что, свитер вязать будем, или винтики считать?!
Ну так как свитер вязать не умею, могу вышивать на пяльцах, пойдет?)
Не, я же об этом написал в конце обзора
Согласен. Применив все силы и средства это возможно как-то убрать. Квалификация понадобится не самая низкая и риски некоторые есть, но это таки возможно.
Если есть возможность прошивать и прошивка не обфусцирована и не с контрольными суммами или есть кухня для нее — решаться достаточно просто должно — поиском картинки в прошивке и заменой ее на прозрачную или нулевого размера и затем заливкой ее в камеру.
… Не-е, невозможно..-Они-с вышивкой заняты-с, нельзя никак беспокоить, не велено-с! ;-)
А так,если: звук моторчика убрать(через неделю), да потанцевать с бубном над прошивками, да при цене ниже на 30-ку, да…
Короче, слишком много «да» против одного *нет*!(-не куплю-с!)...:(
  • 10years
  • 14 ноября 2018, 20:59
Чукча не читатель? Ясно же и четко русским написано что нет. Ну и из картинки непонятно что хотели сказать — констатируете факт или о вопросительных знаках не слышали? В школе нынче не учат этим знакам?
  • Vovan_a
  • 14 ноября 2018, 16:10
Эту камеру можно подключить к видеорегистратору? К ней можно подключиться на прямую для просмотра live видео не через облако?
Не, имеете в виду без вифи через Лан, то нет
  • Vovan_a
  • 14 ноября 2018, 16:31
можно и через вифи, но без облака.
Конечно, облако не панацея и не заставляют им пользоваться, это так, бонус
Нет. И инет ей нужен обязательно.
разбираем до ниточки
А где, собственно, разбор? — ради этого и зашел :)
  • 15 ноября 2018, 04:12
Извините, но заманивать в обзор таким образом как-то не очень красиво.
Если разбор, то должно и выглядеть примерно так.

А не так
Я быстро исправился и взял эту фразу в кавычки, дабы не вводить в заблуждение
Не помогает. Я зашел посмотреть именно разбор до ниточки. Кругом обман.
  • 14 ноября 2018, 16:58
зато есть возможность поставить стороннюю прошивку.
Емнип нет такого. И подключение напрямую невозможно, и к регистратору никак — вырезали.
Взломать получив root доступ по ssh можно. Ковырял так предыдущую модель две недели, rtsp демон запускается и ругается.
  • 14 ноября 2018, 17:55
Я про это и написал, это просто хак.
Максимум что можно сделать — получить доступ по протоколу ftp к папке на microSD где хранятся ролики и снапшоты.
Никакого онлайн просмотра, никаких гуглдисков.

Нашёл бинарник rtsp демона и либы от какой-то китайской камеры под этот процессор, залил в камеру, настроил автостарт, но демон вылетает с ошибкой типа не найдено чего-то там устройство. Сейчас не помню ковырял летом.
Данная прошивка позволяет получить доступ к файлам по ftp и возможности записи на гуглдиск (так написано на 4pda)
Помнится Я спрашивал отличие от обычной Xiaomi 1080p новая версия. Нового ничего не увидел. И да хочу всех сразу предостеречь, если вешать ее перед стеклом ночью сама себя засветит. Выключение ИК подсветки не поможет.
Вот страницы на офф. сайте производителя, 1 и 2. Получается разница в наличие радионяни и увеличенного разрешения, так как вроде первая генерация шла с 720p
  • 14 ноября 2018, 18:02
Первая версия 720р, двусторонний интерком режим есть.
А на сабжевой камере детектор именно плача? Может просто шума? Если 'за спиной' камеры пошуметь она алерт шлет?
Не, шумел, музыку включал не реагирует, на плач реагирует.
Ксати, а никто не видел отдельно доп.крепление для этих камер? А то оно как-то не особо внушает доверие. Пару раз снял-поставил и пластик ломается.
www.thingiverse.com/thing:2818978
Держите, но нужен 3Д принтер. Если у вас его нет, можно воспользоваться данным сервисом, он позволяет увидеть кто может печатать детали в вашем городе :)
Отлично! Спасибо вам огромное.
Сам узнал о данном сервисе когда понадобилась печать одной детальки)
  • MaxGerb
  • 14 ноября 2018, 18:39
Можете не париться, крепление вполне сносное. Кучу раз снимал, прикручено к потолку.

PS почти год использования. Проблем нет. Единственное — один раз в программе отвалилась. Заманался с решением проблемы, в итоге всё достаточно просто — смена региона Европа -Азия, или Америка- Европа (примерно как то так).
Хорошие фото, больше смотрел чем читал.
Спасибо, можете посмотреть другие мои обзоры, там не хуже)
Отличная камера, прикрутить бы Гугл диск. Была бы вообще огонь. Ну и кадров в секунду побольше.
Без перебоев уже года 4 работает дома 24/7.
Карта на 64гб без проблем пашет.
Можно, я даже выше ссылку дал.
  • DrMad
  • 14 ноября 2018, 22:49
слушайте, а сейчас вообще есть камеры с приличным качеством записи, которые способны кидать фотки на почту/фтп по движению в кадре? или все переползли в облака, будь они не ладны?
Я отцу такую подарил тыц, там конечно не FHD, но тоже нормально. Пишет и на карту и на фтп, и доступ можно через облако, а можно напрямую через любой софт. Вот поэтому я никак не переползу на камеры xiaomi, хотя они очень мне нравятся по качеству.
  • 15 ноября 2018, 11:35
Хиквижн, Rvi
  • nemoi13
  • 15 ноября 2018, 08:17
  • 16 ноября 2018, 05:04
Мущщина в белом скафандре! Вы превысили третью космическую! Прижмитесь к обочине!
  • alex722
  • 15 ноября 2018, 22:01
mySKU.me/blog/china-stores/56393.html. Купил себе. Хд вместо ФХД. Есть гнездо LAN. Onvif. СтОит в три раза дешевле. Зачем платить больше?
при переключении на инфракрасные светодиоды и обратно, издается легкий щелчок.
Это механический ИК-фильтр щёлкает, всё норм. Было бы хуже, если бы не щёлкало.
Подскажите, а эту камеру можно использовать с неродным андроид приложением? Не хочу знаете ли привязывать к себя к какому-то кривому китайскому проприетарному приложению, которое перестанет обновляться через полгода после покупки (или уже перестало). Я пользуюсь приложением tinyCam. Поддерживает ли оно эту камеру? Там в списке есть куча камер, названия которых я никогда не слышал, но конкретно Yi-камер там нет. Но есть правда Xiaomi. И при выборе Xiaomi появляется подсказка, что «Use hacked firmware from ...» и ссылка на GitHub. Или какую аналогичную 1080p камеру с потолочным креплением можете посоветовать, которая бы без танцев с бубном коннектилась бы к сторонним приложениям?
А все таки, как разбирается YI Dome 1080p?