Уличная IP камера Xiaovv XVV-1120S-B1

• Цена: 29.99$ (с купоном)

Продолжая тему автоматизации дома, а в моем случае квартиры, рассмотрим уличную IP камеру Xiaovv XVV-1120S-B1. Данная камера выпускается как из под бренда Xiaovv, так и из-под Xiaomi Mijia. Основное отличие, это возможность добавить камеру в приложение MiHome (ну и штекер подключения разный). Мне же выбирать не пришлось, дали то, что дали. Сама камера имеет в своем распоряжении IP65, 3MP FullHD 25k/c, Night Vision, двухсторонную голосовую связь и прочее. Камера Xiaovv используется 24/7 с начала самоизоляции, т.е с конца марта.

Это уже вторая попытка соорудить свое видеонаблюдение за стоянкой автомобилей во дворе. Первая разбилась о кривую реализацию ПО камеры, проблема была в невозможности подключить камеру к сети WiFi. Так что увидите камеру Xiaovv L3 Plus, лучше бегите от нее подальше.

А сейчас перейдем к виновнику торжества. Как было сказано ранее, Xiaovv Smart Camera выпускается в 2-х версиях:
• with MiHome App
• with V380 Pro App
Отличить их просто, штекер подключения у камеры Miija единый, тогда как у Xiaovv отдельно подключается питание и Ethernet. Ниже штекер Mijia, перепутать сложно.

Поэтому, если вам нужна камера для работы в MiHome — ищем упоминание данного приложения на странице товара. Если моя версия, то где где-то будет красоваться обозначение V380S.

Перейдем к началу обзора. Внешний вид упаковки схож с продукцией Xiaomi, поэтому на лицевой части имеем изображение самой камеры, тогда как на боковых частях особенности.

Внутри:
• камера
• инструкция
• карточка с бесплатным периодом в облаке
• комплект аксессуаров

Ознакомимся с ними поближе. Штатное настенное крепление с подвижной площадкой, крепится к стене с помощью комплектных дюбелей. Нарекание только одно — малый угол наклона вниз. В остальном же добротный толстый пластик.
Блок питания на 12V/1A, вилка китайская. Работает без остановки уже третий месяц в закрытом пластиковом боксе на балконе. Никаких нареканий на штатный БП нет.

Переходим к камере. В заводской упаковке она дублируется воздухонаполненной пленкой.

Характеристики камеры:
• Класс защиты — IP65
• Диапазоне температур — от -10℃ до 50℃
• Линза — широкоугольная 2,5mm F2.3, угол обзора 180 градусов, ночной режим съемки обеспечивают 4 инфракрасных диода
• Запись видео — 1080р 25 кадров/сек
• Сетевые интерфейсы — WiFi 2.4GHz, Ethernet
• Поддержка карт памяти до 128 Gb
• Двусторонняя голосовая связь

Внешний вид чем-то напоминает Action камеры от Sony, за исключением наличия 2-х антенн для передачи сигнала. Размеры камеры — 13,3*10,2*10.1см, вес — около 300гр. На фотографии ниже приведен пример с 5-и рублевой монетой для реального понимания размеров, камера большая и видно ее хорошо.

В передней части находится черный «глазок» объектива, выше датчик движения, ниже микрофон. По обе стороны так же размещены ИК-светодиоды (4шт).

Тыловая часть размещает в себе комбинированный провод питания/сеть и дополнительное гнездо для установки камеры на потолок.

Нижняя часть имеет окошко под установку карты памяти и гнездо для установки камеры к стене (с помощью штатного крепления).

Под крышкой microSD слот и основная плата камеры. Пытался разобрать, но так и не получилось. Здесь же можно увидеть микрофон для двухсторонней голосовой связи. Допустим, можно легко спугнуть воришку увидев его на камере.

Тот самый комбинированный разъем: подключение питания, Ethernet и кнопка сброса.

Устанавливаем камеру на площадку, снабжаем её картой памяти и монтируем на балкон.

Так как до балкона ремонт еще не добрался, монтируем пластиковый бокс и помещаем туда розетку с блоком питания. Конструкция временная, но нет ничего более постоянного, чем временное…

Кому интересно как выглядит в ночное время:

Далее процесс подключения камеры. Для этого скачиваем приложение V380 Pro и авторизуемся. Делается это элементарно просто, следуя подробной инструкции на русском языке. После чего доступ к камере будет осуществляться с любой точки Земли, при наличии интернета на мобильном телефоне.

После чего попадаем на главный экран приложения, где находится основная картинка с камеры. Картинка статичная и сохраняет эскиз при последнем посещении. Нажимаем на изображение и попадаем в камеру реального времени. Основные органы управления (слева направо):
• кнопка паузы
• включение наружного микрофона
• переключение качества картинки предпросмотра SD или HD
• отображение сетки при использовании нескольких камер
• повороты камеры (при использовании других камер производителя)
• раскрытие картинки на весь экран

Так же по центру имеется кнопка микрофона для передачи голосовых сообщений на камеру. Динамик средней громкости. Громкость микрофона такая себе, например, голос людей под моим балконом не записывает.

Теперь разберемся с нижним баром. Если по первому пункту все ясно — это список всех устройств, то остальные настройки более интересные. Например, облачное хранилище позволяет купить подписку разного объема и разной продолжительности. Оплата с помощью Paypal, карточка в комплекте дает 7 дней облачного хранилища.

Следующий пункт — Демо режим, представляющий собой возможности других камер Xiaovv: панорамные, с круговым обзоров и прочее. Пункт профиль не представляет чего-то то интересного.

Разобравшись с возможностями приложения, перейдем к картинке. В данной камере используется матрица на 3МР, что нам это дает? В целом неплохое качество картинки общего плана и мыло при приближении. Но требовать от такого разрешения большей детализации не приходится, для этого продаются камеры с 5МП сенсорами и Zoom камеры. Для понимания, увидеть, что за машина или какой человек ударил автомобиль получится, но разобрать номера или лицо, уже не выйдет.

Запись файлов на карту памяти. Имеется 2 варианта записи: постановление на тревогу (включается только запись при срабатывании датчика движения) и обычный режим, при которым происходит запись 24/7 с дублированием событий с датчика движения. Использую я последний режим и при таком сюжете моей карты памяти 64GB хватает на 8 дней беспрерывного видео. Любой фрагмент видео разбивается на 2 составляющие:
• красные части — фрагменты, снятые при срабатывании датчика движения
• серые части — фрагменты обычной статичной записи
При желании можно загрузить каждый из этих роликов на мобильный телефон. За последние 3 месяца использования камеры, она выручила ровно 2 раза. Первый — когда вскрыли соседний подвал (было видно время подъезда машины и человека вышедшего из нее) и второй — когда моей машине приехал «взад» сосед… В остальном же камера работает как ей и положено, записывает видео и пугает недоброжелателей своими ИК-диодами.

Рассмотри примеры полученных фотографий с камеры. Первая пара — сравнение между SD (640*480) и HD (2304*1296) картинками. Как можно заметить, резкость программно выкручена на максимум, при этом картинка остается естественной. Баланс белого выставляется правильно.

Остальные примеры. С полноразмерными изображениями можно ознакомиться по ссылкам.
1. clck.ru/NpMNg

2. clck.ru/NpMNJ

3. clck.ru/NpMMo

Примеры видео. Сравним битрейты ночной и дневной съемок. Если плохо видно, то ночная съемка — 479kb/s, дневная — 1052kb/s.
Живые примеры можно увидеть по ссылкам ниже.
Дневное видео — clck.ru/NpMLG
Ночное видео (момент столкновения с моим авто) — clck.ru/NpMMP

За время тестирования прилетела прошивка на камеру, что изменилось не ясно, так как никакого change log не предусмотрено.

Из дополнительных настроек — настройки тревоги (можно включить звуковое оповещение и фиксация всех оповещений в приложении), выбор языка камеры (английский или китайский), установка IP камеры (можно вбить ручной адрес). Последняя картинка — настройка записи видео на карту памяти.

Перед заключением продемонстрирую процесс перехода от ночного видения к дневному.

Финалом будут плюсы и минусы, выявленные за долгое время эксплуатации.
Плюсы:
• качество изготовления
• беспроблемная работа в режиме 24/7
• качество картинки и видео
• возможность подключения через Lan/WiFi
• возможность установки IP адреса вручную
• автоматически подтягивается к сети при перезагрузке роутера
• возможность использовать камеру в качестве точки доступа

Минусы:
• немного корявый перевод приложения
• среднего качества микрофон
• малый диапазон наклона вниз в штатном креплении
• китайская вилка на БП
• просадка частоты кадров при просмотре в режиме онлайн

Ценник за облачное хранилище я не стал помещать в плюсы, но все же считаю, что они довольно гуманные. В остальном же вполне приличная камера за свои деньги. Единственный нюанс, если хотите камеру для MiHome — обращайте внимание на штекер.

Так же магазин предоставил купон BGSBXXVV делающий конечный ценник равный 29.99$, что является самым дешевым предложением на рынке.

Обзор понравился! Для себя давно понял, Hikvision наше все. Питание POE, картинка хорошая. Поставил и забыл. За 1,5 года ничего не зависло и не сбойнуло.
Скажу больше: за 6 лет ничего не сбойнуло и не зависло!
Скажу меньше. На третий год из четырёх 2032 у трёх накрылась ИК подсветка. Разобрал, собрался менять диод, а фиг там, диод жив, драйвер крякнулся.
Скажу ещё меньше) На шести Hikvision DS-2CD2420F-I из восьми, накрылся микрофон, и периодически отваливаются от сети. Проверили все": от питания до начинки и прошивки. «Дёрнуть» питание на порту не принимает. Только в ручном режиме. Разные партии, и часть куплена спустя полгода. «Китайцы» при этом работают)
О да! За сутки в регистраторе от 5 до 10 событий «камера потеряна», " соединение восстановлено" и это только у хика. Остальные нормально живут.
  • SBVF
  • 09 июня 2020, 11:49
Не пытались выяснить от чего происходят потери камер?
У меня с другими камерами время от времени происходят такие потери.
Пытались. Из основных предположений, «шалит» материнская плата. Так как перепрошивка не помогает, а отключения от сети спонтанные, и не имеют привязки ко времени и температуре.
И сеть одна для всех камер (нет vlan), но мракобесят только хики.
Ничего себе как качество от партии к партии скачет!
А есть ли камера с широким углом, но большой матрицей?
С широким, это с каким? Большая матрица, это какая? Дофига мегапиксел, или большой размер? Есть фишай камеры, есть просто панорамные на 12 МП. Или самосбор.

Я жду модуль на матрице imx415. К нему объектив заказал на 2.5. Посмотрим, че из этого выйдет…
  • DLL
  • 07 июня 2020, 22:18
А как же Novicam?
ну такое себе переплачивать за нативный пое (покупать пое коммутатор или рег), именитый бренд, хрен знает какие матрицы (нигде не пишется)…
если можно взять обычный китай на любом каком хочешь сенсоре (сони 323, сони 307, smartsense и тд), а питание завести на пассивном пое по витухе от 12 Вольт… почему то годами работает и не виснет, плюс максимально простое в настройке облако xmeye))))
Сейчас куча нормальных PoE модулей для камер, за 250 р с кабелем.
а пассивный пое вообще почти ничего не стоит ;)
если есть на стороне роутера пое — то де, имеет смысл, иначе — не особо как-то.
У Hikvision очень странно организованна работа облака.
Вся эта обязательная регистрация, с обязательной привязкой телефона, часто создаёт проблемы.
Гонять по интернету поток видео на непонятно чьи облака ну такое себе занятие. У меня все видео пишется на примонтированный к виртуальной машине жесткий диск. Очень удобно.
Виртуалка на самой камере крутится?)
Наверное когда-нибудь до этого доживем, если уже сейчас на пылесос убунту ставят. У меня виртуалка c iVMS крутится на сервере, выполняющим функции NAS. Это позволило не покупать железную DVRку
POE нынче не проблема. я лично специально брал без него, ибо нет у меня такого оборудования, а ради одной камеры городить — смысла нет.
Пое удобно, но можно и витой запитать
  • Teem
  • 08 июня 2020, 14:05
Поставил Axis (AXIS P1428-E) и забыл, картинка огонь, да дорого, но если нужно качество и надёжность то лучше переплатить.
  • chaos
  • 08 июня 2020, 15:42
Она также пишет в облако или можно на жесткий?
А какой сенсор в ней используется? Показали бы внутренности (тем более не обзор её дали)
Упомянули облако, а сколько оно у них стоит не подскажете?
Так я же картинку с ценами добавил, нажмите на нее и откроется на весь экран
Хорошо написано. Как я понял тревога это просто когда камера распознаёт какое либо движение в кадре? Если использовать режим полной записи, есть ли возможность быстрой перемотки от тревоги до следующей тревоги?
Было бы прикольно увидеть ролик как сосед хулиганит на стоянке, хотя наверное не совсем корректный вопрос :-).
Да, тревога — это работа датчика движения. Конечно можно от тревоги к тревоге смотреть, для этого в записях указывается. Я в тексте писал, серый фрагмент — обычная запись, красный тревога.
Можете увидеть на видео ночном как в мое авто приехал сосед взад)
  • 07 июня 2020, 21:29
У меня есть ролик как неизвестный (предположительно сосед) обдирает машину, но включалась ночная съёмка, камера не очень, на imx307, в итоге не можем понять кто это, ждём когда кто-то похожий появится
  • 07 июня 2020, 21:27
Какая матрица в ней стоит?
Не могу подсказать, ибо не смог разобрать. А в спецификациях не указано
  • 07 июня 2020, 21:29
Это грустненько )
что-то на картинках такое качество, как у меня на каком-то бесдере за тыщу.
только у него корпус нормальный, без всяких странных отверстий
Вы полноразмерные смотрели?
  • DrZold
  • 08 июня 2020, 07:34
на картинках очень даже хорошее качество
Какой смысл ставить для охраны авто такие камеры, если через их запись нельзя нечего(важного) разобрать. Просто отвратительное качество видео. И битрейт(470 кб) соответствует не full hd а максимум 360p и то с большой натяжкой. Реальное full hd будет с битрейтом от 4 мб/с, и то это будет не особо хорошее качество видео.
Имхо она абсолютно своих денег не стоит, качество записи ужасное. Когда уже китайцы прекратят такие никчемные камеры клепать.
  • revolt
  • 07 июня 2020, 22:39
Когда уже китайцы прекратят такие никчемные камеры клепать
-когда прекратят их покупать! Но нет, красивые цифры, и такие же обещания на рекламных надписях это наше фсьо!
Ну и как обычно п18 и в плюсах качество картинки. Я бы такое качество к глубокому минусу отнес.
  • CTAHOK
  • 12 июня 2020, 03:27
Под разные задачи — разные камеры. Если нужно рассматривать какой-то мелкий объект с большой высоты — просто берите с оптическим зумом.
  • Sprite
  • 07 июня 2020, 23:12
Посоветуйте пожалуйста бюджетную купольную камеру, чтобы в общий коридор повесить.
Обязательно чтобы rtsp могла вещать.
Очень удобно через тв приставку на андройд и приложение tinycam принимать rtsp и записывать по движению, а так же на облако и домашний ftp сервер файлы записанные сохранять.
  • xtmp
  • 08 июня 2020, 00:45
Dahua Technology DH-IPC-T1B20P
Угол 115 градусов, для коридора самое то
Вот не знаю насколько для Вас она бюджетная
  • Sprite
  • 08 июня 2020, 06:17
Ну 70$ дороговато.
Бюджетно, для меня, это как обозреваемая)
Плюсы:
•…
• беспроблемная работа…
качество картинки и видео
мда… чего только пункт животворящий, 18-ый не делает!
А что не так? У родителей стоит Ростелекомовская камера FullHD с таким же кажется количеством пикселей, качество гораздо хуже, а ценник за 5 тысяч
а зачем переплачивать барыгам?.. что мешает поставить своё какое хочешь без привязки к провайдеру?.. никогда не понимал таких людей)
  • katran
  • 08 июня 2020, 00:10
давай твой вариант за 30$ оценим
если камера не подключается к вайфаю поменяй шифрование с аес на ткип или наоборот, wpa2 обязательно
Так камера и работает по WiFi)
  • vadik
  • 09 июня 2020, 09:53
Это наверное про предыдущую, которая у вас не прдключалась….
АА, понял вас, попробую сегодня проверить
  • 189zte
  • 08 июня 2020, 00:49
Почему сразу не купить камеру Ivideon с записью в их облако? Для физиков там сейчас отличный тариф, 99 руб/мес за 10 дней хранения. Намного удобнее как мне кажется.
Я для начала хотел понять, что вообще выйдет. Поэтому и взял новинку на обзор, теперь когда понимаю, что видеонаблюдение это хорошая вещь, задумываюсь о чем-то более качественном
  • Leptyn
  • 08 июня 2020, 07:52
Ничего против iVideon не имею, но где вы нашли такой тариф?
Я вижу тариф с записью на 10 дней — 500 руб в месяц:

• 189zte
  • 08 июня 2020, 14:45
Хм, у меня до сих пор даёт выбрать такой тариф. Видимо, была акция, и кто успел — тот может его выбрать.
  • xtmp
  • 08 июня 2020, 23:06
использую gdrive + gsync + rotate = 15 Гиг бесплатно
  • Leptyn
  • 11 июня 2020, 09:07
Можно подробнее?
Где стоят gdrive и gsync?
Что такое rotate?
Китайское облако и оплата его, тоже минус
  • 08 июня 2020, 03:08
Плюсы:
• качество изготовления
• беспроблемная работа в режиме 24/7
• качество картинки и видео
• возможность подключения через Lan/WiFi
• возможность установки IP адреса вручную
• автоматически подтягивается к сети при перезагрузке роутера
• возможность использовать камеру в качестве точки доступа
1. Все очень относительно…
2. В течение какого времени, неделя, месяц, год? Как работает в снег и при температуре ниже -20?
3. Насколько я могу судить, настроек скорости потока нет, есть только два значения, да и те загрублены настолько, что еще чуть чуть и начнутся артефакты сжатия… И это при статичной картинке…
4. Стандартный функционал, без LAN камеры вообще неинтересны
5. Притянуто за уши, это должно быть у камеры в любом случае.
6. Аналогично п.4
7. Это разве что-то необычное?

ИМХО, камера неплохо подойдёт для офиса, для улицы вряд ли.
  • leonbk
  • 08 июня 2020, 04:22
По мимо качества изображения, смущает это:
Диапазоне температур — от -10℃ до 50℃
Ей что, на зиму еще и шубу надо покупать?)))

На ночном видео падающий окурок классно смотрится, прям как нападение инопланетян)))
А вот как сосед умудрился в машину въехать, я так и не понял
Подъехал, перевел якобы в паркинг, но по факту оставил в драйве, отвлекся, машина покатилась, ударилась об мою и тогда он остановился. Его пересказ)
Привет всем. посоветуйте проверенный комплект видеонаблюдения из 2х камер для рабочего гаража. Одна уличная и внутренняя. Интернета нет, так что хотелось бы физический выход тревоги, но не обязательно, и уличную с очень хорошей картинкой.
Воспользуюсь популярной темой где много спецов:: Может кто подскажет как правильно выбрать камеру с оптическим зумом?
Модуль дря примера https://aliexpress.ru/item/item/4000782764734.html
Идея в получении хорошей детализации на недорогой матрице и возможность взять панораму при необходимости. Есть ли возможность влезть в сотню или только барахло за такие деньги?
  • shmv
  • 09 июня 2020, 07:03
ahd за 1600 307 чувствительнее чем 335
Спасибо за подсказку. Присматриваю IP. AHD регистратор покупать для одной камеры не совсем рационально.
  • shmv
  • 08 июня 2020, 07:56
обектив F2.3… ночью без света фар и фонарей камера заблудится
Явно видимые антенны на камере это очень, очень плохо.
  • Okator
  • 09 июня 2020, 22:53
Поподробнее про соседа, который въехал в зад. Он ударил и свалил в закат, думая что никто не видел? Или сам с повинной пришел (записку оставил или сам вас нашел)? Как тут конкретно помогла камера?
Не, он ударил, вышел, посмотрел и обрадовал меня звонком. На видео как раз видно как он это делает)
А еще на записи слышен характерный трест, это номерная рамка лопнула.
  • Piatno
  • 14 июня 2020, 21:14
Народ подскажите IP камеру уличную, для мониторинга двора с 5 этажа. Желательно до 5т. А то уже второй раз машину коцают. Спасибо!