Память DDR3 AMD Only и Athlon II X3 435 - очередные развлечения для некрофилов

• Цена: 14,59$+8,73$

В гараже у знакомого обнаружился старый системник, который даже включился. Знакомому он оказался не нужен, а я люблю всякий хлам оживлять, потому системник пошел ко мне. Тем более, что тут был сокет AM3, который прошел мимо меня в своё время — последний процессор от AMD у меня был Athlon XP 1700+, а после него уже только интелы — так что практически всё, что было после socketA у AMD прошло мимо меня.
Потому было интересно для общего развития поиграться, пусть это сегодня и не актуально уже.

Корпус там прогнил и отправился на запчасти для мангала, блок питания всё ещё под вопросом — вроде работает, но кондёры мне не нравятся, а материнку удалось отмыть и она стала выглядеть вполне пристойно.
Оказалась Gigabyte GA-MA74GMT-S2 (rev. 1.4) на чипсете AMD740G, процессор — Phenom II X2 545. Оперативки стоял модуль на гигабайт, винта не было.

Изначально решил, что согласен на эксперименты и приведение в пригодное для использования состояние потратить 25 баксов.
Корпус, БП и винт у меня в запасах найдутся, а вот оперативка практически вся разошлась — потому надо было покупать.

За отведенный бюджет в наших краях можно взять модуль памяти DDR3 на 4 гигабайта — и всё, пожалуй.
Но для AMD есть вариант в виде памяти «AMD Only», которая стоит дешевле «универсальной». Когда-то стоила сильно дешевле, сейчас — раза в полтора, что тоже неплохо — если вообще работает, конечно.
Логика работы этой памяти — поддержка контроллером памяти AMD 11-битной адресации.

With 11 column address bit support by the AM2 memory controller, the number of addresses in each row or page can be as high as 2048 individual entries for a page size of 16kbit. Unlike modules based on standard 10-bit column address chips with an «8k» page size, the new Titanium AM2 Special modules take advantage of the AM2 controller's feature set and provide a single rank solution with 2GB density using 16k pages. This allows the controller to stay in page twice as long compared to standard memory architectures, thereby achieving unparalleled performance.

Это, конечно, нарушение стандартов JEDEC, но почему бы и нет, если так дешевле получается?
Насколько знаю, китайцы раздраконивают серверную память с 11 битами на колонку и делают из неё десктопную память «AMD Only», как DDR2, так и DDR3.
Мне давно её было интересно пощупать, так то заказал пока один модуль на 4 гигабайта за 15$.
От бюджета осталось 10$ — их решил потратить на процессор.

Точнее, сперва я попытался разблокировать 3 и 4 ядро у имеющегося, но из этого ничего не вышло. Активное четвертое ядро давало графические артефакты, а третье под малейшей нагрузкой на себя вешало систему.
Процессор в итоге выбрал Athlon II X3 — трёхъядерник. Четырёхъядерные все стоят от 20$, что в бюджет не укладывалось. Конечно, для интернетов и офисов вполне хватило бы и имеющегося двухъядерника, но если уж остался свободный «бюджет» — почему бы и не потратить его на болееядерный процессор.

Доставка

ru.aliexpress.com/item/For-Athlon-II-X3-435-processor-2-9GHz-1-5MB-L2-Cache-Socket-AM3-Triple-Core/32705336429.html
ru.aliexpress.com/item/New-4GB-DDR3-PC3-10600-1333MHz-For-Desktop-PC-DIMM-Memory-RAM-240-pins-For-AMD/32803669061.html

Процессор и память я заказал в один день — и они и приехали одновременно, за 10 дней.

Память

Память оказалась неизвестной китайской фирмы Atermiter.

Шестнадцатичиповая, двусторонняя.

Чипы, судя по всему, когда-то стояли в регистровой памяти Avant Technology.

CPU-Z говорит, что производитель — Atermiter, с наклейкой совпадает.

Мемтест, правда, память не опознаёт и просто пишет ddr3-1333. Но тесты проходит нормально.

Так же нормально шестнадцать часов проработал prime95 в режиме «тестировать много памяти».

Попытка поставить память к интеловскому процессору — компьютер включается, успевает моргнуть загрузочный сплэш-скрин, затем наблюдаются вот эти вот разводы. Говорят, что можно перезаписать информацию в SPD и заставить эту память работать с интелом — но ценой потери половины объёма, в чём я смысла не вижу. Двухгиговый модуль дешевле стоит.

По скорости работы разница в пределах погрешности измерений.
AMD Only:

«Универсальная» память:

В паре с «универсальной» памятью работает нормально, в двухканальном режиме. Слышал, что нельзя одновременно ставить обычную и амдшную память, но в моём случае не подтвердилось. Всё нормально работало, мемтест и prim95 проблем не выявили.

Процессор

Если бы мне надо было на этом компьютере работать, то заказал бы четырёхъядерник. Но для экспериментов по цене оказался оптимальным трёхядерный Athlon II X3 435 — как раз укладывался в остатки «бюджета».

Приехал он в прозрачном блистере с двумя дозами термопасты. Сам я их редко использую, но такие упаковки очень удобны, если кто-то просит поделиться термопастой.

Сам процессор довольно потрёпан, но запустился нормально.

Первым делом попытался включить четвертое ядро и обломался даже хуже, чем с феномом — пришлось биос сбрасывать для восстановления загрузки. Зато выяснилось, что процессор строго трёхъядерный.

Тесты.

В играх, конечно же, я ничего не проверял — не вижу смысла, это всё же потенциально офисная машинка. Интернет, почта, фильмы.
В тестах принимали участие Phenom II X2 545 3GHz, Athlon II X3 435 3GHz (2,9 в девичестве, но для порядку я его на 3 сразу поставил) и Core 2 Duo E7200@3,1GHz в качестве эталона интеловского процессора примерно тех же лет выпуска.
У Е7200, правда, память DDR2-800. И ОС на AMD Windows 7 x64, на интеле — Windows 7 x86.

Cinebench R15

Athlon:

К сожалению, на Е7200 его запустить не получилось из-за разрядности ОС, но Е8500 на 3,1Ghz выдаёт в этом тесте 177 cb в многопоточке, потому можно ожидать, что в однопоточке результат будет в районе 90.

В рендеринге видим, что интеловские ядра несколько мощнее, а феном быстрее, чем атлон — атлону третье ядро даёт только четверть прироста в производительности в сравнении с двухъядерным феномом. Думаю, что тут сказывается наличие кэша третьего уровня.

Linx
Этот тест очень любит новые AVX-инструкции, потому при сравнении старых и новых процессоров его использовать не стоит.
Но в данных процессорах их нету, потому для прямого сравнения использовать можно.

Athlon:

Core 2 Duo (тут пришлось другую сборку использовать из-за 32хбитной ОС).

Тут феном и core2 идут ноздря в ноздрю, а атлон опережает их где-то на треть.
Браузерный тест Jetstream (Браузер — Yandex текущей версии).
Тест с претензией на реалистичные сценарии — скорость работы Javascript.

Core 2 Duo:

Феном и атлон практически не отличаются по очкам — значит кэш третьего уровня тут не используется. Ну и тест однопоточный, скорее всего. А интел опять впереди.

Это, конечно, не все тесты, которые можно было бы запустить, но для примерного понятия о производительности мне их хватило.
Материнка, наверное, останется у меня пока как стендовая, потом, возможно, будет использована в качестве замены на каком-нибудь компьютере, где помрёт мать, а денег покупать новое у людей не будет.

Выводы

Память AMD Only имеет смысл, если вы хотите бюджетно увеличить объем ОЗУ старой системы на базе AMD, Недостатков не увидел — ну, кроме того, что надо помнить о том, что больше никуда эту память не воткнуть. В плюсах — цена.

На счет процессоров — ядра у AMD в сравнении с интелом слабые, у фенома иногда чуть лучше, чем у атлона.
С другой стороны, атлон у меня работал с пониженным напряжением и в тестах на нагрев не грелся выше 53 даже с имеющимся мелким кулером. А феном при понижении напряжения даже на штатной частоте уходил в перезагрузку. Похоже, что кэш третьего уровня хорошо электричество потребляет.
Потому если собирать на такой платформе файлопомойку, которая должна быть холодной и тихой, то лучше брать атлоны. Для интерактивной работы лучше себя на ограничивать двадцатью баксами и взять четырёхъядерный феном за 30$. Ну и кулер для него получше.

Но учитывая то, что системы на амд в моих краях очень редки, это знание у меня останется скорее для общего развития, чем для реального использования. В отличие от умения аккуратно отпилить ушки у сокет775 для установки туда xeon'a. :)
Потому что socket775 будет жить ещё достаточно долго, до физической смерти материнок. Ну или отказа 1С работать на таком железе, только это способно массово сподвигнуть людей на апгрейд старых калькуляторов. :)
Корпус на запчасти для мангала? Фото в студию!
  • 27 июля 2018, 11:53
Мангал не мой, я только разместил.
Мимо проходил главный энергетик и искал «пару стальных листов вот как раз такого размера, как у тебя валяются». От других корпусов ему не подошли из-за вентиляционных отверстий, а от этого оказались в пору — тот самый цвет, тот самый размер…
я просто разместил объяву…
Осознал что мой домашний комп считается некрофилией. Но полностью перекрывает все мои задачи. Хм.
  • 27 июля 2018, 12:05
Работает? Не трогай. :)
Некрофилия — это именно копание со старым железом. В данном случае, конечно, случай не такой тяжелый, как у некоторых.
  • DVANru
  • 27 июля 2018, 14:22
Некрофилия — это именно копание со старым железом
Не со старым, а с мертвым, и не копание, а любовь!

Некрофили́я (от др.-греч. νεκρός — «мёртвый» и φιλία — «любовь») — любовь ко всему мёртвому, в многочисленной литературе выраженная как сексуальная девиация, являющейся половым влечением к трупам, что является только частным случаем. Может рассматриваться в том числе как разновидность фетишизма или как самостоятельное расстройство полового предпочтения. Является противоположностью биофилии.
  • 27 июля 2018, 14:34
Угу. К нам сегодня приходил некропедозоофил…
  • vinik
  • 30 июля 2018, 07:23
Мертвых маленьких зверюшек
Он с собою приносил)))
Да я и не трогаю. Просто внезппно осознал что покупал комп в толи в 9 то ли в 11 году, причем весьма бюджетный, а танки до сих пор идут, автокад ворочается, видиво играется. Удивился потому что 5летний комп в 2002 году был бы уже жутким анахронизмом. Скорость как то замедлилась.
  • 27 июля 2018, 15:42
Ну, если танки перестанут идти на калькуляторах, то от них уйдёт половина игроков. :)
Автокад, если за новой версией не гнаться, тоже будет ворочаться.
Кино вам, скорее всего, видеокарта декодирует и т.п.

А скорость да, новые компьютеры в сравнении со старыми не особо быстрее.
Особенно если на старый поставить достаточное количество памяти и SSD.
Другое дело, что для многих компьютеров конца десятых предел по памяти 4 гигабайта, а иногда вообще 2. Что нынешним браузерам не нравится.
  • olgerd
  • 27 июля 2018, 16:24
Ничего вы не понимаете в некрофилии.
На работе приходится сидеть за экземпляром 2003 года сборки.
Dual-Core CPU E5400 2,70 GHz
Закопают нас вместе
Не было в 2003 C2D, они где-то ближе к 10 году появились.
на прежней работе машинки были Р4 с гигом памяти. и это в крупной компьютерной фирме. продающие менеджеры до сих пор на них работают.
  • 27 июля 2018, 17:03
На моей работе до сих пор есть такие машинки. Я пытаюсь потихоньку от них избавляться, но получается очень потихоньку. За свой счёт не собираюсь, а у начальства отношение «пока не взорвалось — пусть работает».
  • zaycen
  • 27 июля 2018, 19:51
год назад пришлось поработать в похожем месте: на компе браузер яндекс.карты грузил секунд по 15-20, реакция на отклик мыши тоже шикарная. раз в пару дней комп вырубался. и монитор там был 1024*768 ))
сказал админу — «да да, скоро будем менять». начальник сказал что «к босу надо подходить с хорошими новостями и что он не любит технику обновлять». ну я объяснил, что с телефона комфортнее работать, чем с этого компа (за компом часа 2-3 в день из 8-ми). он ответил в стиле нашей полиции, мол да, вы правы, но теперь идите домой. через месяц ничего не изменилось. ушёл я ещё через месяц.
  • 27 июля 2018, 20:14
Ну, тут много разных переменных всё же свою роль играют. Бывает ко всему такое отношение — тут да, надо постараться не задерживаться. А бывают один-два таких бзика на в приятном остальном рабочем месте. Тогда можно и потерпеть, собрав для себя какой-нибудь дешевый, но достаточный системник, тем более, что у многих сейчас вон в гараже или кладовке валяется, как тот, из которого я сабжевую материнку добыл.
  • zaycen
  • 28 июля 2018, 02:27
я предлагал свой комп принести, сказали нельзя, мол базы там клиентские, сопрёшь ещё )
Если там где-то рядом стоят сервера терминалов или приложений, то не всё так грустно :D
  • 27 июля 2018, 17:02
2003 — это p4.
c2d, тем более 5ххх — это уже конец нулевых.
Для некоторых компов на работе такая конфигурация будет апгрейдом.
  • vinik
  • 30 июля 2018, 07:33
Dual-Core CPU E5400 2,70 GHz
+ 2Гб ОЗУ. Windows 7.
В начале 2011 года было закуплено на фирму 12 таких ПК.
На сегодняшний день — все в строю, все в работе.
Причем те, кому их поменяли на новые компы с «Windows 10 и Office 2016» на борту (Core i5 7-го поколения, 8 Гб ОЗУ) в течении 2-х месяцев попросили поменять обратно))): «На старых можно было работать, а на новых мучиться и страдать после каждого „важного“ обновления...» (Windows 7 на «новыми» компами уже не поддерживается)

Так что — не обижайте «старичков», они делают важную работу — «они работают»!
)))
  • ZondeR
  • 27 июля 2018, 11:55
данная память не очень, не совместима со многими амд системами. Есть в фиолетовой раскраски фирма на K называется, там и цена такая же и совместимость лучше.
Kllisre?
  • ZondeR
  • 27 июля 2018, 12:05
да он самый, с FX -ами работает но только 2 планки если установлено в системе, а вот эта синяя не поддерживает FX-ы, но есть и хитрость, если снизить частоту с 1600 до 1333 то и FX с ней заработает. Но как в биос зайти без ОЗУ)
  • 27 июля 2018, 12:08
Зайти с другой памятью, выставить настройки, выключить, поставить нужную.
  • 27 июля 2018, 12:02
Kllisre, скорее всего. Я брал не один десяток модулей, правда обычную ддр2.
Но китайская память всегда лотерея, вне зависимости от наклейки.
Эта была выбрана, потому что за неё поручились, что «брали и работало».
Как я понял ни на памяти, ни на упаковке не написано что только для AMD? То есть положишь на полку и через полгода-год уже не вспомнишь про эту фичу? Самому как-то отметить придётся.
  • 27 июля 2018, 16:19
Да, никаких опознавательных знаков нету.
А сами китайцы через полгода-год вообще забудут, что они такую память производили.
  • 189zte
  • 27 июля 2018, 12:01
Брал такую на 4Гб, всё отлично работает.
хех, у меня уже столько лет работает AMD Athlon II x3 450 3.2GHz (лет 7 уже). 4е ядро если разлочить — идет перегрев 4го ядра и тухнет защитой от перегрева.
ОЗУ стоит: 2х2гб КингМАКС (универсальная 1333МГц) + 2х4гб «кингстон» АМД онли, в 2х канальном (4+2)+(4+2)
30-40 вкладок в хроме и не заикается. (файл подкачки естественно отключен)
С GTS250 1GB в ведьмака 3го немного бегал, но видяха на 100% грузилась).
  • 27 июля 2018, 12:07
С перегревом-то можно бороться кулером получше, а у меня тут даже до биоса не доходило при разблокировке четвертого ядра. Батарейку вынимать пришлось.
не, кулер не катит, там брак ядра (или датчика температуры 4го ядра).
Вот у меня сейчас ~35 вкладок в хроме открыто — ЦП 38 градусов. А при розлоке 4го ядра — сама винда стартует, успел запустить аиду — температура до 72 кажется почти моментально взлетала, а дальше защита от перегрева.
Там еще кэш можно попытаться разлочить, м.б. трехядерный феном.
  • 27 июля 2018, 13:43
Не на этой матери. Тут, чтобы начать ковыряться, биос переключается «гибридный» режим, перезагружается — и только после этого можно туда заходить и начинать играться с ядрами и т.п. Но с атлоном биос проходит процедуру переключения, перезагружается — и перестаёт включаться.
У меня ещё постарше, в 2009 году купил 425 процессор и разблокировал 4 ядро. По сей день работает без каких-либо проблем. Правда памяти 16гб, 8 hynix и 8 kllisre amd. Ведьмака правда не пробовал запускать.
  • 27 июля 2018, 13:16
Говорят, что у ранних процессоров было больше шансов на разблокировку ядер и даже кэша L3.
Говорят, что китайцы перебранными уже торгуют. И те, что разблокируются, толкают подороже или по договоренности.
  • 27 июля 2018, 13:44
Возможно. Я же не ради разгона брал, а только на цену смотрел, больше ничего не интересовало.
нет, не торгуют. они их вооще походу не всегда даже тестируют на работоспособность. Связи с продавцами на эту тему нет.
Плюс за обзор.
Сам занимаюсь такой «некрофелией», машинки на 775 сокете апгредятся очень недорого и нормально работают под Win7. Для офиса за глаза.
  • 27 июля 2018, 12:29
С 775 приходится уходить, если покупается десятая винда ради какого-то софта (чаще всего актуальных браузеров), а на семерку не даунгрейднуться.
А вот десятка на 775 сокете часто ведёт себя странно. В принципе работает, но с какими-то подвывертами. Некоторые апдейты криво встают, некоторые драйвера странно работают и т.п. К примеру, в одном месте видеодрайвер картинку отдаёт только после логина в винду. До этого — черный экран. Но если вслепую набрать пароль, то картинка появляется и всё нормально дальше работает.
  • Dimon_
  • 27 июля 2018, 12:16
Спасибо за обзор. Товар лично мне не нужен, да и вряд ли заинтересует (так получилось, что всю жизнь сижу на интелловской линейке, начиная с 8086+8087). Но мы же оцениваем обзоры, а не товары. Информация есть, почерпнуть есть что, обзор добротный — а, значит, заслуженный плюс.
  • 27 июля 2018, 12:26
Что, и 386-486 строго интеловские были? :)
  • Dimon_
  • 27 июля 2018, 13:49
Это вопрос с каким-то подвохом? :)
Возможно, я чего-то не знаю, но да — Intel 80386DX-33
На нём даже было написано белым цветом, что он Интел.

Или вы имеете в виду Am386? Нет, у меня не было.
  • 27 июля 2018, 13:57
С подвохом.
Учитывая тогдашнее разнообразие производителей процессоров было достаточно сложно не «замарать» себя другими производителями. Особенно учитывая то, что у интела несколько меньше была модельная линейка.
dx33 — действительно интел делал такие. Но очень популярны были dx40 от амд. Стоили дешевле.
С dx5-133 та же история была, интеловские максимум dx100 были, а амдшные — 133,, да ещё и часто гнались до 160. И стоили дешевле, опять же.
  • VJet
  • 27 июля 2018, 12:56
атлон у меня работал с пониженным напряжением
— насколько сильно можно занизить от стандартного? падает ли при этом частота автоматически или это нужно настраивать?
  • 27 июля 2018, 13:21
Частота у меня даже слегка повышенная была — с 2900 на 3000.
А напряжение удалось снизить с 1.325 до 1.125. Хотя, наверное, это уже на грани было — иногда были непонятные перезагрузки.

Частоту процессора, если сильно хочется, снижать тоже руками надо. Она же всё же не производное от напряжения.
а зачем руками? или чтоб еще меньше максимум\минимум поставить? (правда все равно не знаю зачем)
У меня в биосе толи EPU толи Кулл-н-Квит включен — частота от нагрузки постоянно меняется от 800 в простое, до 3200 в играх (просто в и-нете обычно 1400-1800-2000 скачет)
  • 27 июля 2018, 13:45
Ну я так понял, что имелась ввиду штатная частота, а не авторегулировка.
  • VJet
  • 27 июля 2018, 14:02
cool'n'quiet включен, но проц разогревается до 90 градусов в стресс-тестах(термопаста поменяна), напряжение занижать ещё не пробовал, но придётся.
странно это…
я вот от нефиг делать WoT запустил на интегрированной в мать HD4250 — проц 48 градусов (обороты кулера 5800, частота 3200, напряжение 1.35).
Скоро 1050Ti на месяц подкину, интерестно на сколько он закипит при максимальной нагрузке (что сможет выдавить)
  • 27 июля 2018, 14:37
Сразу на о,2 скидывать не стоит, по 0,05 пробуйте. С pentiumD ковырялся не так давно — снижение напряжения на 0,1 градусов десять дало, с 75 под нагрузкой стало 60-65.
Бивис модифицировать с отключением мониторинга температуры проблемно го ядра, + смотреть за подошвой. Может и выйдет каменный цветок:) У меня фен ll x3 прекрасно до x4 с разгоном пошёл, но эт везение чисто.
Лет 8 назад брал себе Атлон х3 440 (3Ггц), прекрасно разлочился в Феном х4, и 4 ядра пахало норм и кеш Л3 работал, всё без единого сбоя, материнка не помню какая была, помню только со встроенным видиком и даже собственной видеопамятью в 256Мб и ставил еще + 512 из ОЗУ и отдельная плата к ней еще была для ЮСБ 3.0
  • 30 июля 2018, 15:47
Что то похожее у меня до сих пор живёт под столом, собирал в 2012 году, на asus m4a89gtd.
  • msvs
  • 27 июля 2018, 14:30
у меня до сих пор Athlon ii x3 3.4Ггц (2,9Ггц в стоке) С нормальной видеокартой тянет и гта5 и фаллаут4 на максималках 1920х1080 (40-60fps) Так что этот старичок ещё могёт!
  • 27 июля 2018, 14:39
Сейчас игры больше от видеокарты зависят, от процессора в сильно меньшей степени.
Потому в играх прирост производительности заметен очень слабо.

По большому счету, я в играх никаких тестов не делал только из-за того, что нету под рукой толковой видюшки, только что-то виде 6600, 210 и т.п. валяется.
  • Eidar
  • 27 июля 2018, 15:04
Есть комп на Атлоне x2. Стоит ли меня на Феном (для чистоты эксперимента — тоже двухъядерный), если задачи компа — браузер с <10 вкладок (гугл почта, вконтакт, яндекс, ютуб)? Будет ли толк от L3 кеша?
  • 27 июля 2018, 15:15
Если той же частоты — не вижу никакого смысла. Либо на что-то более ядерное, либо более высокочастотное.
будет, процентов на 20 от кэша в ваших задачах.

И от ядер будет, 3 ядра гораздо лучше, 4 очень хорошо. На 6 разницы уже особой нет.
  • 27 июля 2018, 17:04
Как раз в браузерном тесте — а не числодробильной синтетике — атлон и феном показали одинаковые результаты.
я плотно изучал этот вопрос по форумам, мнение было одинаковое, в играх, браузерах и т.д. задачах по работе с памятью 10-25%

кэш l3 — он не для числодробилок, а для работы с памятью.

во всяком случае, на феноме х4 я глазами вижу разницу между скоростью l3 2ггц и 2,8ггц в браузерах.
  • 27 июля 2018, 20:02
www.thg.ru/cpu/amd_athlon_ii_x4_620_vs_phenom_ii/print.html — это, конечно, десятилетней давности статья, но хороша тем, что два процессора на одной частоте сравнивали. Заметная разница — архиваторы, возможно игры. В среднем от наличия кэша l3 прироста не так уж и много. Так что менять один двухъядерник на другой только ради l3 я бы не советовал. Разве что бесплатно или за доллар-другой.
Некрофилы 286 восстанавливают, а DDR3 ещё свежачок.
  • 27 июля 2018, 16:21
Как выше упомянул — есть различные степени заболевания.
У меня ещё относительно легкая, за 286 я хвататься не буду. Разве что если мимо живой EGA-монитор будет пробегать. А так разве что могу на досуге попробовать 486 собрать…
Для данной МВ оптимально будет Athlon II X4 605e/Athlon II X4 610e.
Четыре ядра, TDP 45W. Я жене такой комп собрал для большого монитора, под столом стоит — не слышно.
  • 27 июля 2018, 18:55
Ну вон как выяснилось, и простой атлон может нормально к снижению напряжения отнестись — и даже частоту слегка поднять при этом. Так что за низковольтными гоняться не обязательно. Плюс ещё за них просят в четыре раза больше, чем за трёхъядерник…
Вторые Атлоны действительно довольно «холодные», крайне редко греются.
Атермитер — отличная память, в общей сложности купил у китайцев уже около 40-50 планок.
Делаю подобный апгрейд очень часто, именно Athlon II + DDR3 Atermiter, в маленьком городе вполне актуально.
  • 27 июля 2018, 18:56
в маленьком городе вполне актуально.
Если у вас в своё время была популярна амдшная платформа. В моей деревне у людей большей частью интелы, а амд очень изредка пробегают.
  • junari
  • 27 июля 2018, 20:51
У одного продавца на Али продавались процики 5000+, которые практически 100% разблокировались из 2х ядер в четыре. Правда они были только под ддр2. И это удовольствие стоило 5-6 долларов. Я прикупил себе два. А к ним 16 Гб оперативки за 1500р. Эх, сейчас бы рязань так разблокировать.
они везде продавались году в 2009, это практически официально узаконенный анлок… множитель только низкий, в стоке частота низкая, а разогнать не так просто было

самое интересное, что это am2+ процессоры и не всегда работали в am2 платах, хотя продавались как am2 процессоры
  • junari
  • 27 июля 2018, 22:46
Да. Их фишка была в том, что по началу у АМД не было чипов с двумя ядрами, только с четырьмя (deneb). А нужно было выпускать и двухъядерные модели. И для них использовали те же самые кристаллы с четырьмя ядрами. И только потом начали делать два ядра на кристалле (regor).
Та же история и с одноядерными атлонами, у которых кристалл поголовно двухъядерный.
  • xxbcczc
  • 09 августа 2018, 20:27
А как разлочить если не секрет? Сложно? А то у меня как раз старый комп на 5000+, сейчас думаю взять на Али Athlon II X4 640 что бы чуть увеличить производительность.
  • woddy
  • 27 июля 2018, 21:21
пару недель назад купил атлон 210e разлочил до фенома 910е, кеш не разлочился (надо ковырять биос но пока некогда). цена 5 баксов за 4 холодных ядра
  • iG0Lka
  • 28 июля 2018, 01:25
а для интеля есть подобная память?
  • 28 июля 2018, 06:55
Чтобы «Intel only» и дешевле обычной? :)
Ну, можно сказать, что есть — DDR3 ECC Registered или FBDIMM DDR2. Но эти виды памяти на обычных материнках не работают.
А для десктопных материнок нет никаких зацепок, чтобы можно было более дешевую память делать. У AMD это возможно из-за более функционального контроллера памяти, который, кстати, зачастую и ECC на десктопных материнках разрешает.
  • iG0Lka
  • 28 июля 2018, 10:23
я имел ввиду аналогичную по цене и объему, которую можно поставаить на обычную мать с процессором интел. думаю Вы это поняли.
Спасибо за ответ — насколько я понял у интеля нет дешевой памяти.
Athlon II X3 вполне прилично гонится, у меня был такой, гнался до 3,9 ГГц!
Не так давно проапгрейдил свой старый АМ3 — поставил туда максимальный для этого сокета Phenom II X6 1100T и добавил памяти до 16ГБ. Думаю, старичка еще лет на 5 хватит :) Не думал, что эта платформа окажется такой живучей.
Модель материнки можно узнать? Моя Gigabyte GA-MA770-DS3 (2.0) никак не хотела 16 гб поддерживать, в итоге пришлось отказаться от неё и перейти на АМ3+
Asus M4A89GTD PRO
  • 30 июля 2018, 15:53
А чего с fx не заморочились? У самого такая мать, есть же офф. биос под фуфыкс. Правда сам жду когда ценник станет адекватным, что то в районе $50 хотя бы, а то наши барыги продают б/у по цене нового.
А я как-то и не знал о том, что можно АМ3+ воткнуть :) Ну там разница-то не такая большая по бенчмаркам, а купил я 1100 за вполне адекватные деньги, так что фиг с ним :)
  • Aurvana
  • 01 августа 2018, 21:34
Не скажите, на али, к примеру, FX 8350 дешевле 6 тыс. не купить, в итоге взял на авито за 5, плюс почтовые 300 рублей, материнка Asus M5A97 r2.0. А ждать когда цены упадут глупо, вон, видюху брал Asus HD7850 в 2014 году б.у. за 4800, сейчас спустя 4 года она продается за 5 тысяч также
  • 06 августа 2018, 15:10
В конце 2011, когда собирал комп, за свой новый phenom 2 x2 555 отдавал $93. Сейчас же его б/у можно взять за ~$15. Даже новый fx за последние 2 месяца подешевел с $110 на $75, так что буду ждать, когда за мелочь начнут отдавать.
  • alextet
  • 28 ноября 2019, 16:03
Вот на Али хочу на такую же мать Asus M4A89GTD PRO купить FX8300( Биос уже давно стоит последний 3029). Стоит $57, с купоном выйдет 50. И памяти Kllisre 2х8ГБ прикупить (2х14$). Сейчас у меня ФЕном 945, которому уже скоро будет 10 лет, как и материнке )).
  • 28 ноября 2019, 20:02
Под fx идут 3017, 3027 и 3030, но встречал также отзывовы, что вроде как и на 3029 норм заводится. У меня тоже 945. Пересаживаться на fx передумал, умирающая платформа, вложился только в память 2х4gb и ссд. Надо уже на райзен 3600 пересаживаться. А вот 8 гиговые плашки у матери не заявлены, но встречается инфа, что заводится (но вы же смотрите китайскую, так что хз). А если ко всему этому добавить (или вообще поставить этот пункт на 1 место), насколько мать мягко говоря капризная, но если по чесноку, это похоже, что самая глючная мамка на свете, то тем более ничего не хочется, попила она моей крови… или у вас с ней все норм?
  • alextet
  • 28 ноября 2019, 20:37
Тоже вначале думал купить Райзен 3600. А потом подумал, что надо еще DDR4 память, материнка… Смысла вообщем пока не вижу так вкладываться. У меня два компа похожих, просто на втором двухядерный Атлон, вместо него поставлю свой Феном 945, добавлю туда памяти со своего компа. Выйдет два апгрейда по минимальной цене. Просто в игры я особо перестал играть,, чтобы гнаться за мощностью одного ядра, а для серфинга, просмотра 4K лучше как раз побольше ядер, мой феном уже не всегда справляется, хоть и видяха не слабая (Radeon R9 270). Я находил объявления в инете и сам был в шоке, что даже 32ГБ памяти (4х8ГБ) запускается с FX серией на нашей материнке (3029 биос), хотя по паспорту лимит в 16ГБ. В процах же свои контроллеры памяти и похоже ограничения по объемам плашек и суммарному объему зависит именно от проца, как и частота работы. Проблем с материнкой особых не было. Да, привередливая к памяти. Еще есть проблема с заземлением, включаешь в передние USB порты флэшку и комп зависает. А так мой Феном в разгоне стабильно работает, глюков и зависаний особых нет. Вот уже 10 лет почти.