Программируемый понижающий модуль питания DPS-8005 [80В/5А]

• Цена: US $40 [полный комплект]

Очередной модуль питания от компании Ruideng- DPS-8005. Эта модель понижающего блока питания отличается от других в линейке компактностью и довольно приличным запасом по входному напряжению.

По традиции-контейнер из пенопласта. Надо отдать должное продавцу- такая коробка отлично сохраняет устройства от повреждений при доставке.

Комплектация:

— Модуль DPS-8005
— Модуль bluetooth
— Модуль USB
— Шлейф для подключения модулей связи
— Инструкция
+ 2 крокодила

Основной блок состоит из дисплейного модуля и силовой части:

Характеристики:

Диапазон входного напряжения: 9-90 В
Диапазон выходного напряжения: 0-80 В
Выходной ток: 0-5.1 А
Максимальная мощность: 400 Вт
Точность установки напряжения: ± (0.5% + 2 разряда)
Точность установки тока: ± (0.8% + 3 разряда)

Устройство представляет собой интегрированный программно-управляемый понижающий модуль со стабилизацией тока/напряжения.
Отличительные особенности линейки — поддержка повышенного входного напряжения:

Дополнительные модули связи.
На оба модуля в комплекте только один шлейф для соединения с основной платой:

USB модуль функционирует на базе микросхемы CH340G

Модуль функционирует на базе микроконтроллера BEKEN BK3231

Размеры основного блока:

Дисплей 1.44'':

Схемотехника.

Контроллер STM32F100 под дисплеем:

На входе — сдвоенная емкость 330мкФ х 100В + 22мкФ х 100В:

На выходе дроссель и еще емкость 150мкФ х 100В. Подключается модуль к питанию с помощью 4-х контактного разъема, с него же берется выход на нагрузку:

Силовой блок построен на базе MOSFET- транзистора HY18P10P [100В, 80А], и сборкой диодов Шоттки VF40100C [100В, 20А].
Транзистор B649A.

Диод Шоттки на SS5200 [5А] и SS1200[1А]:

Полевик TPH OWH:

Работа устройства.

Для работы с компьютером нужен софт. Качаем по этой ссылке:
Софт
Программе требуется операционная система Windows 7 или выше. Там же есть софт для работы под мобильной платформой android.

Вообще получается, что для разных модулей нужен разный софт, хотя интерфейс программ схожий:

Сейчас буду подключаться через USB.
Устройство опозналось моментально, проблем с подключением не возникло.
При работе через модуль при подключении к компьютеру создается виртуальный COM-порт, его и нужно выбрать в самой программе.

Управление и визуализация программы абсолютно идентичная дисплейным модулям линейки.
При подключении устройства, появляется возможность плавной регулировки выходных параметров с помощью крутилок, также в зависимости от модели устанавливаются предельные значения параметров.
Графики выходных параметров отрисовываются справа в двух отдельных окошках

Важно! При подключении устройства к компьютеру, дисплей на модуле автоматически блокируется, поэтому при выходе из программы нужно сначала в ней отключить устройство чтобы разблокировать экран.

Идентично и с управлением на дисплейном модуле, все как и раньше.
При включении устройства на выходных клеммах напряжение отсутствует, это очень грамотно. Чтобы включить его, следует нажать кнопку под крутилкой.

Для выставления необходимых параметров, а это, в принципе, ток и напряжение, следует зайти в меню установок:

Пульсации на выходе при подключении к Li-Ion сборке 12 В под нагрузкой минимальные:

Форма напряжения на выходе под нагрузкой:

КПД преобразователя (как пример) при Uвх= 50В и Uвых= 12В под нагрузкой составил 91%:

В режиме короткого замыкания блок устанавливает стабилизированный 1.1 А:

При входном напряжении 90В максимум позволяет установить на выход 80:

Insum.
В лучших традициях производителя — отличный модуль питания с возможностями старших моделей в пределах характеристик. Компактность это его конёк. Можно врезать в любой корпус, имеющий минимум места под габариты модуля. Главное подобрать источник питания под требуемые задачи (мощность).

+ компактные размеры
+ качество изготовление компонентов
+ хорошая точность и запас по напряжению
+ интуитивно понятное управление
+ два различных интерфейса для подключения к ПК
+ память режимов
+ возможность встраивания в готовый блок питания или отдельный корпус
+ защита от КЗ, перегрузки по мощности, по максимальному току и напряжению
+ Можно заряжать аккумуляторы на режиме стабилизации тока (СС).

Но только одно мне кажется сомнительным- цена, похоже, завышена.

Планирую купить +10 Добавить в избранное +7
Наверное, «При подключении (подаче входного напряжения» устройства на выходных клеммах напряжение отсутствует"
Устройство все равно не включается без подачи напряжения на клеммы.
У него нет отдельного выключателя, лишь кнопка на открытие выхода.
Грамотно — когда пользователю дают выбор, в установках, т.е. алгоритм действия при подаче питания — включить выход или нет.
В этих ДС-шках пленка продавливается за 2-3 месяца из-за этого тупняка, т.е. когда несколько раз в день включаешь питание и вынужденно тыкаешь кнопку выхода — это как минимум неудобно, как максимум — написано выше — быстро прорывает пластик передней панели и выглядит оно некрасиво.
В ZXY дс-шках пользователю дано право выбора, можно и так и эдак.
Ну исполнение кнопок это совсем другая тема. Все же блокировка от прямого включения это защита от дурака. Бывает напряжение выставил неправильно и обнаружил это до того как питание подал на нагрузку. По мне это плюс. Уже ловил себя на таком. Да и раздельное отключение выхода и входа все же правильное решение
в ДСшках и в обозреваемой и в ZXY есть задержка включения входа и выхода, так что одновременно не получится в любом случае.
Опять же повторюсь — грамотно — это дать возможность выбора. Дуракам ЛБП не нужен, особенно в роли конструктора. А вот мастерам тем удобнее, чем больше даётся возможностей подстроить девайс под свои хотелки.
Вы много хотите от китайских поделок. На то они и китайские что вечно что то да не так.Китайцы сами никогда ничего не продумают до мелочей. Это не японцы и не американцы. Особенно что касается удобства.Но опять же меня лично это не напрягает. Да, расширенные настройки это плюс но иногда и без нужды.
гдеж много то, 1 строчку кода в программе.
ZXY тоже китаец есличто
ZXY не имеет проблем и недочетов?)
Наверняка имеет ) но они незначительны и в работе он на порядок удобнее. Из 4х ЛБП я в основном юзаю именно ZXY
Не пользовал, я к тому что все равно каждый найдёт для себя и плюсы и минусы, тут и цена тоже решает
  • 13 июля 2018, 14:07
так и тут можно в меню поставить включать при появлении питания или нет.
давно уже валяется около года пользую. удобен для светоидиодов.
Поставить можно, токо оно не работает ))) по крайней мере на моих ДСшках.
После подачи питания на ДСшку, не зависимо от установки выхода (вкл или выкл) оно все-равно выключено. Проверте у себя, если не сложно.
Это вроде работает только при переключении ячейки памяти в режиме уже запитанной ДСшки. Типа перебираем ячейки памяти, и если выбираем ту, в которой эта опция включена — то в таком случае оно включит выход. А если задаём в 0 ячейке (по умолчанию) вклю выход — то все равно при подаче питания на ДСшку он будет выключен.
  • 13 июля 2018, 16:08
даже проверил. и включается при подаче питания ( если активировать). не надо- выключи. и профили переключаются. весьма удобно. в дефектоскопе полезная штука. диоды не горят.
хм, может у Вас позднейшая прошивка, я свои ДСшки покупал довольно таки давно, в моих — не работает эта опция, точнее работает только так, как описал выше… А жаль ) С другой стороны хорошо, что уже это пофиксили.
  • 13 июля 2018, 21:40
да старые у меня. чуть ли не год назад брал.
  • 12 июля 2018, 17:33
А куда предыдущий обзор подевался? Вроде отличие только в одной фотографии, можно было ведь ее просто добавить или есть какие-то нюансы?
Это уже третий заход))
  • 2gusia
  • 12 июля 2018, 17:43
Автору же никто не мешает перенести обзор в черновики, скопировать текст в новый и дать новый обзор. Наиболее очевидный плюс в том, что новый обзор будет с более поздним временем публикации.

Для истерической личности может показаться интересным и другой момент. Это ж способ попытаться избавиться от нежеланных для ТС комментов.
Вот как мы не сговариваясь в один момент про одно и то же пишем. Не я один заметил крайне негативное отношение многих авторов к этому автору.
  • 2gusia
  • 12 июля 2018, 18:01
Да ну, на крайне негативное не тянет :) Опухший просто товарищ, причём опухоль локализована в районе ЧСВ. Опухоль, похоже, беспокоит На критику реагирует неадекватно. Помню в форуме на полном серьёзе пытался требовать у администрации права банить в своих обзорах комменты тех, кто ему не угоден :)
  • 12 июля 2018, 18:05
Да ну, на крайне негативное не тянет
Соглашусь, не так давно помню ТС писал что его все активно минусят несмотря на то, что до и после этого были вполне себе обзоры с рейтингом. Вот только зависимость видимо уловить не получается )
Есть что по устройству?
Я вот вам сегодня минус за коптильню поставил, ненавижу пропаганду курения. Справедливо?

Вижу что коптильня у вас в голове. Диагноз ясен.
  • 12 июля 2018, 20:28
Я вот вам сегодня минус за коптильню поставил, ненавижу пропаганду курения.
Для кого-то это способ избавиться от более вредной привычки, а не пропаганда курения. Людей, которые покупали электронные сигареты просто потому что это было модно не понимаю. Справедливо или нет — Вам судить. Если заинтересовал обзор — я его читаю и ставлю плюсик автору за труды, если не заинтересовал — прохожу мимо.
И с оценкой что-то запоздали, это ж надо было несколько страниц полистать. То есть человек, который жалуется на личную неприязнь и просит администрацию добавить бан в комменты сам принципиально лезет в профиль и ищет неугодные ему посты ))
Если хотите, спросите у администрации сколько минусов я Вам поставил, не против разглашения этой информации — будете удивлены =)
вы как бабки базарные, обсуждаете принципы других не имея своих)))
Я продолжил тему, которую начали Вы несколько обзоров назад, пожаловавшись на целенаправленное уничтожение Вашего рейтинга. Странный Вы человек.
мы если что в разных лодках плывем.
Полностью согласен.
Есть что по устройству?
Подобные устройства обозревались уже пару десятков раз, какие могут быть вопросы если конструктив особо не меняется?
Я продолжил тему, которую начали Вы несколько обзоров назад,
Зачем продолжать то что было несколько обзоров назад? Это уже обмусоленная и забытая тема.
пожаловавшись .
Я никому не жаловался, я просто написал факт.
  • 12 июля 2018, 20:52
Зачем продолжать то что было несколько обзоров назад? Это уже обмусоленная тема.
Может потому что Вы были не правы? Нет целенаправленного гонения, просто есть неудачные обзоры, либо читателям не нравятся ответы в комментариях. Есть повод задуматься.
Я тоже читатель и мне тоже многое не нравится. У меня нет претензий к конкретным людям (хотя может и есть), но если мне не нравится товар я напишу прямо. И у меня теперь только сухие обзоры
нет желания да и вообще времени тратить на то что может быть вообще не оценено ни аудиторией, ни самим продавцом.
Почему не оценено? Судя по количеству просмотров и рейтингу обзора равному нулю, читатель активно оценивает минусами.
Даже мой плюс поставленный за обзор ради интереса не поменял этот ноль. Обзор в глубоком минусе.
По первой я заслуженно ставил плюсы автору. Видел что старается. Но сейчас просто игнорю его карму. Просто вижно что товарищ реально зазвездился. Сделал выводы именно по его комментам в моих и чужих обзорах, а также по манере ответов на критику и замечания.
Просто Sunsetpeople решил так бороться с негативом в комментариях. Сделает обзор, там ему выскажут всё что про него думают, а он обзор этот в черновики бац и отправил. И копию без комментов снова в публикацию. Думает что всех обхитрил. Наверно он думает что обхитрил систему.
При этом судя по всему, понять, что он половину муськи уже против себя, своими гнилыми коментами настроил, ему ума не хватает. Но по карме видно что минусят его ну очень активно.
Следующий шаг наверно будет в виде именного чёрного списка и объявления тотального игнора всем и вся.
Кто то там капнул, обзор заблокировали из-за малого текста без восстановления, пришлось дополнять и перезаливать.

Добавлено по тексту и некоторые фото.
Кто то там капнул, заблокировали за малым текстом, пришлось дополнять и перезаливать
Если это ко мне лично претензия, то скажу для всех. Никогда ни на кого не «капаю». Не имею такой привычки. Администрация и без меня разберется. Админов тут много.
  • 12 июля 2018, 19:45
обычному пользователю лучше 10 ампер на 30 вольтах чем 80 вольт на 5А, зачем нужны в подобном бп блютус и usb я до сих пор не понимаю, импульсники подобного уровня я в качестве лабораторных тоже не воспринимаю
Согласен, 80 вольт лишка.
Тоже так думал, пока не понадобилось проверить батарею электровелосипеда на 60 вольт
  • 12 июля 2018, 23:34
редко да бывает нужно но тут же еще на входе надо где то 90 вольт взять
Вот я бы для нескольких своих батарей не отказался от повышающего 8015 )) Списался с китайцем, он ответил, что пока не планируют… Печалька. Имею 5015 уже 1,5 года, в принципе очень нравится.
  • dens17
  • 13 июля 2018, 00:48
На ТАКОЙ смотрели?
  • dens17
  • 13 июля 2018, 04:28
И на ТАКОЙ?
  • vlo
  • 12 июля 2018, 23:21
для проверки светодиодных матриц 80x5 может быть полезнее.
  • 12 июля 2018, 23:32
там и 80 мало будет, китайцы лед проверялки не зря делают до 300 вольт, мне 300 не встречалось но 100 — 150 вольт постоянно
  • vlo
  • 13 июля 2018, 00:04
которым мало — токи требуют на порядок-два меньше.
а вот даже банальную матрицу 10x10 от 30В не зажжешь.
Чо-то тут картинок больше, чем букв…
Фотоаппарат хороший — зачет.
а вот обзор как-то не очень…
Фотоаппарат
Это iPhone. Фотоаппарат снимает лучше
  • 13 июля 2018, 01:07
Ранее спрашивал, спрошу и тут, сильно не пинайте — подскажите как реализовать в подобных DC-DC светодиодную индикацию присутствия выходного напряжения?
Резистор или лучше генератор тока + светодиод. Подключить к выходу.
  • 13 июля 2018, 17:17
резистор не прокатит — напряжение выхода 0-40 вольт… И DC-DC непонятно как будет работать от пониженного напряжения ниже 3 или 2 вольт.
резистор не прокатит — напряжение выхода 0-40 вольт
лучше генератор тока
напряжение выхода 0-40 вольт
А от какого минимума предполагаете индицировать?
Может, проще китайский цифровой вольтметр прикрутить???
  • 13 июля 2018, 17:45
Я так понимаю, что мы друг друга не поняли… Есть DC-DC DPS-5015, у которого нет явной индикации появления выходного напряжения, кроме как изменение цвета иконки на дисплее, что для меня не информативно. Вот я и ищу способ сделать индикатор наличия/отсутствия выходного напряжения на светодиоде. И пока в голову ничего путного не приходит…
  • 13 июля 2018, 21:46
там где то цеплялись. надо бы вспомнить только. типа на ключ светодиод вешали.
  • 13 июля 2018, 23:30
Буду очень признателен, если подскажите как. Спасибо.
  • 13 июля 2018, 08:06
Но только одно мне кажется сомнительным- цена, похоже, завышена
Не кажется, цена немного завышена