Зарядное устройство Sumpk на 4 USB. Что вы получите за эти деньги? [Треш- обзор]

Если устройство можно разобрать только разрезав его корпус, вероятно это значит, что производителю есть что скрывать.
Что-то давно ничего не пилил, настало время.

Получил вот такую беленькую красивую коробочку:

Внутри беленькой коробочки белая зарядка с белым кабелем:

Что там продавец пишет, посмотрим:

Штекер-версия: штекер EU/us plug
Цвет: белый
Выход: DC 5v-3a (max); 15 Вт
Вход: 100-240 В 50/60 Гц
USB порт: 4 порта
Длина кабеля: 1.5 м
Упаковка включает: зарядное устройство
Упаковка: обалденная жесткая розничная упаковка

То что упаковка обалденная, спору нет.
скрин

Кабель, кстати, длиной 1,44 м.

Кабель у зарядного средней жесткости:

У входа в вилку и в зарядное имеются кембрики из… пластика:

Размеры:

Есть индикация работы:

Посмотрим что выдает зарядное:

Холостой ход:

При повышении нагрузки зарядное выкидывает напряжение до 5,4 В:

Ну и на 2,7 А сваливается, и никаких тут 3А нет:

Все было ясно с этим зарядным с самого начала, но нужно открыть корпус. Ковыряние отверткой результатов не дало:

Пилите, Шура ©:

Так я и думал, корпус был запаян:

Внутри примитивная схема заряда. Все USB запараллелены, это предсказуемо:

Качество изготовления и пайки оставляет желать лучшего.

Нужно отпаять выключатель чтобы снять плату. Здесь видно, что контакты выключателя припаяны только с одной стороны.

В максимальной нагрузке больше всего греются выходные диоды SR540, но по даташиту это нормальная температура для них. Полыхнуть не должна, но заряжать такой зарядкой ничего я бы не стал.

Покупать-не покупать?
нет конечно!)

Кабелек еще пригодится, а зарядное с коробкой обалденно смотрятся в белом ведре:

Если устройство можно разобрать только разрезав его корпус, это значит, что производителю есть что скрывать.

Не факт))) возможно для производителя так технологичнее, форма литья проще, да и на шурупах можно сэкономить)
Возможно) есть исключения, но не здесь)
  • Grean
  • 16 июня 2018, 20:12
Да какие исключения, сейчас подавляющее большинство зарядок делают неразборными, скорее разборные надо поискать. Однако есть Blitzwolf, Tronsmart, Aukey и куча других, очень приличных зарядок. А эта, конечно, полный трэш, при таких габаритах даже не выдает несчастные 3А, и никаких защитных элементов. За обзор плюс, может меньше народу это купит.
  • Gektor
  • 16 июня 2018, 22:11
Пилите Шура, пилите ...
Я вот такие поделия вскрываю тисками, на худой конец лючём " Бакко ", швы трещат аж бабы пищат :)))
Aukey просто дешевле, у меня через пол года сгорел 1 порт из 6. Что делал с ней? Ничего заряжал планшет/телефон/банку силы. Вот как-то так.
Бедный Йорик…
  • u3712
  • 16 июня 2018, 15:40
А что, хорошая зажигалка.
img.mysku.me/uploads/pictures/04/76/73/2018/06/16/915a79.jpg
Расстояние между выводами какое? Прорезь на плате сделали чисто номинально, ведь искра бъет по острым концам, а это и есть концы опаянных (не закрытых) площадок.
Но это не самое веселое, в схеме нет ни какого ограничительного элемента — ни резистора, ни fuse. Пробой фазы будет ограничен лишь сопротивлением подводящих проводов. И это тоже беда — т.к. провода хлибкие, то полной КЗ на старых «пакетниках» может и не отработать. Да и, при «дуге» чистой КЗ не бывает — сам видел, провода горели.
Так что, отличная зажигалка.
Эти хлипкие провода и есть предохранитель :)
  • u3712
  • 16 июня 2018, 16:31
Увы. Выражение «провод сгорел» здесь будет звучать буквально — от нагрева изоляция начнет плавится и возникнет дуга.
Вы видели, когда нибудь, дуговую лампу?
www.youtube.com/watch?v=WaOKOYAQN50
Вот это и будет — начнет гореть от конца и так до розетки. ((
  • 16 июня 2018, 15:47
Если нужна зарядка, именно такой конструкции/мощности, то берём ТАКУЮ Orico. А так AUKEY много разных моделей.
у меня chuwi w-100 уже полтора года живет в доме, доволен

У меня 5-и портовый Aukey что-то начал приводить к физическому нагреву подключенных устройств. С родными/другими зарядками такого нет. Непонятно почему, на выходе 5 вольт показывает как обычно…
  • 17 июня 2018, 02:58
Смотрите на значение тока, при зарядке. Если у вашего Aukey, напряжение (под нагрузкой) в районе 5,2V/5,3V — то скорее всего всё нормально. Устройства просто берут от зарядки максимальный, для них, ток.
Нет, началось это не сразу, а через какое-то время после покупки, может полгода. До этого ничего не нагревалось. В итоге сгорел контроллер заряда в одном из телефонов, так что пока убрал ЗУ на полку.
  • 17 июня 2018, 17:13
если есть осциллограф или вольтметр переменного напряжения, имеет смысл посмотреть наличие и форму пульсаций на выходе зарядки.

срок службы электролитических конденсаторов, которые используют в зарядках после выпрямителя низковольтной цепи, порядка нескольких тысяч часов в идеальных условиях, после чего не гарантируется емкость и ESR в обещанных производителем допусках.

возможно, из-за падения емкости или плохой пайки и роста сопротивления контактов пульсации на выходе возросли, при сохранении среднеарифметического постоянного напряжения.

если контроллер в телефоне выполнен на ИС с предельными параметрами близкими к пикам на выходе зарядки, это практически заявка на успех (выгорание цепи зарядки). А LDO микросхемы как правило не особо толстокожи к перегрузкам по входу.

можно, в простейшем случае, разобрать зарядку и проверить вспухшие электролиты, if any.
  • akovn
  • 16 июня 2018, 15:50
можно ли было расколоть? в шов топорик упереть и молотком сверху. чаще выходит аккуратно и потом можно собрать.
Нет необходимости собирать, смотрите последнее фото под спойлером.
  • 16 июня 2018, 15:59
Зачем сразу в мусорку выкидывать? Детали и разъёмы USB ещё пригодятся, выпаять их надо в запас.
У меня уже несколько коробок такого добра. Могу отправить сабж вам по почте, доставку если оплатите)
а оно того стоит?
доставка будет дороже стоимости того количества полезностей, что имеются на плате
конечно нет) это шутка.
в некоторых случаях разумнее выкинуть, чем хранить всякий хлам
Вот именно, для меня разумнее выкинуть
Кстати, мне всегда было интересно, почему люди так переживают за судьбу чужих вещей) мне кажется разумнее переживать за тех людей, которые купят это)
согласен на 100%
купить такое УГ, спалить квартиру, если бы только свою, а потом сетовать что во всем китайцы виноваты.
Китайцы не виноваты, они только производят, а покупать или нет это уже каждый решает сам.
Не все же настолько разбираются.
Вот для того что бы понять и существуют сайты с обзорами, как муська, где можно почитать и сделать выводы…
Не все же читают обзоры.
Можно и аккуратно без повреждений разобрать. В инсулиновый шпричик набираете 646 растворитель и аккуратненько проливаете шов. Вы увидите куда будет уходить растворитель, капиллярно всасываться в шов. Пара минут, парочка проливаний и он разбирается голыми руками. 10 лет так вскрываю «неразборные» в других мастерских блоки питания.
  • akovn
  • 18 июня 2018, 11:55
Оо шикарно. Возьму на вооружение.
За потороха по П.18 с меня +
ну тогда и с меня
кажется это первый обзор на моей памяти по 18 пункту, где был так жестоко вскрыт девайс
учитесь, как надо делать обзор халявы
Не первый) тут было жёстче)
mySKU.me/blog/china-stores/62073.html

• ResSet
  • 16 июня 2018, 20:31
Кстати, в том обзоре все было прекрасно кроме разборки моторчика — он же по-человечески раскидывается, но видимо выйти из режима «халк ломать» не удалось ))
Я знаю, я моторчик сломал когда пытался выбить внутрянку не распиливая корпус
Было бы еще прекраснее, если место где будет разрез зеленкой йодом помазать.
первый обзор на моей памяти по 18 пункту, где был так жестоко вскрыт девайс
это просто память плохая )
aizenn всю халяву пилил за годы до с.д.
а вот зачем было заказывать то, что и так очевидно хлам — не понятно
Что предложили то и прислали, я хотел другую зарядку с qc 3.0 — не дали
Отличный способ отомстить жадинам
Никакой мести, просто что прислали то и получили. Возможно другая зарядка была бы не лучше, кто знает.
Это типа шутка была :)
Ибо не един он ;))
  • denM
  • 16 июня 2018, 18:06
ну бывает пайка и хуже.

и зачем сразу в помойку — до 1А что-то нетребовательное и что нежалко и под присмотром.
К сожалению, все требовательное) ещё нахватало сидеть наблюдать за зарядом)
почему до 1 А? Честные 10А шоттки, Правда на 60В зачем? Падение больше. Транс явно не на 5Вт — по виду больше 10 смогет, ну и шим-контроллер с внешним мосфетом — вполне запас по мощности для 15 Вт
  • 17 июня 2018, 17:19
там визуально электролитов маловато по объему (следовательно, по емкости) — значит будут пульсации на выходе при больших токах нагрузки.

но я бы тоже не выбрасывал, корпус полупустой, довести до ума можно за день, добавив фильтр на входе, дроссель и емкость побольше на выходе, и м б радиатор для ключа.
Это точно зарядное устройство, а не блок питания?
для телефона или планшета какая разница? у них свой контроллер заряда. так что устройство можно назвать хоть так, хоть так
я стесняюсь спросить — зачем отверстия в плате? на трухол деталей не похоже. Вентиляция?

а вообще схемотехника странная — для 3-х Ампе ставить 10А диоды — очень разумно, а по входу по сети не делать ни фильтров, ни защиты — глупо, полкопеечный 10Ом 1/4W резистор хотяб поставилиб. Да и обратной связи не вижу — ни оптронов, ни 431
  • Olkan
  • 16 июня 2018, 20:48
Несколько раз попадалось слово трухоль(-ный) в контексте радиодеталей. Это слово от неправославного thru-hull произошло?
en.wikipedia.org/wiki/Through-hole_technology «сквозь отверстие» — по-русски — выводные детали, SMT — безвыводные/безкорпусные детали
  • Olkan
  • 16 июня 2018, 21:15
Только тогда не «тру», а, пардон, «сру хол».
провинция-с, не поймут-с, не благозвучно-с
  • 17 июня 2018, 17:25
возможно, контроллер видит напряжение с обмотки обратной связи, от которой и питается после запуска. Это, конечно, жалкое подобие ОС через 817, но хоть так.

и резистор 1.5 Ом видимо для контроля и ограничения тока силового ключа.
Мало того, что устройство не может обеспечить заявленных характеристик, так еще и спроектировали чтобы сдохло быстрее.
Я про запускающий конденсатор возле транзистора. Прям впритык поставили )))
копроэкономика
Плюс, однозначно.
Благодарствую за показ предмета со всех, так сказать, сторон.
зарядки от чикони собраны еще более неразборными. расколоть не вышло, только неаккуратно пилить.
зарядки оооочень приличные, обзоры с разборкой есть здесь и на других ресурсах.
Опа… Сам думал такую брать, но на 6 портов… Теаерь передумал.
  • Offi
  • 16 июня 2018, 20:48
Вы все сделали неправильно!!! Упаковку и чудо-девайс надо выбрасывать в разные ведра! :-)
Просьба — следующий раз берите по п.18 что-нибудь, что имеет хоть какие-то шансы быть оценено позитивно.

Если вспомнить первопричину, по которой китаец любезно предоставил изделие, то это не желание насладить читателей mysku созерцанием внутреннего мира устройства, и не иррациональная любовь к загадочной северной стране. А банально желание продать хотя бы 10 изделий сверх среднемесячного количества. А после публикации такого кристально честного обзора предположу, что этого, увы, не произойдет.
А с чего вы решили что у меня каждый обзор по п.18 в негативе? У меня есть отдельная рубрика- треш обзоры, туда попадают вот такие нелепости.

Так и не должно произойти. Цель такого обзора предостеречь от покупки а не рекламировать фуфло.
По этой же причине я не делаю рекламных и акционных постов без товара.
Вы ведь еще на этапе разглядывания догадывались, что товар будет негодным? Тем не менее фактически заставили китайца купить товар вам за его деньги, доставить вам за его деньги, устроили шоу спасибо что не со сжиганием огнеметом.
И теперь продажи не то, что не повысятся, но возможно даже упадут.
Не знаю, лично у меня остался какой-то осадок.
Купили бы товар за свои — никаких бы претензий. А так нехороший осадок.
Купили бы товар за свои — никаких бы претензий. А так нехороший осадок.
Так купите его за свои и обозревайте как хотите, я же не против) По вашему нужно все время хвалить товар или как? Какая еще стадия разглядывания, на сайте что ли? что там можно понять? Думаете, если бы все было очевидно, люди бы намеренно покупали такое?
Я еще раз повторяю, я могу закрыть глаза на какие то недочеты, если в целом товар хороший. Если товар не соответствует характеристикам и/или способен навредить- будет подобный обзор. Да, приходится жертвовать разрывом отношений с магазином, а что делать. Нужно отделять скорлупу от ядра.
«Осадок остался» — не знаю такого чувства, знаю что с китайцами надо ухо в остро.
Ну ладно, эгоцентризм — не болезнь, в МКБ пока не прописана.
Давайте опишу вам ситуацию с другой стороны.

Представьте, что вы накопили некоторый стартовый капитал, и решили производить в Вологде офисные стулья. Вы начали производить стулья по 20 долларов за штуку, но их никто не покупает, время трудное всех интересует только цена. Максимально сэкономив на материалах, вы добиваетесь цены $6,90. Стулья худо-бедно начинают покупать.
Однажды к вам приходит человек, назвавшийся видеоблоггером и просит стул на обзор, естественно бесплатно. Ну вам не жалко, берите на здоровье.
Через три недели вы понимаете, что продажи как-то подупали. В тот же день друзья присылают вам ссылку на видео, где успешные видеоблоггеры сначала прыгают на вашем стуле как слоны, в результате ножки подгибаются. Резюме видеоблоггеров — металл ножек плохой. Потом взбираются на него втроем и продавливают. Резюме — материалы сиденья плохие. И в завершение взрывают его петардой и выкидывают в реку со словами «не покупайте это г.».
Ваши мысли в отношении видеоблоггера?
Пример абсолютно некорректный. В моем случае зарядное не погружалось в воду и по нему не проехал трактор, элементарные рабочие тесты на нагрузку выявили серьёзные недочёты в схемотехнике.
Вашу позицию я понял, если не за свои ₽, то про дохлое нужно либо хорошо либо ничего. Но я другого мнения.
  • byh
  • 17 июня 2018, 11:24
Не так.

Блоггер взял стул и посмотрел на него со всех сторон, пошатал рукой — стоит. Выглядит хорошо.

Сел сам — нормально, но как-то немного неустойчиво. Но он весит 70 кг, поэтому позвал приятеля весом 95, ведь производитель заявил вес пользователя до 100 кг. Стул накренился и затрещал, хоть пока и не сломался.

Тут блоггер решил разобраться почему, разобрал его, распилил ножки и оказалось, что они из тонкостенного алюминия, винты слишком тонкие и вообще конструкция так себе, причём при её разрушении пользователь имеет риск присесть на обломок ноги :)

И вот уже на этом этапе — петарда, огнемёт и в реку.

А что надо было сказать, мол, отличный товар со своими недостатками, пойдет как элемент декорации? :)

Как по мне, автор сделал отличный грамотный обзор, всё понятно даже дилетантам. И да, кто-то на основании этого обзора, может, даже и купит эту ЗУ. Осознанно. Увидит её со скидкой и подумает — мне как раз надо заряжать четыре устройства по 0.5А в огнестойком помещении :)
Если брать аналогию со стулом, то оказалось что ножки у стула из прессованной алюминиевой фольги, а сидушка на листе железа приделана. Отчего стул даже при маленьком уклоне пола в 3% норовит упасть сидушкой на ноги, и отдавить папьцы. Т.е. эксплуатировать его можно только на идеальном ровном полу как в магазине продавца. И теже алюминевые ножки начинают прогибаться под весом блогера в 100кг при заявленных в описании 120кг.
Так что технолог получился никудышный (чувство меры подвело), а вот блогер возможно спас продавца от потенциальных судебных исков.

PS пока писал — опередили ))
А что, так можно было?
  • Gruffy
  • 16 июня 2018, 23:04
Кабелек еще пригодится, а зарядное с коробкой обалденно смотрятся в белом ведре
Предвзятое мнение, подтверждений в статье нет.
Качество достаточно приличное, уровень самоделок на порядок ниже.
Прочная коробка и хороший шнур — это плюс.
Честно заявлено «Выход: DC 5v-3a (max)». Максимально, значит кратковременно. Вообще в китайских модулях мощность и ток надо делить пополам для долговременной нагрузки. Значит 1.5...2 А — не более.
Перекомпенсация т. е. рост выходного напряжения при увеличении тока потребления — тоже достоинство т. к. реальные нагрузки подключаются тоненькими проводочками и при токах более ампера, падение напряжения на проводе значительно. Измерять в таком случае надо было не на выходе блока, а со стороны нагркузки подключенной тонкими проводками.
Конечно, 4 выхода — перебор, реклама, достаточно двух.
В целом считаю, что прибору место на рабочем столе, а не в помойном ведре.
То что подобные устройства не должны бесконтрольно сутками (месяцами) быть включены в сеть 220 В — отдельный вопрос. Уж на ночь их точно безопаснее выключать из розеток, тем более, что время зарядки типовых дивайсов час-два.
В целом считаю, что прибору место на рабочем столе
Ну тогда покупайте, я же лучше доплачу и куплю нормальное зарядное с контролем напряжения и с защитами. Сейчас пошла слишком дорогая техника, чтобы заряжать ее чем попало.
по-вашему, диодный мост, сидящий прямо на входе без элементарной защиты — -это приличное качество? Китайские подвалы хотяб резистор по воду ставят вместо предохранителя, а тут — диодый мост непонятного качества да напрямую в сеть — это халтура ниже подвальной. Если для вас это норма — не стоит с такими знаниями лезть в описание нутрянки и комментировать. Загляните в любой мало-мальский фирменный БП, перерисуйте входную схему и используйте ее как клише или эталон
  • Gruffy
  • 17 июня 2018, 22:58
Качество оцениваю по фото. Конечно, это неправильно, а правильно — испытать самому, взяв руками, но…
Относительно диодного моста — имею огромный опыт ремонта радиоаппаратуры. В данном случае мост работает в лёгком режиме и надежность его в этом режиме очень высока. Разберите новомодные светодиодные лампы — чаще всего мост у них включен аналогично и если что и горит, то не мост.
не стоит с такими знаниями лезть в описание нутрянки и комментировать
Вы даёте оценку моим познаниям??! Думаю, они на порядок выше ваших.
Можете так и делать вместо того, чтобы давать советы мне.

Еще один непрошенный советчик…
Мне изначально не нравится затея ставить побольше параллельных разъемов, да еще близко друг от друга. Тем не менее, размер коробки больше, чем у обычных «адаптеров» — и это плюс, на корпусе есть сетевой выключатель — и это тоже плюс.
Дополнительные индикаторы, лампочки и другая цветомузыка еще не говорят о повышенной надежности, скорее наоборот. Они нужны при сомнениях, но не на каждый день.
Десятки миллионов образцов «слишком дорогой техники» питаются от подобных «чем попало», а то и более убогих устройств, но сама нагрузка повреждается достаточно редко.
Никто не мешает купить на порядок более дорогой блок питания, но это еще не значит, что все остальные, более дешевые устройства, надо тут же выкидывать в ведро.
Выбор «в ведро» или «на стол» — за читателями блога.
  • DrWolf
  • 18 июня 2018, 09:31
За вскрытие плюсанул, есть такая с 2014г. без нагрузки пищит((.