Gerber Scout и Compact Scout

• Цена: GERBER Bear grylls Compact Scout Knife 5,98+GERBER Bear grylls Scout 8,51

Добрый вечер!
Предлагаю обзор двух складных ножей всем известной марки GERBER:
Compact Scout и Scout.
Прошлый обзор Scout был немного «жиденький».Постараюсь это исправить.
Кому интересно заходите ;)
Так как это мой первый обзор то прошу ув. публику mySku не бить ногами.
А если и бить то :«бить сильно, но аккуратно „©
Attenzione много фоток: О

Начитавшись обзоров про ножи решил и сам заказать себе парочку, вот что с этого вышло.
Заказывал у двух разных продавцов.Зная по пред. опыту, что итальянская бдительная таможня самая дурацкая в мире и от нее можно ждать все, что угодно.(все товары стоимостью свыше 50 евро подлежать налогообложению в 40%+12 евро.)А так как таможня сама оценивает стоимость товаров, поэтому я решил не рисковать и заказал у двух разных продавцов.
Скажу сразу, что оба ножа можно найти на 0,40-0,50 центов дешевле.
Мой выбор остановился на двух складных ножиках Compact Scout и Scout.Зарегившись на Али сделал заказ:
Scout:
aliexpress.com/snapshot/105485311.html
Compact Scout:
aliexpress.com/snapshot/105484807.html
Обеих продавцов попросил обмотать в фольгу ножики, что бы избежать ненужных проверок, но только один из них это сделал, за что получил максимальный фидбек на Али.
Оба продавца выдали трекномер, хотя заказывал без него.
Посылки шли 25 дней +-1-2 дня.
Открываем пакет:

SCOUT

Хмм… ну что могу сказать про данный ножик.
В руке лежит добротно, ручка сделана с прорезиненного пластика.Присутствует очень маленький-маленький люфт клинка, но устраняется подтягиванием болтов(шестигранники ?).
Серейтером не пользовался, а вот лезвие острое-волосы на руке бреет, бумагу режет хорошо.Для удобного ношения на ноже присутствует тугая клипса -потерять ножик будет очень трудно(хотя нет ничего невозможного )
Те кто ищет недорогой раскладной ножик для походов, рыбалки и природы -этот подойдет 100%.

Compact Scout:

Данный ножик пришел уже в знакомой коробочке с инструкцией как разжигать костер, узнать время и т.д.

При открытие конверта(пришел в конвертике с пупырышками) я честно сказать был в недоумении или как говорят американцы “WTF ???».Я ожидал увидеть ножик немножко побольше, а в руках я держал что-то непонятное.Увы и ах на фотографиях он выглядел побольше… Немного расстроившись начал рассматривать его дальше.
Рукоять сделана из того же пластика, что и у старшего брата только цвет другой, правда вместо шестигранников присутствуют заклепки.Разобрать в случае чего данный ножик можно только один раз :))))Присутствует серейтор.Ну есть да и фиг бы с ним, если честно.
Сразу же обнаружил люфт клинка в 1мм(на глаз).
Ну думаю, дай попробую на остроту ножик.Как великий «эксперт» поводил большим пальцем по лезвию немного, потом взял бумагу.Бумагу режет немного лучше «старшего брата» -это факт.
Через секунд 5 смотрю на рук кровь… От куда сразу же вопрос?
Смотрю на палец(да да, тем, что проверял острый ли ножик или нет :P) и вижу один небольшой и пару маленьких порезов.
Виновник был найден сразу же Compact Scout(Про себя подумал:" хорошо, что пальцем только проверил )

Немного совместных фото:

Итог:
Scout — станет моим верным другом на охоте и рыбалке.Хороший ножик, советую к покупке.Понравился всем.Но повседневно в кармане джинс такой ножик носить не удобно.Факт.
Поставлю 9 баллов из 10.
Сompact Scout — прописался в джинсах.Очень удобный как оказался(хотя в начале мне не понравился).Очень острый и миниатюрный.Поставлю 7 баллов из 10(-люфт, заклепки)

Если Вам понравился обзор, не проходите мимо и ставьте "+".
Если же нет, то проходите мимо.Уважайте труд и время потраченное для написания данного обзора.

КотЭ у меня нету по этому надеюсь минусы ставить не будите…

Если нужно что-то подправить или добавить пишите.Так же с радостью отвечу на любые вопросы касающиеся данного товара.
С Уважением.

Пы.Сы.Если найду время сделаю так же обзор PowerBall (оригинальный)

• R1o
  • 05 апреля 2012, 23:05
Про итальянскую таможню не понял… Вы к китайцев покупали, при чём тут итальянцы?
  • Krok
  • 05 апреля 2012, 23:09
Я так понял, что автор проживает в Италии…
  • 05 апреля 2012, 23:10
Мое место проживания -Италия.
Krok
Вы правильно поняли.
  • R1o
  • 05 апреля 2012, 23:53
Тогда ой :) Понял.
  • Krok
  • 05 апреля 2012, 23:07
Я не фанат ножей, но обзор неплох. )
Плюс!
За такие деньги достойный нож. Нужно брать себе, скоро лето, рыбалка, походы, пьянки на природе…
  • 06 апреля 2012, 01:17
Тоже так думаю.
Смешная цена для такого ножа.

П.С. Выбираю теперь нож без серейтора :))
думаю для пьянок на природе его не нужно использовать… :)))
Какой замок? Backlock?
  • 06 апреля 2012, 02:29
Да.
На «спинке» рукоятки есть рычажок который блокирует\разблокирует лезвие.
Это касается обеих ножей.
Давно на него слюнки текут :)
  • ROMAN81
  • 06 апреля 2012, 05:06
Автор а откуда у вас хорошее знание русского языка в Италии? Обзор однозначно +
  • 06 апреля 2012, 12:28
Сразу почему-то вспомнился фильм «Жмурки»:
– Ты эфиоп! – Да русский я, русский!!!©
  • sibgaba
  • 06 апреля 2012, 08:31
После первого обзора «Скаута», который был на сайте, заказал сразу 2 шт (1 себе, и 1 на подарок). Ножи тоже очень понравились.
Недавно ездил в отпуск и брал его с собой (колбаску в поезде порезать). Случайно распорол себе им палец (закрывал не аккуратно). Палец попал под серейторную часть лезвия. Момента пореза я даже не почувствовал. Заметил только тогда, когда кровь начала капать с пальца. Порез получился очень глубоким (аптечки под рукой не было, кровь подручными средствами останавливал около часа). И вот уже по прошествии 2-х недель только-только начали стягиваться края у раны. Теперь я его (нож) боюсь :)

Но все равно, нож очень приятный! Хотя и требует к себе очень аккуратного отношения. Если не собираетесь ножом работать, то открывать его не нужно!
  • 06 апреля 2012, 12:25
Да, да.
Выглядят они очень беспечно(особенно Compact Scout).Но не стоит их недооценивать и пальцем водить по лезвию тоже не стоит :D
  • zoption
  • 06 апреля 2012, 12:19
В свое время тоже думал первым ножом взять гербер, но потом увидел энланы.
Как себя ведет сталь на этих ножах, при строгании дерева быстро тупится?
  • 06 апреля 2012, 12:26
На природу их пока еще не брал, думаю в понедельник выбраться и провести полевое испытание.
О результатах отпишусь в этой теме, если Вам конечно будет еще интересно.
  • yozeg
  • 06 апреля 2012, 13:05
www.aliexpress.com/fm-store/508931/211243431-512430700/Gerber-Bear-Grylls-Ultimate-Survival-Fixed-Blade-Scout-Knife-OEM-.html у меня вот такой, недавно был на природе рубил им ветки диаметром 2-3 см, почти не затупился.
  • 06 апреля 2012, 13:22
Планирую этот взять тоже.Так сказать для коллекции.
Материал клинка у них наверно одинаковый.
Тоже заказал компактного скаута неделю назад, но забыл попросить в фольгу укутать. Надеюсь пронесет и нож быстро доставят.
  • 06 апреля 2012, 15:02
Не думаю, что с ним будут проблемы.
Выглядит он безобидно.Грибной ножик так сказать :))

Я просил замотать в фольгу, так как таможня итал- самая тупая в мире.
Российская таможня-это мечта для Италии.
Думаю, что Таможня Украины не далеко ушла… Статья в тему www.epravda.com.ua/publications/2012/03/23/319547/ на укр. языке.
Я тоже купил Scout на алиэкспрессе.
Вопрос — в закрытом (сложенном) состоянии у меня лезвие ножа имеет слабую фиксацию. То есть чтобы его «раскрыть» (вытащить из рукоятки) нужно совсем маленькое усилие, мизинцем можно открыть.
В открытом состоянии однако лезвие крепится надежно и не болтается, тут претензий нет.

Это у меня одного так? (я про закрытое имею ввиду)
  • 06 апреля 2012, 18:44
Даже и не знаю, что вам ответить.
Мизинцы у всех разные, сила тоже.
Попробовал открыть одним мизинцем(без помощи большого пальца)- у меня ничего не получилось. :(
Ну может я неправильно выразился. Просто аналогичные советские складные ножи, там чтобы лезвие достать нужно было его крепко ухватить кончиками пальцев и прикладывая силу — вытянуть.
А в этом ноже достаточно нежно сжать пальцами лезвие и, практически не прикладывая никаких усилий, его вытянуть.
Вот это и смутило.
  • 07 апреля 2012, 03:06
болтики подтяни — разболталось у тя крепление просто…
  • Chori
  • 06 апреля 2012, 17:41
Спасибо за обзор! Сразу захотелось купить и себе какой-нибудь, скорее всего первый)
  • 06 апреля 2012, 18:41
Пожалуйста.
Рад, что мой обзор Вам понравился.
  • 07 апреля 2012, 03:07
был обзор и все о нем, немного гуглить надо, повтор вышел… а так подтверждаю нож вполне себе нормален.
  • 07 апреля 2012, 09:09
относительно нормальный, у него ручка пластиковая, гуляет, фотки выкладывал делал в предыдущем обзоре :
Ножик разобран
Ножик разобран - пластиковая ручка
Ножик разобран - винтики с 2х сторон
Ножик разобран - внутри.
Хлипка как то выглядит…
  • 07 апреля 2012, 12:50
вы с ним на медведя собрались? )))
  • 07 апреля 2012, 21:51
вообщем ножик плюшевый ;)
когда получил, был сильно разочарован: крепление с двух сторон на 2 маленьких винта, один из которых через клипсу, т.е. получаем что клипса не съемная, всё это в пластике, пластик хотя и жесткий но немного гуляет. Планировал в качестве ЕДС, но из за вышеописанных особенностей доверия не внушает. А Вы как его используете?
  • 08 апреля 2012, 09:23
как бы вам сказать… если вы рассчитывали за 8 баксов получить экспедиционный нож то да, понимаю вас…
клипса вполне съемная — пробовал, все нормально и без нее…
когда болты подтянуты а все смазано не че не гуляет…
а что такое ЕДС? ))) это понятие так растяжимо… у брюнетки свой ЕДС у спасателя свой… именно для города, или как 2й карманный в лесу-на рыбалке, он вполне себе штучка — милиция не реагирует, режет нормально, легок и компактен, удобно в руке лежит, яркий -найти легко, сберегает основной нож в мелких бытовушных работах, да и потеряешь не особо расстроится, хотя и шнурок вставить можно…
использую именно как ЕДС, в городе и деревне.
нож обычный, удобный расходник, не надо его воспринимать как имбу (название внушает большие возможности, но помним про маркетологов и цену).
  • 08 апреля 2012, 10:51
>клипса вполне съемная — пробовал, все нормально и без нее…
Металлический цилиндр, на котором держится полотно ножа вплавлен в пластмассовую рукоять, и зажимается болтиком. Диаметр болтика чуть больше чем диаметр цилиндра. Болтик конусовидный, так же как и конусовидное отверстие в клипсе. Клипса выступает как бы шайбой, без клипсы нужно подкладывать шайбу, иначе цилиндрик будет держаться только за счет вплавления в пластмассу.
Не поленился, сделал фотки.
Gerber Scout Bear Grills
Вообщем выглядит всё ненадёжным, о чем я и хотел предупредить потенциальных покупателей, планирующих использовать ножик для охоты на медведей и волков. Ну а там колбаску/хлебушек порезать, конвертик вскрыть — пожалуйста. Хотя все же не стоит — серейтор.
  • 09 апреля 2012, 06:05
таки съемная? ))))
  • 09 апреля 2012, 21:50
Попробую образно — если колесо автомобиля закрепить на один болт из четырех, то вроде как болты съемные… Тут аналогично — клипса является частью, обеспечивающей прочность конструкции. Фото аргументы представлены.
  • henx
  • 07 апреля 2012, 11:34
Какой же это Скаут, если на нем даже хлеб не поджаришь на костре.
  • 07 апреля 2012, 12:51
угу и от волка не отобьешься…
  • 10 апреля 2012, 12:42
Был я на природе, брал с собой Скаута.На природе меня постигло целых 4 разочарования:
1.Медведь на меня так и не вышел.
2.Волка тоже не нашел.
3.С помощью серейтора спилить деревце с диаметром ствола 15см не получилось! Каюсь, сдался первым.
4.Нож справился со всеми, нужными мне, задачами(порезать, отрезать, открыть, заточить палку).Но провалил испытание против медведя\волка. :(((((
После всех испытаний, конечно лезвие совсем немножко затупилось.Ножом остался доволен.
Теперь подытожим:
1.Вернуть деньги за ножик не получится.На лезвии написано «BEAR»… А это что означает? Да да да! Этот нож годится, что бы с ним ходить на медведя! А-то! Но, так как медведя я не нашел, вернуть свои деньги(открыв диспут) не получится.А жаль… Надежда умерла последней.Увы и ах.
2.Ножик за 8 баксов не разводит сам костер, не добывает пищу и т.д… Что хуже всего он не делает даже кофе… Какой же это скаут? Опять китайцы надули… :(
3.Продолжаю советовать этот нож всем тем, кому нужен ножик для кэмпенга\природы\рыбалки\шашлыков.

П.С.
1.Разборку-сборку ножа не делал в данном обзоре лишь потому, что в прошлом обзоре — разборка\сборка есть.Кому интересно, достаточно поискать на mySKU.

2.Удивляюсь с людей, которые хотят получить за 7-8 баксов(с доставкой) супер-пупер ножик выживания.
У того же Б.Г. ножи сделаны под заказ и стоят от 600-800 баксов(кому интересно -гугл Вам в помощь).

Если есть еще кое-какие вопросы касающиеся данного обзора- пишите.
  • olegyar
  • 13 апреля 2012, 21:41
классный ножичек, возьму на заметку )
Забавно, что с Амазона и с Али приходят немного разные ножи Гербер аля БГ, хотя везде Мэйд ин Чина. Амазоновские ножи сделаны аккуртнее и материал рукоятки, ИМХО, малость другой. Материал клинка, вроде одинаковый — 7Cr17MoV.
и до меня дошел скаут… ух какой дерзкий! Решился им мяса порезать… перед этим правда пива выпил… за 3 минуты 4 пальца оказались в крови… какой же он дерзкий черт побери! но этим то он мне и нравится!