Отличные ботики для дайвинга.

• Цена: $29.40 (покупались $24.40)

Иногда Али показывает небывалую щедрость и дарит неплохие купоны. Так мне попался на 11/11 купон $5 от $25. А еще, на Али встречаются продавцы, которые не поднимают цены на товар перед праздниками и распродажами.

Но разговор пойдет не об этом.
Став счастливым обладателем купона, я начал думать, а куда же его потратить? Вроде как ничего не нужно, по крайне мере с ценой около $25. И тут я вспомнил, что старые мой ботики для дайвинга давно прохудились!
Зачем они нужны
Для тех, кто далек от дайвинга и плавания в ластах, расскажу, что ласты бывают с закрытой и открытой пяткой.

В первых можно плавать ничего не одевая на ноги или, например, надев неопреновые носки.
Для вторых обычно используются специальные ботики из неопрена (чисто теоретически, в таких ластах можно плавать и босиком, но я бы не рекомендовал этого делать).
Кроме того, данные «сапоги» не являются непромокаемыми. Так что ходить по лужам в них смысла нет. Идея в том (как и для всех костюмов мокрого типа), что вода которая попала внутрь, нагревается от теплоты тела (ног) и таким образом препятствует потере тепла.

Как ни странно, выбор на Али оборудования для дайвинга довольно скуден (а может я плохо искал?). Тем не менее довольно быстро мне попались на глаза ботики фирмы You sub.
Пролистав отзывы, я заказал себе 11 размер на свой 43 (275). Ботики отлично подошли.
Доехали они довольно быстро несмотря на 11/11. Упакованы были в обычный полиэтиленовый пакет. Да и зачем резиновой обуви другая упаковка.
Конечно, хотелось поделиться покупкой сразу после получения. Но какой смысл рассказывать о товаре, который не прошел этапа эксплуатации?
Теперь, закончив крайнее путешествие (о, слышу нарастающий шум от стука по клавишам, что крайним бывает сами знаете что, а не путешествие или погружение под воду. Но у нас свои традиции) я готов поделиться своими впечатлениями.

Итак, ботики изготовлены из неопрена 5 мм толщиной. Подошва, носок и задник из вулканизированной резины.

На заднике специальный выступ для того чтобы ремешки от ласт не сползали.

Подошва рифлёная.

Сбоку молния с крупными зубцами, за молнией клапан из неопрена 2 мм (чтобы холодная вода не попадала через молнию внутрь).

Все швы прекрасно проклеены и прошиты.

Ботики мягкие, но камни и прочие выступы в них не чувствуются. Подошва не скользит даже по мокрой поверхности.

Собственно, рассказывать больше особо нечего. Лучше увидеть все на фотографиях выше.

Вывод: отличные ботики для дайвинга. Однозначно рекомендуется к покупке.
  • Deluks
  • 08 марта 2018, 18:06
Уважаемый ТС, а есть какие нибудь тапки для плаванья, на которые одеваются ласты?
  • 08 марта 2018, 18:08
Ну, вот же они )
Я в дополнение к тяжелым башмакам под ласты купил еще мягкие неопреновые носки — но надеваю обычно без ласт, просто для купания в местах, где берег для входа острый и колкий:
ebay.com/itm/322495133540
Есть носочки повыше с липучкой, думаю под ласты в самый раз:
ebay.com/itm/183113201271
А сейчас, после таскания по мокрым джунглям и по речкам вброд, мечта идиота универсальные буты:
ebay.com/itm/291378762079
  • OreSama
  • 08 марта 2018, 21:02
Во, век живи — век учись. Скорпеновые рыбы, сцуко, опастные.
  • Zomonoy
  • 08 марта 2018, 18:36
Как понимаю эти боты для открытых ласт? Для закрытых галош не подойдут?
  • 08 марта 2018, 18:50
Для закрытых лучше неопреновые носки
У того же продавца aliexpress.com/store/product/1-5/2141129_32845894632.html
  • Zomonoy
  • 08 марта 2018, 18:56
ПО занимаетесь? Я думаю в чем по берегу ходить от точки выхода обратно до точки входа. Носки трутся очень, жалко.
  • 08 марта 2018, 19:10
Именно для таких случаев и нужны ласты с открытой пяткой и ботики
Ласты для подводной охоты (фридайвинга) всегда с закрытой пяткой, на боты они не надеваются.
так тип обозреваемых бут и предназдначены для ходьбы по берегу и точке входа, при использовании в ластах толстая рифленая подошва и не нужна, в таких бутах она как раз для хождения по берегу, а в идеале кроссовки-боты
Это называется рокботы, они для сухого гидрокостюма с носками.
В курсе про модель Seacsub Rock Boot HD. И видел технарей, использовавших их с носками с мокрым костюмом.
Да и хрен с ними
Недорогих, бакса по 4 можно набрать кучку, выкидывать по мере истирания. Я так и делаю, впрочем мне они достались даром (купоны)
Купите обычные голоши в хозмаге. или шлепанцы из EVA на два размера больше.
Покупал похожие на ебее года четыре назад. Для сплавов, на мой взгляд, лучшая обувь.
  • 08 марта 2018, 20:15
Может зависит от времени года и самого сплава. Мы весной тоже сплавлялись по спокойной реке… Я был без ботиков, а у народа с ботиками потом проблемы с ногами, потому что все время в воде (вернее мокрой обуви).
В жару в них действительно ноги преют, но в Карелии, в холодной воде — замечательно.
Интересно, мне для 44 размера (280) двенадцатый номер нужен?
  • 08 марта 2018, 20:58
Наверное да
по грязи ходить весной збс))
  • iamjdoe
  • 09 марта 2018, 09:02
Так вроде и у нас в магазинах они тысячу-полторы стоят. Думаю, на Украине тоже.
А с товарами для дайвинга на Али действительно негусто.
  • 09 марта 2018, 10:24
В Украине примерно на $5 дороже в рознице. А фирменные от 35 евро
выбор на Али оборудования для дайвинга довольно скуден
Это действительно так. Есть две хорошие альтернативы: ebay.com и diveinn
На Seac похожи :))