Русская клавиатура для n900

Наконец то пришла русская клавиатура к купленному месяц назад n900. Ссылка ведет на товар, которого больше нет, а продавался телефон, списался с продавцом и он выслал русскую клавиатуру.

Замена очень простая, откручиваем 2 болтика, держащих нашлепку клавиатуры:

Ногтем поддеваем её и вытаскиваем вместе с клавиатурой:

Вставляем новую клавиатуру, нашлепку и закручиваем как было:

После чего в настройках телефона Параметры->Ввод текста и выбираем раскладку аппаратной клавиатуры: Русский

и переключаемся Ctrl+пробел между раскладками.
как вообще телефон? стоит покупать? софта достаточно?
  • 24 марта 2012, 18:41
Смотря какого софта, мне только qiwi кошелька не хватает, приходится через браузер =)
А телефон на 5+, для меня пока лучше нет, еще бы работал дня 2-3, а то даже с новым аккумом сутки только, но зато полноценный Linux в кармане.
  • 24 марта 2012, 20:58
Простите за оффтопик, но мне всегда было непонятно, чем же Linux в N900 полноценнее.
Рассмотрим телефон на android. На нём можно запустить пакетный менеджер, типичный для
настольных дистрибутивов:

X11-приложения тоже работают:
хостинг изображений

Как и стандартные сетевые клиентские приложения:
хостинг изображений

и серверные (снимок экрана с компьютера, находящегося в одной сети с android-устройством):
  • 24 марта 2012, 21:05
Запустите хотя бы abiword нативно (не chroot с убунту), собрав его на телефоне, без нового костыля в виде x11 от австралийца (кажется). Тогда будет о чем говорить, а так — меня андроид разочаровал на 99%, какая то фигня с явой на борту.
  • 24 марта 2012, 22:03
Довольно странное желание — собирать abiword и запускать его на телефоне. Собирать большие пакеты лучше на быстрой машине, чем на мобильном устройстве. Да и большинство X11-приложений не проектировались для использования на сенсорном дисплее. Для таких устройств гораздо удобнее использовать специальные программы. Но ничто не мешает сделать apt-get install abiword и запустить его. Хотя мне сложно представить сценарий, когда это будет наилучшим решением — если необходимо запустить именно abiword, это можно сделать на компьютере и получить к нему удалённый доступ. Ведь никто не жалуется, что на N900 не работает winword6 нативно (хотя, конечно же, его можно запустить с помощью wine и qemu-user).

От chroot я избавится могу — почти все современные android-устройства (3.0 и выше, для остальных есть специальные хаки в виде recovery и самосборных ядер) использует ext4 в качестве файловой системы для /data и /system. Достаточно поправить переменные окружения, настроить ld.so.conf и тогда можно держать в одном корне ubuntu вместе с android. Только лучше от этого ничуть не будет — chroot производительности вообще не вредит.

Под «костылём» обычно понимается решение, выполненное с нарушением парадигмы, заложенной при проектировании, либо добавляющее лишний слой абстракции, который не облегчает взаимодействие компонентов или восприятие интерфейсов.
X Window System прозрачна для сети (для всего, что предоставляет интерфейс сокета). В данном случае, abiword является клиентом, а то, что было названо «костылём» — X11-сервером. Есть и другие X11-сервера: Xorg, Xvnc, xwayland, XQuartz, Xming, X-Deep/32. Все они по-разному взаимодействуют с системой, но это не делает один из них «костыльнее» другого — они решают одну и ту же задачу в разных условиях.

Гораздо более интересной задачей, чем запуск abiword, мне кажется использование функций смартфона (звонки, сообщения, камера) при помощи привычных сред (например python или ruby) для предоставления сетевых сервисов. Например, поднять веб-сервер, отдающий картинки с камеры. Или небольшой скрипт, выключающий музыку в комнате в момент входящего звонка.
  • 24 марта 2012, 22:26
Запуск убунту в андроиде != нативная ось телефона.
Вы хотите доказать что android нормальный линух и при этом в нем же запускаете ubuntu, говоря что это андроид.
  • 25 марта 2012, 13:34
Я лишь хочу сказать, что не вижу преимуществ N900 перед доступными (можно легко купить в магазине) и поддерживаемыми (производитель обновляет ядро) телефонами, использующими Linux. Обычно пользователи N900 утверждают, что их система «полноценнее» — позволяет запускать обычные десктопные приложения и пользоваться привычными средствами. Я показываю, что то же самое возможно и на других телефонах. Это не запуск Ubuntu в Android — это запуск процессов (сервисов и приложений) Android и Ubuntu в Linux, поэтому сложно говорить о «ненативности» работы такой среды. Единственный плюс N900 в данном случае — поддержка (правда уже прекращённая) производителем работы такой среды, т.е. не нужно ничего дополнительно устанавливать и настраивать. Вот только нужно ли это? Пользователю, достаточно продвинутому для того, чтобы хотеть использовать утилиты из десктопных дистрибутивов, будет несложно проделать эту процедуру. Например, для установки ubuntu достаточно выполнить процедуру debootstrap на настольном компьютере и перенести её результат на телефон (например, с помощью tar и adb push или скопировав непосредственно на карту памяти).

Если Вас смущает то, что процессы Ubuntu взаимодействуют с дисплеем телефона только через сервисы Android при помощи эмулятора терминала и X-сервера, то ничто не мешает остановить процессы Android и запустить Xorg/Xfbdev, используя устройства /dev/fb* — их никто не отбирал, ведь это всё тот же Linux с его бинарной совместимостью, сетевыми возможностями и драйверами. Просто «из коробки» производителем предлагается другая «обвязка» вокруг ядра, которую всегда можно поменять.
  • 25 марта 2012, 13:55
Мы говори о linux как о ядре? или как о дистрибутиве?
Если как о ядре, то по сути разницы нет, тем более в новом 3 ядре вроде все патчи андроида включены сразу.
Если как о дистрибутиве, то андроид ущербен в сравнении с любым linux дистрибутивом для меня.
Я не спорю что сделать можно всё что угодно, но зачем извращаться, если есть всё сразу и работает.

У меня вот на андроиде например sip работает через одно место, то кодеков нет, то не соединяется, то вообще отвалится и пока не перезапустишь прогу не хочет работать (аналогично с даже с gtalk). А на n900 тем временем это на уровне системы сделано и работает как часы.

Имхо спор бесполезен, в стандартном варианте — N900 — это нормальный Linux (и как ядро и как дистриб), а любой андроид — linux ядро + непонятный костыль из явамашины (кстатии преимущество такого решения я так и не понял, софт часто так и остается платформозависимым, хотя java должно было исключить этот косяк).

> производитель обновляет ядро
простите, не заметил, телефон выходит, максимум 1 обновление к нему через полгода и дальше забиваю, делая новый телефон с новым андроидом, а ни сорцов модулей/драйверов, ни адекватного сапорта нет.
а какие плюсы от «полноценной» линукс в кармане?) К телефону можно подпаять любой интерфейс и управлять с него, скажем, станком или большими человекоподобными роботами?)
  • 25 марта 2012, 12:05
Можно подпаять любой интерфейс (или через переходник USB->чтоугодно) и управлять чем угодно, если есть такая задача.
Вопрос только нахера?
Или перефразируя целесообразно ли?
Ответ очевиден-нет!
Телефон это или смартфон главное его назначение — звонить! Смартфон в какой то мере добавляет удобств к звонкам (фильтры, менеждеры контактов продвинутые)и просто разнообразных развлечений игры и т.д.
Но самая основная функция звонить. Так вот андройд хоть он и «недоlinux» но он ориентирован на интерфейс телефона (смартфона). Абсолютному большинству юзеров и продвинутых ухеров это не надо. Потому лично мне непонятно зачем линукс на телефоне? честно!
  • 25 марта 2012, 14:09
> Вопрос только на***?
Ну например есть у меня несколько железок с Arduino (2 коптера и сейчас делаю станок для пиления), на поле могу подключить телефон и поменять прошивку/настройки или таскать с собой ноут.
> Ответ очевиден-нет!
Ответ очевиден для вас, но не для меня, в то время как на андроиде я могу только звонить и через попу лазить на сервер, в n900 я это дело нативно, так же как и подключаюсь к нему с большого компа, монтирую webdav шары своего проекта. Это удобно, это нативно, в отличие от аналогичного на андроиде.

>он ориентирован на интерфейс телефона
Вы n900 видели? Там всё тоже ориентировано на пальцевый интерфейс, всё быстро и удобно работает. А еще там есть консолька ^_^ со всеми привычными командами и башем (да да да это можно сделать и на андроиде, но это всеравно не то, можно и с резиновой женщиной сексом заниматься).

>Потому лично мне непонятно зачем линукс на телефоне? честно!
Да я тоже не понимаю зачем в андроиде линуксовое ядро, если софт всеравно пишется заново на ява+(си?), в то время как для n900 только пересобираются пакеты и меняется интерфейс привычно софта.
Вы меня не понимаете. Я не говорю про вас, я говорю про большинство людей, которым линукс нафиг не сдался. Они не планируют пилильные станки подключать к ТЕЛЕФОНУ.
В желании объединить все устройства в одно можно дойти до абсурда.
Лучше пусть каждое устройство будет для конкретных целей.
  • 26 марта 2012, 09:47
Вы меня то же не поняли, чем вам Linux на телефоне не устраивает?
Никто не заставляет никого подключать станки к телефону, но фиг знает, вдруг такое пригодиться.