Смартфон на Android 2.3 с 2мя симкартами, WiFi и прочими плюшками

• Цена: $153.43 + EMS $23.82

После покупки планшета, захотелось попробовать во второй раз (первый был не удачным) китайский телефонопром, тем более что мои Nokia 3250 и Acer e130 порядком потрепались и частично не работают, а Nokia N900 используется для других задач. В общем хотел убить кучу зайцев одним махом. Кратко резюмируя — телефон у китайцев получился хорошим, да и стоит не дорого. Кому интересно — прошу под кат.

Заказывал в том же магазине, где и планшет, а так как не терпелось попробовать, то выбрал EMS доставку, которая вышла в $24. На удивление посылка пришла быстро, всего 15 дней (обычно 30 дней жду). Итак, встречайте LT18i Dual SIM 3G Smart Phone c GPS, Bluetooth, WiFi, TV, 2мя камерами и кучей всего.

Характеристики

Так как телефон китайский и частично характеристики проверить не чем, то пишу то что есть на коробке, на сайте и то что удалось выудить программами тестирования:
Процессор: MTK 6573 @670 Mhz
RAM: 446 Мбайт
ROM: 164 Мбайт
Операционная система: Android 2.3.6
Экран: 4.1" 480x800 Емкостной, до 5 прикосновений
GPS: имеется со встроенной антенной + A-GPS
Сеть: HSDPA/WCDMA/GSM 850/900/1800/1900/2100 MHz
Связь и разъемы: WiFi b/g/n (и еще какой то WiFi direct), Bluetooth 2.1, micro-USB, 3.5мм разъем для наушников, 2 слота для SIM карт и 1 слот для microSD (до 32Gb).
Камеры: задняя 3.2 мегапикселя (интерполяция до 8М мегапикселей, но кажется что там всего 1.3) с фиксированным фокусным расстояние, а фронтальная 0.3 мегапикселя
Другое: TV и FM приемник, датчик приближения и светодиодная вспышка
Время работы: до 4 часов в режиме разговора и до 200 часов в режиме ожидания
Размер: 125x56x9.5мм
Вес: 115 грамм

Комплектация

Пришло всё в довольно симпатичной коробочке:

Внутри телефон

A так же зарядное устройство, microUSB кабель, гарнитура, 2 аккумулятора (по 1.8Ah, но по весу маловероятно), инструкция и наклейки с IMEI и штрихкодами

Внешний вид и экран

Как уже наверное некоторые заметили, телефон сильно похож на Sony Ericsson Xperia Arc. Это и хорошо и плохо одновременно: с одной стороны привлекательный и проверенный дизайн, а с другой не очень комфортно носить явную копию.
На передней панели 3 кнопки, которые немного подсвечиваются, огромный экран с тонкими рамками, фронтальная камера и датчик приближения (должен блокировать экран при поднесению к уху).

Так как телефон оборудован еще и телевизионным приемником, то на борту имеется длинная и очень тонкая антенна. Пробовал поймать хоть какой то сигнал, но ничего кроме помех не увидел, говорят что в Москве ловит не плохо.

А все таки что-то поймалось, встроенная программа управления TV может делать скриншоты и записывать видео (извините за качество, лучше не получилось)

Приехал с телефоном к родителям, внезапно нашел много каналов и некоторые даже в цвете работают:

Помимо антенны, на верхнем торце расположен разъем под наушники (выступающие антенной для FM приемника) и microUSB кабель. Снизу ничего кроме дырочки микрофона и крепления шнурка.

По бокам телефона расположились качелька громкости и кнопка включения устройства.

На задней крышке отверстия под динамик, камера и вспышка

Крышка плотно держится на защелках и скрывает под собой аккумулятор, 2 слот под SIM карты (кстати говоря 3G только на одной симке может быть, судя по надписям) и разъем для карты памяти

Экран устройства довольно яркий и сочный, хотя на солнце блекнет, как и любой другой (сравнивал с LG P500, Toshiba G900, Acer e130, различий не нашел — на всех мало что видно на улице)

Сам экран с мультитачем, понимает 5 прикосновений и отрабатывает их четко, соотвествено всевозможные жесты так же без проблем работают

Стоит добавить что китайцы наклеили аж 2 пленки на экран, первая — рекламная с красивыми картинками и иероглифами, а вторая обычная глянцевая защитная, её не снимал, так что возможно картинка еще лучше.

Тесты производительности и GPS

По запускал несколько синтетических тестов. Сам телефон работает шустро и каких то явным тормозов не замечено, игры и уж тем более птички идут без проблем.

Стандартный браузер и скорость работы 3G (к слову сказать выше 1МБита/с все равно не выйдет, такой уж тариф у меня)

GPS… ну GPS как GPS, не знаю что написать, ловит 11-12 спутников на улице, в квартире (толстые железо-бетонные стены) хуже или вообще теряет их

WiFi, tethering, bluetooth и другое

В телефоне можно указать через какую SIM карту что именно предпочтительнее делать: звонить, писать, лазить в интернете и т.д.

Сам телефон умеет раздавать интернет через WiFi, выступая точкой доступа, а так же работать USB модемом (и наверное bluetooth, во свяком случае компьютер предложил этот телефон как способ доступа в интернет).
Помимо прочего, есть возможность использовать телефон для VoIP SIP звонков. Skype из Google Play отказался работать, поставил тот что подошел для планшета из прошлой статьи, но видео связь не работает — при попытке включить skype падает и больше не хочет запускаться (пришлось переустанавливать).

Сведения о системе

Камера

Больное место любого китайского телефона, так как обычно самые дешевый мелкий сенсор и громкие надписи по всему телефону и на коробке, о тысячах пикселей и FullHD качестве видео съемки.

Фото
Заявлено что у основной камеры 3.2 мегапикселя, автофокус и вспышка, мне показалось только 1.3 мегапикселя (но точно выше 640x480) и конечно никакого автофокуса.
Настройки камеры стандартные: баланс белого, качество и размер изображения и видео, серийная съемка и съемка панорам, определение улыбки (мою улыбку не нашел, только лицо), цифровой зум и ночьная съемка.
Примеры фотографий + сравнение с LG P500 (2 мегапикселя и автофокус)

LG P500

LT18i

LT18i (фронтальная камера)

LT18i (макро)

Другие примеры фотографий можно посмотреть в этой галереи.

Видео
Видео пишет в четырех различных вариантах (битрейт указан не точно, VBR):
Низкое (для MMS) — видео: h264, 176x144, 112 kb/s, 12.01 fps, звук: amrnb, 8000 Hz, моно, 12 kb/s
Среднее — видео: h264, 352x288, 819 kb/s, 12.01 fps, звук: amrwb, 16000 Hz, моно, 24 kb/s
Высокое (SD) — видео: mpeg4, 720x480, 3354 kb/s, 12.01 fps, звук: aac, 16000 Hz, стерео, 128 kb/s
Высокое — видео: mpeg4, 864x480, 3089 kb/s, 12.01 fps, звук: aac, 16000 Hz, стерео, 128 kb/s

Пример SD видео (оригинал):

Пример среднего качества видео (оригинал):

Субъективные выводы

Нормальный телефон, если вам все равно какой шильдик прилеплен к девайсу (в отношении к low-end конечно же). Телефон умеет всё что потребуется обычному пользователю: 2 SIM карты, GPS, WiFi, доступ в интернет для других устройств — и вся эта прелесть обойдется примерно в 4500 рублей.

ВНИМАНИЕ: статья — полный перепост моей статьи на habrahabr.ru, в прошлый раз, при обзоре проектора народ просил выкладывать тут полные версии статей. Если администирация внезапно против этого — урежу статью и оставлю ссылку на хабр.
Заодно вопрос местным обитателям — интересны ли вам обзоры-перепосты с хабра, так как в основном пишу там? Или просто оставлять ссылку? Или вы и так читаете обзоры на хабре?
  • esac
  • 03 мая 2012, 13:14
ну куда же без телевизора!
  • 03 мая 2012, 13:59
Прикольная мелочь, но толку мало — в Подмосковье ловит так себе, хотя теща захотела на дачу — хоть BNC разъем прикручивай.
поддерживаю отличный телефон за эти деньги(главное аккумулятор для него потом найти если что)
$153.43 + EMS $23.82=$177,2*29.5=5227,4 не понял почему в обзоре говориться о 4500 рублей.
Думаю автор подразумевал стоимость без доставки :)
  • 03 мая 2012, 13:55
EMS это моя прихоть, никто не заставляет платить за доставку =)
  • Yurii
  • 03 мая 2012, 13:22
Аппаратные кнопки — замечательно. Но батарея опять никакая. И менять скорее всего её не что.
За обзор плюс, отличный смартфон, но дорого :) заказал знакомому на али такой же за 142 доллара с free шипом… у этого aliexpress.com/product-fm/512400031-HongKong-Post-Freeshipping-STAR-Mobile-Phone-X18i-MTK6573-Android-2-3-4-1-WVGA-Capacitance-Screen-wholesalers.html поставщика, пока он цены не загнул =(

aliexpress.com/product-fm/521107319-Free-shipping-MTK6573-Mobile-phone-LT18i-STAR-X18i-WCDMA-phone-GPS-WIFI-Dual-sim-capacitive-multi-wholesalers.html тут сейчас стоит 140 зеленых с фришипом + флешка на 8 гб (без неё совсем 135 долларов) =)
Али теперь не работает с PayPal. На чем уже один раз попал. Продавец прислал не то, что было заявлено в описании (заказывал телефон с емкостным экраном, а пришел с резистивным). Администрация Али мои запросы тупо игнорировала полтора месяца, после чего прислали ответ, что «ничего такого они не нашли». Типа сам дурак и вали лесом. Поэтому не могу рекомендовать покупать там. На свой страх и риск.
ну незнаю, защита покупателей там пока адекватна была, открывал диспут и всегда выигрывал дело…
Не надо забывать, что там защита — китайская. И защищать будет китайцев. Меня вежливо послали на 3 буквы, хотя все факты обмана продавцом были выложены. Причем ответили на одно обращение из 4-х, и то через полтора месяца.
ну незнаю) со мной всегда вежливо… и максимум через день, раз на раз не приходится похоже.
  • ivvor
  • 04 мая 2012, 20:32
не маловажную роль на Апи имеет рейтинг. у кого цифра больше — тому большая вероятность отдадут предпочтение, а если у Вас на 4 заказа 3 диспута — не обессудьте…
1. На 5 заказов один диспут, причем с приложением всех фактов обмана
2. Если продавцы обманывают, то виноват покупатель? Т.е. если из 4-х заказов 3-е продавцов меня обманули — то виноват я? Как Вы думаете, это нормальная политика магазина?
Хороший телефон за свои деньги. У меня похожий x18. Аккум там по моему родной сониэрриксоновский «BA750» маркировка, я себе на ебей заказывал 4 штуки + лягушку для ним, стоят копейки…
это и есть star x18i просто названия китайцы часто любят менять :)
  • Valodr
  • 03 мая 2012, 13:50
Нет, это LT18, Х18 немного отличается.
Самое заметное отличие — это кнопки, у Х18 есть кнопка камеры там где у LT18 кнопка включения, а кнопка включения у X18 сверху, маленькая и неудобная)
Так же в Х18 microUSB под резиновой заглушкой и разъем 3.5мм для наушников на боковой грани.
Ага, x18i больше смахивает на оригинал, только чуть толще и хдми нету сбоку. Интересно, подойдут на него силионовые чехлы от оригинала…
  • Valodr
  • 03 мая 2012, 14:13
У меня знакомый говорит что крутил в руках одновременно Х18 и оригинал, говорит 1 в 1, ток надписи разные. Должны подойти)
  • 3Dge
  • 03 мая 2012, 13:25
У меня есть брат-близнец x15i (просто другой корпус, начинка та же), но как я вижу есть небольшие различия:
1.AnTuTu Benchmark 2.7.3 — у вас 1643, у меня 1406 выдал.
2.Speed Test (Wi-fi, тариф 12МБ/с) — тестировал, получил: получение 11716 kbps, передача 11154 kbps, ping от 33ms до 73ms. Вайфай отличный. 3G не тестил.
А LT18i покупал для знакомого — у него с аппаратом проблем нет.
Ну вот нифига он не близнец, хотя по качеству не уступит. :)
Я когда выбирал себе телефон в финале из x15i и LT18i не смог выявить победителя, подбрасывал монетку :)
И только потом увидел, что памяти-то в x15i 512 там где LT-шки 256. Естественно цифры как всегда абсолютные по модулю памяти. В реале на отжир операционки и прочие округления остается меньше.
Телефоны и тот, и тот отличные. Оба гонял до посинения. Вот только вопрос к автору: датчик приближения уха к трубке во время звонка есть в нем? В моем x15i меня эта фишка порадовала.
C LT18 нет проблем с чехлами: хошь откидной, хошь силиконовый, хошь с языком. И он тоньше x15i на 0.5мм. Для 15-го только с языком или самоделка, как на чайна-фоне предлагают :)
P.S. Antutu выдал меньше, так как по умолчанию в 15-м частота стоит 650. В 18-м стоит 670, кажется. Ну и от SD карты много баллов зависит :)
Хотя, сейчас вот посмотрел, так выходит и в LT в этом 512. Раз 164 пишет всего. Так что виноват. И правда, если бы не размеры, то они близнецы :)
В телефонах на MTK6373/6513 не может быть меньше 512 Мб памяти.
О как. Не знал. То есть если в описании 256Мб ROM — это опечатка обычно? А то DX часто грешит в описаниях указывая 256Мб для 6573 и 6513
Это опечатка или некомпетентный продавец. Китайцы, они такие… китайцы.
Отличный телефон, купил уже 4й star x18i и доволен, правда по цене гораздо дешевле вышло, где то в районе 120$. Единственно что 1 телефон пришел с плохо работающем тачем, но его безпроблемно поменяли и теперь хожу с ним. Кстати после разгона программой MTK CPU-Control до 754Mhz телефон стал радовать еще больше. +на замену родным АКБ приобрел DeJi, которая даже чуть лучше оригинала(от SE). Единственный минус — это сенсор приближения, который работает через ж.
  • GMOT
  • 03 мая 2012, 14:03
Не упомянули реальное время работы, по прошивкам тоже не ясно: где брать, бывают ли обновления… может и нубовский вопрос, но я тут недавно впервые столкнулся с андроидом на планшете и теперь эту информацию считаю важной
При имеющемся в данный момент нечеловеческом :) многооборазии телефонов на MTK 6573+SGX531, такие обзоры ооочень полезны. Спасибо.

Тач как проклеен? Не люфтит?
  • 03 мая 2012, 16:02
К тачу никаких претензий нет, но на хабре кто-то писал что через некоторое время использования тач расслоился и отвалился. Имхо бывает кому-то попадаются бракованные.
  • gibson
  • 03 мая 2012, 15:04
ну вот тут и надо было про него постить а никак не на хабре.
Главный минус этих сабжев — плохо проклееный китайцами экран. Через месяц-другой через щель экрана попадает пыль и ее видно на экране.
маленькая капля суперклея шприцем в щель исправила ситуацию со Star W7272 =)
Еще небольшой обзор смарта на таком же проце mySKU.me/blog/everbuying/3702.html
Телефон плох. Во первых ГПС либо не работает в обще у многих, либо скачет при движении на 2-3 метра постоянно. Экран кажет только 16бит, что сильно неприятно(правда у меня прошивка 2.3.4). Датчика приближения нет, хотя в статье написано что есть, есть муляж оного. Наушники из комплекта идут с незакреплёнными динамиками(болтаются в нутри), слушать их невозможно. Прошивки от x18i на нём глючат, а спец кастомных прошивок для него нет и не придвидится. ЮСБ работает только как 1,1, правда это поправимо. Сенсор работает плохо, в левом верхнем углу чувствительность низкая(это особенность конструкции, у х18i та же беда), телек не ловит. Звук тихий. Из плюсов- довольно живучая батарея и неплохой приём, хотя само качество связи во время звонков оставляет желать лучшего. Ну и в принципе телефон устарел, добавив 20 баксов можно взять на новом процессоре, который поддерживает скайп и флеш и значительно мощнее.
  • 03 мая 2012, 21:13
GPS особо не тестил, но вроде местоположение определял точно +- пару метров (ни один GPS точные координаты не отдаст, если нет доступа к военным вариантам, да еще и с хорошей антенной — в тонкий телефон что-то приличное запихнуть сложно). Датчик приближения указан в программе sensors list, хотя может и правда нет его, так как никаких данных не отдает. Наушники из любого комплекта любого телефона никогда не использую, так как все (даже бренды) пихают дешевую фигню. USB не пользуюсь (через всякие dropbox-ы удобнее синхронизировать). Тач работает на отлично, телек как видите ловит, но антенна смешная, я даже не надеялся что поймает хоть что-то =)
Следующий возьму с другим процом, так как скайп с видео не лишним будет, а вот флеш нафиг не нужен — если только кого то очень радует смотреть на тысячи баннеров или вконтакте в игры играть =) Youtube и Vimeo через соответствующие проги играет и ладно ;)
Поверните телефон на право в режиме набора текста и нажмите кнопку ?123, она плохо нажимается, так у всех. ГПС скачет, тоесть показывает неравномерное движение. Ютьюб через спецсофт кажет в разы хуже чем на прямую+ нету настроек, да и музыку из контакта многие слушают. Мой прошлый телефон- эксперия нео, уши там что надо были, но дело не в этом, уши в комплекте этого телефона просто невозможно использовать. В общем этот телефон полный шлак, не взирая на цену, ибо она такая же как и у x18i, а он во многом превосходит этот телефон.
  • ivvor
  • 03 мая 2012, 21:58
добавив 20 баксов можно взять на новом процессоре
не нашел на новом процессоре телефонов тоньше 13 мм…
заказал x18
пожадничал на ЕМС, идет уже 2-й месяц… хотя сумочка для него заказанная в тот же день уже как неделю пришла.
Не туда
Я особо спорить не буду. Просто покажите мне проверенную стабильную прошивку для MTK6575. Нет их, так как владельцы могут их только не больше месяца тестить, и соответственно и новые пршивки не так быстро пойдут без багов. Это раз, почему сейчас простым пользователям нет смысла брать на новом проце.
Два. Критерий толщины телефона был у меня на первом месте, например. Иначе эта лопата мешаться будет летом.
Ну и три. Когда эти телефоны брались, 6575 еще только анонсирован был. Не до него было. В погоне за прогрессом так и Вам через пару месяцев скажут «еще +20 баксов и на новом проце взять можно было, а Ваш устарел.» :)
На правах ИМХО

Edit: Не туда ставит ответ. Это как бы про вариант с телефоном на новом проце, но вроде и так понятно :)
Как бы у меня тоже LT18i, купленный за те же 150 долларов, в общем он столько и стоил когда вышел. В общем я пожалел об покупке. А рецензия слащавая и как раз таки в ней говорится что телефон стоит брать и при том сейчас.
  • 03 мая 2012, 23:00
А я вот нисколько не пожалел, о чем и написал =) Покрутил телефон, проблем с тачем так и не увидел, может быть просто привык к резистивным экранам и не замечаю каких то явных косяков. Подарил матери, посмотрим как у неё проживет — пока радуется, даже чего то сама натыркала (после nokia 3310 наверное сложно сразу такой), сегодня на экране увидел новые иконки, кучу фоток с работы =) (кстатии за день половину аккума выдуло, вполне нормально, у меня на смарте весь аккум к вечеру выходит, но wifi/3g активны)

Отец еще захотел такой же и теща (а тесть как будто специально свой раздавил машиной на днях)… вот думаю теперь: брать еще или нет, а то вы уже не первый кто пишет про тонны косяков, может быть потом проявятся?
Моей маме бы тоже подашол, но у неё уже гнусмас на баде. А вот мне не катит трубка.
Не мудренно, вас понять в обще невозможно, в общем не для альтернативно одарённых.
  • 03 мая 2012, 23:01
Да, дизайнеры Sony Ericsson со своим xperia arc сделали ужасный дизайн, согласен, ага.
Вы его поняли?!?!?
Дизайн отличный, стильный и оригинальный
тема интересная. но в общем из обзора и комментов я понял, данный вариант на 6573 — г****. а что посоветуете нормальное? Chang Jiang A007? еще?
или какой подешевле на 6575?..
  • 07 мая 2012, 10:31
Это по каким комментам г****? Нормальный телефон за свои деньги, на этом проце все примерно одинаково стоят, потом уже около 200$ с 6575 (собираюсь брать отцу), проц конечно по мощнее, но и этот не плохо работает =)
по твоему обзору :), и GefestGT достаточно сказал.
на 6573 цены весьма разные, от 120 до 200 (и больше даже). например THL V7. вообще CJ A007, судя по многочисленным отзывам, самый нормальный на этом проце.
а если за 150, то я бы даже лучше старичка ZTE Blade взял, хоть и не новье, хоть и односимчоный, хоть и экран меньше. ) зато все остальное нормально работает, и прошивок интересных туча. главное, чтобы телефон устраивал в целом. мне совсем не импонирует перспектива купить телефон, молиться на одну выдающуюся характеристику (большой экран), и терпеть тихий звук, скачущий gps, неработающий датчик приближения, присутствующий, но неюзабельный ТВ, фиговый звук в наушниках и т.д.
это мое IMHO.