Обзор велофары Magicshine eagle 300 и сравнение ее с Meilan X1

Всем привет. Обзор бюджетной велофары и сравнение ее с Meilan X1. Подробнее под катом.

Доставка и комплект поставки

Доставили за четыре недели. Трек почему-то отслеживался только в приложении и посылку я получил не как международную, а как обычную ценную посылку. Немного странно, но посылку все таки получил, так что можно расслабится.

Почта немного повредила упаковку, продавец мог бы и получше упаковать.

На передней стороне можно увидеть фару и ее модель.

На обратной стороне – характеристики.

Мануал, гарантийка.

Аксессуары были уложены в отдельную коробочку.

Так же зачем-то положили мешочек из приятного материала.

Комплект креплений под все типы рулей. Установка только с помощью шестигранника, есть маленький люфт. Но фару удобнее снимать с руля чем Meilan X1.

Отдельно хочу заметить, что кабель в комплекте действительно качественный.

Внешний вид и размеры

По ходу обзора буду сравнивать с Meilan X1, поэтому советую посмотреть мой обзор на эту велофару.

Индикатор заряда и кнопка включения. Метал вокруг кнопки и индикатора глянцевый, сразу появились маленькие царапины, которые видны под определенным углом.

Крепление

Разъем для зарядки

Можно заметить, что на передней линзе есть насечки для направления светового потока немного ниже, что бы не слепить. Но об этом позже.

В сравнении с Meilan можно заметить разницу в габаритах

И в ширине светового потока

Расчлененка
Хотел по-быстрому разобрать и посмотреть внутренности фары на предмет замены аккумулятора. Но по-быстрому этого сделать не получилось и я бросил эту затею, что бы не повредить фару.

В использовании

Фара включается одинарным нажатием на кнопку. Режимы переключаются циклично, памяти нет. Удержанием кнопки фару можно выключить с любого режима.
Всего три режима: максимальный режим, средний режим, минимальный режим. Строба или SOS нет, на мой взгляд это минус данной фары.
Также «боковые габариты» горят постоянно с одной яркостью в каждом режиме. Отдельно включить как на Meilan X1 возможности нет. Это еще один минус данной фары.

Производителем заявлено 300 люмен. Светодиод Cree XP-G2. После получаса работы корпус начинает греться, но ничего критичного на мой взгляд нет.

Кнопка переключения режимов прорезиненная, широкая. В перчатках очень удобно нажимать. Это большой плюс по сравнению с Meilan X1, в котором маленькая кнопка, которую трудно нажимать в перчатках.

Индикатор заряда батареи отображает заряд в таких рамках:
Горит 4 – 100-75%
Горит 3 – 75-50%
Горит 2 – 50-25%
Горит 1 – 25-5%
Мигает 1 — <5%

На максимальной яркости у меня проработала 2 часа и 15 мин. Половину этого времени на улице, при температуре 5 градусов.
В темноте индикатор немного слепит.

Свет на местности. Фото на телефон, в реальности обе фары светят сильнее.

Есть один момент о котором я хочу сказать. Хоть и линза с насечками, но фара слепит. Не так конечно как обычные фонари, но немного слепит. Тут идеалом остается Meilan X1.

Как итог – фара со своими плюсами и минусами. Навязывать к покупке велофары я не буду. Многим достаточно обычного фонарика с креплением, другие будут катать с конвоями или народными велофарами. Более увлеченные люди будут катать с фениксами по 100$.
А я пожалуй поставлю эту фару на мтб, а в городе буду катать с Meilan X1.

UPD. Крепление поворотное, на зарядке не светит, нет возможности подключить выносную кнопку.

Спасибо за то, что дочитали обзор до конца. Есть вопросы – задавайте, я с радостью отвечу на них в комментах.
  • ploop
  • 21 ноября 2017, 21:06
На фото засветилась крышка объектива Nikon — на него фоткали?
Да, бюджетная зеркалка в полуавтоматическом режиме. Но фото на улице сделаны на телефон.
  • Pavlo79
  • 21 ноября 2017, 21:22
Если не секрет какой фотоаппарат? Я свою десятилетнюю мыльницу собрался менять. Теперь кажется что рано. За труды+
Самый простой в свое время — D3100. На некоторых фото нет резкости — мой косяк не доглядел. Фотографирует отлично, тут фото немного сжатые. В интернете можете посмотреть фото в больший размерах или скачать оригиналы. Только вечером в помещении фотографирует не очень хорошо, но это на всех подобных наблюдается.
  • Pavlo79
  • 21 ноября 2017, 21:44
Резкость то понятно, стабилизации нет. Решаемо штативом и или большим светом с меньшей выдержкой. Мне как то показалось что шумов многовато. Теперь сижу думаю. Как говорил, за обзор спасибо. Плюсанул+
Купите светосильный объектив, хотя бы 50 f1.8, увидите как всё поменяется в лучшею сторону.
Сам много лет пользовался 5100, это отличные камеры для начинающего фотографа.
Насчёт выносной кнопки есть инфа? Может и тут в разъёме data проводники как кнопка могут работать?

А отсутствие строба это плюс скорее, чем минус имхо
Забыл упомянуть. На зарядке не работает, думаю что выносной кнопки нет.
Раз родная кнопка хорошая, то выносная не очень нужна.
Я на меилан все хочу купить за 5$, но жаба душит ). А как DIY сделать — ещё не сообразил

Ещё вопрос — есть ли поворот фары на креплении? В обзоре искал — не нашёл
Да, фара вращается по кругу. Спасибо за вопрос.
  • anikaz
  • 16 декабря 2017, 22:09
без линзы с четкой светотеневой границей — расстреливать.
  • Alaket
  • 22 ноября 2017, 15:24
А зачем нужна граница?
чтобы не слепить никого.
  • 21 ноября 2017, 22:15
Magicshine eagle 300
Не ШИМ-ит хоть?
Я мерцаний не заметил ни в одном режиме, но спец. тесты не делал.
  • 21 ноября 2017, 22:25
но спец. тесты не делал.
Карандашный?
Я мерцаний не заметил, даже не мог подумать, что нужно тест сделать.
  • AGN
  • 21 ноября 2017, 22:54
Фара? на 300 люмен? серьезно?
  • CKYHC
  • 21 ноября 2017, 23:41
конвой S2+ за 15 баксов купленный без скидок и с оптикой. а ещё лучше пара -один дальний второй ближний — дадут по 600+600 люмен и по полтора-два часа автономности, но имеют возможность остановиться поменять акумы.

в итоге будут те же 30± баксов.
да. может не так удобно…
не подскажете где найти такую оптику на конвой (s2+)?
  • 22 ноября 2017, 17:50
не подскажете где найти такую оптику на конвой (s2+)
Если бы это было бы так просто, то фара Феникса не стоила бы таких денег. ;)
  • astoa
  • 22 ноября 2017, 00:15
«Строба или SOS нет, на мой взгляд это минус данной фары.»

Это однозначный плюс данной фары!
Строб для велофары это очень полезная штука, в отличии от ручных фонарей. Для обозначения себя на дороге днём, намного лучше привлекает внимание водителей, чем просто горящая фара.
  • CKYHC
  • 22 ноября 2017, 10:27
вы не водитель ни разу.
да ещё и молодой.

Не привлекать к себе внимание тоже вариант.
объяснение простое, человек, любой причём, идёт или едет туда куда смотрит.
водитель едущий по дороге и никого не трогающий. не должен вас видеть если вы не в его ряду.
вы. как и все остальные — не привлекаете его внимание — это статисты.
если подумаете — то вы, когда едете по лесу не обращаете внимание на отдельные деревья, часто дорога на автомате проезжается.
с определённым опытом большинство происходит так же — глаза выхватывают знаки, светофоры. пешеходов, машины выезжающие из дворов, пешеходов подходщих к переходам, велосипедистов/гироскутеристов и других -истов…
так вот — они НЕ привлекают внимания.
но ваши шморгалки с блымалками — привлекают.
мало того что это нештатная ситуация, так ещё она выводит изконцентрации и притягивает надолго,
мало того что в этот момент водитель начинает ехать в вашу сторону. так ещё он кроме этого мигания не видит почти ничего.
в зависимости от опытности начинаются странные процессы в голове.
стробоскоп рушит понимание расстояния. мозгу становится трудно определить расстояние до этого моргающего объекта.
все остальные расстояния адекватно оценить мозг теперь не в состоянии.
обратить внимание на других участников дорожного движения мозг адекватно оценить и осознать не может.

Да, быть может когда тебе 20 лет, ты поспал ночью, и выпил кофе с утра ты и можешь проделать это всё без проблем, но когда тебе больше. ты устал или у тебя стресс…

тут конечно утрировано, но на дороге только дети должны привлекать внимание. и то, только потому что они могут повести себя неадекватно — перебегать дорогу. тогда всё что нужно сделать и единственно правильное — тормозить.
  • AGN
  • 22 ноября 2017, 12:52
У меня есть задний габарит, заказанный в свое время из Германии, вместе с шлемом и резиной… так у него всего один режим. Он просто горит красным. А из китая заказываешь — приходит что-то мигающее чуть ли не всеми цветами радуги. :)
  • yg-25
  • 22 ноября 2017, 12:55
Из Италии прислали комплект освещения, передний и задний фонари только с одним режимом, постоянный свет.
Согласен. Если бы от постоянного моргания был толк, все автомобили с маячками ездили бы согласно ПДД. А так как оно сильно отвлекает внимание на объект моргания, то моргают либо экстренные службы, либо аварийки/поворотники.
Ни одна подобная вещица не заменит нормальный тактический фонарь. Какой толк от этих 300 Лм на скорости выше 15 км\ч… просто ничего не успеешь разглядеть. И «фарой» язык не поворачивается назвать сие чудо, максимум передний габарит.
Катаюсь более 15 лет на велосипеде и никогда не понимал зачем люди покупают такие штуки, ведь за те ж деньги можно взять обычный тактик, который плюс ко всему будет не только для вело: в любой момент снял с крепления (универсальное, быстросъемное за 200 рублей, а не как в подобных «фарах» только под конкретную модель и что случись потом попробуй найди замену...) и используй где угодно от туризма до подводной охоты.
  • 22 ноября 2017, 17:56
Феноменально!
На хрена хирург работает весьма дорогим и мелким скальпелем?! Во дурень-то, да? Кухонный, а ещё лучше тактический нож и брутальнее, и в руке лежит лучше, и дешевле, и...)