Угольный фильтр для паяльной станции

Частенько приходится паять всякие мелочи для хобби, для чего даже прикупил простейшую паяльную станцию. К сожалению, очень часто от пайки раздражаются глаза и лёгкие — дым от флюса (даже от СКФ) — не самая полезная для здоровья вещь.

Из обзора коллеги Samaron узнал о существовании мини-вытяжек с угольным фильтром. К сожалению, отдельностоящая вытяжка меня не устроила — она приличных размеров, а все мои паяльные принадлежности должны влезать в небольшую коробку. Решил купить фильтры отдельно и что-то из них «сколхозить».

На Али эти фильтры продаются пачками по 5 или 10 штук. В розницу нашёл только у одного продавца — фильтр обошёлся в 30 рублей, ещё 70 р. стоила отправка. Заказ приехал в очень плотном конверте с подкладкой из «пупырки», но без какого-либо каркаса — китаец не подложил даже картонку. Впрочем, повезло, «губка» из вспененного активированного угля доехала в целости.

Размеры фильтра — 125x125x5мм., он очень плотный и не сминается. Незначительно крошится, легко режется канцелярским ножом.

В закромах нашёлся старый 12-вольтовый вентилятор 120мм от блока питания ATX, решил для «вытяжки» задействовать его.

Чтобы минимизировать количество предметов и проводов на столе, решил вытяжку смонтировать прямо на паяльной станции, а питание для вентилятора спрятать под кожухом, благо там куча пустого места вокруг трансформатора.

В OpenSCAD нарисовал держалку для вентилятора и губки и монтажную скобу; распечатал обе ABS-пластиком. Чертежи выложены на https://www.thingiverse.com/thing:2560776.

Питание обеспечивает AC/DC преобразователь на 9 вольт, запитанный от кнопки включения ПС. Вентилятор подключается через стандартный 5.5мм jack — гнездо вкрутил сбоку корпуса. 9 вольт достаточно — тяга обеспечивается хорошая, и уровень шума приемлемый.

После использования вытяжка складывается и не занимает много места в ящике.

По уму надо было бы использовать вентилятор на 20мм поменьше и другого типа (не нагнетающий, а вытяжной, чтобы воздух сначала попадал в угольный фильтр, а только потом на лопасти вентилятора), но что было в закромах, то было.

Вытяжка работает отлично — дым от флюса весь уносится в фильтр даже с расстояния в полметра, запаха гораздо меньше, домашние не возмущаются.

Фильтр очень рекомендую — цена копеечная, здоровье точно бережёт. При отсутствии 3D-принтера его можно смонтировать на вентиляторе любым способом — например, вырезать квадрат из пенокартона и зажать фильтр между ним и вентилятором, как вариант.

P.S. Стандартные предостережения — будьте осторожны, если соберётесь раскручивать свою паяльную станцию. Обесточивайте инструмент заранее, внимательно планируйте укладку проводов, следите за тем, чтобы монтажные винты при сборке ничего не коротили на плате ПС и не касались её трансформатора.
  • 30 сентября 2017, 18:14
Удобное решение.
  • stasgid
  • 01 октября 2017, 01:31
Я вот так решил проблему с дымом )

купил такие фильтры для НАККО что то не впечатлили.
  • 01 октября 2017, 09:35
мелковат размах :) Не то что у него:

• -kan-
  • 01 октября 2017, 11:11
Тогда уж поставь рядом пылесос или повесь кухонную вытяжку
  • 30 сентября 2017, 18:18
Судя по фото, это какой-то поролон с угольным порошком?
  • 30 сентября 2017, 18:19
нет, не поролон, а именно что застывшая угольная пена. Если положить на стол и надавить пальцем, она вообще не сминается. И она вообще невесомая, как пушинка.
  • wwest
  • 01 октября 2017, 02:05
Не бывает пены из графита(угля), особенно в бытовых фильтрах за «три копейки».
Это поролон с «пропиткой » крошкой угля.
А если бывает то с удовольствием бы ознакомился по ссылке.
Потому что Из обзора коллеги Samaron :«Фильтр на вытяжке съемный, купить его без проблем можно на том же taobao.
По внешнему виду напоминает черный плотный поролон.»
И именно такой я и вижу на фото по ссылке из АЛИ в обзоре.
А ни какой не " Фильтр Из Активированного Угля Губка для 493 Припоя "
И гнутся они как обычный поролон под собственным весом на фото пользователей к отзывам продавца.
  • 01 октября 2017, 02:17
«Это поролон с «пропиткой » крошкой угля.»

в это — верю.

с
" Если положить на стол и надавить пальцем, она вообще не сминается. И она вообще невесомая, как пушинка."
хорошо кореллирует.

==============================
в общем, при хорошей тяге карлсона можно и 2 поставить.
Интересно. А ничего поновее, в плане готовых конструкций, нет? А то там ссылка от 2013 года.
  • 30 сентября 2017, 18:21
Нет, на Али только такие, как по ссылке — примерно по полторы тысячи рублей с доставкой:

Ещё есть вариант с креплением на кронштейне — как складные настольные лампы.
Да, спасибо, тоже нашел. А вас такая конструкция именно габаритами не устроила?
  • 30 сентября 2017, 18:42
да, и лишними проводами.
  • 01 октября 2017, 12:06
И, наверное еще и ценой:))
  • AlxTr
  • 30 сентября 2017, 22:45
Эта штука вообще не эффективна: тянет дым, только когда паяешь строго под ней.
  • ZaYAC
  • 30 сентября 2017, 18:43
О, я как раз давно ищу фильтры для этой модельки https://www.thingiverse.com/thing:69729
  • 30 сентября 2017, 18:52
фига себе монстр :)
  • 30 сентября 2017, 19:24
На Ebay 2 штуки за 61 рубль с бесплатной доставкой. = Carbon Filter Sponge =
  • 30 сентября 2017, 19:44
Спасибо. На ebay я как-то не сообразил заглянуть
  • 30 сентября 2017, 21:24
На Ebay 2 штуки
ebay.com/itm/263179331428:m:myeVQlLdsDFB2hwPyclK2DQ
я конечно дико извиняюсь, но кто вам сказал, чито ето фильтр? Это отработка — фильтр который выработал свой ресурс.

Белёсый квадратный налет, это вся та гадость, которую фильтр адсорбировал. Дальше его использовать нельзя.
  • 30 сентября 2017, 21:27
Не, ну вам конечно виднее… Вот только продавец пишет: Состояние — новый… :-)
(И репутация в 98,9% из 37000 продаж… :-) это по приведенной вами ссылке. Я у другого взял, их там есть…
  • 30 сентября 2017, 22:35
Вот только продавец пишет
Видите ли, мне действительно виднее, потому что периодически меняю такого рода фильтры и хорошо знаю как они выглядят. Но, безусловно, Вам необходимо ориентироваться на китайского продавца, ведь они не обманывают лаоваев)))
  • 01 октября 2017, 07:24
Если вы не новичок на торговых площадках, то наверняка бы заметили, что фото товара ОЧЕНЬ ЧАСТО кочуют из обьявления одного продавца в обьявления другого магазина. И высказывать суждения из-за «бликов» на фотографии — даже не смешно. На сем обсуждение сего вопроса со своей стороны считаю оконченным.
  • katran
  • 30 сентября 2017, 21:31
Отправка: Не отправляет товар в страну: Россия
  • 30 сентября 2017, 22:23
кажется, что это засвет от вспышки. В реале фильтр (по крайней мере, мой) выглядит иссиня-чёрным.
  • 30 сентября 2017, 22:44
кажется,
Когда кажется, надо креститься православным крестом три раза)))
Засвет от вспышки будет иметь круглую форму, а это именно дерьмо. Более темная область остается потому, что возле крепежных рамок воздух теряет скорость и переносит меньшее кол-во грязи. А вверху чуть шире рамка потому, что с той стороны поворот воздуховода и поток опять таки теряет скорость.
по крайней мере, мой
Я про ваш ни слова не написал, это всё касалось конкретного продавца на ебэйке.
  • 01 октября 2017, 12:09
А делать возвраты за б.у.? Оно ему надо? При таком рейтинге-то?
  • Monitor
  • 30 сентября 2017, 20:15
Авно эта мочалка, по минимуму работает, да, для обоняния немного помогает (нейтрализовывает неприятные запахи), но все другое авно вдыхается легкими. Лучше дополнить её фильтром из АР-В угля + фотокатализ с НЕРА-фильтром + вентиляция помещения. С ней одной, это, как замерзающего человека в -45С поить алкоголем для согревания…
  • 30 сентября 2017, 22:14
Но используют же угольные (как пена большой площади, так и компактные круглые) фильтры в рециркуляционных кухонных вытяжках. А если надо осадить аэрозоль (канифольный или табачный дым) — с этим великолепно справляются электростатические фильтры. Правда, при работе они обычно выделяют озон.
  • wwest
  • 01 октября 2017, 02:13
А кто проверял реально эффективность кухонных листовых фильтров.ИМНО это бытовые мифы.Или их менять надо чуть ли не ежедневно.
В круглых же кассетах там гранулированный уголь по типу как в противогазе и там его почти пол кило.
  • 01 октября 2017, 07:34
это бытовые мифы
Мифы — штука интересная, зависящая от не понимания процесса. Например миф о рециркуляционных вытяжных зонтах на кухне — это реальная чушь. Рециркуляция на кухне не нужна и более того вредна. Нет ни одного вменяемого конструктора-строителя, который бы рассказывал о включении удаляемого воздуха в общеобменный баланс в качестве дополнительного источника. Единственная задача, которую решают с помощью удаляемого воздуха — подогрев поступающего воздуха в рекуператорах. Других задач нет. При решении этой конкретной задачи существует только одна проблема с удаляемым воздухом — наличие в нем загрязнителей — пыли, влаги, продуктов сгорания и жиров. Очистку от механических загрязнителей и обеспечивает входной фильтр на кухонном зонте. Но исключительно от механических. Продукты сгорания он не фильтрует и защищает только внутренние поверхности и элементы вентсистемы от загрязнения. После этой очистки воздух ВЫБРАСЫВАЕТСЯ (должен выбрасываться), а не возвращается обратно в кухню. Это только в воспаленных мозгах наших дизайнёров можно смонтировать кухонный зонт и не подключить его к вытяжному каналу. Я еще могу понять, когда это происходит в хрущевках, там, если протянуть нормальный канал, уменьшится полезный объем ящиков, но блин, когда в современных квартирах отказываются от нормального канала, потому что «он разрушает моё видение современной кухни» это просто пипец…
Возвращаясь к кухонным фильтрам в зонтах, наилучший вариант это моющийся фильтр-жироуловитель — выглядит как пирожок с начинкой из алюминиевой фольги.
  • 01 октября 2017, 02:27
В данном случае (для не-длинных паек дома, от случая к случаю) это, кажется, излишне.

Для стационарного рабочего места нужна стационарная же вытяжка.
Запах канифоли… ммм… зачем его убирать??? ))
  • 30 сентября 2017, 22:16
Оно да, запах детства, первый паяльник, положенный на ногу или на руку… Но бывает еще и аллергия, и астма…
  • 01 октября 2017, 12:15
Запах то да, но пользы от него значительно меньше, чем вреда.
  • 30 сентября 2017, 22:25
у меня астма, дым (особенно от флюса ЛТИ) чётко чувствую, да и глаза щипет. С этой штукой дыма практически не чувствуется.
от ЛТИ у здорового человека все что хочешь вылезет…
  • 30 сентября 2017, 23:07
Но что до конструкции — да, правильнее было бы фильтр до вентилятора, а, поскольку этим вентиляторам в общем-то без разницы, тянуть или толкать, то никаких сложностей нет. Заодно и лопасти прикрыть (хотя это и решеткой-грилем можно было сделать). Но вот только не стоит фильтр ставить вплотную к вентилятору (что спереди, что сзади) — нужно обеспечить зазор хотя бы 10, а лучше все 20 mm. Это, правда, субъективное ощущение (поток не измерял), но есть подозрение, что если вплотную, то поток падает. Спереди будет особенно заметно, поскольку там крыльчатка фактически в плоскости рамки. А заодно можно и раструб сделать.
  • 01 октября 2017, 01:15
с имевшимся у меня вентилятором для переделки под тягу пришлось бы у рамки делать высоченные борта. Я плюнул и решил, что так сойдёт
  • -kan-
  • 01 октября 2017, 12:22
Прям как в мультике — и так сойдет:))
  • 01 октября 2017, 07:52
поток падает.
Это логично. Любой фильтр создает сопротивление проходящему через него воздуху. Чем больше площадь, тем сопротивление меньше. Пристегивая фильтр вплотную к вентилятору мы уменьшаем площадь на 21,5%. Плюс загрязнение самого фильтра тоже увеличивает сопротивление причем не линейно.
  • 01 октября 2017, 15:57
У меня ощущение, что дело не в площади, а в срыве потока (ну, в аэродинамике я не ориентируюсь, правда). Когда фильтр (хоть из женского чулка) или решетку придвинут вплотную к крыльчатке, даже тональность звука меняется.
Опытом черчения в OpenSCAD-е не поделитесь?
Что читали/ смотрели? С чего начинали?
  • 01 октября 2017, 01:14
да просто открыл cheat sheet и пошёл экспериментировать, через 10 минут освоил. У меня мозги так устроены, что в 3D-координатах легко представляю вещи, поэтому с OpenSCAD легко, а вот с графическими редакторами типа Google Sketchup, где надо тыкать мышкой, мне тяжело. Я точно так же в Автокаде не рисую, а пишу команды и черчу по координатам из головы.
  • redneck
  • 02 октября 2017, 00:42
Когда в той конторе где работаю начали заморачиваться по сертификации рабочих мест монтажников РЭА, то подобных, извините, говнофильтров было закуплена туева хуча разновидностей. Но по результатам измерений отдела ОТ (чем, как и что меряли уж не скажу, просто видел что носились аж с тремя разными приборами) ни один из этих «фильтров» не фильтровал нихрена )
Так что как бы начальство не душила жаба, но были закуплены вот такие

(за буковки на корпусе не скажу, но вроде от Эрса), которые и прошли все проверки.
Так что ИМХО, хуже наверное не будет от предмета данного обзора, но и лучше тоже, хотя хоть от лица уберут и то хлеб.
  • bunny64
  • 02 октября 2017, 03:35
Противогаз ведь работает.
Да и эта железка с Али намного лучше чем ничего.
Правильно установите, и вовремя меняйте фильтры да проветривайте помещение.
(вышеизложенное справедливо для эпизодического паяния).
Для профи — вытяжка.
  • redneck
  • 02 октября 2017, 11:24
Хм… оно конечно лучше чем ничего, но не намного. Не фильтрует этот «фильтр» от слова совсем. Но еще раз повторю, хотя бы просто вентилятором от лица дым убрать — и то хлеб.
  • AndyBig
  • 03 октября 2017, 12:24
Эти фильтры если и убирают что-то из прогоняемого через них воздуха, то считанные доли процента. Их главный плюс — они убирают дым от лица и отбрасывают его в сторону, заодно смешивая с большим количеством воздуха. Для паяния скорее полезны, но только отводом дыма от лица. В плане очистки воздуха — на уровне плацебо :)