Миниатюрный подшипник MR85ZZ (5Х8Х2,5 мм - для ремонта рыболовной катушки и не только)

• Цена: 1,84 у.е. за 10 штук (+ 0,74 - доставка)

О подшипниках, собственно, обзор.
Также немного расскажу о моём опыте ремонта ролика лесоукладывателя на катушке Drennan.

Несколько слов о том, зачем покупались и почему именно на Али

Бюджетную катушку Drennan Red Range Feeder Reel взял на пробу четыре года назад. Фирма известная, в том числе специализируются на фидерных снастях.
Цена была адекватная. И катя мне понравилась, три сезона она отходила отлично. Работала в основном с кормушками весом 50-80 грамм, нареканий не вызывала.

Этим летом плотнее занялся ловлей относительно крупного голавля и леща, поэтому пришлось рыбачить в очень тяжёлых условиях (более мощное течение, много травы, сильная тренированная рыба).
В общем, после экстремальных нагрузок перестал нормально работать ролик лесоукладываетеля – то начал посвистывать при подмотке, то даже заедал. Эксплуатировать катушку в таком виде уже нельзя, так как она будет портить леску.

Когда разобрал ролик, то увидел, что подшипник развалился. В наличии осталось только внешнее и внутреннее кольцо. А сепаратор и шарики – не обнаружены за неимением таковых на месте.

По уцелевшим деталям были сняты размеры (5Х8Х2,5 мм) и начат поиск необходимого подшипника. Знаю, что некоторые фирмы (типа Шимано и Дайва) продают подшипники под своей торговой маркой. Но по Дренану такого не встречал, да и не уверен, что такие вообще есть или (если есть) чем-то отличаются от «общетехнических» китайских вариантов.

В оффлайне города Славянска — ничего. В инетмагазинах Украины, на форумах и на OLX – такого добра хватает. Но цена подшипника составляет в среднем порядка 1 доллара, плюс нужно заплатить за доставку, к тому же многие продавцы устанавливают размер необходимого минимального заказа в 100 грн. (чуть менее 4 у.е.).

На Али нашёл, что мне нужно. Доставка платная, но сама цена невысока – в сумме получается 2,58 у.е. за 10 подшипников. Они довольно ходовые, эти размеры используются в различных узлах разных рыболовных катушках – так что можно будет угостить друзей при необходимости, или, допустим, использовать ещё где-то в каких-то самоделках.

Подшипники: доставка, конструкция, внешний вид

Через 20 дней после заказа почтальон вручает мне невесомый серый пакет (с пупыркой внутри), в котором даже на ощупь ничего не ощущается. Вскрываю и вижу микро-зип-пакетик.
Наклейка гласит о маркировке содержимого. Согласно ISO — перед нами MR85ZZ (литеры ZZ говорят о том, что подшипник закрытый).

Весёлый такой пакетик.

Изделия реально маленькие. Используются они не только в катушках, но также в радиоуправляемых моделях, в инструменте, в станках, в 3Д принтерах (производитель именно так позиционирует), во всеми любимых спиннерах…

Сделаны прилично. Гладенькие. Блестящие. Красивые.

Кольца стальные, шайбы из желтоватого металла.

Масса 10 изделий 3,8 грамма, что (насколько понял) соответствует стандартам.

Крутятся хорошо. Люфтов никаких между кольцами не ощущаются.
Наружные размеры совпадают с заявленными (последующая установка подтвердила точность и внутреннего диаметра).

Как я менял подшипник в ролике рыболовной катушки

Первым делом я полностью открутил дужку. Это делать не обязательно. Лучше вообще не делать, так как у меня потом возникли некоторые сложности со взведением возвратного механизма дужки.

Раскручиваю ролик.

Видим вот такую картину.

Внешнее кольцо выпало само. А внутреннее — плотно сидело на своём месте. Я никакими подручными инструментами (типа пассатижей) не мог его сдёрнуть, даже пробовал этот узел немного подогреть. Даже несколько отчаялся.

Потом использовал нож, чтобы столкнуть кольцо с места. Сталкивание подшипника (вместо стягивания) принесло свои плоды. А уже когда кольцо почти слезло – то попросту рассыпалось на несколько фрагментов.

Можно примерить новый подшипник. На посадочных местах сел идеально.

Добавил немного смазки внутрь ролика. Смазку использую недорогую от фирмы Tica.

Скручиваем ролик, ставим дужку на место.

Катушка снова в строю.
Продолжает ловить рыбку.

Маленькую

И побольше

В качестве итогов

Подшипники нормальные.
Приятно, что добротная катушка получила вторую жизнь. Ремонт своими руками вышел успешным и недорогим.
У другого продавца заказал модель с размером 4Х7Х2,5 мм – хочу на своей спиннинговой катушке Ryobi Excia MX заменить в кнобе втулку на подшипник.

Спасибо за внимание.
С уважением, Антон.
  • Aslan54
  • 12 августа 2017, 12:01
Судя по рыбе, подшипники вы сразу же окупили.
Не в буквальном смысле :)

Рыбачу в основном для удовольствия.
Рыбу в основном отпускаю.
  • CKYHC
  • 12 августа 2017, 13:13

ага, точно!
  • 12 августа 2017, 15:02
Нереалистично. Какой-то робот рыбку ловил — целый день ничего не кушал и не пил. Если не робот, то еще столько же надо добавить на выпивку и закусон. Ну, штраф за вождение в нетрезвом возможно -тогда совсем небюджетно получается.
А куплю ка я подшипничек. Совсем дешево.
  • gvardeez
  • 12 августа 2017, 12:09
может кто поделится ссылками на подшипники для фрез для ручного фрезера?
Нужно знать размеры.
В поиск Али забейте размеры — там их много.
  • fafhrd
  • 12 августа 2017, 21:51
в этом магазе брал: fushi.ru.aliexpress.com/store/511615
поищите свой размер, я для кулеров одного только сервера 20 подшипников заменил, качество отличное.
  • nemoi13
  • 12 августа 2017, 12:13
Лещадзы неплохие!
у меня аж зуд начался рыболовный. Хочу на рыбалку. Но у нас погода дрянь.
Смазка не та. Эти подшипники конопляным маслом мазать надо.
Вы вот смеётесь…
А я сразу гуглить кинулся… )))
  • sir0ta
  • 12 августа 2017, 12:29
При чем внутрилегочно )))
  • Zakhar75
  • 12 августа 2017, 12:52
У нас такая рыбка более 400 руб/кг стоит. ОООчень вкусная, но в наших краях (аномально жарких) такая рыбка не водится.
Лещи зачетные, тренированные)))
  • 12 августа 2017, 13:07
Спасибо за инфо. Какой он махонький. Он мне нужен, но еще не знаю зачем.
  • 12 августа 2017, 13:11
Фотки зачетные — колоритный рыболов.
  • cofein
  • 12 августа 2017, 13:54
Спасибо за обзор, ваши интереснее чем мои )

В самом подшипнике смазка есть?
Просто я тоже покупал «от скуки» и некоторые приходили без смазки, а «на глаз» я это не смог определить.
В самом подшипнике смазка есть?
А как понять? Разбирать?
Крутятся все хорошо. Снаружи смазки не видно.
  • qwer791
  • 13 августа 2017, 14:42
Часто маленькие подшипники в вентиляторах меняю.
Что бы их правильно смазать — в шприц набирается масло, туда же кладется подшипник.
Вытягиванием поршня шприца создается пониженное давление. Из подшипника выходят пузырьки воздуха. Потом отпускаете шприц масло вместо воздуха затекает.

А смазка как у Вас на фото ( поверх обоймы) — бестолковое занятие. Внутрь она не попадет.
  • asir
  • 13 августа 2017, 16:07
Эта смазка нужна чтобы вода к подшипнику не добралась.
Точно.
Кроме того, в ролике есть ещё трущиеся поверхности.
  • stupic
  • 12 августа 2017, 17:24
раз уж заказывать, то заодно
MR137ZZ 7 x 13 x 4 mm (в шестерне ручки слева)
или MR148ZZ 8 x 14 x 4(3.5) mm (в шестерне ручки слева)
MR117ZZ 7x11x3 mm (в шестерне ручки справа)
F687ZZ 7 x 14 x 5 mm (в механизме, под шпулей)
или 607ZZ 7 x 19 x 6 (в механизме, под шпулей)
всё в одном магазине, www.aliexpress.com/store/1317259
  • Sanchela
  • 12 августа 2017, 19:30
Земляк, спасибо что этот подшипник не для спинера!
  • tysem
  • 12 августа 2017, 19:43
И для него тоже :(
  • bunny64
  • 13 августа 2017, 07:12
Также немного рассажу о моём опыте ремонта ролика лесоукладывателя ...
+.+
  • vadik
  • 13 августа 2017, 22:07
Я сюда заглянул, только чтоб увидеть на каком же это лесоповале в лесоукладчиках такие подшипники используют… Облом…
  • shwalbe
  • 13 августа 2017, 11:31
А вот кто даст ссыль на подшипники для самоката???
  • Partizan
  • 15 августа 2017, 09:22
Если есть поблизости Декатлон, проще купить там комплект подшипников для роликов. Они подходят к большинству самокатов. Сам так делаю. Из Китая получится дороже.