Рыбыловная катушка Shimano Stradic CI4+ C2500S. Обзор, разбор и почему нужно вскрывать новые катушки.

• Цена: 251.83 USD

В статье речь пойдёт о катушке 2016-го года Shimano Stradic CI4+ в размере C2500S.

Stradic CI4+ была представлена в 16-м году на выставке ICAST. Пришла она на смену легендарной катушке 2012 Rarenium Ci4+. Катушка получилась интересной, но с некоторыми нюансами. Кому интересно, прошу под кат. (много фото, трафик!!!)

В мои руки попала катушка размера C2500S. Первая буква «C» означает «компактный корпус» (compact body), то есть фактический размер катушки, меньший номинального, а буква «S» в конце обозначает шпулю меньшей ёмкости (shallow spool).

Катушка обладает корпусом Freebody, центр тяжести смещён вверх, благодаря перенесённому бесконечнику. Смысл этого — сделать снасть более комфортной в работе, так как если центр тяжести приближен к точке захвата рукой кисть меньше устаёт и снасть легче управляется.

Ещё одно улучшение — холоднокованные шестерни Hagane. Сделаны без механической обработки зубьев, и, по заявлению производителя, должны обеспечивать гораздо более высокие характеристики мощности и долговечности механизма.

Ведомая шестерня опирается на подшипники в соответствии с концепцией X-Ship.

Coreprotect — технология для защиты и герметизации внутреннего обьёма.

Как заявил на выставке менеджер по продуктам Shimano, новый MGL ротор повышает производительность катушки благодаря своему легкому весу и более легкому старту вращения ротора. Добились этого путем перемещения механизма возврата дужки в противоположную сторону. То есть сейчас ролик лесоукладывателя остался снизу без пружины, её перекинули на вторую «лапку».

Про нововведения и технологии вкратце рассказал, перейдём к самой катушке.

Упакована в обычную картонную коробку бордового цвета.

Характеристики, указанные на коробке:
Передаточное соотношение: 5.0 к 1
Нагрузка на фрикцион: 4 кг
Масса: 180 гр.
Подшипники: 6 шариковых и 1 роликовый
За оборот ручки проходит 68 см лески.
В шпулю можно уместить 120 метров 0.18мм лески.

Пожалели для этой катушки матерчатую сумочку, так что внутри коробки лежала она в обычном пакете. Что было внутри:

Схема катушки:

Катушка произведена в Малайзии.

Профиль намотки тонкого шнура (есть небольшой бугорок сверху и ямка снизу — можно добавить шайбочку из пакетика в комплекте):

Дизайн катушки мне понравился, детали сделаны интересно и современно.

Ещё

Дужка ЛУ несильно скошена, в отличие от той же Nasci…

Масса ручки — 23 грамма

Шпули со шнуром — 30 грамм

Катушки — 184 грамма:
На весах

Шпуля внутри и «трещотка»

В фрикционном механизме всего 2 шайбы, смазаны хорошо.

Подшпульный узел. Чтобы разобрать его понадобится маленькая TORX отвёртка.

В разборе

Далее откручиваем крышечку.

Снимаем сальник, откручиваем гайку. Направление откручивания выбито рядом на роторе.

Снимаем ротор. Взвешиваем. Масса — 33 грамма

Выкручиваем винт защитной крышечки.

Под ней скрывались ещё 2 винта. Винты разные, так что нужно запомнить где какой стоял и не вкрутить длинные вместо коротких.

Винты

По контуру корпус катушки промазан густой смазкой.

Подшипник и шайбы с Drive Gear

Внутри смазка есть. Не с излишком, но её достаточно.

Но вот на ведущую шестерню, она же Drive Gear смазки совсем пожалели. Скорее просто макнули кисточкой и прошлись по зубьям. Сухая шестерня, которую нужно смазать.

Другой ракурс

Откручиваем крышечку обгонной муфты. Достаём резиновый уплотнитель. Снимаем муфту.

Эти детали включая являются частью технологии Coreprotect

Pinion gear. Установлена подпружиненная шайба, чтобы приподнять шестерню над подшипником. Сделано это для того, чтобы отработка с шестерни не попадала в этот подшипник

Последствия плохой смазки. Катушка ещё не побывала на рыбалке, всего лишь был намотан шнур, а уже появилась выработка.

Достаём шток.

Диаметр штока 4мм.
Фото

Вынимаем подшипник на который опирается Pinion gear.
Фото

Далее переходим к извлечению «бесконечника»

Для этого выкручиваем винт, убираем крышечку.

Достаём «бесконечник»
Фото

Бесконечный винт упирается во втулку с шайбой. Втулку при желании можно заменить на подшипник.

Дальше снимаем уплотнительное кольцо (тоже часть технологии Coreprotect). Достаём штырёк. И освобождаем шестерни

Шестерни

Достаём подшипник с правой части корпуса.
Подшипник

Муфта сделана без щелей сбоку, тоже часть технологии Coreprotect. Цилиндрические ролики стали меньше. Из катушки убран выносной рычажок, отключающий и включающий обратный ход. При складывании катушки в чехол и при ловле лично мне было удобно им пользоваться. Зачем убрали, не понятно…
Роликовый подшипник

Ролик лесоукладывателя неразборный. Подшипник запрессован в ролик, в случае поломок узел меняется целиком.

Под крышечкой противоположной ролику лапки откидывания дужки в плане смазки всё хорошо. Как и писал выше, пружина и механизм перенесён на противоположную сторону.
2 фото

Чтобы разобрать кноб нужно снять декоративную крышечку.

Выкрутить винт.

Кноб опирается на один подшипник и одну втулку, которую очень желательно заменить на такой же подшипник. Видно как ближе к ручке начала протираться ось от втулки.

Приведу размеры всех подшипников. В мм.
Номер по схеме — размеры.
Схема ещё раз

12 — 11x7x3
71 — 7x4x2.5
68 — 7x4x2.5

Итог.
Новый 2016 Stradic Ci4+ позиционируется как универсальный компонент современной высококачественной снасти, рекомендован к использованию в спиннинговых комплектах самой различной специализации — будь-то ул-комплект, легкие джиговые и универсальные снасти, инструменты для берегового спиннинга. Катушка получилась в целом неплохая, с современным дизайном и легким весом. Качество сборки на высоте, однако пока непонятна скупость инженеров на смазку главной пары катушек последнего года. Также желательно заменить втулку кноба на шарикоподшипник.

На этом всё, спасибо за внимание!
  • Setjet
  • 27 марта 2017, 11:09
А где можно прикупить отдельно подшипники?
1) на этом же сайте plat.co.jp.
2) hedgehog-studio.co.jp
3) bocabearings.com
На этих сайтах качественные.
Можно и на али, ибэе и тп найти, но там как повезёт.
  • Rzzz
  • 27 марта 2017, 12:36
«Окейгугол, купить подшипникики (можно указать марку) в городе.....» обычно неплохо срабатывает.
  • Rzzz
  • 27 марта 2017, 16:18
Воу-воуу… Религиозные чувства затронул чьи-то, минусов накидал… Как он, сволочь такая, посмел предложить оффлайн покупку!!!
  • lkwqas
  • 27 марта 2017, 11:17
Вот, что значит хобби)
Я хотел в качестве хобби приобщиться к рыбалке, но увидев цены на нормальное снаряжение как-то передумал… лучше машину куплю:-))
За обзор плюс! Автор постарался разобрать до винтика.
Просьба — может снимите небольшое видео катушки в действии? Я нуб в этих делах, но очень интересно!
  • Otard
  • 27 марта 2017, 12:00
Старая шутка.Хочешь разорить человека, подари ему спиннинг.
Сам не рыбак, но прочитал с интересом. Спасибо.
  • 27 марта 2017, 12:30
Хочешь разорить человека, подари ему спиннинг.
А хочешь накормить, подари удочку)))
  • Demz
  • 27 марта 2017, 13:13
ага, как в старом анекдоте:
— так а чего вы будете дома сидеть, езжайте на рыбалку! ©
  • 27 марта 2017, 15:21
Я в том году писал и показывал что и чем я ловлю) Вкратце, по цене одной катушки можно купить 10-15 комплектов (катушка+палка+леска+крючки+оснастка) моих снастей)) Но это все ИМХО и скатывается в холивар. Кто-то ездит на опеле и рад, а кому-то бэху новую подавай)
Зато я не парюсь, накроет неожиданный ливень, попадет песок или малый наступит))
  • Bober
  • 28 марта 2017, 20:59
Да это фанатические какие то цены… Дайва или Пенн будут подешевле. Шиманы были, у Марк 3 курок взвода стал заедать через год, Тритон Спидмастер вполне нормальная. Дайва серии БГ очень нравится, Шекспиры крупные. Всё — в пределах сотни, бэушное в разы дешевле. Кабелас продает под своим брендом неплохие катушки, и недорого. Шекспиры — недорогие, в пределах 20 — 40 баксов.
15 тысяч за катушку — это сильно. Жена, наверно, не догадывается о реальной стоимости, :-)?
Я бы не сказал точно!))
Моя до сих пор думает, что я купил GTX 1060 за 3 тыр., и 16 гигов ДДР4 за 2 тыр…
А моя уверена, что я думаю, что маникюр стоит 300 р., стрижка с окраской и укладкой 500 р., а поход к косметологу не больше 1000.
Ну а что внутри «черного» ящика (системника) и сколько оно стоит, для нее должно оставаться загадкой. На то он и «черный» ящик.
  • Draw
  • 27 марта 2017, 11:34
У автора жена тоже рыбачка ;-)
Спиннингистка. На поплавок не любит ловить :)
Этож скока водки и динамиту купить можно.
Stradic отличные катушки и эти и в предыдущей версии, но я вам скажу что это далеко не самая дорогая… Так сказать среднячок…

Анекдот:
кошмарный сон рыбака:
Он умер и жена распродает его снасти по тем ценам что он ей называл
Зачетная катуха тоже купил к началу сезона.
  • Democ
  • 27 марта 2017, 11:26
Накрылась заначка)))
  • BurOFF
  • 27 марта 2017, 11:26
А с доставкой что? не совсем понял
У меня в блоге есть статья. Не стал вкладывать ссылку в обзор
teckbull.blogspot.com.by/2014/12/platcojp.html
  • Qyix7z
  • 28 марта 2017, 10:50
Зря. Этот момент, что плат 2-3 дня считает стоимость доставки, и в момент заказа она неизвестна меня лично напряг.
Особенно, когда я увидел этот ценник:
Sub-Total: $447.98
Shipping:UGX 8*220 $99.55
First special discount of shipping charge $-14.93
handling charge: $15.68
Total: $548.28
  • tianddu
  • 27 марта 2017, 11:34
вот и дядя у меня такой же… накупил всего всего, на рыбалку ездит тратит по 500 рублей на бенз, а привозит 2 малька )
Ээх, батенька…
Я хоть и не рыбак, но понимаю, что смысл тут далеко не в результате, а в самом процессе! Конечно здорово, когда будет шикарный улов, несомненно. Но даже два малька хороши.
Когда у Вас будет семья, детишки, Вы начнете осознавать всю прелесть рыбалки:-)
Лично я в гараже обитаю, кто-то рыбак, кто-то любит фотографировать дикие пейзажи…
Если после женитьбы обитать в гараже, зачем тогда вообще женились?
Половина друзей постоянно ноют, мол зачем женился, жена достала, на детей всё время уходит.
Так зачем затевать было?
это негласный общественный договор… а у кого все действительно плохо, те разводятся… а тут такая «игра»))
Эммм… просто иногда хочется тишины и покоя. Домашняя суета иногда начинает утомлять.
Вот для этого и есть хобби.
Кто-то в выходной едет на рыбалку, посидеть в тишине, кто-то в любит провести выходной в гараже, энный раз полируя машину, кто-то закрывается на балконе/кабинете/даче и собирает робот из ардуино…
В общем отдыхая от домашних дел с пользой!
> Я хоть и не рыбак, но понимаю, что смысл тут далеко не в результате, а в самом процессе!

Я тоже не рыбак, но однажды с друзьями поехал. Они ловят, я снимаю (в смысле, фотографирую). В этом месте берег реки крутой, съездов к воде мало, поэтому у каждого выхода к воде аншлаг. Все рыбаки приехали на машинах, половина с надувными лодками, но многие и с катерами, все в рыбацком прикиде, у каждого пластиковый кейс с таким количеством мелочи (всякие крючки, поводки, пластиковые червяки и рыбки), что можно магазин открывать… Но ловится как-то не очень.

Тут приходит пожилой такой мужичок-старичок с велосипедом (спуск крутой, на велике не съехать) со стареньким брезентовым рюкзаком, достаёт из него резиновые штаносапоги, надевает их и тихонечко заходит в кусты по пояс в воду (на берегу все места у воды давно заняты), и оттуда, не вылезая на берег, ловит. Я за ним наблюдал — он регулярно таскал рыбёшек размером с полторы ладони. Постоял час-полтора, наловил десятка два рыбок, тихонько собрался и ушёл со своим велосипедом в гору.

А понтовые рыбаки со снаряжением стоимостью в несколько его пенсий (это не говоря про катера), продолжали ловить. Мелких отпускали, а крупных складывали в баночку из-под майонеза.

Мораль? Дело, конечно, в процессе. У многих — в процессе выбора, приобретения, сравнения, апгрейда снаряжения и оборудования…
Важный нюансы упустили, что вполне понятно для не рыбака. Люди со снаряжением, ловили скорее хищника, а дедок белую рыбу, да еще, скорее всего, на прикормленном месте.
И да, рыбалка на интересную рыбу — удовольствие не дешевое. Так и ловят для удовольствия, для добычи совсем другие приспособы используются.
разница между дорогими и дешевыми снастями в удовольствии от рыбалки, ну а если нужна рыба то проще на деньги потраченные на снасти купить вагон осетрины)))
зы и да, как верно подметили, дедушка дедушка в кустах рыбу давно привадил + он местность доскональна знает, так что не показатель… на незнакомом месте я бы на него не поставил.
  • Xiiz
  • 27 марта 2017, 14:34
Не окуней?
главное на рыбалке-завтрак на природе
У меня стоимость всех палок с катушками, плюс лодка — меньше, чем у одной этой катушки.
Она бы у меня в рамочке под стеклом стояла )))
Было бы интересно узнать комплект. :)
  • 27 марта 2017, 13:31
Ну в такой бюджет только такая лодка влезет, чтобы ещё на крючки осталось.
Не понимаю Вашей иронии. Незнаю в каких эмиратах Вы проживаете, что за озвученную сумму нельзя взять нормальную (!) лодку. Именно нормальную, а не навороченную. Чтобы просто ловить в своё удовольствие.
Вот примерно такая у меня. Как видите цена не космос, немногим больше сотни баксов. Тем более я покупал бу, попробовать понравится или нет. Пока пользуюсь и не парюсь, дальше видно будет.
  • 27 марта 2017, 14:50
Самая лучшая лодка эта та, в которой рыбачат! А не та, которая дороже стоит. Никакой иронии. Просто у каждого свои понятия о нормальной лодке. Для меня это как минимум траверса, хотя бы для электрического мотора, борта для минимальной волны, два места, чтобы блёсны друг другу на уши не сажать, прочность, чтобы от кустов, травы не рвалась, а лучше бы и от коряги отбилась. Типа такой — www.bushboats.com/ru/product/crab/ CR K — 300, 844EUR
Ваша лодка, ну по крайней мере по Вашей ссылке, практически ничем не отличается от моей, разве что возможностью навесить мотор, который мне абсолютно не нужен, даже электро.
При всём при этом пользуюсь несколько лет. Никаких порезов, всё норм. Двое с комфортом помещаются.
  • 27 марта 2017, 15:39
Ну как вам сказать… Лучше ничего не буду :). Лет 15 назад я бы такую лодку за счастье считал. Время идет, запросы меняются.
  • Vairon
  • 27 марта 2017, 15:53
Транец. Это называется транец. Спецом вошёл через вконтактик, дабы предостеречь от покупки лодки «типа такой», если Вы всерьёз ориентируетесь на неё. Смотрите сами: ликтросы короткие, банки раздвинуть подальше друг от дружки возможности нет. Если вешаете двигло и при этом не имеете привычки сидеть на борту, то заднюю банку ещё сдвигаете вперёд, поскольку неудобно будет махать румпелем. В итоге, это и блёсны на ушах друг друга, и толкание коленками. Это прогулочная лодка и вдвоём на ней рыбачить будет крайне неудобно.
  • 27 марта 2017, 15:58
Это понятно. Поэтому описание этой лодки и начинается со слов «бюджетный вариант». Видите, для вас и этот вариант — не вариант. Кому за 100 баксов годится, кому и за 900 — мало. А кому, не будем показывать пальцем :), и отдельный гараж нужен, для прицепа с лодкой. Не надувать же каждый раз эту махину.
  • Vairon
  • 27 марта 2017, 19:55
Я ж тоже не у христа за пазухой живу :-). Да и не сноб ни разу. И от снастей шимано отказался ещё в начале нулевых, ибо катухи у них, по моему мнению, неоправданно дороги при посредственном, в общем-то, качестве, а спины они никогда делать и не умели :-). Теперь снасти у меня все выборочные, и там много китайских. И лодчонка у меня 320 см ценой менее 30 тыс. целковых, и мотор — 5-сильный китайчик, да и гаража с прицепом нет. Я всё это к тому, что Вы конкретно на эту лодку не ориентируйтесь: она попросту будет неудобной для двоих. Необязательно дороже, необязательно под гараж с прицепом, просто выбирайте тщательней.
Я не разбираюсь в брендах. Да Вы наверняка и не знаете таких брендов, которыми пользуюсь я, раз Шимано покупаете))) Но у меня всё по дешману, и как ни странно работает. Ловлю я преимущественно на реке (Днестр и его протока). Есть два карповых удилища, не знаю как называются, штекерные и довольно крепкие. Два карасёвых удилища, крокодил кажется называются, на них простые катушки по 20-30 баксов, плюс китайская плетенка (8 баксов за 500 метров).
Так же есть убердешманская маршевая удочка на 6.5 метров, жутко китайская, продавалась даже без колец и катушки. Ей ловлю на озере мирную белую рыбу, вроде краснопёрки и подлещика. Удочка простая и лёгкая, свою задачу выполняет.
Хорошего спиннинга пока нет. Прошлой осенью брал у знакомого, блеснил щуку на озере. Понравилось очень, чувствую попал ))) Придётся покупать наверное, баксов 50-60 за спиннинг и катушку к нему, в наших краях это дороговато даже. Был недавно в Одессе в навороченном рыболовном магазине, щупал именно лёгкие спиннинги, чтото вроде тех, на которые окуня некрупного ловят. Так вот палка за 30-40 уе по моему не сильно отличалась от палки за 150. Может я чего то не понимаю. На правду не претендую, мне хватает моего комплекта с лихвой.
И да, может я старовер касательно рыбалки, но на карповых удилищах до сих пор использую невские катушки.
  • 27 марта 2017, 15:25
Как говорят ведущие моей одной из любимых передач — кто умеет, тот ловит) И не важно, снасти топ уровня или самопал) Я в детстве крафтил себе удочки из «лищины», поплавки с гусиного пера и прекрасно ловилось все.
Вот и я о том же ))))
А что за передача?
  • bazzy
  • 27 марта 2017, 19:07
Оно ж просто, кто-то ловит рыбу, а кто-то коллекционирует снасти :)
Вот жлобы — смазки пожалели. Уже не первый раз слышу. Но цена какая-то завышенная. Я свою офф-лайне брал за 230.
Намотка шнура какая-то не ровная. У меня, слава богу, такого нет.
Как и писал — исправляется шайбами.
  • 27 марта 2017, 15:26
И еще у вас при намотке не равномерный натяг шнура был.
  • maxta
  • 27 марта 2017, 11:55
За такие деньги рыба сама должна в ведро запрыгивать )
Многим важнее главное получать удовольствие от процесса ловли, а не от процесса приготовления рыбы. :)
тут намного дешевле. играйся с шайбами намотка ужасная!
сам пару недель назад выбирал катушку между обозреваемой и soare bb c2000pgss. выбор остановил на последней…
  • zaycen
  • 27 марта 2017, 12:40
я вот тож не понимаю, на кой покупать в Японии катуху, сделанную в Малайзии. тем более ценник из Японии стрёмный.
сам на мульты ловлю, но тоже планирую взять одну мясорубку в этом сезоне, так сказать, на случай сильного ветра :)
как по мне, кто не доверяет али(хотя видел оттуда катушки — оригинал), есть японская дигитака, с приемлемыми ценами. ну а для крупных городов проще взять на барахолке русфишинга. цены если и больше чем минимальные заграницей, то не намного, а бонусом не надо ждать и можно покрутить перед покупкой.
  • 27 марта 2017, 15:30
В япии ценик как раз вкусный.
  • zaycen
  • 28 марта 2017, 01:30
$170 на али против $250 на плате или $200 на диджитаке?
  • onset
  • 27 марта 2017, 14:44
Брал там в сентябре 2016 года, катуха приехала в нормальной упаковке. Оригинальная, сразу разобрал и поставил 3 подшипника, смазано было очень хорошо, шнурок наматывает без косяков как у автора. Кстати автор погнул шайбы при разборе, а такие шайбы ставить нельзя. Интересно как он смазал шестерню и чем именно.
  • 27 марта 2017, 12:02
Тоже купил 4 страдика себе, теперь страдаю — куда мне столько:)
И никак не решу что оставить Stradic 15 4000XG или Stradic CI4+ 4000

У первого вроде корпус люминь, а у второго углепластик, зато ротор магниевый

Жениться вам нужно, барин…
  • 27 марта 2017, 14:14
Да ладно? :) Зачем?
  • Besik
  • 27 марта 2017, 17:45
чтобы вместо страдиков стразики покупать)
  • 27 марта 2017, 17:56
одно другом не мешает вроде:)
  • 27 марта 2017, 15:32
Второй страдик лучше.
  • 27 марта 2017, 15:40
Мастер, что чинит у нас катушки, склоняется к алюминиевому.
  • 27 марта 2017, 16:00
Чем мотивирует?
У второй 16 года немного лучше влагозащита, легче, передаточное число универсальнее, резиновый демпфер на хвосте бесконечника. Разница в приятных мелочах конечно.
И ещё, известны случаи когда у AL катушек отламывались ножка — та что крепится к катушкадержателю. ( youtube ). Про такое на CI+4 не слыхивал.
Вам выбирать.
  • 27 марта 2017, 16:17
Разбалтывается посадочное место в корпусе катушки и появляется люфт. Металл дольше держит нагрузку
Удивлен, что вам минусов понаставили, поправляю как могу ))
это все от зависти, не иначе )
Шикарный набор
  • 27 марта 2017, 22:12
да вот говорят, что лучше бы твин 4000 PG купил вместо двух страдиков :)
Правильно говорят
Замечательный обзор. Спасибо.
  • monop
  • 27 марта 2017, 12:22
Большое спасибо за такой подробный обзор, пригодится при обслуживании. Заказал такую же катушку только в размере 2500FB. Я заказывал на ебей, с доставкой у меня получилась цена ниже вашей. Брал здесь ebay.com/itm/282067736992
  • 27 марта 2017, 12:30
Т.С. Очень дорого купили. На Digitaka заметно дешевле, я там закупаюсь. www.digitaka.com/
  • BurOFF
  • 27 марта 2017, 15:21
а у них доставка есть или через посредников??
  • 27 марта 2017, 15:36
Доставка без посредников, до квартиры бесплатно, от пяти до десяти дней до Питера, курьер заранее звонит, упаковка супер — пупер. При доставке такую упаковку трудно изуродовать.
Не понравилось. Зачем мне знать вес ротора или диаметр штока. Да и размеры подшипников у новой оригинальной катушки от шимано мне наврядли понадобятся ближайшие несколько лет. Разбор нужен но не такой подробный, лучше бы позже ощущения от эксплуатации писали.
Всяк бывает. Никто не застрахован. Вдруг утопите и начнёт клинить один из подшипников. Ощущения от эксплуатации вам какие нужны? Бархатный ход, отсутствие люфтов, хорошая работа фрикциона… От дорогой катушки только такие ощущения будут. А кто-то и не поймёт разницы в работе катушки за 100 и за 300, тут каждому своё…
  • Quattro
  • 27 марта 2017, 12:36
Я человек простой, вижу рыболовный пост ставлю плюс!
  • dealeks
  • 27 марта 2017, 12:41
  • 27 марта 2017, 13:15
Это Алиэкспресс?
Я там заказывал Шимано Эксейдж. Приехала в отвратительной мятой упаковке, думал кате хана. Оказалось всё внорме. Написал продавцу, что такие вещи нужно лучше упаковывать. На Али кати больше не покупаю.
  • isx22
  • 27 марта 2017, 13:05
  • Multik
  • 27 марта 2017, 16:10
Если только рыбалка не превратится:
  • 27 марта 2017, 16:24
Ловлю рыбу уже 24 года и по сей день не понимаю, как можно пить на рыбалке, а тем-более, нажираться вусмерть. Вне рыбалки — могу выпить в пределах разумного, что бы некоторые не подумали, мол веган-вайпер)
  • Xiiz
  • 27 марта 2017, 16:37
Так делают алакаши, которым что рыбалка, что охота, что всемирный день поэзии — все повод нажраться.
  • 27 марта 2017, 16:42
Просто я не раз сталкиваюсь с критикой моей позиции. Сделал вывод, что большинство полюбляет «бахнуть» на рыбалке в той или иной мере.
  • anddmi
  • 27 марта 2017, 22:03
Сам рыбачу всю жизнь, круглый год, и практически никогда не видел выпивающих на рыбалке, как ни странно. Всё же это больше миф, который подхватывают не здоровые организмы, которым всё равно где и когда…
  • 27 марта 2017, 16:53
Не правильный стакан. За отличную рыбалку пить нельзя — примета плохая. Говорят: — " Ни хвоста ни чешуи ". Отвечают :-" К чёрту :. И выпиват.
Ну, это, я так. Если что…
Человек, купивший и разобравший Шиману за 250$, вызывает у меня священный трепет. Ты — бох!
  • zair
  • 27 марта 2017, 17:28
шимано ультегра 1000 и сабанеев ультралайт — были мои первые шаги. Вовремя перешел на охоту.
  • INN36
  • 27 марта 2017, 18:49
Дожили. Страдики после покупки приходится подшаманивать.(
А ведь это средний ценовой диапазон. Да и Шимано всегда считалась конторой неплохой. Что же тогда творится в лоу-энде? Адский ад??(
  • anddmi
  • 27 марта 2017, 22:05
По моему там всё нормально со смазкой и лезть туда не надо.
Автор перечитал не правильных журналов :)).
  • goga69
  • 27 марта 2017, 19:17
Кто-то покупает Мерседес, а кто-то Запорожец и говорит, что лучше машины нет. Это не правда, просто он не ездил на Мерседесе. Это обе машины и на них можно ездить, но по разному. Так и со снастями для рыбалки, охоты и любого хобби.
Эта катушка среднего сегмента и ценового диапазона. Катушка нужна не одна, а для каждого спиннинга, под разную рыбалку. Здесь еще не затрагивалась тема качественной и удобной экипировки, это совсем другие деньги. Каждый тратит на свое хобби столько, сколько он заслуживает ну и по материальной возможности, конечно.Надо уважать себя и свое увлечение и стремиться сделать его удобным и приятным.
  • wallie
  • 27 марта 2017, 21:38
Шимано… Начинаю от них потихоньку уходить. На фиг (за обзор, конечно плюс, хотя намотка мне не нравится).
Почему? Есть две 4000 ультегры. На первой (эксплуатация щадящая, два сезона) пополам сломалась ручка на небольшом судачке, на второй уже к началу второго сезона просто развалился стопор той же ручки (материал — дешевый порошок, ага). Все отремонтировал, но осадок остался. И еще — раздражает квадрат на оси ручки. Конечно, пройти на фрезере в размер шестиранник китайца не проблема, но отсутствие соблюдения стандартов просто убивает. На фиг. Тем более, что премиум-китайцы делают весьма неплохой продукт, не уступающий уходящим брендам.
  • 29 марта 2017, 16:06
Скажите, для примера, что это за премиум-китайцы. Реально интересно взять на попробовать. У меня на джиге до 50-60 г живут только твины-пж. Что-то более дешевое — хорошо если несколько рыбалок, а то и несколько забросов. Что можно из китайцев попробовать для таких условий? Ну пусть не до 60 г, а до 40 хотя бы?
  • GUDVIL
  • 28 марта 2017, 06:29
За такие бабки предоставят рыбалку на Атлантике по системе ALL INCLUSIVE
  • 28 марта 2017, 21:02
За обзор плюс. Неплохая катушка, но для себя такой выбор счел бы не оптимальным. Либо что-то из райби и подобного, что не очень жалко, либо добавить 50$ и взять твина, это уже другой уровень. Цена 250$ сильно высоковата. На диджитаке будет около 200$ с бесплатной доставкой.
Ну обзор больше нацелен на объект, а не ценник и место покупки. ;)
  • 29 марта 2017, 11:31
Это понятно, потому за обзор и разборку однозначно плюс, Ну а ценник и место покупки в каментах вещь очень полезная, кому-то пригодится.
явно переплатил.
я за меньшие деньги взял новый биомастер с запасной шпулей в 2500размере.
  • dgiger
  • 04 апреля 2017, 15:42
Не понятны размеры подшипников? Например, у вас написано 58 — 13x7x4, а на официальной схеме 7×13×4,
55 — 11x7x3, а на схеме 7×11×3 и т.д. Вроде принято: внутренний диаметр, внешний, высота. А если так, то это совершенно разные подшипники!
ну тут уже можно догадаться, что внутренний не может быть больше внешнего. как принято я не в курсе, написал как удобней — от большего к меньшему.
Мда, за такие деньги и смазки пожалели, и намотка кривая.
Я понимаю, хобби, страсть… но блин за 15 тысяч такие косяки?? В рот бы её продавцу засунуть за такое. За такие деньги должно быть ну не идеально, но хотя бы на уровне. Щуки должны в очередь устраиваться, узнав что у вас катушка за 15тыс.
У меня китайская (точнее тайваньская Ryobi )за ~ 1 тыс. руб. наматывает лучше без всяких регулировок. Пусть может проживет 1 год в среднем(хотя щас второй живет, пока норм), но раз в год такие покупать — на 15 лет хватит, каждый год меняя.
Хотя щас и мерседесы например делают, тоже такие косяки через месяц вылазиют, каких раньше за пять лет езды не было. Похоже и с катушками начали бодяжить, чтобы меняли почаще.
На сколько это схоже с 15 Stradic C3000?
Автор Купил подделку.
Что это за намотка шнура? Что это за качество изготовления?