Рыболовная катушка с бэйтраннером

• Цена: $25.97-33.06 (куплена за $21.63)

Еще один обзор на рыболовную тему.
Как я уже писал в прошлом обзоре на сигнализаторы, я ловлю на фидерные снасти — закинул подальше и ждешь пока рыба подберет приманку и сядет на крючок :) Для того, чтобы от тех сигнализаторов была максимальная польза как раз и нужны катушки с бэйтраннером. Это катушки с двумя фрикционами (тормозами).
Коротко — катушка стоящая. Подробно — под катом.

Итак, для начала — зачем катушке второй фрикцион? После заброса фидера удилище кладется на подставку с сигнализатором, слабина лески выбирается и катушка переключается на второй фрикцион, который настроен на раскручивание катушки при небольшом натяжении. Это нужно для того, чтобы когда рыба после самоподсечки рванулась в сторону, она не смогла утащить удилище. Попутно движущаяся через сигнализатор леска заставляет его сработать.
Оба фрикциона настраиваются независимо. В этой катушке основной фрикцион (для вываживания) находится, как обычно, спереди. Второй фрикцион находится сзади. Рычажком можно переключаться между первым и вторым фрикционами (строго говоря, основной не отключается, просто включается в работу второй и при натяжении лески срабатывает тот, который настроен на более слабое усилие).
Второй фрикцион автоматически отключается когда рыбак начинает наматывать леску. То есть не нужно специально переключать фрикционы обратно при вываживании — хватаете удилище и начинаете мотать, задний фрикцион сам отключится в течении полуоборота ручки.

Общие характеристики

Катушки присылаются в довольно плотных картонных коробках с цветным принтом. Увы, коробки я уже выкинул :) Кроме катушки в коробке находится схема катушки на небольшом листочке.

— Катушка — 4000 серии
— Запасная шпуля в комплекте — нет
— Материал — пластик+металл
— Два независимых фрикциона
— Автоматическое отключение второго фрикциона
— Отключение обгонной муфты
— Возможность установки ручки слева и справа
— Ручка может быть сложена
— Подшипников качения — 10 (не считая обгонной муфты)

В общем, ничего сверхъестественного :) Но выполнено все достаточно качественно. Катушка легко вращается, все переключатели и откидывание скобы работают с четкой фиксацией, люфтов нет. Фрикционы настраиваются от почти свободного вращения до невозможности провернуть катушку. Смазка внутри присутствует в достаточном количестве. Леска наматывается довольно равномерно, без явного уползания вперед или назад.

Две такие катушки уже побывали со мной на 3 или 4 рыбалках и показали себя превосходно. Сильный дождь никак не повредил им, свободное болтание в сумке со всяким барахлом — тоже :)
Шпуля — из металла, алюминиевый сплав, анодированный серым и золотистым цветами. Корпус — пластик, но нехрупкий и прочный.

На заднем фрикционе указаны направления ослабления или затяжки:

На шпуле указаны ее тип и метраж вмещаемой лески в зависимости от толщины (не знаю насколько правильно, не проверял):

С другой стороны — редукция и количество вмещаемой лески в буржуйских единицах:

Разборка

И конечно же разберем катушку. Мало ли что пишет продавец про подшипники, есть ли там смазка… Да и просто интересно, я еще не разбирал такие вещи :)
Вот что обещает схема (прошу прощения за качество, но сканера дома нет, поэтому сфотографировал и попытался вытянуть что смог из снимков):

Оригинал

Оригинал
Разбираем...
Начну со шпули. Снимается она элементарно — полностью скручивается с оси ручка переднего фрикциона и шпуля снимается. Внутри видны шайбы фрикциона, зафиксированные от выпадения пятиугольной фиксирующей пружинкой:

Вынув эту пружинку, можно вынуть и составляющие фрикциона. Это «бутерброд» из металлических и фетровых (или что-то подобное) шайб. Одна из металлических шайб зафиксирована от вращения в шпуле, две другие зафиксированы на оси.

Разложены в порядке следования:

Сама шпуля изготовлена из алюминиевого сплава, обработка превосходная, никаких заусенцев.

Под шпулей видны подшипники, на которых она вращается, и шестеренка. Как я понял, единственное назначение шестеренки — издавать щелчки (при вращении шпули) с помощью подпружиненного язычка, который виден на фото внутри шпули :) Могу и ошибаться, но никакой связи этих элементов с остальными механизмами катушки я не обнаружил.
Подшипники проложены металлическими шайбами. Над верхним подшипникам есть еще и пластиковая шайба. Как я понял — она корректирует вылет шпули для ровной намотки лески:

Идем дальше. Чтобы снять вращающуюся часть катушки (ротор), нужно открутить латунную гайку (внимание! у нее обратная резьба!). А для этого, в свою очередь, нужно вывернуть шуруп, который фиксирует гайку:

Сняли, заглянули в нее с обратной стороны:

Ротор отлит из пластика, как и корпус катушки. Пластик такой же прочный, не хрупкий. Для чего сделаны зубцы на стенках — я не понял. Вроде бы они ни с чем не соприкасаются…
Слева виден металлический штырек, перпендикулярный стенке — этот штырек опускается при открытии скобы и упирается в ограничитель при попытке вращать ротор. Если продолжить вращать ротор, тот ограничитель с пологим подъемом толкает этот штырек вверх и заставляет скобу закрыться.
По бокам на роторе имеются декоративные пластиковые крышки, закрывающие части под креплением скобы. Снимаем.
Скоба закрыта:

Скоба откинута:

Ролик лескоукладывателя вращается на подшипнике:

Тут больше ничего интересного, пошли дальше :)

Фото посадочного места ротора. Видна часть механизма обгонной муфты и подшипник:

Чтобы разобрать корпус катушки, нужно сначала снять рычаг переключения фрикционов, ручку заднего фрикциона и декоративные накладки под ней.
Рычаг держится двумя болтиками. Сам он выполнен из металла, задняя часть — резина:

Для снятия ручки заднего фрикциона нужно снять резиновое кольцо и фиксатор под ним, после чего ручка легко снимается:

Так же легко после этого снимаются и декоративные пластиковые накладки, под которыми находится один из шурупов корпуса:

Раскручиваем четыре шурупа и снимаем половинку корпуса:

Как видно, смазки внутри более чем достаточно. Механизмы из металла (силумин, дюраль — что-то подобное). Основная шестерня — на подшипниках. Вторая шестеренка — так же на подшипнике (на фото этого не видно). Разберем еще немного:

Это — ось, на которой закреплен ротор:

Обгонная муфта:

Возьмемся за задний фрикцион. Для начала выкручивается вот эта гайка с вырезами:

Из под нее вытряхиваются пружина и несколько шайб. Две текстолитовые шайбы фиксируются от вращения в корпусе, а металлическая между ними — на оси:

Автоматическое отключение заднего фрикциона происходит с помощью рычажка внизу и двух штырьков на основной шестерне:

Рукоятка — металлическая, из легкого сплава. Увы, но сами вращающиеся ручки не снимаются, запрессованы намертво, но кое-как стянув резинку и немного разломав пластик под ней я и там нашел подшипник, так что из 10 заявленных подшипников 4, видимо, находятся в ручках :)

Резина, кстати, приятная на ощупь и совершенно нескользкая.
Пожалуй, можно и закончить на этом :)

Выводы

Катушка вполне достойного качества и своих денег, на мой взгляд, стоит. Возможно, подобные катушки (с бэйтраннером) можно найти и дешевле, но я после беглого поиска на Али не нашел :)

Плюсы:
+ легкое вращение
+ неплохие фрикционы с широким диапазоном настройки
+ все рычаги и переключатели четко фиксируются
+ практически нет люфтов
+ пластик прочный
Минусы:
— корпус не металлический (хотя не уверен, что это большой минус) :)
— нет запасной шпули в комплекте
— бывают более удобные и быстрые способы складывания рукояти
Может кто еще подскажет минусы, которые я упустил :)

Из жизни этих катушек:

• klop
  • 21 июня 2015, 17:23
Отличный обзор, респект!
Спасибо :)
  • Bzzzz
  • 21 июня 2015, 18:09
Удилища тоже с али? :)
Да, от того же продавца :) Тоже хорошо себя показали с первого заказа, заказал и недавно получил еще две штуки :)
Катушки, кстати, в первый раз я заказывал у другого продавца — aliexpress.com/item/Wholesale-Free-shipping-1pcs-SHG2000-10-9BB-1RB-Fishing-Reels-spinning-reel-lure-Fishing-Tackle/1620297902.html по 21.76 за 3000 серию. Абсолютно такие же, только помельче.
  • boykot
  • 21 июня 2015, 18:17
Хороший обзор, что за удилища на фото?
Спасибо :) Вот эти (2.4 м): aliexpress.com/snapshot/6685060337.html
Напишу, может быть, позже обзор на них. В целом — мне понравились, реальный карбон кроме последнего звена (кончика) — тот из стеклопластика.
  • Bzzzz
  • 21 июня 2015, 18:27
спасиб, наверное закажу
Ну раз не будете ждать обзор, то предупрежу сразу: кольца нужно сразу все перепроверить и проклеить :)
В остальном — все отлично, ровно, гладко, металл обработан превосходно. Порадовала удлиняющаяся ручка :)
Присоединюсь к вышесказанному на счёт проклейки колец, заказывал 3штуки
  • 21 июня 2015, 21:18
вот только эти удилища имеют такое же отношение к фидерам, что и махи к спиннингам :)
В моем понимании (и по мнению википедии) фидер — это общее название донной снасти — удилище с катушкой, на конце лески наживка с крючком, грузило и часто кормушка :)
Википедия:
Фи́дер (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью. Особенность данного способа ловли заключается в использовании специальных удилищ с гибкой вершинкой для индикации поклёвки. Также возможно применения дополнительных сигнализаторов поклёвки (колокольчики, бубенчики).
  • 21 июня 2015, 21:52
Вот как раз по мнению википедии у вас не фидер, я бы назвал ваш способ ловли карповым ;)

В чем преимущества ловли фидером — в отличие от донок и карповых удилищ, мягкая вершинка показывает малейшие тычки и позволяет реализовать большинство поклевок, которые на своих удилищах вы даже не увидите :)
  • 21 июня 2015, 21:57
ну точнее не преимущество конечно. Просто другой вид ловли :)
А-а, вон Вы о чем :) Ну да, наверное так :) Да, я склоняюсь больше к карповой ловле, но только чуть-чуть. Вообще беру что мне удобно, не склоняясь к каким-то канонам :) Рыбалка не является для меня хобби всей моей жизни или спортом :)
Ловлю «самотеком» — закинул и жарить шашлык. Клюнула и подсеклась — хорошо, ну а нет — шашлык, вон, ждет :) Поэтому перешел сейчас на самоподсекающиеся оснастки и сигнализаторы :)
  • 21 июня 2015, 22:11
ну просто вы посоветовали фидерные удилища, которые как бы и не фидерные) Я поэтому и встрял, а то человек купит, а вы потом икать неделю будете))
А так конечно, у каждого свои предпочтения:)

p.s. точнее вы сказали что предпочитаете фидерную ловлю, а ссылки на обычные телескопы. Я наверно всех запутал ))
Ну, я эти удилища и не обозревал, тем более не писал, что они карповые, фидерные или еще какие-то, просто потому что сам не в курсе :))
  • Kucher
  • 21 июня 2015, 22:40
А можно по подробнее про самоподсекающиеся снасти?

И конечно ждем обзор удилищ!!!
Как правило, это волосяная оснастка определенного типа. Наживка находится на волоске чуть дальше крючка, рыба втягивает наживку, за наживкой в рот рыбе втягивается крючок. Вся хитрость в том, чтобы при этом крючок находился в определенном положении, тогда при попытке выплюнуть наживку (когда чувствует посторонний предмет во рту — крючок) крючок впивается в нижнюю губу и при рывке рыбы надежно подсекает ее. Вот, к примеру, статья — www.carp.vseofishing.net/viewpage.php?page_id=82
ЗЫ: ошибся в названии… самоподсекающие, конечно же :)
  • 21 июня 2015, 20:04
После обратной сборки катушка нормально заработала? ;)
Да, все отлично работает, лишних запчастей не осталось :)
Вот нифига не рыбак. Но пожалуй в вишлист брошу:))
Можно подарить рыбаку :)
Не понял по фото. Бортик шпули и ролик лесоукладывателя с покрытием?
Ролик, похоже, никелированный снаружи. А бортик шпули… Ну, не знаю, глянцевая поверхность. Покрытие это или анодирование — я не могу сказать точно. Царапать для этого шпулю как-то не хочется :) За сотню забросов не стерлось, а что будет дальше — посмотрим :)
В принципе за такие деньги нормальный вариант. Для донки использовать самое то а вот для фидера не подойдет :-( Такая укладка лески может испортить заброс на большие расстояния :-(
Я дальше 30-40 метров и не бросаю, так что мне сойдет :) А что не так с укладкой? Куда смотреть?
  • cofein
  • 22 июня 2015, 00:19
видимо из за неровности ( словно бугры которые сделал леска положенная сверху плетёнки )
вот так «хорошо» наматывает. но и катушка стоит не мало.

Просто не ровная намотка не позволяет снимать леску «по дуновению ветра» и всё.
кидая 100 грамм разница не большая, а вот 7 грамм кидать уже далеко не получится.

не запаривайтесь ) я иногда кидаю 100 грам и там скорее порвёт леску чем неровная намотка повредит дальности заброса ))
Ну да, тут, конечно, ровнее. Да я и не запариваюсь, кидаю обычно 30-60 грамм грузило плюс кормушка, максимум на 50 метров. По дальности у меня скорее проблемы с техникой заброса, чем с катушкой :)
Ого! Ссылка на Али есть? :))))
  • cofein
  • 22 июня 2015, 00:09
морская рыбалка :)?

просто я последнее время хожу ловить в залив с причала. глубина у края 20-30 метров., в море ребята ловили окуней на глубине 150 метров.
  • Xiiz
  • 22 июня 2015, 10:25
После рыбалки сел на удочку и поехал домой :D
Бэйтраннер это не тип катушки, а механизм. Правильнее будет писать «катушка с бэйтраннером». Для фидера этот прибамбас не нужен.
Да, пожалуй Вы правы про название. Исправил.
Про фидер — я все-таки не соглашусь с Вами :) При определении поклевки по дергающемуся кончику удилища — да, не нужна. Но при использовании сигнализаторов — как раз такая катушка и нужна :)
С сигнализатором — уже не фидер. Выше писали. Бэйтраннер — чисто карповый прибамбас. Плюсую обзор.
  • 22 июня 2015, 16:40
я вам нарисую главное отличие карповой ловли от фидерной и все станет на свои места))

Так ловят фидеристы:

А так карпятники )))
А джиг-спиннинг — вообще сплошной драйв :-)
  • 22 июня 2015, 16:57
для джига нельзя картинки цеплять, там 18+
А я не фидерист и не карпятник, я отдыхающий, который не прочь вытащить пару рыб в процессе отдыха ;)
Давеча у приятеля проплывающий недалеко от берега катер упёр хороший фидер. Теперь он покупает катухи только с байтраннером, благо по деньгам они отличаются не очень сильно. :) К слову сказать, в известном московском магазине китайских рыболовных товаров цены по многим позициям сопоставимы с Али, недавно брал там катушку с байтом и 5000 шпулей — 1200 р.
Тоже хорошая причина брать байтраннеры :))
Катушка — 4000 серии

Подскажите, что значит серия?
И спасибо за обзор)
Это, грубо говоря, ее размер. Чем больший номер у серии, тем она больше размерами, больше лески влезет на катушку, более прочная и все остальное, что вытекает из увеличения размеров :)
Может быть и чем-то еще отличаются, но я больше не знаю :)
Изначально число означало диаметр шпули по бортику.
Хотя например у Шимано 4000, а у Дайвы 3500, а диаметр одинаковый.
Спасибо, я этого не знал :)