Tsurinoya NA 4000 ( Nano ) и чуть чуть NA 2000

• Цена: 34$ ( 2200р )

Доброго времени суток. Вас ожидает много ошибок, в целях сохранения психики — подумайте прежде чем читать дальше.

Купил я себе «ягуар» и думал, что бед не буду знать, но люди начали меня запугивать что китов им таскать нельзя. Пришлось брать катушку «ну для очень большой рыбы :) » В целом — мне понравилось.

Не так давно я уже обозревал катушку Tsurinoya JAGUAR 2000 и по сей день, я очень доволен ей (правда не обошлось без доработки). Но не однократно мне говорили, что 2000 размер — это деликатное изделие и вместо червя, кирпичи не рекомендуется закидывать.
Я долго не мог определиться, какой размер взять 3000 мне казался маленьким, а 5000 большим. Но я помню, что у некоторых размеров отличия только в шпуле. Полазив по сайту, я заметил, что разница между 2000 и 3000 размером порядка 10 грамм. Так же между 4000 и 5000 тоже порядка 10 грамм. В итоге стало ясно, что 4000 будет оптимальнее «вся сила в нём»
В итоге я решил брать 4000 размер. А так как у меня уже есть «реальный Китай» в 4000 размере, то я решил взять «более именитый Китай» за примерно те же деньги
, а, следовательно, рассчитывал на приятный и плавный ход — для чего она и бралась.
Но недавно я ловил на, а очень маленький груз (примерно 5 грамм) и очень понравилось (просто пара зацепов и у меня в наличии лишь от 50 грамм грузы+ 1 гаечка в кармане, на которую и пробовал). Но 4000 размер уже был заказан, и я был уверен, что он надёжнее.

Как покупал
Долго общался со всеми продавцами, тот у кого покупал «ягуар» и вовсе ни разе мне ни на что не ответил (может обиделся?) Потом мне написал данный продавец. Долго с ним общался по поводу скидки. В итоге сговорились на том, что он мне бесплатно отправит ePacket. Но так как мои друзья вдохновились ягуаром, то им я заказа 2000 размер. В итоге в посылке ехали NA2000 NA4000 NA2000? а продавец за это предложи мне «в подарок» отправку SPSR ссылаясь на боле быструю доставку: в среднем 22 дня — обещал он мне. Я и согласился. А после получил вот эту фотку со словами «очень хорошее качество, вы будите довольны»

Доставка
Оплатил я 1 июля в полночь и 8 числа появилась первая информация по треку, а потом я начал паниковать. Али писал данные
2016.07.11 09:20 (GMT-7): Booked on flight
2016.07.11 04:15 (GMT-7): Received at warehouse
2016.07.08 20:14 (GMT-7): Successful departure from Warehouse
2016.07.08 19:04 (GMT-7): Warehouse processing complete
2016.07.08 18:21 (GMT-7): Successful package received by Warehouse

А трек ничего не выдавал. Лишь в первый день SPSR попросил у меня паспортные данные. Я даже жаловался и просил казнить всех виновных. Оказалось, что SPSR отвечает за доставку по РФ и пока посылка к ним не приедет — они ничем мне не могут помочь. И 13 числа, посылка наконец-то оказалась в Москве, я начал ликовать и пошли дни ожиданий, а 20 числа мне позвонили по поводу «доставка на завтра». Но я решил пройтись пешком и до 18:00 забрать лично. Посылка пришла в стиле „3 коробки в ряд“ которые обмотаны 1 слоем „пупырки“ и чёрным полиэтиленом. В итоге все коробки, мятые по углам (в отличии от ягуара), только центральная коробка почти идеальная.

Вспоминая что, „ягуар“ был внутри с „пупыркой“ и бархатным мешком, я с предвкушением открывал коробку прямо на работе и на глазах „будущих пользователей“. А внутри оказалась лишь катушка в прозрачном пакете и „взрыв схема“ которая в итоге оказалась от ягуара (все 3 коробки имеют схему от ягуара)

Сразу началось „дай мне, дай мне“. Но потом я обратил внимание, что на коробке написано 8+1, а я помню число 9 и верил, что как в „ягуаре“ 9+1. Полез на сайт и… Действительно, указано просто 9 (8+1) и тут я понял, что я опять **** вот :)
NA 2000
Начну, пожалуй, с na2000, которая 1 в 1 по размерам как „ягуар“

Шпуля имеет другую маркировку, но лесоёмкость у них одна и все размеры практически 1в1 (кроме декоративной нижней юбки и презентабельной наклейки). Вес шпули 40 грамм. В целом ягуар более „гламурный/презентабельный“ что ли)
Фото размеров с ягуара ( прошу прощения, шпуля на фото не глубокая, в реале глубокая)

Фиксаторы отличаются только цветом. Так же ягуаровский „кажется плавнее трещит“ но возможно потому, что он „разработался».

Кольца в шпуле точно такие же, как и в ягуаре (фото с него). кольца металла и войлока диаметром 23мм и толщиной 1мм, которые ещё больше имеют смазки (на верхних фото видно, как она выпирает)

Но есть и небольшие изменения. Не знаю, может это плата за более дешевый товар, а может удешевление производства. Думаю, потерять “шпильку» будет нереально, но всё-таки «загиб» теперь отсутствует.

Вес катушки 223 грамма, ротор 55 грамм. Может весы врут, ХЗ. Кухонные до 5 кг TЕFAL.

Теперь полезу внутрь (не глубоко, катушка то не моя)
Снимаем шпулю и, первое отличие в детальке под номером 1. Оно более плоское чем у ягуара, но шире. Так же оно «свободно ходит» в отличии от ягуара и часто прилипает на шпулю.

Дальше разбираем ротор. Откручиваем стопорный винт, а после крепёжную гайку. В ней стоит 1 подшипник, а под ней на штоке пластиковая втулка.

Сам ротор наверно 1в1 как у ягуара, отличие я найти не смог.

Сразу под ротором, в корпусе стоит ещё один подшипник.

Затем откручиваем вот эту «блестяшку» которая не имеет щелей в отличии от ягуара (Хоть некоторые и переживают за грязь в щелях, но с ягуаром у меня такого нет. Он просто весь грязный :)
Потом скручиваем 4 винта. Они разной длинны (на фото одинаковые парами отмечены)

В крышке установлен подшипник главной пары (с обоих сторон) а между главной парой и подшипником — 3 шайбы
Декоративная «нашлёпка» оказывается приклеена (у ягуара она прикручена)

А вот и сама «начинка»

Диаметр ведущей шестерни 27 мм. Смазки на мой взгляд хватает (эту кашу маслом испортить можно). Собираем обратно и отдаём владельцу.

Ну а теперь приступим к обзору NA4000.
Покупая его, я рассчитывал, что шток будет из титана толщиной с палец и даже против танков можно будет идти с этой катушкой. Но я чуть-чуть опечален. Быть может я просто думаю, что всё так плохо, но об этом чуть позже.

Сама катушка значительно больше чем 2000 размер.

Сразу понимаешь, что это уже другой класс (фото не так хорошо это передают)
Думаю, на шпулю спокойно влезет на 100 метров больше того же диаметра. Но я планирую использовать более толстую (основная цель была — купить силовую катушку, а что намотать — дело второе)

Когда снимаешь шпулю, первое что бросается в глаза — крепление ротора.
Тут оно массивнее и больше похоже на реальную гайку. Полная высота гайки 8мм из них 6мм с гранями. У NA2000 5 мм (видимо монолитность граней даёт такой эффект монолитности).
Так же изменено крепление подшипника в ней (более надёжное имхо)

Так же под «трещоткой фрикциона» не 1, а уже 2 шайбы из металла.

Так же у 4000 сменил расположение «противовес/балансир», он стал выше, а металлическая часть в роторе практически 1см в глубину что ещё раз подтверждает усиленную конструкцию.

Под ротором подшипник в корпусе.

Но потом я заметил одно отличие. Оказывается, что перед этим подшипником (что выше фото) стоят 2 маленькие шайбочки. Их на фоне с правой нижней стороны видно.
Дальнейшая разборка, такая же, как и у 2000 размера.
Потом скручиваем 4 винта. Они разной длинны.

А потом перед нами открывается «начинка» и 4 колечка между подшипником и «шестерня.»

Но больше всего бросается увеличенная шестерня равная 32 мм против 27 мм у NA 2000.

Так же увеличены в размерах и все остальные узлы катушки (кое где даже винты) — что радует. Но есть и не приятный момент — минус 1 подшипник ( я попросил 3 $ и без вопросов вернул, мне как раз не хватало. ). Например, в 2000 серии вал главной передачи стоит на 2х подшипниках на фото они по бокам (для примера фото с ягуара 2000, в NA этот узел почти 1в1 такой же)

Добавил NA2000

А вот NA4000 имеет уже всего 1 подшипник, а вместо второго используется опора в катушке «и как бы втулка». По идее конструкция должна лучше держать нагрузку (чем дальше разнесены крепления/подшипники, тем лучше) но что на деле — покажет время.

На этом фото «втулка» с правой стороны и одета

Теперь давайте глянем кулису.

На ней установлен один подшипник и «ролик с резинкой». По началу я думал, что они прикручены «микровинтами» и, если что, не будет проблем в их замене. Но как оказалось — они заклёпаны и снять их или поменять — может оказаться проблемой. Так же есть небольшой люфт ( может дело случая, а может так у всех) и на сколько он важен в этом узле — я не представляю, по крайней мере — я его не ощущаю в работе катушки. На фото видно, что подшипник и «ролик с резинкой» на разных плоскостях. Подшипник скользит по основному корпусу, а «ролик» по крышке. На www.rusfishing.ru/forum/ пользователь tywkan подсказал мне по поводу кулисы и «ролика с резинкой»
передай привет инженерам дайвы, которые первыми внедрили эту пластиковую фиговинку с резиночкой на свою топовую катушку, и работает ведь задумка… если еще не догадался, то ее задача уменьшение люфта и посторонних шумов, + дополнительная точка опоры с точки зрения механики.
За что ему спасибо, а то я даже и не обратил внимание на разную соосность этих деталей.

А вот ролик лесоукладывателя — изменений не претерпел. Всё так же, как и ягуара — ролик -втулка- подшипник. Всё одного размера и «взаимозаменяемое». Единственное отличие — чуть другой угол «на входе лески» и другой подшипник (какой лучше — не знаю) и подшипник входит более туго в втулку.
(на фото с правой стороны NA4000 ролик)

Касательно механизма защёлкивания душки — то он полностью идентичен таковому в ягуаре и меньшей na.

А вот кноб в 4000 размера совсем иной. Когда я только достал катушку из упаковки и увидел это… я был в шоке. Когда я покрутил её в руках — я захотел поменять кноб и предвкушал на сколько это будет не удобно…
Но когда я пошел на рыбалку, расчехлил, установил, подмотал… Всё было классно. За 4 часа проблем не возникло, всё было просто шикарно и я понял, что заблуждался в неудобстве такой ручки и кноба.
Так же были опасения по поводу «грязи устойчивости» — но и с этим всё тоже хорошо. Материал EVA, запах не впитывает, воду тоже — в общем кусок подошвы кроссовок.
Диаметр 38 мм «глубина „EVA вставки“ 28мм, полная глубина „всего и вся“ от края до края =54мм.

В самом кнобе теперь нет подшипников. Вместо этого, там стоят 2 втулки из пластика по бокам. Диметр наружный 7мм, толщина 2.5мм. Но это никак не отразилось на удобстве по сравнению с ягуаром (видимо за счёт круглой ручки, а не овальной)

Ручка крепится, как и большинство — закручивается с обратной стороны гайкой, в корпус входит 6 гранник + имеются зубцы и в 2000 и в 4000 размере. Сама гайка имеет 2 шайбы из пластика, которые не дают ей раскручиваться (кто терял эти гайки, тот знает о чём речь) При не полном откручивание гайки — ручку можно складывать при транспортировке. Расстояние от центра „6 гранного штока“ до центра кноба -60мм (У 2000 ягуара 50мм)

Что касается намотки… Тут всё очень сложно. Мотает она не плохо (учитывая, что я мотал толще чем рекомендует производитель. Ягуар, например, идеально мотал рекомендуемый диаметр, с остальными было по хуже), но вот ни 200, ни 300 метров у меня нету ничего. В итоге я взял кусок резины 0,9мм и закрепил его одним слоем синей изоленты. Потом за 100р леску 0,35 в размотке 100 метров и намотал поверх. Не сказать, что намотка „чудо из чудес“(предположу, что леска слишком толстая для катушки), но проблем ни разу не было.
Потом мне стало скучно, я достал желтую плетёнку паршивого качества со своей старой 4000 катушки и намотал „на чистую/голую“ шпулю.
Получилась почти полная шпуля. Хочу заметить, что плетёнка в диаметре примерно, как леска (то есть 0,35) и намотана на сухую. Думаю, после рыбалки будет лучше мотать. Хотел с балкона „покидать“ но думаю меня плохо поймут, учитывая, что с низу парковка фитнес центра.

Сходил на карьер, покидал с высоты 12 метров.
После первой домашней намотки — сматывалось не очень, потом „сама намоталась“ и забросы стали дальше и сматывается от дуновения ветра (в следствии чего я зацепился за камни)
В общем проблем с петлями или чем-то ещё — не было. Кидал груз 17 грамм в начале, потом подцепил камень небольшой (что бы дальше кидать)

Думаю что рекомендуемый размер лески/плетёнки будет мотаться лучше, но я проблем не ощутил.
Плавность хода не уступает ягуару.

В знакомом магазине претензия была только к дешевому пластику, но баланс катушки понравился ( приносил 2000 ).Ну и конечно же добавили » в Китае она точно не 2000 стоит"

Чувствуется что в руках не «хрупкий 2000 ягуар» а «лебёдка» в 4000 размере которая спокойно тащит «кильку» и безумную камбалу или сайду (сайда безумно приятная и буйная рыба, кажется, что тащишь дельфина килограмм на 20, а в итоге сайда дай бог на 500 грамм. Непередаваемая радость и удовольствие)
Единственное что меня огорчило — отсутствие одного подшипника и шток диаметром 4,5 мм против 4 мм у ягуара. Может там «супер сталь», но я ожидал большего.
Ещё спорный вопрос по поводу 1 подшипника в кулисе (до последнего верил, что хоть там их 2). Может прокатит, а может боком встанет, покажет время.

АХ да, совсем забыл — если уронить NA серию — то это не так страшно, как ягуар, который может пострадать косметически.

Все фотки, которые были сделаны можно глянуть тут yadi.sk/d/l733blwOtxcok
часть кадрировал и размер ужал.
На вопросы постараюсь ответить или фото сделать, но разбирать больше не особо хочется.
  • 14 августа 2016, 23:01
Купил я себе «ягуар»
Утром мажу бутерброд, сразу мысль — а как народ. Из доступных ягуаров только яга в голову приходит.))) трудно наверное сначала сказать что это катушка с трудно произносимым названием…
  • ABATAPA
  • 15 августа 2016, 07:42
Да, каждый о своём думает, и ему кажется, что всем всё понятно, и все вокруг только этим и живут.
  • GRIZZLY-
  • 23 августа 2016, 23:34
Мне кажется или KastKing Mela это тоже самое и дешевле?
  • orca
  • 14 августа 2016, 23:10
обзор ничего себе, но вот это удалите
вы ничего не понимаете в размерах, какие 10 грамм!!! это целый комплекс зависимостей!!! причём у разных производителей свой. хотя китай конечно же 100500 подшипников и 100500-я шпуля!!! АЛГА!!!
0.35 плетня!!! вы на лосей собрались охотится???? вообще не понятно подо что подбирали катушку — под троллинг в Норвегии???
salapin.ru/forum/showthread.php?502-%D0%E0%E7%EC%E5%F0%ED%EE%F1%F2%FC-%EA%E0%F2%F3%F8%EA%E8/page2
wildwolfs.ru/bezinerc
ranoutrom.com/snasti/spinning/katushka.html
а ещё есть мощность самого механизма, Дайва например 1500 — 2500 один мех, а 3000 — 4000 другой, мощнее
  • 14 августа 2016, 23:29
Именно у NA разница только в шпуле. Я бы взял 5000, но на «русфишинг» мне рассказали про разницу.
Там парные размеры 2000/3000 и 4000/5000.
Экономия +унификация делает своё дело. Вместо 4х конвейеров под 4 размера, делают 2 конвейера под 4 размера. Даже производители техники и электроники делают одни платы/корпуса под разные модели.

Просто надоело оставлять свои снасти на дне.
0,35 желтая стоит потому что она мне удобна, можно вытащить чьи то штаны с кучей снастей ( включая оставленные мной во время ловли на 0,16 ) и в заливе можно поймать что угодно.Ну и лучше видно на фоне чужих снастей ( когда через каждые 2-10 метров стоит кто то рядом )

За месяц выловили канат ( который минут 10 тащили до берега со дна ), ящик от пива, кусок сетки рабицы, пинагора красного, штаны от «РОКОН-БУКСА» с кучей ржавых крючков и грузил.Пару раз вытаскивали и леску с крючками. Ну а если на луне ветер — то и краб может зацепится на пару кг.
  • orca
  • 15 августа 2016, 00:11
так вопрос то не отменяется — условия и цель лова с таким канатом какие???
и кто такой NA?? Шимано и Дайва основополагатели типов и размеров, можно к ним приравнять ??
  • 15 августа 2016, 02:14
Условия лова — залив с мелкой рыбой ( не более кг, или лодка нужна ) в который любят выбрасывать мусор с кораблей + камни на дне и водоросли. Когда цепляешь 3 крючка + груз ( можно камни, я гайки взял на работе ) + карабины и прочее.
Получается каждый обрыв обходится от 50 рублей минимум, а таких за день может быть и 2 и 20, обычно минимум пару раз.
Например когда я взял леску 0,16 с разрывной в 5 кг — пришлось в полевых условиях перематывать на более крупный диаметр.
Так же вариации с цветом ( имею красный, желтый, чёрный и прозрачная леска ) и толщиной ( 0,35 леска. 0,35 плетёнка желтая, 0,16 плетёнка чёрная, 0,20 плетёнка красная ) не выявили разнице в улове или поклёвках.
Вывод — 0,35 нужна что бы меньше было обрывов при зацепе.

Дайву у меня удачно «стиснули» и нет возможности «примерить».
Но в обзоре на DAIWA Legalis, автор пишет что у 3000 размера 52мм бортик
у NA4000 шпуля по верхнему бортику 52мм, то есть примерно DAIWA Legalis 3000
www.daily-fishing.ru/snasti/reels/daiwa_legalis/ ( долго читал когда заказал себе DAIWA Legalis sh2500)
Но надо учитывать что год за годом меняется внешний вид катушек и шпуля тоже может меняться.

А потом я нашел вот эту таблицу progressive-fishing.ru/threads/sootnoshenie-razmernosti-shpul-katushek.165/
фото с сайта

условия лова в прилив

Есть у меня DAIWA Legalis 3000, если нужны какие размеры — пишите. Правда сматывать плетню с катушки, наверное не буду.
  • 17 августа 2016, 01:06
спасибо, мне не нужно. Единственный косяк который я сделал с ней — не знал что нужно правильно выставлять шестерёнки внутри. У меня передаточное число было 6,2:1 и когда её смазывал — поставил шестерёнки " вроде так было" и потом она работала хуже чем раньше. я долго удивлялся почему после смазки стало хуже… а потом в интернете вычитал что под 6,2:1 специально подбирают положение.
шестерёнок и надо их помечать при разборке

У меня была Daiwa Legalis 13 2500 SH
Нео: «теперь я знаю о катушках всё!»
  • kot4600
  • 15 августа 2016, 01:19
спасибо за обзор! интересно было почитать, только не раскрыта тема про 34$ (или я проглядел), была акция? 4000 серия по вашей ссылке US $58.90
  • 15 августа 2016, 01:40
Продавец почему то поднял цену. У других продавцов так же 34$ плюс минус. Я ему написал " ты чего цену поднял, у других дешевле", он обещал скинуть.
Именно у этого покупал по 2 причинам:
1-старый мой продавец меня игнорирует.
2-этот в качестве скидки сказал отправит SPSR ( хотя a просил ePacket )
Вот и всё. Продавец общительный.
  • boba88
  • 15 августа 2016, 07:49
За качество обзора 5, а грамматика на троечку с натяжкой:(
  • monop
  • 15 августа 2016, 10:27
Спасибо за подробную разборку!
Заказал KastKing Sharky II 5000 под троллинг. Планировал сделать обзор, но с Вами тяжело тягаться. Теперь вот в думах.
  • 18 августа 2016, 18:35
делайте. с удовольствием почитаю. я просто люблю всё разбирать ( телек бы разобрал, прошил, но боюсь, дорогой ) вот и катушку разобрал. я правда пока разбирал умудрился потерять запчасти… хорошо всё смог найти.
но это у меня частая проблема, или сломаю или потеряю ))
  • van78rus
  • 02 февраля 2017, 23:40
Привет! подскажите, где взять доп. шпулю для NA 4000 ???
  • 03 февраля 2017, 14:26
На 4000 — не вкурсе.
Напишите парочке продавцов ( например ru.aliexpress.com/store/347207 он говорил что его начальник знаком с производителем лично ) может они что подскажут. Где то же они берут 2000 шпули на продажу.
Вот в продаже 2000 шпуля aliexpress.com/item/Tsurinoya-Spinning-Fishing-Reel-Spool-FS1500-FS2000-5-2-1-Free-Shipping/32664944010.html
  • van78rus
  • 03 февраля 2017, 14:35
спасибо!
про 2000шпулю знаю
  • 04 мая 2017, 23:44
Здравствуйте. Хочу заказать себе НА 4000, но возникли вопросы. 1 На валу вместо подшипника стоит втулка. Возможно ли ее заменить на подшипник? Если да, то пожалуйста его размеры или размеры втулки. 2 С какими весами по Вашему может или должна работать катушка? Хочу поставить ее на спиннинг с тестом 10-30гр. В уловах щуки 2-3кг и поболее. 3 В каком состоянии она сейчас у Вас, как втулка, вал… Все норм или она на один сезон?
  • 06 мая 2017, 17:03
Только втулка, подшипник нельзя поставить, проблем ни у меня, ни у друзей — пока не видно, посмотрим что будет в будущем.

В качестве груза, я использую гайки по 50 грамм (до 100 грамм если течение сильное во время отлива). От гайки, на леске идёт 3-4 крючка. Закинул как можно дальше, дождался пока упало на дно и тащу. Но рыба мелкая, 1кг — полные штаны радости будут у всех окружающих.
Проблем не испытываю, в таком же режиме ловят друзья на NA2000 с прошлого лета по сей день (залив не замерзает)

Я бы обратился сюда www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=74083&page=545 может уже есть более качественные катушки за теже деньги, к тому же, там вроде жаловались что в начале всё было хорошо, а потом качество изготовления стало падать ( с завода стало идти больше люфтов/зазоров и прочего).
  • 08 мая 2017, 19:24
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ и ссылку. Вы были последней каплей от кучи отзывов, видео в выборе. И она капнула на НА 3000, так как Ваши друзья работают такими же весами как и Вы меньшим размером и улыбаются. Шпуля диаметром больше ну типа там геометрия, плечи то се, наверное дадут чуть больше мощности чем 2000 ))) Просто рыбалка ходовая со спиннингом и вес кати имеет значение. Но груза Ваши и друзей, просто бомба! Значит Катушка просто замечательная, цена качество на высоте!!! Заказал три дня назад и трек висит еще, началась эпопея доставки )))
  • 08 мая 2017, 19:37
Не три… два дня назад как прочитал ответ ))))
  • 08 мая 2017, 21:50
У NA парные размеры.
NA 2000 и NA3000 отличаются только размером шпули.
Следующий размер с более крупными частями корпуса и механизмов — это уже NA4000 и NA5000.
Именно по этой причине, я взял NA 4000, хотя изначально, тоже хотел 3000
  • 09 мая 2017, 13:10
Да у 4000 шестерня больше, она мощнее, я хотел ее брать, но втулка на ведомом сбила меня с правильного пути… И как кара, трек еще висит…
  • 09 июня 2017, 22:03
Здравствуйте. Пришла НА 3000 В гайке ротора подшипника нет, зато есть в паразитке. Лучше бы наоборот… В кнобе 2 втулки… Оказалась маловата, нет баланса )))) Теперь буду заказывать 4000))))) Или вот появилось новая модель ФС 3000, но по ней информации вообще ноль… А очень хотелось бы узнать шестерня больше диаметром или нет. Но пока кто нибудь залезет внутрь и выложит информацию наружу, пройдет много времени и лето… А брать наобум не хочется… И кстати, как поживает Ваша НАнушка )))
Приветствую, помогите разобраться в устройстве катушки.Пришла катушечка с АлиэкспрессаTsurinoya Nana в 3000 размере, я решил разобрать и посмотреть кол-во потшибников и смазки внутри.Шток привел в крайнее положение(максимальное внутрь катушки-мертвая точка), поставил метки на кулисе и корпусе, метки на главной паре.Вроде все сделал правильно.Не учел я одно-в крайнем положении кулиса неподвижна относительно метки на корпусе катушки и корпусе кулисы, а при вращении ГП вращается и паразитка может на 1 или 2 зуба.При обратной сборке катушка значительно хуже стала работать, пропала былая плавность и тишина Ощущение, что ее немного подклинивает.Я потом понял, что метку нужно было поставить на самой паразитке, а не на корпусе кулисы.Как вернуть все в первозданный вид, т.к поймать положение всех трёх меток при вращении ведущей шестерни не получается?
  • 28 апреля 2019, 15:52
Я после обзора, в них не лазил, только в NA2000. Уже и забыл что там и как.
Я из трех катушек что у меня — ни разу не ставил метки. Где-то на форуме «русфишинг» читал что это надо если передаточное число «хитрое».
У меня при малейшем добавлении смазки ( даже пробовал купить абу гарсия за 600р 2 микро флакона) — меняется ход не в лучшую сторону, подозреваю что она гуще чем родная.
Там еще куча всяких шайбочек на шестерне, их если поставить не так как было — тоже начинает заедать.

Так что, ничем помочь не могу, лучше попробовать тут спросить www.rusfishing.ru/forum/threads/kitajskie-katushki.74083/
Приобрёл недавно нано 4000 для пикера с запасной шпулей. Остался несовсем доволен как конструктивном так и качеством сборки.
11х7х3 и 12х8х3,5 на опоре уж очень мало для 4000-5000 размера, даже на нонейм китайцах за 10-15 баксов с ближайшего магазина стоят 14х7/8х4.Ролик лескоукладки, один микроподшипник 7х4х2,5 как в ненагруженном кнобовом узле, вы серьезно, думаю очень недолго он там отходит, так как даже в дешевках ставят 1-2 8х5х2.5.Один подшипник на ведомой шестерне, что, на 2000 модели их 2, каким местом они думали так ослабив конструкцию? За то хвостовик ведомой сидит на мягкой пластиковой втулки, да люфта в роторе нет, но при приложение нибольшого улилия видно как легко ротор отклоняется, то-есть жесткости этого узла нет и под нагрузкой пятно контакта ГП будет изменяться, как следствие повышенный износ и тугой ход.И самый главный косяк- просто огромный люфт штока, болтается как хер в рукомойнике.Шток проходя внутри оперяется не на тело пиньена, а на 2 микроскопические пластиковые втулки, так мало того что эти втулки неплотно сидят на штоке и дают огромный люфт, так еще при приложение усилий на шпулю шток начинает отклонятся за счет мягкости этих самых втулок.В остальном претензий нет, все как поют в хвалебных дифирамбах разносортные блохеры.Возможно слишком многого ожидал от этой катушки, на 40 г с кормом пойдет, но меня не покидает ощущение, что катушка была создана не для реальных условий ловли, а чтобы всякие техническинедоразвитые блохеры мастурбировали от ее плавного хода и псевдокрутых технических решений, аля, как у именитых японцев.
Прилогаю фото намотки 0.1 плетни и 0.2 лески.