Tsurinoya JAGUAR 2000

• Цена: 3 517,19 руб (52$ )

Доброго времени суток. Вас ожидает много ошибок, в целях сохранения психики — подумайте прежде чем читать дальше.

Когда вопрос встал о выборе катушки, я подумал, что: лучше заказывать чем покупать магазине (город не большой, а ассортимент и барыги радости приносят мало) и качество «примерно тоже самое» гораздо дороже.
Расчленёнка будет небольшая (что бы деталей лишних не осталось, да и жалко за свои кровные что-то ломать с моими руками) но в целом обзор скучный.

Фантазия у меня плохая, поэтому обзор будет скучный, но может кому-то пригодится.
Если честно — то, когда получил катушку, сразу вспомнил инцидент на муське, когда товар по 18 пункт отличался от купленного после за „свои кровные“. Вот и я, смотря видео обзоры (фото я не нашел) пускал слюни, а когда получил катушку… то подумал: а то ли мне прислали?
Поэтому думаю обзор будет полезен тем, кто в раздумьях и хочет больше подробностей, а не только восторгов „видео обзоров“. А может просто я придираюсь.

С чего всё начиналось
Началось с того, что квартиру на которой мы жили в командировке — ограбили. И утащили почти все рыболовные снасти. У меня осталась лишь китайская катушка из офлайна 4000 размера за 2000р с леской 0,5 на 33 кг :) а всё остальное теперь радует других.
Так как раньше у меня была „DAIWA LEGALIS SPIN REEL LEG2500SH “ купленная за 59.99$ + доставка из Америки. То я хотел иметь аналогичное качество за те же деньги. Но сейчас я не хотел платить пол цены за доставку и хотелось мне вторую шпулю.
Выбор пал на просторы Китая и радостные отзывы про Tsurinoya FS, так как больше денег не было, а меньше было без шпули или качество хромало, присмотрев обозреваемую катушку, которая 1 в 1 Tsurinoya FS только с новыми шпулями и переделанным роликом лесоукладывателя

Мои сомнения и разговор с умными людьми
Почти сутки я думал о продаже катушки и покупки более дешевой версии которая „должна быть ничуть не хуже» и большего размера. Но потом я сходил к человеку, который имеет свой магазин рыболовных товаров, работает в нём (ИП продаёт сам лично товар и на него же ловит) похвастаться и на консультацию для покупки будущего спиннинга под катушку.

Ещё во время распаковки человек обратил внимание на крепление ручки и сказал
всё как у дорогих моделей
что было приятно. Потом покрутил катушку (без ручки), затем взял ручку, накрутил и…
Я видел восторг в его глазах. Спросил цену, сказал, что
для продажи дороговато, не каждый будет брать, но для себя я тоже хочу, скинь мне ссылку
. Рассказал, что есть небольшой люфт и есть шероховатость, но надеюсь она исчезнет, когда катушкой будут работать (механизм притрётся).

Катушку я брал в основном для ловли в заливе (солёная вода) и озёра, реки (на много реже). Но мне рассказали, что
катушка будет приносить тебе нереальное удовольствие на реках, купи палку 3-17 и ты с ума сойдёшь от удовольствия, эти проводки, игра, это же нереальный кайф
. Что в очередной раз заставило меня задуматься о смене (ведь я брал для солёной воды и надписи на катушке имеются). Но все мои сомнения пытались развеять
2000 оптимальный размер, чем она тебе не нравится? ты просто привык ловить этим кирпичом в 4000 размере, катушка реально классная и стоит своих денег, и я не ожидал этого от китайцев. Я бы честно оставил, не стал продавать. Если решишь продать — приноси, повешу у себя, может кто и купит.
UPD:
после нашей встречи, ко мне подошел мужчина и спрашивал про неё. Так что, — мог бы оставить, продалась бы быстро.

А через пол часа нашего разговора, я узнал, что завтра едем на рыбалку. Поэтому я поспешил домой что бы разобрать катушку, посмотреть на смазку и стружку (люди рекомендую проверить количество смазки и наличие стружки) Но стружки там не обнаружилось (приятно) а смазки хватает. Но кое-что я всё-таки “до смазал/перемазал»

Посылка пришла быстро, 14 дней (из них 4 дня в моём городе ползала). Продавец немного хитрит. Отсылает e-Packet (17 трек пишет, что это китайский EMS без курьера) и скорее всего это стоит пару сотен рублей, а указывает что шлёт China Post Registered Air Mail. Но зато самолётом " от и до" что радует.
Наверно именно системой отправки и обоснована упаковка — просто в один слой картона… Я, например, такого никогда не помню.
Коробка размером Д-В-Ш 12,5-8,5-11,5 см из обычного тонкого картона.

Вот что продавец указывает на коробке (цена занижена, может прокатит в Белоруссии и других странах)

Фанатам коробок

Открывая коробку, я не виду ни золотых слитков, ни контрабанды алмазов, видна лишь пупырка (я перепаковал, сохраняя как мог оригинальность) и небольшой презент (я его убрал, но судя по отзывам, присылает разное)

Рукоятка и не глубокая шпуля завёрнуты в пупырку. Под ними в мешочке лежит катушка с установленной глубокой шпулей, под всем этим «добром» лежит «взрыв схема»
Вот сам пакетик «типа бархат», а внутри обычная синтетика.

Начну с малой шпули.
-Вес шпули 49 грамм
-Диаметр 44мм
-Диаметр под леску 38мм (глубина 3,5мм)
-Высота 44мм

Внутри по 3 кольца металла и войлока диаметром 23мм и толщиной 1мм, которые плавали в масле :)

На обратной стороне крепление «для трещотки» которое держится на 2х шурупах (можно руки чесать) и крепление лепестка для зацепа лески. Если честно, лепесток конечно классный и сам прижимает леску.
<spoiler title='три фото>

А вот большая шпуля.
Отличается лишь большей глубиной. 7мм против 3,5 (диаметр 31мм)

На фото глубокая шпуля на которой без использования удочки (её ещё нет, поэтому на коленке, карандашом и на сухую) намотана плетёнка «типа „0,13 мм ( в реале примерно 0,25 )длинной 100м, но краски переборщили или плохо смыли. aliexpress.com/snapshot/6731711037.html

А вот “мокрая» намотка после обработки силиконовым спреем Kosadaka. Но я уверен, что во время ловли намотка ещё раз изменится. О чём я напишу позже ;)

Теперь очередь крепления ручки
Крепится ручка на резьбу, причём с одной стороны резьба более толстая и короткая, а вторая сторона — длиннее и тоньше.

Пока на одной стороне ручка — на другой вот такой «колпачок» который в отличии от многих других катушек — неподвижен ( не получится его пальцем придерживать во время смотки лески/плетёнки )

Ну что же, теперь можно глянуть на ручку.
Мне она попалась немного «корявая».
Смещен „купол“ вокруг винта, который накручивается на катушку. Никаких проблем или ещё чего-то — нет. Есть только эстетика, обида и, если присмотреться — видно смещение.
Вернул 700р за дефект ручки
UPD: Написал продавцу по поводу ручки. 3 раза написал — тишина. Открыл спор на 700р. на третий день продавец принял спор без вопросов.
Вот текст претензии: Hi. The product is very noisy and has a curve handle. The main problem is the curve of the handle. photos and videos here www.mediafire.com/folder/v4a906ic2nf46/Tsurinoya_JAGUAR2000 he seller not responding to messages.

Внутри есть винт, который не даёт раскручиваться „куполу“ на штоке ручки. я прикладывал усилия — ни ничего не сдвинул, не сместил :(
UPD: прошло достаточно долго времени, и я решил выбить шпонку. Но шпонка не поддалась. Наверно зажата винтом — подумал я, но открутив винт и приложив „не реальные усилия“ „купол“ всё-таки открутился.

Самое забавное, что кноб который почти 1 в 1 (кроме болта и надписи бренда) внешне похож на установленный тут — на Яндекс маркете стоит 5000 рублей (можно бизнес наладить)
Зачем по бокам 2 отверстия — я не знаю. Предположительно он алюминиевый и надпись гравирована.

Разбирается легко. Откручивается плоской отвёрткой „заглушка“ под ней маленькая крестовая. Сам кноб содержит в себе 2 подшипника по торцам. Но они чуть больше чем шток и поэтому „играют“ и видно люфт

Ну да ладно, переживём.
Немножко разобрал корпус
Собираем обратно и приступаем крутить корпус.
Снимаем вот эту штукенцию. Которая состоит из пластиковой шайбы, потом „сложная фигура из металла“ а под ней 2 микроскопических кольца и металлическая шайба

Далее откручиваем винт и ключом на 12 крутим гайку (фото нет) Ничего отгибать не нужно

Сама гайка хоть и кажется „двойной“ но в центре просто паз. Под пластинкой сверху, находится подшипник. Есть предположение что ротор частично металл или шайба из металла. На фото она блестит вокруг отверстия штока. Кусок металла для баланса находится внутри ротора и приклеен к боковой стенке. Вес ротора 57 грамм

Затем снимаем заднюю хромированную накладку и откручиваем винты (красный длиннее синих)

и снимаем крышку.

Диаметры подшипников (которые входят в корпус) на шестерне разные.
Со стороны короткой резьбы 8 мм на длинном 7 мм. Подшипник на штоке так же ходит с небольшим люфтом (меньше чем на кнобе) на длинном штоке внешний диаметр подшипника 11 мм.

В начале я говорил про дайв которая была чуток дороже ягуара и имела всего 1 шпулю. Так вот, если отбросить все нюансы на размеры катушек и количество подшипников (в дайве их было 6 вроде и в ролике подшипника не было, 1 пластиковая и 1 металлическая втулка) то больше всего в глаза бросается вот эта деталь. У дайвов на выступе этой шестерни — было резиновое колечко. Возможно оно и продавало некую мягкость и плавность.

Почитав обзор mySKU.me/blog/china-stores/41919.html понял что забыл про механизм открывания/закрывания дужки лесоукладывателя.
Тут он как мне кажется » 1 в1" как у более дорого TSP.

С обратной стороны «пусто», точнее просто «шток» без всяких пружин и прочего.

На этом всё. Дальше разбирать не стал. Если бы нашел её на улице — было бы не так жалко разбирать :)

Беру плетёнку (больше то ничего нет у меня) и начинаю мотать… шума ролика нет, но он весь в краске. Я предположил, что он плохо крутится (всё в смазке, но возможно в самом подшипнике её нет или мало). Поэтому я разобрал ролик второй раз, достал подшипник и смазал его спреем из баллончика (смазка под давлением и протиснулась в него)
Вот собственно фото заводское. Есть микролюфт, наверно, что бы не пришлось запрессовывать подшипник. Со стороны душки стоит шайба.

Сам ролик «вроде как из латуни» не магнитится и я пробовал его «скрябать ножом» снял 2 стружки, новый метал блестит золотистым ( под цвет самого ролика )На фото ролик после нескольких рыбалок ( штук 5-6 наверно по 7 часов минимум каждая ) внутри видна смазка.

Подшипник достаточно туго входит в пластиковую «втулку»

А теперь что касается работы.
Она плавная, приятная, практически без люфтов (придраться можно ко всему, но старая дайва была чуток по хуже и дороже)
Есть шум (на момент покупки больше чем у дайвы) предположительно это из-за подшипника обратного хода (думаю скоро пропадёт).
В остальном всё хорошо или идеально. Проблем нет.
По поводу веса это «на любителя» и я проблем не вижу

После первой рыбалки

И так, в 8:20 мы были на месте и в 18:00 поехали домой.
Ощущения - восторг
реально получил море удовольствия. Игра, забросы, намотка, ммм. Это было восхитительно, теперь мне реально хочется очень чувствительную палку с малым тестом и забросы в длину стали в почти в 2 раза больше и даже с минимальным грузом — заброс очень приличный. Честно сказать, я ожидал что будет в районе дайвы или чуток лучше, но это превзошло все ожидания. Сегодня я впервые в заливе ловил с грузом в 5 грамм (раньше от 30 до 70) и получил огромное удовольствие.
Единственное что случилось страшное — раз 10 зацепился на дне с 1 обрывом. И под конец во время заброса — задел курткой душку… потерял груз в 40 грамм и карабин. По началу переживал, но это никак не отразилось на работе катушки.
Ещё один момент — мотать я люблю одним указательным пальцем левой руки (я правша). Просто упираюсь торцом пальца в ручку чуть ниже кноба и кручу. Но и тут катушка чуть-чуть обошла дайву по удовольствию. Так же когда крутил за кноб — всё было хорошо. Даже когда от ветра руки мёрзли — пальцы об кноб не дубели и дискомфорта не было (хотя были предположения что в ход кноб будет морозить руки)
Леску сбрасывает чудесно и так же наматывает. Ветром сматывает плетёнку тоже хорошо (один раз смотал всю для интереса).
Пока что я очень рекомендую к покупке.

небольшие размышления и замечания

Так же попали под сильный ливень с градом. Понял, что соты на шпуле — красиво, но опасно.
Дело в том, что шток «не защищён» и на него спокойно попадает дождевая вода, а это значит, что она может попадать и внутрь катушки или как минимум на подшипник. Задумался о том, что «не плохо было бы на шток одеть резиновое колечко и закрепить его на роторе — что бы вся влага удерживалась колечком и стекала на ротор минуя внутренности катушки.
Но будучи дома, оглядывал шток и понимал, что он в смазке которая „кое как герметизирует“ и не должна пропускать воду внутрь. Но резинку всё ровно думаю приделать.
Немного не привычно с маленькой ручкой (всё-таки дайва была 2500) но за весь день почти привык.
Возможно в будущем закажу подшипник в ролик лесоукладывателя, что бы без втулки было.
(я на дайву покупал, но не успел поставить, украли) ценой по „примерно по 45 рублей“ за штуку (лот из 10 шт., но продавец прошлый раз присылал мне 1шт по запросу)
Так же замечу что в дайве посадочное под подшипник было 3 * 6 * 2.5 мм, а в ягуаре это уже 4*8*3мм
Пока шли на остановку я думал о запасной шпуле… Я не понял зачем она мне и подумал, что её надо или продать, или надо было заказывать NA серию дешевле и без второй шпули. Но пока что я реально доволен и саму катушку реально думаю оставить. Очень приятная.

Качество намотки после рыбалки хорошее, шнур чуть-чуть потерял цвет. Вторая шпуля не давала покоя и понимая, что шнур я заказывал № 0,6 и мелкая шпуля вмешает 130 метров № 0,8, то я захотел перемотать плетёнку с большой шпули на мелкую.
в итоге мелкая и глубокая (обе на сухую)

Почитав свои отзывы на али и достав штангенциркуль — я понял, что плетёнка толще чем заявленные 0,13мм (0,6), а точнее ≈ 0,3/0,25
Вот такие дела. Надо будет заказать ещё реально тонкий шнур на вторую шпулю. Радует, что на мелкой шпуле — намотка выглядит лучше)
UPD:
На мелкую шпулю намотал плетёнку „касадака инфинити“ 110 метров 0,14мм. (пару метров отмотал на нужды)
Мокрая ( после рыбалки ) и сухая.

Шнур касадака меньше шумит ( может более круглый, китай тоже вроде не квадратный ), китайский стоит дешевле почти в 2 раза.

Отловил несколько рыбалок, в сумме чуть более 20 часов.
Ловил пикшу, треску, камбалу, морских звёзд. Начиная от дальних забросов с протяжкой, и заканчивая «забросил и начинаешь дразнить рыбу». Один раз уронил катушку и спиннинг с 2х метров на камни (есть глубокие царапины на рукоятке и кнобе)
Ни каких изменений в работе катушки не выявил. Всё так же плавный ход, стала чуть по тише, ролик подшипника работает идеально, петель не было, проблем не выявлено.
Кноб так же не доставил проблем, а после грязных рук — легко очищается и не впитывает запах (но на нём может засохнуть грязь от рыбы).
Понял зачем вторая шпуля (перед выходными придётся сматывать плетёнку и мотать леску на форель)
Лично я доволен покупкой.

UPD: так как собрался на форель, на мелкую шпулю намотал 0,16 леску. и
выглядит это вот так

Взрыв-схема

Прошло время и я решил сделать первое ТО. Под спойлером катушка „как она есть“ в грязи и пыли, а так же немного грязный внутренностей. Сама смазка своих свойств не потеряла, просто стала темнее ( видимо грязь с угольных терминалов и первичная выработка от притирания деталей, так кулиска сделана методом литься и на наждаке сточено лишнее ) А так же моя „защита“ на шток, что бы чёрная грязь/пыль меньше лезла в корпус.

Это я запачкал

А вот как выглядит „защита“ на шток. на зайку под зажим я поставил небольшой кусочек масло стойкой резины. Конечно, это отразилось на плавность хода, но что вам важнее, плавность хода или „герметичность“ конструкции? Уже пробовано и я очень доволен, к тому же если бы я сделал чуть больше отверстие в резинке — возможно не потерял плавность хода ( я его иголкой делал, а не вырезал )

Кстати, будьте аккуратнее и не стоит ронять катушку на твёрдые поверхности, может случиться такое.

Все фотки, которые были сделаны можно глянуть тут yadi.sk/d/9rI6QToUry586 часть кадрировал и размер ужал (опять-таки, что бы экономить трафик)
На вопросы постараюсь ответить или фото сделать, но разбирать больше не собираюсь.
UPD: За окном ноябрь месяц, и последняя рыбалка была 4 ноября в минус 10 с приличным снегом.
После рыбалки разбирал катушку. Всё просто сказочно чисто. Или катушка приработалась до того как я её разбирал для повторной смазки, или помогает моя резинка на штоке — но всё чисто. Разобрал, посмотрел, собрал.
Единственное, пришлось сменить смазку на ролике. Её было много ( я постарался ) и на морозе она дубела. Все 7 часов я ловил с роликом который замёрз. Боялся что его перетрёт, но всё „красиво“.

• ZondeR
  • 14 июня 2016, 23:52
Обзор хороший, но было бы не плохо узнать реальное кол-во подшипников.
  • 15 июня 2016, 00:03
обещают 9+1.
2 в кнобе + 2 на главной паре +1 в ролике +1в гайке крепления ротора +1 держит шестерню которая крутит ротор+1 шестеренка-паразитка. Получается лично видел 8 ( +1 игольчатый на стопоре ). Но по схеме на шестерне которая крутит ротор — 2шт. стоит ( 40 и 44 номер, если я ничего не путаю ), один видно снаружи, второй внутри корпуса должен быть
9+1 плюс один — я так понимаю игольчатый в стопоре имеется в виду?
На фото тот, что снаружи ( он единственный на котором я смог увидеть маркировку ) под номером 40 на схеме.

Вроде как размеры.
d=7mm D=14mm b=4mm (7х14х4) (маркировка на корпусе S687Z) ставится в Ryobi Excia на ротор и главную пару с одной стороны.
А у Вас под роликом была положена 1 шайба, или 2? На взрыв-схеме вроде 1.
Дело в том, что я тоже заказал эту катушку, так вот там у нее 2 одинаковые шайбы положены. И видимо поэтому ролик почти не крутился. Думаю это по ошибке сделано было.
Убрал 1 шайбу, ролик вращается очень легко, хоть и с небольшим люфтом.
  • 06 июля 2017, 20:35
Уже и не помню.
На схеме шайбы не отображаются (вроде как) (я не нашел их там, где они есть в катушке)

Недавно кстати поймал первую петлю на катушке.
После зимы, пошли на озеро ( в обеденное время) попробовать покидать новые блесны. Каждый из нас потерял по блесне (я решил что палец не обязательно убирать, а напарник решил что душку можно не откидывать).
А в самом конце, плетёнка (примерно 0,16мм) запуталась где-то в 10 метрах от блесны — десяток узлов.

В остальном — пока отличная катушку, сейчас жду новый спиннинг и хорошую погоду.
На схеме шайба как я понимаю это деталь № 26. И вроде она одна.
Во! Как вовремя объявился понимающий в этом деле человек! Друг у меня рыбалкой увлекается, ловит сазана, карпа, леща, карасей и кого-то еще. Хотел ему на ДР подарить катушку, может посоветуешь модель, подходящую под эти цели?
Может быть мой вопрос — идиотский, но я в этом ничего не понимаю.
  • 15 июня 2016, 00:42
Я сам не понимаю ) Меня даже отговаривали со словами " мы тебе лучше продадим за эти деньги" Но я упрямился. ( Вот этот человек рекомендовал другое и народ его поддерживал www.rusfishing.ru/forum/member.php?u=42066 )

Если я правильно понял людей с форума по ссылке чуть ниже — то есть Tsurinoya NA2000 размера. отличие от обозреваемой — всего 1 шпуля, другая ручка и другое крепление ручки.
Я в Белоруссии под Витебском ловил на старую дайву (2500 размер ) только карасей, краснопёрку и пискарей. Поплавком и фидером на 0,25 леску. Проблем не было.
Мне сказали что тяжелее 20 грамм использовать не рекомендуется ( хотя я и на 1500 размере швырял 100 грамм со страхом сломать спиннинг )
Можете вот тут задать вопрос www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=74083&page=244
В NA другой механизм внутри ( как у TSP, каретка подвешена на двух подшипниках ), что как бы поинтереснее чем в ягуаре, ручка конечно не на резбе, но это как бы не критично, тем более учитывая стоимость.
  • 15 июня 2016, 19:07
спасибо, не знал что NA аналог TSP ( не смог найти в интернете информацию и фото начинки )
Можете глянуть по названию Favorite huricane — это таже NA только c вкручивающейся ручкой и другой шпулей.
  • 16 июня 2016, 20:01
я просто читал что Favorite huricane это 1 в 1 TSP ( на русфишинге ).
У Favorite huricane вроде 10+1 за счёт доп подшипника на штоке для фрикциона.
В любом случаи спасибо за информацию.
  • Besik
  • 15 июня 2016, 07:16
Если не хочешь расстраивать друга, дари Шимано или Дайву. Это если друг разбирается в снастях. Если же не разбирается, то можешь дарить и другое, в том числе и это г… о.
Ничего и близко стоящего по цене и исполнению с обозреваемой катушкой из дайвы и шимы к сожалению не купить.
Из дайвы нет, а из шимано(по качеству, а не по количеству подшипников) — сиенна лучше.
Еще экусима хороша. Эксия тоже.
Если из сиенны то только новая FA, но опять же в неё нужно досыпать подшипников вместо втулок и в итоге она станет дороже обозреваемой трули и всё равно до неё не дотянет. Про экузиму даже коментировать небуду. А эксия хороша опять же для своих условий ловли, но опять же вес, а также сейчас с новья их нужно допиливать, т.к. идут с приличными люфтами и не только.
По мнению огромного количества пользователей наилучшее соотношение по критерию цена/качество у катушек Риоби Эксия. Обозреваемая катушка с ней и рядом не стояла.
Эксия хороша под определённые условия ловли (например твичинг ) и соответствующие по весу удилище, так как по весу эта не самая лёгкая катушка, а то что и рядом не стояла тут можно поспорить.
Ексия тяжелее всего на 30 грамм, но у нее люминиевый корпус. а это +
Алюминивый корпус это тоже на любителя, да он вроде как звонче, но мне допустим почему то более глухой пластик больше нравиться.
  • 15 июня 2016, 19:10
в чём плюс? я ни у кого из друзей не видел ломаных корпусов даже по 250 рублей из офлайна ( там даже ролик лесоукладывателя не крутится )
Риоби была отличнейшая фирма для своего времени. Теперь она не та.

У Риоби Эксии есть большой недостаток — иногда на передний фрикцион наматывается шнур, т.к. фрикцион выступает значительно. При этом не забывайте про большой вес катушки, что тоже немаловажно.
В сети есть много инфы по «допилингу», устраняющему этот недостаток.
  • 15 июня 2016, 12:43
На сазана и карпа, другие катушки используют. Побольше размером и с байтранером. Вообще это спининговая катушка. Можно конечно и её к фидеру прикрутить но…
Попробуйте вот такую катушку: aliexpress.com/item/KastKing-2016-New-Sharky-Baitrunner-Spinning-Reel-5-2-1Carbon-Fiber-Drag-Baitrunner-Fishing-Reel-Spinning/32564131108.html
Взял себе 4000 размер как раз для карпа/карася. Есть запасная шпуля, байтранер. Цена до 3тр. Очень порадовала доставка — за пару недель привезли.
Из минусов — нужно контролировать, чтобы отгрузили (вбивать трек и по нему отслеживать нахождение товара). В моём случае продавец забыл отправить. После пинка и штрафа в 10% он всё сделал в лучшем виде.
Реферальные ссылки запрещены. В следующий раз сообщения с ними будут просто удаляться, а Вы можете попасть на модерацию всех обзоров и комментариев.
Материал шпули? Материал корпуса? Купол ручки не до конца закрывает втулку, при вращении видно что шпуля слегка гуляет и неотцентрированна. Зачем в шпуле эта перфорация??? Чтобы по утру и в пасмурную погоду ротор всегда был мокрый??? Тем более я так понял вы эту катушку для морских рыбалок в соленой воде брали.

Зачем эти эксперименты с китайскими катушками? За эти деньги начальный шимано или дайву можно купить, пользователей у которых в миллионы раз больше и надежды что не подведет так же гораздо больше.

Честно говоря в рыболовных маркетах у нас такие катушки даже не продаются.
Я взял бы за 500 рублей максимум только как временный вариант или для однодневных рыбалок, в дальний поход такое брать точно нельзя.
Если сломанную удочку еще можно прокачать вдали от цивилизации то катушка поймавшая клина — это швах.

В любом случае за рыбацкий обзор всегда респект, отчет о рыбалке с уловом приветствуется!
  • 15 июня 2016, 08:48
Шпуля алюминий, корпус пластик, перфорация — хз, может для облегчения, копия перфорации брендовых шпуль.
Говорят в Баренцевом море и заливе вода менее соленая чем в других морях.
Дайва начального уровня была, решил попробовать более дешевое с надеждой, что не хуже.http://www.fmagazin.ru/daiwa/snasti/katushki/bezynertsionnye/katushka_daiwa_legalis_13.lgs13sh_2500.html
  • 15 июня 2016, 12:50
> Говорят в Баренцевом море и заливе вода менее соленая чем в других морях.

Баренцево море это океан. Вода в заливе может и не такая солёная как в открытом море, но куда соленее, чем в Чёрном и Белом, уже молчу по Азовское (на других морях не довелось побывать).
Зачем в шпуле эта перфорация???
Зато красиво!))))
Понты, короче…

Про дырки для воды и песка уже сказали…
  • 29 июня 2016, 23:50
при вращении видно что шпуля слегка гуляет и неотцентрированна
Как это понимать? померил «штангелем» расстояние от штока до краёв шпули — расстояние одинаковое.
Но сама шпуля на штоке «играет» при наклоне в бока ( если без фиксатора ). если прижать фиксатором шпули — то шпуля не гуляет, Гуляет шток. Вот интересно, на шток просто нужно меньше втулку или сразу подшипник поменять на более узкий или так и нужно?
2 видео

• Ariva
  • 15 июня 2016, 00:45
ни хрена в этом не понимаю… но читая обзор ясно одно-автор молодца!!!
Я тоже, но обзор понравился, плюс поставил
Хорошие катушки имеют в системе укладки лески бесконечный винт. В этой катушке применен бюджетный механизм с S-образным пазом, что тоже неплохо, но только не за эти деньги.
  • 15 июня 2016, 08:41
Я читал про бесконечник и отказался от него. Даже в старой дайве тоже кулиска и видел фотки дайвы за 15 000 в онлайне — тоже без бесконечного винта (но там парпвознпя система, как в более дорогом Китае TSP)

Хотя мне тоже бесконечник рекомендовали.
Могу ошибаться, но вроде Дайва не применяет «Шимановский» бесконечник по принципиальным соображениям. Их фича — S-образный паз «паровозной» системы. В обозреваемой системе её разновидность. Но её применением невозможно добиться крестообрзной намотки, как в той же бюджетной Эксии.
Многие старые дайвы были с бесконечником, и до сих пор выпускаются модели для японского рынка. Но в общей массе дайва отказалась от бесконечника в пользу кулисы, т.к. добилась работы катушки и качества намотки не хуже и даже лучше чем с бесконечником.
Бесконечный винт не является показателем хорошей намотки и не гарантирует отсутствие скидывания петель при различных видах проводки. Есть китайские катушки с бесконечником, но укладка лески на них оставляет желать лучшего.
  • 15 июня 2016, 12:53
Шаг должен соответсвовать толщине лески, иначе хз чего получиться, об этом почему-то не часто вспоминают. Даже самые дорогие катушки, не способны ровно мотать всё, что попало.
Бесконечный винт это хорошо, но лучше всего в укладке лески — качество проектировки и подгонки деталей. Шимано хорошо ложит шнур и без бесконечника.
Да и китай неплохо ложит на самом деле
Обзор интересный. Мы то все ловим старой совдеповской круглой крутилкой. Думаю теперь еще и с леской разбираться придется.
  • Ct13
  • 15 июня 2016, 02:56
А что вы делаете с пойманными морскими звёздами? Просто интересно. И на что их ловить?
  • 15 июня 2016, 08:38
Выкидывать приходится. Если приманка (у меня селедки кусочки) лежит на дне — то звезда заползает на нее и при подсечке крючок впивается в одну из конечностей. Иногда вытаскивал в момент, когда звезда ела мою рыбу.
Спасибо за обзор, а можно немного про «палки» которые вы использовали с данной катушкой.
  • 15 июня 2016, 15:57
Я бедный, хотел к ореху прикрутить, но не нашел. Брал у друга (на фото синий) спиннинг 2.4 метра с тестом 30-60. Сейчас купил телескопический 3 метра с тестом 10-30. Сейчас ожидаю ответа о доставке моего старого телескопическоно спиннинга «касадака скорп» 3 метра с тестом 7-24 или 10-30(был 7-24 и очень нравился) хотя продавец в магазине сказал что касадака «моя» ему не понравилась из за бюджетности и от продаж ее отказался.
Я не покупаю штекерные удилища из за -не компактности
Tsurinoya делает хорошие качественные катушки, многие берут никто не жалуется…
  • 15 июня 2016, 09:17
Не могу пройти мимо таких постов) Я уже ранее писал, что ловлю рыбу (фидерист) на всякие кобры и т.п. по 7-8$ с 2-3мя подшипниками. Рыба ловится, дискомфорта при забросах, вываживании не испытываю, катушки служат по сей день (а некоторым уже 7-10 лет). Не делаю никаких ТО им, не смазываю, ловлю под дождем и на песчаных пляжах) ЧЯДНТ?
  • trsw
  • 15 июня 2016, 09:48
аналогично, «рыбачки» заминусят, но ловлю на дешевые катушки, которые можно без сожаления выкинуть после сезона (кстати еще ни одной не выкинул, все работают). рыбе пофигу какая у вас палка или катушка. очередной теплый ламповый звук от маркетолухов
Да не будем минусить — ловите и получайте удовольствие. У всех разные условия для ловли и цель рыбалки.

По обзору — мне кажется баксов 10 с цены катушки можно бы скинуть.
А если докинуть 10-15 то я бы взял риоби стамина в 4000 размере — горааздо интереснее, ибо изначально морская серия.
Непонятно про подшипник в ролике — открытый или закрытый?
да че менусовать то, все все понимают. Просто не всегда рыбе пофик :-), недавно приятель с сожаление наблюдал как увесистый карпик сломал ему (без зацепа, просто на вываживании) палку, и уплыл. Не сломалась бы более дорогая я не могу сказать, но дешевая сломалась.
Так же со спиннингом, с «дубовой» палкой подешевле не всегда можно кинуть, также далеко как с более дорогими моделями, про точность не говорю.
Мое мнение, ловить результативно, можно на любые снасти, более дорогие дают больше возможностей в плане удобства и техники лова.
  • 15 июня 2016, 11:07
Ждал про «дубовую» палку) Коллеги, у меня то и палки — дубовые по акции за 3$ покупал в том году (Киев, Ашан). На 50м 25-35 грамм летит легко и точно) Леска у меня Черниговская (кто в теме, тот поймет), крюки каматсу, реже -овнер. Прикормку стараюсь делать сам, максимум докупаю за 25 гривен сыпучку) Трушные рыбаки не прикрываются дорогими снастями)
Как говорил один известный рыбак на ТВ — «Кто умеет, тот ловит». Всем НХНЧ
у меня на разных спиннингах 3-5 граммовые приманки летят заметно на разные дистанции, я только про свой опыт пишу.
Федурную ловлю пока не освоил. про это не чего не скажу.
  • 15 июня 2016, 12:14
Про лайт-ультралайт и качественные палки — соглашусь, что бы кинуть такие веса, нужно что-то приличнее, чем 3 бакса)
  • 15 июня 2016, 14:20
Со снастями дело обстоит точно так же, как и с автомобилями. Ездить можно любом ведре с гайками, но чтобы получить удовольствие от самого процесса езды, нужна хорошая машина. А рыбу поймать можно и на черенок от лопаты, вопрос же не в рыбе, а в кайфе от самого процесса, тут, чем лучше снасть, тем больше кайфа (при прочих равных, разумеется).
  • 15 июня 2016, 14:28
Относительно черенка и лопаты — это крайности. Сравнение с авто так же не является адекватным ибо то ниша куда более сложная и ответственная.
Хотя, как вы утверждаете, то кайф можно поймать и от ловли на черенок, главное любить это занятие, а не успев распаковаться — пить 100 грамм)

п.п.с.
Вы бы еще стоимость рыбкомплекта сравнили на примере снаряги для восхождения на Эверест)
  • 15 июня 2016, 15:02
> Лично мое мнение — дорогие снасти в большинстве случаев не оправданы и являются банальным позерством)

Ну, о вкусах не спорят. Но лично моё мнение — тот, кто ловит на дешевые (а хорошее, дешевым не бывает) снасти, банально крадёт у себя позитив. Когда снасть, чувствительная, надёжная, а главное беспроблемная, это куда приятнее. А т.к. лично я хожу на рыбалку, не столько за рыбой, сколько за этим самым «приятнее», то и выбор качественных снастей дело очевидное. Не нужен мне геморой на рыбалке. А сколько там рыбы поймал и поймал ли вообще, это дело десятое. Если бы дело было в рыбе, я бы сетями ловил.

P.S. и да, со снарягой — ровно тоже самое.
  • 15 июня 2016, 15:13
P.S. и да, со снарягой — ровно тоже самое.
Экономя на горном снаряжении, качественных автомобилях — мы рискуем жизнью. Экономя на рыб. снастях — мы, кроме отсутствия улова и плохого настроения — ничем не рискуем. Где же тут адекватное сравнение?)
Относительно «беспроблемности», так люди тут и пишут, что более дешевые аналоги и являются отличными+приносят результат) Зачем платить больше?)

Ребята, у кого подгорело, я вас понимаю. Деньги на ветер — это всегда обидно)
  • 15 июня 2016, 15:49
> Экономя на горном снаряжении, качественных автомобилях — мы рискуем жизнью.

Это смотря какая экономия. Экономить можно так, что никакого дополнительного риска не будет, но в неудобной снаряге, умудохаешься вусмерть. Тоже самое с машинами. Экономь на салоне и прочем, что не связано непосредвенно с ходовой и риска не прибавится. Сравнение вполне адекватное, мы говорим не о рисках, а о качестве и всяких дополнительных прибамбасах, которые повышают комфорт и как следствие — удовольствие от использования.

> что более дешевые аналоги и являются отличными+приносят результат) Зачем платить больше?)

Затем, что более качественные снасти, приносят болше результата, ведь результатом является не количество рыбы, а количество позитива от рыбалки. Дело не в том, что они более дорогие, а втом, что они более качественные и дело не только в надёжности, но и потребительских качествах. Просто, мир так устроен, что за качество приходится платить.
Впрочем, тот кто не пробовал ловить качественными снастями никогда этого не поймёт. Чтобы понять, нужно почувствовать разницу. Я тоже когда-то экономил, а потом понял, что банально трачу время, а оно стоит куда дороже. Мне уже 44, а к рыбалке меня батя приучил ещё с дошкольного возраста, т.ч. у меня есть с чем сравнивать. Если бы было всё равно, люди не тратили бы на хороший спиннинг по 300. а то и по 1000$. Тут всё то-же, что и с походной снарягой, и с аудиотехникой, и автомобилями, и с фототехникой, и музыкой, и любыми другими хобби. Т.к. хобби для удовольствия, то важно получиить максимум. Понятно, что если занятие нравится, можно получить удовольствие и от плохого снаряжения, как говориться «кому и кобыла — невеста», но говрить, что то, де, оправдано, а то, не оправдано, как-то…
А что касается денег, если ты «последний хрен, без соли доедаешь» и на рыбалку ходишь, чтобы банально не помереть с голоду, то тогда конечно, покупать дорогие снасти не оправдано, тут уже не до удовольствия, но тогда сетями ловить надо — результата куда больше будет.

P.S. Я не утверждаю, что покупать обязательно нужно всё самое дорогое, конечно, нужно соизмерять желания с возможностью, но хобби, зачастую требуют вложений, никуда от этого не денешься.
А что в вашем понимании «дорогие » снасти?
Например фидер параболического строя 3,6/70+ и весом 200грамм за 50$ это дорого?
  • 15 июня 2016, 15:34
Я уже неоднократно озвучивал на муське расценки своего боевого комплекта и, если у меня 1 фидер в сборе (палка, катушка, леска, крючек, оснастка, подставка, бубенчик) стоит 13-14$, то отдать лишь за одну из составляющих в 4-5 раз больше — уж извольте)
Еще раз подчеркну, мои дешевые снасти ловят рыбу и работают годами. Зачем мне позерские мясорубки, суперлегкие палки и леска по цене за метр, как я беру за 100?)
...1 фидер в сборе(палка, катушка, леска, крючек, оснастка, подставка, бубенчик)…
Уважаемый, а Вы уверены что практикуете фидерную ловлю. Фидер и бубенчики, зачем такое сочетание? Наверное у Вас просто закидушка, так сказать продвинутая донка, а для такой ловли дорогие снасти и не нужны. Можно и от палки с катушкой отказаться, раньше руками забрасывали и ловили.

А что касается ловли на спиннинг (джиг, твичинг) там качество снасти (спиннинг, катушка, плетенка) играет большую роль, т.к. чувсвительность и вес никто не отменял. Да и количество забросов при такой ловле в разы больше, чем при вашем способе ловле и ресурс катушки соответственно расходуется быстрее, поэтому ТО обязательно.
  • 16 июня 2016, 11:36
Вам должно быть стыдно, не знать, для чего бубенчики при фидерной ловле. Гугл и гуглокартинки в помощь.

Наверное у Вас просто закидушка, так сказать продвинутая донка
Фи́дер (англ. feeder) — английская рыболовная донная снасть. Как говорится, no comments…

И опять ответ не вдумавшись. Фидерист, сидящий на рыбалке 9 часов и делающий перезабросы каждые 3-5 минут (я не отношусь к алконафтам, которые забросили снасти и свинячат водку), в сумме делает их ничуть не меньше, чем рыбак на хищника, у коих продолжительность рыбалки редко досягает 9ти часов нон стоп. Еще учтите те веса, которые бросают фидеристы и сравните с легковесными искусственными приманками. Поэтому не стоит тут заливать, что нагрузка меньше у фидеристов. На будущее, если хотите вступить в полноценный диалог и не выглядеть профаном, подтяните матчасть.
Особенность данного способа ловли заключается в использовании специальных удилищ с гибкой вершинкой для индикации поклёвки (несколько сменных вершинок с разным тестом).

делающий перезабросы каждые 3-5 минут
При таком темпе зачем нужен бубенчик?
А бубенчики, это значит Вы закинули, повесили бубенчики и пошли заниматься своими делами.

А легковесные искусственными приманки бывают настолько упористыми, что разбивают катушку в хлам. Рыбу нужно выкачивать удилищем, а катушкой лишь сматывать леску, хотя конечно можно использовать как лебёдку.
  • 17 июня 2016, 10:57
При таком темпе зачем нужен бубенчик?
Во-первых, я указал про бубенчики для того, что бы отобразить общую смету одной снасти. Во-вторых, я ловлю на 3 палки и, при активном клеве, пока перезабрасываешь одну из, клюет на другие. В момент оснастки и заправки кормушек не всегда удается пристально смотреть на кончик + бывают затишья в клеве, для таких моментов тоже незаменимы бубенчики. Про ночную рыбалку, я думаю, вы догадались, что и там бубенцы выручают.

с гибкой вершинкой для индикации поклёвки
А палки за 3-4$ делают из монолитной 6-ти мм проволоки?)) Я же писал, что кончик четко отрабатывает даже осторожные поклевки. Сменные вершинки не являются принудительным к понятию фидер. Иметь палку со сменками актуально, если часто меняешь водоемы. Если же рыбалка происходит на однотипном/ых водоемах с одинаковым течением и отгруз идет одинаковый — надобности нет в сменных вершинках.
Для меня фидер — аналогично поплавочной удочке — нужно постоянно следить за вершинкой, постоянно ожидать поклевку и постоянно быть готовым подсечь рыбу и вытащить ее. Ловлю только на одну снасть. Причем снасть это — фидерное удилище 4м, плетня(ловлю на реке), чувствитльная оснастка (петли или патерностер) с тонким поводком и одним крючком. Специальная прикормка, которая быстро вымывается из кормушки и не насыщает рыбу, так как перезабрасываю снасть каждые 10-15 минут.
В чем смысл данной рыбалки, кроме как наловить мешок рыбы. Процесс ловли осуществляется преимущественно без активного участия рыболова — рыба сама успевает засечься, о чем и сигнализирует бубенчик. Забросить и вытащить? А где самое интересное, где тот момент когда ты с рыбой один на один, кто кого…

У Вас три снасти по 14$. В итоге Вы потратили почти те же 50$, на которые можно собрать одну приличную фидерную снасть и получать удовольствие и ловить не меньше рыбы.
Про ночную рыбалку, я думаю, вы догадались, что и там бубенцы выручают
меня выручает налобный фонарик
  • 17 июня 2016, 16:10
Никто мешками не ловит. Если есть перелов — отпускаю.
Как это процесс без активного участия? Бубенчик сигнализирует о начале поклевки, которую еще надо умело выждать и вовремя засечь.

меня выручает налобный фонарик
Наверное, очень романтично, ночью сидеть и взирать на вершинку, направляя свет от фонаря и собирая комаров) А пописять если отойдете и карп по тихой удочку утащит иль вздремнете — кто подаст звуковой сигнал?

У меня складывается впечатление, что вы читаете по диагонали мои сообщения) Я же писал ранее, что получаю удовольствие и улов, а вы мне — о каком то еще удовольствии говорите)
Вам не кажется, что мы далеко уходим от предмета дискуссии, а именно — целесообразность тратить больше, если и за гораздо меньшие деньги есть и рыба и удовольствие?
Целесообразность измеряется размером кошелька. Почему я должен покупать самое дешёвое, если я могу себе позволить купить более совершенные снасти, ловить рыбу и получать удовольствие. Ваши снасти и мои снасти, делают одно и тоже, позволяют нам ловит рыбу, но удовольствие мы с вами получаем разное.

p.s. я в основном ловлю на спиннинг, где качество снастей играет большую роль, чем в донной ловле. И люди, которые начинали с дешёвого, со временем переходили на более дорогие. И поверьте мне, не ради понтов.

На этом позвольте откланяться, ни хвоста вам ни чешуи.
Наверное приятель, «в порыве страсти» слегка забыл про фрикцион :)
Да все вы делаете так, просто рыбалка как и другие хобби это своеобразный фетиш. К тому же людям хочется верить, что покупая дороже они поймают больше. зачастую при прочих равных не всегда так, а вот при исключительных обстоятельствах более догорая (предположительно более качественная вещь), вас может выручить.
  • 15 июня 2016, 10:55
Я рыбак с 23-х летним стажем) На протяжении этого времени для меня, первоначально, стояли во главе — уловистость и надежность снасти, а не ее цена/понт/фетиш. Даже став взрослым дядей и начав зарабатывать денежки, я не перестал изменять своим принципам и не собираюсь в дальнейшем) Поэтому и рублю маркетинг на корню не только в нише рыбалки.
Жму руку. Про другие свои хобби я думал привести пример но не стал, там примерно все так же. В пользователя вселяется надежда и вера в чудо, в обмен на его деньги, но часто опыт и частая практика дают больший эффект, чем вложение в более дорогое оборудование.
В нашей местности практикуются долгие рыбалки 3-7 дней. Рыбачим и на поплав и блесним. Из за удаленности водоемов и долгих рыбалок надёжность катушек очень важна. И средний вес рыбы у нас больше чем на югах и в средней полосе. В том что в катушке достаточно трёх подшипников, нормального фрикциона и стопора я с вами согласен, при условии что эта проверенная модель катушки от нормального производителя. Я ловил на азовском море и в средней полосе, у вас практикуется утром прийти или приехать на водоем а вечером уже ехать домой. У нас все далеко и долго и ночи светлые летом, ловим и днём и ночью.
  • 15 июня 2016, 19:17
Всё вы делаете так, только крбчки покупаете дороже чем я.
я сам без проблем ловил на спиннинг «до юй» + катушка «кобра» + леска = около 800 рублей в офлайне. А в деревне и вовсе орешина на пару метров и на конце леска с поплавком.
Но тут всё дело в удовольствии.
Крутить болты можно и плоскогубцами, но приятнее ключами.
Сам рыбачу, но не могу никак понять — зачем покупать такие дорогие побрякушки?

Ну вот серьезно, не вижу смысла.
  • 15 июня 2016, 16:08
Побрякушки, наверное, действительно не стоит. А по поводу снастей — чтобы понять, нужно попробовать и почувствовать разницу, тогда поймёте.
У меня катушка за 300 рублей, спининг — тоже бюджет из хозмага, плетенка за 200 рублей. Взял с собой на Мальдивы, наловил там тунцов многокилограммовых. Снасти прекрасно себя показали в морской воде.
Никакой ущербности не заметил.
Покажи катушку за 300 рублей? Это мультипликатор? Может за 300 американских рублей? :)
  • 15 июня 2016, 19:22
через неделю мой напарник по работе ( вместе и на рыбалку ездим ) шел с работы мимо рыболовного и чисто случайно, зашел купил себе «GLADIATOR BARBARIAN» за 1500 на 7 подшипников. Хотя больше 20 лет ловил всякими дешевыми кобрами.
На свете много есть такого друг ded1971,
Чего не снилось нашим мудрецам
В этом году получил три катухи с китая: Shimano Sienna 2500FD, SWAGG SBJF3000-10, Tsurinoya FS1500. Недавно увлекся фидером, пришлось разориться еще на одну, большего размера — RYOBI ECUSIMA 4000Vi за 2600р. в оффлайне. В итоге — риоби стала самой любимой по качеству исполнения, своей функциональности, удобству и безупречной намотки плетни.

Tsurinoya, на этой же плетенке, петли скидывала, при намотке на 2мм ниже буртика. Пришлось убавить.

Для себя сделал вывод — кол-во подшипников не так важно. 4-х вполне хватает.

Мой личный рейтинг в порядке убывания: риоби, шимано, тсуриноя, сваг.

А вот и улов:
Респект! Пива захотелось.
На фидер спиннинговые катушки — это сильно!:)
  • 15 июня 2016, 19:31
У Вас катушки начинаются от 2500 размера и каким-то чудом туда затисалась малютка 1500 размера.
Я на 2500 дайву мотал 0,25 на 11 кг и тоже ловил на фидер в отпуске.
А на 4000 китай за 1800 из офлайна в котором подшипники открытые — стоит 0,5 с разрывом порядка 30-40 кг ( очень много зацепов на дне ) для ловли краба.
Вот один фидерный карась из Витебска. на фото 43 размер.
Малютки я для лайта брал. Фидером я потом решил заняться. Для него и риоби и купил. Взял максимальный размер, который у себя нашел. На втором swagg стоит.
Безупречная намотка — это когда где то так: , а экузима никогда не могла похвастаться отличной намоткой, но это никогда не влияло на количество сброшенных петель. Хотя на жёстком твичинге она, как и многие катушки даже с идеальной намоткой может петлить.
  • akoma
  • 15 июня 2016, 19:48
Кстати, у Вашей катушки Риоби неидеальная укладка шнура- провал по центру. Это может сказаться на точности и дальности заброса фидерной снасти. Намотанного на шпулю шнура тоже не помешало бы добавить, ну или бэкинг. И вообще- резюмирую. Личное дело каждого, какой снастью пользоваться-а вот удовольствие от процесса можно получать ОЧЕНЬ разное.
Есть у меня Риоби, купленая еще при совке, ни одного подшипника. Рыбы на нее переловлено… Давно ловлю на более навороченные катушки, но она рабочая. Просто ловить на неё некомфортно.
А у Вас под роликом была положена 1 шайба, или 2? На взрыв-схеме вроде 1.
Убрал 1 шайбу, ролик вращается очень легко, хоть и с небольшим люфтом.