Повышающий преобразователь постоянного тока с 8-32 В до 45-390 В

Для чего он нужен с такими параметрами? В принципе можно и обойтись без него, повышающий трансформатор и диодный мост могут заменить этот прибор запросто. Но небольшие габариты и возможность регулировки выходного напряжения делают этот девайс достойным того, чтобы обратить на него внимание. Утилитарное предназначение с сайта продавца:
1. Зарядка конденсаторов питания электромагнитных пушек.
2. Питание электронных устройств.
3. Испытания высоким напряжением
4. Борьба с хомяками
В данном обзоре я рассмотрю его применение в тестах китайских безродных электролитических конденсаторов.

Габариты: 60х50х22
Вес: 55 грамм
Сборка-пайка на четверочку, флюс кое-где не отмыт.

Силовой Переключающий элемент — RU7088R — MOSFET, 70V, 80A
Остальные микросхемы с заботливо потертыми производителем маркировками.
Вход защищен от переплюсовки автомобильным предохранителем на 10А.
Выходная мощность 40 Ватт (Пиковая 70 Ватт)
Максимальный ток 0,2 А
Ток покоя: 15 мА
Рабочая частота: 75 кГц
Алгоритм работы: Подаем на вход 8-32 В DC, подстроечным резистором выставляем требуемое напряжение на выходе. (изменение входного напряжения в заданном диапазоне не влияет на выходное!)
По факту при 8 вольтах преобразователь работает нестабильно. При 10 В нестабильно работает под нагрузкой. Нормально работает от 12 В и выше.
Выход Мин и Макс:

Перед тем, как перейти к экспериментам, напоминаю — на разных частях платы присутствует высокое напряжение, которое опасно для ваших любимых дорогостоящих приборов!
Купил я как-то парочку конденсаторов на Алиэкспресс и написал про них обзор: Алюминиевый электролитический конденсатор 2200 мкФ 450 В Hitachi или «Hitachi»
Кому лень ходить по ссылкам: при низковольтных измерениях – отличные конденсаторы. Но аборигены mySKU.me методом запугивания убедили меня, что вряд ли они будут работать при высоком напряжении, и красивый взрыв с эффектно разлетающимися конфетти из фольги неизбежен. Я переложил на всякий случай конденсаторы из ящика стола в сейф для хранения оружия и запретил к нему подходить всем, кроме тещи.

Собрал вот такой стенд на лоджии (благо там сейчас ремонт):

Для пущего эффекта разложил все равномерно вокруг конденсатора. Подключил и токоизмерительные клещи, и термопару примотал изолентой к корпусу- я же серьезный исследователь. Камеру засунул в аквабокс.
Подготовка
Экипировался в хоккейную ракушку, маску сварщика, в бандану из противопожарной кошмы (защитил все круглое), примотал к рукам палки для скандинавской ходьбы – манипуляторы, кнопки нажимать. Позвонил в МЧС: «Не спите». «Нет, не спим», — ответили в МЧС. «Это, вообще-то, не вопрос был, а пожелание.»
Все вроде бы готово. Обратил внимание, что ветер стих, смолкли птицы, перестал плакать маленький ребенок за стеной, только несмазанные детские качели внизу заунывно скрипели потревоженные чьей-то беспечной рукой… Хотел перекреститься, но куда-там, чертовы палки…

Включил, наблюдал в щелочку, напряжение росло. На электродах конденсатора, у меня-то нервы железные. За несколько секунд напряжение достигло максимума в 394 В, температура на корпусе электролита не менялась в течении 10 минут. Т. е. конденсатор прошел тест на живучесть. Порадовался, но чувство легкого разочарования осталось…
После выключения питания конденсатор довольно долго разряжается. Ускорение этого процесса с помощью металлического предмета приводит к вспышке, хлопку и порче металлического предмета.
Если не удалось использовать китайский электролит в качестве китайской петарды, придется его использовать по прямому назначению.
Что можно и нужно измерить? Правильно – ток утечки при заданном напряжении. У меня максимально возможное 394 В, на нем и будем мерить.

У идеального конденсатора ток утечки стремится к нулю. В реальности все не так, поэтому смотрим в таблицу и выбираем оттуда значение, которое ток не должен превышать. Для моего конденсатора 2200 мкФ на 394 вольтах не более 5,5 мА.
Схема подключения приборов при измерении:

Методика измерения — замыкаете накоротко амперметр, полностью заряжаете конденсатор, контролируя напряжение вольтметром. После полного заряда размыкаете амперметр – он показывает ток утечки. Если уверенны в своем амперметре, то можете его входы не замыкать, тогда еще и ток заряда посмотрите.

Для испытуемого конденсатора ток утечки в норме. От этого он не стал японским, но его смело можно использовать.
Выводы:
Не знаю, годен ли обозреваемый в качестве источника питания, пульсации я осциллографом не смотрел, но заряжать конденсаторы, пытать шпионов и убивать хомяков данным устройством можно.
Плюсы:
+ работает
+ приличный изменяемый диапазон выходного напряжения
+ есть возможность выбора входного напряжения
Минусы:
— можно предъявить претензии к качеству пайки и отмывки платы. Не критично, но все же.
Если нужен источник высокого напряжения, можно брать.
  • Aslan54
  • 12 августа 2017, 09:13
1. Зарядка конденсаторов питания электромагнитных пушек.
Видимо увлекаетесь? А как используете, на Луну никого не запускали? ;)
  • 12 августа 2017, 09:14
Жаль, я тоже собиралась обозреть, вы меня опередили). Покупала для катушки тесла, но что-то не получилось хорошо.
Стиль написания отличный, читать легко и приятно
А можно в обзор добавить хомяков?) Можно показать как некачественный конденсатор делает фарш)
Присылайте хомяков и конденсаторы.
  • 12 августа 2017, 12:01
ну, хоть теща-то у Вас есть?
Были две.
  • 12 августа 2017, 12:09
это даже лучше
можно одновременно проверять два конденсатора.
Это не наш метод. Рациональное планирование позволит с помощью одного конденсатора избавиться от произвольного количества тещ.
  • 12 августа 2017, 14:23
идея интересная, но практического применения не имеет.
если с первой еще пройдет «мама, я тут Вам подарочек принес, держите скорее», то следующая будет настороже и на мякине ее уже не проведешь.
Следующей можно не сообщать о конденсаторе в руках предыдущей.
  • LMW
  • 12 августа 2017, 16:55
Были
Уже нельзя.

Извините.
  • 12 августа 2017, 16:58
с такой штукой неудивительно.
тещи, как правило, с законом Ома только шапочно знакомы
  • baibek
  • 21 декабря 2018, 18:22
А где замеры по мощности?
Интересует какой ток можно получить при, допустим, 150v.
  • 12 августа 2017, 09:18
Можно подробнее, как при помощи трансформатора и диодного моста получить 390V из 12V.
Вы что-то не договариваете :)
  • 12 августа 2017, 09:21
А я знаю как) правда, надо трансформатор немножко переделать :)
  • 12 августа 2017, 09:34
Легко. +одна обмотка и 1 транзистор — блокинггенератор называется :)
Все зависит от требуемого тока. Мне в одном из приборов потребовалось +300В (чисто как запирающий потенциал практически без тока потребления — вот там работало отлично)
  • 12 августа 2017, 09:39
нет, можно только трансформатором, диодным мостом и источником напряжения 12 вольт)
  • 12 августа 2017, 09:56
и источником напряжения 12 вольт
Постоянного тока?
  • 12 августа 2017, 10:24
Да, постоянного, но трансформатор надо будет переделать)
  • 12 августа 2017, 10:46
Тогда придётся ещё добавлять минимум один транзистор
  • 12 августа 2017, 10:56
нет, не придётся, из трансформатора делаем вибропреобразователь)
  • 12 августа 2017, 11:00
Была у меня такая военная штучка. Помехи вокруг давала дикие. Потому и была в цилиндрическом экранированном корпусе.
  • 12 августа 2017, 21:54
вибропреобразователь
Вот блин, я уже начал о них забывать, но всё равно добавляется контакт
В моем случае преобразование AC 220 V->DC 12-36 V лишнее. Поэтому мне было бы достаточно трансформатора и диодного моста. А так да 3 литиевых элемента, 6-7 ампер в пике они выдадут.
  • 12 августа 2017, 09:19
  • 12 августа 2017, 10:48
Все фотовспышки используют высоковольтные конденсаторы, которые разряжают также, и ничего не портится.
  • 12 августа 2017, 10:51
Так там и конденсаторы «фотовспышечные», рассчитанные на большие разрядные токи.
  • 12 августа 2017, 10:55
Есть такая марка «фотовспышечных» конденсаторов?
И это не обычные электролиты?
А можно ссылку на них.
  • 12 августа 2017, 10:57
Первая же ссылка из гугла: www.illinoiscapacitor.com/Photoflash.aspx
  • 12 августа 2017, 10:58
Есть такая марка «фотовспышечных» конденсаторов?
Есть, маркировка Photo flash, могу сделать фото, но некогда искать, уж извините.
у них и напряжение «нестандартное» 330 Вольт
  • 12 августа 2017, 11:19
В их описании не вижу ни слова, о «РАССЧИТАНЫ НА БОЛЬШИЕ ТОКИ».
Обычные электролиты с низким ESR. И напряжение и не только 330v, а сильно разное бывает.
Я потому и спросил, что KVI сказал, что есть какие-то конденсаторы, специально рассчитанные на большие токи.
  • 12 августа 2017, 11:35
А вы невнимательны) сходите по моей ссылке)
  • 12 августа 2017, 13:14
Я там был. Слово ток, так только в смысле малый ток утечки «Low leakage current»
  • 13 августа 2017, 08:19
Нет, вы там не были, вот что там написано:

5000 flashes at rated voltage applied at 5~35°C repeating every 30 seconds thru a Xe flash tube having a discharge resistance if 0.7~1.0Ω
  • 12 августа 2017, 13:19
Все конденсаторы, как и любые другие электротехнические изделия, рассчитываются. В том числе и такие, толщина изоляции исходя из требуемого напряжения, толщина фольги в зависимости от тока — отсюда и разные ESR у разных моделей.
  • 12 августа 2017, 15:21
Обычные электролиты с низким ESR.
Обычные детали, покрытые лаком, вполне считаются — тропическим исполнением.
В том то и дело, что в мелких отличиях.
  • 13 августа 2017, 00:07
Цитата из вики, сорри что на английском, но думаю что разберетесь.

Photoflash capacitors are designed to deliver a brief pulse of very high current, and are consequently sometimes used in railgun and coilgun designs.
  • 12 августа 2017, 10:58
Сейчас прям в субботу все брошу и побегу на работу смотреть тип конденсатора…
Гугль в помощь: «конденсатор для фотовспышек»
  • 12 августа 2017, 11:19
которые разряжают также
Не так же, на нагрузку. А так режим КЗ.
  • 12 августа 2017, 11:21
Что там пых, что тут пых. Нагрузке везде есть.
  • 12 августа 2017, 11:34
Пых пыху рознь. )
  • 12 августа 2017, 21:50
Разряд на КЗ и на лампу совсем не одно и то-же. Дуга лампы имеет ненулевое сопротивление да и разряжает конденсатор не до ноля
  • katran
  • 12 августа 2017, 11:09
Конденсатор при этом тоже портится
ну так выходит дым на котором всё и работает
  • rexen
  • 12 августа 2017, 21:46
Ускорение этого процесса с помощью металлического предмета
Конденсатор при этом тоже портится
Не обязательно — зависит от «кондовости» конденсатора и запасённой энергии, которую пытаются методом КЗ через него выдернуть.
Т.е. мелким электролитам — пофиг. А вот «банки» уже столько в себе помещают кулонов/вольтов, что при КЗ может элементарно внутри отвариться контакт от фольги.
Поэтому — через около-МегаОм-ный резистор.

— К слову, в эхе Su.Hardw.Audio рассказывалась метода «тренировки» электролитов. ЕМНИП, смысл — в постепенной подаче высокого напряжения от источника с очень большим внутренним сопротивлением — при превышении некоего порога, происходил «микропробой» — никаких фейерверков — просто нано-КЗ, которое имеет 2 следствия:
1) виден реальный потолок по напряжению для конкретного экземпляра, БЕЗ его порчи;
2) микропробой при некотором токе «вышибает» «слабое звено» — фольга обкладок в этом месте оплавляется и «отходит» от этого слабого места в изоляторе, т.е. таким образом можно неколько повысить максималку для конденсатора.

Насчёт второго может уже и насочинял… или спутал с «тренировкой» ламп (форум-то ХайФай-ный) — уже прошло-то лет двадцать…
  • b1Ack
  • 04 апреля 2019, 03:47
При описанном методе никакой мистики, просто если источник дает малый ток — заряд прекратится как только ток заряда будет равен току саморазряда (вероятно никогда, но приблизится) или напряжение источника напряжению на конденсаторе. Если ток источника не может вызвать повреждение — вероятно его и не будет, но есть ньюанс — в случае реального пробоя и образования дуги внутри бабах всёже возможен.
  • wwest
  • 23 августа 2017, 14:24
Не портится, если электроды не обгорают.
Мифотворчество.
(при КЗ может элементарно внутри отвариться контакт от фольги.)-бред сивой собаки! БРАК и удешевление производства, отварится только ЕСЛИ высокое сопротивление так называемого «контакта».
В мусорник такой электролит.
За 50 лет не удалось испортить подобным образом ни одного электролита.
В том числе от фотовспышек.
И при ионизации газа КСЕНОНА (высокого давления) в колбе фотовспышки сопротивление там практически стремится к сопротивлению железного гвоздя, которым замыкают выводы.Меньше ОДНОГО ОМА!
Теоретихи блин! Вы позамыкайте для начала сотни электролитов…
  • Stress
  • 12 августа 2017, 09:27
Зачотный обзор.
Можно ламповые не шибко мощные девайсы запитывать.
  • 12 августа 2017, 09:39
Обозреваемый девайс — это лишь первая ступень. На али можно купить устройства более высоких ступеней.

Вторая ступень. Третья ступень. Четвёртая ступень.

Осталось только придумать, зачем все эти девайсы нужны.
  • 12 августа 2017, 09:44
Четвертую ступень я обозрела с применением: mySKU.me/blog/ebay/49026.html
  • vkozloff
  • 12 августа 2017, 10:35
О, по-моему эта штука сгодится для питания рентгеновской трубки.
  • 12 августа 2017, 10:45
Она быстро перегревается
  • 12 августа 2017, 10:57
Надо подключать через ограничитель тока.
  • remarker
  • 12 августа 2017, 12:07
Значительно более мощный высоковольтный блок можно сделать из автомобильной катушки зажигания.

Гуглить по словам:

laserkids Делаем простой блок питания на много киловольт

Мой опыт — лучше всего для этой схемы подходит катушка 3012.3705000 производства АТЭ-2
  • goralex
  • 12 августа 2017, 17:29
Я бы все-таки на 2ю ступень поставил бы этот девайс.
На последней цифры уж точно какие то неправильные. При 400кВ начинается много забавных эфектов и такая тоненькая изоляция с такими зазорами уже перестает быть изоляцией.
  • LynXzp
  • 20 августа 2017, 10:21
Вы Креосану подарите, он спутник на орбиту выведет.
  • b1Ack
  • 04 апреля 2019, 03:50
В случае 400 киловольт кажется, что кто-то где-то написал неправду… Ну примерно так на порядок, в лучшем случае, а скорее на два.
  • kalobyte
  • 12 августа 2017, 10:02
в бочке на тележке изотоп что ли?
  • vkozloff
  • 12 августа 2017, 10:09
Хомяков-то за что? :-)
… ПрЭлЭстно! и познавательно!.. С юмором,«матерью жены» и хомячками..-а то так надоели скучные недо-обзорчики, давящие на глаза и серое вещество кичливыми верту-фонариками… Настроение поднято, автору-плюс!
Мерси
  • stail
  • 12 августа 2017, 11:09
Обзор обалденный, спасибо и огромный плюс. А можно видео как теща подбирается к конденсаторам?
Присылайте тёщю и желаемый конденсатор )))
Свою иметь надо.
  • 12 августа 2017, 14:23
не надо.
если очень хочется, то лучше чью-то чужую.
Грасиас
  • svk
  • 12 августа 2017, 12:43
4. Борьба с хомяками
а продавец большой оригинал, как я погляжу…
сейчас написано вот так:
4. Охота, искоренения мышей.
Охота искоренения мышей — сильное чувство, но хомяков ловить легче
  • 12 августа 2017, 12:56
а тещу вообще ловить не надо
она как-то сама заводится, с течением времени
Но хомяков давит жаба? Не?
  • Lexeich
  • 12 августа 2017, 14:05
Плюсую.
На живописании стенда не хватало только «Смеркалось...»
  • 12 августа 2017, 14:25
беглым взглядом прочиталось «сморкалось»
Буду зажигать этим «тёплые» ламповые часы,… когда руки дойдут до них.
Главно, не давать их снять хозяину в это время.
Не сразу понял, как мерить ток утечки, сначала решил, что это невозможно. Потом дошло — измерять ток при постоянном напряжении на конденсаторе.
  • goralex
  • 12 августа 2017, 18:04
Кстати, есть такие же блочки 2х-полярные. И по идее, на них уже 780В можно получить.
  • pet80
  • 12 августа 2017, 19:43
Если посмотреть на характеристики UT210E, то станет ясно, что для измерения токов утечки такой величины он является «показометром».
За находку +.
  • IIIap
  • 12 августа 2017, 20:43
Ещё один вариант — преобразователи напряжения для ламп CCFL (в мониторах с люминисцентной подсветкой).
  • mzr910
  • 12 августа 2017, 23:53
готовый инвертор на 4 лампы стоит 3 доллара — плюс ему надо 800 — 900 вольт на поджиг
  • IIIap
  • 13 августа 2017, 12:53
плюс ему надо 800 — 900 вольт на поджиг
вот это не совсем понял.
  • Sonny
  • 12 августа 2017, 23:33
Вход защищен от переплюсовки автомобильным предохранителем на 10А.
Я наверно чего-то не знаю о предохранителях. Как они могут защитить от переполюсовки?
  • 13 августа 2017, 12:50
Ну здесь как бы от переполюсовки защищает не предохранитель, а диод.
Предохранитель в данном случае защищает от пожара.
  • Sonny
  • 13 августа 2017, 22:38
Ну Kirich правильно сказал, защищает диод, а не предохранитель.
И диода этого в устройстве не видно. КМК со входа через предохранитель и сразу на 78l09.
Если только под конденсатор его спрятали.
  • 14 августа 2017, 12:18
И диода этого в устройстве не видно.
Он встроен в мосфет RU7088R
www.dianyuan.com/view/page/ruichips/statics/file/RU7088R3.pdf
  • mzr910
  • 12 августа 2017, 23:54
просится на проверялку светодиодных линеек от телевизоров — там обычно до 200 вольт и до 400ma (для проверки 200 хватит как раз ), для полного счастья надо добавить вольтметр — амперметр и ограничитель тока
  • kopa
  • 23 августа 2017, 04:59
можно использовать как питание осциллографа от батареи 12в7ач, гальваническая развязка, там достаточно будет 100в. и мощность 25вт
  • Ivan_113
  • 28 августа 2017, 21:55
Обычно УПС для этого использую.
  • kopa
  • 29 августа 2017, 21:28
а какой упс? у меня на модифицированной синусоиде идут помехи 100гц, я в инверторе напрямую к линии постоянки подключаюсь 310в, и все чисто
  • Ivan_113
  • 29 августа 2017, 21:47
Да обычный офисный

Правда на несколько минут хватает, потом защита вырубает, но «на посмотреть» хватает.
Осцил — старенький Tektronix
Затертые микросхемы 1-я UC3843A, 2-я LM393
Народ, подскажите. После экспериментов с этим блоком стал мгновенно сгорать предохранитель, даже без нагрузки на выходе. диод на обратной стороне исправен, мосфет вроде тоже. куда еще можно копать? Там судя по описанию есть защита от превышения тока ( шунт стоит), но видимо у меня она не сработала… Сгоревших деталей на плате нет, при кратковременном включении ( на 1 сек) пока не сгорит пред, ничего на плате особо не греется… На большее моих знаний не хватает.