Лазерная указка разных цветов (для котиков и не только)

Прикольная лазерная указка с лазерами разных цветов.
В обзоре фотки и видео с котиком.
За деталями прошу под кат

Для кошки нет лучшей игры, чем «охота» за лазерной указкой. Наша кошка ничем от других не отличается, поэтому мы решили купить ей аж 2 лазерных указки. У нас уже была дешевая лазерная указка, которая прекратила работать и радовать кошку, поэтому мы знали, чего хотим.
Данные указки с сайта продавца с моими комментариями:
Материал: медь и алюминий (насчет меди они погорячились, корпус практически целиком алюминиевый, внутри лазерной части отдает желтоватым цветом. Снаружи софт-тач пластик. )

Размер: диаметр 14 мм, длина 155 мм
Цвет: черный (софт-тач пластик и алюминиевые заглушки )
Лазер: однолучевой,
Длина волны :Red: 650nm, Green: 532nm, Blue Violet: 405nm
Мощность: 5 мV
Расстояние :Red: 500 meters, Green: 500-1000 meters, Blue Violet: 10-100 meters (не проверял, но похоже на правду, по крайней мере, до соседнего дома примерно 50 м, и пятно небольшое)
Operating current: <350mA
А теперь поконкретнее:
Доставка супербыстрая — 26.05 заказ, 2.06 получено уже на почте.
Как всегда упакована в пупырку и серебристый пластик, достаточно прочно, чтобы почта не сломала.
В посылке было 2 заказанных лазера, качество сборки- отличное, ничего не скрипит, не люфтит. Посторонних запахов нет.

причем без маркировки, какой цвет.
Лазер состоит из двух частей, скручивающихся примерно посередине. Одна- лазерный блок, другая- блок батареек

На лазерном блоке " — " контакт

И вот он-то желтоватый :)
Питание от двух батареек ААА, минусом к лазерному блоку(никаких маркировок нет, поэтому пришлось разбираться методом научного тыка)

Лазер начинает работать при нажатии на кнопку, когда кнопку не держат, луч отключается, т.е. не получится включить, и играть, неадо постоянно жать на кнопку. Кнопка с мягким ходом, гладкая, нажимается с четким щелчком.
На батарейном отсеке есть крепление по типу как на ручке, удобное

Итак, подведу итоги:
Лазер годный, быстрая доставка, низкая цена, отлично работает, котик в восторге (ссылка на видео с зеленым и красным лазером ниже)
По моему, фиолетовый котиков не возбуждает, поэтому не купили.
Ну и естественно, маломощный, шарики не лопает, спички не поджигает, но в глаза лучше не светить — слепит сильно.
Ссылки на видео:
это с зеленым лазером
это с красным лазером
Съемка велась в коридоре, поэтому места маловато, разгуляться негде :))
Всем добра.
И напоследок, интересная статья по теме: www.factroom.ru/facts/46478
Ну на счет психтравмы кошек — это теория (хоть и правдоподобная) а вот мощность луча всетаки советую «придушить» — это уже явный вред. как бы не был осторожен хозяин — все равно периодически луч попадает в глаза кошки, поэтому лучше всетаки его интенсивность уменьшить, поставив резистор.
Ну не настолько он сильный, но я в этом не сильно разбираюсь (паять, резисторы...) :)
Самое главное, котэ довольна, причем красным больше
Ну не настолько он сильный
а Вы, пардон, себе в глаз посветите им ) причем в темноте, когда глаз особо чувствителен (у кошек глаз чувствительнее человеческого) а потом поговорим ;)
специально сфотографировал в темноте- яркость приемлемая( с высоты роста на пол с плиткой), хотя вы правы, глаз кошки значительно чувствительнее, чем человеческий.
специально сфотографировал в темноте
Не-не. Вы в обьектив фото направьте
  • Vairon
  • 21 июля 2017, 09:40
Неважно куда, равно как и неважны яркость-мощность. Достаточно того, что мой кот с зайчика переводит унылые глаза на меня, а в них, помимо глубокой мудрости, читается немой вопрос: " ты чё, идиот? За кого ты меня принимаешь?" И невольно становится стыдно.
Он и в отрочестве на такие дешёвые провокации не вёлся… Искренне завидую хозяевам котов, у которых (котов) шило в жёппе.
В глаза светить очень опасно!!! Этого делать категорически нельзя!!!
И даже в форме сарказма советовать такое – предел глупости!
  • 21 июля 2017, 14:01
Яркость от 5мВт получается меньше, чем при взгляде на солнце. Днём сравнимые солнечные блики глаз часто ловит. Неприятно, но не ужас-ужас.
считали, или проверяли?;)
  • 21 июля 2017, 14:18
Считали. Мощность солнца 1квт/м2. Вопрос конечно ещё в разных угловых размерах источников, но не думаю, что глаз на лазер будет идеально фокусироваться, что бы это сильно сказывалось.
  • 21 июля 2017, 14:34
Плохо считали.
При взгляде на солнце зрачки аккомодируются в точку (диаметр ~1мм), площадью ~ 0,8 * 10^-6 м^2
Соответственно при плотности мощности в 1кВт/м^2 через зрачок до сетчатки попадает 0,8 мВт.

При этом гораздо важнее не мощность в среднем по сетчатке, а локальные максимумы, которые у лазера существенно выше.
  • 21 июля 2017, 14:42
Это при допущении, что глаз точно сфокусируется на лазер. Но далеко не факт, что подобное происходит. Например во время электросварки металла без защиты глаз просто становится временно ослеплённым, но сетчатка от кратковременного воздействия не повреждается, хотя там и мощность выше, и угловые размеры сравнимые.
Считали. Мощность солнца 1квт/м2
тогда потрудитесь разделить «5» мВт хотя бы на 1 мм² (для начала, о «входящих»)

и чтобы дальше не мучиться: худшее в лазерном «зайчике» — то, что словить его можно в любой момент, без всякого желания, даже просто неудачно предохраняясь.
  • 21 июля 2017, 14:56
Зайчик от лазера 5мвт ловится, глаз рефлекторно закрывается. Потом открывается целым и невредимым. Обычно так.
  • 21 июля 2017, 15:16
В подавляющем большинстве случаев так и есть.
Для крайнемаловероятных единичных случаев есть второй глаз
  • 21 июля 2017, 15:24
Точно)
  • 21 июля 2017, 14:20
Принимая во внимание угловой размер солнечного диска и излучателя лазера сравнивать последний логичнее с солнцем через бинокль :)
Плюс, в виду когерентности лазерного излучения, оно может образовывать на сетчатке любопытные интерфереционные картины, где в среднем по пятну все безопасно, но есть существенные локальные превышения.
  • 21 июля 2017, 14:36
Угловые размеры солнца через бинокль будут больше, так что это прямо противоположное сравнение.
А откуда Вы взяли цифру «5мВт»? Из китайского описания? Вы верите китайским описаниям их низкобюджетного ширпотреба?
А если там драйвер косячный? А если лазер выдаст больше? Пусть и сгорит диод но перед этим пятно выжжет на сетчатке?
Не думали об этом?
  • 21 июля 2017, 17:36
А если кот глючным окажется, и сам по себе ослепнет посреди жизни. Или его немецкая машина переедет. От всего не перестраховаться, паранойя должна быть разумной.
Вообще то, изначально речь шла о человеческом глазе. Хотя и кота потенциально жалко, если что… )))
  • Nemmox
  • 20 июля 2017, 23:17
Для кошек есть другой, он значительно слабее указок брелков (китайцы предусмотрели).
Я вот здесь такой выписывал, обзор на него был. Не прислали.
Ну не настолько он сильный, но я в этом не сильно разбираюсь
Да, не разбираетесь
  • iLink
  • 21 июля 2017, 00:03
Кстати, не говоря о прямом попадании дидного лазера в глаза, опасны так же и отраженный луч, и даже боковая засветка луча!
  • iLink
  • 21 июля 2017, 00:02
Маркировку «какой цвет», возможно, указали на наклейке – в указании длины волны.
Нет, там наклейка только на одном, и то мешанина цифр, так что не думаю
  • 2gusia
  • 21 июля 2017, 00:27
На зелёном вижу, что лазер 3 класса. Ещё чутка помню курс квантовой оптику и репа чешется. Читаем Вику
Класс 3a. Лазеры и лазерные системы с видимым излучением, которые обычно не представляют опасность, если смотреть на лазер невооружённым взглядом только на протяжении кратковременного периода (как правило, за счет моргательного рефлекса глаза). Лазеры могут представлять опасность, если смотреть на них через оптические инструменты (бинокль, телескоп). Обычно ограничены мощностью 5 милливатт. Во многих странах устройства более высоких классов в ряде случаев требуют специального разрешения на эксплуатацию, сертификации или лицензирования. Международные классы 2 и 3a примерно соответствуют российскому классу 2.
Я б не стал. Кто знает, насколько точно китайцы менее 5 милливатт выдержали…
зелёный — и особенно дешёвский зелёный — особенно опасен, в нём часто совсем нет фильтра ИК, который невидим, но прекрасно выжигает сетчатку!

хорошо близоруким, у них выше шанс, что луч недостаточно сфокусируется;)
Хм. Всегда считал что лазеры светят в очень узком диапазоне частот (когерентный, монохроматический, поляризованный и узконаправленный поток излучения).
Откуда в ЗЕЛЕНОМ монохроме свете может взяться ИК?
  • 21 июля 2017, 11:24
Откуда в ЗЕЛЕНОМ монохроме свете может взяться ИК?
В старых моделях это наблюдалось, но ИК излучение дальше кристалла не шло. В зеленом монохроме, естественно, нет никакого ИК.
  • 21 июля 2017, 11:46
Потому что зеленые лазеры не просто полупроводниковые, а DPSS.
Первичный источник излучения — инфракрасный диодный лазер, излучение которого удваивается кристаллом KTP.
На выходе инфракрасная составляющая должна отсеиваться фильтром. Но ик глазом не видно, а фильтр стоит денег…
  • 21 июля 2017, 18:07
Потому что зеленые лазеры не просто полупроводниковые, а DPSS.
Приличные производители давно используют диоды
  • 21 июля 2017, 18:09
В указках за полтора бакса?
  • 21 июля 2017, 18:58
Я этого не знаю, хотя такие указки покупал неоднократно
1,06 мкм делится на 2 и получается 0,532 мкм — зелёный. Кристалл удвоитель частоты.
Ага, а кетайцы день берегут.
Для кошки нет лучшей игры, чем «охота» за лазерной указкой
И нет большего счастья для кошки, чем выжженные лазером глаза. Народ, ну включайте мозг уже. Я не знаю, кто первым этот ##билизм придумал — играть лазером с кошкой, но надо так поиграть с тем автором

Чего тогда не поиграть в другие игры — покрути кошку в микроволновке, отожми кошку в стиралке, засоси кошку в пылесос
вообще то в микроволновке уже сушили кошку в США вроде бы.
  • IIIap
  • 21 июля 2017, 00:47
Стрёмные какие-то указки. ХЗ какая там реальная мощность. Я бы такими вообще пользоваться не стал, не то что с кошкой играть — их глаза гораздо чувствительнее наших.
А пожаловаться они не могут.
Не светите вы им в глаза. И они смотрят не на устройство, а на пятно. Я только достаю указу, ценочка на ней звякает, кошка тут уже вертится.
  • uZver
  • 21 июля 2017, 21:32
Умные — смотрят. :) Две кошки — молодая балбеска и пожилая.
Молодая смотрит на точку и носится. Старая смотрит на руку, управляющую указкой и сидит на месте.
поимел кота)) повзрослеет не простит
  • nwtu11
  • 21 июля 2017, 11:10
Может лучше поиметь существо своего биологического вида?
PS шутка
  • 21 июля 2017, 14:09
Не шутите так, приматам свойственно разнообразие в выборе партнёров)
  • ssergg
  • 21 июля 2017, 07:47
Тоже заказывал. Из минусов стандартные насадки типа «звездное небе» от более дорогих версий указок не подходят.

Мой любимый рисунок на эту тему.
  • 21 июля 2017, 11:12
Лазерная указка разных цветов
Может написать: Лазерные указки?
Так это невидимое излучение только кристалл накачивает. С фильтром хрен оно чего накачает. И давно уже есть зеленые диоды(с 2010 года). А вот ультрафиолетовый лазер большой мощности это какашка
ЗЫ
Брал такие указки. Мощности нет, пятно не сфокусировано. Только кошаков гонять
  • 21 июля 2017, 12:03
А вот ультрафиолетовый лазер большой мощности это какашка
Скорее всего имелся в виду фиолетовый (405нм) лазер?
Реально УФ лазер имеет длину волны менее 400нм и стоит немало
По моему, фиолетовый котиков не возбуждает, поэтому не купили.
У кошек и собак монохроматическое зрение.
И ными словами, им фиолетово. ))
  • 21 июля 2017, 16:30
Да, но чувствительность глаз разная к разным цветам
  • NIOKR
  • 22 июля 2017, 10:17
У вас очень устаревшие сведения: www.vesti.ru/doc.html?id=1109885
у вас очень авторитетный источник;)
25 июл 2013… Учёные из России и Грузии опровергли известное утверждение о том, что
собаки видят окружающий мир исключительно в
собственно, у ~всех, кроме приматов, такое зрение (два типа колбочек,… )

всё это написано ради мимишной ссылки на субъект обзора — вики, Кошка, 4.3.1 Зрение
  • NIOKR
  • 25 июля 2017, 08:59
Мой «авторитетный источник» имеет ссылку на автора исследования:
www.neitzvision.com/research/
И есть статья: www.neitzvision.com/img/research/cvdog.pdf
Но как я мог узнать, что любители «авторитетных источников» в лице Википедии, полезут дальше в поисках первоисточника? (;
У меня такая же зеленого цвета.
Заметил такую особенность: нажимаешь на кнопку, сначала тускловато светит, потом яркость скачком увеличивается. Почему так и не понял. Вроде там плат управления никаких нет.

P.S. из техники безопасности с лазерными установками и опыта работы с ними — ожог сетчатки глаза сразу не дает болевых ощущений, просто пропадает видимость в глазу пятном. Типа зайчика.
Поэтому если посветили себе в глаз и «что то хреново видно стало» — не нужно в другой глаз светить. Этого уже хватит.
А у меня такая красного цвета. Тоже яркость меняется. Иногда даже пропадает. Растягивал пружину, чистил + контакт WD40, не помогает.
Теперь задача выковырять лазерный модуль, кнопку полечить. Или ещё какой контакт.
В общем барахло. Но зато дёшево.