Лазерная игрушка для котов Ipaw Beam

Всем привет! Это мой первый обзор. Речь пойдет о лазерной игрушке для котов Ipaw Beam, если вкратце — товар стоит брать, за более подробной информацией прошу под кат.
Решил заказать для своей кошки лазерную указку-игрушку. На форумах вычитал, что мощность лазера не должна превышать 3 мВт, иначе опасно для глаз животного. В ходе поисков лазерных указок столкнулся с такой проблемой, что указки менее 3 мвт питаются батарейками типа «таблетка», что для длительной работы неприемлемо (малая емкость и высокая цена), а все указки с подходящим источником питания (ААА, АА и. т. д.) имеют мощность лазера более 3мВт. Поскольку подходящих указок на Ali я не нашел, начал искать специальную лазерную игрушку для котов, и наткнулся на героя нашего обзора.
Игрушка Ipaw Beam сразу заинтересовала наличием питания от двух батарей ААА, но мощность лазера не указана. Посмотрев у других продавцов аналогичный товар, у одного из них с более дорогим ценником нашел в описании указанную мощность в 2 мВт, и решил все-таки заказать.
Товар пришел в обычном пакете, сама игрушка в блистерной упаковке, ничего не повредилось.

При вскрытии блистера запаха китая не обнаружено, пластик достаточно прочный, крышка батарейного отсека закрывается надежно, не болтается.

Сразу после вскрытия были вставлены две батарейки ААА, игрушка работает. Включается нажатием на одну из любых пяти кнопок, яркость лазера визуально приемлема для игр с кошкой.
Итог – покупкой довольны я и кошка.
И по традиции фото пользователя девайса
Дорого, большие габариты, мне кажется это два основных минуса.
Поздравляю с первым обзором.
  • Serg32
  • 08 января 2015, 20:25
+100500, в фикспрайсе указка 70 центов стоит, А одного комплекта таблеток хватит чтобы утомить и питомца и хозяина, потом игрушка будет заброшена.
Все пять кнопок дают один эффект, или есть разница?
Габариты нормальные, не потеряется.
Все одинаковы, при нажатии на любую включается
ну хоть бы пятно лучика реально показали, а в идеале видео с играющим котом конечно
  • Bolsen
  • 08 января 2015, 19:44
Я бы на вашем месте не особо доверял китайцам, им по барабану какой лазер ставить, какой под рукой будет такой и поставят. Людей у них много и кошек тоже. Лучше в принципе отказаться от лазера, как игрушки.
Чем слабже лазер тем лучше в данном случае, а мощный лазер ставить их жаба задушит
Любое лазерное излучение вредно для глаз хоть животного хоть человека.
Шапочку из фольги носите? С такими взглядами на мир, надо носить обязательно.
а вдруг будет так:
а как на счет лазерной коррекции зрения ?)))
Ну так и скальпель вреден для человека, но операцию с помощью него делают )
  • 08 января 2015, 19:50
Копеечная лазерная указка за 9 баксов?? Однако :)
  • maxx001
  • 08 января 2015, 19:52
Глаза котика просят в них не светить этой игрушкой.
  • 08 января 2015, 22:58
ну это совсем уж.
ЗАЧЕМ светить коту в глаза лазером?
Любой вменяемый товарищ кота даже не догадается так делать, а невменяемых мы не рассматриваем.
  • maxx001
  • 08 января 2015, 23:01
Можно сделать это случайно.
Хорошая игрушка, но фото «точки» от луча явно не хватает).
А разве есть вред, если смотреть на изображение от луча ??)))) Одно дело, если бы человек или кот смотрели в сам источник излучения, но я сомневаюсь, что кот во время игры будет смотреть в эту «чудо-лапку», ведь точка, бегающая по полу, намного интересней)))
  • 0lympy
  • 08 января 2015, 20:19
Вред может быть — тут зависит от многих факторов, мощности лазера и коэффициента отражения/рассеяния поверхности. Если лазер не очень мощный и поверхность «матовая», т.е. рассеивает во все стороны, то если смотреть на пятно, отраженный поверхностью свет будет гораздо менее интенсивный чем исходный луч. Однако если поверхность по отражающим свойствам будет глянцевой, ближе к зеркалу, то под определенным углом и на пятно смотреть опасно, т.к. значительная часть мощности будет отражена именно в эту сторону.

И вот вся проблема в том, что на такую поверхность можно «наткнуться» случайно (стекло, полированная поверхность стола, всяческие серебристые или металлические элементы интерьера, и т.п.), так что в целом любой лазер — игрушка не очень безобидная.
Это я знаю и понимаю). Думаю, многие знают об этой опасности, но ведь играя с котом лазер в основном направляется на пол, а там редко когда могут встретится отражающие поверхности))).
К тому же для таких целей чаще всего приобретаются обычные лазеры (скажем даже, одни из дешевых), у которых и мощности мало.

P.S. все равно спасибо за ответ!!!)))
  • DiMoS
  • 08 января 2015, 21:21
На пятно от мощных лазеров даже на тёмных поверхностях смотреть больно. Правда это игрушек помощнее касается. Есть у меня зелёный лазер на аккумах 18650, так если на точку посмотреть то пятно на сетчатке довольно долго держится. И даже просто с зелёным лазером на маленьких батарейках так. И это на большом расстоянии. А у котов точка прямо перед глазами, соответственно у них намного больше шансов получить ожог сетчатки. Поэтому если и брать лазер, то красный и с минимальной мощностью.
Как раз таки, писала о красном))) и в мыслях думала о таком:

• AlexZZZ
  • 09 января 2015, 00:31
Во-во, и у меня такая была. В детстве прям в глаз себе светил, интересно же и зайчики потом такие прикольные. Сейчас то понимаю, а тогда кто объяснил «дорвавшемуся» мальцу.

PS Пока зрение 1/1, дальше посмотрим ;-)
Ну, у меня отец в детстве провёл инструктаж по технике безопасности при работе с лазерными указками. И добавил, что если вдруг увидит что-то недозволенное — отберёт)))
  • 09 января 2015, 12:14
В моем детстве слово «лазер» ассоциировалось с чем-то запредельно сложным и научным :) Ну и с инженером Гариным, конечно :))
  • Serko
  • 09 января 2015, 14:33
Не напрягайтесь. Знакомый офтальмолог демонстративно подобной красной 5мв указкой светил себе в глаз и разьяснял, что с помощью такого же они смотрят сетчатку.
Только тут на фото уже дешёвая версия. Настоящая «та самая» указка в корпусе из толстой латуни, а здесь тонкий металл в термоусадке…
Зеленый лазер — совсем другое дело, чувствительность глаза у человека к зеленому цвету максимальна, поэтому при равных мощностях зеленый луч будет казаться в разы ярче того же красного. А по поводу мощности китайцы ее как всегда завышают. У трех измеренных мной указок за 50 рублей она не превышала 2 мВт, что в принципе соответствует заявленному <5 мВт на указках. С мощными указками на 18650 все также, китайцы хоть киловатт напишут лишь бы продать. Так вот купленная мной зеленая 18650 указка выдает около 40 мВт и этого хватает чтобы поджигать спички сфокусированным лучом, тогда как аналогичная красная выдает 170 мВт и спокойно поджигает спички без фокусировки, при этом визуально зеленая указка светит ярче.
  • Sheldor
  • 11 января 2015, 10:20
а как это вы измеряли реальные мощности китайских указок? расскажите.
  • 11 января 2015, 11:25
Простейший способ — измерить потребление лазерного диода. Способ подороже — использовать измеритель мощности лазера :)
Таскал на работу, там есть пироэлектрический измеритель мощности)
А если мерить потребление тока — то нужно знать кпд лазерного диода или всего лазера в целом, тк зеленые указки устроены гораздо сложнее красных )
  • vot
  • 08 января 2015, 21:30
От моего ламината отлично отражается, как и от любой полированной повехности
Вы правы!) Но лично в моем случае — это линолеум+ковер… и я не единственная такая).
  • 08 января 2015, 22:59
… а когда отражается, то расфокусируется и становится большим пятном, теряя значительную часть своей интенсивности
  • 08 января 2015, 20:03
Пятно лазера для таких игр должно быть слегка расфокусировано
  • sibgaba
  • 09 января 2015, 07:31
Блин! Да где вы все тут Лазер то нашли? И уж тем более «лазерное излучение».
  • 09 января 2015, 09:46
А что ещё может давать маленькую красную точку на такой дистанции?
  • sibgaba
  • 09 января 2015, 11:36
Диод + пара оптических линз.
Когерентность, характерная для лазерного излучения, у света такой указки, очень слабая. Накачки нет, монохромность и поляризация светового потока слабо выражены.
В общем, называть излучение диода «лазерным», примерно то же самое что утверждать что в микроволновке еда готовится за счет радиации…
  • 09 января 2015, 12:19
Это полупроводниковый лазер.
в микроволновке еда готовится за счет радиации…
Представьте — так оно и есть, еда в ней греется за счет радиации :)
Радиа́ция (от лат. radiātiō «сияние», «излучение»):
Радиация (в радиотехнике) — исходящий от любого источника поток энергии в форме радиоволн (в отличие от излучения — процесса испускания энергии);
  • itdes
  • 09 января 2015, 13:59
Мало того, тепло, исходящее от радиатора парового отопления — это тоже радиация. Один из способов передачи энергии, согласно школьному учебнику физики за 8-й класс.
Да и само название «радиатор» — угадайте, откуда взялось :)
  • 09 января 2015, 14:57
Мало того, солнечная радиация — это тоже излучение в широком диапазоне частот, включая солнечный свет :)
  • 09 января 2015, 15:32
Вы не тому рассказываете все это :)
  • itdes
  • 09 января 2015, 15:44
Я дополняю ваш ответ :)
Накачка есть — электрическая, монохроатичность в разы лучше светодиода той же длины волны, более того там даже резонатор есть, на счет поляризации — это не основное свойство лазерного излучения. А то что качество пучка хреновое, так уж извините, указки дешевые следовательно качество оптики никакое, да и пыли внутрь попасть как нефиг делать. А по поводу когерентности могу поспорить, светом дешевой китайской указки при определенных условиях можно даже голограммы записывать.
Главное не играйте с кошкой постоянно, ей быстро надоест. По началу будет бегать как бешенная, а потом ей надоест. У меня так было. У меня был лазер с цепочкой, так коты как слышали звук этой цепочки — сразу становились в боевую позицию. Сейчас интерес уже во много раз меньше.
  • 08 января 2015, 23:01
сладости хороши время от времени, каждые несколько дней можно играть.
Интерес пропадает, если постоянно играть. С паузами можно постоянно поддерживать веру в «деда Мороза» =))
  • Shmoky
  • 09 января 2015, 00:00
За обзор игрушки для кошки плюс автоматом :).По сути — да, обычный лазер за 50 р в союзпечати или фикспрайсе. Т.е. дорого конечно. Но зато опыт :).
  • falko
  • 09 января 2015, 00:19
  • spc
  • 09 января 2015, 00:25
Кнопки — ок, батарейки — ок. Но, похоже, не дождусь я, когда их будут делать с эргономичным изгибом излучателя, чтобы перестать уже запястье выворачивать :(

У мамы, кстати, видел хитрокитайскую лазерную указку как раз с диодом на гибком таком «стебельке». Надо будет поискать по ларькам.
Такая? Кстати, очень удобный девайс!
  • spc
  • 10 января 2015, 00:43
Ага, очень похоже!
история о том как продать лазерную 30 рублёвую указку за 500 рублей )
  • 09 января 2015, 17:21
Уже 60-рублевую :)